[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Компрессоры стоматологические всех моделей бренда EKOM (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Компрессоры стоматологические всех моделей бренда EKOM
МВРДата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 00:18 | Сообщение # 1
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
. В этой теме собрана вся полезная информация о стоматологических компрессорах словацкой компании EKOM spol. s r.o. (торговый бренд - EKOM), занимающейся разработкой и производством, прежде всего, медицинской техники. В 1992 году компания "EKOM" выпустила свой первый компрессор.

. В техническом подразделе про наркозно-дыхательное оборудование тоже имеется ТЕМА про компрессоры фирмы "EKOM", правда, применяемые в медицине для ИВЛ аппаратуры.

. Основополагающие технические принципы и параметры стоматологических и медицинских компрессоров схожи, схожи и проблемы с ними связанные. Поэтому, если вы не найдёте ответы на свои вопросы в этой теме, то поищите их в той, но при этом размещать свои посты надо в темах соответственно предназначению компрессора.


. Также на Форуме есть (см. ссылки) темы, в которых надлежит размещать сообщения-посты строго в соответствии с их тематикой и ничего иного или лишнего:
- ТО компрессоров бренда ЕКОМ (Виды работ ТО, состав их операций, порядок их проведения);
- Снятие подшипника коленвала компрессора ф.Ekom;
- Что лучше - компрессоры от Cattani или от Ekom?.

Внимание: в разделе "Наркозно-дыхательное оборудование" есть специализированная ТЕМА про медицинские компрессоры словацкой компании EKOM spol. s r.o. (торговый бренд - "Ekom")

И очень важное:
. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ... Да и Форум не цитатник, и не "базар" ... Не нудите цитатами! Старайтесь излагать только своей мысли.

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ... Не уподобляйтесь "слесарям-сантехникам" в их худших экземплярах!
.
 
art-i-kДата: Понедельник, 15.Мар.2021, 09:36 | Сообщение # 561
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата bektyish ()
Если помещение не рассчитано на установку компрессоров
Вы меня не правильно поняли, коллега. Я вот о чём: рискну предположить, что компрессор "валяется" где-то не в совсем чистом помещении (надеюсь, не в гипсовочной), соответственно, и замена фильтров должна производиться немного чаще, чем рекомендует производитель. shok
А автору, прежде чем писать всякую ахинею, стоило бы для начала указать нам время нагнетания конкретного рессивера от 0 до 8 Бар, из чего мы могли бы сделать выводы о реальной производительности обозначенного компрессора.
 
МастерБакуДата: Вторник, 16.Мар.2021, 07:06 | Сообщение # 562
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
art-i-k, а как рассчитать производительность компрессора на основании времени нагнетании рессивера? Очень интересно ...
Не сравнить с цифрой в документах, а именно рассчитать.
 
SSUДата: Вторник, 16.Мар.2021, 08:49 | Сообщение # 563
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
МастерБаку, я газовым счётчиком измеряю. Что характерно - результат между работой, как вхолостую, так и на и на поддержку давления, практически одинаков.

Сообщение отредактировал SSU - Вторник, 16.Мар.2021, 08:51
 
МастерБакуДата: Вторник, 16.Мар.2021, 22:44 | Сообщение # 564
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата МастерБаку ()
как рассчитать производительность компрессора на основании времени нагнетании рессивера?
 
1prohindeiДата: Среда, 17.Мар.2021, 09:35 | Сообщение # 565
Завсегдатай
У вас сообщений: 257
Руководитель СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Я бы вернулся к "вечным вопросам" о правильности выбора, установки и правильности эксплуатации компрессора.
Увы, дилетантский подход "эффективных менеджеров" (а по сути своей - случайных людей) к продаже и применению изделия остаётся.
Примеров - куча, один из них приложен.
Доставляет, прежде всего, транзит отношений: "Ваши компрессоры недостаточно осушают ..."
Ага, МОИ!!!
В указанном случае - была проблема только в подключении.
8841442.jpg (89.0 Kb)


Сообщение отредактировал 1prohindei - Среда, 17.Мар.2021, 09:56
 
Yulana34Дата: Среда, 17.Мар.2021, 09:49 | Сообщение # 566
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
1prohindei,
КРУТО!!!
unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown
 
art-i-kДата: Среда, 17.Мар.2021, 10:12 | Сообщение # 567
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата МастерБаку ()
а как рассчитать производительность компрессора на основании времени нагнетании рессивера? Очень интересно ...
Не сравнить с цифрой в документах, а именно рассчитать.

https://www.google.com/url?sa=....d7PVhIV - здесь: "Как рассчитать характеристики поршневого компрессора?".
 
