[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Скалер Piezon Master 400 ф.EMS (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Скалер Piezon Master 400 ф.EMS
nikola-gavДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 16:42 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 10
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Добрый день.
Скалер EMS Piezon master 400 фирмы EMS.

Проблема такая :
одеваю насадку (проверена, рабочая), нажимаю на педаль появляется какая то активность но мощность маленькая и всего лишь на пару секунд. помпа работает всегда при нажатии, т.е. педаль, вроде, как ни при чём.

На наконечнике одна нитка по середине сорвана - это может быть причиной?
Провода от генератора до наконечника целы.
(если прозванивать сам наконечник то один провод звонится на 0, второй на 160 Ом не знаю должно так быть или нет, но например на установке вариус 170 один в ноль звониться другой провод - обрыв. )

Генератор иногда выдаёт 3 - 6 в и держит довольно долго, иногда вольт 14 даст и сразу пропадает, есть ли у него обратная связь?

В общем, куда дальше капать, господа техники?
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 17:27 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата nikola-gav ()
есть ли у него обратная связь?
есть
 
nikola-gavДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 17:52 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 10
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Цитата МастерБаку ()
Цитата nikola-gav ()
есть ли у него обратная связь?
есть


т.е. он не видит наконечник и не вырубается...значит наконечник?
 
Yulana34Дата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 18:00 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата nikola-gav ()
т.е. он не видит наконечник

И ВЫРУБАЕТСЯ.
 
nikola-gavДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 18:02 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 10
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Цитата Yulana34 ()
И ВЫРУБАЕТСЯ.


Да, конечно.Простите, я это имел ввиду. опечатался.
 
nikola-gavДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 18:17 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 10
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
сейчас порверил с наконечником и без, если без наконечника нажимаешь на педаль то через пару секунд на плате генератора моргает красный светодиод(я так понял это как раз и есть - когда он не видит наконечник)
а если с наконечником - то светодиод не моргает а напряжение 4 в, но уз нет, а иногда 20-30в тогда уз есть но это всего на секунд 5-10.

И где отмечено красным кругом - греется очень если долго мучить наконечник.и пахнет чем то. что то вроде паленого.


еще вопрос - можно ли подключить другой наконечник - ну естественно он не влезет - но например проводами. просто проверить.(например тот же 170 вариус)
чревато чем то это для другого наконечника?
1713215.jpg (88.9 Kb)


Сообщение отредактировал nikola-gav - Воскресенье, 19.Фев.2017, 18:30
 
bektyishДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 18:37 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
с EMS совместим китайский Woodpecker - вот только и те и другие бывают со светом и без - разьёмы идентичные
скорее всего вам подойдёт https://stomdevice.ru/woodpecker-hw-3h.html
а здесь есть фото разъёма https://ru.aliexpress.com/store.....LNZMBN


Сообщение отредактировал bektyish - Воскресенье, 19.Фев.2017, 18:51
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 18:46 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата nikola-gav ()
греется очень если долго мучить наконечник
а вода есть ?

Цитата nikola-gav ()
чревато чем то это для другого наконечника?
не чревато , но генератору он может не понравится
 
nikola-gavДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 19:19 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 10
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Цитата bektyish ()
с EMS совместим китайский Woodpecker - вот только и те и другие бывают со светом и без - разьёмы идентичные
скорее всего вам подойдёт https://stomdevice.ru/woodpecker-hw-3h.html
а здесь есть фото разъёма https://ru.aliexpress.com/store.....LNZMBN


да, разъем такой

Цитата МастерБаку ()
а вода есть ?

да, вода есть.

Цитата МастерБаку ()
не чревато , но генератору он может не понравится

ну чтоб проверить пару секунд...


Сообщение отредактировал nikola-gav - Воскресенье, 19.Фев.2017, 19:35
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 19.Фев.2017, 22:36 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата nikola-gav ()
пару секунд
да с ним ничего не будет - просто не будет работать.
очевидно у вас пробиты пластины - замена наконечника .
 
nikola-gavДата: Среда, 22.Фев.2017, 21:07 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 10
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Всем большое спасибо) проблема действительно оказалась в наконечнике.
Нашли от такого же аппарата - но с зеленым колечком.

И вот вопрос вопрос - есть ли разница, у нас был наконечник с черным, а этот зеленый???
 
Yulana34Дата: Четверг, 23.Фев.2017, 09:37 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата nikola-gav ()
И вот вопрос вопрос - есть ли разница, у нас был наконечник с черным, а этот зеленый???

