[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Смазка стоматологических наконечников (Какое масло используете, какие возникают проблемы)
Смазка стоматологических наконечников
Aleksanderp79Дата: Суббота, 20.Фев.2016, 09:19 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 50
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Михайловка
Специалисты, поделитесь, пожалуйста, информацией: кто, каким маслом пользуется, чтоб не дорого и не во вред наконечникам!

. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся ЭТОЙ проблемы, на которые в теме не найдены ответы, необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы по данной тематике. Да и просто в получении полезной практической информации о проблемах, связанных со смазкой наконечников.
. Одно дело, рыскать по всему форуму с бесчисленным в нём количеством тем о разнообразном оборудовании различных тематик в поисках тем об искомом аппарате/проблеме (а их насоздано множество), которые найдя, ещё и каждую прочитать. Другое дело, прочитать только одну тему про нужный аппарат или интересующую проблему, и уже только в ней искать ответ на свой вопрос ...
. Однако, прежде чем создавать свою личную темку, потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой, и следите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы, и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (следующая в режиме монолога череда только своих новых постов вместо редактирования текущего крайнего в теме своего поста для добавления в него новой информации) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...
.
 
llliiisssДата: Четверг, 21.Сен.2017, 16:13 | Сообщение # 241
Стажер
У вас сообщений: 17
КИЇВСЬКА
OFFлайн
Украина

Київ
Сорри, ухожу искать профильную

Сообщение отредактировал llliiisss - Четверг, 21.Сен.2017, 16:15
 
annakozДата: Понедельник, 15.Окт.2018, 16:43 | Сообщение # 242
Стажер
У вас сообщений: 4
Специалист
OFFлайн
Польша

Poznań
NEO DENTAL Service Spray
 
levschaДата: Четверг, 25.Окт.2018, 17:41 | Сообщение # 243
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата bektyish ()
Некоторые рассыпаются во время работы

А некоторые рассыпаются еще по дороге на работу biggrin
 
DangerДата: Четверг, 24.Янв.2019, 18:21 | Сообщение # 244
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Добрый день. У меня такая проблема с наконечником. Беру смазываю через малое отверстие, вытягиваю ротор и там всегда есть какая то грязь. ЧТо это плохая очистка или проблемы с подшипником? Отмечается нестабильная работа наконечника, падают обороты при работе. Давление вроде норм.
8003960.jpg (100.3 Kb) · 2143299.jpg (117.0 Kb) · 3751669.jpg (200.9 Kb)


Сообщение отредактировал Danger - Четверг, 24.Янв.2019, 18:23
 
KentДата: Четверг, 24.Янв.2019, 19:40 | Сообщение # 245
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
Цитата Danger ()
смазываю

после каждого пациента ?
Цитата Danger ()
вытягиваю ротор и там всегда есть какая то грязь


Цитата Danger ()
это плохая очистка

спиртом промойте ротор , смажьте , продуйте в салфетку , на всякий случай пару раз и через пациента посмотрите ..
сепаратор изнашивается от него пыль и грязь если смазываете только после смены ....
у нас на китайцах такое не наблюдается при регулярной смазке

давление на проходном манометре смотрите ?


Сообщение отредактировал Kent - Четверг, 24.Янв.2019, 19:43
 
МастерБакуДата: Четверг, 24.Янв.2019, 19:49 | Сообщение # 246
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
дополню -
наконечник смазывается после каждого пациента и через каждые 30 минут вращения .
смазывается в среднее по диаметру отверстие и раз в день в цангу .
это для тех самых ...
а вообще полная смазка перед каждым автоклавированием.
смазывается до тех пор пока салфетка не останется чистой .
и запомните -
масло для наконечника - это хлеб , а не лекарство.
 
