[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники (Операции технологическ.регламентов техосмотра и РР)
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники
Boris1974Дата: Воскресенье, 11.Окт.2009, 20:45 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 17
ученик по ремонту медицин, техники
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Собираюсь заняться в дальнейшим техническим обслуживанием и ремонтом стоматологического оборудования, хотел спросить у ВАС, на что обратить внимание именно при техническом обслуживании, какие технологические операции есть, какие из них основные, и какие из всех
их надо выполнять обязательно?

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ВНИМАНИЕ. Чтобы правильно понимать роль и организацию технического обслуживания в системе поддержания медицинской техники в технически исправном и безопасном работоспособном состоянии (ПТИ МТ), сначала по ссылке прочтите тему: "ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ".
А чтобы изначально правильно понимать к какому виду деятельности технических специалистов (медтехников) относится изложенное в настоящей теме, обязательно нужно по ссылке прочитать тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами".
А чтобы знать как и на основе чего надо организовывать и выполнять свои работы именно по техническому обслуживанию медтехники, и в частности, применяемой в стоматологии, следует прочитать тему: "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ видов работ техобслуживания МТ (Технический осмотр и регламентные работы при ТО МТ)".


В качестве эпилога:

Цитата serg2867 ()
Взяли на обслуживание очередную больничку и в договор попал стоматологический кабинет, стоматологией раньше никогда не занимался, и вот теперь смотрю на эту установку как баран на новые ворота.
Цитата virus574 ()
... Доктор (стоматолог) - мой хороший старый приятель, и он совсем не думал "напрягать" меня. Мой ремонт (после очень "качественного" технического обслуживания) - моя инициатива. Он исправно и много лет платил большие деньги "пиздю....у" ("медтехнику", и вероятно кличущего себя ещё и "инженером"), который делал вид, что обслуживал его технику ...
Отсюда, остаётся надеяться, всем понятно почему организационно нельзя путать(!) сервисное обслуживание с техническим обслуживанием ...
А то тут полно запутавшихся в своей деятельности "сервисных инженеров", "сервис-инженеров", руководителей и инженеров по "сервису" ... Видимо, от непонимания по причине организационной незрелости, льстит - само магическое слово "сервис" и некоторые производные от него ... Хотя по факту-то занимаются банальным ТО из недосистемы мероприятий и работ МР МЗ РФ "ТО МТ", а теперь и по национальному ГОСТ P 58451-2019 (возможно, специализированным по видам, типам и маркам МТ, и возможно, даже с выполнением не всех видов работ этого ТО /ПТИ МТ/, а только его наладочно-ремонтных работ) ...


Это весьма странно, когда так самоназываемые "сервисные инженеры" запрашивают на Форуме техническую документацию ("сервисную") на медтехнику и помощь в её ремонте, но самое отвратительное, они дискредитируют сервисное обслуживание как организационно техническое мероприятие. (Остаётся надеяться, что таковые работники, прочитав тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами", перестанут амбициозно-глуповато безосновательно кличить себя таковыми!) ...

В этом сообщении и других сообщениях темы имеются ссылки - их обязательно открывайте и читайте, чтобы яснее и однозначно понимать существо излагаемого и рассматриваемого.

..................................................................................................................................................................................................

Желающие публично заявиться в этой теме, прежде чем писать свой пост ОСОЗНАЙТЕ тематику темы - операции технологических регламентов технического осмотра и регламентных работ - и строго следуйте ей, а суть её заключается в вопросе - какие технологические операции видов работ по ТО основные, и какие из всех них надо выполнять обязательно?
Если ваш пост не соответствует тематике темы, он про ремонт, то ищите на Форуме тему, где бы он был уместен! ...

Для руководства и правильного поведения на Форуме и в теме обязательно прочитайте по ссылке с.261.

И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ... Не уподобляйтесь "слесарям-сантехникам" в их худших экземплярах!

И очень важное:
Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ... Да и Форум не цитатник, и не "базар" ... Не нудите цитатами! Старайтесь излагать только своей мысли.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

dima_perikov, а может YRA46, не кажется ли Вам, как модераторам, что эта хорошая по задумке автора тема от 11.10.2009 года, стала свалкой постов, далёких от тематики, предложенной её автором - Boris1974.
Не пора ли её досконально почистить, разделив на части - на самостоятельные темы с тематиками:

- техническое обслуживание стоматустановок (профилактически-предупредительная составляющая ПТИ МТ - в идеале: "чтобы не было ремонтов")
- общие, характерные для всех стоматустановок, организационные и технологические требования и действия;

- особенности ремонта стоматустановок (восстановительная составляющая ПТИ МТ) - общие, характерные для всех стоматустановок, организационные и технологические действия и операции;

- стоматологические наконечники - посты о них из этой темы надо отправить, в зависимости от типа наконечника, по уже имеющимся на форуме темам.

