[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Аспиратор стоматологический Mono-Jet ф.Cattani (Италия) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Аспиратор стоматологический Mono-Jet ф.Cattani (Италия)
МВРДата: Среда, 02.Янв.2013, 00:03 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Регистрационное удостоверение РЗН 2016/5223 от 23.01.2017 года на Стоматологические всасывающие насосы (аспираторы ) серии - JET:
ASPI-JET (6/6γ, 7/7γ, 8/8γ, 9/9γ);
MONO-JET (α, β, γ);
UNI-JET (75);
FLUX-JET;
MEDIO-JET;
MAXI-JET (2S);
TECHNO-JET (2V).
Производства итальянской компании CATTANI S.p.A. (торговый бренд - "CATTANI").

Проблемы с аспиратором Mono-Jet итальянской компании Cattani S.p.A. (торговый бренд - "Cattani") и их решения.
(Bарианты исполнения этого аспиратора: Alpha и Beta)

К сведению: Модели аспиратора Mono-Jet (Моно Джет) Alpha (Альфа) и Beta (Бета) отличаются только исполнением корпуса (кожуха). Mono-Jet Alpha имеет корпус с прямыми углами, Mono-Jet Beta выполнен в корпусе с закругленными углами.

Кратко ознакомиться с аспиратором Mono-Jet в вариантах Alpha и Beta можно по ссылке ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 15.Сен.2014, 20:22 | Сообщение # 161
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
А я не заморачиваюсь, ставлю Камазовские "лягушки", дешево и работают как часы.
 
goscha-belДата: Понедельник, 15.Сен.2014, 20:39 | Сообщение # 162
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Yulana34 ()
Камазовские "лягушки",

Фото в студию! yes
 
Yulana34Дата: Понедельник, 15.Сен.2014, 21:07 | Сообщение # 163
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Фото в твоем посте №8
 
goscha-belДата: Понедельник, 15.Сен.2014, 22:08 | Сообщение # 164
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Yulana34 ()
Фото в твоем посте №8

Я такое брал в ФЭД-СТОМЕ, (и не думал, что это от КАМАЗа), а теперь беру с микриком.
 
Yulana34Дата: Понедельник, 15.Сен.2014, 22:51 | Сообщение # 165
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата goscha-bel ()
Я такое брал в ФЭД-СТОМЕ, (и не думал, что это от КАМАЗа),

Стоит от 40 до 60 руб. отличие от Фед-Стома отсутствие внутренней резьбы (я трубочку просто вклеиваю)
 
goscha-belДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:05 | Сообщение # 166
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Как-то специально искал-не нашёл, а как он правильно называется, (чтобы спрашивать "с умным видом")? blush
 
Yulana34Дата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:11 | Сообщение # 167
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
goscha-bel,
Так и называется в любом автомагазине где торгуют запчастями для Маз и Камаз (точно не скажу) сам спрашиваю тормозную лягушку. (она включает стопсигналы)
 
goscha-belДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:23 | Сообщение # 168
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Я всё время подозревал, что это автомобильная байда, но мне всё время предлагали другое. А резьбу нарезать не проблема, главное держать "вниз головой". biggrin
 
МастерБакуДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:26 | Сообщение # 169
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
goscha-bel, гдето год назад я писал об таком же с авторынка , и ещё описывал конструкцию простейшего
 
goscha-belДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:29 | Сообщение # 170
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Назим, меня цена сильно привлекает! blush
 
МастерБакуДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:32 | Сообщение # 171
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
а сколько у вас стоит такой микрик? эта цена вас
Цитата goscha-bel ()
сильно привлекает
?
3336455.jpg (5.3 Kb)
 
goscha-belДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:36 | Сообщение # 172
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата МастерБаку ()
сколько у вас стоит такой микрик?

25 руб, но ведь к нему ещё пневматику нужно, а тут готовое за 40 руб blush
 
МастерБакуДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:39 | Сообщение # 173
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата goscha-bel ()
к нему ещё пневматику нужно
у вас нет маленького штуцера ? rofl
 
goscha-belДата: Вторник, 16.Сен.2014, 22:58 | Сообщение # 174
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Я же сказал: 25 микрик, а 40 готовый! За 15 руб. возиться лень!
 
