[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Выбор микроэлектромотора (Критерии выбора /о конкретном ремонте не здесь /)
Выбор микроэлектромотора
PilulkinДата: Вторник, 05.Июл.2016, 16:37 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 23
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Подскажите, пожалуйста, на каком из производителей микроэлектромоторов лучше остановиться, чьи микроэлектромоторы надёжнее?
У микроэлектромоторов каких производителей меньше дефектов и поломок?
Да, и вообще, по каким критерия их оценивать?

Цитата bektyish ()
Какая у Вас стоматологическая установка?
Какой двигатель стоял изначально?
 
GansterДата: Суббота, 02.Янв.2021, 21:47 | Сообщение # 161
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата Yulana34 ()
Не буду утверждать 100%, но по-моему, это в процентах от 40 тыс.
Да, конечно, полезная информация) ...
 
SSUДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 08:24 | Сообщение # 162
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата Ganster ()
А есть ли смысл таких ремонтов? Через год это не будет стоить дороже, чем, если бы бесщеточный простой взять?
В каком смысле "через год"? После ремонта Вы получаете практически новый мотор. Но, чтобы расставить все точки относительно ценовой политики: - стоимость нового ротора (практически для любого стоматологического микромотора) составляет чуть менее половины стоимости нового мотора, а полный ремонт с заменой всех запчастей обходится в 75-80% от цены нового. Причём это практически не зависит от марки мотора, дешевле мотор - дешевле запчасти - дешевле ремонт. Сказать, что бесщёточные микроэлектромоторы не выходят из строя - выходят. Не так массово (скорее из-за меньшего их количества у врачей), но полный ремонт бесщёточных моторов, которые отработали от 5 лет и более, не такая уж и редкость.

Цитата Yulana34 ()
Цитата Ganster ()
Можете мне сказать, как на этом табло понять скорость вращения микроэлектромотора.
Не буду утверждать 100%, но по-моему это в процентах от 40 тыс.
Точнее - в % от максимального напряжения, подаваемого на микроэлектромотор. Здесь надо понимать, что и для коллекторных моторов, и для бесколлекторных (по крайней мере для тех, о которых мы говорим) принцип отображения частоты вращения ротора один - преобразование напряжения, подаваемого на мотор в числовое значение, соответствующее количеству оборотов ротора, с которым он ДОЛЖЕН вращаться при подаче на него этого напряжения при номинальной механической нагрузке. Собственно, количество оборотов микромотора не измеряется никак. То есть, если табло показывает 120 тыс, это отнюдь не значит, что инструмент в наконечнике крутится именно с такой скоростью - реальные обороты инструмента могут быть и 140 (на холостом ходу) и 80 (при неисправности мотора или наконечника), а то и вовсе он может стоять.
Да, существуют микроэлектромоторы (кстати, как щёточные, так и без), в которых, назовём их так - специальными датчиками, измеряется именно скорость вращения ротора и величина тока, протекающего через мотор, что позволяет с большой точностью контролировать и поддерживать частоту вращения, но цена таких моторов начинается от нескольких тысяч, естественно, долларов. Соответственно, стоимость обслуживания и ремонта также определяется этими же порядками.


Сообщение отредактировал SSU - Воскресенье, 03.Янв.2021, 08:42
 
Yulana34Дата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 09:46 | Сообщение # 163
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата SSU ()
что и для коллекторных моторов, и для бесколлекторных (по крайней мере для тех, о которых мы говорим) принцип отображения частоты вращения ротора один - преобразование напряжения
Здесь Вы, молодой человек, не правы, скорость вращения бесколлекторных моторов определяется частотой, с которой на него подаётся напряжение, а мощность достигается за счёт изменения скважности управляющего напряжения. Все это можно посмотреть осциллографом.
Поэтому цифры, которые показывает табло коллекторных моторов (если нет датчика Холла), нечто какое-то приблизительное значение.
А цифры на табло бесколлекторых моторов это точные значения, округлённые до определенного знака, в зависимости от количества разрядов индикатора.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Воскресенье, 03.Янв.2021, 09:52
 
SSUДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 10:23 | Сообщение # 164
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата Yulana34 ()
Вы, молодой человек, не правы,
Не такой я уже молодой ... biggrin

