[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Вакуумная помпа на две стоматустановки (Что выбрать? И как её правильно подключить?)
Вакуумная помпа на две стоматустановки
FuchsДата: Вторник, 17.Дек.2019, 20:02 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Добрый вечер.
Нужно купить вакуумную помпу. Посоветуйте, пожалуйста, на какую модель смотреть? Только Durr или уже другие производители подтянулись? ...


Сообщение отредактировал Fuchs - Пятница, 20.Дек.2019, 11:25
 
Yulana34Дата: Вторник, 17.Дек.2019, 21:05 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Cattani,
Ecom,
Verter, пардон, WERTHER,
и прочие китайцы


Сообщение отредактировал Yulana34 - Вторник, 17.Дек.2019, 21:09
 
FuchsДата: Вторник, 17.Дек.2019, 22:32 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
В догонку ещё вопросы по подключению: (в каталоге Durr я картинки смотрел), но интерсен именно опыт специалистов по медоборудыванию. Как подключить к одной помпе две УС, чтобы равномерно тянула?
5197648.jpg (147.6 Kb) · 2717683.png (216.4 Kb)
 
МастерБакуДата: Среда, 18.Дек.2019, 00:01 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Fuchs, конечно, так, как во второй картинке, ускорители можете не ставить. Есть нюансы, проконсультируйтесь с art-i-k.

Сообщение отредактировал МастерБаку - Среда, 18.Дек.2019, 00:06
 
FuchsДата: Среда, 18.Дек.2019, 00:20 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
МастерБаку, спасибо.
Пока не сильно соображу, как из уголков делать это. Это по типу водного коллектора?
На каком расстоянии от помпы должен находиться "коллектор"? ...
 
МастерБакуДата: Среда, 18.Дек.2019, 20:06 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
"коллектор"
Погуглите: - ускоритель потока дюр. Заодно и цену узнаете.
 
FuchsДата: Среда, 18.Дек.2019, 21:17 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
МастерБаку, я не про ускоритель протока спрашиваю. Так как на рисунке подходит?
5729411.jpg (49.2 Kb)
 
МастерБакуДата: Среда, 18.Дек.2019, 22:15 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Суть таже.
 
FuchsДата: Среда, 18.Дек.2019, 22:27 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Т.е., что в 1-м варианте, что во 2-ом помпа будет тянуть одинаково на 2-х УС ?
3276139.jpg (55.6 Kb)
 
art-i-kДата: Четверг, 19.Дек.2019, 09:09 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата Fuchs ()
что в 1-м варианте, что во 2-ом помпа будет тянуть одинаково на 2-х УС ?
Я, таки, всегда предпочитаю раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.
Не понял одного: где на рисунках, достойных Малевича, клапана выбора? shok

Цитата Yulana34 ()
Cattani,
Ecom,
Verter, пардон, WERTHER,
и прочие китайцы.
Ещё очень неплохи китайцы типа LUZANNI.
 
МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 12:53 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата МастерБаку ()
Суть таже
Т.е., в обоих случаях подключение в одной точке, а не последовательно, в разных.

Цитата art-i-k ()
раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.
+1. Ставлю коллектор под аспиратором.

Цитата art-i-k ()
где на рисунках ... клапана выбора?
На дюровской картинке присутствуют, на картинках автора - нет. Это нюансы. Главное - определиться со схемой и нюансами трассы.

Кстати, на картинке Дюра аспиратор находится ниже горизонта установок. В случае, если трубы уходят в подвал и поднимается к аспиратору - возникает куча нюансов, не отображённых в картинке.
 
FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 15:36 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Ок, коллектор сделаю. Но, думаю, коллектора тоже по-разному можно сделать ...

Сообщение отредактировал Fuchs - Четверг, 19.Дек.2019, 21:49
 
МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 17:56 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
коллектор сделаю
Косые тройники.
images.jfif (2.9 Kb)
 
FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 18:16 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Я могу ошибаться, но я не знаю, как на практике, но как раз при косом тройнике будет неравномерно. В нём одна часть как бы прямая, вторая часть как бы отвод в сторону. Думаю, из прямой части сосёт сильнее ...
 
МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 21:35 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
из прямой части сосёт сильнее
А кто писал, что второй надо включать в прямую часть? Два тройника 50 x 40 x 45'.
 
FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 21:46 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата МастерБаку ()
два тройника 50 x 40 x 45'
А как их два соединить?
.

Цитата МастерБаку ()
ставлю коллектор под аспиратором
На каком расстоянии от помпы лучше раздваивать магистраль?


Сообщение отредактировал Fuchs - Четверг, 19.Дек.2019, 22:11
 
МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 22:09 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата art-i-k ()
раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.
 
FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 22:10 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
МастерБаку, как соединять два тройника?
 
МастерБакуДата: Четверг, 19.Дек.2019, 22:49 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Звоните Артику ...
 
FuchsДата: Четверг, 19.Дек.2019, 23:14 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата art-i-k ()
Я, таки, всегда предпочитаю раздваивать вакуумную магистраль возле самого вытяжного агрегата.
Добрый вечер.
Можете рассказать секрет, как Вы раздваиваете магистраль от помпы? ...
 
medtech_krskДата: Пятница, 20.Дек.2019, 05:25 | Сообщение # 21
Завсегдатай
У вас сообщений: 291
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Цитата Fuchs ()
Можете рассказать секрет, как Вы раздваиваете магистраль от помпы? ...
Мне кажется, Вам не этот секрет надо раскрыть, а немного другой, касающийся того факта, что проектирование аспирационной системы клиники, процесс ответственный и требующий некоторой квалификации. Надо учесть диаметры труб, поворот труб, клапана выбора установок, ускорители потока, клапана сброса вакуума ... Много ещё нюансов.
И если Вы спрашиваете, как раздвоить магистраль, то Вам стоит пригласить специалиста для проектирования системы и консультации по выбору оборудования и прокладке магистралей. Он же будет курировать выполнение работ строителями.
Если Вы думаете сейчас немного сэкономить и самостоятельно во всём разобраться, то Вас ждут неприятные сюрпризы в недалеком будущем.

P.S. секрета в раздваивании магистрали нет. Всё дело в углах поворота, поправьте меня, Назим, если я не правильно Вас понял.
 
FuchsДата: Пятница, 20.Дек.2019, 09:04 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Я вот такой - сам хочу разобраться. Не для экономии.
Сами понимаете, если врач стоматолог не дурак и не лентяй, то денежные средства есть. Тем более, есть цветные картинки из каталога Durr. Но я в упор не понимаю разницы в конечном результате из двух картинок дюрр (про равномерное и неравномерное всасывание).
.
И я уверен, что сделать раздвоение магистрали, чтобы в ней не было углов 90 град нельзя. Равномерное раздвоение косыми тройниками не сделать. А вы здесь на форуме тайну из всего делаете. Пол слова сказали, дальше молчание. Вот, например, у меня много друзей в Полтаве. И подскажи мне Артик, да я бы всем его рекомендовал, и он бы ещё и заработал больше ...
 
МВРДата: Пятница, 20.Дек.2019, 09:29 | Сообщение # 23
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Fuchs ()
Я вот такой - сам хочу разобраться. Не для экономии.
Это похвально! ...

Fuchs, если Вы действительно хотите разобраться, по почитайте для начала эту ТЕМУ (есть ещё одна тема по аналогичной проблеме), в текстах условно заменив "давление" на "разряжение". Но в Вашем случае всё сложнее, потому что помимо "разряжения" (давления газовой среды менее естественного атмосферного давления) присутствует и движение жидкости, а у этого движения свои физические законы. Ими пользуются проектировщики сантехнических систем.

Самый верный организационный совет Вам дал medtech_krsk! ...
Вам давали советы специалисты, имеющие всего лишь практический опыт обращения с такими системами, но не умеющие их проектировать на основе физических законов газодинамики и гидродинамики ... (я такой как и они, просто знаю эти теории ...) ...