МастерБакуДата: Вторник, 16.Сен.2014, 23:02 | Сообщение # 175
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата goscha-bel ()
а 40 готовый
не факт .вы ещё его не купили. biggrin
 
goscha-belДата: Вторник, 16.Сен.2014, 23:05 | Сообщение # 176
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Я интересуюсь на будующее, а пока у меня есть в запасе штук пять
Цитата goscha-bel ()
5358987.gif(23Kb)
 
FortiusДата: Среда, 17.Сен.2014, 05:06 | Сообщение # 177
Стажер
У вас сообщений: 33
стоматология и околостоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
Всем спасибо за ответы! Вопрос решился, виноват сам - невнимателен. Дополнительный штуцер идёт с калиброванным отверстием, т.ч. все заработало.
 
goscha-belДата: Среда, 17.Сен.2014, 18:41 | Сообщение # 178
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Fortius ()
Дополнительный штуцер идёт с калиброванным отверстием

А можно подробнее, на будующее? blush
 
Ivan004Дата: Среда, 10.Дек.2014, 10:14 | Сообщение # 179
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Доброго здравия!

Установка A-dec 200 и MONO JET. Прегревается и отключается. В холостом режиме дует, как при взлёте, причём из перегретого состояния на холостую минут за 10 становится еле тёплым, так что кажется, что проблема не в аспираторе, хотя могу и ошибаться. Посторонних звуков при работе не слышу. На холостую - это значит что откидывал входные-выходные патрубки, вплоть до снятия пробки на стомат. установке (на "коннекторе" для пылесоса). То есть, вряд ли это из-за фильтров или засора в подводящем патрубке. Ощущение такое, что он "слишком мощный", потому и перегревается. Никаких клапанных групп нет - пылесос и слюноотсос снабжены шторками. С коммутацией (включение-выключение) проблем не возникает. Штатное охлаждение бловера на месте и работает. На данный момент откинуты боковые крышки и отключен глушитель - с такими костылями вроде бы работает лучше, но причина не устранена - факт.

Аспиратор стоит в подвале под стомат. установкой, но в подвале не жарко. Из отрывочной информации - был ещё такой же аспиратор и старая установка, но проблема эта существовала и с ними. Старый аспиратор разобран в неизвестном направлении - только корпус остался, так что просто "разобрать-посмотреть" нечего, а разбирать имеющийся (а вдруг он и не при чём) пока не хочу.

Пока остались только весьма дурацкие предположения.

Как бы это не показалось печальным/смешным, но я не пользователь, а техперсонал (в рамках одного объекта), просто так получилось, что теперь ещё и медтехнику нужно лечить...
 
V_A_S_HДата: Среда, 10.Дек.2014, 10:50 | Сообщение # 180
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Ivan004, Привет, ничего кроме расслоившихся или пережатых шлангов не придумывается.Была ситуация,внутри армированного шланга(он состоит из внутреннего шланга сваренного с внешним через спиральную армировку) внутренний отслоился и при включении аспиратора схлопывался,при отключении вставал на место.Сам сильно не перегревался просто потому ,что тянул с двух установок.Установке правда,было около десяти лет.Так же здорово перегибается шланг на выходе из улитки в глушитель, на одном менял.Проверь,может такая же фигня. :unknown:Еще,как вариант,выход из строя термо предохранителя. Улитка реально греется,на ней даже маркировка предостерегающая есть.Если разберешься отпишись обязательно,буду благодарен.Опыт без ценен.
 
МастерБакуДата: Среда, 10.Дек.2014, 10:58 | Сообщение # 181
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ivan004 ()
Прегревается и отключается.
срабатывает термопредохранитель в обмотке двигателя . причины -
трасса вакуума имеет маленький просвет и множество изгибов , должно быть около 40мм с плавными изгибами , не гофрированный шланг! оптимально металлопластиковая труба с внутр просветом 32 и длиной не более 10м.
врач пользуется малым слюноотсосом , закрыв шторку на пылесосе, ввиду отсутствия ассистента.
высокое напряжение в сети
устранение -
переделать трассу
убедить врача пользоваться пылесосом, или приоткрывать шторку ( это не получится)
убрали глушитель - хорошо , но оденьте на выхлоп шланг и отведите на 0.5 м
в подвале , ближе к установке в трубе вакуума , сверху просверлите отверстие 6-7мм ( совет бига)
поставьте дополнительный вентилятор включив его на движок

если всё это сделаете - проблема устранится думаю.

[p.s.]и конечно версию V_A_S_H, проверьте , но думаю что эта причина сразу определяется.[/p.s.]


