[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Выправка наконечников фирмы W&H (Какими технологическими методами можно это сделать)
Выправка наконечников фирмы W&H
RebusДата: Четверг, 07.Мар.2013, 03:02 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 121
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помочь мне советом с решение следующей проблемы:
У меня лежит два наконечника фирмы W&H - турбинный Synea TA-96L и угловой 956A.
У обоих одна и таже проблема - вмят корпус головки из-за удара. Я попытался найти выправку, но ни в одном мне известном магазине их нет (ни в Московских, ни в американских). Даже связывался с представителем фирмы W&H в Москве - всё впустую.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность выправить головки подручными средствами?
Заранее спасибо.
 
RabenokDmitryДата: Четверг, 07.Мар.2013, 09:41 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 62
Инженер СТП
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Честно сказать, я опыта в ремонте наконечников не имеют, но мне кажется, что помятая головка - это на 90% смерть наконечника. Если я правильно понимаю, то помят стакан, в котором находится роторная группа, а идеально выправить его, навряд ли получиться. Может, лучше попробовать заказать наконечник без роторной группы. Он должен не дорого стоить, так как роторная группа обычно 60-70% цена наконечника.

А так удачи. Если выйдет, то выложить фото "до и после", пожалуйста.
 
bigДата: Четверг, 07.Мар.2013, 12:04 | Сообщение # 3
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Если вмятина совсем небольшая и не в районе подшипника, можно убрать часть металла ( утоньшить стенку ).
Но лучше обратиться к профессионалам. У них я видел разные выправки для W&H.
 
bektyishДата: Четверг, 07.Мар.2013, 16:19 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
у меня был угловой наконечник с небольшой вмятиной со стороны бора (неудачное приземление на кафельный пол) - "выбрал" вмятину бором и вставил цангу с подшипниками - месяца два уже работает , нареканий нет
 
RebusДата: Четверг, 07.Мар.2013, 19:30 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 121
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Спасибо вам большое за советы, буду пробовать потихоньку.
У углового достаточно серьёзно поврежден стакан, когда вскрывал его - оказалось, что внешнее кольцо переднего подшипника вообще там застряло намертво, пришлось его высверливать, видимо удар был достаточно серьёзный...
У турбиного не особо, просто лопасти ротора чуть царапают стакан при работе.
Я бы кстати с большим удовольствием купил пустой наконечник без роторной группы, но я таких в продаже даже не встречал...


Сообщение отредактировал Rebus - Четверг, 07.Мар.2013, 19:34
 
viktor_evДата: Пятница, 08.Мар.2013, 01:37 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Rebus,
Не вздумайте делать то что выше вам советовали. Все это делается элементарно просто если внутренняя часть головки наконечника имеет цилиндрическую форму и в большинстве случаев это именно так. Лучше электронным штангенциркулем измеряем правильный (без вмятины) внутренний диаметр головки наконечника. Подбираем сверло такого же диаметра. Ту сторону где сверло вставляется в патрон (хвостовик должен быть цилиндрический) с одной стороны немного стачиваем на наждаке. Зажимаем сверло в тисы чтобы хвостовик сверла со сточенным боком торчал в верх. Одеваем на него смятую головку так чтобы вмятина была на против сточенного бока конца хвостовика сверла и проворачиваем на нем головку наконечника. Все готово. Это я рассказал самый примитивный способ. Я делаю это немножко по другому. У меня есть настольный токарный и фрезерный станоки и я вытачиваю на них индивидуальные оправки для каждого наконечника еще и с центровкой. Если не понятно по скайпу могу показать.
 
attacheДата: Пятница, 08.Мар.2013, 11:25 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
Вот так выглядят фирменные правилки.

