[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматустановка Siger S90 (Нужны отзывы специалистов об этой установке, + и -)
Стоматустановка Siger S90
alek-alekДата: Пятница, 13.Апр.2012, 17:44 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 3
стоматология,косметология
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Здравствуйте!Есть желание приобрести установку siger s90.Очень хотелось бы услышать об этом аппарате отзывы как специалистов на нём работающих,
так и специалистов его обслуживающих.
Спасибо!
 
bigДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 02:52 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Живьём такую пока не встречал. Решил поискать инфу в инете, нашёл любопытное:
"Модель имеет так называемый split-дизайн, то есть гидроблок и кресло не являются единым целом. Такое дизайнерское решение имеет ряд преимуществ. Электромотор, приводящий кресло в движение, несет меньшую нагрузку на подъем и спуск кресла. Полностью устраняются вибрации при работе инструмента, которые при объединенной схеме могут заставить несбалансированное кресло значительно колебаться, усложняя работу стоматолога."
Я согласен, что консольное крепление установки к креслу менее выигрышный вариант, но (!) аргумент насчёт отсутствия вибрации ?!
15 лет починяю стомустановки. Примерно 80% из них - консольные. Но ни разу не слышал жалоб стоматологов о том, что когда они работают инструментом ( турбина, м/мотор, скелер и т.д. ), кресло колеблется или вибрирует. Может быть, я пока несбалансированных ( по терминологии автора статьи ) кресел не встречал ? Не могу представить, как должен вибрировать инструмент, какой жёсткости должен быть шланг инструмента, чтобы вибрация через него, далее через пантограф стола, далее через гидроблок передалась на кресло.
Насчёт качества, думаю, "китай" он и есть "китай". Стоит ли переплачивать за определение "Премиум-класс" ?
Впрочем, я могу ошибаться. Спросите лучше у врачей, например на http://www.100mat.ru/
 
Э-эхДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 07:53 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 89
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
alek-alek, приветствую. Имел дело с Сигером. Не понравилось. Много китайской электроники, много электроклапанов, в столике врача залипали электроклапаны подачи воздуха после длительного стояния установки без работы. Кресло регулярно забывает крайние положения, приходится делать процедуру инициализации (одна кнопка), сенсорные кнопки пугают врачей отсутствием клика вот они и давят со всей дури. В педали отломился микрик разрешения включения инструмента и блокировки движения кресла, пока нашел всю плеш проели. Эти установки передраны с Штерн-Вебера. По поводу S90 ничего конкретного не скажу, не видел, но думаю что потроха у них абсолютно одинаковые. Внешне выглядит не плохо, хотя дизайн на любителя. На последок рискну дать совет по установке, если китай, то берите что-нибудь простое (AL или Легрин), если посерьезней, то SDS, например DARTA, нелают у Вас на родине, к качеству претензий нет.
 
alek-alekДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 14:37 | Сообщение # 4
Заглянувший
У вас сообщений: 3
стоматология,косметология
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Спассибо за отзывы.Вижу,что они не лестные.По поводу DARTA, обязательно изучу.Если есть ещё альтернативные варианты(цена 350т.р.),буду признателен о них услышать.
 
bigДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 16:49 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (alek-alek)
цена 350т.р.

Практически неубиваемый http://ru.a-dec.com/ru....Mounted
Советую также обратить внимание на http://galit.te.ua/index.php?id=18 Кресло, свет и "потроха" - от известных европейских производителей. Комплектация - любая, оговаривается при заказе. Жалко, в России подобного не делают. Впрочем, Дарта от http://www.coralspb.ru/index.jsp?pk=index тоже ничего. И сервис - под боком.
 
