[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: genvik, енот, evven, babysh-m  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Физиотерапевтическое оборудование. » Аппарат УЗ-терапии УЗТ-1.07 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Аппарат УЗ-терапии УЗТ-1.07
KrasmedДата: Вторник, 16.Фев.2010, 09:22 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.
ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним череда только своих новых постов с этой информацией) - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ...
И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) !
А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

.
 
МВРДата: Воскресенье, 21.Июн.2015, 21:28 | Сообщение # 41
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Tim, поясняю: перед тем как привести одну из причин и пояснить почему она возможно возникает, я прочитал Ваше исходное с.34 ("Может были прецеденты. В чём ещё может быть причина?") и последующие сообщения, и, конечно же, уразумел, что Вы кАбель проверили ... Но Вы не указали, что проверили кАбель на его исправность не только в статическом режиме, но и в динамическом (при его постоянных пространственных изгибах во время определения "корочения") - в этом и состоит "рациональное зерно"(!) ... Что Вы в моём посте ещё увидели для себя - не знаю ...
Почему решил дать совет? Да только потому, что ключевым является Ваше: "не совсем понятным образом" "самопроизвольно" ... Хотя у Вас есть прямое указание, что Вам "пришлось изменить замыкание ножки", а я это понимаю так, что Вы изменили код распознавания ... Тогда что-то непонятно - причём здесь "самопроизвольно"? ...

Есть четыре варианта как отнестись к проблеме: - раз заработал, то пусть и работает - угадали, и можно на этом остановиться и успокоиться; - можно сравнить с другим таким же аппаратом; - и конечно же, найти схему и посмотреть вариант распайки в штекере конкретного УЗ-излучателя; - можно спросить у изготовителя ... У Вас пятый - Вы обратились на Форум ...
 
TimДата: Воскресенье, 21.Июн.2015, 21:59 | Сообщение # 42
Участник
У вас сообщений: 50
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новороссийск
МВР, правильно сделали, что ответили. Просто пост получился немного с едким налётом.
Но это не проблема - можно отфильтровать. Главное, что есть содержательная информация.
Теперь о вариантах решения проблемы. "Родной" вариант распайки, к сожалению, больше не работает (были замкнуты 4 ножки). Да можно сказать, что угадал новый код. Но хотелось бы все-таки выяснить принцип формирования и распознавания кода излучателя. Так что, вперед за схемой! ...
 
МВРДата: Воскресенье, 21.Июн.2015, 22:15 | Сообщение # 43
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Код распознавания соответствующего УЗ-излучателя формируется перемычками соответствующих ножек в штекере этого излучателя ...
 
TimДата: Понедельник, 22.Июн.2015, 21:53 | Сообщение # 44
Участник
У вас сообщений: 50
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новороссийск
Это-то понятно. Вопрос в том, как научить аппарат "видеть" излучатель с прежней комбинацией перемычек.
 
yblod5Дата: Вторник, 23.Июн.2015, 00:29 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Помню, что-то крутил, измерял и настраивал по схеме ...
... а, вот, нашёл! Там есть микроконтроллер D4, так вот, у него ножки с 18 по 25 как раз выведены на перемычки, и резисторы R1-R6 туда же. Получается, что, в зависимости от 8-битной комбинации, и происходит выбор. Значится, что-то не так, надо бы эти ножки помотреть, прозвонить все эти цепочки вместе с резисторами до разъёма излучателя, позамыкать, иммитируя подключение вилки с перемычками, наблюдая, как изменяются уровни на 18-25 D4. Может случиться так, что на табло высветится новый, ещё не существующий, но заранее запроектированный датчик-излучатель.
В те времена, когда разрабатывался прибор, уже делали на перспективу, а может и двойное назначение. Может к тому разъёму подключалось устройство со своей комбинацией перемычек, которое например, запускало цепную реакцию, бред конечно, но времечко было не простое ...