Сообщение отредактировал attache - Пятница, 08.Мар.2013, 11:27
 
bektyishДата: Пятница, 08.Мар.2013, 18:24 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
оптимальный вариант конечно подбор хвостовика сверла для развёртки - обрати внимание на снимок от attache - на развёртке срезана одна сторона, и фаска которая бывает на конце некоторых свёрел отсутствует
 
МастерБакуДата: Пятница, 08.Мар.2013, 23:55 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Фирменных правил для головок наконечников не существует. Есть правила от вторых фирм.но как-бы вы их не правили - есть упругость металла.и надо срезать излишки тем или иным способом. Есть фрезы разных диаметров для этого.

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 08.Мар.2013, 23:55
 
viktor_evДата: Суббота, 09.Мар.2013, 01:02 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Ничего и ни какими фрезами срезать не нужно. Это мне ни кто то рассказывал, а я сам лично придумал и опробовал это. Выравнивается корпус головки очень быстро и без проблем. Лет 15 назад, когда у меня не было еще станков, то я использовал для этого хвостовики сверл т.к. необходимый диаметр можно было подобрать любой. И только потом когда у меня появились станки, я себе наточил таких оправок для различных наконечников. Покупать такие оправки по 86 долларов да если еще штук 10-15 это конечно проблематично. Не получается вставить фотографию моей оправки. Я отправил ее тебе по эл почте. Если сможешь, вставь на форум.
 
andrey_kaДата: Суббота, 09.Мар.2013, 07:47 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
viktor_ev, а если удар произошел в месте резьбы, после выправки, не страдает она от этого?
 
МастерБакуДата: Суббота, 09.Мар.2013, 09:38 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
andrey_ka, в зоне резьбы есть крышка ,она дополнительно усиливает это место и деформация получается незначительная.если удар произошел в месте резьбы, после выправки, она не страдает . если смялась то можно выправить ножом под микроскопом ( техническим)
 
viktor_evДата: Суббота, 09.Мар.2013, 10:21 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
andrey_ka,
Если забивать гвозди этим наконечником, то конечно пострадает все и не только резьба с крышкой. Откуда берутся вмятины на головках наконечников? От того что просто роняют наконечники на кафельный пол с высоты примерно 1-1,4 м. При такой силе удара то место о котором вы говорите, выдерживает этот удар и не деформируется.
 
andrey_kaДата: Суббота, 09.Мар.2013, 12:18 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
на угловых наконечниках деформируется, и даже очень.
 
bektyishДата: Суббота, 09.Мар.2013, 17:19 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
МастерБаку, - - конечно не фирменные но как образец для подражания может пригодится - http://www.handpiecesolutions.com/dental-equipment-replacement-parts-handpiece-accessories---fiber-optics-handpiece-tools-handpiece-re.html
 
viktor_evДата: Суббота, 09.Мар.2013, 21:00 | Сообщение # 16
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
bektyish,
Что вы все фирменные да фирменные. То, что вы приводите в пример кантору это ни какая не фирма. Мелкая контора, которая ничего не производит и занимается просто перепродажей и при этом, продает все в три дорога. Вы что думаете если у них американский сайт и адрес, то это уже крутая фирма. Ничего подобного. Сидят дома отец с сыном возле компьютера и по тихонько приторговывают. Вот и все. Таких крутых в кавычках фирм в Америке я знаю массу. Я сначала тоже думал, что они крутые и производители, а только потом, когда пообщался со многими из них понял, что это далеко не так. Я точно такую же оправку как вы говорите фирменную вытачиваю дома на своем токарном станке не спеша примерно за 30-45 минут. И она ни чем не хуже той что вы купите за 86 долларов. Тогда что мне тоже нужно говорить что я есть крутая фирма. Ничего подобного я простой, как и многие из нас индивидуальный предприниматель или просто ИП. По этому, хочу вас предупредить, не будьте такими наивными в отношении той же Америки.
 
viktor_evДата: Суббота, 09.Мар.2013, 21:07 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Вот так выглядит моя оправка.
SIMAGE1S
4602119.jpg (220.9 Kb)
 
andrey_kaДата: Суббота, 09.Мар.2013, 21:52 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
viktor_ev, а сколько Ваша оправка стоит? Мне кажется она не универсальная (т.е. не на все турбины)?
 
viktor_evДата: Суббота, 09.Мар.2013, 22:21 | Сообщение # 19
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
andrey_ka, viktor_ev, а сколько Ваша оправка стоит? Мне кажется она не универсальная (т.е. не на все турбины)?