Yulana34Дата: Среда, 17.Мар.2021, 11:41 | Сообщение # 568
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
art-i-k,
Спасибо, довольно доходчиво.
good good good
А концовка вообще шик:
Ну и если вдруг так оказалось, что вы из Пермского края или Удмуртии, то обязательно проверьте свой компрессор и получите качественный ремонт. rofl rofl rofl
[p.s.]
Кнопочку нажать не смог, чего-то сайт гребет.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Среда, 17.Мар.2021, 11:43
 
МастерБакуДата: Среда, 17.Мар.2021, 21:35 | Сообщение # 569
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
И у меня не нажимается, должен буду wink
 
art-i-kДата: Четверг, 18.Мар.2021, 12:25 | Сообщение # 570
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата Yulana34 ()
Кнопочку нажать не смог, чего-то сайт гребет.
Цитата Yulana34 ()
И у меня не нажимается
С моим лоховским счастьем даже не удивляюсь: вечно, то акулы глухие попадаются, то свисток без горошины. rofl
Всем мира, добра, здоровья и удачи!!! drinks
 
МастерБакуДата: Четверг, 18.Мар.2021, 22:43 | Сообщение # 571
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Нажал, но это аванс, т.к. вопрос остаётся открытым:
Цитата МастерБаку ()
как рассчитать производительность компрессора на основании времени нагнетании рессивера?
 
SSUДата: Понедельник, 22.Мар.2021, 15:54 | Сообщение # 572
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Бывает и так. Причина - разрушение подшипника. А первопричина - эксплуатация в сыром подвальном помещении без какого-либо технического обслуживания на протяжении лет 5-ти - это точно.
8375269.jpg (148.8 Kb)
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 26.Апр.2021, 21:49 | Сообщение # 573
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Подскажите по прессостату MDR-2 Кондор...
Как правильно заказать? Мб есть кат. номер или кто-то знает правильное название оного?
Стоит какой-то простой - без отверстий под всякие допы, с разгрузочным клапаном внутри (как я понимаю). Просто в один момент, начал включаться при 1атм. Регулировке не поддается.
 
Yulana34Дата: Вторник, 27.Апр.2021, 06:39 | Сообщение # 574
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Alex_UssR,
Обычное реле давления, ипользуется во многих компрессорах.
Кстати использует Беларусская Ремеза Condor MDR2
 
SSUДата: Вторник, 27.Апр.2021, 16:35 | Сообщение # 575
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
Alex_UssR,
Цитата Alex_UssR ()
Стоит какой-то простой - без отверстий под всякие допы, с разгрузочным клапаном внутри (как я понимаю)

MDR 2 тоже с разгрузочным клапаном,просто он не используется. Подойдёт практически любой,главное,чтобы резьба совпала.
6135081.jpg (21.9 Kb)
 
masyanДата: Воскресенье, 15.Авг.2021, 17:13 | Сообщение # 576
Участник
У вас сообщений: 82
Ломатель
OFFлайн
Украина

Donetsk
Здравствуйте.
Имеется компрессор Ekom с маленьким ресивером, тот который в Praktik K стоит. При долгой работе, можно сказать, он вообще не выключается. Балон та что ли на 5 литров, если не на 3.
Есть больший ресивер с китайского компрессора, наверное, литров 20-25.
Не будет ли много вреда для Ekomа, если их соединить?
2817823.jpg (231.4 Kb) · 6565027.jpg (194.5 Kb)
 
bektyishДата: Воскресенье, 15.Авг.2021, 18:26 | Сообщение # 577
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Ekom - какая модель?
Когда выпущен?
Сколько стоматустановок подключено?
Какой микромотор (пневмо или электро)?
Слюноотсос на воздухе?
Но скорее всего - физический износ (если соблюдены нормы по параметрам).
 
masyanДата: Воскресенье, 15.Авг.2021, 18:40 | Сообщение # 578
Участник
У вас сообщений: 82
Ломатель
OFFлайн
Украина

Donetsk
Ekom DK50 думаю, по фото он. Старый, года так 96-ого). От него только одна турбина одной установки. Всё остальное там электрическое.
 