Цитата Yulana34 ()
цифры на табло бесколлекторых моторов это точные значения, округлённые до определенного знака
То есть, Вы утверждаете, что (опустим наконечник) скорость вращения бесколлекторного мотора, обсуждаемой в аспекте требований Ganster ценовой категории, будет точно соответствовать отображаемой величине и не зависеть ни от состояния мотора, ни от прилагаемой к нему нагрузки?
Учитывая Ваш опыт, могу предположить, что данное утверждение было сделано Вами исключительно ради поддержания беседы в столь раннее, почти ещё новогоднее воскресное утро mail1
 
Yulana34Дата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 10:42 | Сообщение # 165
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
SSU.
Обратите внимание:
Цитата Yulana34 ()
А цифры на табло бесколлекторых моторов это точные значения, округлённые до определенного знака, в зависимости от количества разрядов индикатора
Цитата SSU ()
от прилагаемой к нему нагрузки?
Сдури, конечно, можно и что-нибудь сломать, думаю, догадываетесь что.
Просто, если частота вращения будет сильно отличаться от частоты управления, из такого движка очень быстро пойдёт дым.
Посмотрите принципы работы ШИМ регуляторов.

8454020.png (352.8 Kb)
 
SSUДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 12:15 | Сообщение # 166
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата Yulana34 ()
А цифры на табло бесколлекторых моторов это точные значения, округлённые до определенного знака, в зависимости от количества разрядов индикатора.
Цифры на табло - это точные значения параметров напряжения и тока, вырабатываемых преобразователем, в пересчёте на рассчитанные обороты двигателя, и собственно, к абсолютной величине скорости вращения ротора имеющие опосредованное отношение. Естественно, что обогнать вращающееся магнитное поле статора, ротор не может, а вот отставать от него - запросто, и как правило, при работе именно это и происходит.
В более сложных ШИМ-преобразователях это отставание компенсируется изменением (условно) формы питающего напряжения, а в некоторых случаях и сдвигом фаз между отдельными обмотками статора - иногда их более трёх. Надо сказать, что в простых преобразователях эти нюансы или не учитываются вовсе, либо учитываются недостаточно, что зачастую приводит к тому, что:
Цитата Yulana34 ()
частота вращения будет сильно отличаться от частоты управления
Что в свою очередь приводит к резкому увеличению тока через обмотки статора, их нагреву, и выходу из строя. Но чаще выходит из строя сам регулятор.


Сообщение отредактировал SSU - Воскресенье, 03.Янв.2021, 12:17
 
bektyishДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 12:18 | Сообщение # 167
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
bektyish: "Очень нежелательно, когда родным мотором начинают протезы подтачивать (MC-2)"
Ganster: "Так и делаю ..."
Так что зря спорите - какие требования могут быть к мотору, если им то протезы подтачивают, то на него повышайку ставят ...
 
GansterДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 13:12 | Сообщение # 168
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата bektyish ()
Так что зря спорите - какие требования могут быть к мотору, если им то протезы подтачивают, то на него повышайку ставят
Я этого не знал и об этом даже не думал ...
Уже достал старый портативный микроэлектромотор, буду на нём протезы подтачивать, да и вообще, прямой наконечник только там использовать. Возможно и угловой для полировки надо.
Посмотрел на цену моего Bien Air - 500 долл, как и бесщеточный китай ...
 
bektyishДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 15:29 | Сообщение # 169
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Что за содоструй у Вас стоит? Если на шланге М4, то можно и микромотор пневматический использовать (менять с содоструем по необходимости). Скалер, скорее всего, пр-ва: LM Instrument (Швеция, Amdent AB) - дорогие насадки, дешевле автономный "китаец" с более дешёвыми насадками. Возможна установка недорогого микроэлектромотора для "грязной" работы типа "Стронга" или "Маратона E" - типа.http://www.rstart.ru/katalog/product/view/150/1885.html . Без воды и воздуха, но им в рот не лезть. Вариант с пневмомотором тоже не плох - вода и воздух, как запасной вариант на случай поломки электрического. Усилие на боре у пневмомоторе будет поменьше чем у электрического мотора, но в случае заклинивания он просто встанет, а не сгорит (если подтачивать протезы).
 
GansterДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 16:20 | Сообщение # 170
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата bektyish ()
Что за содоструй у Вас стоит?
У меня нет содоструя. У меня пескоструй, он подсоединяется не через шланг М4, а подключён трубкой внутри установки. Только воздух без воды.
 
art-i-kДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 18:56 | Сообщение # 171
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата SSU ()
В данном случае исправный родной MC-2 работает не хуже (если не лучше). Может, стоит остановиться на выборе хорошего 1:5 наконечника?
Вот тут принципиально не согласен с коллегами, и даже (как это ни странно звучит от моего имени) - целиком и полностью поддерживаю Доктора в его желании поменять мотор. shok
Родной МС-2, в каком бы он ни был девственном состоянии, поведёт себя с повышайкой одним из двух способов:
1. даст дымок с очень неприятным запахом;
2. щётки с остервенением в очень короткие сроки прогрызут дорожки ламелей токосъёмников.
Прежде чем возразить, проведите лабораторный эксперимент: у одного и того же заведомо исправного коллекторного мотора замерьте ток потребления на максимальных оборотах, потом - те же замеры, на том же моторе, на тех же оборотах, но уже с повышайкой ...
Офигеете (специально измерял и лабораторником, и тестером, и токосъёмными клещами (20 обмоток провода для точности измерений крутил). Так что, господа, теория и поумничать - это хорошо, но практику никто не отменял.


Сообщение отредактировал art-i-k - Воскресенье, 03.Янв.2021, 18:58
 
SSUДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 19:08 | Сообщение # 172
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата art-i-k ()
коллекторного мотора замерьте ток потребления на максимальных оборотах, потом - те же замеры, на том же моторе, на тех же оборотах, но уже с повышайкой
Завтра же попробую и отчитаюсь - самому интересно ... bye2
 
GansterДата: Воскресенье, 03.Янв.2021, 20:40 | Сообщение # 173
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата art-i-k ()
полностью поддерживаю Доктора в его желании поменять мотор.
Скажите, а те варианты с Алиэкспресса, что в данной теме, не рабочий вариант? Я уже согласен без экрана, с простой крутилкой)
 
goscha-belДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 09:48 | Сообщение # 174
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата SSU ()
Завтра же попробую и отчитаюсь - самому интересно ...
Да, похоже, Артур прав. Ведь даже без измерений понятно, что нагрузка на мотор от "повышайки" больше, чем 1:1! yes
 
art-i-kДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 09:56 | Сообщение # 175
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата Ganster ()
а те варианты с Алиэкспресса, что в данной теме, не рабочий вариант?
Лично я не большой любитель таких покупок (вдруг что-то не то пришлют - некому в лицо будет бросить), да и гарантия автоматически отваливается.
В первую волну "короны" от нечего делать попросил товарища (он любитель такого рода приобретений) заказать мне паяльную станцию (вместо обещаных пределов регулировки встроенного БП 0...24 В по факту оказалось до 15 В), микроскоп (по описанию работает как от сети, так и от аккумулятора; при получении не обнаружил батарейный отсек как таковой), паяльник Т12 приехал без БП. В принципе, все рабочее и устраивает как я и хотел, но ... Пришлось дорабатывать напильником.
А в остальном, решение за Вами. Кстати, лежит у меня пару китайских комплектов на Энергодар (все никак туда не доеду), я и коллеги ставим уже около 5 лет - полёт нормальный, да и цена в районе 400? Хотите, выпишу название, поищите, ознакомитесь.
 
SSUДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 10:06 | Сообщение # 176
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата goscha-bel ()
Да, похоже, Артур прав. Ведь даже без измерений понятно, что нагрузка на мотор от "повышайки" больше, чем 1:1!
С этим никто и не спорит, вопрос - насколько. Надеюсь, что не в 5 раз. Короче, проверю - напишу. Думаю, часам к 11-12 будет результат.
 
GansterДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 10:58 | Сообщение # 177
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата art-i-k ()
Хотите, выпишу название, поищите, ознакомитесь.
Буду благодарен, хотя мне кажется я уже все варианты нашел)
В целом, буду закруглятся по этой теме. Спасибо всем за информацию!
 
SSUДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 12:08 | Сообщение # 178
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Итак, результат.
Использовались новые: микроэлектромотор МС-3, угловой наконечник 1:1 Хирана (120D+168D-T), повышайка 1:5 Хирана 120LR.
Измерения производились при U=24V.
Ток холостого хода микроэлектромотора без наконечника - 280 mA.
Ток холостого хода с наконечником 1:1 - 480 mA.
Ток холостого хода с наконечником 1:5 - 600 mA.
Ток при номинальной нагрузке 1:1 - 1,3-1,5 A.
Ток при номинальной нагрузке 1:5 - 800-1000 mA.
Ток при максимальной нагрузке 1:1 - 3,5 А и более, вплоть до 5А при полной остановке.
Ток при максимальной нагрузке 1:5 - до 3 А - не более.
Здесь надо понимать, что далее увеличивать нагрузку на повышайку не имеет смысла. В первую очередь, из-за большой вероятности повредить наконечник, а во-вторых, для турбинного бора принцип "сильнее давишь - глубже пилишь", мягко скажем, не совсем подходит.
Какие можно сделать выводы?

Собственно, для микроэлектромотора нет существенной разницы, какой наконечник на нём висит: обычный или повышающий.
На чём основаны рекомендации по использованию с повышающими наконечниками именно бесщёточного электромотора я, с чисто технической точки зрения, объяснить не могу, кроме как очередным маркетинговым ходом.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 04.Янв.2021, 13:02 | Сообщение # 179
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата SSU ()
Цифры на табло - это точные значения параметров напряжения и тока, вырабатываемых преобразователем, в пересчёте на рассчитанные обороты двигателя, и собственно к абсолютной величине скорости вращения ротора имеющие опосредованное отношение
За чем городить такой огород?
Гораздо проще посчитать количество импульсов на одной фазе.
Так делал Тайфун мед с ДБ-25.
Так делала Техногамма с Титаном.
Арзамас, Турбодента Медторг+.
Просто я в своё время очень плотно занимался этими моторами и, смею Вас уверить, никому из разработчиков не пришло в голову считать обороты микромотора описанным Вами способом.
Рекомендую взять осцилографф и проверить соответсвие оборотов на табло и частоте переключения фаз на моторе.
 
SSUДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 14:07 | Сообщение # 180
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата Yulana34 ()
Просто я в свое время очень плотно занимался этими моторами и смею Вас уверить никому из разработчиков не пришло в голову считать обороты микромотора описанным Вами способом.
А между тем, именно так они и считаются. Я ведь не об этом, понятно, что чем выше частота следования импульсов, тем выше обороты.
Но, индикатор отображает именно частоту импульсов, соответствующую определённому количеству оборотов, а не сами обороты. Подключите к блоку мотор с другими параметрами обмоток/статора - частота не изменится (а следовательно и отображаемое количество оборотов), но скорость будет другая. Дайте мотору неадекватную нагрузку, когда ротор не успевает за полем статора - показания не изменятся, однако обороты понизятся. Я вот про что.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 04.Янв.2021, 14:35 | Сообщение # 181
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
SSU.
А каким боком к счёту оборотов имеет напряжение и ток?
Двигатель управляется изменением частоты, за стабилизацию оборотов отвечает скважность модулирующих импульсов. Напряжение, подаваемое на обмотки, не меняется, так же как и частота. При увеличении нагрузки изменяется длительность модулирующих импульсов.
Ещё раз рекомендую взять осциллограф и убедиться, что частота вращения ротора соответствует управляющей частоте, и напряжение здесь абсолютно ни при чём.
[p.s.]
Цитата SSU ()
Подключите к блоку мотор с другими параметрами обмоток/статора - частота не изменится (а следовательно и отображаемое количество оборотов), но скорость будет другая. Дайте мотору неадекватную нагрузку, когда ротор не успевает за полем статора - показания не изменятся, однако обороты понизятся.
Блоки управления делаются под конкретный электромотор.
Про неадекватную нагрузку я уже писал выше.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Понедельник, 04.Янв.2021, 15:11
 
SSUДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 15:34 | Сообщение # 182
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата Yulana34 ()
А каким боком к счёту оборотов имеет напряжение и ток?
Никаким. С чего Вы это взяли?
Цитата Yulana34 ()
при увеличении нагрузки изменяется длительность модулирующих импульсов.