Знание - это сила! Самый хороший учитель в жизни - это ОПЫТ! Правда, дорого берёт, но зато объясняет доходчиво!

Не вдаваясь в разъяснение законов газодинамики, просто сообщу - узел разветвления по магистралям аспирационной системы надо располагать максимально ближе к источнику "разряжения" - аспиратору/помпе, если её производительность небольшая и впритык потребности в отсасывании.

.......

P.S. Если Вы, Fuchs, делаете нам упрёки, то и мы Вам: Вы "развезли" свою тему своими эпизодическими вопросами, да ещё и с существенным отклонением от означенной Вами начальной тематики темы. Вопросами, написанными недостаточно грамотно и "хвостасто", вместо того, чтобы пользоваться редактированием своих постов!
Специально для Вас (и не только):
Не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему!
В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...

И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...
 
FuchsДата: Пятница, 20.Дек.2019, 10:21 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
Спорить не буду, нет времени. Вы видите только то, что хотите видеть (читать).
Все вопросы заданы по существу. А если вопрос повторяется, то на него не получен ответ.
Спасибо Всем кто отвечал.
Кое что я почерпнул для себя. Остальные, кто пытался показать свою квалификацию - кичитесь ей и дальше (видел я работу человека с этого Форума. Посты заумные он пишет - на деле "0").

.

Fuchs, Вы что-то не поняли ... И с этим спорить не надо, это и так очевидно ...
Ваши безграмотные оскорбительные выпады (Вашу жуткую безграмотность пришлось по тексту темы ещё и редактировать) нам не нравятся! ...
Снова повторю уже данный Вам совет: обратитесь к квалифицированному проектировщику!


Ещё один такой выпад и ... Вам на Форуме медтехников со своими "умными" вопросами и такими же выводами делать нечего ...
 
МастерБакуДата: Пятница, 20.Дек.2019, 10:33 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
у меня много друзей в Полтаве. И подскажи мне Артик, да я бы всем его рекомендовал, и он бы ещё и заработал больше ...
- шантаж?! Уверен, что Вас в Киеве знают меньше, чем Артура в Полтаве +200км. rofl
.
Цитата МВР ()
специалисты, имеющие всего лишь практический опыт обращения с такими системами, но не умеющие их проектировать на основе физических законов газодинамики и гидродинамики.
Если это про меня - Вы глубоко ошибаетесь.

Цитата Fuchs ()
Посты заумные он пишет - на деле 0
Может Вы не поняли сути и не узрели истины? ... Что вероятнее всего!
 
FuchsДата: Пятница, 20.Дек.2019, 11:18 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 24
Врач стоматолог
OFFлайн
Украина

Киев
МастерБаку, давайте не будем опускаться до оскорблений. Я же пришёл сюда за помощью, а не для выяснения отношений. Потому и пришёл, что тут люди с опытом. Никакого шантажа. Это и называется сарафанное радио. Или Вы хотите сказать, что Артику не нужны новые клиенты? ...
Суть я понял: нанимай теоретически и практически подкованного спеца и он всё сделает.
.
МВР, давайте с Вами по существу. То, что разветвлять надо у помпы - коллеги сказали уже. Но ни Вы, ни они не сказали от чего это зависит и как это практически сделать. Я имею ввиду, чтобы максимально убрать момент неравномерного всасывания помпой. Если применить углы 90 град, то можно добиться. Но их применять нельзя.


Сообщение отредактировал Fuchs - Пятница, 20.Дек.2019, 11:20
 
МастерБакуДата: Пятница, 20.Дек.2019, 11:41 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Fuchs ()
не будем опускаться до оскорблений
Это не оскорбление, к сожалению, это реальность.
 
bektyishДата: Пятница, 20.Дек.2019, 16:59 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Fuchs, Тут ВСЕ работают в стоматологии - но это не значит, что они умеют лечить зубы. Да, и удаление безболезненное не получится.
Вам подсказали специалиста ... Накосячите сами - демонтаж, монтаж, наладка - сумма автоматически увеличится.
Ни разу не видел стоматолога бессеребренника ...
 
art-i-kДата: Воскресенье, 22.Дек.2019, 21:09 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата Fuchs ()
И подскажите мне Артик
Я всегда готов помочь, и, по-моему, мы с Вами не первый раз общаемся ...