SSUДата: Воскресенье, 15.Авг.2021, 21:12 | Сообщение # 579
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
masyan, если не вытягивает одну турбину - однозначно в ремонт.
Более объёмный ресивер только приблизит его окончательную смерть.
 
masyanДата: Воскресенье, 15.Авг.2021, 21:41 | Сообщение # 580
Участник
У вас сообщений: 82
Ломатель
OFFлайн
Украина

Donetsk
SSU, терапию вытягивает на ура, а с ортопедией маслает, можно сказать, постоянно.
Если голову новую брать, подскажите цена-качество по России, пожалуйста.
 
SSUДата: Воскресенье, 15.Авг.2021, 22:03 | Сообщение # 581
Техник
У вас сообщений: 373
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

ужгород
masyan, по России не скажу. Цена/качество? Неоригинального ремкомплекта я ещё не встречал. Единственное, что допускается, замена подшипника коленвала и подшипников двигателя - они общего применения.
 
1prohindeiДата: Понедельник, 16.Авг.2021, 10:13 | Сообщение # 582
Завсегдатай
У вас сообщений: 257
Руководитель СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата masyan ()
терапию вытягивает на ура, а с ортопедией маслает, можно сказать, постоянно.
DK50, двигатель MEZ
За какое время наполняется ресивер, с 0 бар до 6 бар?
Расход турбины сопостовим с остаточной производительностью.
Можно заменить поршень в сборе, клапанную доску, подшипник кривошипа - ИХМО поможет, в сумме где-то 26 тр ...
 
virus574Дата: Воскресенье, 03.Апр.2022, 23:07 | Сообщение # 583
Стажер
У вас сообщений: 30
техник-радиоэлектроник
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь!

Первый раз столкнулся с компрессором Ekom DK50 2V. Он стоит у приятеля в стоматологическом кабинете.
Проблемы начались с постепенного (период не запомнили) падения верхнего предела давления ниже 8 атм. Это никого сильно не беспокоило, так как компрессор в то время использовали для одного рабочего места.
Со временем началась работа на 2-а кресла и продолжилось снижение верхнего предела давления. Давления не стало хватать для двух мест и «приходящий специалист», обслуживающий стоматологическое кресло, посоветовал моему приятелю снять крышку с реле давления (Condor MDR2) и симметрично слегка открутить гайки на двух больших пружинах.
Он всё это сделал и предел давления восстановился. Но через время всё повторилось ... Повторно всё открутили и давление снова восстановилось.
Прошло много времени и в результате компрессор «впал в кому». Он работал шумно и не поднимал давление выше 2 атм.

Я решил разобраться.
Услышав шум при работе, решил начать с самого начала. Вскрыл головы цилиндров. Убедился, что пластиковые кольца в норме. Увидел, что от перегрева или влаги (не понял) на окрашенных посадочных местах головок (внутри) краска вздулась и, отслоившись от головки, прилипла к седлу клапана, при этом о герметичности не было и речи.
Забрал домой. Сделал оправку и за вечер при помощи мокрой 800 шкурки довел внутренние поверхности до зеркального блеска. Из-за высокой цены и «санкций» не стал искать новые резинки 50*2 (оригиналы), а купил у проверенного поставщика «МИР РТИ». По их данным материал их колец (импортных резиновых) выдерживает температуру свыше 100 градусов.
Сёдла клапанов очистил от приварившейся краски и также слегка отполировал.
Собрал агрегат, подключил отходящие шланги (от блока 1 к блоку 2 и на охладитель осушителя).
Обнаружил огромное количество нагара на контактной группе реле давления. Снял его, аккуратно открутил защитную крышку и разобрал на части. Очистил школьным ластиком нагар до блеска. Обезжирил ацетоном, собрал в кучу и установил на место.
Включил компрессор. Мой приятель сказал, что уже давно не слышал, чтобы он так тихо работал. Через пару дней решили установить его на своё место вместо взятого напрокат другого компрессора другой фирмы.
Переключили на магистраль, включили в сеть 220В, подключили шкафной манометр, так как на проверке стоял мой «домашний» 6 атм., что маловато. И вот мы запустили аппарат и … Хрен.
Короче, выше 2 атм. давление не поднимается.