В свое время они выпускали разные наконечники для разных манипуляций, для чистки (зеленый) хирургия (по моему красный) и эндо (черный). В хирургическом не было отверстия для подачи растворов. А по функционалу особой разницы по моему не было и поэтому отказались.
 
sheppardДата: Четверг, 23.Фев.2017, 22:40 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 7
начальная
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
Приветствую уважаемых форумчан.
Приношу автору темы свои извинения за то, что пишу здесь - защита от спама не дает создать свою, надо сообщений набрать 3 штуки... Ну, не суть.
Прошу помощи в оживлении скалера EMS SA CH-1260 Nyon.
Суть проблемы: низкая выходная мощность ультразвука, крючок еле-еле вибрирует.
Со слов персонала, сначала весь аппарат перестал работать. Пришел мастер и заменил вот эту плату

сказал, что больше ничего не могёт.
Скалер типа заработал, но с малой мощностью. Внутри стоит также вот такой модуль:

Регулировка мощности кнопками "+" и "-" вроде работает - столбик светодиодов прибавляется/убавляется, тон-отзвук
от вибрации крючка меняется. Смотрел осциллограмму на проводах наконечника: частота около 25 кГц, амплитуда примерно
200 Вольт. Форма колебаний меняется при нажатии на вышеуказанные кнопки, амплитуда - незначительно, частота - не понял.
Пробовал ставить другой (новый) наконечник, но не родной, а типа совместимый с данным агрегатом. Картина еще хуже: мощность ещё меньше (судя по вибрации), частота колебаний и форма осциллограммы меняется от силы прижимания крючка
к металлическому предмету (на родном наконечнике такого эффекта нет).
Подскажите, куда копать?
Мануал на сей девайс реально найти? Или хотя бы на US Generator?
Опыта работы с ультразвуковыми излучателями и подобной техникой нет, занимаюсь радиолокационными уровнемерами,
просто попросили оказать помощь дохтуру :biggrin:.
Буду весьма признателен за любые дельные советы.
Если найдутся желающие оформить отдельную тему по данному вопросу - я только за.
4684994.jpg (175.1 Kb) · 7923043.jpg (224.8 Kb)
 
МастерБакуДата: Пятница, 24.Фев.2017, 09:22 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата sheppard ()
Пришел мастер и заменил вот эту плату


на ней видны следы замены как минимум одного элемента , причём силового . или неисправность осталась либо возникла вновь. надо попробовать включить генератор минуя плату управления.
7758545.jpg (177.3 Kb)
 
Yulana34Дата: Пятница, 24.Фев.2017, 09:39 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
sheppard,
Перед тем как воспользоваться советом МастерБаку,
Рекомендую:
1 Проверить насадку на износ ( в комплекте с аппаратом есть шаблон, износ более 2мм недопустим)
2 Проверить насадку на предмет микротрещин (поставить абсолютно новую)
3 Проверить наконечник на предмет механических повреждений (внимательный осмотр и "пытка" персонала)
Ну а за тем просмотреть форум и найти как
Цитата МастерБаку ()
включить генератор минуя плату управления

bye2 bye2 bye2
 
МастерБакуДата: Пятница, 24.Фев.2017, 10:04 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Yulana34 ()
Проверить насадку на износ ( .... износ более 2мм недопустим)
но ещё работает, но вот если конец обломили а потом подточили - уже нет.
Цитата Yulana34 ()
Проверить наконечник на предмет механических повреждений (внимательный осмотр .....)

очень часто механические повреждения излучателя не имеют повреждений снаружи.
Цитата Yulana34 ()
"пытка" персонала
- это гиблая идея - не признаются . biggrin
 
генаfДата: Пятница, 24.Фев.2017, 11:44 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 611
медтехникl
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата МастерБаку ()
Цитата Yulana34 () "пытка" персонала - это гиблая идея - не признаются

100 процентов
уже надоело доказывать очевидное diablo
 
sheppardДата: Пятница, 24.Фев.2017, 13:09 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 7
начальная
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
Большое спасибо всем откликнувшимся.
1. Насадка (если имеется в виду крючок, которым в зубы тыкают) новая.
2. Наконечник есть старый - родной, но с плохой резьбой, крючок на нем туго не затягивается, но если без фанатизма тянуть, то закрепить можно довольно плотно. Есть и новый, от другого аппарата. Оба не дают нужной мощИ.
3. Персонал весь белый и пушистый))).
Форум глядел, но что-то не могу найти описание процесса запуска генератора US без платы с кнопками. Ткните носом, плиз.
Мне пока непонятно, как в теории регулируется мощность ультразвука на таком аппарате, чтоб хоть понять, куда копать. Удалось разглядеть микросхему внутри - TL494, драйвер полумоста, как в блоках питания компьютерных. Это мне знакомо, делал зарядки для аккумуляторов из таких блоков. Но вот как там управление осуществляется - чет не соображу, повторюсь, с такими излучателями дел не имел ни разу, в основном работаю на частотах 10 и 24 ГГц))).
Аппарат попросил к списанию - пока он на балансе, курочить его не дают, а там даже стеклышко с генератора снять - проблема, насмерть заплющено кромками радиатора.
Есть ещё дельные мысли?
 
