Вакуумная помпа на две стоматустановки - Форум медтехников

Понедельник, 26.Окт.2020, 09:21
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Вакуумная помпа на две стоматустановки (Что выбрать? И как её правильно подключить?)
Вакуумная помпа на две стоматустановки
FuchsДата: Вторник, 17.Дек.2019, 20:02 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Добрый вечер.
Нужно купить вакуумную помпу. Посоветуйте, пожалуйста, на какую модель смотреть? Только Durr или уже другие производители подтянулись? ...

Сообщение отредактировал Fuchs - Пятница, 20.Дек.2019, 11:25

Yulana34Дата: Вторник, 17.Дек.2019, 21:05 | Сообщение # 2
Медтехник
У вас сообщений: 2039
инженер
На заявках
Российская Федерация

Волгоград
Cattani
Ecom
Verter пардон WERTHER
и прочие китайцы

Сообщение отредактировал Yulana34 - Вторник, 17.Дек.2019, 21:09

FuchsДата: Вторник, 17.Дек.2019, 22:32 | Сообщение # 3
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
В догонку ещё вопросы по подключению: (в каталоге Durr я картинки смотрел), но интерсен именно опыт специалистов по медоборудыванию. Как подключить к одной помпе две УС, чтобы равномерно тянула?
5197648.jpg(147.6 Kb) · 2717683.png(216.4 Kb)

МастерБакуДата: Среда, 18.Дек.2019, 00:01 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 11235
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Fuchs, конечно так как во второй картинке , ускорители можете не ставить . есть нюансы , проконсультируйтесь с art-i-k

Сообщение отредактировал МастерБаку - Среда, 18.Дек.2019, 00:06

FuchsДата: Среда, 18.Дек.2019, 00:20 | Сообщение # 5
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
МастерБаку, спасибо. Пока не сильно соображу, как из уголков делать это. Это по типу водного коллектора? На каком расстоянии от помпы должен находится " коллектор " ?

МастерБакуДата: Среда, 18.Дек.2019, 20:06 | Сообщение # 6
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
" коллектор "
погуглите: - ускоритель потока , дюр . Заодно и цену узнаете .

FuchsДата: Среда, 18.Дек.2019, 21:17 | Сообщение # 7
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
МастерБаку, я не про ускоритель протока спрашиваю. Так как на рисунке подходит?
5729411.jpg(49.2 Kb)

МастерБакуДата: Среда, 18.Дек.2019, 22:15 | Сообщение # 8
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
суть та же .

FuchsДата: Среда, 18.Дек.2019, 22:27 | Сообщение # 9
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Т.е., что в 1-м варианте, что во 2-ом помпа будет тянуть одинаково на 2-х УС ?
3276139.jpg(55.6 Kb)

art-i-kДата: Четверг, 19.Дек.2019, 09:09 | Сообщение # 10
Передовик
У вас сообщений: 1261
стоматология во всех её проявлениях
На заявках
Украина

Полтава
Цитата Fuchs ()
что в 1-м варианте, что во 2-ом помпа будет тянуть одинаково на 2-х УС ?
Я таки всегда предпочитаю раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.
Не понял одного: где на рисунках, достойных Малевича, клапана выбора? shok

Цитата Yulana34 ()
Cattani
Ecom
Verter пардон WERTHER
и прочие китайцы
Ещё очень неплохи китайцы типа LUZANNI.

МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 12:53 | Сообщение # 11
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата МастерБаку ()
суть та же
т.е.в обоих случаях подключение в одной точке , а не последовательно , в разных .

Цитата art-i-k ()
раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.
+1, ставлю коллектор под аспиратором .

Цитата art-i-k ()
где на рисунках, , клапана выбора ?
на дюровской картинке присутствуют , на картинках автора - нет . это нюансы . главное - определиться со схемой и нюансами трассы.

кстати, на картинке дюра аспиратор находится ниже горизонта установок. в случае если трубы уходят в подвал и поднимается к аспиратору - возникает куча нюансов , не отображённых в картинке.

FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 15:36 | Сообщение # 12
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Ок, коллектор сделаю. Но думаю коллектора тоже по-разному можно сделать

Сообщение отредактировал Fuchs - Четверг, 19.Дек.2019, 21:49

МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 17:56 | Сообщение # 13
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
коллектор сделаю
косые тройники .
images.jfif(2.9 Kb)

FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 18:16 | Сообщение # 14
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Я могу ошибаться, но я не знаю как на практике, но как раз при косом тройнике будет неравномерно. В нём одна часть как бы прямая, вторая часть как бы отвод в сторону. Думаю, из прямой части сосёт сильнее ...

МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 21:35 | Сообщение # 15
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
из прямой части сосёт сильнее
а кто писал, что второй надо включать в прямую часть ? Два тройника 50 x 40 x 45'.

FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 21:46 | Сообщение # 16
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Цитата МастерБаку ()
два тройника 50 x 40 x 45'
А как их два соединить?
.

Цитата МастерБаку ()
ставлю коллектор под аспиратором
На каком расстоянии от помпы лучше раздваивать магистраль?

Сообщение отредактировал Fuchs - Четверг, 19.Дек.2019, 22:11

МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 22:09 | Сообщение # 17
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата art-i-k ()
раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.

FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 22:10 | Сообщение # 18
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
МастерБаку, как соединять два тройника?

МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 22:49 | Сообщение # 19
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
звоните Артику

FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 23:14 | Сообщение # 20
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Цитата art-i-k ()
Я таки всегда предпочитаю раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.
Добрый вечер.
Можете рассказать секрет, как Вы раздваиваете магистраль от помпы?

medtech_krskДата: Пятница, 20.Дек.2019, 05:25 | Сообщение # 21
Завсегдатай
У вас сообщений: 288
инженер
На заявках
Российская Федерация

Красноярск
Цитата Fuchs ()
Можете рассказать секрет, как Вы раздваиваете магистраль от помпы?
Мне кажется, вам не этот секрет надо раскрыть, а немного другой, касающийся того факта, что проектирование аспирационной системы клиники процесс ответственный и требующий некоторой квалификации. Надо учесть диаметры труб, поворот труб, клапана выбора установок, ускорители потока, клапана сброса вакуума ... Много ещё нюансов.
И если вы спрашиваете как раздвоить магистраль, то вам стоит пригласить специалиста для проектирования системы и консультации по выбору оборудования и прокладке магистралей. Он же будет курировать выполнение работ строителями.
Если вы думаете сейчас немного сэкономить и самостоятельно во всем разобраться, то вас ждут неприятные сюрпризы в недалеком будущем.

P.S. секрета в раздваивании магистрали нет. Всё дело в углах поворота, поправьте меня, Назим, если я не правильно вас понял.

FuchsДата: Пятница, 20.Дек.2019, 09:04 | Сообщение # 22
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Я вот такой - сам хочу разобраться. Не для экономии.
Сами понимаете, если врач стоматолог не дурак и не лентяй, то денежные средства есть. Тем более, есть цветные картинки из каталога Durr. Но я в упор не понимаю разницы в конечном результате из двух картинок дюрр (про равномерное и неравномерное всасывание)
.
И я уверен, что сделать раздвоение магистрали, чтобы в ней не было углов 90 град нельзя. Равномерное раздвоение косыми тройниками не сделать. А Вы здесь на форуме тайну из всего делаете. Пол слова сказали, дальше молчание. Вот, например, у меня много друзей в Полтаве. И подскажи мне Артик, да я бы всем его рекомендовал, и он бы ещё и заработал больше ...

МВРДата: Пятница, 20.Дек.2019, 09:29 | Сообщение # 23
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
Цитата Fuchs ()
Я вот такой - сам хочу разобраться. Не для экономии.
Это похвально! ...

Fuchs, если Вы действительно хотите разобраться, по почитайте для начала эту ТЕМУ (есть ещё одна тема по аналогичной проблеме), в текстах условно заменив "давление" на "разряжение". Но в Вашем случае всё сложнее, потому что помимо "разряжения" (давления газовой среды менее естественного атмосферного давления) присутствует и движение жидкости, а у этого движения свои физические законы. Ими пользуются проектировщики сантехнических систем.

Самый верный организационный совет Вам дал medtech_krsk! ...
Вам давали советы специалисты, имеющие всего лишь практический опыт обращения с такими системами, но не умеющие их проектировать на основе физических законов газодинамики и гидродинамики ... (я такой как и они, просто знаю эти теории ...) ...

Знание - это сила! Самый хороший учитель в жизни - это ОПЫТ! Правда, дорого берёт, но зато объясняет доходчиво!

Не вдаваясь в разъяснение законов газодинамики, просто сообщу - узел разветвления по магистралям аспирационной системы надо располагать максимально ближе к источнику "разряжения" - аспиратору/помпе, если её производительность небольшая и впритык потребности в отсасывании.

.......

