протечка воды Kavo 1058 Primus - Форум медтехников

Вторник, 21.Фев.2017, 06:07
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 212»
Модератор форума: dima_perikov, YRA46 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » протечка воды Kavo 1058 Primus (протекает вода в блоке врача в соединении шланга и пистолета)
протечка воды Kavo 1058 Primus
antarexДата: Четверг, 14.Июл.2016, 23:35 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 36
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Добрый вечер всем. Возникла такая проблема: в блоке врача стала протекать вода в месте соединения пистолета вода- воздух со шлангом. Там есть такое белое резиновое кольцо, прилегает не плотно. Именно оттуда и течет вода. Что может быть причиной? Это кольцо? Заранее всем спасибо за ответы.
3947982.jpeg(199Kb)

Сообщение отредактировал antarex - Четверг, 14.Июл.2016, 23:36

МастерБакуДата: Четверг, 14.Июл.2016, 23:49 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 9041
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
закройте воду и воздух на машину, открутите бутылку с водой (если она есть ) , стравите избыточное давление в машине, открутите гильзу , осмотрите разъём , совместите и закрутите ( желательно по резьбе) . а что в Нидерландах уже мастеров нет ? или вы и есть вместо мастера ?

Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 14.Июл.2016, 23:58

antarexДата: Четверг, 14.Июл.2016, 23:59 | Сообщение # 3
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Уже откручивала и смотрела, потом поплотнее прикрутила: по- прежнему течет. Даже когда пистолет просто висит и им не пользуются ( видно из за давления воды). Монтеры есть, но могут только через неделю, точное время не назначают и приходится иногда из за какой нибудь мелочи за на весь день пациентов отзванивать. в общем, не все тут так просто с монтерами diablo

antarexДата: Пятница, 15.Июл.2016, 00:01 | Сообщение # 4
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Могу, кстати, раскрутить и сделать фото в раскрученном виде если нужно wink

МастерБакуДата: Пятница, 15.Июл.2016, 00:14 | Сообщение # 5
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата antarex ()
если нужно
это нужно вам. сделайте . фото обоих фасадов

antarexДата: Пятница, 15.Июл.2016, 00:28 | Сообщение # 6
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
МастерБаку, ну это понятно, что нужно мне. ну кто его знает, может вы по одному описанию уже прям сразу догадались в чем там проблема wink

Час сразу и сделаю все фото, вот они:
7287494.jpeg(221Kb) · 8028213.jpeg(218Kb) · 7937217.jpeg(162Kb) · 2325812.jpeg(186Kb)

МастерБакуДата: Пятница, 15.Июл.2016, 01:31 | Сообщение # 7
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
фото плохого качества , смените красную прокладку.

bektyishДата: Пятница, 15.Июл.2016, 03:27 | Сообщение # 8
Передовик
У вас сообщений: 682
инженер по медоборудованию
На заявках
Российская Федерация

Челябинск
затянуть резьбовое соединение не пробовали ? Возможно потребуется мужчина . Не редко на работе возникают аналогичные ситуации с турбинными наконечниками в таких же соединениях

МастерБакуДата: Пятница, 15.Июл.2016, 07:31 | Сообщение # 9
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата bektyish ()
Возможно потребуется мужчина

rofl

astraДата: Пятница, 15.Июл.2016, 10:14 | Сообщение # 10
Завсегдатай
У вас сообщений: 216
техник
На заявках
Российская Федерация

---
Цитата bektyish ()
Не редко на работе возникают аналогичные ситуации с турбинными наконечниками в таких же соединениях

Я думаю, что из красной прокладки (Точнее из разъёма Midwest) должна выходить трубочка для воды. И эта трубка должна входить в ответную часть (шланг). Т.Е. как на турбинном наконечнике или на Multiflex. Возможно, что эта трубка сломана. На фото её не видно.
0202142.jpg(71Kb) · 3225152.jpg(9Kb) · 0947186.jpeg(89Kb)

Сообщение отредактировал astra - Пятница, 15.Июл.2016, 11:36

astraДата: Пятница, 15.Июл.2016, 11:27 | Сообщение # 11
Завсегдатай
техник
На заявках
Российская Федерация

---
antarex,

Цитата astra ()
(Точнее из разъёма Midwest) должна выходить трубочка для воды

На картинке трубка присутствует , а у Вас её нет.
5039536.jpg(41Kb) · 3954213.jpg(151Kb)

Сообщение отредактировал astra - Пятница, 15.Июл.2016, 14:30

madmacДата: Пятница, 15.Июл.2016, 12:33 | Сообщение # 12
Передовик
У вас сообщений: 1040
стоматология и связанное с ней
На заявках
Российская Федерация

СПб
Цитата astra ()
у Вас её нет.