art-i-kДата: Пятница, 24.Фев.2017, 14:23 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата sheppard ()
Мне пока непонятно, как в теории регулируется мощность ультразвука на таком аппарате,

НАПРЯЖЕНИЕМ 0-5 В
 
Yulana34Дата: Пятница, 24.Фев.2017, 15:05 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
sheppard,
В хранилище есть файл Piezon Kit там схема включения.
 
МастерБакуДата: Пятница, 24.Фев.2017, 17:13 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
http://файлообменник.рф/xoo5y6onrhuz.html
 
Yulana34Дата: Пятница, 24.Фев.2017, 17:29 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
МастерБаку,
Ждать долго однако.
6589329.png (292.1 Kb)
 
МастерБакуДата: Пятница, 24.Фев.2017, 17:58 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
а у меня -
biggrin
5504263.png (128.2 Kb)
 
sheppardДата: Пятница, 24.Фев.2017, 23:33 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 7
начальная
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
art-i-k, что меняет напряжение из диапазона 0...5 В в генераторе? Частоту излучателя сдвигает в сторону от резонанса, или амплитуду генератора, или колебательный контур нагружает (управляет добротностью)? Хотелось бы понять.
МастерБаку, моё великое-превеликое спасибо, архив скачал, беру паузу на изучение материала.
 
МастерБакуДата: Суббота, 25.Фев.2017, 09:23 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата sheppard ()
моё великое-превеликое спасибо
где ? кнопка есть
0597984.gif (6.1 Kb)
 
МастерБакуДата: Суббота, 25.Фев.2017, 09:25 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата sheppard ()
что меняет напряжение из диапазона 0...5 В в генераторе? Частоту излучателя сдвигает в сторону от резонанса, или амплитуду генератора, или колебательный контур нагружает (управляет добротностью)? Хотелось бы понять.
вот это мы ждём от вас . за вами должок ! biggrin
 
art-i-kДата: Суббота, 25.Фев.2017, 21:28 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата sheppard ()
что меняет напряжение из диапазона 0...5 В в генераторе?

Я дал удочку: ловить уже Вам. Удачи!!!
 
sheppardДата: Воскресенье, 26.Фев.2017, 20:02 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 7
начальная
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
Цитата МастерБаку ()
кнопка есть

Виноват, джентльмены, уже исправился...
Информация, полученная от Вас, оказалась просто чрезвычайно полезной!
Как видно из структурной схемы и осциллограмм техдокументации, генератор US на TL494 управляется микроконтроллером 80С51 через АЦП путем подстройки частоты генерации (микросхема TL494 имеет внешние частотозадающие элементы), а также изменением скважности генерируемых импульсов (классическая ШИМ). Причем, я так понял, имеется обратная связь от генератора к микроконтроллеру - последний имеет возможность измерять частоту генерации и ток ключей полумоста, наверное, для коррекции влияния механической нагрузки на крючок или изменения инерционности его резонансной системы при увеличении мощности колебаний.
А то самое пресловутое напряжение 0...5В, наверное, должно подаваться на микроконтроллер через вход 5-PIN и компаратор (с управляемым порогом или это такой АЦП?) и программным способом управлять мощностью US. В моем случае - с той самой платы с кнопками, которую менял мастер. Как-то такая картинка вырисовывается.
Все эти измышлизмы обязательно постараюсь проверить, как только доберусь до скалера. По результатам отпишусь.
Всем здоровья и удачи!
 
sheppardДата: Четверг, 16.Мар.2017, 19:52 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 7
начальная
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
Приветствую, джентльмены!
Как и обещал, возвращаюсь к теме о скалере модели CH-1260 Nyon.

Цитата МастерБаку ()
вот это мы ждём от вас . за вами должок ! biggrin


Цитата art-i-k ()
Я дал удочку: ловить уже Вам. Удачи!!!


Была в перестроечное время такая шутка:
- Меня в автобусе в час-пик так тесно к Ней прижали, что я, как порядочный человек, был вынужден на Ней жениться...