Сообщение отредактировал МастерБаку - Среда, 10.Дек.2014, 11:08
 
Ivan004Дата: Среда, 10.Дек.2014, 12:45 | Сообщение # 182
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата V_A_S_H ()
Так же здорово перегибается шланг на выходе из улитки в глушитель

Цитата Ivan004 ()
На данный момент ... отключен глушитель


Цитата V_A_S_H ()
Еще,как вариант,выход из строя термо предохранителя. Улитка реально греется,на ней даже маркировка предостерегающая есть

Думал про это, но тут 2 пути - сравнить работу с другим аспиратором (нагрев), либо выковыривать датчик, смотреть/узнавать его номинал и проверять именно его. Пока 2й вариант мне нравится меньше. Тактильно, когда он вырубается по перегреву, держать пальцы (прижатые) на корпусе бловера можно несколько секунд. Понятно, что это весьма субъективно, но явно меньше 100С. Можно и точно померить (+/-1С), но не сегодня.

Цитата МастерБаку ()
и конечно версию V_A_S_H, проверьте

Цитата Ivan004 ()
вплоть до снятия пробки на стомат. установке (на "коннекторе" для пылесоса)

Не гонял в таком режиме, чтоб проверить греется или нет, но со снятой пробкой качает, аж воздух свистит, то есть не чувствуется проблем с трассой вплоть до подключения шлангов пылесоса и слюноотсоса.

Цитата МастерБаку ()
металлопластиковая труба с внутр просветом 32 и длиной не более 10м

Жёсткая армированная труба, думаю не меньше 32мм (на вскидку, можно и померить), длинной суммарно вряд ли более 3-4 метров.

Цитата МастерБаку ()
врач пользуется малым слюноотсосом , закрыв шторку на пылесосе

Факт, так и есть.

Цитата МастерБаку ()
высокое напряжение в сети

Проверю.

Цитата МастерБаку ()
убедить врача пользоваться пылесосом, или приоткрывать шторку

Да, думал про этот вариант, даже пробовали, но шум уж больно сильный с открытой шторкой на пылесосе - сказали наф.. такой вариант )

Цитата МастерБаку ()
оденьте на выхлоп шланг и отведите на 0.5 м

Сделаю.

Цитата МастерБаку ()
поставьте дополнительный вентилятор включив его на движок

Значит не такая уж дурацкая идея. Сделаю.

Цитата МастерБаку ()
в подвале , ближе к установке в трубе вакуума , сверху просверлите отверстие 6-7мм ( совет бига)

Значит и это не такая уж дурацкая идея. Думал, что тут не дырками решается, а каким-нибудь управляемым/регулируемым клапаном. Подумаю на эту тему. Может лучше поставить тройник в разрыв магистрали и регулировать зазор до оптимума?
 
bigДата: Среда, 10.Дек.2014, 14:38 | Сообщение # 183
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Ivan004 ()
управляемым/регулируемым клапаном.

Конструктивно это выглядит как подпружиненная тарелка клапана: приоткрывается пропорционально глубине вакуума. Устанавливается непосредственно перед помпой.
В случае одной установки проще сделать в шланге отверстие.

Для справки. Средний человек легко держит руку на поверхности температурой до 60 по Цельсию.
В подобных вакуумных агрегатах само-взводящийся термопредохранитель находится в обмотке двигателя.


Пляшите на моей могиле, угощаю !
 
МастерБакуДата: Среда, 10.Дек.2014, 15:01 | Сообщение # 184
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ivan004 ()
выковыривать датчик, смотреть/узнавать его номинал и проверять именно его. Пока 2й вариант мне нравится меньше.
плохая идея , не трогайте он глубоко.
Цитата Ivan004 ()
Факт, так и есть.
- основная причина
Цитата Ivan004 ()
Думал, что тут не дырками решается, а каким-нибудь управляемым/регулируемым клапаном.
так оно и есть но дырка самое дешёвое и действенное решение.
Цитата Ivan004 ()
но явно меньше 100С
это на корпусе , на обмотке значительно больше.
 
Ivan004Дата: Четверг, 11.Дек.2014, 19:56 | Сообщение # 185
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
По списку

Напряжение в норме. Смотрел пару раз по 2-3 минуты - примерно 115 - 225.
Дополнительный вентилятор пока не ставил. Посмотрим после нижеследующего, может и не понадобится.
Магистраль продырявил.

