[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Компрессоры стоматологические всех моделей бренда EKOM (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Компрессоры стоматологические всех моделей бренда EKOM
МВРДата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 00:18 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. В этой теме собрана вся полезная информация о стоматологических компрессорах словацкой компании EKOM spol. s r.o. (торговый бренд - EKOM), занимающейся разработкой и производством, прежде всего, медицинской техники. В 1992 году компания "EKOM" выпустила свой первый компрессор.

. В техническом подразделе про наркозно-дыхательное оборудование тоже имеется ТЕМА про компрессоры фирмы "EKOM", правда, применяемые в медицине для ИВЛ аппаратуры.

. Основополагающие технические принципы и параметры стоматологических и медицинских компрессоров схожи, схожи и проблемы с ними связанные. Поэтому, если вы не найдёте ответы на свои вопросы в этой теме, то поищите их в той, но при этом размещать свои посты надо в темах соответственно предназначению компрессора.


. Также на Форуме есть (см. ссылки) темы, в которых надлежит размещать сообщения-посты строго в соответствии с их тематикой и ничего иного или лишнего:
- ТО компрессоров бренда ЕКОМ (Виды работ ТО, состав их операций, порядок их проведения);
- Снятие подшипника коленвала компрессора ф.Ekom;
- Что лучше - компрессоры от Cattani или от Ekom?.

Внимание: в разделе "Наркозно-дыхательное оборудование" есть специализированная ТЕМА про медицинские компрессоры словацкой компании EKOM spol. s r.o. (торговый бренд - "Ekom")

И очень важное:
. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ... Да и Форум не цитатник, и не "базар" ... Не нудите цитатами! Старайтесь излагать только своей мысли.

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ... Не уподобляйтесь "слесарям-сантехникам" в их худших экземплярах!
.
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Авг.2019, 17:54 | Сообщение # 481
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Yulana34, т.е. функции остановки по достижении 6.5 атм у него нет?
У Экома есть три направления по компрессорам - стоматологические, промышленные и медицинские.


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 15.Авг.2019, 17:57
 
Yulana34Дата: Четверг, 15.Авг.2019, 18:09 | Сообщение # 482
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
МастерБаку,
Когда идёт расход по моему нет. Я всего один раз с ним встречался. На сайте инструкция должна быть.

[p.s.]Из инструкции:
Константное давление на выходе поддерживает регулятор давления
Не реле
http://www.ekom.sk/fileadm...._ru.pdf


Сообщение отредактировал Yulana34 - Четверг, 15.Авг.2019, 18:19
 
VladykaДата: Четверг, 15.Авг.2019, 21:36 | Сообщение # 483
Участник
У вас сообщений: 187
Инженер-электронщик
OFFлайн
Украина

Донецк(ДНР)
Теперь понятно, большое спасибо, разжевали ...
Пользователи с компрессором ввели в заблуждение, утверждали, что он раньше отключался, а теперь перестал ... И поэтому сдали в ремонт. Больше не буду вас "мучать" не по теме, ещё раз СПАСИБО !

Но вопрос, где взять плату управления на такой компрессор, ещё открыт ...


<-------V/'L'@Дb)KA------->
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Авг.2019, 22:44 | Сообщение # 484
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Vladyka, поищите в поиске по форуму - там стабильная причина - какой-то транзистор.
 
МВРДата: Пятница, 16.Авг.2019, 08:11 | Сообщение # 485
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Yulana34 ()
Он /компрессор для ИВЛ/ рассчитан на поддержание определенного объёма воздуха, а стоматологические на поддержание давления. Поэтому он и стравливает "лишний" воздух в атмосферу, а не отключается при достижении определённого давления.
... технически весьма странное объяснение ...
А где понятие о производительности и напоре ... Для чего нужны ресиверы ... Это сколько же энергии и воздуха пускается в атмосферу для решения означенной "проблемы" ... Ну задумайтесь хотя бы над тем, чем и как измеряется объём воздуха и под какой степенью сжатия он должен быть при его измерении ...
Для ясности см. тему в подразделе про реанимационное оборудование про снабжение воздухом ап-тов ИВЛ ...

И потом, стоматология это разве не медицина?! ...
 