Плохо знаю принцип его осушения и поэтому не пойму, почему в бутылку для конденсата подаётся воздух под давлением от компрессора?
Из отверстия в крышке дует как в ураган. Решил на короткое время включить компрессор без всего навесного барахла осушителя, проверив тем самым работу клапанов. То есть, выход с головки цилиндра подключить сразу на вход обратного клапана, скинув с него шланг, идущий от осушителя.
Открутил соединительные шланги между блоками и на охладитель. Потребовалось переставить головки компрессора местами и слегка развернуть фитинги (уголок и тройник с уголком), так как отходящие шланги были короткими. Столкнулся с тем, что фитинги прикипели намертво. Попытка открутить уголок привела с проламыванию его боковой стенки.
Пришлось забрать домой для восстановления и замены.
Отмочив резьбу керосином и разогрев электрофеном, зажав между досками и картоном я всё выкрутил. Резьбы в алюминиевых головках были грязными и ржавыми. Слабый раствор лимонной кислоты и кисточка удалили эту грязь. Резьбу прошёл очищенными фитингами. Нашёл в интернете уголок 3/8. Планирую завтра купить и установить.

Вот о чём думаю: стОит ли экспериментировать с перестановкой головок компрессора и подачей воздуха напрямую в обратный клапан ресивера, а потом искать далее, или кто-то из вас уже сталкивался с этой бедой и посоветует что делать без экспериментов?

Техник, который якобы обслуживал оборудование, как я понял из телефонного разговора, нихрена не разбирается в аппарате.

Кстати, для инфо: в Руководстве пользователя указано на периодическую замену фильтров. Но никто, никогда, ничего в нём не менял и не обслуживал.

В интернете есть инфо, что на выходе фильтров есть клапан, который периодически открываясь позволяет удалить воду из системы.
На моей модели я там клапана не видел.

Есть несколько фото. При необходимости выложу их.
Спасибо всем заранее за дельные советы.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 04.Апр.2022, 07:13 | Сообщение # 584
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
virus574,
1. Кондор скорее всего надо менять. Такие симптомы говорят о том, что под мембраной металлическая пластина начала ржаветь и из-за этого изменился диапазон ее движения.
2. Если у вас идет постоянный сброс в бутылку, значит неисправен клапан "нулевого" давления. Он нормально-открытый (открыт когда выключен) После включения он должен закрыться. Данный клапан необходим для сброса давления с головки и последующего "легкого" запуска.
По поводу осушителя: выложите фото компрессора.
[p.s.]
Не спешите разбирать дальше, сначала разберитесь с Кондором и клапаном "нулевого" давления.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Понедельник, 04.Апр.2022, 07:17
 
virus574Дата: Понедельник, 04.Апр.2022, 13:35 | Сообщение # 585
Стажер
У вас сообщений: 30
техник-радиоэлектроник
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Yulana34, добрый день.
Спасибо за оперативность.
Прикладываю фото.
На фото клапан нулевого давления на рисунке обведен (если я правильно разобрался со схемой). Как его можно снять и проверить?
На следующем фото вид компрессора.
Сори, но фото спереди не делал.
.

Почему-то фотки не прикрепляются.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 04.Апр.2022, 18:56 | Сообщение # 586
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
virus574,
Без фоток сложно. Нужно проверить катушку клапана (подать 220В) или мультиметром. Если щелкает значит должен работать, если нет проверь катушку мультиметром. Если сопротивление есть: разбирай клапан и чисть, если нет: ищи новый клапан.
 
goscha-belДата: Вторник, 05.Апр.2022, 07:26 | Сообщение # 587
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Yulana34 ()
Нужно проверить катушку клапана (подать 220В) или мультиметром. Если щелкает значит должен работать, если нет проверь катушку мультиметром.

У меня был случай, когда "на холодную" мультиметром звонилась, а после начала работы, (с прогревом), уходила в обрыв. Еле разобрался! Заменил на Камоцци, вот уже лет пять работает нормально. blush
 
virus574Дата: Вторник, 05.Апр.2022, 08:36 | Сообщение # 588
Стажер
У вас сообщений: 30
техник-радиоэлектроник
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Доброе утро всем!
Спасибо всем откликнувшимся. Завтра поеду "колдовать". Подскажите плиз, а как прикреплять фото? Почему то у меня не получается. Делаю через "выбрать файл" под окном набора сообщения, но после нажатия на "добавить ответ", сообщение появляется на форуме, а изображение - нет. Просто так для меня было бы очень удобно задавать вопросы и указывать на "интересующие места".
 