KentДата: Четверг, 24.Янв.2019, 19:57 | Сообщение # 247
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
Кто что скажет про Pana Spray Nsk И у них же Hi clean spray ... ?? планируется понижайку для физика смазывать
 
DangerДата: Четверг, 24.Янв.2019, 20:00 | Сообщение # 248
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата Kent ()
спиртом промойте ротор ,

у меня калоша есть на этот случай.
Цитата Kent ()
сепаратор изнашивается

по факту я не могу им работать практически сразу со дня покупки. Еще и два месяца не прошло. Так что про износ как то рано говорить.
Цитата Kent ()
у нас на китайцах такое не наблюдается при регулярной смазке

дело в том, что я раньше такого и не наблюдал. Пользовался тоси без генератора, раскручивал ротор и мог такое увидеть ну за месяц работы. А этот прям вот взял продул маслом из балона так, что аж брызги ото всюду, снимаю ротор и там грязь.
Цитата Kent ()
давление на проходном манометре смотрите ?

2.6 выставлял наднях. По инструкции 2.5-3.0.
У меня есть видео файл как он работает, попробую залить


Сообщение отредактировал Danger - Четверг, 24.Янв.2019, 20:01
 
DangerДата: Четверг, 24.Янв.2019, 20:05 | Сообщение # 249
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
https://youtu.be/432b6JeTl_M
и он как то стопорится после того как педаль отпущу , а не крутиться. Не ясно это давления мало или проболема наконечника.


Сообщение отредактировал Danger - Четверг, 24.Янв.2019, 20:06
 
bektyishДата: Четверг, 24.Янв.2019, 20:25 | Сообщение # 250
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
проходной манометр в помощь - создаётся впечатление быстрого расхода воздуха и малопроизводительного компрессора
 
DangerДата: Четверг, 24.Янв.2019, 20:31 | Сообщение # 251
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата bektyish ()
проходной манометр в помощь - создаётся впечатление быстрого расхода воздуха и малопроизводительного компрессора

была мысль утечки, заменили редуктор,но вопрос остался.
Раньше я работал наконечникаи без сввета, такой проблемы не было, но и по инструкции там давления надо меньше. А вот как с генератором появился, прям уже второй месяц работать не могу. Тоже грешу на давление.
Вот думаю все таки надо купить себе манометр, потому как техник не может со мной целый день находиться
..и все таки вопрос очистки тоже остается. Почему так грязно..не много я и пользуюсь. Человек 5 за смену
 
МастерБакуДата: Четверг, 24.Янв.2019, 23:51 | Сообщение # 252
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
подшипники посыпались . соблюдайте режим смазки и использования. наконечник можно убить и за день
 
DangerДата: Пятница, 25.Янв.2019, 14:42 | Сообщение # 253
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата МастерБаку ()
одшипники посыпались . соблюдайте режим смазки и использования. наконечник можно убить и за день

не ясно. Вот сегодня пилил все нормально и бор не стопорится. Правда и работал маол
 
medtech_krskДата: Пятница, 25.Янв.2019, 19:07 | Сообщение # 254
Завсегдатай
У вас сообщений: 291
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Цитата Danger ()
не ясно.

Что конкретно вам не ясно? Почему после смазки крутится?! Потому что еще не до конца разрушился сепаратор и смазкой продукты распада вымыло. А если работать и не смазывать то сепаратор начинает разрушаться, в клинических случаях обоймы подшипника от перегрева могут посинеть, а края отверстий под шарики оплавиться, как тут не клинить?!
Перечитайте сообщения 245 и 246. Заметьте, что в обоих случая ваше внимание обращают на необходимость смазывать после каждого пациента и контролировать чистоту салфетки после смазки.
Цитата Danger ()
техник не может со мной целый день находиться

Зачем целый день? Достаточно посмотреть давление при полном ресивере и в момент включения компрессора. Можно еще снять в процессе проверки слюноотсос.
 
МастерБакуДата: Пятница, 25.Янв.2019, 19:34 | Сообщение # 255
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата medtech_krsk ()
снять в процессе проверки слюноотсос
это - туши свет .
 
medtech_krskДата: Пятница, 25.Янв.2019, 19:46 | Сообщение # 256
Завсегдатай
У вас сообщений: 291
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Цитата МастерБаку ()
это - туши свет .

поясните, пожалуйста.
я допустил неточность в описании проверки давления проходным манометром? или недостаточно подробно?
 
МастерБакуДата: Пятница, 25.Янв.2019, 21:30 | Сообщение # 257
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
всё вы правильно написали . в том смысле что редко какой компрессор выдерживает режим турбина плюс аспиратор , из тех что используют стоматологи.