Э-эхДата: Вторник, 17.Апр.2012, 07:38 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 89
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
alek-alek
В эти деньги укладывается Дипломат ДА-110, Хирамега Ника. Обе установки словацкие и весьма приличные. Айдек конечно обеими руками за. Ну и на сладкое компрессор, вот тут совсем не экономьте, только ECOM и лучше двухцилиндровый и рессивер на 50 литров. Просто будите работать турбинкой со слюноотсосом, а может еще и пылесосом, воздуха потребуется много. Вот как-то так. Желаю удачи.
 
alek-alekДата: Вторник, 17.Апр.2012, 14:46 | Сообщение # 7
Заглянувший
У вас сообщений: 3
стоматология,косметология
OFFлайн
Российская Федерация

санкт-петербург
Вообще планирую клинику на 4 установки.На данном этапе мучаюсь с выбором установок(хочется работать,а не ремонтировать).Следуя вашим советам,стал склоняться к sds darta 3000(рассматриваю дипломат консул 170,галит gallant pro,anthos a3 plus,castellini puma eli 5,siger s90).
По остальному оборудованию определился,но всё равно хотелось бы услышать ваши мнения.

Компрессоры cattani 2-хцилиндровые с осушителем(ресивер 45л.,2шт.);

Аспираторы cattani:либо turbo smart b(1шт),либо turbo jet 2(2шт).(может сделать аспирацию эжекторного типа?)

Автоклав mocom millenium b2(22л);

Рентген-аппарат progeny preva dc,визиограф digora classic;

Ортопантомограф:либо orthophos 3,либо cranex novus,либо ротограф evo d

Спасибо.
 
bigДата: Вторник, 17.Апр.2012, 16:16 | Сообщение # 8
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (alek-alek)
с осушителем

Это правильно.
Quote (alek-alek)
может сделать аспирацию эжекторного типа?

Не советую.
Quote (alek-alek)
mocom

До последнего времени считал лучшими из настольных.

В этой теме http://www.medteh.info/forum/35-3630-3 также много ценных советов.
 
Nick_OДата: Вторник, 17.Апр.2012, 17:09 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Западная Сибирь
Свои пять копеек...

По компрессору. У меня есть Ecom и Durr. И те и другие работают не покладая рук, хорошего качества компрессоры, но больше склонен к Ecom.
Аспираторы Cattani хорошие, с ними практически проблем не бывает.
С автоклавом Mocom, по крайней мере у меня, проблемы бывали, но из разряда решаемых. Есть Statim(то ли 2000 то ли 5000, точно не скажу) - с ним проблем пока не бывало.
Из установок - рабочая лошадка - это ADEC, не так часто бывают проблемы и они чаще всего решаемы.
По визиографу. Как другим, но мне нравится Sidexis, но цена соответствующая. Рентгенаппарат, датчик хороший, удобная программа.
 
Э-эхДата: Вторник, 17.Апр.2012, 19:13 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 89
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
To alek-alek
Кастелини Эли 5 ставил два раза, очень понравилась, доктор в полном восторге. Компрессор всетаки советую ECOM...насчет осушителя...штука, конечно, хорошая для установки, но столкнулся с неисправностью самого осушителя и после его починки всетаки не посоветую. С влагой борюсь установкой дополнительного фильтра влагоотделителя и регулярно сброс конеденсата из него.
По рентгеновским делам имел дело с Кодаком и дентальник 2100 и визиограф 6100...мое личное мнение - это хорошо. И прога у Кодака универсальная и стыкуется с програмщиной регистратурной практически без проблем.
Автоклав Статим 2000 или 5000- Очень быстро работают, а в свете новых требований СЭС он особенно актуален.

П.С. Как говорят на "Эхо Москвы":"Это мое оценочное мнение". wink
 
bigДата: Среда, 18.Апр.2012, 00:41 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Э-эх)
в свете новых требований СЭС

Можно уточнить насчёт требований ?
Если "по-взрослому", то в клинике должен быть автоклав класса B. У Statim, насколько мне известно, - класс S.
 
Э-эхДата: Среда, 18.Апр.2012, 08:01 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 89
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
big?, приветствую. У нас СЭС начала требовать стерилизацию наконечников для каждого пациента, вот и получается что либо гора наконечников либо быстрый автоклав и 2-3 комплекта наконечников на врача.
 
bigДата: Среда, 18.Апр.2012, 12:25 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Э-эх, благодарю!
Не знаю, удовлетворяет ли требованиям СЭС класс S. В инструкциях к наконечникам указан S и B, но рекомендован B ( вероятно, увеличивает срок жизни наконечника ).

