[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » 3D-печать запчастей и всё что с этим связано
3D-печать запчастей и всё что с этим связано
CherepДата: Суббота, 10.Мар.2018, 22:36 | Сообщение # 1
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Всем привет.
Предлагаю завести отдельную тему по печати на 3D-принтере, и в ей обсуждать вопросы, связаные с этим.

И хорошо бы без инженерной наивности, точно и образно изложенной во фразе: "Нарисуем - будем жить" ...
Макет желаемого - это не есть само желаемое! Макет - это внешняя похожесть! И это в большинстве случаев далеко не желаемое и нужное!


А обсуждение же 3D-печати начать с изготовления разных запчастей для стоматологии.
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 23:37 | Сообщение # 41
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Cherep ()
Вилка для микромотора
Макет - good

А паяльник лучше держать на подставке.

А почему в категории транспорт?


Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 26.Май.2022, 05:07
 
CherepДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 23:49 | Сообщение # 42
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата МастерБаку ()
А паяльник лучше держать на подставке.
На видео не хотел лезть к подставке - она на полочке.

Цитата МастерБаку ()
А почему в категории транспорт?
Не знаю, само туда попало ...
 
PinPinychДата: Четверг, 12.Май.2022, 23:50 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 12
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Ребят, а что, если печатать ключи для кнопок на 3D-принтере?
Что думаете?
 
goscha-belДата: Пятница, 13.Май.2022, 08:55 | Сообщение # 44
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата PinPinych ()
Ребят, а что, если печатать ключи для кнопок на 3D-принтере?
Что думаете?
О каких ключах и кнопках идёт речь? shok
Или Вы о ключах для крышек турбинных наконечников?
Так всё зависит от качества пластика, может быть одноразовый, а может ... blush
 
ГайковертДата: Пятница, 13.Май.2022, 14:24 | Сообщение # 45
Участник
У вас сообщений: 129
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата PinPinych ()
Ребят, а что, если печатать ключи для кнопок на 3D-принтере?
Что думаете?
Слабовато.
 
PinPinychДата: Пятница, 13.Май.2022, 19:47 | Сообщение # 46
Стажер
У вас сообщений: 12
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата goscha-bel ()
О каких ключах и кнопках идёт речь?
Да-да, для крышек турбинных наконечников.
Выставить на полную заполняемость, чтобы ключ подольше продержался, может какие-нибудь ребра жёсткости на макете поставить, чтобы "ушки", за которые цепляются крышки, были укреплёнными?
Понимаю, для профи с железными ключами — это всё детский сад, но для новичков было классно ...
 
Anakonda2aДата: Воскресенье, 22.Май.2022, 21:21 | Сообщение # 47
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Разводной ключ тоже можно напечатать, только что вы им сможете открутить?
А если печатать из материала, которым можно открутить - то там стоимость принтера и материала будут дороже всей стоматустановки.
.

Сейчас есть принтеры, которые вполне себе печатают металлом и очень даже тугоплавким (например, делают лопатки турбин для авиадвигателей).
Так что, тут только вопрос цены: зачем печатать, если можно купить дешевле?
Если нет возможности купить, то, в данном случае, дешевле заказать. Я думаю, при желании можно и фрезеровщика найти.
 
AlexiumДата: Понедельник, 23.Май.2022, 14:36 | Сообщение # 48
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата Anakonda2a ()
И кстати, по поводу не моего комментария (А-УУУ, админы - что тут у вас происходит?).

Сейчас есть принтеры, которые вполне себе печатают металлом и очень даже тугоплавким (например, делают лопатки турбин для авиадвигателей).
Да, есть тут один админ, для уточнения смысла написанного в сообщении вставляет свои комменты к месту и иногда не к месту.

