[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Собираю аспирационную систему (Краткое описание бюджетной аспирационной системы)
Собираю аспирационную систему
veltsmaximДата: Воскресенье, 31.Май.2020, 22:52 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Всем доброго дня.
Собираю себе аспирационную систему, читал пару тем на форуме, но ответов там не нашёл, и так к сути)))
Пытаюсь собрать бюджетную аспирационную систему на 3-и китайские стоматустановки Меркури 3600, куплен мотор на подобии такого



По характеристикам так понял, что мотор рассчитан на 4-е установки.
Мотор будет стоять в подвале, все коммуникации тоже по подвалу. К каждой установке своя магистраль из ПНД трубы 32 мм, около установки коллектор из 3-х труб и уже от коллектора в установку. От установки слюноотсос оставлю от воды, а вот пылесос переведу на шланг 17 диаметра - фильтр грубой отчистки - клапан для аспирационной системы - мотор аспирации ...

Так вот вопрос: скажите какой клапан ставить?!

Нашёл 2-а вида клапанов: электрический и пневматический. Ни один из клапанов в руках не держал, поэтому и возникает вопрос какой заказывать и ставить ... И так виды:

электрический первый - это, конечно, оригинал Катани, клапан Мигнум, по идеи, самый качественный, но очень не дешёвый - около 22000)))



Далее, ещё один электрический клапан - стоит около 5000.



Ещё один за 1000.



Теперь клапаны пневматические:

, стоимость 4-6 т.р.

Это пока всё, что удалось найти ...
Вопрос такой: кто-нибудь сталкивался с такими клапанами, как они в работе?
Что лучше ставить?!
Также вопрос по всей схеме подключения - может кто-то даст совет, что-то порекомендует ещё сделать)))

Также, не пойму пока, как на данной установке реализована работа с разным количеством установок ...
Я как понимаю, в фирминных аппаратах стоит микрокомпьютер, который увеличивает или уменьшает количество оборотов мотора в зависимости сколько установок работает ... На моём же моторе никакой автоматики нет))) Скорее всего, буду разрабатывать плату управления сам ... Но, если есть готовые решения, буду рад информации ...
7783900.jpg (129.6 Kb) · 8291961.jpg (86.0 Kb) · 5951017.jpg (45.2 Kb) · 4853122.jpg (137.3 Kb) · 8739671.jpg (179.6 Kb) · 1391929.jpg (119.8 Kb)


Сообщение отредактировал veltsmaxim - Воскресенье, 31.Май.2020, 22:54
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 31.Май.2020, 23:24 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата veltsmaxim ()
за 1000
Отличный вариант, где такой нашли?

Цитата veltsmaxim ()
реализована работа с разным количеством установок.
Цитата veltsmaxim ()
никакой автоматики нет
Никак, можно поставить - соорудить пневмоклапан подсоса.
 
veltsmaximДата: Воскресенье, 31.Май.2020, 23:49 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
На Али, продавец продаёт по 5-ть штук, но если написать личное сообщение, можно от 2-х штук заказать ...
Вопрос в качестве: не сломается ли он через неделю использования? ...
Если он будет работать около года, то вообще отличный вариант, по-моему)

https://a.aliexpress.ru/_eOWHAz

Вы имели дело с какими из таз, которые я нашёл?

По поводу пневматического подсоса: он стоит в корпусе аспиратора ... Но как-то не хочется гонять установку постаянно на 100%. Хочу сделать плату управления, что-то типа такого: одна установка - 25 % мощности, две установки - 50%, ну, и так далее ...


Сообщение отредактировал veltsmaxim - Воскресенье, 31.Май.2020, 23:52
 
goscha-belДата: Понедельник, 01.Июн.2020, 09:45 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата veltsmaxim ()
Ещё один за 1000.
Что-то по Вашей ссылке: https://a.aliexpress.ru/_eOWHAz, он стоит 4363,00 руб. За тысячу (каждый), можно было все пять купить и не уговаривать китайца. blush
 
МастерБакуДата: Понедельник, 01.Июн.2020, 14:07 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
То-то удивился, со всеми клапанами имел дело. Пневматические более надёжны, но ими сложнее управлять. Китайские могут быстрее развалиться от химии.
 