Сообщение отредактировал yblod5 - Вторник, 23.Июн.2015, 03:48
 
lis63Дата: Среда, 24.Июн.2015, 16:23 | Сообщение # 46
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня возник следующий вопрос по УЗТ 1.07 ф (Малоярославецкий ПЗ)
Аппарат забраковали метрологи при контроле выходных параметров, по измерителю мощности 2.7 Вт на большом излучателе (который 25 мм) Нужно сделать хотя бы 3 Вт.
При разговоре с заводчанами удалось выяснить, что каждый излучатель имеет свой код, который определяется перемыканием контактов разъёма излучателя, далее код излучателя считывает контроллер и задаёт мощность ЦАПом, исходя из кода.
Принцип кодирования мне не рассказали - может быть, кто-то знает его (или другой способ "вогнать" УЗТ в параметры? Потому как это очень круто после каждой замены излучателя отправлять аппарат на завод.
Принцип кодирования не описан в документации, я знаю только, что код 188 соответствует 37 В, а перемычки на нём ставятся так: 11-9-3-1.

К сожалению, мало кто данной проблемой озадачивается, многие меняют пьезоэлементы наобум.
 
AlexiumДата: Среда, 24.Июн.2015, 20:29 | Сообщение # 47
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата lis63 ()
Принцип кодирования не описан в документации, я знаю только, что код 188 соответствует 37 В, а перемычки на нем ставятся так: 11-9-3-1.
К сожалению, мало кто данной проблемой озадачивается, многие меняют пьезоэлементы наобум.
Чтобы получить такой код, без пропусков, надо не четыре перемычки, а восемь.
А чтобы перебрать все возможные комбинации (из четырёх перемычек) и составить таблицу напряжений потребуется не более 2-3 рабочих часов.
Ничто не мешает озадачиться. yes
 
lis63Дата: Среда, 24.Июн.2015, 23:07 | Сообщение # 48
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
С учетом того, что максимальное значение кода 252, что примерно 2^8, что соответствует разрядности контроллера, это очень много. 252 раза перепаять перемычки? Ну, есть вероятность, что какая-то закономерность обнаружится разе на 10-м. Как вариант можно попробовать.
Я думал, у кого-то есть решение проще. Может быть, подумаем вместе, как можно обмануть контроллер?
Посмотрите на схему генератора. Мне заводчане рассказали, что, якобы подают напряжение от 2 до 5 В на точку ARM при отключенном контроллере. И смотрят по максимальной мощности на выходе. Потом измеряют среднеквадратичное значение напряжения на выходе Х2 (см. схему генератора) По СКЗ напряжению задают код излучателя. Например, для 37 В код 188. Но данная проблематика нигде не описана.
Спрашиваю, а как тогда пьезики менять? Ответ: отправляйте на завод, заменим. Я понимаю, что при допустимом разбросе мощности 25 % велика вероятность попасть в требуемый диапазон и удовлетворить метролога, но не всегда это происходит.
Для наглядности выкладываю инструкцию

Вот она: http://file.sampo.ru/fsn48r/


Сообщение отредактировал lis63 - Среда, 24.Июн.2015, 23:08
 
yblod5Дата: Четверг, 25.Июн.2015, 02:33 | Сообщение # 49
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата lis63 ()
я знаю только что код 188 соответствует 37 В, а перемычки на нем ставятся так: 11-9-3-1
Откуда? Это что-то мне ещё не известное. Я всегда считал, что перемычками выбирается всего-лишь тип излучателя, их всего 3-и или 4-е типа. А вот про индивидуальность выбора характеристик согласно паспортным данным на каждый излучаталь, узнаю впервые.
 
lis63Дата: Четверг, 25.Июн.2015, 08:30 | Сообщение # 50
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Я тоже только позавчера узнал (заводчане рассказали). Был очень удивлен.
 
yblod5Дата: Четверг, 25.Июн.2015, 11:34 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Так что, насчёт:
Цитата lis63 ()
По СКЗ напряжению задают код излучателя. Например, для 37 В код 188.
Кто такой СКЗ? И где я вижу код 188? ...
 
lis63Дата: Четверг, 25.Июн.2015, 14:19 | Сообщение # 52
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Трехзначный код выгравирован на ручке УЗТ сбоку.
 
