[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » О качестве стоматустановок марок Diplomat и Smile (Замечания, пожелания и тп представителю этих фирм)
О качестве стоматустановок марок Diplomat и Smile
YRA46Дата: Суббота, 17.Ноя.2012, 17:19 | Сообщение # 1
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
. Коллеги, в этой теме пишите свои мнения по функциональности и ремонтопригодности разных моделей словацких стоматологических установок марок «Diplomat» компании Diplomat Dental s.r.o. (товарный бренд - "Diplomat Dental") и «Smile» компании Chirana Medical a.s. (товарный бренд - "Cirana").
Пишите претензии по практическому качеству этого оборудования, предлагайте возможные решения проблем, методы повышения его надёжности и качества вообще, делайте предложения по улучшению организации сервиса со стороны производителя!


. Но не пишите в этой теме просто о своих проблемах ремонта/наладки указанного оборудования, если в них не просматриваются предложения по улучшению конструкции или улучшению организации производителями и их представителями сервисной помощи, для этого ищите на форуме соответствующую тему о конкретной модели, а при её отсутствии там создавайте новую по конкретной модели оборудования, и уже в ней описывайте свои текущие проблемы по восстановлению нормальной технической работоспособности вашей модели оборудования, и которой в будущем могут воспользоваться и другие технические специалисты и потребители для размещения своих вопросов, ответов и советов, которые, к тому же, могут быть полезны производителям и их представителям!

ВНИМАНИЕ! Прежде чем писать в этой теме что-то, излагая на примерах своё мнение о качестве указанных стоматустановок, обязательно прочтите её с самого начала - возможно об этих их качествах в теме уже есть информация - дважды и более мусолить одно и тоже не нужно,
Излагайте свои мысли (мнение, примеры) сразу же полностью по существу рассматриваемой в теме тематики, а не нудно по каплям с цитатами, иначе эта полезная тема получится утомительно длинной!


(Но как всегда - хотели одно, а благодаря бестолковым и которым лень искать на этом форуме тему про свою модель стоматустановки, получилось по-другому: в теме просто понаписано про банальные ремонты! И со временем получилась тема - большая куча, в которой надо долго "рыться" (однако - надо), чтобы найти про свою модель оборудования!).

На форуме есть масса тем, специализированных по моделям стоматологических установок марок Diplomat ( http://www.medteh.info/forum/35-0-1-0-10-1-[dipl] ) и Smile ( http://www.medteh.info/forum/35-0-1-0-10-1-[smil] ) (в поисковой стоке этого форума набираем dipl, либо smil , нажимаем "ok", и показываются соответствующие темы), в которых и предпочтительней размещать свои вопросы, и свои ответы/советы.
Прежде чем размещать свой пост с проблемой, как в этой теме, так и в специализированных темах, внимательно прочитайте эти темы, возможно в них вы найдёте ответы на ваши вопросы и решения ваших проблем - и это надо сделать обязательно!

. Пояснение : наш Форум это не просто "междусобойчик" - его задача через решение частных проблем объединять медтехников, знакомить их с новой или особой медицинской техникой и её особенностями, её организационно и технически правильной эксплуатацией и обслуживанием, - тем самым, повышать профессиональный уровень квалификации медтехников ...
Каждый участник Форума, выйдя на его общественную трибуну, должен это знать и помнить, и для этого следовать ПРАВИЛАМ Форума!


. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае – потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! (К сожалению, в этой теме стараниями неразумных "специалистов" полно нетематического "мусора" ...)

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
.А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!


. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

Информация к пониманию:
Регистрационное удостоверение ФСЗ 2010/08101 на установку стоматологическую "Diplomat Аdept" варианты исполнения: DА 110 А, DА 120, DА 130, DА 140, DА 170, DА 220, DА 230, DА 240, DА 270, DА 280, DА 290, DА 320, DА 330, DА 370, DА 380, производства словацкой компании DIPLOMAT DENTAL s.r.o.