Вот ( для общего развития ) нашёл на одном форуме:
Цикл N: цикл стерилизации для твердых инструментов (только неупакованных);
Цикл S1: цикл стерилизации для твердых инструментов, упакованных или неупакованных;
Цикл S2: цикл стерилизации для твердых инструментов, пористых материалов и полых материалов типа В, упакованных или неупакованных;
Цикл В: цикл стерилизации для твердых инструментов, пористых материалов и полых материалов типа А или В, упакованных или неупакованных; допустима и двойная упаковка;

Полые материалы, тип А: инструменты с открытой с одной стороны полостью, для которых отношение длины к диаметру полости больше или равно единице и меньше или равно 750 (1 ≤ L/D ≤ 750), а длина полости не превышает 1500 мм (L ≤ 1500 мм). Или инструменты со сквозной полостью, отношение длины к диаметру полости которых больше или равно 2 и меньше или равно 1500 (2 ≤ L/D ≤ 1500), при длине полости, не превышающей 3000 мм (L ≤ 3000 мм).
Полые материалы, тип В: инструменты с открытой с одной стороны полостью, для которых отношение длины к диаметру полости больше или равно единице и меньше или равно 5 (1 ≤ L/D ≤ 5), а диаметр полости больше или равен 5 мм (D ≥ 5 мм). Или инструменты со сквозной полостью, отношение длины к диаметру полости которых больше или равно 2 и меньше или равно 10 (2 ≤ L/D ≤ 10), при диаметре полости не менее 5 мм (D ≥ 5 мм).
 
ooolekarДата: Пятница, 14.Дек.2012, 19:08 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
наша компания уже который год продает установки siger s90, отзывы стоматологов положительные. разве что приходилось бутыль для дистилированной воды по гарантии менять. удивительным образом появилась какая то странная дырочка, как будто иголкой специально укололи. странно очень. nea nea
 
levschaДата: Пятница, 14.Дек.2012, 19:34 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Quote (Э-эх)
если китай, то берите что-нибудь простое (AL

AL-хоть и дешево,но не самый лучший выбор...крепление блока плевашки к креслу не жесткое,блок плевашки висит на пяти болтах 8мм,на расстоянии 50мм от кресла,при малейшем толчке установка качается,как неваляшка...уже не раз слышал,как доктора прозвали ее жабой.говорят-качается как жаба biggrin
 
ooolekarДата: Пятница, 14.Дек.2012, 22:07 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Quote (levscha)
AL-хоть и дешево,но не самый лучший выбор...крепление блока плевашки к креслу не жесткое,блок плевашки висит на пяти болтах 8мм,на расстоянии 50мм от кресла,при малейшем толчке установка качается,как неваляшка...уже не раз слышал,как доктора прозвали ее жабой.говорят-качается как жаба


для такого случая, там есть отверстия для крепления кресла к полу. не думаю что она после этого шататься будет. да и если смотреть на цену установки, то покажите мне что лучшее этой???
 
МастерБакуДата: Пятница, 14.Дек.2012, 22:19 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (ooolekar)
приходилось бутыль для дистилированной воды по гарантии менять. удивительным образом появилась какая то странная дырочка, как будто иголкой специально укололи.

давление в бутыле выставьте до 1.5 атм.
Quote (ooolekar)
для такого случая, там есть отверстия для крепления кресла к полу
не встречал китайское с креплением к полу. везде были отвестия с резьбой для упоров, компенсирующих неровность станины или пола.
Quote (ooolekar)
не думаю что она после этого шататься будет
будет шатататься, цена у неё такая. biggrin


Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 14.Дек.2012, 22:37
 
МастерБакуДата: Пятница, 14.Дек.2012, 22:40 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (ooolekar)
если смотреть на цену установки, то покажите мне что лучшее этой???
а сколько она стоит и как выглядит?
 
ooolekarДата: Пятница, 14.Дек.2012, 23:07 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Quote (МастерБаку)
не встречал китайское с креплением к полу. везде были отвестия с резьбой для упоров, компенсирующих неровность станины или пола.
Цитата из сообщения, ooolekar

что мешает эти отверстия для крепления к полу приспособить?

Quote (МастерБаку)
а сколько она стоит и как выглядит?