Пытался пообщаться с зубниками на тему
Цитата МастерБаку ()
убедить врача пользоваться пылесосом, или приоткрывать шторку

на что получил категорический ответ "Нет! одновременно слюноотсосом и пылесосом не пользуются - либо одно, либо другое!"
Я в замешательстве... Хотя, другая смена отнеслась к предложению задействовать пылесос более лояльно.

Вчера вечером появились некоторые мысли, сегодня поковырял его спозаранку, пока он был ещё вообще холодный. В первую очередь напрягли проблемы с запуском - щёлкаю выключатель (там схема с замыканием управляющих проводов, ближе к аспиратору повесил на них выключатель для удобства), а двигатель гудит, но не крутится. Было такое как-то уже, но не обратил внимания. Подозрения на пусковой конденсатор. Проверка подтвердила - осталось 2мкФ (должен быть 10). Был куплен в этот же день новый и установлен - двигатель запускается без проблем и раскручивается быстро. Со старым он ещё и раскручивался неспеша.

Далее - по схеме релюшкой должна размыкаться фаза. В моём случае размыкался ноль, на двигателе висела фаза. ИМХО, не есть хорошо, привёл в соответствие со схемой + для правильного включения поменял вилку, чтоб провод с неё выходил снизу - более логичное включение проводом вниз + объяснил зубникам, чтоб так и включали. Не могу подтвердить (пытался), но возможно было - до наведения порядка с перефазировкой двигатель начинал греться, будучи просто подключенным к сети, не работая при этом. Но тут могу и ошибаться, потому как с дохлым пусковым конденсатором двигатель при попытке включения и так начинает быстро нагреваться (не раскручиваясь при этом).

Ещё вопрос - насколько легко должен вращаться вал бловера? Старгивается с некоторым усилием - толкал куском проволоки (аккуратно) через вентиляционные щели-отверстия крыльчатку охлаждения. Это даже близко не похоже по поведению на хороший компьютерный вентилятор - толкнул пальцем легонько, а он ещё продолжает крутиться (сравнение не корректное, естественно).

Вообще у меня сомнения, что аспиратор этот новый (бловер 2011 год). Точнее, корпус новый, а бловер старый. От старого аспиратора (такого же!) только корпус остался. Учитывая, что со старой установкой были те же проблемы, потом были те же проблемы с новой установкой и старым аспиратором и те же проблемы с новой установкой и новым аспиратором... Но, это явно вопрос не к форуму ))
 
МастерБакуДата: Четверг, 11.Дек.2014, 20:06 | Сообщение # 186
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ivan004 ()
Проверка подтвердила - осталось 2мкФ
good чем измеряли ?
Цитата Ivan004 ()
Старгивается с некоторым усилием
плохо , скорее всего это тот самый biggrin разберите , следов влаги и грязи на всосе не должно быть !
Цитата Ivan004 ()
до наведения порядка с перефазировкой двигатель начинал греться, будучи просто подключенным к сети,

утечку на корпус проверьте , похоже движок уже поджарился.- сменить. на рынке есть подобные китайские , только брать придётся побольше этого.
и вообще разберите всё и помойте обговорив цену конечно.


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 11.Дек.2014, 20:08
 
Ivan004Дата: Четверг, 11.Дек.2014, 21:33 | Сообщение # 187
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата МастерБаку ()
чем измеряли ?

E7-22.

Цитата МастерБаку ()
разберите , следов влаги и грязи на всосе не должно быть !

ОК. Там, вроде бы, ещё подшипники хитрые какие-то. Здесь же находил в теме по разборке.

Цитата МастерБаку ()
утечку на корпус проверьте

Вот не додумался до кучи. Проверю.

Если тема дойдёт до замены движка, то скорее всего "им" проще будет новый аспиратор купить, а этот пока юзать "хоть как-то"...
 
МастерБакуДата: Четверг, 11.Дек.2014, 23:30 | Сообщение # 188
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ivan004 ()
E7-22

Хорошая штука. я на глаз, меняю при первом подозрении.

Цитата Ivan004 ()
Там, вроде бы, ещё подшипники хитрые какие-то. Здесь же находил в теме по разборке.

Не разбирайте металл, я предложил и имел в виду всё остальное. blush
.

