[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматустановка Fona 1000 S (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Стоматустановка Fona 1000 S
SlesaryДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 16:35 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Великий Новгород
Здравствуйте!
Подскажите где можно заказать или купить такую детель на установку?
5958690.jpg (122.7 Kb)
 
МастерБакуДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:17 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Только у тех кто продал установку. А что случилось?

Сообщение отредактировал мастерБаку - Суббота, 03.Ноя.2012, 20:19
 
SlesaryДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:20 | Сообщение # 3
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Великий Новгород
Сгорел процессор STC 90C52RC 40I-LQFP44G.

Буду узнавать на фирме, но не факт что эта плата у них есть.
 
МастерБакуДата: Суббота, 03.Ноя.2012, 20:31 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Если фону продают- значит есть. biggrin
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 20:07 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Здравствуйте уважаемые друзья. Недавно пришлось заняться делами около медицинскими. Товарищ попросил посмотреть его установку FONA1000S. Проблема заключалась в том, что не было подачи воды на инструменты на модуле врача. Вода подается от Бутыли, то есть не от водопровода.

Регуляторы подачи воды на модуле врача все открыты на максимуме. Систему подачи воды переключил на бутыль, клапан включающий воду на педали исправен.

Целых 2 часа возился, перебрал весь модуль врача, поковырялся в гидроблоке, педальке, везде все норм. В конце когда совсем отчаялся, подача воды вдруг чудесным образом заработала. Кажется это произошло когда я переключил систему подачи на водопровод и потом снова на бутыль.

В общем как я и ожидал через день проблема с подачей вновь стала актуальной. Ребят пособите советом. mail1
 
goscha-belДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 20:15 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
А напомни какое там переключение Бутыль/водопровод? Насколько я помню там стоит клапан, управляемый воздухом. Если это так, то переберите его, (промыть, прочистить, смазать силиконом), они частенько "чудят". Если есть возможность, то замените его обыкновенным переключателем с "китайца".
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 20:36 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
клапан снизу расположен. даже не разглядел его. беленький такой переключатель, торчит тока.

вроде когда бутыль снимал, и переключал клапан, воздух нагнетал давление в бутыли.. то есть клапан сам исправен.
 
goscha-belДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 20:55 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (ooolekar)
переключал клапан, воздух нагнетал давление в бутыли.

Это выключатель подачи воздуха в бутылку, (для наполнения бутылки водой), а есть ещё клапан переключения водопровод/бутыль, я говорил про него. Пройдите от бутылки по трубке воды и должны дойти до этого устройства переключения. Обычно оно имеет три штуцера, (от бутылки, водопровода и посредине выход воды на инструменты), ещё к нему должен подходить управляющий воздух.
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 21:01 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
я знаю обычно на китайцах 2 клапана и бывает.

просто я с фоной впервые столкнулся. и не найдя второй клапан переключения водопровод/бутыль я решил что его нет... в гидроблоке тщательно осмотрелся,штуцер о котором вы говорите видал..
 
andrey_kaДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 21:14 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
Подобная проблема уже разбиралась и именно на FONA. Внимательно поройтесь на форуме.
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 21:15 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата (andrey_ka)
Подобная проблема уже разбиралась и именно на FONA. Внимательно поройтесь на форуме.

Честное слово искал, но не нашел.
 
goscha-belДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 21:22 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (ooolekar)
я знаю обычно на китайцах 2 клапана и бывает.

Вот именно, один ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ воздуха на бутыль, а второй ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ. А Фона "навороченная", так что еснайдёте ПНЕВМОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, (на Фоне) и ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, (тумблер), от "китайца, то просто замените и не заморачивайтесь.
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 21:23 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
а ес не найду???
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 21:25 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата (andrey_ka)
Подобная проблема уже разбиралась и именно на FONA. Внимательно поройтесь на форуме.