Есть темы по проблемам со стоматустановками компании DIPLOMAT DENTAL s.r.o., их см. по адресу -
https://www.medteh.info/forum/35-0-1-0-10-1-[DIPLOMAT]

.
 
levschaДата: Воскресенье, 04.Авг.2013, 22:41 | Сообщение # 321
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
прикрутить
5394007.jpg (200.1 Kb)
 
ishockДата: Понедельник, 05.Авг.2013, 00:40 | Сообщение # 322
Стажер
У вас сообщений: 10
Стоматолог
OFFлайн
Украина

Полтава
ок. завтра мб сделаю если силы после работы останутся. по поводу работы подъемника на кресле что скажите по фото?
 
levschaДата: Понедельник, 05.Авг.2013, 07:13 | Сообщение # 323
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата (goscha-bel)
Вряд ли их кто-нибудь отсоединял после первого монтажа

не факт,что первый монтаж был удачным,у меня проблема через несколько лет работы вылизала,просто менял шланги местами,тут даже тема где то есть об этом,и автор же написал,что депутаты притащили б/у установку или я что то не так понял? unknown конечно в первую очерезь нужно мембрану смотреть,но мембраны у них крепкие,за 6 лет ни одной в поликлинике не поменял,хотя несколько установок уже приклонного возраста
 
levschaДата: Пятница, 16.Авг.2013, 22:44 | Сообщение # 324
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
СВЕТИЛЬНИК SIRIUS как снять гайку тормоза?(она на схеме под номером 7),голова светильника падает,до меня с клинику обслуживал другой инженер,пытался там че то делать,но снять так и не смог,в итоге эта гайка теперь прокручивается и выходить не хочет,как она изначально должна выходить,ломать не хочется,впервые разбираю подобный светильник?
 
МастерБакуДата: Пятница, 16.Авг.2013, 23:41 | Сообщение # 325
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
ты это имел в виду ?
Цитата (levscha)
другой инженер
один смазал ч знает чем , другой затянул с дуру - в результате сорвали резьбу на пластике этого дурацкого светильника. не снимай - это ничего не даст . подмотай леску . ( unknown )
1358439.png (79.7 Kb)
 
art-i-kДата: Суббота, 17.Авг.2013, 12:21 | Сообщение # 326
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата (ishock)
я к сожалению не в полтаве работаю а в черкасской области село шевченково звенигородского рна

Ну я и в Черкассах достаточно часто бываю (например клиника "7 звезд"),да и есть там хороший специалист по имени Аскольд-думаю он не откажется помочь.
Цитата (ishock)
а где взять запасную мембрану?
У меня на три инструмента есть в наличии-могу выслать.
 
levschaДата: Суббота, 17.Авг.2013, 13:38 | Сообщение # 327
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата (МастерБаку)
ты это имел в виду ?

оно самое yes
Цитата (МастерБаку)
подмотай леску

попробую на днях
 
ishockДата: Понедельник, 19.Авг.2013, 17:53 | Сообщение # 328
Стажер
У вас сообщений: 10
Стоматолог
OFFлайн
Украина

Полтава
art-i-k, я уже впритык подошел к осознанию того что правильнее будет всё таки пригласить Аскольда. Наверное сразу в отпуск схожу бо сил нет уже а потом приглашу.
Заметил еще одну особенность работы кресла. Поскольку спинка на команды реагирует то забиндил команды на опускание поднимание тоьлко спинки. Тем не менее, она при нажатии "вверх" частенько едет вниз и наоборот.
 
art-i-kДата: Понедельник, 19.Авг.2013, 18:16 | Сообщение # 329
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата (ishock)
Заметил еще одну особенность работы кресла.

Думаю Аскольд по месту разберется. Со своей стороны могу оказать техническую поддержку.
Цитата (ishock)
она при нажатии "вверх" частенько едет вниз и наоборот.
Скорее всего проблемма в исполнительных реле.
 