goscha-belДата: Понедельник, 01.Июн.2020, 17:32 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата bektyish ()
Цена у китайца уже 7 271,66 руб., не считая доставки.
Китаец борзеет. Когда я писал свой пост, цена 7271,66 была зачёркнута и была 4363,00. Спрос рождает предложение. Тогда выгоднее купить на ФЭД-стоме 8739671.jpg за 4674 руб. blush


Сообщение отредактировал goscha-bel - Понедельник, 01.Июн.2020, 17:34
 
madmacДата: Понедельник, 01.Июн.2020, 19:03 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата goscha-bel ()
Тогда выгоднее купить на ФЭД-стоме 8739671.jpg за 4674 руб.
За 5-ть клапанов? ...
 
goscha-belДата: Понедельник, 01.Июн.2020, 21:15 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата madmac ()
За 5-ть клапанов? ...

Почему за 5-ть? За один.
У китайца: "1 шт. Стоматологическое место выбор клапана для стоматологического стула запасные части соединить с 18 мм/20 мм/25 мм
1 заказ
7 271,66 руб.
"
Так что, считайте сами!
 
veltsmaximДата: Понедельник, 01.Июн.2020, 22:01 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Быстро продавец "переобулся", либо у него была ошибка в заполнении, а теперь он исправил ... Но теперь этот клапан не так интересен)))
 
SSUДата: Вторник, 02.Июн.2020, 05:42 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
veltsmaxim
Может я чего не знаю? У нас китайцы продаются под другими названиями, но ни на одном я не наблюдал сепаратора, а начинать надо именно с его наличия.
 
Yulana34Дата: Вторник, 02.Июн.2020, 06:46 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата veltsmaxim ()
Также не пойму пока, как на данной установке реализована работа с разным количеством установок ...
Вам необходимо будет заменить двигатель на трёхфазный и изобрести частотный регулятор.

Цитата SSU ()
У нас китайцы продаются под другими названиями, но ни на одном я не наблюдал сепаратора, а начинать надо именно с его наличия.
Зачем?
Сепаратор может находиться и на помпе, это называется влажная аспирация.
 
SSUДата: Вторник, 02.Июн.2020, 06:55 | Сообщение # 12
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Yulana34, там в заглавном посте есть фото. Помпа помпе - рознь, но если, как утверждает уважаемый veltsmaxim, "наподобие такого", то это именно то, про что я думаю. Так что до клапанов выбора дело дойдёт ещё не скоро.
По поводу частотника. Реализуется очень просто: каждая установка включает своё реле, которое и определяет режим работы преобразователя. Но есть один нюанс: для такого типа двигателей (опять же, судя по картинке) возникает вопрос: "А с какой целью?"
Если с целью экономии энергии, то она несущественна, работает двигатель на 2800 об/мин или на 600.
Если с целью уменьшить вакуум при неполной загруженности, то с этим успешно справляется разгрузочный клапан.
Продление ресурса - тоже сомнительно.
В итоге получаем неоправданное усложнение и удорожание электронной части ради сомнительных положительных качеств.
Я почему так говорю: есть клиника, в которой 12-ть (!) установок сидят на одной мощной дюрровской помпе с обычным пневмомеханическим клапаном выравнивания, а есть где 4-е установки и Аспиджет.
Как Вы думаете, в какой клинике меньше проблем?


Сообщение отредактировал SSU - Вторник, 02.Июн.2020, 07:19
 
LeninДата: Вторник, 02.Июн.2020, 09:19 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 213
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
Думаю там, где один Аспиджет на 4-е установки - наверное, колеса отлетают, т.к. часто приходится катать по 4-ём кабинетам.
Мигнон дешевле стоит чем 22 т.р.
https://stock-dent.ru/product....Cattani


Сообщение отредактировал Lenin - Вторник, 02.Июн.2020, 12:46
 
МастерБакуДата: Вторник, 02.Июн.2020, 09:38 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Технический флуд.
 
SSUДата: Вторник, 02.Июн.2020, 10:38 | Сообщение # 15
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
МастерБаку, а как ещё объяснить, что "приколбасить" уже купленую сухую помпу сразу к трём китайцам легко, бюджетно и безгеморройно никак не получится?
 
goscha-belДата: Вторник, 02.Июн.2020, 18:28 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата SSU ()
Yulana34, там в заглавном посте есть фото. Помпа помпе - рознь, но если, как утверждает уважаемый veltsmaxim, "наподобие такого", то это именно то, про что я думаю.
Вы хотите сказать, что она (помпа), сухая? А зачем тогда такая огромная коробка, не для одного же конденсатора?
А что Вы скажете про вот такой аппарат: https://www.alibaba.com/product....0FPg2hz ?
 