По поводу принтеров с лазерным спеканием: да, есть: https://rosatom.ru/journal....3049501
 
viktor_evДата: Вторник, 24.Май.2022, 10:38 | Сообщение # 49
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Цитата PinPinych ()
Понимаю, для профи с железными ключами — это всё детский сад, но для новичков было классно ...
Цитата Anakonda2a ()
Так что, тут только вопрос цены: зачем печатать, если можно купить дешевле?
Если нет возможности купить, то, в данном случае, дешевле заказать. Я думаю, при желании можно и фрезеровщика найти.
Я вообще не могу понять цель этой дискуссии.
Ключи для крышек стоят 300-500 руб. Почти как 1-2 пачки сигарет. Это люди пытаются обсуждать эту тему от жадности или от чего?
Если вы не знаете цену ключей, то обращайтесь. Завалю всех ключами как снегом.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
goscha-belДата: Вторник, 24.Май.2022, 15:08 | Сообщение # 50
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата viktor_ev ()
Я вообще не могу понять цель этой дискуссии.
Ключи для крышек стоят 300-500 руб. Почти как 1-2 пачки сигарет. Это люди пытаются обсуждать эту тему от жадности или от чего?
Если вы не знаете цену ключей, то обращайтесь. Завалю всех ключами как снегом.

good good good drinks
 
big001Дата: Вторник, 24.Май.2022, 18:28 | Сообщение # 51
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер самоучка
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Зубной техник вам в помощь, ежели сильно нужно или надо быстро.
 
Anakonda2aДата: Вторник, 24.Май.2022, 20:41 | Сообщение # 52
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
В данном конкретном случае, печатать ключ это даже не смешно, но напечатать деталь, которой нет, или закупить, которую очень долго надо ждать, то, в этом случае, 3D очень даже помогает. Например: https://3dtoday.ru/3d-mode....lya-kuf
 
viktor_evДата: Вторник, 24.Май.2022, 22:59 | Сообщение # 53
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Цитата Anakonda2a ()
печатать ключ это даже не смешно, но напечатать деталь, которой нет, или закупить, которую очень долго надо ждать, то, в этом случае, 3D очень даже помогает.
И при чём здесь другие детали? Речь шла конкретно о том, чтобы печатать ключи. Можно напечатать и не только похожие детали.
Есть и другие методы изготовления копий нужных дефицитных деталей.

Или это уже реклама 3D-принтеров и услуги печати на них?


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
Anakonda2aДата: Среда, 25.Май.2022, 18:28 | Сообщение # 54
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата viktor_ev ()
Речь шла конкретно о том, чтобы печатать ключи.
Повторяю: в данном случае можно, но неоправданно дорого (ну, очень дорого), а значит лишено смысла.

Цитата viktor_ev ()
Есть и другие методы изготовления копий нужных дефицитных деталей.
Есть, но здесь идёт обсуждение 3D-печати.

Цитата viktor_ev ()
Можно напечатать и не только похожие детали
Здесь, мне кажется, Вы не понимаете: а зачем, собственно, нужна 3D-печать.
Перед тем как вы что-то напечатаете идёт инженерный расчёт: можно ли данную деталь сделать в 3D? Какой пластик использовать? Выдержит ли напечатанная деталь рабочие нагрузки? И так далее, и так далее.
Если вы берёте чужую 3D-модель, часть этой работы кто-то сделал, но только часть, а остальное вы должны доделать сами и до того момента, когда вы начали печатать.
В приложенном мной примере деталь изготовлена из материала, аналогичного оригиналу, в конструкцию внесены изменения, направленные на усиление конструкции, и стоимость полученной детали незначительно дороже оригинала.
Т.е., при наличии принтера, пластика и данной модели, вы через 4-е часа (время печати) получаете на руки готовую деталь (аналогичную по функционалу оригиналу), и это вместо долго общения с изготовителем (если договоритесь) и ожидания, когда эта деталь к вам приедет ...

Цитата viktor_ev ()
Или это уже реклама 3D-принтеров и услуги печати на них
Отнюдь, данная технология по силам практически любому инженеру (особенно на этом форуме). Нужно только немного поучиться.
 
viktor_evДата: Среда, 25.Май.2022, 20:34 | Сообщение # 55
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Цитата Anakonda2a ()
Здесь, мне кажется, Вы не понимаете: а зачем, собственно, нужна 3D-печать.

biggrin biggrin biggrin


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
bektyishДата: Четверг, 26.Май.2022, 17:07 | Сообщение # 56
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Anakonda2a, для себя можно делать всё что угодно, но на работе ... И не дай Бог окажется момент затяжки крышки турбинного наконечника меньше необходимого - роторная группа развалится во рту пациента ... Кто окажется виноватым?
 