Valeriy_NikolaevДата: Среда, 21.Авг.2013, 23:07 | Сообщение # 330
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ярославль
Добрый вечер! Установка Дипломат DE-170, В последнее время периодически перестает работать слюноотсос, при этом пылесос работает исправно. Местная медтехника предложила заменить полностью слюноотсос в сборе, говоря что причина плавающая, что мне не понравилось. Поэтому решил сам разобраться с этим делом. Подскажите как мне правильно поступить. Жду ваших советов!
 
Valeriy_NikolaevДата: Среда, 21.Авг.2013, 23:15 | Сообщение # 331
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ярославль
Уважаемые коллеги!
Можно ли получить возможность скачать сервис манул на запчасти и руководство по ремонту для установки Дипломат DE-170. Буду очень благодарен. Из-за моего статуса у меня такой возможности нет.
 
fiksa555Дата: Четверг, 22.Авг.2013, 08:15 | Сообщение # 332
Техник
У вас сообщений: 304
Cервисная служба
OFFлайн
Российская Федерация

Апрелевка
Цитата (Valeriy_Nikolaev)
В последнее время периодически перестает работать слюноотсос

а поточнее описание проблемы.....


Сообщение отредактировал fiksa555 - Четверг, 22.Авг.2013, 08:19
 
fiksa555Дата: Четверг, 22.Авг.2013, 08:19 | Сообщение # 333
Техник
У вас сообщений: 304
Cервисная служба
OFFлайн
Российская Федерация

Апрелевка
мануал....

Сообщение отредактировал fiksa555 - Четверг, 22.Авг.2013, 08:24
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Авг.2013, 08:34 | Сообщение # 334
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (Valeriy_Nikolaev)
скачать сервис манул



Информация для новых участников!
При первом посещении сайта не старайтесь сразу скачивать файлы из Хранилища, так как это не получится. Ссылки для скачивания откроются только после того как вы примите участие в дискуссиях форума, а именно в тех. разделах. Для тех, кто не хочет ждать, может оплатить услугу по скачиванию файлов переводом на счет сайта и вам представится возможность скачать нужный вам файл после оплаты, все вопросы через обратную связь с Администратором. Не забудьте указать, какой вам нужен файл.
Вся оплата идет на содержание сайта, оплату отправляйте на сот. номер 8-909-845-72-17(Билайн). Стоимость оплаты - 50р.
Или на WebMani: долларовый счет Z656267236985; рублевый счет R281960618700; гривеный счет U281445608089.
7443231.jpg (8.4 Kb)
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Авг.2013, 08:43 | Сообщение # 335
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (Valeriy_Nikolaev)
Местная медтехника предложила заменить полностью слюноотсос в сборе, говоря что причина плавающая, что мне не понравилось.

+1 , неисправно устройство включения - почистить.


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 22.Авг.2013, 15:40
 
miha01Дата: Четверг, 22.Авг.2013, 13:09 | Сообщение # 336
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата (МастерБаку)
неисправно устройство включения - почистить

та же проблема. у меня работает не устойчиво. может отключиться во время работы. что то прощелкнет(как буд то клапан не четко срабатывает) - снова заработает. я конечно попробую почистить, но думаю что ни будь со светодиодом или приемником.
Вопрос - а датчики в бутылке могут мудрить, после чистки. аккуратной.
 
Valeriy_NikolaevДата: Четверг, 22.Авг.2013, 13:56 | Сообщение # 337
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ярославль
Установки de 170 в клинике две. Поэтому датчики с бутылкой поменял местами. Неисправность осталась. Грешу либо на сенсор, либо на клапан. К сожалению нет схем. Поэтому сложно.
 
fiksa555Дата: Четверг, 22.Авг.2013, 13:56 | Сообщение # 338
Техник
У вас сообщений: 304
Cервисная служба
OFFлайн
Российская Федерация

Апрелевка
Цитата (miha01)
а датчики в бутылке могут мудрить, после чистки. аккуратной.

