[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Аспиратор стоматологический Turbo-Smart ф.Cattani (Италия) (Проблемы установки и последующего запуска в работу)
Аспиратор стоматологический Turbo-Smart ф.Cattani (Италия)
МастерБакуДата: Вторник, 18.Сен.2012, 21:58 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
В этой теме пишем только (и только в ней) по её тематике: вопросы/ответы/советы, связанные с установкой (монтажом (с.2) - это если есть утверждённый проект) и последующим запуском в работу стоматологического аспиратора Turbo-Smart (варианты: Alpha и Beta) итальянской компании Cattani S.p.A. (торговый бренд - "Cattani").

Вопросы устройства магистралей слива/отсоса можно также посмотреть по ссылке в теме: «Вакуумная помпа на две стоматустановки» [сначала начав читать её с с.30].


Вопросы же, связанные с ремонтом этого аспиратора, см. по ссылке в теме: "Аспиратор стоматологический Turbo-Smart (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)", куда и пишите (и только в ней) все свои вопросы/ответы/советы по тематике его ремонта!

ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост ), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ...
И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20 ) !
А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!


.................................................................................................................................................................................................

Я не жадный: - класная вещь!

Кратко с вариантами и возможностями аспиратора типа Turbo-Smart можно ознакомиться, прочитав по ссылке ЗДЕСЬ.
TurboSmartRU.pdf (1000.4 Kb)


Сообщение отредактировал мастерБаку - Пятница, 05.Окт.2012, 11:04
 
Yulana34Дата: Вторник, 19.Сен.2023, 16:56 | Сообщение # 161
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Hudoi ()
Yulana34, посмотрите, пожалуйста, всё ли правильно подключено.

Да, всё правильно, только у меня ощущение, что выхлоп подпёрт. Куда он выходит?
Выхлоп должен быть свободным.
Цитата goscha-bel ()
Так, вроде, не только прочитал, но и изучил на Ютубе всё про этот клапан.

Да, я не про него. Я про вентиляцию канализационной трубы.
 
HudoiДата: Вторник, 19.Сен.2023, 19:30 | Сообщение # 162
Стажер
У вас сообщений: 19
Стоматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
goscha-bel, подскажите, пожалуйста, как это проверить можно?)
Включить Turbo-Smart, включить отсос и посмотреть что выходит из трубки для слива?

Yulana34, на фото возможно так выглядит, потому что сдвигал для фотографии. а так идёт всё по прямой, этот шланг с оранжевой спиралью подсоединен к трубе канализационной 50 диаметра, затем угол 2-а по 45 и через пол идёт в подвал, там опять 2-а по 45 и оттуда на улицу, длинна трубы около 1 метра всего (+ гибкая часть с шумоглушителем тоже около 1 метра). Если отсоединить гибкую часть, то из трубы, которая уходит в пол, дует с улицы. То есть воздух там гуляет без проблем.

Я вот что ещё подумал: у нас из клиники перед соединением с общим стояком стоит обратный клапан канализационный, там шторка такая, которая работает в одну сторону, вода льётся и она открывается. Может быть дело в ней?
Что вода-то её сдвигает легко, а воздух не сразу это делает?
 
Yulana34Дата: Вторник, 19.Сен.2023, 21:33 | Сообщение # 163
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Hudoi ()
Может быть дело в ней?
Что вода-то её сдвигает легко, а воздух не сразу это делает?

Далеко ли Turbo-Smart от основного стояка? Может быть большое расстояние.
В принципе, как вариант может быть дело в клапане.
Где-то была ТЕМА по поводу устройства систем аспирации, может там что есть.
 
HudoiДата: Среда, 20.Сен.2023, 22:52 | Сообщение # 164
Стажер
У вас сообщений: 19
Стоматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
Yulana34, труба от Turbo-Smart до канализационного стояка дома около 5-6 метров 50 диаметра. клапан обратный стоит примерно на середине.
 
HudoiДата: Четверг, 21.Сен.2023, 16:30 | Сообщение # 165
Стажер
У вас сообщений: 19
Стоматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
Итог: при удалении из всей системы обратного клапана в канальи на стояк, раковины действительно перестают "рыгать". Видимо, дело в усилии, от которого открывается шторка.
Клапан убирать не хочу, решил, что пусть будет. Изогнул гибкую подводку, которая идёт от раковины в слив в виде ещё одного гидрозатвора, бульканье исчезло.
Возможно, если будут с этим какие-то проблемы в дальнейшем, то поставлю туда обратный клапан. Не думаю, что от такого давления где-то у меня трубы разъедутся, в конце концов шторка в клапане откроется быстрее, чем трубы разъедутся. Хотя возможно и нет)))
Благодарю всех, откликнувшихся на мою проблему good
 
HudoiДата: Суббота, 07.Окт.2023, 06:46 | Сообщение # 166
Стажер
У вас сообщений: 19
Стоматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
Добрый день, уважаемые!
Столкнулся с таким нюансом. Шланги слюноотсоса "свистят" видимо от скорости воздуха. Подозреваю, что дело в шлангах штерн-вебер. Подскажите, пожалуйста, на какие шланги нужно заменить штатные, чтобы свист пропал.