Возьмитесь, пожалуйста, кто-нибудь из вас за эту работу и наведите должный порядок ... Ведь в ней много полезной информации, недоступной участникам при поиске ответов на их вопросы, из-за того, что она не в специализированных темах.

.
 
levschaДата: Вторник, 05.Сен.2017, 21:35 | Сообщение # 481
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Artur1982, резистор такой же как и рядом целый.

Сообщение отредактировал levscha - Вторник, 05.Сен.2017, 21:39
 
Artur1982Дата: Среда, 06.Сен.2017, 12:22 | Сообщение # 482
Стажер
У вас сообщений: 8
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Черкесск
Я о том же думал, только нужно было убедиться. А со схемой вообще хорошо стало бы, так как можно было бы понять, правильно ли Я определил причину его возгорания .
 
МастерБакуДата: Понедельник, 18.Сен.2017, 22:50 | Сообщение # 483
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород

как такой разъём от мотора разобрать ?
5215065.jpg (87.1 Kb) · 9963797.jpg (79.9 Kb)
 
Yulana34Дата: Вторник, 19.Сен.2017, 07:07 | Сообщение # 484
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
МастерБаку,
А внимательно посмотреть форум?
Это шланг от Чефлы, желательно что то вкрутить вместо мотора и потом сзади пробить пластик вперед.
 
МастерБакуДата: Вторник, 19.Сен.2017, 08:41 | Сообщение # 485
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Yulana34 ()
А внимательно посмотреть форум?
не спорю , было . но копать не охота . выдавить колодку вперёд ?
 
Artur1982Дата: Вторник, 19.Сен.2017, 11:25 | Сообщение # 486
Стажер
У вас сообщений: 8
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Черкесск
Цитата levscha ()
резистор такой же как и рядом целый

Хоть это уже не важно, так как Я нашёл какого номинала резистор R8.
Но вы ошиблись, впрочем как и Я ( в своих догадках)
2005387.jpg (66.7 Kb)
 
Yulana34Дата: Вторник, 19.Сен.2017, 12:22 | Сообщение # 487
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата МастерБаку ()
выдавить колодку вперёд ?

Ага
Только желательно
Цитата Yulana34 ()
что то вкрутить вместо мотора
, а то есть шанс помять резьбу.
 
bektyishДата: Суббота, 11.Ноя.2017, 10:15 | Сообщение # 488
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Дилеры ООО «Уралквадромед» http://www.sirona.ru/ru....-search
 
KentДата: Суббота, 27.Янв.2018, 19:36 | Сообщение # 489
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
вернусь к своей проблеме быть может эти прокладки сделать из латуни \ тефлона \ нержавейка ? латунь хороша в вопросах истирания но боюсь погнеться от осевой нагрузки
8717664.jpg (135.7 Kb)
 
KentДата: Вторник, 30.Янв.2018, 11:29 | Сообщение # 490
Участник
У вас сообщений: 101
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Невиномысск
Цитата Kent ()
вернусь к своей проблеме быть может эти прокладки сделать из латуни \ тефлона \ нержавейка ? латунь хороша в вопросах истирания но боюсь погнеться от осевой нагрузки
8717664.jpg(136Kb)

тефлон же должен нагрузку выдержать ?
 
Yulana34Дата: Вторник, 30.Янв.2018, 14:47 | Сообщение # 491
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Kent,
Ищите капролон, он используется в качестве подшипников скольжения.
 
ХодокДата: Суббота, 17.Мар.2018, 20:59 | Сообщение # 492
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Может будет кому то полезным, черное сгоревшее сопротивление да еще в обрыве и без схемы на моей практике в 90 процентов случаев обрывается с одной стороны ,а так как слой распределен равномерно я замерял оное с одной из сторон до середины проткнув иглой щупа в центре или с другой очень сильно выручает с "гаданием" номинала.