Yulana34Дата: Вторник, 05.Апр.2022, 13:41 | Сообщение # 589
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
После выбора файла, справа от кнопки появляется имя файла и вот такая надпись синего цвета $IMAGE1-9$
Если после "добавить ответ" картинка не появилась попробуйте ее сжать.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Вторник, 05.Апр.2022, 13:42
 
bektyishДата: Вторник, 05.Апр.2022, 16:15 | Сообщение # 590
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
virus574, более двух или трёх фото сайт не поддерживает . Можно через сторонние ресурсы - "Сервис FastPic.ru — узкоспециализированный проект. Он создан для размещения на нём скриншотов, постеров и других изображений, которые могут понадобиться при создании тем и сообщений на форумах." Загружаете фото на и сервер , а ссылку вставляете в сообщение на форуме . Всё бесплатно .
Примерно так

или


Сообщение отредактировал bektyish - Вторник, 05.Апр.2022, 16:16
 
virus574Дата: Четверг, 07.Апр.2022, 15:00 | Сообщение # 591
Стажер
У вас сообщений: 30
техник-радиоэлектроник
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
bektyish, спасибо огромное за совет о размещении фото.
.

Всем добрый день!
Привез вчера этот EKOM DK50 2V/M домой, так как ездить к нему 1,5 часа и обратно столько же, а работать более 1 часа нет возможности. Снял ресивер (для облегчения. Хотел снять движок, но оказалось, что перед подключением в клемную колодку, производитель постарался и все гибкие проводки опресовал в латунные трубки, в том числе парные и тройные (где в одном гнезде клеммника сидят по 2-3 провода). Я нестал ничего раскусывать. Решил "рвать пупок" и нести в машину на руках. Блин, при подъеме в багажник неправильно крутанулся и что-то стрельнуло справа в спине. Сутки хожу как подстреленный. Ну да ладно... заживет. Дома все снял с основания и вымыл остатки "реагента" или хрен еще знает чего. Все собрал на место. Снял клапан нулевого давления - подключил к 220В - он работает- проверил ртом. Там же рядом с ним стоит клапан в узле. Его аккуратно разобрал и так же проверил - он работает. Установил на место. Аккуратно очистил резьбы и начал поочереди собирать узел на Разборный герметик. Для страховки, на открытый и "расстроенный" врачом Condor поставил крышку. Соединил оба цилиндра родным шлангом, а с выхода второго цилиндра кинул резиновый пневмошланг на вход комбинированного узла . На выход "на контрольный прибор шкафа" навернул для индикации свой манометр 6атм. При первом включении автомата на щитке управления сразу началось заполнение ресивера и одновременно сброс через клапан нулевого давления. Я отключил автомат и через пару минут снова включил. Теперь все было ОК. Компрессор тихо качал в ресивер, но почему то давление на манометре не изменилось, даже через 30-40 секунд - осталось на "0". При этом вскоре сработал "разкрученный врачом Condor" и компрессор отключился, после чего "лапан 0 давления" добросовестно сбросил остаток давления. Я испугался, что давление не растет (подумал, что не правильно перевернул клапаны в головках компрессора) и для уверенности снова снял шланг между головами и по очереди снял головы, чтоб убедиться, что правильно установил седла клапанов. Все было ОК. Выпусти весь воздух из ресивера, открыв кран идущий на линию потребления. Свист сильный и я его прикрыл до 10%. Потом без шлангов запустил компрессор и пальцем проверил выхлоп на каждом горшке. Воздух так противно шумит без одетых трубок (думаю, чтобы соседей не беспокоить). После чего снова соединил между собой родным шлангом две головки компрессора, а вторую головку соединил купленным напорным с комбинированным узлом (полностью исключив колонну, фильтры и охладитель. Но еще не включал. Не хочу рисковать. Не понимаю, сколько примерно минут должен качать компрессор, хотя бы до 2 атм. Забыл сказать, что после отключения Кондором, я снял с него крышку и так как ранее я чистил его контакты, то видел его устройство, так вот увидел, что он отключился по давлению. Когда я выпустил воздух из ресивера и давление упало, он "ЩЕЛКНУЛ" и вижу - он снова замкнул обе группы контактов. Т.е. готов к включению. Думаю, снимать и разбирать его механическую часть, или сначал попробовать накачать в ресивер хотя бы 2 атм. Проверить работу системы и манометра. Хотя 2 дня назад он исправно работал и я его не ронял и не насиловал. Он мирно лежал в коробке.
Как разобрать Кондор для чистки внутренних пластин - датчиков давления?
.