глянь
 
МастерБакуДата: Пятница, 14.Дек.2012, 23:16 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (ooolekar)
что мешает эти отверстия для крепления к полу приспособить?
можно конечно , но зачем мучится - всё равно шататься будет.
да . за эту цену красиво, особенно Модуль для подключения турбинного наконечника с фиброоптикой, Держатель монитора , Стул ассистента в базовой комплектации
 
ooolekarДата: Суббота, 15.Дек.2012, 00:07 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
наверное вина тому закрепленный к креслу на 4 болтах гидроблок..
 
levschaДата: Суббота, 15.Дек.2012, 00:28 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Quote (ooolekar)
для такого случая, там есть отверстия для крепления кресла к полу. не думаю что она после этого шататься будет. да и если смотреть на цену установки, то покажите мне что лучшее этой???

я говорил не о шатании...как раз на полу она стоит четко,не встречал еще китайцев,которые бы нуждались в креплении к полу,я говорил,что она вибрирует,как холодец... rofl посмотрите на Азимут,с которого содран AL,там пластик продавлен таким образом,чтобы площадка крепления гидроблока вплотную,без каких бы то ни было зазоров, садилась на площадку крепления кресла,а здесь производитель,видимо, сэкономил на литье пластика,тупо воткнул втулки,чтоб пластик не раздавить,зазор между площадками получился 50мм и в итоге гидроблок качается на пяти болтах ireful


Сообщение отредактировал levscha - Суббота, 15.Дек.2012, 00:46
 
art-i-kДата: Суббота, 15.Дек.2012, 11:40 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Почитал я отзывы о Сигере 90 и не удержался вставить свои пять копеек.
У нас именно эта модель не очень популярна лишь по одной причине-стоимость соизмерима с Антосом-3.А в целом-очень надёжный и качественный аппарат.
По поводу негативных отзывов буду "парировать" по очереди (из наиболее вопиющего):
1.залипали электроклапаны подачи воздуха
В этой установке используются клапана фирмы Сирай-ув.Э-эх! озвучьте пожалуйста производителя покруче. Лучше обратите внимание на качество подаваемого воздуха и условия хранения (в первую очередь температурныепосле длительного стояния установки без работы
2 Кресло регулярно забывает
крайние положения, приходится делать процедуру инициализации (одна кнопка)
Обратите внимание на сеть,а лучше поставьте фильтра наносекундных помех.
3. сенсорные кнопки пугают врачей отсутствием клика вот они и давят со всей дури.
Сенсорные (touch) панели управления ёмкостного типа разработаны не для колхозного пользователя и работают на отпускание.
4.В педали отломился микрик разрешения включения инструмента и блокировки движения кресла
Не надо ноститься по кабинету аки стадо диких бизонов и молотить ногами "язычек" педали в обратную (левую несвойственную ему) сторону.
5.
пока нашел всю плеш проели
Лучше изучайте мат.часть,поломка-то плёвенькая.
6.
бутыль для дистилированной воды по гарантии менять
Бутыль там действительно не "дутый",а "клеенный",но проблеммы с ним и чаще по причине того,что роняют (а кто же признается).
7.
]не встречал китайское с креплением к полу. везде были отвестия с резьбой для упоров, компенсирующих неровность станины или пола.
У Сигера есть и то и другое в комплексе.
8.О качестве пластика в предложенных "альтернативных" вариантах (разве что за исключением А-Дек) лучше промолчу.У Зигера он обзывается (и есть такой на самом деле) "ударопрочный ABS пластик".

Из вышеизложенного (относящегося к негативным отзывам) подытожу:если крестьянина,всю жизнь проездившего на"запорожце" пересадить на "мерседес"(утрирую)-он долго не сможет включить,например, климат-или круиз-контроль.
 
attacheДата: Суббота, 15.Дек.2012, 13:16 | Сообщение # 24
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
Вставлю свои (5) копеек mail1
Ставим такие установки.
Основная проблема как сказал art-i-k, "Включить круиз-контроль".
То у них спрей не идет, то нулевое положение слишком высокое... Лечится фразой "Курите мануал".
Один доктор убил установки используя водопроводную воду для системы чистой воды shok
Он просто переключил тумблер на Tap water. Остатки воды в бутылке даже зацвели.
Позавчера намучался устанавливая регулировку оборотов электромотора с педали.
Копирование внешне Антоса/Штерна привело к очень геморному закручиванию одного из винтов крышки стола врача.
Насчет консольное/не консольное крепление.
Для консольного -
Любая конструкция имеет конечную жесткость. Шатаешь кресло - шатается светильник и стол врача.
Из плюсов - синхронное движение кресла и светильника при подъеме опускании.