P.S. Если Вы, Fuchs, делаете нам упрёки, то и мы Вам: Вы "развезли" свою тему своими эпизодическими вопросами, да ещё и с существенным отклонением от означенной Вами начальной тематики темы. Вопросами, написанными недостаточно грамотно и "хвостасто", вместо того, чтобы пользоваться редактированием своих постов!
Специально для Вас (и не только):
Не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему!
В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...

И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.21) ! Не демонстрируйте на Форуме свою безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

FuchsДата: Пятница, 20.Дек.2019, 10:21 | Сообщение # 24
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
Спорить не буду,нет времени. Вы видите только то,что хотите видеть (читать). Все вопросы заданы по существу. А если вопрос повторяется.то на него не получен ответ. Спасибо Всем кто отвечал. Кое что я почерпнул для себя. Остальные кто пытался показать свою квалификацию - кичитесь ей и дальше. (видел я работу человека с этого форума. Посты заумные он пишет - на деле 0 )

.

Fuchs, Вы что-то не поняли ... И с этим спорить не надо, это и так очевидно ...
Ваши безграмотные оскорбительные выпады нам не нравятся! ...
Снова повторю уже данный Вам совет: обратитесь к квалифицированному проектировщику!

Ещё один такой выпад и ... Вам на Форуме медтехников со своими "умными" вопросами и такими же выводами делать нечего ...

МастерБакуДата: Пятница, 20.Дек.2019, 10:33 | Сообщение # 25
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
у меня много друзей в Полтаве. И подскажи мне Артик, да я бы всем его рекомендовал, и он бы ещё и заработал больше ...
- шантаж ?! уверен что вас в Киеве знают меньше чем Артура в Полтаве +200км. rofl
.
Цитата МВР ()
специалисты, имеющие всего лишь практический опыт обращения с такими системами, но не умеющие их проектировать на основе физических законов газодинамики и гидродинамики .
если это про меня - вы глубоко ошибаетесь .

Цитата Fuchs ()
Посты заумные он пишет - на деле 0
может вы не поняли сути и не узрели истины ?

FuchsДата: Пятница, 20.Дек.2019, 11:18 | Сообщение # 26
Стажер
Врач стоматолог
На заявках
Украина

Киев
МастерБаку, давайте не будем опускаться до оскорблений. я же пришёл сюда за помощью, а не для выяснения отношений. Потому и пришел,что тут люди с опытом. Никакого шантажа. Это и называется сарафанное радио. Или Вы хотите сказать,что Артику не нужны новые клиенты?
Суть я понял: нанимай теоретически и практически подкованного спеца и он всё сделает.
.
МВР, давайте с Вами по существу. То, что разветвлять надо у помпы - коллеги сказали уже. Но ни Вы, ни они не сказали от чего это зависит и как это практически сделать. Я имею ввиду, чтобы максимально убрать момент неравномерного всасывания помпой. Если применить углы 90 град, то можно добиться. Но их применять нельзя.

Сообщение отредактировал Fuchs - Пятница, 20.Дек.2019, 11:20

МастерБакуДата: Пятница, 20.Дек.2019, 11:41 | Сообщение # 27
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
не будем опускаться до оскорблений
это не оскорбление , это реальность .

bektyishДата: Пятница, 20.Дек.2019, 16:59 | Сообщение # 28
Медтехник
У вас сообщений: 1456
Безработный
На заявках
Российская Федерация

Дистрикт 74
Fuchs, Тут ВСЕ работают в стоматологии - но это не значит что они умеют лечить зубы , да и удаление безболезненное не получится . Вам подсказали специалиста ... Накосячите сами - демонтаж ,монтаж , наладка - сумма автоматически увеличится . Ни разу не видел стоматолога бессеребренника .

art-i-kДата: Воскресенье, 22.Дек.2019, 21:09 | Сообщение # 29
Передовик
У вас сообщений: 1261
стоматология во всех её проявлениях
На заявках
Украина

Полтава
Цитата Fuchs ()
И подскажите мне Артик
Я всегда готов помочь, и по-моему мы с Вами не первый раз общаемся.

Цитата Fuchs ()
я бы всем его рекомендовал
Спасибо, конечно.

Цитата Fuchs ()
он бы ещё и заработал больше ...
Мне не надо больше. Я на той стадии - не уронить бы наработанную планку.
Вчера, кстати, в Киеве приехал на встречу выпускников и решил совместить полезное с приятным. Зарулил в одну клинику накшталт Вашей ситуации, а за спиной слышу возмущения сотрудников: "Он нереально дорогой - на Акуре приехал". Я по приколу ни копейки денег и не взял. Могу себе позволить.