Yulana34, по ссылке фото колонны с фильтрами.
Кстати, снизу у одного из них следы долговременных протечек. Эту систему (по словам врача) никогда никто не обслуживал.

https://fastpic.org/view....pg.html

Можно ли как-то довести её до ума с наименьшими затратами, так как ремонт должен быть за мой счёт. Я в долгу перед врачом.
.

Сейчас это узел перебран и имеет вот такой вид - с подключением магистрали от головы напрямую. Манометр на "0" (смотрите текст выше)
https://fastpic.org/view....pg.html
.

Yulana34, посмотрите, плиз, на этот Кондор. Судя по фото, следы краски находятся ниже почти на 1 см, от нынешнего положения гаек на больших пружинах.
https://fastpic.org/view....pg.html

По инфо от моего врача, он по совету своего "приходящего техника по ремонту кресел" крутил толко гайки больших пружин, периодически отпуская их попарно на пару оборотов. Но ведь он делал это для того, чтобы "увеличить давление", а у меня сейчас давление не дошло даже до 1 атм и реле сработало ... Как это понять?! ...
.

Yulana34, на следующих фото видно состояние колонны и фильтров, в особенности того, из которого что-то вытекало. На платформе, даже после тщательного мытья, остались следы этого химического реактива, которые плохо оттираются.
https://fastpic.org/view....pg.html
https://fastpic.org/view....pg.html
https://fastpic.org/view....pg.html
https://fastpic.org/view....pg.html
https://fastpic.org/view....pg.html
Наверное нужно это все аккуратно разбирать, мыть, чистить и чем-то заполнять?
Как это всё делать?
Или куда отнести, чтобы сделали, но сейчас, наверное, это очень дорого?


Сообщение отредактировал virus574 - Четверг, 07.Апр.2022, 15:00
 
Yulana34Дата: Четверг, 07.Апр.2022, 18:13 | Сообщение # 592
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата virus574 ()
Наверное нужно это все аккуратно разбирать, мыть, чистить и чем то заполнять?
Как это все делать? или куда отнести, чтобы сделали, но сейчас наверное это очень дорого?


Думаю это ответ на ваш вопрос. unknown unknown unknown Колонну надо менять.

https://yandex.ru/video....0668110

Примерные цены здесь:

https://stock-dent.ru/search/?q=Ekom&s=Поиск

[p.s.]Забыл
Регулировка CONDOR MDR2
https://docs.yandex.ru/docs....yno%3D0
Дифференциал 2кг/см минимальное давление 5кг/см
Удачи drinks drinks drinks


Сообщение отредактировал Yulana34 - Четверг, 07.Апр.2022, 18:23
 
madmacДата: Четверг, 07.Апр.2022, 18:45 | Сообщение # 593
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата virus574 ()
Но ведь он делал это для того, чтобы "увеличить давление", а у меня сейчас давление не дошло даже до 1 атм и реле сработало... Как это понять???

ослабляя эти гайки, он понижал порог включения по давлению.
либо советчик "сильно знающий", либо доктор маленько врёт.
 
virus574Дата: Пятница, 08.Апр.2022, 13:55 | Сообщение # 594
Стажер
У вас сообщений: 30
техник-радиоэлектроник
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Приветствую всех форумчан!
Уважаемый Yulana34, пытаюсь аккуратно подкручивая настройки больших пружин на Condor MDR 2 довести точку отключения до примерно 6 атм (предел моего манометра), а потом на месте установки настроить до 7 атм по манометру установленному в шкафу. Но что-то у меня не получается. Сейчас опустошу ресивер и сниму свой манометр. Поставлю его на систему ХВС для проверки. Что-то он не показывает ничего кроме "0". При этом я уже закрутил гайки больших пружин на примерно 8 мм в сторону сжатия пружин, а давление не растёт. Так и показывает "0".
Я слегка приоткрываю кран подачи в линию и сижу в другой комнате за компом и слушаю, когда включится компрессор. Быстро прибегаю и перекрываю кран. Жду пока компрессор накачает хоть что-то (это примерно 20-25 сек) и Кондор срабатывает, Клапан нулевого давления стравливает давление и всё ... Пойду проверять манометр ...
Сколько примерно времени нужно компрессору, чтобы накачать в ресивер 7 атм?
Я побаиваюсь, так как делаю всё это дома на кухне. Не хочу рисковать.
.