снять прокладку- станет видно, была или нет.

antarexДата: Пятница, 15.Июл.2016, 20:33 | Сообщение # 13
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Спасибо всем ! Опять все раскрутила и сделала фото: вроде эти трубочки как на фото у меня тоже есть? Есть 1 толстая трубочка и 2 очень тоненькие рядом друг с другом ( попробовала сделать на фото). Запчасти заказала, но их так же придется ждать. Надеюсь что придут на следующей неделе. Заказала эту красную резиновую прокладку и резиновое бело-серое кольцо. Надеюсь что поможет! biggrin Сегодня до половины дня было нормально, не текло. Зато потом: полилось прям фонтаном, пришлось пациентку укутывать салфетками от и до diablo
9214024.jpeg(238Kb) · 6561111.jpeg(147Kb) · 3229409.jpeg(298Kb) · 6230542.jpeg(295Kb)

antarexДата: Пятница, 15.Июл.2016, 20:37 | Сообщение # 14
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Кстати посмотрела на наконечнике мултифлекс: там этих трубочек 6 : 2 толстые , 4 тонкие и они железные
4959544.jpeg(189Kb)

Yulana34Дата: Пятница, 15.Июл.2016, 21:42 | Сообщение # 15
Медтехник
У вас сообщений: 1509
инженер
На заявках
Российская Федерация

Волгоград
Цитата antarex ()
Заказала эту красную резиновую прокладку

А у вас, что неисправных наконечников М4 или неисправного Мультифлекса нет?
Цитата antarex ()
там этих трубочек 6 : 2 толстые , 4 тонкие и они железные

Там этих трубочек 4, 2 толстых и 2 тонких, а 2 проволочки, по ним ток на лампочку идет.
Цитата antarex ()
Зато потом: полилось прям фонтаном

Терзают меня смутные сомнения: скорее всего пробита водяная трубка которая идет в шланге. Постепенно набирается а потом побыстрому сливается.

Сообщение отредактировал Yulana34 - Пятница, 15.Июл.2016, 21:53

МастерБакуДата: Пятница, 15.Июл.2016, 22:09 | Сообщение # 16
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата antarex ()
Заказала эту красную резиновую прокладку и резиновое бело-серое кольцо
белое кольцо - декорация , красная прокладка подойдёт от любого наконечника.
Цитата Yulana34 ()
скорее всего пробита водяная трубка которая идет в шланге
nea , а гильза целая ?

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 15.Июл.2016, 22:14

astraДата: Пятница, 15.Июл.2016, 23:55 | Сообщение # 17
Завсегдатай
техник
На заявках
Российская Федерация

---
antarex,
Цитата antarex ()
Кстати посмотрела на наконечнике мултифлекс: там этих трубочек 6 : 2 толстые , 4 тонкие и они железные

Вот именно 2 толстые , а у Вас одна толстая и вместо второй что-то непонятное.
2535648.jpeg(56Kb)

Сообщение отредактировал astra - Суббота, 16.Июл.2016, 08:28

bektyishДата: Суббота, 16.Июл.2016, 09:58 | Сообщение # 18
Передовик
На заявках
Российская Федерация

Челябинск
очевидно наконечник роняли , судя по фото трубочки из пластмассы - при закручивании уплотнительная резина сжимается и запирает подачу воды по назначению - поскольку на ручке есть знак стерилизации возможно потребуется покупка нового или оплата ремонта с заменой детали
5164428.jpg(66Kb) · 9981653.jpg(51Kb)

antarexДата: Понедельник, 18.Июл.2016, 22:17 | Сообщение # 19
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Добрый вечер ! Поменяла эту красную прокладку ( сняла в другом месте). По-прежнему течет. Сняла пустер и хорошо рассмотрела место под прокладкой. Astra, по- моему вы правы: в одном месте вроде как еще какая-то мелкая трубочка должна быть.

Значит нужно как-то вытащить запчасть 0.773.0261 из этого пустера. И заменить на новую.
Вопрос ко всем: как эту запчасть вытащить? Чтобы пустер хуже не доламать? bye2

Заранее всем спасибо!!!