могут....
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:07 | Сообщение # 339
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (МастерБаку)
устройство включения

Цитата (miha01)
что ни будь со светодиодом или приемником
yes
Цитата (miha01)
а датчики в бутылке могут мудрить
нет, потому что
Цитата (Valeriy_Nikolaev)
при этом пылесос работает исправно.

Цитата (Valeriy_Nikolaev)
Грешу либо на сенсор
я написал
Цитата (МастерБаку)
почистить
или заменить , я ставил от старой мышки с шариком blush
Цитата (Valeriy_Nikolaev)
Поэтому датчики с бутылкой поменял местами.
делать было нечего biggrin
Цитата (Valeriy_Nikolaev)
Неисправность осталась.


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 22.Авг.2013, 14:09
 
Valeriy_NikolaevДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:14 | Сообщение # 340
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ярославль
Подскажите, пожалуйста, а что есть в хранилище файлов по моей установке, т.к. планирую разобраться досконально. С кем можно работать по запчастям? Заранее спасибо.
 
Valeriy_NikolaevДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:20 | Сообщение # 341
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ярославль
Учусь азам. biggrin
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:21 | Сообщение # 342
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
в поиске пишите DIPLOMAT
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:23 | Сообщение # 343
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (Valeriy_Nikolaev)
С кем можно работать по запчастям?
c дистрибьютором из вашего региона.
 
miha01Дата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:32 | Сообщение # 344
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
я, кстати, тоже поменял бутылки местами. рабочий день отработал идеально. а на следующий умер совсем. в смысле эфект не "плавает" unknown . Такое было стечение. я уж обрадовался....
 
goscha-belДата: Четверг, 22.Авг.2013, 18:03 | Сообщение # 345
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (МастерБаку)
ставил от старой мышки с шариком

Очень помагает! У меня даже на Сироне такое "прокатило"! blush
 
miha01Дата: Воскресенье, 25.Авг.2013, 12:57 | Сообщение # 346
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
А если, к примеру, "мышки" нет - какой еще можно поставить?
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 25.Авг.2013, 15:22 | Сообщение # 347
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (miha01)
"мышки" нет
так не бывает ! biggrin
мышку найти легче всего.
 
goscha-belДата: Воскресенье, 25.Авг.2013, 19:29 | Сообщение # 348
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (miha01)
"мышки" нет

В любой компьютерной комиссионке б/у за 10 руб. bye2
 
miha01Дата: Понедельник, 26.Авг.2013, 22:32 | Сообщение # 349
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
не успел поменять светодиод, как слюноотсос начал включаться одновременно с включением светильника. Соответсвенно в вынутом состоянии. просто вынул из гнезда - "молчит", при включении света -"сосёт"!? ЧУДЕСА!!! dance2 Вопрос знатокам. Светодиод менять??? Что теперь делать???
 
МастерБакуДата: Вторник, 27.Авг.2013, 08:46 | Сообщение # 350
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
супер ! до такой автоматики ещё никто не додумался ! biggrin очень даже удобно. а ты точно светодиод поменял ?
 
miha01Дата: Вторник, 27.Авг.2013, 09:18 | Сообщение # 351
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
я приехал менять, а они смеются и "фокус" мне показывают. biggrin Я пока даже менять не стал. Сегодня с электронщиком поеду...
 
МастерБакуДата: Вторник, 27.Авг.2013, 09:22 | Сообщение # 352
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (miha01)
Сегодня с электронщиком поеду.

с этого и надо было начинать ! biggrin
Цитата (miha01)
Светодиод менять?
- он здесь не при чём . померяй питание платы включения , возможно подсаживается при вкл света. и элемент не вписался .