Цитата Ivan004 ()
Проверка подтвердила - осталось 2мкФ (должен быть 10).
обычно это происходит через 5-6 лет работы. использование дерьма каттани не свойственно. думаю ваши подозрения верны
Цитата Ivan004 ()
Вообще у меня сомнения, что аспиратор этот новый (бловер 2011 год). Точнее, корпус новый, а бловер старый.
тут явно кто-то стыбрил новую помпу. попробуйте впрыснуть несколько раз во вход помпы вдшку при вращении - это может её очистить.


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 11.Дек.2014, 23:42
 
Ivan004Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 18:12 | Сообщение # 189
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Продолжим.

Забавная ситуация была сегодня. Полез к нему утром, а он включен-работает. Подумал, что зубники уже работают. Поднимаюсь к ним - сидят, клиентов нет и не предвидится о_О. Спускаюсь, откидываю провода на включение - проблема не в аспираторе. Опять поднимаюсь, пытаюсь объяснить ситуцию (не буду расписывать диалоги слепого с глухим). В общем закончилось это словами "Ой, я забыла установку включить". При выключеной установке пневмовыключатель на аспиратор получается включенным -> аспиратор пашет с незадействованными пылесосом и слюнником... Надо будет посмотреть, может быть есть возможность запитать аспиратор "после" установки. Сейчас включаются разными шнурами.

Цитата МастерБаку ()
утечку на корпус проверьте

Проверка на пределе 220МОм даёт безконечность. Есть вариант проверить ток на землю, подав фазу на двигатель.

Цитата МастерБаку ()
попробуйте впрыснуть несколько раз во вход помпы вдшку при вращении - это может её очистить.

Серьёзно? Проникающая способность, конечно, отличная, но "жижка" эта далеко не нейтральная, судя по отзывам. Кроме этого, ось имеет места сопряжения с корпусом (по идее) только в виде подшипников и, если бловер не зарос грязью до такой степени, что за неё будет цепляться крыльчатка, то сопротивление при вращении будут оказывать только подшипники (воздух не считаем - крутим от руки). Доберётся ли вдэшка до подшипников при таком способе - сомнения. Либо имеется ввиду, что масло отъест грязь и её выдует?
 
МастерБакуДата: Пятница, 12.Дек.2014, 18:47 | Сообщение # 190
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ivan004 ()
При выключеной установке пневмовыключатель на аспиратор получается включенным
"умник" так сделал
Цитата Ivan004 ()
аспиратор пашет с незадействованными пылесосом и слюнником
всю ночь shok
Цитата Ivan004 ()
Доберётся ли вдэшка до подшипников при таком способе - сомнения.
а вы её не жалейте biggrin
Цитата Ivan004 ()
имеется ввиду, что масло отъест грязь и её выдует
отойдите от выхлопа (я советовал туды шланг соединить)

Цитата Ivan004 ()
запитать аспиратор "после" установки.
разорвать провод управления нормально разомкнутыми контактами реле, включённым в цепь установки. чтобы не заморачиваться с пневматикой.
 
Ivan004Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 19:40 | Сообщение # 191
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата МастерБаку ()
всю ночь

Не, на ночь выключают из розеток.
Цитата МастерБаку ()
а вы её не жалейте

Понял)
Цитата МастерБаку ()
разорвать провод управления нормально разомкнутыми контактами реле, включённым в цепь установки. чтобы не заморачиваться с пневматикой.

Тож вариант.

Эти пару дней стоматологи особо не работали, так что пока наблюдаю.
 
МастерБакуДата: Пятница, 12.Дек.2014, 20:44 | Сообщение # 192
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Ivan004 ()
на ночь выключают из розеток.
и вы им верите ? rofl
 
V_A_S_HДата: Пятница, 12.Дек.2014, 21:17 | Сообщение # 193
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Ivan004, Подшипники я менял, ничего там сложного нет, самая проблема сдернуть крыльчатку. От времени и температуры пластик становится хрупким. После снятия крыльчатки можно легко зачистить улитку от отложений предварительно обработав ее дезинфектантом. Умершие подшипники довольно хорошо шумят и подклинивают вал.Те ,которые я менял, отработали 11 лет , были напрочь забиты грязью,хотя и закрытые. На рынке они не редкость,проблем с поиском не будет,я нашел французские. WDшкой я замочил бы ось крыльчатки перед снятием оной и внешнее кольцо подшипника. Заливать внутрь во время работы(да простит меня МастерБаку) ,зря тратить хорошую вещь ИМХО.
 
