[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Ремонт стоматологических наконечников (Его проблемы и способы выполнения)
Ремонт стоматологических наконечников
DicherДата: Пятница, 08.Окт.2010, 20:15 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 34
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

КОЛЛЕГИ!!! Давайте делиться способами и секретами ремонта стоматологических наконечников (желательно с фото).

.

Есть специализированная тема: "Технологическое оснащение для ремонта стоматологических наконечников", в ней размещайте свои сообщения (посты) строго по её тематике!
Сообщения, содержащие вопросы по ремонту этих наконечников, по поиску технической документации и прочих нетематических написаний необходимо в обязательном порядке размещать в соответствующих темах Форума.
 
eshanaliДата: Среда, 22.Ноя.2017, 16:09 | Сообщение # 521
Стажер
У вас сообщений: 26
engineer
OFFлайн
Индия

Delhi
МастерБаку,

Help me on Bien-Air MCX Repair
 
МастерБакуДата: Среда, 22.Ноя.2017, 20:20 | Сообщение # 522
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
какие проблемы ?
 
vicomДата: Среда, 21.Фев.2018, 13:42 | Сообщение # 523
Участник
У вас сообщений: 61
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Коллеги, а как добраться до цанги в российском наконечнике НПМ-40-02? Стоматологию не обслуживаю, не профессионал в этом. Наконечник полностью разобрал. В руках ротор, внутри цанга, в цанге либо обломок бора, либо загнутый сектор цанги. 2000 р. не деньги, но важно время. Спасибо!
 
МастерБакуДата: Среда, 21.Фев.2018, 14:44 | Сообщение # 524
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата vicom ()
2000 р. не деньги, но важно время
купите новый , ремонт по времени и труду стоит дороже .
 
vicomДата: Среда, 21.Фев.2018, 15:13 | Сообщение # 525
Участник
У вас сообщений: 61
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
МастерБаку нужно сегодня.
 
МастерБакуДата: Среда, 21.Фев.2018, 16:22 | Сообщение # 526
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
фото того что у вас
 
viktor_evДата: Среда, 21.Фев.2018, 18:05 | Сообщение # 527
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
vicom,
Цитата vicom ()
как добраться до цанги в российском наконечнике НПМ-40-02?

Нужна специальная прилада, чтобы сжать и расшплинтовать, но потом при сборке, если нет прилады может нарушиться центровка и будет биение. Проще всего купить новое нутро целиком и вставить в корпус наконечника. Такого добра сейчас навалом.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
viktor_evДата: Среда, 21.Фев.2018, 18:07 | Сообщение # 528
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
vicom, Не вставляется почему то фото. Если нужно могу скинуть в личку или на эл почту.

Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37

Сообщение отредактировал viktor_ev - Среда, 21.Фев.2018, 18:10
 
viktor_evДата: Среда, 21.Фев.2018, 18:13 | Сообщение # 529
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Как вставить фото? Раньше вставлял, а сейчас что то не получается.

Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37

Сообщение отредактировал viktor_ev - Среда, 21.Фев.2018, 18:13
 
bektyishДата: Среда, 21.Фев.2018, 18:40 | Сообщение # 530
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
для этого есть сторонние сайты - через них надёжнее https://radikal.ru/
Выбрать файлы ( или ссылки ) - если снять метку с "уменьшить размер" , то будет всё в оригинальном размере - загрузить на сервер ( нажать ) - получить ссылки на изображение ( выбрать необходимую - там много вариантов - обычно " картинка в тексте " ) - скопировать ссылку и вставить в сообщение на форуме




в итоге


Сообщение отредактировал bektyish - Среда, 21.Фев.2018, 18:42
 
goscha-belДата: Среда, 21.Фев.2018, 19:06 | Сообщение # 531
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
ЧТО, В БАКУ ТАКОЙ СНЕГ! shok
 
МастерБакуДата: Среда, 21.Фев.2018, 20:13 | Сообщение # 532
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()

Нужна специальная прилада, чтобы сжать и расшплинтовать
я в тисках это делал запросто, раньше , очень давно . сейчас это не мой уровень.
Цитата viktor_ev ()
может нарушиться центровка
а она там была ? каким образом ?
bektyish, оценил , rofl
 
viktor_evДата: Среда, 21.Фев.2018, 20:30 | Сообщение # 533
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
а она там была ? каким образом ?
Была и довольно приличная, когда делали наконечники по госту и ставили туда радиально-упорные подшипники. Вот те остатки еще с советских времен.





Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37

Сообщение отредактировал viktor_ev - Среда, 21.Фев.2018, 20:32
 
МастерБакуДата: Среда, 21.Фев.2018, 23:08 | Сообщение # 534
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
красивые железки good
 
vicomДата: Четверг, 22.Фев.2018, 07:41 | Сообщение # 535
Участник
У вас сообщений: 61
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Вот эту штуку можно разобрать?
 
viktor_evДата: Четверг, 22.Фев.2018, 09:09 | Сообщение # 536
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
красивые железки

Не только красивые, но и качественные. Эти наконечники делал Арзамасский приборостроительный завод. Казань и рядом не стояла. Это одно из самых мощных и передовых предприятий ВПК России сейчас и даже в те советские времена. Я был представителем этого завода. Они мне тогда еще говорили, можем сделать любой наконечник не хуже любого импортного. Когда военка стала снова востребована, то они сразу прекратили производство наконечников. На фото остатки запчастей еще из тех времен.
Цитата vicom ()
Вот эту штуку можно разобрать?

Нужно сжать и расшплинтовать. Шплинт нужно выбивать в призме и забивать тоже в призме, иначе наконечник после сборки будет бить. Просто в тисах это делать бесполезно и не рентабельно.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37

Сообщение отредактировал viktor_ev - Четверг, 22.Фев.2018, 09:13
 
art-i-kДата: Четверг, 22.Фев.2018, 10:53 | Сообщение # 537
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
На злобу дня: вчера принесли на запчасти дюжину угловых наконечников НУ-40 Сапфир. От нечего делать и дабы вспомнить былое-решил реанимировать. Блин, кто нибудь знаком с тем деятелем на производстве, который придумал все внутренности малиновым герметиком проливать. Хотелось бы этому чудаку на "М" задать один/единственный вопрос - ЗАЧЕМ??? ireful
 
vicomДата: Четверг, 22.Фев.2018, 12:49 | Сообщение # 538
Участник
У вас сообщений: 61
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
viktor_ev, всю осмотрел. не вижу где шплинт стоит. А сжать в осевом направлении? У меня уже спортивный интерес)))
 
viktor_evДата: Четверг, 22.Фев.2018, 16:18 | Сообщение # 539
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
vicom,
Цитата vicom ()
А сжать в осевом направлении? У меня уже спортивный интерес)))

Если так, то воспользуйтесь моим старым и самым надежным методом изучения. Тренировать мозги, разгадывая различные головоломки это хорошо и полезно, но не всегда целесообразно. В прошлом веке, когда не было возможности у меня ни у кого спросить как что то разобрать, я просто брал ножовку и распиливал. Не эстетично, но экономия времени колоссальная. Зайдите в любую государственную клинику к старшей медсестре с шоколадкой или небольшой денежкой и она насыпит вам этого списанного добра пол ведра. К стати в этом списанном хламе, процентов 20 оказывается испраного инструмента и запчастей к нему. Это из личного опыта моего далекого прошлого. Ну если не получится, возьмете у меня готовые в сборе. Фото видели.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
viktor_evДата: Четверг, 22.Фев.2018, 16:35 | Сообщение # 540
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
art-i-k,
Цитата art-i-k ()
вчера принесли на запчасти дюжину угловых наконечников НУ-40 Сапфир. От нечего делать и дабы вспомнить былое-решил реанимировать

Не знаю как у вас, а я меняю подшипники в этих наконечниках за 1000 руб. с удовольствием. Может для вас это и не деньги, но меня вполне устраивает. Не спеша на это уходит максимум 15 мин.
Цитата art-i-k ()
Хотелось бы этому чудаку на "М" задать один/единственный вопрос - ЗАЧЕМ???

Я спрашивал на выставке у производителя. Сказали это делается для того, чтобы вода не протекала и уменьшается шум и вибрация при работе наконечника.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
art-i-kДата: Пятница, 23.Фев.2018, 10:15 | Сообщение # 541
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата viktor_ev ()
делается для того, чтобы вода не протекала

какая и откуда вода?
а вот то что смазка никуда не протекает-это факт, переходник от балона аж отстреливает.


Сообщение отредактировал art-i-k - Пятница, 23.Фев.2018, 10:17
 
art-i-kДата: Пятница, 23.Фев.2018, 10:30 | Сообщение # 542
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата viktor_ev ()
уменьшается шум и вибрация при работе наконечника.

Лучше бы они повсеместно делали задние вилки "плавающими" (как у Вас на фото), у меня на всех наконечниках-жестко/законтренные. Думаю, эффект был бы гораздо лучше. А оправдывать таким способом свои же косяки в производстве (несоответствие допусков и размеров), согласитесь-для производителя как минимум несолидно.
 
viktor_evДата: Пятница, 23.Фев.2018, 13:35 | Сообщение # 543
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
art-i-k,
Цитата art-i-k ()
Лучше бы они повсеместно делали задние вилки "плавающими" (как у Вас на фото), у меня на всех наконечниках-жестко/законтренные. Думаю, эффект был бы гораздо лучше. А оправдывать таким способом свои же косяки в производстве (несоответствие допусков и размеров), согласитесь-для производителя как минимум несолидно.

