[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Печь для спекания керамики Austromat M ф.Dekema, Германия (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Печь для спекания керамики Austromat M ф.Dekema, Германия
bektyishДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 12:49 | Сообщение # 41
У вас сообщений: 1846
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
внутри две одинаковые стеклянные баночки - одна под масло , другая с поплавком ( если при операции перекачали банки снаружи то поплавок должен отделить насос от поступающей жидкости - нет такого у вас ) - для перестраховки ( что масло может пойти обратно в печку ) хватит и небольшой пластмассовой баночки снаружи
 
dimon-tehnikДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 12:53 | Сообщение # 42
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
dawas, в старых "Москвичах" стоял стакан на отведении картерных газов в карбюратор и что-бы в него не закидывало масло из картера , в качестве фильтрующего элемента использовалась специальная леска. вроде так...
 
dimon-tehnikДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 12:58 | Сообщение # 43
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
bektyish, эта система у меня в наличии. твою идею я понял, спасибо!!! паспорт на ОХ скачал, завтра буду ковырять. там трубки резиновые- все-равно менять, за одно вскрою помпу , промою и прочищу. посмотрю места вероятных потерь. еще раз спасибо!
2676969.jpg (169.0 Kb)
 
bektyishДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 13:00 | Сообщение # 44
У вас сообщений: 1846
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
dimon-tehnik, тебе для начала хватит того стакана который между стеклянными банками стоит , отсосы этой модели грешны подтеканием масла внутри корпуса , никогда это не было критично , протирали при доливке масла - в любой больнице их было не один десяток , да и масло вазелиновое даже сейчас стоит недорого
 
bektyishДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 13:08 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 1846
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Тонкостенные трубки не используй, он их сожмёт и перекроет разряжение, собирать насос лучше на герметик (без попадания оного во внутрь) - меньше будет зазоров, лучше разряжение.
Вакуумные смесители тоже на подобных девайсах основаны, также может использоваться как слюноотсос - стеклянные банки подцепил и полный вперёд.
 
dimon-tehnikДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 13:13 | Сообщение # 46
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
я понял , трубки возьму пластиковые, армированные. герметик , как всегда- красный, температурный. спасибо за участие, когда заведу и опробую- отпишусь.
 
bektyishДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 13:40 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 1846
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Боязно было первый раз разбирать вакуумный насос у немецкого HERAEUS HERAMAT , а когда разобрал оказалось тот же ОХ-10 по конструкции . После и масло стали заливать вазелиновое , а не импортное . Наверно не зря немцы выбрали роторную конструкцию , а не мембранную или поршневую . Печки сломались , а насосам хоть бы что . Фирма поставщик новых печек порекомендовала не закупать новые помпы, а использовать имеющиеся
 
dimon-tehnikДата: Воскресенье, 05.Фев.2017, 16:10 | Сообщение # 48
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
всегда боязно в первый раз, но глаза боятся , а руки делают...
 
dimon-tehnikДата: Понедельник, 06.Фев.2017, 18:10 | Сообщение # 49
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Сегодня перебрал оба ОХ, состояние самих помп и движёк - отличное! резиновые трубки, конечно, приказали долго жить - резина поплыла, потянулась и заплющилась. Выборочная замена. Разряжение на первой -1, на второй -0,98 (но такое ощущение, что стрелочный прибор ограничивает). Работают обе, как часики. Разряжение набирают за 6-ть секунд. Теперь подкуплю обратные клапана и проведу ходовые испытания. Как-только проведу - постараюсь отписать.
Всем спасибо за участие!
 
dimon-tehnikДата: Суббота, 11.Фев.2017, 14:38 | Сообщение # 50
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
завтра поеду в OBY,там обратные клапана есть, прикуплю. мужчины, подскажите ( а то уже lazur трепать совести нет) кто с антосами ковырялся? я понимаю, что не по- теме, но ...
 
МастерБакуДата: Суббота, 11.Фев.2017, 17:26 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
запросто , только не в этой теме .
 
dimon-tehnikДата: Суббота, 11.Мар.2017, 20:36 | Сообщение # 52
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Цитата bektyish ()
dimon-tehnik, что там с ОХ-10? Получилось?
bektyish, пока стоят в загашнике: к Астромату подключил помпу, как во 2-ой ссылке от вивадента( стояла в н.з.), да еще нашел в Москве контору от KNF- там запчасти к нашим помпам есть и неочень дорого: ребята скинулись и заказали , а по- скольку работы много, то никак не поэкспериментировать, к сожалению...но я сразу отпишу! да , купил обратные клапана, на всякий пожарный, в рыбном магазе- 35 рубчиков все удовольствие!
MARGARY! Bektyish прав: эти печки уже укатаны, а запчасти искать- тяжелое и не благодарное занятие. если что-то полетит, то можно и не найти... хотя у нас "програмат" 80 , выпуска 1989 года, только в 2015 году изволил на покой выйти! а у Р-100, того-же года, только муфель прогорел ( техники порешили не менять) , а так еще живой! раз на раз не приходится...