внимательно пошарил нашел. буду читать. фонафонафоночка**
 
goscha-belДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 21:31 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Так на пистолете столика врача вода есть? Если да, то это клапан указанный на фото, (по ссылке).
 
turboextrimДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 22:21 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Сталкивался с такой проблемой, вода тоже то есть, то нет и опять чудесным образом появлялась. На педали клапан работал исправно. Вся загадка была в блоке врача, там управляющий воздух с педали поступает на два клапана(латунные)...что для меня было непонятно(зачем два) сначала я смазывал оба, результата не было. просто исключил один... работают уже год может больше...не жалуются. [p.s.]ох уж эти лишние запчасти))
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 22:25 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата (goscha-bel)
Так на пистолете столика врача вода есть? Если да, то это клапан указанный на фото, (по ссылке).

цпочка умозаключений меня на этот клапан и навела.. к нему идет шланг помаркированный как WA, то есть подающий воду, еще шланг SA этот кажется спрей.

значит указанный на фото клапан разобрать??

кроме того проясните пожалуйста, на педальки имееются язычок-клапан и рядом кнопка маленькая. на предыдущих китайцах язычок-клапан включал/выключал воду, на этой же фоне он непонятно что делает.

я вот планирую в своем регионе фону продвигать как бюджетные установки, щас вот призадумался стоит ли?
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 22:27 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата (turboextrim)
Сталкивался с такой проблемой, вода тоже то есть, то нет и опять чудесным образом появлялась. На педали клапан работал исправно. Вся загадка была в блоке врача, там управляющий воздух с педали поступает на два клапана(латунные)...что для меня было непонятно(зачем два) сначала я смазывал оба, результата не было. просто исключил один... работают уже год может больше...не жалуются.


с педальки идут два шланга WA и SA. КАК Я УКАЗАЛ ВЫШЕ. ЛАТУННЫХ КЛАПАНОВ ВРОДЕ НЕ ЗАМЕЧАЛ, ДОПУСТИМ ЕСЛИ 1 ИСКЛЮЧИТЬ НИКАК НА РАБОТУ НЕ ПОВЛИЯЕТ?
 
goscha-belДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 22:44 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (ooolekar)
на педальки имееются язычок-клапан и рядом кнопка маленька

Так у Вас педаль круглая? На Фонах всегда были 2-х клавишные педали, ещё и джойстиком управления креслом. В Вашем случае язычёк-клапан, (выключатель), включает/выключает подачу воздуха, (при нажатии педали), на пневмоклапан включения воды в столике врача, (на торец синяя трубка)
 
ooolekarДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 23:29 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата (goscha-bel)
Так у Вас педаль круглая? На Фонах всегда были 2-х клавишные педали, ещё и джойстиком управления креслом. В Вашем случае язычёк-клапан, (выключатель), включает/выключает подачу воздуха, (при нажатии педали), на пневмоклапан включения воды в столике врача, (на торец синяя трубка)


да педаль круглая. тогда для чего вторая кнопка на педали??
 
art-i-kДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 23:35 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата (ooolekar)
тогда для чего вторая кнопка на педали??

Если брать по аналогии с Сироной-это функция продувки ("чип-блоуэр").
 
ooolekarДата: Вторник, 18.Июн.2013, 07:54 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата (art-i-k)
Если брать по аналогии с Сироной-это функция продувки ("чип-блоуэр").

так и я о том же.
а на этой фоне 1000s что мне попалась, мелкая кнопка наоборот воду подает, а язычок переключатель непонтяно что делает.
 
goscha-belДата: Вторник, 18.Июн.2013, 18:59 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (ooolekar)
да педаль круглая. тогда для чего вторая кнопка на педали??

Вторая кнопка это:
Цитата (ooolekar)
Цитата, art-i-k
функция продувки ("чип-блоуэр").

Цитата (ooolekar)
мелкая кнопка наоборот воду подает, а язычок переключатель непонтяно что делает

Значит чьи-то "шаловливые ручки" там поковырялись! diablo
 
andrey_kaДата: Вторник, 18.Июн.2013, 21:29 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
Насколько я помню, язычок - переключатель "вкл - выкл" вода в наконечник, вторая кнопка на педали - "вода в плевашку".
 
turboextrimДата: Вторник, 18.Июн.2013, 22:24 | Сообщение # 25
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата
с педальки идут два шланга WA и SA. КАК Я УКАЗАЛ ВЫШЕ. ЛАТУННЫХ КЛАПАНОВ ВРОДЕ НЕ ЗАМЕЧАЛ, ДОПУСТИМ ЕСЛИ 1 ИСКЛЮЧИТЬ НИКАК НА РАБОТУ НЕ ПОВЛИЯЕТ?