Цитата Fuchs ()
я бы всем его рекомендовал
Спасибо, конечно.

Цитата Fuchs ()
он бы ещё и заработал больше ...
Мне не надо больше. Я на той стадии - не уронить бы наработанную планку.
Вчера, кстати, в Киеве приехал на встречу выпускников и решил совместить полезное с приятным. Зарулил в одну клинику накшталт Вашей ситуации, а за спиной слышу возмущения сотрудников: "Он нереально дорогой - на Акуре приехал". Я по приколу ни копейки денег и не взял. Могу себе позволить.
.

А почему это классные знания, многолетний опыт, технологические умения и применяемое в работе хорошее технологическое оснащение должны стоить не дорого?! ...
 
МВРДата: Понедельник, 23.Дек.2019, 07:20 | Сообщение # 30
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Fuchs ()
Я вот такой - сам хочу разобраться.
МВР, давайте по существу.
Fuchs, Вы в с.23 обозначили, что хотите разобраться - вам был дан совет, с какой темы Форума лучше и как на первом этапе начать. А вы явно её не почитали, и зациклились на малозначащем «уголке» …

Вам для сведения вкратце: эффективность системы отсоса жидких сред, при неизменности параметров всасывающих устройств, определяется величиной разряжения в ней, объёмом накопленного в ней рабочего разряжения, объёмом и скоростью расхода рабочего разряжения, скоростью и объёмом возобновления рабочего разряжения, объёмом потерь разряжения от негерметичности системы, отсутствием помпажа в магистралях системы и конфигурацией её магистралей (трубы магистралей имеют некоторое аэродинамическое и гидравлическое сопротивления, а все изгибы магистрали, тем более под резкими углами, имеют уже существенные значения этих сопротивлений. Это определяет пропускную способность магистрали).
Объём сливной магистрали (внутреннее сечение и длина) определяет объём накопленного рабочего разряжения (т.е., магистраль исполняет ещё и функцию ресивера рабочего разряжения, тем обеспечивая нормальную работоспособность стоматустановки).
Скорость возобновления рабочего разряжения определяется производительностью отсысывающего устройства (помпы) и пропускной способностью магистрали.
Помпаж в магистрали устраняется/уменьшается правильностью её конфигурации (наполненностью магистрали жидкой средой, определяемой её сечением и объёмом траспортируемой жидкой среды).
Также конфигурацией магистрали (её аэродинамическим сопротивлением) будут определяться потери скорости передачи разряжения в магистрали. (В данном случае, для тока жидкой среды гидравлическое сопротивление магистрали не так важнО.)

Важным требованием является уменьшение скорости возникновения и нарастания процессов тромбирования в магистрали.
Тромбирование возникает из-за ухудшения стока/движения вязкой жидкой среды с образованием в магистралях местных отложений осадков из твёрдых и рыхлых частиц, содержащихся в отсасываемой жидкой среде (отсюда, недопустимы и застойные места в магистрали), и тем происходит уменьшение объёма накопленного рабочего разряжения и скорости передачи рабочего разряжения от места его возобновления до места его расхода/потребления. (Конечно же, ухудшается и сток жидкой среды.)

К сведению: для удаления отложений в магистрали я, в своё время, применял установленные в определённых её местах сопла, из которых кратковременно подаваемая под давлением струя водопроводной воды спиральным вихревым потоком смывала все отложения в магистрали. Изменяя запорным краном воды её подаваемый расход, изменяется и шаг спирали завихрения воды в трубе, и это позволяет лучше промыть/очистить все участки трубы.