Манометр проверил на системе ХВС. 3,2атм - всё ОК.
Врач, мой приятель и ему нет смысла врать мне. Гайки откручивали (по крайней мере на больших пружинах, а на маленькой не вижу). На шпильках больших пружин остались следы краски (которой контрились гайки). я постарался максимально точно измерить ее положение. От края шпилек до границы краски, после которой шла гайка, расстояние до изначально установленных гаек составляло 1,42-1,43 см. Когда я начал разбирать Кондор, то расстояние было около 5мм. Сейчас я закрутил гайки до расстояния 1см (т.е. осталось всего 4мм до изначального значения), а компрессор отключается рано и давления выше "0" (ну конечно не "0", там хорошо качает - пальцем не удержать), ну хотя бы до 4 атм не поднимает.
Сколько нужно ждать? Сейчас в ресивере "0". Манометр вернул в узел. Попробую снять видео.
Кстати, в инструкции в таблице 4 написано, что время наполнения ресивера от 0 до 6 Бар составляет 65 секунд. Компрессор именно столько и работает. Но почему манометр не показывает давление?
.

Вот видео работы компрессора:
https://disk.yandex.ru/i/JcY2FRVb1DcALg
Странности какие-то. После этого видео закрутил пружины до первоначального уровня 1,4 см. Выкрутил манометр. Ртом проверил, что все трубки сообщаются. Следовательно при росте давления в ресивере должно расти давление и на манометре. Закрутил его на место и запустил компрессор. Через 1 мин 40 сек сработал аварийный клапан (он у меня на 8 атм), т.е. давление выросло выше 6 кг, а на манометре сцуко как был "0", так и есть.
Вот это сцуко чудеса ... Оставил приоткрытым кран выхода на линию для опустошения ресивера и писал это сообщение. На манометре был "0". Подошёл к аппарату на мгновенье и решил, что раз ресивер на большую часть уже опустошён, сдвину-ка я слегка манометр ..., и крутнул его против часовой на 5 градусов, и о чудо ... Стрелка взлетела на 1,4 кгс. Чудеса ...
Сейчас попробую всё повторить, но с ослабленными слегка пружинами.
.

Уважаемые форумчане!
Кто в Санкт-Петербурге может помочь настроить Condor MDR 2 на диапазон 5-7 атм.?
Настраивать его непосредственно на ремонтируемом компрессоре EKOM совсем неудобно. Требуется включать его, потом производить сброс давления и так через каждые 5 минут. Соседи не будут радоваться свисту от выходящего воздуха и постоянному шуму от компрессора, так как делать пытаюсь дома - на кухне. Буду очень очень признателен.

P.S. Или может кто-нибудь напишет подробный алгоритм, как можно настроить Кондор, установленный прямо на компрессор ЕКОМ. Мне моих технических мозгов нихрена не хватает. Тут ещё и беда с моим манометром ... Он всего 6 атм. Покупать новый на больший предел нет особого желания (так как более не понадобится). А на данном компрессоре в шкафу на месте его эксплуатации стоит индикаторный манометр 10 кг (козявка диаметром 30 мм). Но нстроить основные параметры нужно до установки на место эксплуатации.
Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал virus574 - Пятница, 08.Апр.2022, 14:23
 
goscha-belДата: Пятница, 08.Апр.2022, 14:45 | Сообщение # 595
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
virus574, а подключить ещё один манометр на выход (для контроля). А ещё я бы попробовал, при пустом ресивере, выкрутить штатный манометр и на некоторое время включить компрессор (чтобы убедиться, что в манометр поступает давление).
Лично у меня создалось впечатление, что показаниям манометра мешает какой-то мусор, образующий своеобразный клапан. Раз у Вас сработал аварийный клапан, то компрессор качает нормально, этот клапан настроен на 8 атм (кстати, гайка, которую Вы крутили, роли не играет, она "защитная"). blush
P.S. Пока смотрел видео и писал сообщение, Вы дополнили своё. Однако суть моих рекомендаций не изменилась. Единственно что хочу добавить, проверку наличия воздуха в гнезде штатного манометра проводите до вкручивания в него "быстросъёмника" под трубочку штатного манометра, установленного на корпусе шкафа.
Удачи! bye2