МВРДата: Понедельник, 23.Дек.2019, 07:20 | Сообщение # 30
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
Цитата Fuchs ()
Я вот такой - сам хочу разобраться.
МВР, давайте по существу.
Fuchs, Вы в с.23 обозначили, что хотите разобраться - вам был дан совет, с какой темы Форума лучше и как на первом этапе начать. А вы явно её не почитали, и зациклились на малозначащем «уголке» …

Вам для сведения вкратце: эффективность системы отсоса жидких сред, при неизменности параметров всасывающих устройств, определяется величиной разряжения в ней, объёмом накопленного в ней рабочего разряжения, объёмом и скоростью расхода рабочего разряжения, скоростью и объёмом возобновления рабочего разряжения, объёмом потерь разряжения от негерметичности системы, отсутствием помпажа в магистралях системы и конфигурацией её магистралей (трубы магистралей имеют некоторое аэродинамическое и гидравлическое сопротивления, а все изгибы магистрали, тем более под резкими углами, имеют уже существенные значения этих сопротивлений. Это определяет пропускную способность магистрали).
Объём сливной магистрали (внутреннее сечение и длина) определяет объём накопленного рабочего разряжения (т.е., магистраль исполняет ещё и функцию ресивера рабочего разряжения, тем обеспечивая нормальную работоспособность стоматустановки).
Скорость возобновления рабочего разряжения определяется производительностью отсысывающего устройства (помпы) и пропускной способностью магистрали.
Помпаж в магистрали устраняется/уменьшается правильностью её конфигурации (наполненностью магистрали жидкой средой, определяемой её сечением и объёмом траспортируемой жидкой среды).
Также конфигурацией магистрали (её аэродинамическим сопротивлением) будут определяться потери скорости передачи разряжения в магистрали. (В данном случае, для тока жидкой среды гидравлическое сопротивление магистрали не так важнО.)

Важным требованием является уменьшение скорости возникновения и нарастания процессов тромбирования в магистрали.
Тромбирование возникает из-за ухудшения стока/движения вязкой жидкой среды с образованием в магистралях местных отложений осадков из твёрдых и рыхлых частиц, содержащихся в отсасываемой жидкой среде (отсюда, недопустимы и застойные места в магистрали), и тем происходит уменьшение объёма накопленного рабочего разряжения и скорости передачи рабочего разряжения от места его возобновления до места его расхода/потребления. (Конечно же, ухудшается и сток жидкой среды.)
К сведению: для удаления отложений в магистрали я, в своё время, применял установленные в определённых её местах сопла, из которых кратковременно подаваемая под давлением водопроводная вода спиральным вихревым потоком смывала все отложения в магистрали.

Чтобы система отсоса была эффективна, необходимо, чтобы производительность помпы была несколько больше текущего расхода рабочего разряжения с учётом возможного помпажа в ней и потерь от её некоторой негерметичности.
Конечно, для увеличения объёма накопленного рабочего разряжения, нужной величины, можно применять аккумуляторы разряжения (вукуум-ресиверы), но это усложняет систему.
Для увеличения скорости нарастания разряжения увеличивают производительность устройств, создающих рабочее разряжение.

Поэтому, при небольшой производительности откачивающего устройства, создающего разряжение, всего лишь несколько большее текущего его расхода в каждом из мест его потребления, чтобы снизить взаимовлияние текущих расходов рабочего разряжения из мест его потребления, с уменьшением величины рабочего разряжения (снижения эффективности всасывания), нужно иметь разветвлённую систему магистралей, место разветвления которых должно быть как можно ближе к устройству, создающему разряжение (помпе/аспиратору). (подобную схему см. http://www.medteh.info/_fr/183/2717683.png ). В этом случае, в каждой магистрали будет лучше поддерживаться накопленный в ней объём рабочего разряжения необходимой величины практически без передачи разряжения в другие магистрали (ветви) системы (эта передача происходит из-за текущей разности в них величин разряжения).

При высокой производительности откачивающего устройства (высокопроизводительная аспирационная установка), превышающей текущий расход рабочего разряжения в системе, т.е. обеспечивающей высокую скорость передачи объёма разряжения, нужной величины, сопоставимую с суммарным текущим расходом рабочего разряжения в местах его потребления, нет необходимости в магистралях, исходящих из общей точки (коллектора), в этом случае, применяется схема последовательного отбора разряжения (подобную схему см. http://www.medteh.info/_fr/183/5197648.jpg ).
Но по стоимости, как вы понимаете, эти отсасывающие установки различаются … И здесь надо просчитывать экономику, целесообразность и технологичность той или иной схемы …

Конечно же, действие разветвлённой системы регулируется клапанными системами … Но они устанавливаются с условием, чтобы накопленный объём рабочего разряжения, нужной величины, в магистрали был как можно больше.
Устройства, контролирующие величину разряжения в каждой магистрали (датчики изменения разряжения, формирующие команды на включение/отключение устройства, создающего разряжение), располагают как можно ближе к месту потребления рабочего разряжения (около входа магистрали в стоматустановку).