Yulana34Дата: Пятница, 16.Авг.2019, 09:48 | Сообщение # 486
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
МВР,
Я объяснил человеку популярно, на понятном ему языке и он меня понял. Если есть желание и знания позволяют объяснить это "с точки зрения моральной эрудиции" (по научному), пожалуйста, я не против.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Пятница, 16.Авг.2019, 09:48
 
МВРДата: Пятница, 16.Авг.2019, 09:56 | Сообщение # 487
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Yulana34 ()
Я объяснил человеку ... на понятном ему языке и он меня понял.
Цитата МВР ()
весьма странное объяснение ...
А на самом-то деле это объяснение технически "правильное"? (даже с точки зрения примитива?) ...
 
Yulana34Дата: Пятница, 16.Авг.2019, 10:06 | Сообщение # 488
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата МВР ()
А на самом-то деле это объяснение технически "правильное"?

Я буду очень признателен если Вы сделаете это за меня и технически правильно.
 
МастерБакуДата: Суббота, 17.Авг.2019, 13:28 | Сообщение # 489
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
МВР,
Цитата МВР ()
не плодите посты-хвосты
редактирование поста (какое? с какой целью? редактирование техническое (контента) или всё-таки организационное (формата темы)? ...) приводит к искажению смысла и последовательности диалога (но не очевидного монолога. К сведению, чтобы Вы не путались сам и не запутывал других: диалог - чередование постов, как минимум, двоих, монолог - череда постов одного ... Да, и хорошо бы, если бы Вы, МастерБаку, привели бы пример такого искажения, а то какое-то получается у Вас пустозвонство) . против этого был категорически против (согласен с ним сейчас) ещё big ( здоровья ему и процветания )
а тут и сейчас Вы своими замечаниями (?, видимо, с.393) и поучениями (?) удлинили и размазали обсуждение (чего?) на несколько постов (?) . и что ? получился очередной павлиний хвост .


Сообщение отредактировал МастерБаку - Суббота, 17.Авг.2019, 13:30
 
bektyishДата: Суббота, 17.Авг.2019, 17:41 | Сообщение # 490
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
МВР, Вы хоть одну модификацию DK-50 видели ? Смысл форума помочь , а не читать мораль ...
 
МВРДата: Воскресенье, 18.Авг.2019, 15:58 | Сообщение # 491
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Знатоки-коллеги, МастерБаку и bektyish, тогда объясните вы мне
Цитата Yulana34 ()
Он /компрессор для ИВЛ/ рассчитан на поддержание определенного объёма воздуха, а стоматологические на поддержание давления. Поэтому он и стравливает "лишний" воздух в атмосферу, а не отключается при достижении определенного давления.
(и далее см. в с.493), а то одни отговорки-предложения в с.380, 382 ... (воистину, начало размазни ...) И почему это вы, уважаемые, как-то не стали участвовать в обсуждении этого "утверждения" ..., а отделались "транзистором". Хотя, если мне не изменяет память, то МастерБаку участвовал в теме, указанной в с.379 форума реанимационного оборудования ...

Я, в свою очередь, не могу объяснить технически нелогичное ...

bektyish - да, действительно - помочь, но не, мягко говоря, исказить, чтобы якобы "понял" (отстал) ... (а то, ведь, уже и про "тупость" речь зашла ...)
Что, есть модификация DK-50, реализующая "утверждение" Yulana34?

Напоминаю наименование темы: "Компрессоры фирмы Ekom всех моделей" ... Всех моделей!

А "мораль-то" о чём? ...
(и потом, как же тогда смотрится написанное в с.с.366, 369 и 370 ...)
.

МастерБаку, не редактируется содержание постов, написанное его автором, а следующие последовательно друг за другом через 5-ть и несколько более минут в режиме монолога посты одного и того же автора объединяются в один ... и тем значительно укорачивается тема, хотя автор мог бы и сам воспользоваться редактированием!!! - см. информирующе-организующую преамбулу к теме! Не верите или пока (!) не понимаете - почитайте длинные темы ... Без анализа структуры и содержания тем не надо высказываться за просто так - сиюминутно эмоционально и не логично! ...

И вообще, МастерБаку, почему к обсуждению чисто технической проблемы, о которой речь, Вы вдруг (!) приплели ОРГАНИЗАЦИОННУЮ тематику? Тем более, что я Вам уже ранее объяснял разницу между техническим обсуждением в теме и ОРГАНИЗАЦИОННЫМ поддержанием формата темы!!! ...
Почему Вы уклонились от обсуждения технического вопроса? Тем более, что я Вас к этому приглашал? ...
Если уж недостаточно глубоко разбираетесь в организационных проблемах построения Форума, то лучше проявляйте себя там, где Вы считаете, что Вы знаток - в специализированных технических вопросах ...