Чтобы система отсоса была эффективна, необходимо, чтобы производительность помпы была несколько больше текущего расхода рабочего разряжения с учётом возможного помпажа в ней и потерь от её некоторой негерметичности.
Конечно, для увеличения объёма накопленного рабочего разряжения, нужной величины, можно применять аккумуляторы разряжения (вукуум-ресиверы), но это усложняет систему.
Для увеличения скорости нарастания разряжения увеличивают производительность устройств, создающих рабочее разряжение.

Поэтому, при небольшой производительности откачивающего устройства, создающего разряжение, всего лишь несколько большее текущего его расхода в каждом из мест его потребления, чтобы снизить взаимовлияние текущих расходов рабочего разряжения из мест его потребления, с уменьшением величины рабочего разряжения (снижения эффективности всасывания), нужно иметь разветвлённую систему магистралей, место разветвления которых должно быть как можно ближе к устройству, создающему разряжение (помпе/аспиратору). (подобную схему см. http://www.medteh.info/_fr/183/2717683.png ). В этом случае, в каждой магистрали будет лучше поддерживаться накопленный в ней объём рабочего разряжения необходимой величины практически без передачи разряжения в другие магистрали (ветви) системы (эта передача происходит из-за текущей разности в них величин разряжения).

При высокой производительности откачивающего устройства (высокопроизводительная аспирационная установка), превышающей текущий расход рабочего разряжения в системе, т.е. обеспечивающей высокую скорость передачи объёма разряжения, нужной величины, сопоставимую с суммарным текущим расходом рабочего разряжения в местах его потребления, нет необходимости в магистралях, исходящих из общей точки (коллектора), в этом случае, применяется схема последовательного отбора разряжения (подобную схему см. http://www.medteh.info/_fr/183/5197648.jpg ).
Но по стоимости, как вы понимаете, эти отсасывающие установки различаются … И здесь надо просчитывать экономику, целесообразность и технологичность той или иной схемы …

Конечно же, действие разветвлённой системы регулируется клапанными системами … Но они устанавливаются с условием, чтобы накопленный объём рабочего разряжения, нужной величины, в магистрали был как можно больше.
Устройства, контролирующие величину разряжения в каждой магистрали (датчики изменения разряжения, формирующие команды на включение/отключение устройства, создающего разряжение), располагают как можно ближе к месту потребления рабочего разряжения (около входа магистрали в стоматустановку).

Поэтому ваша проблема с «уголком» и углами настолько малосущественна, что если внутренние сечения вводов в магистрали одинаковые, то про неё и говорить не приходится.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 23.Дек.2019, 08:00 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
МВР, вот ЭТО красиво!
 
bektyishДата: Среда, 08.Янв.2020, 14:50 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
"МВР, вот ЭТО красиво!" - это СПАСИБО !
 
goscha-belДата: Среда, 08.Янв.2020, 17:30 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
МВР good good good drinks

Сообщение отредактировал goscha-bel - Среда, 08.Янв.2020, 17:31
 
МастерБакуДата: Среда, 08.Янв.2020, 17:45 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата bektyish ()
это СПАСИБО !
Мне не зачем благодарить за кого-то, тем более, что некоторые моменты спорные.
В общем, сообщение полезно может быть многим. Но, как понимаете, не мне . biggrin
 
МастерБакуДата: Среда, 08.Янв.2020, 17:58 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
bektyish, спасибо - это не поощрение, это благодарность.
 
bektyishДата: Среда, 08.Янв.2020, 19:51 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Значит заранее. Буду использовать комментарий МВР при тупых вопросах про аспирацию, и чтобы не тратить время, буду давать ссылку.
 
МастерБакуДата: Четверг, 09.Янв.2020, 16:09 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата bektyish ()
Буду использовать комментарий МВР при тупых вопросах про аспирацию
good
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Вакуумная помпа на две стоматустановки (Что выбрать? И как её правильно подключить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
3. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
4. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
5. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
6. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
8. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
9. Принтер DryStar 5302 ...[Bomberbug (26.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]