Yulana34Дата: Вторник, 02.Июн.2020, 19:20 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
SSU, goscha-bel,
Честно говоря, не обратил внимание на тот рисунок.
unknown unknown unknown
Цитата SSU ()
"А с какой целью?
Вот и мне не понятно зачем такой геморрой?
 
SSUДата: Вторник, 02.Июн.2020, 21:45 | Сообщение # 18
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата goscha-bel ()
Вы хотите сказать, что она (помпа), сухая? А зачем тогда такая огромная коробка, не для одного же конденсатора?
Там всасывание идёт прямо на крыльчатку - невооруженным глазом видно.
 
veltsmaximДата: Среда, 03.Июн.2020, 00:14 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Доброго всем вечера.
Спасибо за обсуждения в данной теме, вы мне очень помогли!
И так по вопросам предыдущих постов ...

В коробе под мотором действительно находится сепаратор, и это влажная аспирационная система ...
Проверял, трубу забора закидывал в полное ведро с водой, сепаратор работает.
В шланг, который идёт на крыльчатку, вода не попала ... Также, внутри стоит предохранительный клапан, который травит воздух, если перекрыть всасывающий шланг.

Весь геморрой затеял с целью уменьшить нагрузку на мотор, и уменьшить нагрузку на клапана, так как мне говорили, что они часто выходят из строя ... Но сейчас начинаю сомневаться в правильности этой идеи ... + пришла такая мысль, что сепаратор хорошо работает, если центробежная сила в нём достаточная ... Если уменьшать количество оборотов, то возможно сепаратор не будет отделять воду от воздуха, как это задумано ...

Если интересны внутренности, могу на днях разобрать крышку и скинуть фото что-как внутри короба ...

Также, сзади установки есть фильтр грубой отчистки ... Такой же как на шланге аспирации на китайских установках (жёлтый такой))))

Из мыслей, которые пришли, до того, как начинал задумываться об отказе этого геморроя))), нашёл у знакомого частотник, его можно регулировать с помощью напряжения от 0 до 10 вольт ... Управляющую плату можно собрать на ардуино (чем больше клапанов открыть, тем больше контроллер адрдуино подаёт напряжение на частотник, а он уже управляет скоростью мотора ...

По итогу решил так: подключу частотник, выставлю меньшие обороты и попробую как работает аспиратор, если вода попадает в крыльчатку, то идея регулировки оборотов отпадает сама собой ...


Сообщение отредактировал veltsmaxim - Среда, 03.Июн.2020, 00:29
 
SSUДата: Среда, 03.Июн.2020, 06:50 | Сообщение # 20
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
veltsmaxim,
Цитата veltsmaxim ()
В коробе под мотором действительно находится сепаратор и это влажная аспирационная система.
В таком случае, + ко всему ещё на каждой установке понадобится клапан чаши. И раздуплиться с канализацией.

Цитата veltsmaxim ()
если вода попадает в крыльчатку, то идея регулировки оборотов отпадает сама собой ...
А вот тут не понял, там что, обычный сухой, т.н."гидроциклон"? И ёмкость для сбора отходов?
Мокрая система изначально тянет и канализацию тоже.

.
Lenin, Смарт, конечно же.


Сообщение отредактировал SSU - Среда, 03.Июн.2020, 06:59
 
goscha-belДата: Среда, 03.Июн.2020, 08:53 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Уважаемый veltsmaxim, а Вы можете сделать фото аппарата в "раскрытом" виде?
Я думаю, тогда половина лишней писанины уберётся и мы не будем спорить между собой "... что же там внутри?"
Тогда и советы Вам будут даваться более корректные. blush
.