.
 
bektyishДата: Воскресенье, 18.Авг.2019, 18:17 | Сообщение # 492
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Компрессоры фирмы Ekom всех моделей - http://www.ekom.sk/ru/ - но форум стоматологический , это одна из разновидностей представляющую отдельное направление .

Это не первый случай когда путают разновидности компрессора , после выяснения ошибки человека направляют в раздел - Наркозно-дыхательное оборудование
 
МВРДата: Воскресенье, 18.Авг.2019, 19:25 | Сообщение # 493
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
bektyish, мой вопрос, заданный Yulana34, чисто ТЕХНИЧЕСКИЙ и касался принципа работы компрессора, а не воздуходувки.
К Вам, как и МастерБаку, в связи с отсутствием на него технического ответа, была просьба прояснить этот принцип устройства компрессора и его управления ... И этот вопрос никаким боком не относится к деятельности модератора, и тем более, к "морали"! Куда вас "понесло" и с какой стати? ...
Что себе накрутил и накручивает Yulana34 мне не понятно! ... Пояснил бы изложенный им принцип работы компрессора в свете моих замечаний, в двух словах описал бы работу каждого его блока управления - и молодец - тогда спасибо ...
.

МастерБаку я тоже ответил, и предложил на выбор проанализировать как минимум одну из длинных тем, чтобы понять о чём речь в инфомирующе-организующей преамбуле, и почему надо так как указано в ней, а не иначе ... Очевидно же: чем компактнее тема - тем она лучше читается и полезнее для участников и посетителей форума!!!
После разборки с постами-хвостами в теме, при этом, без какой-либо потери имевшейся в ней информации, она стала короче на одну страницу было: 11 - стало 10, а так этот пост был бы 441 ... Почитайте, МастеБаку, и её для понимания сути требований ... (с.78)
 
Yulana34Дата: Понедельник, 19.Авг.2019, 06:39 | Сообщение # 494
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
МВР,
Вам bektyish, правильно указал
Вы модератор темы Лицензирование ТО ИМТ, какого черта вы лезете не в свою тему?
.

Yulana, что в моём техническом вопросе Вам есть хоть что-то от функции модератора?! ... Не глупите уж ...
Хватит настойчиво отворачиваться от моего конкретного ТЕХНИЧЕСКОГО вопроса в с.379, приплетая к нему его не касающееся!!! ...

Может Вам нужно время, чтобы на него ответить? ...
Да и я тогда после Вашего технического ответа удалю свои настойчивые просьбы!

.
МВР,
А чего все сообщение не затёр???
.
Вы, видимо, опять не поняли, но уже простого, поэтому повторю: "После Вашего технического ответа удалю свои настойчивые просьбы!!!".

Итоговый комментарий МВР: Просьба, если Вы считаете себя инженером, то не путайте технико-технологическое с организационным – все замечания к Вам по манере Вашего присутствия в теме форума – ОРГАНИЗАЦИОННОГО характера, и тут, надеюсь, понимаете, что совершенно не важно кто модератор раздела


Сообщение отредактировал Yulana34 - Понедельник, 19.Авг.2019, 16:18
 
VladykaДата: Вторник, 20.Авг.2019, 22:20 | Сообщение # 495
Участник
У вас сообщений: 187
Инженер-электронщик
OFFлайн
Украина

Донецк(ДНР)
mail1 biggrin

.

Уважаемые коллеги, только сейчас я уже могу внятно сформулировать проблему компрессора DK 50 DS.
Два абсолютно одинаковых компрессора, которые до этого работали одинаково, стали работать по разному ... Оказывается, есть у них такое свойство - во время работы, если какой-то период времени (около 3-5 мин.) нет потребления воздуха из ресивера, он просто отключает двигатель ... Один из этик компрессоров перестал отключать свой двигатель, как бы долго он не работал при отсутствии потребления. Он просто поддерживает давление от 4 до 6,5 бар. и всё время "маслает", стравливая лишнее в атмосферу.
Всё-таки это неисправность!!! И вроде, кто-то знает про какой-то транзистор ... Если можете, с этого момента по-подробнее ...

.