Сообщение отредактировал Hudoi - Суббота, 07.Окт.2023, 06:52
 
Yulana34Дата: Понедельник, 09.Окт.2023, 19:09 | Сообщение # 167
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Hudoi ()
Столкнулся с таким нюансом. Шланги слюноотсоса "свистят" видимо от скорости воздуха. Подозреваю, что дело в шлангах штерн-вебер. Подскажите, пожалуйста, на какие шланги нужно заменить штатные, чтобы свист пропал.

Абсолютно в точку - это болезнь Чефловских шлангов.
Только Каттани.
Китай говно. Или схлопываются, или дубовые.

P.S. Когда насадка во рту они не свистят.
 
goscha-belДата: Понедельник, 09.Окт.2023, 19:55 | Сообщение # 168
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Yulana34 ()
P.S. Когда насадка во рту они не свистят

Так может это насадки, а не шланги?
Что в шланге может свистеть? blush
Просто у меня нет достаточного опыта общения с Чефлой-ю, поэтому утверждать не буду.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 09.Окт.2023, 20:38 | Сообщение # 169
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата goscha-bel ()
Что в шланге может свистеть?

Чефловский шланг похож на электротехническую гофру, такой же тонкостенный.
Но в отличии от нее эластичный и прочный.
Свистит как соловей, вставляешь насадку, скорость потока падает свист пропадает.
biggrin yes
 
МВРДата: Понедельник, 09.Окт.2023, 21:31 | Сообщение # 170
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Чтобы изменить частотные характеристики упорядоченного турбулентного потока воздуха в шланге (а именно он создаёт подобный звук) достаточно в нём практически по всей его длине разместить полоску из тонкого металла (закрепив её в начале потока/трубки), который разрушит эту упорядоченную турбулентную структуру потока воздуха. На объём и напор движущегося в трубке воздуха это нисколько не повлияет, даже наоборот - уменьшит пневматическое сопротивление в трубке, и тем самым улучшит процесс отсоса.
 
HudoiДата: Вторник, 10.Окт.2023, 18:21 | Сообщение # 171
Стажер
У вас сообщений: 19
Стоматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
МВР, если это не шутка, то расскажите, пожалуйста, подробнее.
Где взять полоску такую, чтобы она не ржавела, как её закрепить внутри шланга?
 
МВРДата: Среда, 11.Окт.2023, 12:05 | Сообщение # 172
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Hudoi, Вам весьма кратко изложено физическое явление и один из путей его преодоления.
Чтобы понять всё, что Вы хотите узнать, Вам надо засесть за изучение кратких курсов аэродинамики и гидравлики ...
А для осуществления предложенного способа устранения смущающего Вас явления лучше пригласите (не поскупившись) смышлёного медтехника, имеющего кроме инженерных знаний в областях электроники и механики также и необходимые целостные знания в областях аэродинамики и гидродинамики ...
В этой теме у Вас очень много инженерно-технических вопросов, хотя Вы по специальности стоматолог .. Это не укор Вам - но где-то надо и заплатить за знания приглашённому в Перми техническому специалисту, явно не стоматологу ....
Материал же, конечно, должен быть устойчив к коррозии.
 
HudoiДата: Среда, 11.Окт.2023, 21:38 | Сообщение # 173
Стажер
У вас сообщений: 19
Стоматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
МВР, Вы очень интересно выражаете свою мысль, это здорово!

Я техника и приглашаю к себе) и делает всё он) И считается одним из лучших у нас в крае)) И сказал он мне, что нужно шланги другие поставить))) И денюжку я ему плачу исправно(((

Официальный представитель штерна сказал, что это у всех установок такое поначалу, со временем пропадёт звук. Я так понимаю, когда шланги покроются внутри несмываемой слизью ...
Ещё было предложение снизить мощность помпы, чтобы снизить скорость воздуха, логично, конечно, но мощь-то терять не хочется.

Вот и хочется услышать мнения не только "наших", но и людей с других городов, которые я уверен увлечены своей работой, раз создали такой ресурс как этот. И поверьте, пишу я сюда не с целью сэкономить, а с целью не платить дважды/трижды и т.д., сделать всё сразу как надо, или исправить недочёты, на которые никто не знает однозначного ответа.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Аспиратор стоматологический Turbo-Smart ф.Cattani (Италия) (Проблемы установки и последующего запуска в работу)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
2. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
3. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
4. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
5. Система компьютерной ...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
6. Аппарат рентгеновский...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
7. Анализатор мочи H-100...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[Alexium (22.Апр.2024)]
9. Микроскоп операционны...[alex483 (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. жучара[23.Апр.2024]
2. dmiiitrysoloviev[23.Апр.2024]
3. qwerty333[23.Апр.2024]
4. bulawli[23.Апр.2024]
5. Valeriy64s[22.Апр.2024]
6. stmer[22.Апр.2024]
7. CHUN[22.Апр.2024]
8. newserg[21.Апр.2024]
9. fa[21.Апр.2024]
10. jaringa[21.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]