yblod5Дата: Четверг, 25.Июн.2015, 14:42 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Я считал, что это заводской номер, как у излучателей от УЗТ1.01Ф :
6086029.png (12.3 Kb)
 
АлоторДата: Вторник, 14.Июл.2015, 12:13 | Сообщение # 54
Стажер
У вас сообщений: 4
Медтехник
OFFлайн
Казахстан

Костанай
У меня возникла проблема: пьезоэлемент бьёт током (на всех излучателях).
В чём может быть причина?
Подскажите начинающему медтехнику blush


черч

Сообщение отредактировал Алотор - Вторник, 14.Июл.2015, 12:17
 
АлоторДата: Четверг, 23.Июл.2015, 19:49 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 4
Медтехник
OFFлайн
Казахстан

Костанай
Попробуй скотчем широким в нахлест наклеить. Если цифры расковыряли или стерлись, квадратиками нарезать из бумаги циферки и тоже наклеить и сверху скотчем заламенировать. Можно пленку использовать в канц. товарах продается форматом А4. blush

черч
 
user_uДата: Четверг, 13.Авг.2015, 16:02 | Сообщение # 56
Стажер
У вас сообщений: 43
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Подскажите, чем можно заменить КТ945Б, что стоят на плате генератора? Ну кроме BUX98A, а то они в чипИдипе стоят в два раза дороже советских.
 
svromДата: Воскресенье, 28.Фев.2016, 17:05 | Сообщение # 57
Стажер
У вас сообщений: 33
инженер
OFFлайн
Украина

Одесса
Господа, Нетяне! Может кто-нибудь поделится прошивкой К573РФ2, ибо последняя - умерла, прошивка, указанная в паспорте. похоже, - неполная!

После прошивки РФ2 и замены 55-го логика работы аппарата восстановилась, но, как я понимаю, в РФке же прошивается и код излучателя, причём, для считывания используются шины РВ2 - РВ7. А это 2 в 6-й, соответственно - 64 варианта, а не 256 как писал lis63.
Кто знает адрес кода излучателя в РФке?

Проблема решена! Была ошибка в программе. Прилагаю рабочую прошивку. bye2
27C16_1.07.bin (2.0 Kb)
 
user_uДата: Пятница, 04.Мар.2016, 12:46 | Сообщение # 58
Стажер
У вас сообщений: 43
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Всем добрый день.
Принесли данный аппарат с проблемой, что не регулируется интенсивность и время не выставляется. По факту же проблема только с мощностью, она занижена, то есть на 1 рябь чуть больше, чем, например, на 0,1. По инструкции проверил плату генератора, есть некоторые расхождения в напряжениях на элементах: DD2 на 15-м выводе -10В вместо -15В, на 14-м выводе 3,3В вместо 5В; до кучи DA3 на 7-м выводе 29,7В вместо 24В при погрешности +/-3В. Ну и написано, что при отсутствии напряжений на этих выводах могут быть неиправны стабилитроны КС515Г, но напряжения то есть! Только расходятся с номиналами...
Также брал абсолютно новый излучатель, с ним такая же картина - низкая мощность и все тут.
Все элементы в норме, как более досканально проверить, что не исправно? На всякий случай пропаял плату, улучшений не произошло.

И еще есть плавающая проблема с выводом индикации. Вот по фото попробую объяснить.
При включении прибора все по нулям как надо, но при вводе интенсивности (например, 0.5) с использованием разделителя "." выводится вот такая фигня



А при запуске процедуры вот это



И один раз при включении прибор выдал такое, но после нескольких повторных включений прошло



При интенсивности 1 с индикацией проблем нет..
9439937.jpg (37.2 Kb) · 3584712.jpg (37.6 Kb) · 4854446.jpg (39.6 Kb)
 
Вячеслав-ВоронежДата: Вторник, 08.Мар.2016, 11:43 | Сообщение # 59
У вас сообщений: 122
инженер-конструктор-програмист-техн
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
user_u, привет Мурманчанин!
DD2 на 15-м выводе -10В вместо -15В, на 14-м выводе 3,3В вместо 5В; до кучи DA3 на 7-м выводе 29,7В

Операционные усилители неисправны (потребляют больше тока стабилитронов), и смотри кто перегрузил 5 вольт - просто так напряжения не меняются!
Амплитуда выхода поддерживается изменением питания драйвера, если максимальное? А выхода нет - выводы делай сам. И обязательно просмотри источники питания на пульсации.
 