Сообщение отредактировал dima_perikov - Понедельник, 05.Июн.2017, 23:29
 
Николай0703Дата: Понедельник, 29.Май.2017, 05:07 | Сообщение # 53
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата dimon-tehnik ()
завтра поеду в OBY,там обратные клапана есть

Уважаемый dimon-tehnik, правильно ли я понял, что Вы приобретали обратные клапаны в OBI (ОБИ), если да, то какие, там продают несколько видов?
 
dimon-tehnikДата: Понедельник, 29.Май.2017, 15:43 | Сообщение # 54
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Николай! нет- нет ! в OBY только водопроводные клапана на 1/2"- 1", такие- это перебор. я покупал в "рыбном " магазе: все для аквариумов. стоят они 70- 90 рублей, небольшие , пластмассовые. дорогие брать не стоит- зачем переплачивать за бренд?при установке не перепутай "полярность"- свободный ход воздуха - на помпу. как-то так...
.

Цитата Николай0703 ()
Уважаемый dimon-tehnik, спасибо!
 
Николай0703Дата: Среда, 31.Май.2017, 04:12 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемый dimon-tehnik, удалось ли Вам испытать ОХ-10 в качестве вакуумного насоса печи для обжига керамики?
Если удалось, то каковы результаты, уcтроило ли техников качество обжига?
Вопрос вызван тем, что по техническим характеристикам, а именно - по минимальному остаточному давлению (максимальному уровню разряжения), создаваемому в резервуаре, и производительности по отсосу воздуха, ОХ-10 уступает вакуумным насосам, которыми комплектуются печи.
По данным из инструкций по эксплуатации я сравнил VP3, VP4 (это ивокляровские мембранные насосы), GA-400-01AB (это дентсплаевский пластинчато-роторный насос) и CL-P Typ7 (это кюльцеровский, и видимо тоже, пластинчато-роторный насос, фотографии которого, в сообщении №36, разместил уважаемый bektyish. Но данных по производительности там нет).
Для удобства сравнения, значения остаточного разряжения приведу в милибарах (mbar), а в скобках - в единицах, приведённых в документации, если это не милибары.
Значения производительности создания разряжения для ОХ-10 указаны в литрах за минуту (л/мин), для насосов в Nl/min (как это понимать не знаю точно, но предполагаю, что это количество литров газа (воздуха) за минуту при атмосферном давлении), поэтому буду приводить, как в документации написано.
ОХ-10:
- минимальное остаточное разряжение (максимальный уровень вакуума) 184 mbar (18,4 кПа);
- производительность (по воздуху) 10 л/мин.
VP3:
- минимальное остаточное разряжение (максимальный уровень вакуума) 20 mbar;
- производительность 14 Nl/min.
VP4:
- минимальное остаточное разряжение (максимальный уровень вакуума) 30 mbar;
- производительность 19 l/min.
GA-400-01AB:
- минимальное остаточное разряжение (максимальный уровень вакуума) 5 mbar (5 hPa) (hPa - гектоПаскаль, гекто - это сто);
- производительность 40 Nl/min.
CL-P Typ 7:
- минимальное остаточное разряжение (максимальный уровень вакуума) 10 mbar;
- производительность я не нашёл.
При переводе единиц измерения давления/разряжения, я использовал следующие данные: 1 атм. (физическая атмосфера) = 760 мм. рт. ст. = 101 325 Па = 1,01325 бар.
Производители керамики указывают рекомендованный уровень разряжения при обжиге: у ивокляровцев - это 50 mbar, у дентсплаевцев и дегусовцев - это 50 hPa (что равно 50 -и mbar-ам), у норитаковцев под денсплаевские печи - это 50 hPa, поэтому, полагаю, - это стандартный уровень разряжения, а ОХ-10, судя по данным из инструкции, может откачать только до 184 mbar.
Вот мне и интересно, как эта разница между рекомендованным и фактическим уровнями отразится на состоянии керамики и отразится ли?


Сообщение отредактировал Николай0703 - Среда, 31.Май.2017, 04:40
 
dimon-tehnikДата: Среда, 31.Май.2017, 16:40 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Николай! пока не пробовал, ибо печи работают на родных помпах, работы шквал и трогать их как-то не хочется, да и не дадут но , вдохновленный вашим эссе, отдал ОХ керамисту домой, дабы он поюзал её на "Авероне" и дал скурпулезный отчет о проделанной работе. теперь жду его приговора, когда расскажет, обещаю, Вы узнаете о результатах первым! к слову: сколько я ходил по разным "зубным" конторам и конторкам, видел вместо помп, компрессра от холодильников и люди радовались ...
 