Там в блоке врача все клапаны желтого метела думаю это латунь)) Я методом проб и ошибок попробовал, брал зажим пережимал поочереднои получилось. Если окажусь там в ближайшее время, то обязательно сфоткаю и выложу, ничего там суперсложного нет.
 
ooolekarДата: Среда, 19.Июн.2013, 14:37 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 28
Веб-Специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата (turboextrim)
Значит чьи-то "шаловливые ручки" там поковырялись!


Сборщики китайцы намудрили.
Цитата (turboextrim)
Там в блоке врача все клапаны желтого метела думаю это латунь)) Я методом проб и ошибок попробовал, брал зажим пережимал поочереднои получилось. Если окажусь там в ближайшее время, то обязательно сфоткаю и выложу, ничего там суперсложного нет.


в этой теме уже обсуждалась схожая ситуация. как было рекомендованно в данной теме первым делом рассмотрел клапан, включающий/выключающий подачу воды на инструменты, к моему удивлению клапан рказался исправен. пошел по цепочке дальше, от клапана вода проходя через какой то непонятный латунный клапан (на рисунке указал ее как №2)



вода поступала через регулятор (те самые два обособленно находящихся регулятора сбоку, которые регулируют спрей и давление воды на интсрументах) на инструменты. Так вот подключил воду напрямую минуя регулятор напора воды на инструменты. Сейчас вода на инструмениы исправно поступает, bye2 правда нет возможности регулировать напор воды shok :shok: , что не есть хорошо((


Сообщение отредактировал ooolekar - Среда, 19.Июн.2013, 18:21
 
goscha-belДата: Среда, 19.Июн.2013, 20:29 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (ooolekar)
подключил воду напрямую минуя регулятор

Бывает, что и регуляторы забиваются shok Рекомендую разобрать и прочистить
 
levschaДата: Вторник, 23.Июл.2013, 21:56 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Фона 1000 без обозначений А,В,С...,не понятно где включается плевашка,кнопка стакана на гидроблоке,кнопка плевашки отсутствует,на столике врача ни какого управления нет,под ногами только кресло и свет,правда есть кнопка сплевывания,но манипуляции с ней ни как не оживили плевашку,плюс непонятно как програмируется вода в стакан?руководства нет вообще. unknown
 
МастерБакуДата: Вторник, 23.Июл.2013, 22:50 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (levscha)
не понятно где включается плевашка
спроси кто это чудо привёз. тут была представитель от фоны , давно правда. даже спасибо мне нажала biggrin
 
levschaДата: Вторник, 23.Июл.2013, 23:29 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата (МастерБаку)
давно правда.

biggrin уверен не я один хотел бы их найти diablo rofl
 
bigДата: Среда, 24.Июл.2013, 12:19 | Сообщение # 31
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (levscha)
непонятно как програмируется вода в стакан?
Почти на всех китайских: кнопка "Set",- горит светодиод; удержание кнопки "Вода в стакан" до нужного уровня наполнения; кнопка "Set",- гаснет светодиод.

Вода в плевашку, иногда, с педали включается.
 
attacheДата: Среда, 24.Июл.2013, 13:14 | Сообщение # 32
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
levscha, кнопка на лягушке это включение плевательницы.
 
levschaДата: Среда, 24.Июл.2013, 20:14 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата (big)
Почти на всех китайских: кнопка "Set",-

осталось найти эту кнопку unknown
Цитата (attache)
кнопка на лягушке это включение плевательницы.

Спасибо! attache, об этом я как раз и не подумал
 
igorstomДата: Пятница, 10.Янв.2014, 22:02 | Сообщение # 34
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Цитата ooolekar ()
Целых 2 часа возился, перебрал весь модуль врача, поковырялся в гидроблоке, педальке, везде все норм. В конце когда совсем отчаялся, подача воды вдруг чудесным образом заработала. Кажется это произошло когда я переключил систему подачи на водопровод и потом снова на бутыль.

В общем как я и ожидал через день проблема с подачей вновь стала актуальной. Ребят пособите советом.