В обсуждаемом нами китайском электромоторе за 300$ - не меняется. Там только примитивная защита от перегруза.

Цитата Yulana34 ()
не меняется, так же как и частота.
??????? - чем же тогда изменяется скорость вращения?
Ещё раз:
1. Мы изменяем частоту, справедливо полагая, что соответственно её изменению будут меняться и обороты. Непосредственно обороты мы не измеряем, поэтому на табло выводятся только преобразованное значение частоты;
2. Отключаем мотор от блока - вообще отключаем. Можем ли мы при этом изменять обороты на индикаторе? Крутится ли при этом ротор мотора? Можем изменять - ротор мотора не крутится;
3. Подключаем к блоку электромотор другой марки, конструкции, с другими параметрами. Главное, чтобы имел, как и в родном электромоторе три обмотки статора. Будет ли его ротор вращаться? Будут ли соответствовать его обороты отображаемым на индикаторе? Вращаться будет. Обороты соответствовать не будут.

Так понятно?! ...
 
Yulana34Дата: Понедельник, 04.Янв.2021, 15:52 | Сообщение # 183
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата SSU ()
??????? - чем же тогда изменяется скорость вращения?
Ещё раз:
1. Мы изменяем частоту, справедливо полагая, что соответственно её изменению будут меняться и обороты. Непосредственно обороты мы не измеряем, поэтому на табло выводятся только преобразованное значение частоты;
2. Отключаем мотор от блока - вообще отключаем. Можем ли мы при этом изменять обороты на индикаторе? Крутится ли при этом ротор мотора? Можем изменять - ротор мотора не крутится;
3. Подключаем к блоку электромотор другой марки, конструкции, с другими параметрами. Главное, чтобы имел, как и в родном электромоторе три обмотки статора. Будет ли его ротор вращаться? Будут ли соответствовать его обороты отображаемым на индикаторе? Вращаться будет. Обороты соответствовать не будут.
Это ничем не агументированное словоблудие.

Цитата SSU ()
В обсуждаемом нами китайском электромоторе за 300$ - не меняется. Там только примитивная защита от перегруза
Ни один электромотор не будет крутиться без наличия ШИМ.
Я так понимаю, осциллографа у Вас нет или Вы им не умеете пользоваться.
А жаль.

Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
 
МВРДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 17:21 | Сообщение # 184
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Yulana34 ()
Ни один электромотор не будет крутиться без наличия ШИМ.
Принципиально важно: А какие электромоторы Вы имеете ввиду, когда утверждаете такое?! ...
 
GansterДата: Понедельник, 04.Янв.2021, 17:32 | Сообщение # 185
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата SSU ()
нет существенной разницы, какой наконечник на нём висит: обычный или повышающий.
ВОЗМОЖНО имеется виду, что на бесщёточном можно работать без остановки более длительное время, чем на щёточном.
 
GansterДата: Воскресенье, 03.Окт.2021, 23:18 | Сообщение # 186
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Добрый вечер.
Прошло 9-ть месяцев - продолжу тему.
Всё-таки с медтехником поставили мотор СОХО - работает уже полгода без вопросов, чаще пользуюсь наконечником 1:1, а 1:5 беру по праздникам под соответствующие работы.
На днях по вопросу клапанов приехал медтехник и рассказал, что бесщёточный мотор Bien Air получает питание +32V, а мой китайский +24V, и поэтому он не может выдавать 40к оборотов. Поэтому у меня при работе повышайкой и было ощущение, что зуб плохо препарируется. Хотя брал новые боры, а потом заказывал более дорогие.
И вот после сказанного медтехником я задумался: а может реально у меня мотор просто выдаёт мало оборотов?
В инструкции чётко указано 24V без диапазона регулирования.
 
SSUДата: Понедельник, 04.Окт.2021, 07:18 | Сообщение # 187
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата Ganster ()
бесщёточный мотор Bien Air получает питание +32V, а мой китайский +24V
Это напряжение питания не мотора, а блока управления мотором, который выдаёт выходные напряжения для регулировки оборотов, мало зависящие от напряжения питания самого блока.
Если они устанавливаются в Дипломат, то по факту и тот, и другой запитываются напряжением +34V.
Интересно, а как Вы смогли сравнить их работу?
Для этого необходимо, чтобы и Bien Air, и СОХО были установлены в одну установку, в крайнем случае в однотипные рядом.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 04.Окт.2021, 07:35 | Сообщение # 188
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ganster ()
приехал медтехник и рассказал,
Гоните его в шею, это глупость.
 