Сообщение отредактировал goscha-bel - Пятница, 08.Апр.2022, 14:54
 
virus574Дата: Пятница, 08.Апр.2022, 15:23 | Сообщение # 596
Стажер
У вас сообщений: 30
техник-радиоэлектроник
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
goscha-bel, спасибо за совет.
С манометром разобрался. Повернул его в вертикальное положение и он начал работать как новый. Нифига не могу настроить клапан Кондор. Так как нет навыка и приходится постоянно включать компрессор для создания давления, а потом спускать воздух со свистом (я стараюсь его приглушать, но это гемор и долго).
Где можно настроить Condor MDR2 в Питере. Нужен диапазон 5-7 атм. А на всех форумах про его настройку написано, что регулируется нижний порог включения реле (двумя большими пружинами) и разница (дельта - маленькой пружиной). Так вот реле давления вообще то работает от 0 бар, следовательно нув моем случае нужно настраивать верхний предел отключения - 7 бар, а это не так просто - без манометра. Покупать манометр на один раз - 800 - 1500р. - жаба душит.


Сообщение отредактировал virus574 - Пятница, 08.Апр.2022, 16:01
 
goscha-belДата: Пятница, 08.Апр.2022, 15:31 | Сообщение # 597
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата virus574 ()
(я стараюсь его приглушать, но это гемор и долго).

Возьмите губку для мытья посуды, (или две) и используйте в качестве глушителя. Выпускать весь воздух не нужно, только до включения.
 
virus574Дата: Пятница, 08.Апр.2022, 16:10 | Сообщение # 598
Стажер
У вас сообщений: 30
техник-радиоэлектроник
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
goscha-bel
Спасибо за совет про губку.

Выпускать весь воздух не нужно, только до включения.
В том то и беда. После того как сегодня сработал аварийный клапан, я боюсь перекачать ресивер. Поэтому когда на манометре стрелка касается ограничителя на 6 атм, я тупо отключаю автомат питания. В этот момент состояние реле - ВКЛ. и контакты замкнуты. То есть у меня нет физической возможности настроить срабатывание клапана на включение при 5 атм, так как он уже в режиме ВКЛЮЧЕНО. Я сейчас аккуратно стравил до 4 атм но клапан все еще в режиме ВКЛ.
Хреново без алгоритма настройки именно в отношении моей ситуации, когда реле давления уже установлено на компрессор и манометр на 6 атм. Нафиг, куплю сейчас манометр на 10 атм и тогда попытаюсь, но все равно нужен алгоритм.
 
goscha-belДата: Пятница, 08.Апр.2022, 16:22 | Сообщение # 599
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата virus574 ()
Я сейчас аккуратно стравил до 4 атм, но клапан всё ещё в режиме ВКЛ.
Так он и будет включён! Это же нижний предел, после него компрессор и включается (даже немного больше 4-х).
А что, у знакомых в гаражах нет манометра? blush
.

virus574 , да и ещё, Вы спрашивали о Питерских мастерах. Здесь на форуме есть тема: "О качестве стоматустановок марок Diplomat и Smile", (верхняя на первом листе), посмотрите на 24 стр. темы есть Ваш земляк andruka. Напишите ему в "личку", задайте вопросы, думаю, поможет словом, а может и делом. bye2


Сообщение отредактировал goscha-bel - Пятница, 08.Апр.2022, 16:23
 
bektyishДата: Пятница, 08.Апр.2022, 17:50 | Сообщение # 600
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Condor MDR2 , это прежде всего - Реле давления . Оно или его аналог стоит в любом компрессоре . Купить , например здесь https://www.hydrotehnika.ru/rele-davleniya-mdr2.htm или подобном магазине . А вот регулировать его очень нежелательно , проще и дешевле купить новое .
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Компрессоры стоматологические всех моделей бренда EKOM (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]