196819698830292611
 
levschaДата: Суббота, 24.Мар.2018, 22:50 | Сообщение # 493
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Уважаемые коллеги кто нибудь сталкивался или я такой счастливый blush китайский пистолет,уже третий попадается,то ли партия такая,то ли китайцы жить научились,короче проблема такая не могу вытащить палец фиксирующий кнопки,он даже немного выпирает наружу так,что при попытки его выдавить инструмент просто соскальзывает.Что я только с ним не делал и стачивал закругленную часть...молоток даже не берет.Хотя на прежних пистолетах палец выходит без особых усилий.Вот только вчера получил с фед-стома два пистолета,решил проверить,один пистолет палец вышел легко(прежняя модель),второй ни в какую (новая партия),итог пистолет работает месяц-полтора,больше водяная кнопка не выдерживает и в мусорку unknown

Сообщение отредактировал levscha - Суббота, 24.Мар.2018, 22:53
 
МастерБакуДата: Суббота, 24.Мар.2018, 22:54 | Сообщение # 494
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
это тебе так везёт . по разному , но все выходят .
 
levschaДата: Суббота, 24.Мар.2018, 23:01 | Сообщение # 495
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата МастерБаку ()
но все выходят

пиши адрес я тебе вышлю развлечься biggrin щас фото скину видно,что там без керна похоже не обошлось
 
levschaДата: Суббота, 24.Мар.2018, 23:05 | Сообщение # 496
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
два новых пистолета
 
МастерБакуДата: Суббота, 24.Мар.2018, 23:08 | Сообщение # 497
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
чтобы не ремонтировали и покупали новое
 
levschaДата: Суббота, 24.Мар.2018, 23:34 | Сообщение # 498
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата МастерБаку ()
чтобы не ремонтировали и покупали новое

вот два новых пистолета,как говориться найдите два отличия... mail1
0819812.jpg (77.4 Kb)
 
bektyishДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 03:34 | Сообщение # 499
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Диаметр резьбового соединения хвостовой части одинаковый ? У последних нами купленных отличается от предыдущих - потёк сразу , ещё не разбирал . Встречал на Алиэкспресс к ним ремкомплекты , не дорого .
 
bektyishДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 05:02 | Сообщение # 500
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
пружины https://ru.aliexpress.com/item....5&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/item....86.html
кнопки https://ru.aliexpress.com/item....5&tpp=1
 
stagerДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 06:52 | Сообщение # 501
Участник
У вас сообщений: 90
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Кострома
Цитата levscha ()
кто нибудь сталкивался или я такой счастливый

такая же фигня. ровно месяц поработал и клапану трындец.
и палец ни туда ни сюда
 
goscha-belДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 07:15 | Сообщение # 502
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата bektyish ()
Встречал на Алиэкспресс к ним ремкомплекты , не дорого .

А что с ними делать, если
Цитата stager ()
и палец ни туда ни сюда

biggrin biggrin biggrin
 
levschaДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 07:16 | Сообщение # 503
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата bektyish ()
Диаметр резьбового соединения хвостовой части одинаковый ?

одинаковый
 
mutaborДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 09:33 | Сообщение # 504
Участник
У вас сообщений: 206
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Такая же фигня невозможно вытащить палец
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 09:59 | Сообщение # 505
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
выбиваю бором - всегда получается unknown
 
ХодокДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 10:40 | Сообщение # 506
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
выбьешь шток, достаешь кнопки ,разбираешь полностью резиновое колечко на штоке под клапаном обязательно что бы шкуркой не попортить , полируешь нулевкой влагостойкой шток, клапанок внутри который двигается по штоку , промываешь, собираешь как было .Посадочное место чистишь, не забыв достать пружинку метал кисточкой, промываешь ,собираешь пистолет , сдаешь работу заказчику. забываешь про него. у меня всегда получалось. не забудь в карман положить. про бор верно подмечено. Забыл даже резинки менять редко приходиться.

196819698830292611

Сообщение отредактировал Ходок - Воскресенье, 25.Мар.2018, 10:41
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 11:00 | Сообщение # 507
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ходок ()
промываешь
антинакипином ,
Цитата Ходок ()
в карман положить
новый стоит 10$
Цитата Ходок ()
собираешь как было
лучше поменять местами вода-воздух.
 
ХодокДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 13:31 | Сообщение # 508
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Да - но,я приеду и поменяю минимум за 5$.ник то не может запретить купить хороший , а после проделанных процедур он работает замечательно а антинакипином тогда когда им долго не работают например на столике ассистента.