Цитата SSU ()
Там всасывание идёт прямо на крыльчатку - невооруженным глазом видно.
Видите, из-за отсутствия информации со стороны автора, у нас "непонятки".
Кстати, Вы не ответили на мой вопрос по ссылке. unknown
 
SSUДата: Среда, 03.Июн.2020, 14:28 | Сообщение # 22
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
goscha-bel,
Цитата goscha-bel ()
Вы не ответили на мой вопрос по ссылке.
Судя по фильтру, на входе - система мокрая. Хотя китайцы могут придумать что угодно. Тут другое настораживает: зачем такая огромная воздушная крыльчатка, как, собственно, и сам агрегат?
 
goscha-belДата: Среда, 03.Июн.2020, 15:57 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата SSU ()
Судя по фильтру, на входе - система мокрая. Хотя китайцы могут придумать что угодно. Тут другое настораживает: зачем такая огромная воздушная крыльчатка, как, собственно, и сам агрегат?
Так и я подумал, что мокрая. То, что показывал на фото коллега, по-моему, тоже "из той же оперы", только ракурс другой.
Что же касается огромной крыльчатки, так может быть так кажется. Когда я интересовался вопросом аспирации (тоже колхозил), я набрёл где-то на аквариумный компрессор внешне один в один с этим агрегатом, но значительно меньше размером.
Так что китайцы могут сделать что угодно (по своему усмотрению). blush
 
veltsmaximДата: Среда, 03.Июн.2020, 18:08 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата goscha-bel ()
что Вы скажете про вот такой аппарат: https://www.alibaba.com/product....0FPg2hz ?
Функционально очень похож на мой аппарат, завтра доберусь до шайтан машины, и все отфоткаю ...

Цитата SSU ()
В таком случае, ещё понадобятся клапана чаши + ко всему. И раздуплиться с канализацией.
Что такое "клапан чаши" не совсем понял?
На счёт канализации - её сейчас как раз ведём ... К блоку установки из коммуникаций ведём канализацию установки, канализацию аспирации, вода из водопровода, вода дистиллированная и воздух.
.

Цитата SSU ()
Мокрая система изначально тянет и канализацию тоже.
Я имел ввиду, что любой центробежный сепаратор хорошо работает только при определенной скорости вращения потока (?) ... Если скорость потока (?) низкая, то центробежная сила не так выражена (что-то с теорией у Вас не так ...) и какая-то тючвсть (?) воды может попадать в крыльчатку ...
Чтобы это проверить, попробую поэкспериментировать со скоростью вращения мотора и выяснить как себя будет функционировать этот сепаратор.
 
SSUДата: Среда, 03.Июн.2020, 19:20 | Сообщение # 25
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
veltsmaxim,
Цитата veltsmaxim ()
из коммуникаций ведём канализацию установки, канализацию аспирации
Для классического мокрого отсоса достаточно одной канализации. Но второй слив необходим в районе помпы.

Цитата veltsmaxim ()
Что такое "клапан чаши" не совсем понял?
Поскольку в мокром отсосе канализационная магистраль одна, которая одновременно является и аспирационной, то для того, чтобы не было подсоса из плевательницы, в месте входа слива чашки в магистраль и устанавливается данный клапан.

.
Ещё расскажу из опыта. Если использовать сухую систему в качестве мокрой (вернее, даже не так: сама система остаётся классически сухой, отличие лишь в том, что сепаратор установлен не в блоке плевательницы, а перед помпой), то ввиду относительно малого количества жидкости в отсасываемой фракции и большого количества всякой другой бяки, как то: крови, слизи, опиленных зубов, соды из содоструек и т.д., что усугубляется немалой длиной отводящей магистрали, последняя имеет тенденцию к быстрому засорению, причём, засорению наглухо относительно толстой 40-ки, не говоря уже о 32-ке, причём, на всём её протяжении, и это особенно усугубляется, как ни старайся, наличием колен, изгибов, а особенно прогибов.
Не рассчитана сухая аспирация на длинную транспортировку отходов, поэтому никто кроме китайцев не страдает такой ..., как установка сепаратора сухого отсоса прямо возле помпы и удлинением отводящей магистрали до величин, измеряемых единицами, а то и десятками метров.
160-180 см /длина шланга/ - вот максимальная рабочая длина сухого отсоса. И то шланги забиваются.
.