Комментарий к истории:

Цитата Vladyka ()
Пользователи ... ввели в заблуждение (а ввели ли ...), утверждали, что он раньше отключался, а теперь перестал ...
Цитата Yulana34 ()
Vladyka, у Вас ... срабатывает аварийный клапан, а не реле давления.
Цитата medtech_krsk ()
А вообще, МастерБаку прав - ознакомьтесь с матчастью, а то нарегулирует, потом наплачетесь.
Но лучше Vladyka
Цитата bektyish ()
вызовите специалиста …!!!
Поэтому правильно поступили пользователи
Цитата Vladyka ()
Пользователи … сдали в ремонт.
Цитата bektyish ()
Vladyka, … изучайте его матчасть (в интернете всё есть)


<-------V/'L'@Дb)KA------->
 
bektyishДата: Среда, 21.Авг.2019, 03:18 | Сообщение # 496
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
http://www.ekom.sk/ru....dk50-ds

PDF ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
(1,98 МБ)

6. ПОИСК НЕИСПРАВНОСТЕЙ И ИХ УСТРАНЕНИЕ
Неправильная функция компрессора
 
VladykaДата: Среда, 21.Авг.2019, 23:05 | Сообщение # 497
Участник
У вас сообщений: 187
Инженер-электронщик
OFFлайн
Украина

Донецк(ДНР)
Что такое настройка с помощью ремонтного софтвера? Кто-то об этом что-либо знает?

Может есть прошивки на него?
.

По поводу "вызвать специалиста" - это не вариант, т.к. ни один специалист не захочет сюда ехать (в ДНР, которая в Украине).


<-------V/'L'@Дb)KA------->
 
bektyishДата: Четверг, 22.Авг.2019, 11:09 | Сообщение # 498
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Vladyka, вам сюда - http://www.medteh.info/forum/60-11498-1
 
VladykaДата: Пятница, 06.Сен.2019, 19:56 | Сообщение # 499
Участник
У вас сообщений: 187
Инженер-электронщик
OFFлайн
Украина

Донецк(ДНР)
Проблема с моим компрессором оказалась в модуле осушителя ... Он тупо травит прямо по середине между двумя отстойниками ... Ещё не разбирал его, пока только локализовал проблему. С другим осушителем всё заработало как надо ...

<-------V/'L'@Дb)KA------->
 
il86mdДата: Вторник, 04.Фев.2020, 10:15 | Сообщение # 500
Участник
У вас сообщений: 53
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Фрязино МО
DK-50 2V год 2008 перестал набирать до 8 атм (рабочий диапазон давлений был 6-8), стал перегреваться от длительной работы и выключаться, некогда было разбираться с проблемой сказали запустить чтобы поработал, перестроил реле давление на диапазон 4,5-6,5 отработал несколько месяцев и теперь до 6 не качает ...
подскажите кольца на поршне под замену? + воздушный фильтр и что еще заказать для полной ревизии?
 
Yulana34Дата: Вторник, 04.Фев.2020, 12:24 | Сообщение # 501
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
il86md,
А может и полностью поршневая группа.
Не мешало бы разобрать посмотреть.
А если посмотрите тему сначала, то найдете все.
И реф номера и у кого чего купить.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Вторник, 04.Фев.2020, 13:08
 
bektyishДата: Вторник, 04.Фев.2020, 15:34 | Сообщение # 502
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Поршневой группы может мало будет - блок цилиндра , клапанные доски , подшипники . И ещё всякая мелочёвка - пружинки , резинки и тд http://www.ekom.sk/ru/servisno-torgovaja-zona/zapasnye-chasti/ . Если установок более двух ремонт может оказаться не надолго , а лучше смотреть потребление воздуха и производительность компрессора
 
il86mdДата: Вторник, 04.Фев.2020, 16:55 | Сообщение # 503
Участник
У вас сообщений: 53
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Фрязино МО
умерла мембрана, части её осыпались на поршень и попали на компрессионное кольцо, которое тоже пострадало вместе с цилиндром (задиры), я так понимаю пружина запирающая для мембраны от времени тоже сточилась и стала такая тонкая?
кому интересно выложу фото всех элементов.
как правильно для данной модели подобрать замену для данного агрегата:
-мембрана 2 штуки;
-кольцо компрессионное 1шт.
-пружины 2 штуки
-цилиндр 1 штука
-набор фильтров
- дополнить компрессор манометром 1шт. а то отсутствует на данном агрегате.
кольца направляющие на поршне не вижу смысла менять они в норме. Ход поршней на пальце и на валу плавный ничего не болтается подшипники вроде в норме люфта и заеданий не обнаружил. Конденсатор 27 uf 0 ESR считаю отличные параметры.
На поршне 3 кольца
8574331.jpg (236.7 Kb) · 2581253.jpg (128.3 Kb) · 4455585.jpg (202.3 Kb) · 3422906.jpg (217.8 Kb) · 9528746.jpg (132.6 Kb) · 0300253.jpg (143.7 Kb)