Так вот, чтобы соблюсти порядочность, привожу ниже фрагмент схемы "US GENERATOR C51",
нарисованный мной по печатной плате в процессе выяснения причины отсутствия регулировки
мощности ультразвуковых колебаний вышеупомянутого девайса.
Но сначала краткие комментарии:
1. Схема МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ ОШИБКИ.
2. Трех- и четырехногие СМД радиоэлементы обозначены маркировкой с их корпуса,
рядом указана предполагаемая расшифровка типа радиоэлемента,
пунктиром или значком - его наиболее вероятное содержимое.
3. Значком "?" помечены неотслеженные до конца или непонятные мне связи.
4. Микропроцессор не нарисован, но для найденных соединений его выводов со схемой в прямоугольнике
указан номер его вывода, например, "16 CPU".
5. Схема рисовалась не ради её самой, а с целью определения принципов функционирования
и управления генератора. Поэтому это не СХЕМА, а лишь небольшой её фрагмент.
6. Номиналы конденсаторов, за исключением легкочитаемых, не измерялись и остались неизвестными.
7. Если Вы собрались воспользоваться моим, ... кхм, "творчеством" в любых своих целях,
то ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ исключительно НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.
7. Выражаю надежду, что я не зря провел несколько дней в обнимку с тестером и МБС-10, и результат
этих объятий будет полезен отважным людям, самостоятельно ремонтирующим
медицинское оборудование вне пределов Сервисных центрОв.


Рис.1

Теперь по порядку. Выходная мощность генератора C51 управляется напряжением на выводе 5(PIN),
которое подается с большой платы девайса и лежит с пределах примерно 0...1,6В, а не 0...5В, как писали
ранее, что, возможно, характерно для другого варианта реализации этого генератора. Мне попался релиз EJ-081 v1.5
Фрагмент схемы формирователя напряжения управления выходной мощностью на большой плате привожу ниже.


Рис.2

Вернемся к первому фрагменту. Напряжение управления выходной мощностью меняет порог на
выводе 2 TL494, регулируя скважность (ШИМ) выходных импульсов на её выводах 9 и 10,
управляющих ключами первичных обмоток трансформатора. Чем шире импульсы, тем больше энергии
перекачивается через транс в пьезоэлемент и тем мощнее его вибррррррация)).
Похоже, что процессор имеет возможность измерять частоту генерации на выводе 5 TL494 (->выв.15 CPU)
и, возможно, корректировать её в небольших пределах по какому-то только ему ведомому алгоритму,
управляя суммарным сопротивлением между землей и выводом 6 TL494. Ещё процессор измеряет токи ключей,
текущие через 2 токовых сенсора по 5,6 Ом (здоровенные такие резисторы), и по ним определяет факт потери
наконечника, сопровождая его унылым одиночным помаргиванием хорошо всем знакомого
красного светодиода на плате генератора. При этом процессор выставляет высокий уровень
на выводе 4 TL494, обеспечивая минимальную длительность её выходных импульсов. Подозреваю,
что ещё это воздействие на вывод 4 кратковременно имеет место и при подаче питания на генератор
для обеспечения "мягкого старта" С51.

Так вот, в процессе поиска обнаружил следующее. Осциллограммы напряжения на токовых сенсорах
ключей при холостом ходе (крючок наконечника ничего не касается) имеют почти максимальную
и нестабильную длительность (это при нулевом-то напряжении управления!!), а вид - обрезок синусоиды
(третья картинка рисунка 3) и вообще еле-еле регулируются по длительности напряжением управления,
изменяемого вплоть до 2,3В (подавал от отдельного источника; после 1,6В воздействие вообще нет).
Наконечник при этом "присвистывает" на разные лады и его крючок мощь не выдает.


Рис.3

Повторюсь, пьезы для меня - темный лес, не силен я в тензорах ни разу. Что это за радиоэлемент такой
и как должно быть, когда все хорошо, тоже без понятия. Но, поразмыслив и помоделировав выходной
каскад генератора С51 в MicroCAP, понял, что излучатель наконечника находится
не на резонансной частоте. Он колеблется на какой-то своей гармонике, обрывки которой я вижу на токовых
сенсорах ключей. Если пьез питается напряжением, то резонанс его должен быть по току как
у параллельного колебательного контура, и на резонансе его сопротивление должно иметь минимальную реактивную
составляющую. Соответственно, выходной транс должен хорошо нагружаться этим почти активным сопротивлением
и токи ключей должны иметь форму красивых пиков, а не огрызков затухающей синусоиды - картинка 2
на рисунке 3. Эта синусоида имеет некоторую небольшую постоянную составляющую, которую TL494 воспринимает
как недодачу мощи и раздвигает ШИМ почти до максимума при нулевом напряжении управления
на выводе 5(PIN). Управление - ноль, но длительность импульса управления - на максимуме,
а мощность - никакая. Круг замкнулся.