МастерБакуДата: Пятница, 12.Дек.2014, 21:44 | Сообщение # 194
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата V_A_S_H ()
зря тратить
неа , чистит хорошо. маслом каши не испортишь.
Цитата V_A_S_H ()
самая проблема сдернуть крыльчатку.
большая проблема. интересно - а есть штатный съёмник , и как он выглядит?
 
Ivan004Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 23:42 | Сообщение # 195
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата МастерБаку ()
и вы им верите ?

Им - не особо. Однако, если бы аспиратор работал всю ночь, до произведённых действий, то он был бы и с утра по раньше в кипяток. А так - холодный.

Может быть даже произойдёт чудо под Новый Год и будет приобретён PULI-JET biggrin

Цитата V_A_S_H ()
зря тратить хорошую вещь ИМХО.

Его найти не проблема, да и стоит не дорого. Если бы посоветовали заливать Ballistol'ом, вот то бы я подумал )
 
loalexДата: Суббота, 13.Дек.2014, 00:19 | Сообщение # 196
Заглянувший
У вас сообщений: 2
техник по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Цитата
большая проблема. интересно - а есть штатный съёмник , и как он выглядит?


Спрашивал у итальянца с catanni "развёл руками" сказал,что съёмника нет и крыльчатка снимается без проблем,хотя я сам пару расколол.
Кто слышал о чистке крыльчатки песком для зуботехнической пескоструйки(один умелец на семинаре по оборудованию catnni рекомендовал )?


Сообщение отредактировал loalex - Суббота, 13.Дек.2014, 00:22
 
МастерБакуДата: Суббота, 13.Дек.2014, 07:48 | Сообщение # 197
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата loalex ()
чистке крыльчатки песком
стрёмно , он крыльчатку поест и будет хуже сосать.
 
goscha-belДата: Суббота, 13.Дек.2014, 09:35 | Сообщение # 198
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата loalex ()
чистке крыльчатки песком

Пластик, песком? shok shok shok
 
bigДата: Суббота, 13.Дек.2014, 15:03 | Сообщение # 199
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Ivan004 ()
Посторонних звуков при работе не слышу.

Это о том, что вращение шариков подшипников ровное, без заеданий ?

Для того, чтобы помпа не "работала на себя", на границе всаса и выхлопа зазор между рабочим колесом и корпусом порядка 0,25 мм.
В моменты простоя грибки легко заполняют этот объем.
Иногда он заполняется продуктами коррозии материала корпуса.

Я снимаю рабочее колесо так:
- пролил зазоры, обстучал сопряженные детали;
- колесо - горизонтально, завел три петли за лопатки, типа, парашют наоборот;
- приподнял слегка над полом и резко ударил молотком по болту крепления колеса на валу. Внимание, болт предварительно наполовину выкрутить.
Вдвоем это делать легче...

Литье во всас всякой химии чревато попаданию ее в подшипники и обмотки с негативными последствиями...


Пляшите на моей могиле, угощаю !
 
Ivan004Дата: Суббота, 13.Дек.2014, 20:50 | Сообщение # 200
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата big ()
Это о том, что вращение шариков подшипников ровное, без заеданий ?

Пока не докопался до прокручивания оси от руки - тут тактильно было бы понятно. Имелось ввиду при раскручивании и работе - нет скрипов, визгов и прочего - только "шум ветра")
Цитата big ()
Литье во всас всякой химии чревато попаданию ее в подшипники и обмотки с негативными последствиями...

Разговор был конкретно про WD-40. Хотя, я сам сторонник полной разборки с чисткой и закладыванием новой подходящей смазки, если нужно (касательно всякой механики), если уж дошло дело.

Капитальное ТО (с разбором бловера) если и буду делать, то после НГ. Сейчас систему оживил кое-как (надеюсь) - уже хорошо. На большее пока просто не будет времени.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Аспиратор стоматологический Mono-Jet ф.Cattani (Италия) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
3. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. nikita02002[19.Апр.2024]
2. kirch223[19.Апр.2024]
3. tolik92[19.Апр.2024]
4. quepasa[19.Апр.2024]
5. anielphefe[18.Апр.2024]
6. ziqwnq[18.Апр.2024]
7. pastyhov93[18.Апр.2024]
8. ockuanysh[18.Апр.2024]
9. Fedor068[18.Апр.2024]
10. bazinga[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]