МВРДата: Понедельник, 04.Окт.2021, 07:57 | Сообщение # 189
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата SSU ()
Интересно, а как Вы смогли сравнить их работу?
Цитата Ganster ()
у меня при работе повышайкой и было ощущение, что зуб плохо препарируется. Хотя брал новые боры, а потом заказывал более дорогие.
Ведь у Ganster (и не только у него) опять возникнем масса вопросов, и опять начнётся тягомотина по капле на 3-и страницы (с.103) ... Надо ему технически точно и выверено, доходчиво, всё один раз объяснить (а то в тексте - где про "блоки" /"они" - кто?/, где непосредственно про сами "микромоторы"? ... http://www.coxotec.com/coxo/c-puma-dental-electrical-motors-3/ ). А не просто без объяснения:
Цитата МастерБаку ()
Гоните его в шею, это глупость.
Он же, ведь, просто стоматолог. Ему сказали - он поверил и засомневался ... А надо, чтобы он точно и осознанно знал: что и почему, а не просто, экспериментируя, тратил свои деньги.
 
art-i-kДата: Понедельник, 04.Окт.2021, 09:01 | Сообщение # 190
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата МастерБаку ()
Гоните его в шею, это глупость.
Не, ну этот хоть краем уха где-то слышал, что Bien Air для инсталляции своих бесколлекторников в "неподготовленные" установки за дополнительные 200 уэро продает АС/ДС преобразователь (REF 1500580). И то уже прогресс.
 
GansterДата: Понедельник, 04.Окт.2021, 10:00 | Сообщение # 191
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата art-i-k ()
дополнительные 200 уэро продает АС/ДС преобразователь (REF 1500580)
Да, про преобразователь говорили.

Цитата SSU ()
Если они устанавливаются в Дипломат, то по факту и тот, и другой запитываются напряжением +34V.
Странно, но мой запитали напрямую и сказали что там 24V, а чтобы запитать Bien Air надо преобразователь 24-32.

Цитата МВР ()
Ведь у Ganster (и не только у него) опять возникнем масса вопросов, и опять начнётся тягомотина по капле на 3-и страницы
Cогласен, извините. Постараюсь больше не писать по мелочам. Не хватает врачу ликбеза по простым вопросам оборудования, что поделать.


Сообщение отредактировал Ganster - Понедельник, 04.Окт.2021, 10:05
 
YRA46Дата: Понедельник, 04.Окт.2021, 19:10 | Сообщение # 192
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
А ничего, что в Хирану Bien Air ставится без блока за 200 евриков?
А откуда там +32V берётся? ... Не из переменки ли 24V? biggrin
 
SSUДата: Понедельник, 04.Окт.2021, 20:11 | Сообщение # 193
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
YRA46, Хирана долго соображала, используя переходные платы между общей "материнкой" SEDB и отдельно встраиваемыми блоками управления бесколлекторных моторов. В конце концов, пару лет назад таки родила универсальную плату-модуль SEBLDC, которая вставляется прямо в SEDB и может управлять сразу двумя моторами типа MCX Led или СН-660 BL.
Очень правильно сделали, думаю, что и другие подобные моторы тоже можно ставить.
 
1prohindeiДата: Вторник, 05.Окт.2021, 13:22 | Сообщение # 194
Завсегдатай
У вас сообщений: 257
Руководитель СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Ganster ()
у меня при работе повышайкой и было ощущение, что зуб плохо препарируется. Хотя брал новые боры, а потом заказывал более дорогие
То есть, другие факторы Вы не учитывали - причина либо скорость, либо боры(((
Зависимость максимальной скорости вращения выдаваемой китайским мотором от напряжения питания модуля управления (менее 24В) есть, это замеченный факт.
Но, во первых - уменьшается не в катастрофических пределах (- 2000),
во вторых - для Вас важен вращающий момент (Нсм) передающийся на наконечник и он здесь стабилен и высок.
Комментарий (#188) МастерБаку, про "32 против 24" увы точен: Вы прежде всего врач, и аппонентом технику в тонкостях схемотехники быть не можете ...