Сообщение отредактировал il86md - Вторник, 04.Фев.2020, 17:10
 
Yulana34Дата: Вторник, 04.Фев.2020, 18:17 | Сообщение # 504
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
il86md,
Вообще то не мембрана , а клапан
Клапана - 2шт
Поршень в сборе - 1шт
цилиндр - 1шт
Не видел фото изнутри второго цилиндра, а то может под замену и второй поршень с цилиндром.
 
bektyishДата: Вторник, 04.Фев.2020, 19:21 | Сообщение # 505
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Компрессор весь в пыли - вот и основная причина выхода из строя . Пыль в клапана , они не держат , увеличение времени набора давления и уменьшение ресурса работы агрегата . Сразу ставьте вопрос о помещении для компрессора , фильтры задерживают пыль - но не в таких объёмах
 
LeninДата: Среда, 05.Фев.2020, 10:00 | Сообщение # 506
Участник
У вас сообщений: 213
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
Ремонт выльется в крупную сумму, нужно рассмотреть его целесообразность. 12 лет и суровые условия эксплуатации, может случиться так, что после ремонта начнут выходить из строя другие узлы. Можно задуматься о новом компрессоре.
Хотя , конечно, ЭКОМ очень надежный и ремонтопригодный аппарат.
 
Yulana34Дата: Среда, 05.Фев.2020, 10:52 | Сообщение # 507
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
il86md,
Считайте и думайте
http://eurmed.ru/catalog....GEN_1=2
 
bektyishДата: Среда, 05.Фев.2020, 16:19 | Сообщение # 508
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Пропущен ещё один аспект - двигатель , если с задним подшипником всё просто , то с передним много мороки . Его не заменить без снятия компрессора , а по срокам эксплуатации ему недолго осталось . При ремонте нужно и их менять .
 
il86mdДата: Пятница, 07.Фев.2020, 09:34 | Сообщение # 509
Участник
У вас сообщений: 53
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Фрязино МО
ложа руку на сердце признаюсь я не очень грамотный "колхозник" (полетели тухлые помидоры) а следовательно все вытекающие последствия. Меня интересуют номера на две детали которые на фото пружина и пластика (клапан верхний)

про полную замену всех элементов, которые почти выработали ресурс, экономически не целесообразно от слова вообще ИМХО
5781975.jpg (209.8 Kb)


Сообщение отредактировал il86md - Пятница, 07.Фев.2020, 09:37
 
LeninДата: Пятница, 07.Фев.2020, 12:43 | Сообщение # 510
Участник
У вас сообщений: 213
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
1. https://stp-medium.ru/zapchas....kryshki

2. https://stp-medium.ru/zapchas....embrany

3. https://stp-medium.ru/zapchas....embrany

Винт скорее всего надо тоже менять, так как он изнашивается и ход у мембраны становится больше, получается повышенный износ и шум.
Саму клапанную доску притереть по поверхности соприкосновения с мембраной.


Сообщение отредактировал Lenin - Пятница, 07.Фев.2020, 12:43
 
Yulana34Дата: Пятница, 07.Фев.2020, 13:02 | Сообщение # 511
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
il86md,
Такой ремонт, какой собираетесь делать вы, может быть оправдан только в том случае, если компрессор ремонтируется для себя.
 
il86mdДата: Вторник, 11.Фев.2020, 11:47 | Сообщение # 512
Участник
У вас сообщений: 53
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Фрязино МО
спасибо (благодарю) за ссылки заказал все что требуется... комперссор запустил в аварийном режиме и он работает , там еще сгорела обмотка электромагнитного (спускного) клапана

на втором компрессоре рассыпался игольчатый подшипник ... да я знаю что стоит 16 тысяч деревянных , но мы пробуем идти "кустарным" путем беззатратным. Подшипник я нашел это HN1212 Германия , а вот палец , где его купить отдельно , кто может угостить артикулом.
Все кто слишком "умный" прошу не учить хорошему, я знаю как хорошо делать) извините неправ.