Цитата goscha-bel ()
сухая аспирация - это просто вакуумная помпа, которая сосёт воздух, создавая разрежение, а Вы в с.26 так витиевато написали, что не всякий поймёт, что Вы хотели сказать. Вот я далее и пытался как-то расставить все точки над "i".
 
goscha-belДата: Среда, 03.Июн.2020, 20:31 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата SSU ()
Не рассчитана сухая аспирация на длинную транспортировку отходов, поэтому никто кроме китайцев не страдает такой ...., как установка сепаратора сухого отсоса прямо возле помпы и удлинением отводящей магистрали до величин, измеряемых единицами, а то и десятками метров.
Я извиняюсь, а что такое "... сепаратор сухого отсоса ..."?
И ещё вопрос: к какому классу тогда нужно отнести Турбо-смарт, (Каттани)? И какие отходы транспортируются по системе сухой аспирации? Объясните, пожалуйста, а то я совсем запутался. shok unknown
 
veltsmaximДата: Среда, 03.Июн.2020, 20:38 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата SSU ()
Для классического мокрого отсоса достаточно одной канализации. Но второй слив необходим в районе помпы.
Извиняюсь, не правильно выразился ... Не "канализация аспирации", а магистраль аспирации, труба от установки до самого мотора ... В остальном вы меня немного расстроили ... Но уже почти вся магистраль проложена ... Будем тестить ... У меня получается 2-е магистрали по 3-и метра без колен и поворотов ... А вот 3-я магистраль 7 метров, колен нет, но вот теперь переживаю ...
 
goscha-belДата: Среда, 03.Июн.2020, 20:46 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата veltsmaxim ()
Но уже почти вся магистраль проложена ... Будем тестить ... У меня получается 2-е магистрали по 3-и метра без колен и поворотов ... А вот 3-я магистраль 7 метров, колен нет, но вот теперь переживаю ...
Главное, чтобы не было отводов и поворотов 90 градусов, если есть необходимость, то нужно делать из 2-х по 45 градусов. И ещё СТРОГО проинструктировать персонал, чтобы промывали систему после каждого пациента 0,25-0,5 л тёплой воды. Ну, а в конце смены, конечно же, более обильно и желательно с "Асперматиком".
 
SSUДата: Среда, 03.Июн.2020, 20:51 | Сообщение # 29
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
goscha-bel,
Цитата goscha-bel ()
И ещё вопрос: к какому классу тогда нужно отнести Турбо-смарт, (Каттани)? И какие отходы транспортируются по системе сухой аспирации?
1. Турбосмарт - классическая мокрая аспирация (обратите внимание на отсутствие воздушной крыльчатки и сепаратора (?! ...)).
2. В системе сухой аспирации никаких отходов нет, только чистое сухое разряжение (т.н. "вакуум"). Все отходы с жидкостью отделяются сепаратором непосредственно в стоматустановке и посредством его же сбрасываются в канализацию.
.

veltsmaxim,
Если нет хирургии/имплантологии (впрочем, эти понятия с китайскими установками несовместимы), то инсталляция мощной аспирации вряд ли оправдана. Тянет сильнее, да, и понтово, но не более. На крайний случай, вполне хватит на троих врачей одной передвижной Aспины.
 
goscha-belДата: Среда, 03.Июн.2020, 21:00 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата SSU ()
2. В системе сухой аспирации никаких отходов нет, только чистый сухой вакуум. Все отходы с жидкостью отделяются сепаратором непосредственно в стоматустановке и посредством его же сбрасываются в канализацию.
А как же понимать:
Цитата SSU ()
Не рассчитана сухая аспирация на длинную транспортировку отходов,

Ну, а Турбо-смарт я устанавливал и знаю что это такое, поэтому не понимаю:
Цитата SSU ()
обратите внимание на отсутствие воздушной крыльчатки и сепаратора)
 
SSUДата: Среда, 03.Июн.2020, 21:07 | Сообщение # 31
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
goscha-bel,
Цитата goscha-bel ()
И ещё СТРОГО проинструктировать персонал, чтобы промывали систему после каждого пациента 0,25-0,5 л тёплой воды. Ну, а в конце смены конечно же более обильно и желательно с "Асперматиком".
Вот тут-то "собака и порылась". Забывают, как правило, или точнее, йух ложат. В пятницу вечером доктор спешит домой, медсестра тоже, бросают всё как есть, хорошо, если инструмент в паровой стерилизатор закинут, в понедельник с утра приходят, а в трубе застывший цемент. А если несколько праздничных дней подряд? Принцип ведь какой: сегодня сосёт-течёт - да и ладно. А потом: да что такое, вчера, ведь, работало?!
.

goscha-bel,
Цитата goscha-bel ()
А как же понимать: "Не рассчитана сухая аспирация на длинную транспортировку отходов".
Так и понимать: не должно быть отходов в сухом варианте аспирации.
.