Сообщение отредактировал 1prohindei - Вторник, 05.Окт.2021, 14:12
 
Yulana34Дата: Вторник, 05.Окт.2021, 18:06 | Сообщение # 195
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Ganster ()
Поэтому у меня при работе повышайкой и было ощущение, что зуб плохо препарируется. Хотя брал новые боры, а потом заказывал более дорогие
Добавлю свои 5 копеек.
Вы привыкли работать турбиной.
Это в среднем 300тыс об/мин.
А при способностях некоторых докторов и более, причем тысяч эдак на 50.
Повышайка это максимум 200тыс об/мин.
Естественно, разница в 100-150тыс это очень заметно. Повторю замечание коллеги:

Цитата 1prohindei ()
для Вас важен вращающий момент (Нсм) передающийся на наконечник и он здесь стабилен и высок
 
МастерБакуДата: Вторник, 05.Окт.2021, 22:26 | Сообщение # 196
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Скорость вращения бесщёточного мотора не зависит от напряжения. Зависит от частоты управляющих напряжений. Без утрирования.
 
YRA46Дата: Среда, 06.Окт.2021, 10:08 | Сообщение # 197
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Цитата МастерБаку ()
Скорость вращения бесщёточного мотора не зависит от напряжения. Ззависит от частоты управляющих напряжений. Без утрирования.
Ну, не всегда. Вообще, в теории при увеличении частоты вращения, питающее ключи напряжение должно снижаться. Пример, старый добрый советский ДБ-25.
 
Yulana34Дата: Среда, 06.Окт.2021, 14:27 | Сообщение # 198
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата YRA46 ()
Пример, старый добрый советский ДБ-25.
Не снижалось.
unknown unknown unknown
 
bektyishДата: Среда, 06.Окт.2021, 16:54 | Сообщение # 199
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Купил на Али плату управления бесколлекторным мотором, мотор был от Форте - запитывал от 24-х вольтового блока питания на 2-а ампера. С нормальным блоком, который выдавал 2 ампера всё работало. С блоком, у которого 2 ампера было только на шильдике, под нагрузкой терялась скорость, вплоть до остановки.
Сейчас практически ничего не выпускается "с запасом" - пытаясь модернизировать установку не надо забывать о её заводской электрической мощности.
 
GansterДата: Суббота, 09.Окт.2021, 21:30 | Сообщение # 200
Участник
У вас сообщений: 123
нет
OFFлайн
Украина

Запорож
Цитата 1prohindei ()
Вы прежде всего врач, и аппонентом технику в тонкостях схемотехники быть не можете ...
Так я и учусь понимать просто азы. Всё-таки после прочтений форума добавилось ума.
Теперь отношусь к технике более бережно. Сам ничего не делаю, вызываю мастера.
Разве что планировал замену резинок в пневморолике. И, скорее всего, буду менять сам, ибо не очень интересно этим заниматься технику, обещал найти резинки и пропал)

Цитата Yulana34 ()
для Вас важен вращающий момент (Нсм) передающийся на наконечник и он здесь стабилен и высок
Я так понял, что торк будет давать возможность не снижать количество оборотов мотора при соприкосновении с зубом.
А какой мотор Вы имел ввиду, описывая его стабильность, мой СОХО?

П.С. Полгода думал, какой мотор купить, тот что предлагал мой техник или СОХО.
Когда он приходил на днях, поинтересовался как с ним ела и, судя по его взгляду, ему он понравился. Внешне выглядит симпатичнее других китайских аналогов.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Выбор микроэлектромотора (Критерии выбора /о конкретном ремонте не здесь /)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Tovmyr[20.Апр.2024]
2. gor77[20.Апр.2024]
3. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
4. nikita02002[19.Апр.2024]
5. kirch223[19.Апр.2024]
6. tolik92[19.Апр.2024]
7. quepasa[19.Апр.2024]
8. anielphefe[18.Апр.2024]
9. ziqwnq[18.Апр.2024]
10. pastyhov93[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]