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 25.Янв.2019, 21:31
 
DangerДата: Суббота, 26.Янв.2019, 02:24 | Сообщение # 258
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата medtech_krsk ()
Что конкретно вам не ясно? Почему после смазки крутится?! Потому что еще не до конца разрушился сепаратор и смазкой продукты распада вымыло. А если работать и не смазывать то сепаратор начинает разрушаться, в клинических случаях обоймы подшипника от перегрева могут посинеть, а края отверстий под шарики оплавиться, как тут не клинить?!
Перечитайте сообщения 245 и 246. Заметьте, что в обоих случая ваше внимание обращают на необходимость смазывать после каждого пациента и контролировать чистоту салфетки после смазки.

Я вас понял, спасибо за подробное объяснение. Вот уверен, что практически все стоматологи смазывают наконечник 1н раз в день, в конце смены.Странно что у меня практически сразу появились с ним проблемы.
Скажите, а если отдать наконечник специалисту, он может диагностировать проблему самого наконечника, сепататор или прочее. Потому как я практически сразу после покупки стал испытывать с ним проблемы. И лечиться ли такое заменой сепаратора или просто замена ротора идет?


Сообщение отредактировал Danger - Суббота, 26.Янв.2019, 02:29
 
medtech_krskДата: Суббота, 26.Янв.2019, 04:37 | Сообщение # 259
Завсегдатай
У вас сообщений: 291
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Цитата МастерБаку ()
редко какой компрессор выдерживает режим турбина плюс аспиратор

Это да. "Экономия" же :)
Цитата Danger ()
Скажите, а если отдать наконечник специалисту, он может диагностировать проблему самого наконечника, сепататор или прочее.

Смотря какой специалист. У нас просто принято при обращении по гарантии составлять фотоотчет с подробными пояснениями, соответственно надо знать что откуда берется и куда смотреть чтобы увидеть соответствующие следы. А если не принято такие отчеты составлять, то и необходимости знать такие подробности нет. Есть грязь- отказ в гарантии.
Цитата Danger ()
Вот уверен, что практически все стоматологи смазывают наконечник 1н раз в день, в конце смены

Это очень хорошо для производителя, потому как можно продать больше наконечников. А если бы смазывали чаще продажи были бы меньше.
Вообще это самый популярный аргумент при подобных обращениях. "Все же так делают и ничего, а тут вон чо сразу". И хит всех времен : " Я 20 лет так делаю и все было хорошо, а этим наконечником и недели не проработал".
Не буду вам рассказывать про то что вы своими действиями подвергаете опасности своих пациентов. Это понятно.
Вам настойчиво рекомендуют смазывать
Цитата МастерБаку ()
после каждого пациента и через каждые 30 минут вращения

Это не от дурного характера, а от понимания физики процесса. Ориентировочно через 30 минут непрерывной работы смазка полностью выдувается из наконечника и дальше подшипники работают уже насухую. Чтобы этого избежать необходимо смазывать. Если не смазывать начинается разрушение подшипников. Иногда при таком уходе подшипники выходят из строя быстро, иногда чуть дольше держатся. Можно и очень хорошие подшипники за день ушатать. Можете что угодно говорить про то что никто не смазывает после каждого пациента и уж тем более через 30 минут работы, но это "разговор в пользу бедных".
Цитата Danger ()
И лечиться ли такое заменой сепаратора или просто замена ротора идет?

сепаратор вам отдельно менять никто не будет. Подшипники могут поменять. Замена ротора тоже поможет, но если вы будете смазывать раз в смену, то тоже ненадолго.
Цитата Danger ()
Странно что у меня практически сразу появились с ним проблемы

Верните по гарантии.
 
DangerДата: Суббота, 26.Янв.2019, 16:24 | Сообщение # 260
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Спасибо всем за прояснения.
 