.
Знаешь "как хорошо" - тогда и пиши инженер грамотно ... И без высокомерности смолоду, помни: "Век живи, век учись, всё равно ... !".
(за малограмотность инженера - стыдно, хотя после замечания и редактировал текст).
4539602.jpg (225.1 Kb)


Сообщение отредактировал il86md - Вторник, 11.Фев.2020, 17:51
 
vlado65Дата: Пятница, 21.Фев.2020, 14:26 | Сообщение # 513
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер-электронщик
OFFлайн
Беларусь

Жодино
Здравствуйте, Уважаемые.
Помогите определиться с цветами проводов данного двигателя MEZ.
Схему подключения нашёл на этом форуме, но конкретно что-куда не ясно.
Буду весьма благодарен.
Компрессор попал ко мне в развороченном виде, кто-то, что-то пытался.
1636099.jpg (187.2 Kb) · 7506926.jpg (196.0 Kb)
 
bektyishДата: Пятница, 21.Фев.2020, 14:46 | Сообщение # 514
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
vlado65, сообщение # 168 и далее ...

Цитата uriuri ()
На табличке:
DK-50S397 258 334 300 (видимо, каталожный номер, обозначения нет). № Е5273-3-93 (3-93 - наверно, март 93 года выпуска). Дата выпуска не указана. Двигатель - MEZ Mohelnice 1450 об/мин, 220В. Две ёмкости - 50 и 160 мкФ (на табличке тоже самое написано). Такие вот данные.

.
bektyish, к Вашему указанию на пост (за это "Спасибо!") дана привязочная цитата, с тем, чтобы при утряске темы от имеющихся в ней постов-хвостов и "чувственных", эмоциональных сообщений (их полно ...), не потерялся смысл Вашего указания, т.к. нумерация сообщений при утряске изменится ...
 
vlado65Дата: Суббота, 22.Фев.2020, 20:43 | Сообщение # 515
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер-электронщик
OFFлайн
Беларусь

Жодино
Схема там есть. Я по цветам думал у них стандарт есть.
Будем так вызванивать.
Спасибо.
 
RBNIKASДата: Пятница, 31.Июл.2020, 07:25 | Сообщение # 516
Стажер
У вас сообщений: 4
engin
OFFлайн
Российская Федерация

novosibirsk, Russia
Медтехники, подскажите, компрессор DK 50 DS для стоматологии часто перегревается и отрубает пакетники при температуре окружающей среды 30 градусов. Причём после слива конденсата чаще отключается, причём в начале работы компрессора часто отключается, а затем входит в режим и может работать часов 3-5. При прохладной погоде может работать дольше ...

Rentgen technics

Сообщение отредактировал RBNIKAS - Пятница, 31.Июл.2020, 23:14
 
SSUДата: Пятница, 31.Июл.2020, 13:01 | Сообщение # 517
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Цитата RBNIKAS ()
господа подскажите компрессор часто перегревается и отрубает пакетники причем температура окружающей среды 30 градусов может его можно загнать в более щадящий режим? причем качает до 7 бар затем отключается реле давления похоже не работает и как его проверить не знаю на нем нет регулировок по снижению порога срабатывания и еще конденсатор долго служит может из за него быть и охлаждение головки идет воздухом от рессивера когда он дуть начинает и когда перестает? может ему дать больше воздуха на обдув головок?компрессор для стоматологии ...
Сумбур полнейший ... Ни марки компрессора, ни конкретного описания неисправности - ничего. Прямо крик отчаяния какой-то.
1. У большинства компрессоров прессостат регулируемый.
2. 150 градусов-это вполне нормальная температура цилиндро-поршневой группы,для двигателя-чуть поменьше.
3. Что за странная фраза: "Охлаждение головки идёт воздухом от ресивера"?
 
bektyishДата: Пятница, 31.Июл.2020, 13:40 | Сообщение # 518
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
RBNIKAS, сообщение # 347, сообщение # 349 и тд из этой темы.
 
RBNIKASДата: Суббота, 22.Авг.2020, 02:19 | Сообщение # 519
Стажер
У вас сообщений: 4
engin
OFFлайн
Российская Федерация

novosibirsk, Russia
компрессор DK 50 DS для стоматологии проблему решил заменил реле давления и вентилятор обдува включил на постоянную работу

Rentgen technics
 
1prohindeiДата: Понедельник, 24.Авг.2020, 08:02 | Сообщение # 520
Завсегдатай
У вас сообщений: 257
Руководитель СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата RBNIKAS ()
компрессор DK 50 DS для стоматологии проблему решил заменил реле давления и вентилятор обдува включил на постоянную работу

Страшно представить SMART после такого апгрейда...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Компрессоры стоматологические всех моделей бренда EKOM (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]