Вячеслав-ВоронежДата: Понедельник, 21.Мар.2016, 18:57 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 122
инженер-конструктор-програмист-техн
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
user_u, по поводу индикации, кнопка "точка" имеет функцию вывода на индикаторы кода подключенного индуктора (по-моему, хотя, могу и ошибаться) набор мощности, это 04, ... 09,10, ...
Пробуй набрать без точки или по инструкции.
TL081CP? Зачем rofl применять с полевиками на входе? Ставь любые, подходящие по цоколёвке, и пределам питания, потому что функция одного маштабирующий усилитель, другого буферный усилитель.
Так как, на сайте http://www.medteh.info/ в разделе хранилище схем УЗТ1.01 И УЗТ1.07 нет и под рукой, /залью кусочки схем в текст.
И прочитай посты #23 и 24 http://www.medteh.info/forum/34-773-1, поможет в анализе неисправности. Проверь наличие цифровых уровней на ЦАП и изменение его выхода.
По вашей легенде: "мала и не меняется мощность", очень похоже на неисправность ЦАП. yes

Обнаружил в доступе паспорт и инструкции http://www.medrk.ru/uploads/file/22404/uzt-1-07f_man.pdf
Описание работы схемы, блок-схема, характерные эпюры ... Сгодится!
 
superkustДата: Среда, 04.Май.2016, 20:51 | Сообщение # 61
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Прошивка работает, спасибо!
 
serg2010Дата: Четверг, 04.Авг.2016, 10:21 | Сообщение # 62
Стажер
У вас сообщений: 36
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
lis63, хочу узнать о кодировании уровня мощности в разъёме, ответе, пожалуйста.
 
Fiksik33Дата: Вторник, 17.Янв.2017, 18:11 | Сообщение # 63
Стажер
У вас сообщений: 15
Все понемногу
OFFлайн
Российская Федерация

Г
Доброе время суток.
Подскажите, где должны стоять перемычки в разъёме для излучателя 1.03Ф?
 
yusupovd92Дата: Воскресенье, 11.Мар.2018, 11:18 | Сообщение # 64
Участник
У вас сообщений: 121
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ставр
Добрый день.
Кто сталкивался: УЗТ не включается, при включении просто произвольные цифры на индикаторах и никакого звука. Питания есть.


с уважением саша
 
YurkevichДата: Воскресенье, 11.Мар.2018, 12:04 | Сообщение # 65
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Слишком уж "в мировом масштабе" описана неисправность. Судя по описанию, аппарат включается (ведь на индикаторах что-то отображается?) Как аппарат реагирует на нажатия кнопок, в частности, на кнопку "сброс"? При последующих включениях-выключениях сети отображается одно и тоже или каждый раз что-то новое?
 
yusupovd92Дата: Воскресенье, 11.Мар.2018, 12:33 | Сообщение # 66
Участник
У вас сообщений: 121
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ставр
Yurkevich, плата микроконтроллера неисправна. т.к. одно и тоже поведение без платы и с платой, произвольные цифры. на кнопки не реагирует.

с уважением саша
 
YurkevichДата: Воскресенье, 11.Мар.2018, 18:58 | Сообщение # 67
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Ну также можно сказать, что неисправна плата индикации (ведь, на индикаторах одно и тоже, что с микроконтроллером, что без него), или межплатные соединения, ну и т.д.
В идеале, хорошо бы иметь второй исправный аппарат и методом поплатной (поблочной) перестановки выявить, первоначально неисправную плату.
 
yusupovd92Дата: Понедельник, 12.Мар.2018, 15:26 | Сообщение # 68
Участник
У вас сообщений: 121
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ставр
Плату индикации я проверил, и звук-то должен был быть по-любому. Нечем подменять.
Может кто на этом сайте знаком с этими микроконтроллерами ...