Далее проницательный читатель, осиливший всю эту длинную писанину, уже должен догадаться о следующем
шаге её автора и от души посмеяться над его инженерной недалекостью.

"А что это за ключик? Ааа, им можно подтянуть наконечник! Ой, прокрутился, ой, *%$ть, опять
прокрутился, резьба-то сорвана... Засунем-ка в неё щас чо-нить, проволочку медную расплющенную...
Оооо, затянулся наконец крепко, п@#ла! Ну-ка, что тут у нас с импульсиками на холостом ходу крючка?
Вооооот. Теперь порядок, и наконечник не пищит... И длительность импульсов управления теперь какая маааааленькая...
Ой, дорогая, прости, я случайно сделал эту дырдочку в ... Да, да, вот этим самым крючочком, да..."

Поверил, называется, на слово медперсоналу. И такой вот вышел детектиффф - мртышкин труд...
Генератор оказался рабочий, наконечник тоже, за исключением резьбы. Затягивать крючок на нём, оказывается,
дохтуру надо от всей души, пока ключ не сработает на прокручивание. Разумеется, на рабочем наконечнике с неизношенной резьбой.

Всем удачи. Есть вопросы - задавайте, на какие смогу - отвечу.
1873222.jpg (240.4 Kb) · 8333054.jpg (180.1 Kb) · 3980783.jpg (144.2 Kb)
 
МастерБакуДата: Четверг, 16.Мар.2017, 21:47 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата sheppard ()
за исключением резьбы
а я сразу на резьбу смотрю - мультик доставать не охота . blush
 
Yulana34Дата: Четверг, 16.Мар.2017, 22:06 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата sheppard ()
Есть и новый, от другого аппарата. Оба не дают нужной мощИ.

А ведь я предупреждал
Цитата Yulana34 ()
(внимательный осмотр и "пытка" персонала)

Цитата sheppard ()
Поверил, называется, на слово медперсоналу
 
sheppardДата: Четверг, 16.Мар.2017, 22:49 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 7
начальная
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
Новый от другого аппарата, при внимательном рассмотрении, не позволяет плотно накрутить крючок - остается едва заметная щель. А глаза мои уже не те...
Цитата Yulana34 ()
А ведь я предупреждал

Дык и кто ж знал, что такая неплотность посадки крючка так гробит мощь возбуждающего воздействия shok .
Мудрость - не приобретенный опыт, а утраченные иллюзии...
 
МастерБакуДата: Пятница, 17.Мар.2017, 06:28 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата sheppard ()
не позволяет плотно накрутить крючок
это не его
Цитата sheppard ()
А глаза мои уже не те.
рановато что-то
 
CherepДата: Суббота, 28.Июл.2018, 17:40 | Сообщение # 34
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Дабы не плодить тем, напишу тут.
EMS master 600
Подскажите как разобрать разъем на шланге? по ходу там провод в обрыве.
1732144.jpg (37.7 Kb) · 5157279.jpg (95.0 Kb)


Сообщение отредактировал Cherep - Воскресенье, 29.Июл.2018, 13:42
 
МастерБакуДата: Суббота, 28.Июл.2018, 22:11 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
несколько фото - было бы ясно . внутренность выбивается сзади вперёд . так пробовали ?

Сообщение отредактировал МастерБаку - Суббота, 28.Июл.2018, 22:12
 
CherepДата: Воскресенье, 29.Июл.2018, 13:52 | Сообщение # 36
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата МастерБаку ()
несколько фото - было бы ясно

добавил фото
 
goscha-belДата: Воскресенье, 29.Июл.2018, 16:09 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Cherep ()
добавил фото

А где? shok unknown
 
bektyishДата: Воскресенье, 29.Июл.2018, 17:18 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
http://www.medteh.info/forum/35-8391-1 Сообщение # 18 возможно поможет

если по аналогии по предыдущей модели то там должно быть фиксирующее кольцо
2351251.jpg (46.5 Kb)
 
bektyishДата: Воскресенье, 29.Июл.2018, 17:22 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
примерно так
1091084.jpg (222.2 Kb)
 
goscha-belДата: Воскресенье, 29.Июл.2018, 18:55 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата bektyish ()
примерно так

Всё таки пришлось распилить? blush
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Скалер Piezon Master 400 ф.EMS (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]