KentДата: Пятница, 01.Фев.2019, 01:36 | Сообщение # 261
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
для Danger
Цитата medtech_krsk ()
Можно и очень хорошие подшипники за день ушатать.
на собственом опыте - китайский ноунейм со светом живет уже больше года - его смазывают как надо и генератор пашет и ротор не бьет . nsk от физика ушатали за полгода - вроде смазывали каждый раз - да только не прокручивали и не прочищали ..... подав струю побольше на салфетки был просто звиздец раз 10 .....
Цитата Danger ()
все стоматологи смазывают наконечник 1н раз в день

либимая фраза обычных лентяев при аргументировании .... это надо уже называть синдромом "ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ "
....когда я слышу такую фразу особенно от хорошего знакомого , у меня скрытое желание приписать его вслух к этому "стаду"...... когда такое говорят медсестры отвечающие за безопасность богодельни - острое желание пожелать того же самого их близким и уволить
 
МастерБакуДата: Пятница, 01.Фев.2019, 07:18 | Сообщение # 262
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Kent, good
дополню -
хирургические наконечники сразу после операции в течении 5ти минут моются под водой и смазываются до чистой салфетки
 
DangerДата: Суббота, 09.Фев.2019, 00:32 | Сообщение # 263
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата Kent ()
только не прокручивали и не прочищали ..... подав струю побольше на салфетки был просто звиздец раз 10 .....

можно подробней что значит прокручивали и не прочищали?
Цитата Kent ()
либимая фраза обычных лентяев при аргументировании

так и есть. Обычно на приеме не до этого. Если работы мало , то смысла смазывать нет часто, если работы много, некогда потому как плохо продутое масло с турбины попадает попадает на зуб.


Сообщение отредактировал Danger - Суббота, 09.Фев.2019, 00:33
 
goscha-belДата: Суббота, 09.Фев.2019, 08:30 | Сообщение # 264
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Danger ()
потому как плохо продутое масло с турбины попадает попадает на зуб.

А продуть, перед тем как в рот совать, проблема? ireful
 
DangerДата: Суббота, 09.Фев.2019, 13:42 | Сообщение # 265
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата goscha-bel ()
А продуть, перед тем как в рот совать, проблема?

нет уверенности что все продуется полностью
 
bektyishДата: Суббота, 09.Фев.2019, 14:11 | Сообщение # 266
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Автоматизировать процесс купив ту же китайскую машинку Woson LUB909 https://stomdevice.ru/bazovoe....remenno для малой клиники хватит и его или ей подобной . Если работы мало наконечник , после предварительной обработки и стерилизации находится в крафт пакете .

Сроки хранения стерильного инструмента зависят от вида запечатывания пакета: 3 суток – пакет со скрепками; 20 суток – обычный заклеиваемый пакет; 30–50 суток – с термопайкой, одинарный; 60 суток – с термопайкой, двойная упаковка, каждый пакет запаивается отдельно.
это для России , думаю у вас всё аналогично
 
KentДата: Суббота, 09.Фев.2019, 16:07 | Сообщение # 267
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
Цитата Danger ()
Обычно на приеме не до этого. Если работы мало , то смысла смазывать нет часто, если работы много, некогда потому как плохо продутое масло с турбины попадает попадает на зуб.

это вот сейчас лично ваш аргумент ? .. если да то не пойму смысл всех ваших предыдущих вопросов....
грязь есть абсорбер масла и успешного симбиоза с оным .... при регулярной смазке процедура очистки,смазки и прдувки занимает 2-3 минуты ... не уверены что масло лишнее вышло покрутите подольше наконечник - можете "погазовать" несколько раз на педали в течении этого для уверенности... машинку наверное вам лучше не покупать ибо от безалаберного отношения она не спасет и в этом случае лучше человека врятли вычистит .
 
goscha-belДата: Суббота, 09.Фев.2019, 16:39 | Сообщение # 268
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Kent ()
от безалаберного отношения она не спасет и в этом случае лучше человека врятли вычистит .

good good good drinks
 
DangerДата: Суббота, 09.Фев.2019, 17:16 | Сообщение # 269
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата Kent ()
машинку наверное вам лучше не покупать ибо от безалаберного отношения она не спасет и в этом случае лучше человека врятли вычистит .