с уважением саша
 
Van_CorrДата: Понедельник, 15.Окт.2018, 16:13 | Сообщение # 69
Стажер
У вас сообщений: 17
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Великие Луки
Пришёл в ремонт аппарат УЗТ-1.07Ф 2007 г. Заявленная неисправность: "Сбрасывает время, отключается".
Не открывая, проверил через ЛАТР - плохо работает источник + 5В. Открыл, поменял электролиты на блоке питания (родные высохли). С питанием всё стало ОК.
Хотел отдать аппарат, но решил проверить как он "пылит". Оказалось, что не только "пылит", но и плюется независимо от установленной мощности.
Вот отсюда началось "веселье". Перечитал паспорт (у меня в разных исполнениях - от DJVU и PDF до JPG). Проверил генератор - всё, вроде, цело. Перечитал данную тему и опечалился. Так как же должны быть распаяны перемычки в РШ2Н? У имеющегося излучателя вот такие характеристики:
Распайка центральный вывод 6-7,
экран 13-14,
перемычка 1-3-9-11-12.

Чему соответствует код? Что-то я старый совсем запутался. Кто знает правильную распайку, подскажите!
6837089.jpg (121.8 Kb) · 8889479.jpg (148.9 Kb)


Сообщение отредактировал Van_Corr - Понедельник, 15.Окт.2018, 16:17
 
Van_CorrДата: Четверг, 18.Окт.2018, 15:59 | Сообщение # 70
Стажер
У вас сообщений: 17
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Великие Луки
Похоже тема умерла. А жаль. Вопрос-то интересный. Ведь торгуют же этими излучателями. Значит они как-то распаяны и настроены.
Я затребовал с больнички все "родные" излучатели к аппарату. Привезли ещё один ИУТ-0.88-4.04 Ф. Его параметры:
центральный вывод 6-16;
экран 13-14;
перемычка 2-10-12;
код 72.
И, кстати, код на корпусе излучателя совпадает с тем, что показывает прибор. В предыдущем посте на фото код 180, на ручке излучателя - 104. Вилки этих разъёмов (РШ2Н) часто ломаются. Вот у меня и возникло предположение, что кто-то перепаял вилку с другого излучателя (возможно, маленького, которым редко пользуются).
Я попробовал распаивать центральную жилу на разные катушки - контакты разъёма 4, 16, 8, 7, 15. Оптимальным оказалось комбинация 6-16, как во вновь привезённом. В этом случае, оказался минимальный потребляемый выходным каскадом ток (около 300 ма на ступени 0,1).
Перемычки распаял под код 72. В итоге мощность регулируется. Хотя мне кажется, она все-таки завышена. Померить все равно нечем.
Дозвонились до Малоярославца. Секретарь дала телефон начальника службы сбыта-сервиса (о как!).
На звонки никто не ответил. Отдельной сервисной службы на сайте предприятия не нашли.
В общем живём мы в ГОНДУРАСЕ!
Прибор отдаю. Всем привет! bye2


Сообщение отредактировал Van_Corr - Четверг, 18.Окт.2018, 16:06
 
Van_CorrДата: Пятница, 19.Окт.2018, 09:24 | Сообщение # 71
Стажер
У вас сообщений: 17
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Великие Луки
Все-таки решил добавить от себя.
Вроде, разобрался. Если я не прав, то поправьте.
Вот как я понял настройку под конкретный излучатель:
1. Нужно вынуть предохранитель на плате стабилизаторов в цепи +45 В, вместо него подключить амперметр. Вынуть плату микроконтроллера. Входные линии ЦАП подключить к 0 (они резисторами подтянуты к +5 В). На плате генератора есть вход АРМ (я задолбался искать на схемах куда он идёт, а он нужен, как я понял, для служебных целей). Так вот, туда нужно подать +2 - +5 В (см. посты выше). Выбрать напряжение для обеспечения небольшого тока выходного каскада.
2. Подключить излучатель к "своей" катушке согласования. Так как в документации об этом ни слова, ищем её методом "тыка", то есть, подключая к разным катушкам, ищем минимум тока потребления выходным каскадом при максимуме размаха выходного сигнала. Потом катушку можно подстроить (правда, они глухо законтрены краской). Забыл сказать, для работы с катушками придётся снять блок индикации-клавиатуры. Настраивая Медтековский УЗТ, я добился размаха 140 В на выходе при мизерном токе выходного каскада. Почти идеально. Думаю и здесь можно этого добиться.
3. А вот после всего этого и нужен код излучателя, чтобы ограничить максимальную мощность и вогнать её в заданные рамки. Для этого и служит приснопамятная таблица СКЗ (см. посты выше)
Но это уже к производителю.