Николай0703Дата: Среда, 31.Май.2017, 17:52 | Сообщение # 57
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемый dimon-tehnik, понял, спасибо!
Мне тоже приходилось встречать бытовые холодильные компрессоры, которые использовались вместо вакуумных насосов, и, да, техники не жаловались. Но я, пока, не озадачивался поиском технических характеристик подобных агрегатов, поэтому не могу оценивать их возможности.
Если руки дойдут, напишу.
 
dimon-tehnikДата: Четверг, 01.Июн.2017, 20:49 | Сообщение # 58
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Николай! сегодня техник отчитался: не пек, но прогнал на холостых- на вакуумнике печки была полная разряженность, ошибку не выдала. вывод: ОХ вполне пригоден для работы ( по крайней мере с "Авероном"). как только попробует испечь работу, сразу отпишу в подробностях.
Хочу сказать отдельное спасибо bektyish - это он подогнал сей вариант с использованием ОХ !!! good
 
Николай0703Дата: Суббота, 03.Июн.2017, 17:29 | Сообщение # 59
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемый dimon-tehnik, спасибо!
Не сочтите за занудство, могли бы Вы уточнить модель печки?
 
bektyishДата: Суббота, 03.Июн.2017, 17:53 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 1846
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Николай0703, практически все вакуумные насосы у печек имеют одинаковые параметры - отличие только в конструкции . Какое необходимо разряжение в печке смотри в описании на керамическую массу ( мои поиски дали результат от 0,5 до 0,8 Атм в зависимости от используемого материала ) По отзывам - чем больше разряжение , тем лучше - экспериментировать не приходилось . А на практике однажды к авероновской печке ( когда помер родной насос ) подключил компрессорную установку УК-40 , там есть вход на всасывание воздуха , так же она применяется для вакуумного массажа в физиотерапии http://www.tochmedpribor.ru/ustanov....52.html
к качеству керамики претензий не было
 
dimon-tehnikДата: Суббота, 03.Июн.2017, 19:12 | Сообщение # 61
Участник
У вас сообщений: 87
просто техник
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Николай! вроде бы "Микротерм-50" , но это может быть не точно...
 
seabeeДата: Вторник, 22.Фев.2022, 10:35 | Сообщение # 62
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
На Austromat M сдох вакуумник. Авероновский попробуем заказать. Кто-нибудь знает какое должно быть давление вакуума?
У нас от парового стерилизатора только манометр (зашкаливает), но печи не хватает.

Грамматически отредактировано.

инженер seabee, Вы не находите очень странным неинженерное словосочетание "давление вакуума"? ...
Вместо значение или величина разряжения ("вакуума")
 
Yulana34Дата: Среда, 23.Фев.2022, 21:21 | Сообщение # 63
У вас сообщений: 2564
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата seabee ()
Кто-нибудь знает какое должно быть давление вакуума?
У тебя не хватает производительности по отсасыванию, а не разряжения (вакуума). Разряжение стандартное, примерно, от -0,85 до -0,95.
А вот производительность отсасывания посмотри, старый литров 20, я думаю, надо в минуту.
 
seabeeДата: Вторник, 22.Мар.2022, 09:26 | Сообщение # 64
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Поменял подсевший пусковой и печь ещё 2-е недели поработала. Зашёл в настройки давления разряжения.
По результатам REF минус 10 от исходной. И ошибок нет. Наблюдаем.
.

Термин "вакуум", как физическое явление - среда, в которой давление газа ниже атмосферного давления.
Количественной характеристикой вакуума служит абсолютное давление (? ! ...).
Сложновато для меня.

У Аверона 30 л/мин по Астромату не нашёл. Настройка не помогла.
 
Yulana34Дата: Четверг, 31.Мар.2022, 08:15 | Сообщение # 65
У вас сообщений: 2564
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
seabee, в прошлом году ставил на такой агрегат помпу. Уже не помню модель. Но по характеристикам примерно 60 л/мин разряжение 0,95.
Ошибку, наверное, даёт из-за того, что скорость нарастания разряжения меньше заложенной в программе.
 
seabeeДата: Пятница, 01.Апр.2022, 11:03 | Сообщение # 66
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
По типу установленной помпы нашёл, что стоит на 24 л/мин.
.