Мое мнение- среди китайцев машина на хорошем уровне, но если позволяют средства купите Antos.
 
art-i-kДата: Суббота, 15.Дек.2012, 14:10 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Quote (attache)
очень геморному закручиванию одного из винтов крышки стола врача

Ну это только для моделей S,т.е.с верхней подачей.Я этот саморезик,дабы при его закручивании не поцарапать ручку,просто дарю доктору для запаса.
Quote (attache)
среди китайцев машина на хорошем уровне

Скажу больше-этот производитель среди множества китайских (и некоторых псевдоевропейских типа Хирадента,Хиромеги и прочих Хира...) "лепил" вне конкуренции.
Так что предложение "альтернатив" уж очень сильно попахивает попыткой заинтересованных особ "впарить" автору темы именно "свой мусор".
 
attacheДата: Суббота, 15.Дек.2012, 16:39 | Сообщение # 26
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
А "фишку" S90 - лифт для системы чистой воды, я не оценил ИМХО понты и никакой функциональности.
 
МастерБакуДата: Суббота, 15.Дек.2012, 19:12 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (art-i-k)
лучше поставьте фильтра наносекундных помех.
это что такое unknown ?
Quote (art-i-k)
Не надо ноститься по кабинету аки стадо диких бизонов и молотить ногами "язычек" педали в обратную
rofl good
Quote (art-i-k)
не "дутый",а "клеенный"
и в гнатусе такая , портят так же .
Quote (attache)
Он просто переключил тумблер на Tap water
надо исключать такую возможность физически.

Quote (attache)
Позавчера намучался устанавливая регулировку оборотов электромотора с педали.
а art-i-k, не мучается biggrin . спроси у него как он делает.
 
art-i-kДата: Суббота, 15.Дек.2012, 20:33 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Quote (МастерБаку)
а art-i-k, не мучается . спроси у него как он делает.

Смею предположить-были проблеммы с датчиком Холла (находится в педали).У меня с ними проблемм не было,но к нам по ошибке зашла партия установок,в которых он был в наличии,но функционально не востребован.Поэтому при пуске в эксплуатацию.......совершенно не нарушая эксплуатационные характеристики.В результате:у меня их-как слюней у бешенного,но популярностью не пользуются (не выходят из строя).
 
МастерБакуДата: Суббота, 15.Дек.2012, 20:35 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (МастерБаку)
Цитата из сообщения, art-i-k
лучше поставьте фильтра наносекундных помех.
это что такое ?
 
art-i-kДата: Суббота, 15.Дек.2012, 20:41 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Quote (attache)
А "фишку" S90 - лифт для системы чистой воды, я не оценил ИМХО понты и никакой функциональности.

Согласен! Это один из конструктивных недостатков.
Хотя.... такой есть в любой,даже "брендовой" установке.
 
МастерБакуДата: Суббота, 15.Дек.2012, 20:57 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (attache)
S90 - лифт для системы чистой воды, я не оценил ИМХО понты и никакой функциональности.
установку не видел, потому и спрашиваю, что это ?
 
attacheДата: Воскресенье, 16.Дек.2012, 02:13 | Сообщение # 32
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
art-i-k, Проблема была получить сигнал 0-5В от педали в столе врача blush
МастерБаку, "фишка" S90 - пневматическим переключателем управляется пневмоцилиндр, который выдвигает/задвигает панель с бутылкой чистой воды dance2
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 16.Дек.2012, 16:30 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
здорово ! наверно врачи на это клюют . attache, а вам это чем не нравится ? у китайцев видел и говорящую машину, и кресло с динстанционным управлением с пульта, и движение плевательницы с пульта, рентгены с пультом. нормально. сам однажды поставил пульт на светильник С8(плата сдохла)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматустановка Siger S90 (Нужны отзывы специалистов об этой установке, + и -)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]