Вообще, меня дико раздражает отношение нынешних отечественных производителей медтехники к нам, собственно, медтехникам. Нас просто записали в дураки. Выпустят очередную свистоперделку. Документацию вам? А вот вам ШИШ! Я сам когда-то 10 лет работал на производстве. Так вот, советская техника была отлично документирована. Многое из того, что было выпущено в то время поддаётся ремонту, при наличии, естественно, рук, головы и соответствующего оборудования.
Простите за эмоции, но порядком достало mad !
 
cergei1982Дата: Четверг, 25.Окт.2018, 04:54 | Сообщение # 72
Участник
У вас сообщений: 63
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Нижнеудинск
Я ужаснулся, когда увидел схему этого аппарата. Микроконтроллер довоенных лет, разрабатывал или человек в годах или студент какой-то. Кондёры самые дешевые, видать, ставят по блоку питанию, да иногда глючит попискивая сам по себе, но сигнал выдаёт ))
Извините за оффтоп, но встречаясь с русской медтехникой я остаюсь в шоке. Пример, передвижки рентген Проскан-7000 ...


Сообщение отредактировал cergei1982 - Четверг, 25.Окт.2018, 04:55
 
генаfДата: Четверг, 25.Окт.2018, 04:55 | Сообщение # 73
У вас сообщений: 611
медтехникl
OFFлайн
Российская Федерация

USS1987, доки УЗТ-1.07Ф
File0001.part1.rar (1.39 Mb) · File0001.part2.rar (1.39 Mb) · File0001.part3.rar (863.9 Kb)
 
Antonov777Дата: Четверг, 20.Дек.2018, 10:52 | Сообщение # 74
Стажер
У вас сообщений: 16
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ампераж предохранителей, которые стоят на плате под крышкой. Привезли аппрат без них.
 
David_AfrikaДата: Воскресенье, 13.Янв.2019, 22:24 | Сообщение # 75
Стажер
У вас сообщений: 21
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пятигорск
Antonov777, вставка плавкая ВП1-1-1A-250B (1 ампер)
 
600MedДата: Вторник, 28.Май.2019, 15:00 | Сообщение # 76
Стажер
У вас сообщений: 10
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Всем доброго дня ! bye2
Подскажите, может есть у кого распиновка на РШ2Н излучателя ИУТ-0,88-1,03Ф ?
Очень нужно перепаять его с BNC ...

3112944.jpg (202.2 Kb)
 
ZelikДата: Вторник, 28.Май.2019, 15:00 | Сообщение # 77
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Череповец
Подскажите, если кто знает (навскидку):
Аппарат УЗТ 1.07Ф 99 г/в с излучателем ИУТ 0.88-4.04Ф.
При интенсивности 0.1 и 0.2 работает хорошо (сигнал по осциллографу на входе излучателя - синусоида, на 0.1 амлитуда поменьше) при дальнейшем увеличении интенсивности, синусоида сохраняет обшую форму, но становится размытой, и дальнейшего увеличения амплитуды не происходит, при этом, на контактах 7 и 8 синусоида гораздо большей амплитуды и срез импульсов имеет искажения, излучатель (центральная жила кабеля) сидит на контакте 6 и 16 разъёма.

Вопрос: как должно быть на исправном аппарате, и если описанное выше - не гуд. Где искать неисправность?

Заранее спасибо за помошь.

.
Проблема решена. Старый излучатель вводил в режим самовозбуждения генератор, в результате тот немного подпалился, но работоспособности не потерял. Пришлось только пропаять плату генератора, при увеличении интенсивности излучения должна увеличиваться амплитуда сигнала на входе в излучатель (закон изменения не линейный, излучатель должен быть подключен).
 