Что в медицине всё-таки делают - автоклавируют или стерилизуют? ... Если автоклавируют в автоклавах, то какими нормативными документами это определяется и регулируется? ...
Всё-таки, какое и когда применяется оборудование? ... Как оно по-инженерному именуется, а не кличится (жаргонируется)?
Подмена понятий всегда ведёт в к отрыву от действительных явлений и задач, и непременно к ошибкам! И так в этой теме достаточно неинженерных слов-определений (якобы "понятий"), напускающих туман в смысл тематики (о чём см. также и далее) ...


А я настаиваю - автоклав. Термин скорее жаргонный, однако все крупнейшие производители для простоты понимания от него не отказываются.

Чтобы не быть "электо-сантехником" с ВТО, см. ТЕМУ и в ней с.13, 17 и 6.

Что же касается зарубежных производителей, то ещё раз пример инженерно грамотного технического перевода наименования оборудования в соответствии с его предназначением в медицине: https://stomshop.pro/docs/mocom-millenium-b-b2-manual-ru.pdf ...

P.S. Это где-то также, если говорить об аспирации, и не говорить о какой речь - мокрой или сухой, когда происходит такое "шараханье" и путанье, что сам чёрт сразу не поймёт ...


Сообщение отредактировал SSU - Среда, 03.Июн.2020, 22:55
 
goscha-belДата: Среда, 03.Июн.2020, 21:24 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата SSU ()
Забывают, как правило, или точнее, йух ложат.
А это лечится деньгами! yes
.

Цитата SSU ()
Так и понимать: не должно быть отходов в сухом варианте аспирации.
Так и я о том же, сухая аспирация - это просто вакуумная помпа, которая сосёт воздух, а Вы в с.26 так витиевато написали, что не всякий поймёт, что Вы хотели сказать. Вот я и пытался как-то расставить все точки над "i". blush


Сообщение отредактировал goscha-bel - Среда, 03.Июн.2020, 21:26
 
SSUДата: Среда, 03.Июн.2020, 22:48 | Сообщение # 33
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
goscha-bel,
Цитата goscha-bel ()
не всякий поймёт, что Вы хотели сказать.
Тут не всякий понимает, что такое аспирация. Думают, что если установить сепаратор в подвале перед "улиткой" (?), то это и будет мокрый отсос.

.

Аспирация (лат. aspiratio) (в медицине - придыхание) — эффект «засасывания», возникающий из-за создания пониженного давления.

Цитата SSU ()
Тут другое настораживает: зачем такая огромная воздушная крыльчатка (техническое устройство называется - турбина), как, собственно, и сам агрегат?
Создание рабочего разряжения (но не вакуума в его научном понимании) (турбоотсосом) для обеспечения требуемого функционирования стоматустановки и мокрая аспирация ... - это технически разные системы, каждая со своими техническими и эксплуатационными требованиями.

К сведению: чтобы процесс отложения твёрдых фракций (засоров) в трубах уменьшить, надо стремиться максимально уменьшить колебательные процессы в потоке, и даже его турбулентность, (что особенно важно для потока жидкости), величины которых очень зависят от скорости этого потока, его сечения и траектории, стараясь добиться в идеале ламинарного потока. В котором все составляющие фракции потока движутся равномерно с постоянной скоростью.
Вот почему для обеспечения этого условия передвижения (течения) потока жидкости, а значит и замедления процесса накопления отложений, в сантехнических системах уклон горизонтальных трубопроводов имеет вполне определённую величину, которой и надо придерживаться.


Цитата SSU ()
не всякий понимает
SSU, что это Вы устроили в теме (и не только в этой!) роды постов-хвостов (да к тому же, не очень грамотных)? Вам что, показалось, что тема очень короткая? ...
Обдумывайте свои светлые мысли и концентрируйте их - вместо нудного монолога пользуйтесь для добавления новой информации редактированием своих постов!
 
KentДата: Суббота, 20.Июн.2020, 16:51 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
Добрый день, коллеги.
Появилась возможность заиметь себе несколько вот таких компрессоров (см. картинку) и бонусом к ним идут, как я понял, помпы для сухой аспирации ... Я с таким ещё не сталкивался - подскажите, как их (помпы) подключить к китайским установкам из расчёта 1 шт. на одну установку.
Прошу не пинать за бестакность вопроса, в китайцах сейчас стоят обычные эжекционные системы для пылеотсосов ... Хотелось бы получить наиболее безболезненый и недорогой вариант аспирации.