Сообщение отредактировал МастерБаку - Вторник, 27.Авг.2013, 09:34
 
miha01Дата: Вторник, 27.Авг.2013, 14:48 | Сообщение # 353
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата (МастерБаку)
с этого и надо было начинать !

что ж ты сразу не посоветовал???? blush шутка. он в отпуске был. вытащил из него. всё сделали. к слову питание на светильник идет напрямую из трансформатора. потому связь не нашел, а неисправность устранил!!!! biggrin
 
МастерБакуДата: Вторник, 27.Авг.2013, 14:49 | Сообщение # 354
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (miha01)
связь не нашел

Цитата (МастерБаку)
питание платы включения , возможно подсаживается при вкл света

теперь знаешь где светодиод , а где фототранзистор ? biggrin


Сообщение отредактировал МастерБаку - Вторник, 27.Авг.2013, 14:51
 
goscha-belДата: Вторник, 27.Авг.2013, 18:07 | Сообщение # 355
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (miha01)
неисправность устранил!!!!

Так а в чём она заключалась?
 
miha01Дата: Вторник, 27.Авг.2013, 23:16 | Сообщение # 356
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата (МастерБаку)
теперь знаешь где светодиод , а где фототранзистор ?

Я на самом деле в электронике оч. плохо разбираюсь. Поэтому и совет спрашивал. Поэтому видел что копался там где редукторы. а связь он так и не нашел он сам. тоже сказал ЧУДЕСА!!!))) да, еще сказал что там не светодиод. На другой установке диод, а на этой что то другое..... он говорил, но... я бы, кстати, заменил)))) хорошо что заглючило.
 
fiksa555Дата: Четверг, 29.Авг.2013, 11:15 | Сообщение # 357
Техник
У вас сообщений: 304
Cервисная служба
OFFлайн
Российская Федерация

Апрелевка
Цитата (miha01)
Вопрос знатокам

смотри шлейф который идёт от столика сестры до модуля подключения CONV1, бывало несколько раз когда перетирался и коротил сам по себе. проверь модуль Reg TC,на включение замыкание и приходящую напругу. и посмотри клеммные сборки ХТ2(FU1,FU2,FU3) и ХТ4
Удачи в решении задачи... wink
 
МастерБакуДата: Пятница, 30.Авг.2013, 10:06 | Сообщение # 358
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Доступно только для пользователей
7117500.jpg (49.9 Kb)


Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 30.Авг.2013, 12:04
 
andrukaДата: Пятница, 30.Авг.2013, 16:11 | Сообщение # 359
Завсегдатай
У вас сообщений: 277
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата (МастерБаку)
зачем вентилятор , если перед ним пластина ?

...это не пластина, а рама. См. рисунок.
d0.bmp (443.0 Kb)


Сообщение отредактировал andruka - Пятница, 30.Авг.2013, 16:18
 
МастерБакуДата: Пятница, 30.Авг.2013, 16:14 | Сообщение # 360
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
пластина, которая выполняет роль рамы ( так лучше ?) , которая перекрывает 70 % вентилятора . biggrin

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 30.Авг.2013, 16:16
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » О качестве стоматустановок марок Diplomat и Smile (Замечания, пожелания и тп представителю этих фирм)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ аппараты бренда &...[busarev27 (23.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (23.Апр.2024)]
3. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
4. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
5. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
6. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
7. Система компьютерной ...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
8. Аппарат рентгеновский...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
9. Анализатор мочи H-100...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. eskimos[23.Апр.2024]
2. jetmake[23.Апр.2024]
3. жучара[23.Апр.2024]
4. dmiiitrysoloviev[23.Апр.2024]
5. qwerty333[23.Апр.2024]
6. bulawli[23.Апр.2024]
7. Valeriy64s[22.Апр.2024]
8. stmer[22.Апр.2024]
9. CHUN[22.Апр.2024]
10. newserg[21.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]