Aleksand_BryanksДата: Суббота, 29.Авг.2020, 23:07 | Сообщение # 78
Стажер
У вас сообщений: 11
инженер-разработчик электронных уст
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Приветствую всех!
Аппарат УЗТ 1.07Ф, на дисплее "9999,"

На плате генератора черный и треснувший дроссель L2, черные резисторы R25/R26 в цепях эмиттеров , слегка почернели R21/R22 в цепях баз.
Вместо УД1А (DA1/DA3) установлены TL081CP. Судя по пайке - непосредственно с завода.
Проверил все транзисторы - целы. Заменил черные резисторы. Заказал на всякий случай ОУ. Дроссель найду в своих запасниках (не думаю, что 100uH так критичны, вполне будут работать и на 120-150uH)

Напряжения +5 и +/-15в в норме, безумных пульсаций нет. Кабель к излучателю цел, КЗ или обрывов нет.
Снял плату генератора - надпись осталась прежней. Да и цепей контроля тока или напряжения с платы генератора не вижу.
Что может быть: плата контроллера; слетела ПЗУшка; или эта надпись этакое сообщение о тестировании? ...

.
По поводу кода и перемычек.
Понять соответствие кода и перемычек не сложно: тут чисто бинарное значение десятичного числа.
Судя по описаниям, на этом разъёме вывод 12 является +5В, и уже к нему подпаиваются перемычки.
Дело в том, что ноги расширителя портов ВВ55 (D4) притянуты к минусу (я бы такое никогда не сделал, но уже сделано).
Когда ничего не подключено - там будет ноль, когда все - максимальное значение 2^6 = 64
Не думаю, что разработчик переворачивал считанный из ВВ55 байт, поэтому там явно pb2 = младший бит, а pb7 = старший (с максимальным весом).
Если запущу имеющийся у меня аппарат - проверю и отпишусь.

Для проверки идеи (данные взяты из этой темы):
1) Код 180, 4 перемычки от +5В на прочие выводы.
Запускаем в Windows калькулятор, выбираем вид Инженерный, вводим 180 и щелкаем по BIN. Видим: 10110100
Четыре единички. Совпадает с теорией.

2) Код 72, две перемычки от +5В на прочие выводы.
Бинарный код: 1001000 = две единички
Снова совпало.
 
Aleksand_BryanksДата: Вторник, 01.Сен.2020, 21:13 | Сообщение # 79
Стажер
У вас сообщений: 11
инженер-разработчик электронных уст
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Запустил БП и процессорную часть, но не горит индикатор "Работа".

вопрос: на ЦАП КР572ПА1Б на ногу 14 подаётся не +5в, как на схеме, а минус 15в! на плате перерезана дорожка и перемычка на минус 15в.
По документации как бы такое нельзя, но факт!
так же изменения в подключении ОУ к выходу ЦАП: сигнал с ноги 1 поступает на "минусовой" вход ОУ (2)

Все платы установлены, на входах ЦАП 0.45в, на выходе ЦАП около нуля.

Вынимаю процессорную часть, пьезопластина облучателя греется. Хотя на выходе генератора К561ЛА7 (нога 11) нет меандра.
По схеме входы ЦАП подтянуты резисторами к +5в, поэтому на выходе должно быть напряжение, но там всё равно около нуля.
Я так понимаю, КР572ПА1Б неисправен?

Дальше пока не смотрел.


Сообщение отредактировал Aleksand_Bryanks - Вторник, 01.Сен.2020, 21:18
 
Aleksand_BryanksДата: Четверг, 03.Сен.2020, 20:50 | Сообщение # 80
Стажер
У вас сообщений: 11
инженер-разработчик электронных уст
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Вопрос закрыт:
Замена УД2А, коррекция цепи сброса процессора (вместо аналогового коммутатора был напаян супервизор питания/сброса ds1233)
Завтра проверю выход и мощность.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Физиотерапевтическое оборудование. » Аппарат УЗ-терапии УЗТ-1.07 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]