P.S. Стоять это всё будет около стоматустановок, канализация также находиться перед стоматустановкой ...
3793757.jpg (90.4 Kb)


Сообщение отредактировал Kent - Суббота, 20.Июн.2020, 17:05
 
SSUДата: Суббота, 20.Июн.2020, 17:39 | Сообщение # 35
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Kent, это "EKOM"- неплохой агрегат. Но дело в том, что подключить любой сухой аспиратор к китайцу практически нереально.
.

Опять остался "туман" ..., как и в с.26 ...
 
goscha-belДата: Воскресенье, 21.Июн.2020, 12:14 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Вообще-то, это не бонус. А DUO - компрессор с отсасывателем в одном корпусе для одной стоматологической установки (75 л/мин), (например: https://stomdevice.ru/bazovoe....5-l-min

Цитата Kent ()
хотелось бы получить наиболее безболезненый и недорогой вариант аспирациии
Это вряд ли, т.к. для этого понадобится колба сепаратора Cattani с платой управления, (или какой-то аналог). Ну, и, конечно, знания, как это всё "приколхозить" к китайцу. В противном случае:
Цитата SSU ()
подключить любой сухой аспиратор к китайцу практически нереально.
blush
P.S. Сделать-то можно всё, но во что это обойдётся ... unknown
Раз уж Вам достались, то попробуйте там же найти к ним списанные "Дипломаты", в них как раз есть такая колба с платой. blush


Сообщение отредактировал goscha-bel - Воскресенье, 21.Июн.2020, 12:31
 
zolotov87Дата: Воскресенье, 03.Окт.2021, 10:26 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Муром
Добрый день.
К двум установкам (скорее всего KaVo 1058), для мокрой аспирации подведён из технического помещения шланг напорно(?)-всас. 40 мм.
От каждой установки свой шланг длинной примерно 5 м. Уклон есть, но небольшой в сторону Turbo-Smart. Но перед Turbo-Smart-ом всё равно будет подъём вверх.
А подскажите, пожалуйста:
- необходимо ли что-то переделать, чтобы потом не было проблем?
- не будет ли там в самом низком месте оставаться жижа?
 
Yulana34Дата: Воскресенье, 03.Окт.2021, 10:41 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата zolotov87 ()
необходимо ли что-то переделать, чтобы потом не было проблем?
Сделайте смотровой лючок перед "Турбосмартом", чтобы можно было в случае необходимости посмотреть и почистить.
 
МВРДата: Воскресенье, 03.Окт.2021, 15:41 | Сообщение # 39
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
zolotov87, посмотрите ЗДЕСЬ (с.146).

Место, в котором в Вашем случае будет собираться "жижа", называется: образовавшийся гидрозатвор (правда, плотность жидкости-жижы намного больше воды), со всеми вытекающими для аспирационной системы проблемами, и ни один "лючок" не поможет ей эффективно работать, если такое и окажется возможным.

Цитата zolotov87 ()
шланг напорно-всас. 40 мм.
И поясните про "напорность" вашей аспирационной системы ..., если в ней используется гравитация ...
 
zolotov87Дата: Воскресенье, 03.Окт.2021, 15:49 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Муром
Цитата МВР ()
zolotov87, посмотрите ЗДЕСЬ (с.146).
Место, в котором в Вашем случае будет собираться "жижа", называется: образовавшийся гидрозатвор, со всеми вытекающими для аспирационной системы проблемами, и ни один "лючок" не поможет ей эффективно работать, если такое и окажется возможным.
Спасибо, как тогда быть, когда Turbo-Smart и установки на одному уровне?
Подскажите, пожалуйста, как реализовать blush
Цоколя нет. Сейчас ещё идут отделочные работы, хотелось бы всё исправить до чистовых)
Планируется два Turbo-Smart. Один на две установки на первом этаже, один на две установки на втором.

Приложил фото. Шланг залит в полу. Уклон есть, но не большой в сторону Turbo-Smart-ов.
3408968.jpg (86.6 Kb)


Сообщение отредактировал zolotov87 - Воскресенье, 03.Окт.2021, 15:57
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Собираю аспирационную систему (Краткое описание бюджетной аспирационной системы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]