Не знаю, актуальна тема или уже нет. Была точно такая же беда. При переключении штуцера на водопроводную воду - вода идёт хорошо, если переключал на автономную подачу из бутылки - вода бежала урывками, то хорошо, то полностью прекращала бежать. То вновь, как по щучьему велению - всё прекрасно. Разобрал я этот редуктор. А одно отверстие было забито волокнами. При перемещении штуцера я видать немного шевелил их и иногда частично и временно вода бежала.
Но и у меня вопрос. Сальники на этом штуцере износились и не держат герметизм. Может кто подскажет, чем заменить эти сальники или чем заменить этот водный редуктор? Попробовал ремкомплект для ремонта карбюраторов ВАЗ, но один сальник оказался маленьким, другой - наоборот, большим. А вот золотой середины пока не нашел.
 
goscha-belДата: Пятница, 10.Янв.2014, 22:16 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата igorstom ()
Попробовал ремкомплект для ремонта карбюраторов ВАЗ, но один сальник оказался маленьким, другой - наоборот, большим. А вот золотой середины пока не нашел

Поищите в сантехнических магазинах, или обратитесь в ФЭД-Стом, ("Стоматологические запчасти, стр.2). bye2
И ещё: у Вас что очень хорошая вода в водопроводе, чтобы её пускать в турбинку? Может вообще изъять этот переключатель? blush


Сообщение отредактировал goscha-bel - Пятница, 10.Янв.2014, 22:28
 
МастерБакуДата: Пятница, 10.Янв.2014, 23:54 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата goscha-bel ()
Может вообще изъять этот переключатель?
good
Цитата igorstom ()
золотой середины пока не нашел.

Цитата igorstom ()
не держат герметизм

biggrin
а что такое штуцер ? что вы имеете в виду ?
Цитата igorstom ()
Разобрал я этот редуктор
какой ?

Цитата igorstom ()
частично и временно вода бежала
это как ?
вам повезло что бига тут нет ! rofl


Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 10.Янв.2014, 23:55
 
igorstomДата: Суббота, 11.Янв.2014, 14:25 | Сообщение # 37
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Буду в стоматологии, сфоткаю. И выложу фотографии. Ещё в одну тему запланировал выложить "советы", как я ремонтирую сломанные пластмассовые детали от установок. Тоже сфоткаю.
 
Gorec88Дата: Среда, 09.Апр.2014, 20:31 | Сообщение # 38
Заглянувший
У вас сообщений: 1
стоматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Стрежевой
Fona 1000 S с электрическим микромотором Sirotorque-E были заказаны две fona с моторами сирона лед светом и т п одна с верх подачей другая нет..
и началось((( fona с верхней подачей работает... а вот другая постоянно горит.. поработала пару дней и тут сгорает предохранитель на 1А меняешь его включаешь установку он моментально сгорает... была замена платы по гарантии установка проработала день и опять тоже самое... и так раза три.... мастер приезжает из другого города все это для нас проблематично...фирма понять что происходит не понимает с первого дня работы стоит стабилизатор... я грешу на установщика что он ее собрал криво потому что на турбинках воздух вода были подключены наоборот да и вся установка разваливалась... после последней замены платы и объяснением от фирмы что мол с завода узнали что старая модель платы и т п вот вам новая поставил новую и вот работаем и спустя три месяца опять сгорает предохранитель и все менять их бесполезно сгорают моментально...что делать ПОМОГИТЕ!!!
 
МастерБакуДата: Среда, 09.Апр.2014, 20:51 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
ваша вина что вы
Цитата Gorec88 ()
и так раза три.... мастер приезжает из другого города
вызывали мастера , а надо было директора фирмы. думаю на этой поделке не одна плата и предохранитель . лучше выставить фото.
 
serg006Дата: Среда, 09.Апр.2014, 21:27 | Сообщение # 40
Техник
У вас сообщений: 394
стомтология
OFFлайн
Российская Федерация

сургут
ТАК как машина на гарантии , ставим предохранитель побольше и смотрим что начнет дымится ....,потом вызываем сервисника , возвращаем старый сгоревший предохранитель на место ...и просим отремонтировать по гарантии.... biggrin
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматустановка Fona 1000 S (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]