196819698830292611
 
goscha-belДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 13:52 | Сообщение # 509
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата МастерБаку ()
выбиваю бором - всегда получается unknown

Раньше и у меня получалось ЭЛЕМЕНТАРНО, а последнее время увы!... blush unknown


Сообщение отредактировал goscha-bel - Воскресенье, 25.Мар.2018, 13:53
 
dima_perikovДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 19:03 | Сообщение # 510
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата levscha ()
китайский пистолет,уже третий попадается,то ли партия такая,то ли китайцы жить научились,короче проблема такая не могу вытащить палец фиксирующий кнопки

Действительно. Есть такие пистолеты. Сток не вытащишь. Мне попадался такой пистолет. В нем шток немного короче и с двух сторон запрессованы шарики. Получается, что сначала нужно вытащить шарики и только потом шток. Возможно, тебе попался такой пистолет.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 19:16 | Сообщение # 511
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
а как вы это узнали ? распилили ? как можно вытащить шарики ?
Цитата dima_perikov ()
шток немного короче и с двух сторон запрессованы шарики
- извращенцы
 
dima_perikovДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 22:40 | Сообщение # 512
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата МастерБаку ()
а как вы это узнали ? распилили ?

Да, пришлось пилить. Проблема в том, что от китайцев можно и не такое ожидать.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
levschaДата: Воскресенье, 25.Мар.2018, 23:20 | Сообщение # 513
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата dima_perikov ()
Да, пришлось пилить

dima_perikov, спасибо!Будем пилить yes
 
МастерБакуДата: Понедельник, 09.Апр.2018, 23:45 | Сообщение # 514
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
...

Сообщение отредактировал МастерБаку - Понедельник, 09.Апр.2018, 23:46
 
TerracorpДата: Вторник, 10.Апр.2018, 07:44 | Сообщение # 515
Участник
У вас сообщений: 103
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Мне также попались два таких. Я один распилил болгаркой, стало просто интересно, что за чудо. Шарики я не увидел, потому что аккуратно распилить не удалось. Увидел только то, что пытаясь перед этим выбить шток, я его загнул внутри дугой. Клапана тоже аккуратно достать не удалось. Совет один - не заморачиваться с ремонтом таких пистолетов. Они одноразовые.

Врач купил два новых, точно таких же, и через полгода у них случилась та же проблема, что и у предыдущих - заклинило клапана, не перекрывают воду и льют на пациентов - душ такой бонусом к лечению. Не знаю, что тут делать, кроме как опять заменить на нормальные подороже.
 
МастерБакуДата: Вторник, 10.Апр.2018, 11:04 | Сообщение # 516
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Terracorp ()
Не знаю, что тут делать

всё просто - надо пользоваться водой из бутылки и заливать в неё дистилят . вариант промыть пистолет кислотой не разбирая не катит - покрытие на пружине .
 
TerracorpДата: Вторник, 10.Апр.2018, 11:42 | Сообщение # 517
Участник
У вас сообщений: 103
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Цитата МастерБаку ()
всё просто - надо пользоваться водой из бутылки и заливать в неё дистилят

Я даже не подумал об этом. И правда, у этого врача вода прямиком течет из водопровода, а с ней и соли, которые осаждаются на стенках и прочее. Не зря дистиллированная вода используется в таких местах.
 
ХодокДата: Вторник, 10.Апр.2018, 12:55 | Сообщение # 518
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
не зная с чем связано но на некоторых установках вода на столике ассистента в пистолете из водопровода.

196819698830292611
 
МастерБакуДата: Вторник, 10.Апр.2018, 14:35 | Сообщение # 519
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Terracorp ()
вода прямиком течет из водопровода, а с ней и соли, которые осаждаются на стенках и
вместе с ней и микробы и вся таблица менделеева . и этим работают во рту , в том числе и на открытых ранах . только идиот и сволочь может работать во рту водопроводной водой .
 
МастерБакуДата: Вторник, 10.Апр.2018, 14:37 | Сообщение # 520
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ходок ()
не зная с чем связано

тупость , жадность , лень
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (а не ремонт) стоматолог. техники (Операции технологическ.регламентов техосмотра и РР)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ аппараты бренда &...[busarev27 (23.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (23.Апр.2024)]
3. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
4. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
5. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
6. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
7. Система компьютерной ...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
8. Аппарат рентгеновский...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
9. Анализатор мочи H-100...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Bogdaniok[24.Апр.2024]
2. eskimos[23.Апр.2024]
3. jetmake[23.Апр.2024]
4. жучара[23.Апр.2024]
5. dmiiitrysoloviev[23.Апр.2024]
6. qwerty333[23.Апр.2024]
7. bulawli[23.Апр.2024]
8. Valeriy64s[22.Апр.2024]
9. stmer[22.Апр.2024]
10. CHUN[22.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]