Поэтому ваша проблема с «уголком» и углами настолько малосущественна, что если внутренние сечения вводов в магистрали одинаковые, то про неё и говорить не приходится.

МастерБакуДата: Понедельник, 23.Дек.2019, 08:00 | Сообщение # 31
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
МВР, вот ЭТО красиво!

bektyishДата: Среда, 08.Янв.2020, 14:50 | Сообщение # 32
Медтехник
Безработный
На заявках
Российская Федерация

Дистрикт 74
"МВР, вот ЭТО красиво!" - это СПАСИБО !

goscha-belДата: Среда, 08.Янв.2020, 17:30 | Сообщение # 33
Медтехник
У вас сообщений: 2010
Инженер сервисной службы
На заявках
Российская Федерация

Белгород
МВР good good good drinks

Сообщение отредактировал goscha-bel - Среда, 08.Янв.2020, 17:31

МастерБакуДата: Среда, 08.Янв.2020, 17:45 | Сообщение # 34
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата bektyish ()
это СПАСИБО !
Мне не зачем благодарить за кого-то, тем более, что некоторые моменты спорные.
В общем, сообщение полезно может быть многим. Но, как понимаете, не мне . biggrin

МастерБакуДата: Среда, 08.Янв.2020, 17:58 | Сообщение # 35
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
bektyish, спасибо - это не поощрение, это благодарность.

bektyishДата: Среда, 08.Янв.2020, 19:51 | Сообщение # 36
Медтехник
Безработный
На заявках
Российская Федерация

Дистрикт 74
Значит заранее. Буду использовать комментарий МВР при тупых вопросах про аспирацию, и чтобы не тратить время, буду давать ссылку.

МастерБакуДата: Четверг, 09.Янв.2020, 16:09 | Сообщение # 37
инженер
На заявках
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата bektyish ()
Буду использовать комментарий МВР при тупых вопросах про аспирацию

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Вакуумная помпа на две стоматустановки (Что выбрать? И как её правильно подключить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ИВЛ Sechrist Millenni...[farmed (26.Окт.2020)]
2. Анализатор гематологи...[Alex_skdc (25.Окт.2020)]
3. Анализатор гематологи...[doctor_farsh (25.Окт.2020)]
4. Эндомотор SILVER ф.VD...[DAKKARIS (25.Окт.2020)]
5. Подача кислорода в оп...[BorNic (24.Окт.2020)]
6. PHILIPS Brilliance CT[konstant1nzv (24.Окт.2020)]
7. Калибровка TOP X-850[Sergey_Tar (24.Окт.2020)]
8. Стерилизатор паровой ...[Visitor (23.Окт.2020)]
9. Контроллер управления...[Azatus7 (23.Окт.2020)]
1. ИВЛ "БРИЗ"[22.Окт.2020]
2. Hamilton G5 service m...[07.Сен.2020]
3. Софт ПроСкан v3-7-1[27.Авг.2020]
4. Софт ПроСкан v3-5-0-1[27.Авг.2020]
5. Схемы аппарата СД-РА[13.Авг.2020]
6. BrightSpeed Lite Serv...[13.Авг.2020]
7. Service Manual GE Dia...[30.Июл.2020]
8. MyRay iRYS version 6....[22.Июл.2020]
9. Servis manual Immulit...[24.Июн.2020]
10. Курсы лазерной эпиляц...[25.Май.2020]
1. SPARTA[26.Окт.2020]
2. Zhereba[25.Окт.2020]
3. alinabek[25.Окт.2020]
4. Aibek_zan[25.Окт.2020]
5. Medremhan1234[25.Окт.2020]
6. Eren[24.Окт.2020]
7. Александор5[24.Окт.2020]
8. Боня555[23.Окт.2020]
9. Dzzziga[23.Окт.2020]
10. Смирнов[23.Окт.2020]
МастерБаку[550]
Serg74[156]
Yulana34[133]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[116]
naves[113]
генаf[112]
madmac[110]
begun_a[103]
astra[99]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2008 - 2020