МастерБакуДата: Понедельник, 18.Июл.2016, 23:36 | Сообщение # 20
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата МастерБаку ()
фото плохого качества , смените красную прокладку.

Цитата antarex ()
Поменяла эту красную прокладку

Цитата antarex ()
и хорошо рассмотрела место под прокладкой.
нам бы дали нормально расмотреть - нормально бы подсказали.
Цитата antarex ()
Astra, по- моему вы правы:
и в чём это он прав ?
Цитата antarex ()
Вопрос ко всем: как эту запчасть вытащить? Чтобы пустер хуже не доламать?

совет 1 - вызвать сервис,
совет 2 - дождитесь когда меня до примуса пригласят . ( не работал неделю , увижу примус завтра - док повышайку угробил - жадный до боров и масла biggrin )

[p.s.]почему не помню как оно сзади выглядит ? - потому что видел пару раз когда причина была - и забыл , оно мне надо обо всём помнить ?[/p.s.]

Сообщение отредактировал МастерБаку - Понедельник, 18.Июл.2016, 23:42

antarexДата: Вторник, 19.Июл.2016, 00:30 | Сообщение # 21
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Про сервис у нас здесь: это отдельная песня. У меня фирма куда я всегда звоню: Хенри Шайн. Но то ли они всех посокращали, то ли у них реорганизация какая-то, но творится там непонятно что. Рассказываю: перестала работать лампа, вызвала монтера. Приехал,вставил новую лампочку-даже не проверил- уехал. На первом же пациенте я поняла что что-то не то. Второй стал жаловаться что лампа "обжигает". Вызвала монтера назад ( попросила другого). Приехал., сказал лампочка не причем, сказал вероятно 2 принта, выкрутил мои, других нужного размера не было, один прикрутил сверху на изоленту вроде как временно и уехал. Лампа все так же накалялась и обжигала: выключала каждую свободную минуту для охлаждения. Пришел ( случайно) электрик и дал мне втык: кто мне такое поставил. Позвонила их шефу и обьяснила что сказал электрик. Приехал новый монтер, оказалось оба принта ни причем, а проблема в электро кабеле: поменял: замерил: лампа по- прежнему сильно греет, что- то подкрутил- замерил: стало получше. Но периодически она сама по себе опять начинает сильно греть: вызываю: подкручивают. Говорят исправить невозможно. И так почти всегда.
Монтер, который самый толковый, сказали в отпуске. С другими экспериментировать боюсь ( я их уже многих видела) diablo Извините за много букав

antarexДата: Вторник, 19.Июл.2016, 00:37 | Сообщение # 22
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
bektyish, не роняли 100 %, он вообще никогда до сих пор не снимался. Я только носик снимала и стерилизовала всегда, а наконечник так и висел на своем месте. yes

Vik-TORДата: Вторник, 19.Июл.2016, 00:57 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 24
электромеханик, сервисный инженер
На заявках
Российская Федерация

Мурманск
Доброго времени суток! Попробуйте подобрать подходящий одноразовый шприц, наполните его водой, ( предварительно обломав аккуратно иглу у основания) Вставьте получившийся девайс в канал воды в пистолете и с силой надавите на поршень. Если вода хлынет из корпуса пистолета, то значит внутренняя неисправность пистолета. В 90-х . да и позже бывали похожие случаи - Рвалась трубка внутри пистолета.

Сообщение отредактировал Vik-TOR - Вторник, 19.Июл.2016, 01:01

antarexДата: Вторник, 19.Июл.2016, 01:24 | Сообщение # 24
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Vik-TOR, спасибо, я уже определилась что пистолет неисправен ( нашла фото в инете как он должен выглядеть / у меня не хватает 1й трубочки). Проблема сейчас как вытащить из него картридж и вставить новый. wink

Vik-TORДата: Вторник, 19.Июл.2016, 01:35 | Сообщение # 25
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Мурманск
В моей практике бывало, что и с обломанными выходами для воды пистолеты нормально функционировали( турбины к стати тоже), но это при условии хорошего обжима прокладки. Есть смысл проверить давление в бутылке, но Вы не сможете.

antarexДата: Вторник, 19.Июл.2016, 08:18 | Сообщение # 26
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
У меня стул без бутылки, он подсоединен к водопроводу biggrin . И да, пустер работает, но при определенных движениях из него ( в месте его присоединения) начинается течь

astraДата: Вторник, 19.Июл.2016, 10:52 | Сообщение # 27
Завсегдатай
техник
На заявках
Российская Федерация

---
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
и в чём это он прав ?