Anakonda2aДата: Пятница, 27.Май.2022, 13:35 | Сообщение # 57
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата bektyish ()
Anakonda2a, для себя можно делать всё что угодно,
Так и я об том же. Просто тут кто-то в мои посты влез и после чего их удалили объединили (в с.47).

Цитата Anakonda2a ()
Перед тем как вы что-то напечатаете идёт инженерный расчёт: можно ли данную деталь сделать в 3D? Какой пластик использовать? Выдержит ли напечатанная деталь рабочие нагрузки? И так далее, и так далее.
Приходится самого себя цитировать.
.

Хочу добавить. Всех видимо смущает название: 3-Д принтер. Так вот, правильное название: ЧПУ FDM станок. А может быть SLA или DLMS или ... (тип технологии, их много). И соответственно напечатать желаемое просто нажав на кнопку не получится. Т.е. можно ли напечатать рабочий ключ? - можно, но для этого его нужно спроектировать, рассчитать (сопромат вам в руки) и если вы все сделаете правильно вы получите вполне себе рабочий ключ (но поверьте, это будет очень дорого). В тоже время многие пластиковые детальки (например отломанные и потерянные элементы корпуса, кнопки, ручки и тому подобное) очень даже неплохо печатаются и работают. Но и даже на это нужно делать хотя бы примитивные расчеты и уметь правильно настраивать слайсер (программа для создания G-кода, G-код это набор команд для чпу). Хотя если взять разработанную кем-то готовую 3-д модель с настройками слайсера и комментариями по печати, то напечатать сможет и школьник (здесь большого ума не надо) собственно в чем и прелесть данного способа производства.
 
bektyishДата: Пятница, 27.Май.2022, 16:45 | Сообщение # 58
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Anakonda2a, помимо инженерного расчёта есть экономический - стоимость оборудования и расходных материалов, и самое не последнее - как это продать? Например, как это купит муниципальная клиника, тем более через тендер.
И тоже не последнее, рынок сбыта. Можно купить оборудования на десятки тысяч и иметь одну продажу на 50 рублей ...
 
МВРДата: Пятница, 27.Май.2022, 19:10 | Сообщение # 59
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Anakonda2a ()
Всех, видимо, смущает название: 3-Д принтер. Так вот, правильное название: ЧПУ FDM станок.
Да, смущает Ваш термин «3-Д принтер» вместо «3D-принтер», и соответственно «3D-печать»! ... "ЧПУ ... станок" - не смущает ...

Понятие 3D означает, что объёмное изображение или анимация созданы средствами компьютерной графики в трёхмерном пространстве (это пространство как и наше - реальное, имеет три измерения: ширина, длина и высота).
По английски три измерения звучит как three dimensions - сокращенно 3D (англицизм), но не "3-Д".

Общепринятый термин «3D-печать» (трёхмерная печать) имеет несколько синонимов, один из которых достаточно кратко и точно характеризует сущность процесса – «аддитивное производство», то есть производство за счёт добавления материала.
Этот инженерно-технический термин был придуман не случайно, ибо в этом и состоит основное отличие множественных технологий 3D-печати от привычных методов промышленного производства, получивших в свою очередь название «субтрактивных технологий», то есть «отнимающих». Если при фрезеровке, шлифовке, резке и прочих схожих процедурах лишний материал удаляется с заготовки, то в случае с аддитивным производством материал постепенно добавляется до получения цельной модели.
Строго говоря, многие традиционные методы можно было бы отнести к «аддитивным» в широком смысле этого слова – например, литьё или клёпку. Однако, стоит иметь в виду, что в этих случаях либо требуется расход материалов на изготовление специфических инструментов, занятых в производстве конкретных деталей (как в случае с литьём), либо весь процесс сводится к соединению уже готовых деталей (сварке, клёпке и пр.). Для того, чтобы технология классифицировалась как «3D-печать», необходимо построение конечного продукта из сырья, а не заготовок, а формирование объектов должно быть произвольным, то есть без использования форм. Последнее означает, что аддитивное производство требует программной составляющей. Грубо говоря, аддитивное производство требует управления с помощью компьютеров, чтобы форму конечных изделий можно было определять за счёт построения цифровых моделей. Именно этот фактор и задержал широкое распространение 3D-печати до того момента, когда числовое программное управление и 3D-проектирование стали общедоступными и высокопроизводительными.