Я не производитель этих наконечников и даже не представитель этого завода. Я к ним обращался на выставке в Москве, как обычный покупатель. Что услышал от них, то и написал здесь. Вы можете обратиться к ним напрямую и задать любые вопросы. http://oao-sapfir.ru/nasha-produktsiya.html


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
art-i-kДата: Пятница, 23.Фев.2018, 15:14 | Сообщение # 544
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата viktor_ev ()
Что услышал от них, то и написал здесь.

drinks
Цитата viktor_ev ()
можете обратиться к ним напрямую
Лично для меня это уже неактуально, особенно когда начал лицезреть наличие китайских подшипников на их роторах.
 
МастерБакуДата: Пятница, 23.Фев.2018, 15:41 | Сообщение # 545
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата art-i-k ()
наличие китайских подшипников на их роторах.
а какие должны быть подшипники на китайских наконечниках ? ты в самом деле думаешь что они сделаны в России ? biggrin .
 
stagerДата: Пятница, 23.Фев.2018, 18:22 | Сообщение # 546
Участник
У вас сообщений: 90
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Кострома
Цитата МастерБаку ()
ты в самом деле думаешь что они сделаны в России ?

К сожаления я думаю, что "да". В Китае бы сделали не так похабно.
К стати, Всех с Праздником!!!!


Сообщение отредактировал stager - Пятница, 23.Фев.2018, 18:35
 
viktor_evДата: Пятница, 23.Фев.2018, 18:56 | Сообщение # 547
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
art-i-k,
Цитата art-i-k ()
особенно когда начал лицезреть наличие китайских подшипников на их роторах
А вы уверены в том, что это именно Ардатовские наконечники. Сейчас шельмование идет полным ходом. Мудрецы из Казани отослали в Китай НУ 40 угловые КМИЗ и скалер пневматический и китайцы строгают их во всю. Правда ставят в головку подшипники не 3х7х7х2,5мм. как это делает КМИЗ, а 3х7х2 мм. Еще один мудрец в Казани Стимул мед заказал в Китае НТС 300-05 и кнопочные турбины, но сделал на их документы российские, как будто он производитель, а китайцы штампуют наконечники и шлют им контробасом, а они в Казани раскладывают только в коробки, но самое противное не в этом, а в том, что это жулье стоит на выставке и заявляет - поддержите отечественного производителя. Говорит покупайте российские наконечники. Серпухов Тайфунмед тоже давным давно занимается этим. Просто раскладывают по своим коробкам наконечники сделанные в Китае. Я их бабам на выставке говорил, вы что думаете люди не видят, что там стоят китайские роторы и на корпусах наконечников китайской формы рисунок. Да куда там. Бесполезно жулью что то доказать. Вся проблема в том, что большая масса наших стоматологов безграмотная в отношении эксплуатации наконечников. И они хоть каву, хоть китайский нтс-300-05 сломают за несколько дней. В результате недоученные стоматологи исповедуют простой лозунг в отношении выбора качества при покупке наконечников----хоть говно но лишь бы даром. Тем более в китайские наконечники начали ложить запасную роторную группу. Но сейчас ситуация стала сильно меняться. Китайские наконечники подорожали значительно, конкуренция стала между стоматологами расти и многие из них начали задумываться и учиться обращаться с наконечниками. Многие стоматологи, которых я обучил, просто в восторге от этого. Экономия денег получилась колоссальная, за счет правильной эксплуатации и ремонта. Но самое большое для них удивление оказалась то, что для того, чтобы наконечник работал долго, никаких дополнительных материальных средств не нужно. Но возникла другая проблема. Развелось столько горе-мастеров и они портят все дело. Я с ними начал борьбу по своему. Закручиваю крышки наконечников так, что потом если нет специального ключа, не открутишь крышку наконечника, а они крышки ломают плоскогубцами. И бизнес пошел. Раскупили все крышки, которые лежали у меня годами.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
МастерБакуДата: Пятница, 23.Фев.2018, 19:31 | Сообщение # 548
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата stager ()
В Китае бы сделали не так похабно.
ошибаетесь . первые партии из поднебесной имели претензии заказчика именно потому что сделали слишком красиво . потом китайцы научились делать как оригинал . при этом выходило дешевле оригинала на 40%.
Цитата viktor_ev ()
Сейчас шельмование идет полным ходом
это началось давно , я писал тут . в 2014 году при просьбе повторить НТС китаец улыбнулся и показал их. основная проблема была для них - материал и технология сухариков , сначала использовали оригинальные , потом сделали сами (хуже)
Цитата viktor_ev ()
стоит на выставке и заявляет - поддержите отечественного производителя.
они не только заявляют , они и льготные кредиты и субсидии под это дело получают ( и не только )
Цитата viktor_ev ()
Закручиваю крышки наконечников так, что потом если нет специального ключа, не открутишь крышку наконечника