В том,
Цитата astra ()
что из красной прокладки (Точнее из разъёма Midwest) должна выходить трубочка для воды

Vik-TORДата: Вторник, 19.Июл.2016, 11:20 | Сообщение # 28
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Мурманск
Цитата antarex ()
У меня стул без бутылки, он подсоединен к водопровод

Стул с водопроводом это конечно хорошо наверное, но и в этом случае должен стоять редуктор, который понижает давление.
Попробуйте снять прокладку с турбинного наконечника и установить вместо " красной" на ваш горемычный пистолет. Она может быть и чёрной, и даже не такой эластичной, но пусть это Вас не смущает - пробуйте. ( О, только сейчас прочитал, что выше Вы уже отписались о замене прокладки. ) Тогда расскажите какие действия вы выполняете при которых хлещет вода.

Сообщение отредактировал Vik-TOR - Вторник, 19.Июл.2016, 11:36

astraДата: Вторник, 19.Июл.2016, 11:33 | Сообщение # 29
Завсегдатай
техник
На заявках
Российская Федерация

---
Vik-TOR, Сообщение #19
Цитата antarex ()
Добрый вечер ! Поменяла эту красную прокладку ( сняла в другом месте). По-прежнему течет.

Vik-TORДата: Вторник, 19.Июл.2016, 11:37 | Сообщение # 30
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Мурманск
Цитата astra ()
Добрый вечер ! Поменяла эту красную прокладку ( сняла в другом месте). По-прежнему течет.

У нас можно сказать ещё утро (Всё, убегаю, труба зовёт!)

Сообщение отредактировал Vik-TOR - Вторник, 19.Июл.2016, 11:40

МастерБакуДата: Вторник, 19.Июл.2016, 12:20 | Сообщение # 31
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата Vik-TOR ()
Стул с водопроводом это конечно хорошо наверное,
это плохо
Цитата Vik-TOR ()
и в этом случае должен стоять редуктор,
в машине стоит. вопрос - работает ли он и как давно проводилось ежегодное ТО ?

bektyishДата: Вторник, 19.Июл.2016, 16:48 | Сообщение # 32
Передовик
На заявках
Российская Федерация

Челябинск
Сколько лет вашей машине ?
Что у вас за сервис , если любой советский пионер из кружка "юный техник" вашу неисправность устранит за 5-ть минут ?
Вряд ли вы сможете пистолет разобрать самостоятельно - легче новый купить

Vik-TORДата: Вторник, 19.Июл.2016, 17:51 | Сообщение # 33
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Мурманск
Цитата МастерБаку ()
это плохо

Не знаю, хорошо ли это, плохо - не видел стульев с водой какой либо. Вот установки стоматологические - это да, согласен, но скажу, что в наших широтах с мягкой и чистой водой с этим не было проблем, хотя по первой возможности они и переделывались на " систему чистой воды"
Цитата МастерБаку ()
в машине стоит. вопрос - работает ли он и как давно проводилось ежегодное ТО
Своевременное замечание, хотя я это и имел ввиду. Встречалось давление в бутылках по 5бар. Бутыль давление держала, но воду выдавливало и из инструмента и из пистолета.

МастерБакуДата: Вторник, 19.Июл.2016, 19:54 | Сообщение # 34
инженер
На заявках
Азербайджан

Баку
Цитата bektyish ()
Вряд ли вы сможете пистолет разобрать самостоятельно
очень легко .

bektyishДата: Вторник, 19.Июл.2016, 19:56 | Сообщение # 35
Передовик
На заявках
Российская Федерация

Челябинск
"Человек может уехать из деревни,но деревня из человека никогда" - уже не первый врач пытается сэкономить и всё сделать сам , у многих в их же городе находятся специалисты и запасные части - но огромное земноводное не даёт это сделать
Алмере
Город в Нидерландах
Дата возникновения: 1976 г.
Население: 191 495 чел.
всего то нужен один адекват с руками

goscha-belДата: Вторник, 19.Июл.2016, 21:31 | Сообщение # 36
Медтехник
У вас сообщений: 1628
Инженер сервисной службы
На заявках
Российская Федерация

Белгород
Зачем ты женщину обижаешь? Ведь она описала уровень сервиса, (читай сообщение 21). blush

Vik-TORДата: Вторник, 19.Июл.2016, 21:33 | Сообщение # 37
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Мурманск
Цитата МастерБаку ()
очень легко

Согласен. В конце 90-х разбирался и даже переделывалась внутрянка ( пистолет с подогревом)

antarexДата: Вторник, 19.Июл.2016, 21:36 | Сообщение # 38
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
bektyish, вы наверное не читатель, вы писатель wink

Я описывала выше пример работы фирмы с которой я связана ( это только один мелкий пример).
Я не могу обьяснить, почему здесь такие монтеры-( и не только монтеры), может реорганизации или сокращения, ну я это уже тоже писала.