Поставил двухступенчатый вакуумный насос BC-VP-215 бреда (торговой марки) Becool (Becool Ltd., Франция) со встроенным обратным клапаном. Пока работает.
 
goscha-belДата: Понедельник, 20.Июн.2022, 08:02 | Сообщение # 67
У вас сообщений: 2294
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата seabee ()
Поставил двухступенчатый вакуумный насос BC-VP-215 бреда (торговой марки) Becool (Becool Ltd., Франция) со встроенным обратным клапаном.
Пока работает.
А ещё можно взять помпу от парового стерилизатора класса В. Вещь совсем не диффицитная и запчасти всегда есть, к тому же безмасляная.
7733526.jpg (54.8 Kb)


Сообщение отредактировал goscha-bel - Понедельник, 20.Июн.2022, 08:08
 
ХодокДата: Понедельник, 20.Июн.2022, 08:02 | Сообщение # 68
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
С такой производительностью вакуум-насоса в печи будет разряжение с дыркой в прокладке.
А если серьезно, то такое хирургическое разряжение не предназначено для работы с глухим концом, при нагрузке он забирает масло с баночки внутри, в ней должно быть масло и гоняет его по кругу, двигатель в этот момент грузится не по-детски.
В них применялось 2-а типа насосов: один круглый с крыльчатками, другой квадратный с шестернями.
На печь хватает китайского за чуть-чуть денег. Я их обслуживал кучу в операционных, и не было там датчиков отключения, и многие портились из-за попадания крови в насос.
Это моё мнение и опыт.


196819698830292611
 
techniksДата: Понедельник, 20.Июн.2022, 08:03 | Сообщение # 69
Завсегдатай
У вас сообщений: 255
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Вы наверное ошиблись biggrin
Цитата Ходок ()
С такой производительностью вакуум-насоса в печи будет разряжение с дыркой в прокладке.
А если серьезно, то такое хирургическое разряжение не предназначено для работы с глухим концом, при нагрузке он забирает масло с баночки внутри, в ней должно быть масло и гоняет его по кругу, двигатель в этот момент грузится не по-детски.
В них применялось 2-а типа насосов: один круглый с крыльчатками, другой квадратный с шестернями.
На печь хватает китайского за чуть-чуть денег. Я их обслуживал кучу в операционных, и не было там датчиков отключения, и многие портились из-за попадания крови в насос.
Это моё мнение и опыт.
 
ХодокДата: Понедельник, 20.Июн.2022, 08:03 | Сообщение # 70
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
В чем? (я уж думал их давно нет).

196819698830292611

Сообщение отредактировал Ходок - Среда, 04.Апр.2018, 10:36
 
bektyishДата: Понедельник, 20.Июн.2022, 08:03 | Сообщение # 71
У вас сообщений: 1846
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Ходок, вот эта германская роторная помпа от печки - практически копия отсоса ОХ-10.

- https://a.radikal.ru/a00....g]https

- https://a.radikal.ru/a02....g]https

- https://c.radikal.ru/c27....g]https

Если посмотреть в интернете цену помп для печек, то приобретение старого отсоса оправдается.

Вот например - https://unident-volga.ru/zubotek....ga.html
Выигрывает только дизайном, а по начинке тот же ОХ.

-
-
-


Сообщение отредактировал bektyish - Среда, 04.Апр.2018, 17:42
 
ХодокДата: Понедельник, 20.Июн.2022, 08:03 | Сообщение # 72
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Я ни сколько ни против, тем более, сделал своими руками. Я про ОХ. Внутри баночка с маслом - чем больше нагрузка, тем больше масла он захватывает вместе с воздухом. От попадания крови он ржавел и лопасти клинили, и не выходили из пазов. После чистки и сборки я специально затыкал вход, чтобы он притёрся с маслом. Через минут пять такой работы двигатель нагревался как *утюг*. При открытии входа он остывал. У него большая производительность, чтобы создать разряжение через банки. Для печи такая производительность не нужна. Если работает и не греется, то отлично, но у меня было так, как я описал.

196819698830292611
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Печь для спекания керамики Austromat M ф.Dekema, Германия (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ИВЛ Puritan-Bennett 9...[MSCH125-Vovka (21.Май.2024)]
2. Операционный светильн...[МВР (20.Май.2024)]
3. Программа "ALFA&...[Kotishe (20.Май.2024)]
4. Аппарат для рентгеног...[Aleksandrttt (20.Май.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ элемент...[ra6fvh (20.Май.2024)]
6. Принтер бренда "...[rzrwolf (20.Май.2024)]
7. Компрессор от стомату...[1858Serg (19.Май.2024)]
8. Аппарат озонотерапии ...[shavkat-x (19.Май.2024)]
9. Периграф Периком[mihalichman (19.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Irika_Irinka[21.Май.2024]
2. mrdvtsa[21.Май.2024]
3. Anton_0871[21.Май.2024]
4. Rubberkax[21.Май.2024]
5. brandxxx[20.Май.2024]
6. Kotishe[20.Май.2024]
7. yuliyakarasiova[20.Май.2024]
8. 79038614730[20.Май.2024]
9. DrOleO[20.Май.2024]
10. wingsman[20.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]