+1 - сажаю на суперклей blush чтобы не отвинчивалось при работе ( на китайских наконечниках) и на брендовых - защита от дурака.
Цитата viktor_ev ()
горе-мастеров
часто сами стоматологи покупают подшипники и пытаются менять


Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 23.Фев.2018, 21:38
 
bektyishДата: Суббота, 24.Фев.2018, 09:34 | Сообщение # 549
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Ничего удивительного - при существующих , действующих ГОСТах закупается всё ТУшное .Можно только завидовать клиникам где покупают инструменты и оборудование солидных фирм изготовленное согласно ISO .
 
МастерБакуДата: Суббота, 24.Фев.2018, 11:24 | Сообщение # 550
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()
для того, чтобы наконечник работал долго, никаких дополнительных материальных средств не нужно
а можно про это подробнее ?
 
viktor_evДата: Суббота, 24.Фев.2018, 12:12 | Сообщение # 551
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
а можно про это подробнее ?
К сожалению такой возможности нет описать все тонкости из за недостатка времени. Это вот на праздники появилось немного времени, чтобы написать на форуме. Если есть вопросы - звоните. Все расскажу.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
МастерБакуДата: Суббота, 24.Фев.2018, 13:04 | Сообщение # 552
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
жаль , а предложением непременно воспользуюсь .
 
Константин1969Дата: Воскресенье, 25.Фев.2018, 18:36 | Сообщение # 553
Завсегдатай
У вас сообщений: 247
Инженер-приборостроитель
OFFлайн
Российская Федерация

Сергиев-Посад
Китайские угловые наконечники конечно..., но в серпуховских коробках ещё ничего, своевременно меняю подшипники и работают. Более того, и в Китае есть вполне сносные подшипники и на угловые и на турбинку. Нашел даже на австрийские, полёт нормальный. Даже цанги турбинные есть очень даже ничего. Это конечно субъективно,но собранные роторные группы из кит запчастей работают не хуже австрийских РМ.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 26.Фев.2018, 16:02 | Сообщение # 554
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
можете в лс скинуть контакты ?
 
АзатикДата: Четверг, 22.Мар.2018, 10:16 | Сообщение # 555
Заглянувший
У вас сообщений: 1
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Стерлитамак
мне тоже контакты плис
 
UnaДата: Четверг, 22.Мар.2018, 14:22 | Сообщение # 556
Техник
У вас сообщений: 365
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Валы-цанги для турбинки пока хорошие, которые исправно держат, не видел.
У какого китайца они нормальные? Можно ссылку, пожалуйста.
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Мар.2018, 15:43 | Сообщение # 557
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Una ()
хорошие, которые исправно держат, не видел
на хороших борах и с правильной эксплуатацией многие хорошо работают ( если не требовать 5кг на срыв) , кроме СОХО . эти изначально дерьмо. причём любые.
 
ХодокДата: Четверг, 22.Мар.2018, 20:11 | Сообщение # 558
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
есть в обслуживании стоматологии где почти все турбинные сохо, менял в прошлом году подшипники летом ,один не держит бор
,отбраковал, китайцы меньше 5 не продают. лежит пока из ремонтных ни одного не вернули всего штук 16 подшипники с али,работают стоматологии с 8 до 20 делал им же 2 австрийца *Аллегро* на тех же китайцах крутятся , вот как то так.


196819698830292611
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Мар.2018, 20:29 | Сообщение # 559
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
китайские подшипники разные бывают . ссылку дайте . СОХО проверял у них в демо зале , кавовским динамометром - ни один не прошёл .
 
ХодокДата: Четверг, 22.Мар.2018, 21:11 | Сообщение # 560
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
видимо сохо бывают разные, где то читал что китайцы переплюнули сами себя так как подделывают себя же. сейчас попробую ссылку кинуть.

196819698830292611
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Ремонт стоматологических наконечников (Его проблемы и способы выполнения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (24.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
3. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
4. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
6. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
7. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
8. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
9. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Renegade78[25.Апр.2024]
2. Vel[25.Апр.2024]
3. chernyh[25.Апр.2024]
4. 7777777[25.Апр.2024]
5. albertocga[25.Апр.2024]
6. Chiko22[24.Апр.2024]
7. mamoza[24.Апр.2024]
8. Bezrod1976[24.Апр.2024]
9. авиивавап[24.Апр.2024]
10. zaharsitogubov[24.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]