Друзья - монтеры, не нужно додумывать и придумывать отсебятину какие животные и кого душат.

Рассказываю: стулу/ установке 5 лет, используется аккуратно, ТО каждый год, последнее ТО было в декабре. Поменяли превентивно много чего. После каждого ТО то бачек какой- нибудь не доконца закрепят, то клапан, то еще что. Стул если что-то не так закрепили сразу пищит и мигает, приходится монтеров назад вызывать. Приезжают обычно не сразу ачерез пару дней: приходится опять переносить пациентов. Пациенты недовольны, тк многие специально отпрашиваются на работе. Поэтому иногда даже бывает страшновато: какого монтера пришлют и что из этого выйдет dance2

antarexДата: Вторник, 19.Июл.2016, 21:44 | Сообщение # 39
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Кстати , с запчастями здесь проблем нет, но если будешь заказывать нужно точно знать ЧТО. Иначе пришлют что- то не то.

Пример: только что заказала красную прокладку, на пистолете она немного другая чем на мультифлексах. Назвала номер и обьяснила для чего. Прислали не ее а другую ерунду. unknown

antarexДата: Вторник, 19.Июл.2016, 21:55 | Сообщение # 40
Стажер
net
На заявках
Нидерланды

Almere
Ну ладно, зато знаю как вынуть картридж dance2

Оказывается без всяких проблем он просто выдергивается и так же вставляется назад rofl

Теперь другой вопрос: проще поменять весь картридж 0.773.0261 ? Или реально только открутить и поменять только его заднюю часть: 0.773.0792 ? Эта задняя часть только определенным логичным образом вставляется в красные трубочки или есть нюансы ? Кто сталкивался , кто знает? mail1

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » протечка воды Kavo 1058 Primus (протекает вода в блоке врача в соединении шланга и пистолета)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ BK Medical ProFoc...[buanatolij (21.Фев.2017)]
2. Сухожаровый шкаф Миз-...[bektyish (21.Фев.2017)]
3. Стерилизация, методы ...[Yurkevich (21.Фев.2017)]
4. Philips HD 15 дисплеи...[РОМУЛ (21.Фев.2017)]
5. Ремонт датчиков УЗИ-а...[РОМУЛ (21.Фев.2017)]
6. Глюкнул электромотор ...[stomlg (20.Фев.2017)]
7. Автоматический биохим...[Alexium (20.Фев.2017)]
8. Анализаторы биохимиче...[olegosp27 (20.Фев.2017)]
9. Стерилизатор паровой ...[multident (20.Фев.2017)]
1. PX-100 CLK MedisonXra...[13.Фев.2017]
2. Electrosurgical Unit ...[12.Фев.2017]
3. GenWare For Win7[10.Фев.2017]
4. Аппарат магнитотерапи...[09.Фев.2017]
5. VIVID S60™ / VIVID S7...[08.Фев.2017]
6. VIVID™ S60 / VIVID™ S...[08.Фев.2017]
7. Vivid S70[08.Фев.2017]
8. spirolab 3[06.Фев.2017]
9. Siemens Emotion (2003...[25.Янв.2017]
10. Инструкция к косметол...[25.Янв.2017]
1. Wi13[21.Фев.2017]
2. SawynR[21.Фев.2017]
3. kfd_kcrp[20.Фев.2017]
4. deneb[20.Фев.2017]
5. antonbelyaev1996a[20.Фев.2017]
6. Radiolog2008[20.Фев.2017]
7. AlinaUsovich[20.Фев.2017]
8. panchoh[20.Фев.2017]
9. mediaip[20.Фев.2017]
10. tph_james[20.Фев.2017]
МастерБаку[350]
Serg74[137]
Dimitrius[116]
генаf[109]
Yulana34[84]
РОМУЛ[84]
madmac[83]
big[82]
naves[75]
begun_a[66]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017