скорее всего, эта машинка еще один лишний девайс который потом прийдется опять же чинить. Не думаю что ее изобретали для смазки китайского наконечника за 50 долларов
 
KentДата: Суббота, 09.Фев.2019, 17:39 | Сообщение # 270
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
Цитата Danger ()
скорее всего, эта машинка еще один лишний девайс который потом прийдется опять же чинить. Не думаю что ее изобретали для смазки китайского наконечника за 50 долларов

можно ее собрать самому примерно за 100 - 140 уе не менее эфективную и более быструю , но не особо автоматическую.. если брызгать самому или давать нормальной медсетре после каждого или 30мин, то она и не нужна .. повторю в том числе китайские за 50 тоже долго ходят турбинки и даже генераторы в них . знаю одного доктора . гоняет один и тот же наконечник из поднебесной уже больше года ... смазывает два раза за смену и не автоклавирует (это нехорошо все, но просто факт того что он работает). думаю что если мазать как надо ещё дольше жить будет


Сообщение отредактировал Kent - Суббота, 09.Фев.2019, 17:42
 
DangerДата: Суббота, 09.Фев.2019, 17:49 | Сообщение # 271
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата Kent ()
можно ее собрать самому примерно за 100 - 140 уе не менее эфективную и более быструю

о, вот это уже по нашему))
я где то видел видео на ютубе, один мастер сказал что после такой асистины хорошо бы еще и руками из балона пшикнуть)))
 
KentДата: Суббота, 09.Фев.2019, 17:52 | Сообщение # 272
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
Цитата Danger ()
о, вот это уже по нашему))
я где то видел видео на ютубе, один мастер сказал что после такой асистины хорошо бы еще и руками из балона пшикнуть)))

ну не знаю - я когда продумывал такую сделать там ничего кроме нее больше ни надо - прикрутил , понажимал педальку щелкая тумблерами , открутил , запаковал и в автоклав.. на ютубе не видел


Сообщение отредактировал Kent - Суббота, 09.Фев.2019, 17:54
 
МастерБакуДата: Суббота, 09.Фев.2019, 22:13 | Сообщение # 273
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
bektyish, какой такой пакет ? shok эти типы даже перед каждым пациентом не смазывают
Цитата Danger ()
Если работы мало , то смысла смазывать нет часто, если работы много, некогда

очень асоциальный тип .
извини меня модератор , но придумай слова более культурные .
 
DangerДата: Суббота, 09.Фев.2019, 22:34 | Сообщение # 274
Участник
У вас сообщений: 194
врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Павлоград
Цитата МастерБаку ()
эти типы даже перед каждым пациентом не смазывают

скорее смазывать это работа медтехника)
 
madmacДата: Суббота, 09.Фев.2019, 23:39 | Сообщение # 275
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата Danger ()
скорее смазывать это работа медтехника

оплачивать будете? после каждого пациента?
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 10.Фев.2019, 00:56 | Сообщение # 276
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Danger, брысь отсюда , от таких как вы люди и болеют всякой гадостью .
 
goscha-belДата: Воскресенье, 10.Фев.2019, 08:22 | Сообщение # 277
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Danger ()
скорее смазывать это работа медтехника)

Всё ребята, приехали!!! shok ireful
 
bektyishДата: Воскресенье, 10.Фев.2019, 09:28 | Сообщение # 278
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Следят за наконечниками те врачи , которые покупают их за свои деньги . Они никому не доверят их , только себе . Халявщики ищут крайнего . И независимо от производителя , наконечники работают недолго .
4802490.jpg (229.6 Kb)
 
goscha-belДата: Воскресенье, 10.Фев.2019, 09:53 | Сообщение # 279
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Подписываюсь под каждым словом! good good good
 
bektyishДата: Воскресенье, 10.Фев.2019, 10:40 | Сообщение # 280
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
С баллончиком можно работать только ответственным людям , с машинками для смазки всё проще - вставил наконечник , нажал кнопку . Китайская стоит как один хороший наконечник , германская или австрийская как 2-3 - окупают они себя . Даже в муниципальной поликлинике безалаберные доктора стали гораздо реже сдавать наконечники в ремонт .
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Смазка стоматологических наконечников (Какое масло используете, какие возникают проблемы)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]