О наименовании этого метода, его способах практического воплощения, об общем наименовании применяемого при этом оборудовании, подробнее можете прочитать по ссылке: https://3dtoday.ru/wiki.....D1.8C1
Да, и в Википедии тоже, в отличии от Вашего сокращения-термина, - «3D», «3D-печать» и «3D-принтер» ...

Об уже существующих практических 3D-технологиях см. по ссылке - https://factory3d.tech/?utm_re....4662687


Что касается практических примеров использования 3D-технологии в изготовлении запчастей, то см. по ссылке - http://www.medteh.info/forum/32-6713-220926-16-1524427009 сообщ. 206 - 208.
.
 
Anakonda2aДата: Пятница, 27.Май.2022, 22:07 | Сообщение # 60
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Тогда уж начнём отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%80
 
Anakonda2aДата: Суббота, 28.Май.2022, 22:54 | Сообщение # 61
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата bektyish ()
помимо инженерного расчёта есть экономический - стоимость оборудования и расходных материалов
Абсолютно верно, я на это указывал выше.

Цитата bektyish ()
как это продать? Например, как это купит муниципальная клиника, тем более через тендер.
Здесь не вижу проблем. Если муниципалу нужно и цена устраивает, купят, например, через электронный магазин.

Цитата bektyish ()
И тоже не последнее, рынок сбыта. Можно купить оборудования на десятки тысяч и иметь одну продажу на 50 рублей ...
Можно начать и с не дорогого оборудования и развиваться. А потом моё оборудование полностью окупилось за пару коммерческих заказов, но эти заказы не связаны с медициной.
 
goscha-belДата: Воскресенье, 29.Май.2022, 08:48 | Сообщение # 62
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Anakonda2a ()
Цитата bektyish ()
как это продать? Например, как это купит муниципальная клиника, тем более через тендер.
Здесь не вижу проблем. Если муниципалу нужно и цена устраивает, купят, например, через электронный магазин.
А как насчёт РУ, думаю, именно это имелось в виду. blush
 
Anakonda2aДата: Воскресенье, 29.Май.2022, 09:26 | Сообщение # 63
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Если потеряли (сломали) какую-нибудь ручку (кнопку или иную детальку с корпуса) на РУ это не повлияет, т.к. на функционал не влияет.
А если деталь существенная часть, влияющая на функционал - то здесь да, по идее, нужно регистрировать.
С другой стороны, например, шестерёнка для принтера кардиографа - купить очень сложно, напечатать - полчаса.
При выходе из строя либо меняют принтер, либо кардиограф.
На мой взгляд: напечатал, установил, сдал в поверку - поверку прошёл - значит порядок.
Хотя Вы правы, по нашему законодательству это нарушение. Но списывать рабочий кардиограф из-за одной шестерёнки ...
 
goscha-belДата: Воскресенье, 29.Май.2022, 15:13 | Сообщение # 64
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Anakonda2a ()
А если деталь существенная часть, влияющая на функционал - то здесь да, по идее, нужно регистрировать.
С другой стороны, например, шестерёнка для принтера кардиографа - купить очень сложно, напечатать - полчаса.
Это справедливо, если Вы или Ваш друг-медтехник обслуживаете данное ЛПУ, а если ОФИЦИАЛЬНО закупать, то проблема. unknown
 
Anakonda2aДата: Воскресенье, 29.Май.2022, 17:49 | Сообщение # 65
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Я думаю, что сейчас с санкциями, таких проблем с запчастями будет миллион и на РУ просто закроют глаза.
 
goscha-belДата: Воскресенье, 29.Май.2022, 19:44 | Сообщение # 66
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Anakonda2a ()
Я думаю, что сейчас с санкциями, таких проблем с запчастями будет миллион и на РУ просто закроют глаза.
Ну да, и поэтому всё "подтягивают" под "Честный знак". biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал goscha-bel - Воскресенье, 29.Май.2022, 19:45
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » 3D-печать запчастей и всё что с этим связано
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]