1.Сколько стоит - вопрос интересный, но об этом здесь писать модераторы запрещают. Сотрут. Звони Андрей. Скайп ты знаешь.
2. Правильно понимаешь. Этих оправок универсальных не бывает. Для каждого наконечника точится своя. Здесь либо пользуйся сверлами, либо покупай станок и точи сам или ищи токаря и заказывай.
В некоторых случаях сверло, а точнее заточенный его хвостовик помогает лучше чем эта оправка.
 
bektyishДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 07:04 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
viktor_ev, - извините за провокацию но вы выложили фото , а это главное . Ваша развёртка не отличается от американской , теперь есть к кому обратится при необходимости .
 
viktor_evДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 12:30 | Сообщение # 21
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
bektyish,
Мне кажется можно было бы обойтись и без провокаций. Мы же с вами все таки не пацаны которым по 20-30 лет. Просто я раньше не знал как размещать фотографии на этом сайте.
 
burastikДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 12:43 | Сообщение # 22
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Хотелось бы уточнить, нужен ли нагрев перед процедурой оправки.
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 12:51 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
проавтоклавировать , очистить, промыть . попытаться устранить наиболее сложный и опасный , в плане устранения , дефект. потом устранять дефекты легкоустранимые. каналы ,например, удобно прочищать самой тонкой ортодонтической Ni-Ti дугой, устья - файлом , и т.д.
Цитата (burastik)
нагрев перед процедурой оправки.
не нужен.
 
viktor_evДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 22:17 | Сообщение # 24
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
При помощи проволочек ковырялочек можно заработать только на хлеб, а на масло может уже и не хватить. На сегодняшний день есть более современный и высокопроизводительный инструмент для прочистки каналов охлаждения турбинных наконечников - это винтовой шприц высокого давления специально сделан для этих целей. Я им пользуюсь уже несколько лет. За 1-2 минуты прочищаю каналы в наконечнике.



Вот этот шприц в разобранном виде.

7841573.jpg (197.5 Kb) · 1022492.jpg (154.1 Kb) · 9073711.jpg (73.1 Kb)
 
attacheДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 22:18 | Сообщение # 25
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
Не уверен, что он поможет, если забит один из каналов в наконечнике с многоточечном спреем.
Например слизь в дальней точке W&H.
 
viktor_evДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 22:38 | Сообщение # 26
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Я высказал свое мнение которое у меня сложилось за несколько лет пользования этим инструментом. Для этого шприца нет разницы какой спрей у наконечника 2 или 3-х точечный спрей. Основной принцип у всех спреев одинаковый. Отличается лишь тем, что 3-х точечный в районе головки разделяется на 3. И если какая то из 3-х точек засорилась то прочищается она без всяких проблем. Просто в таком случае нужно взять шприц так чтобы рукоятку можно было как можно быстрее и дальше прокрутить.
 
bigДата: Воскресенье, 10.Мар.2013, 23:02 | Сообщение # 27
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (viktor_ev)
Просто в таком случае нужно взять шприц так чтобы рукоятку можно было как можно быстрее и дальше прокрутить.

А мне лень так делать. Тем более, сомневаюсь в успехе этого метода. Я просто купил наборчик приспособ для этого шприца.
attache, та, что слева, - для решения "твоей" проблемы. Зажимаем головку, устанавливая отверстие в шайбе напротив отверстия, которое нужно прочистить.
0234914.jpg (198.1 Kb)
 
attacheДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 00:05 | Сообщение # 28
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
big, это уже нормальный вариант.
Кольца на приблуде для угловых нормально держат давление?
 
МастерБакуДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 00:08 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
big, viktor_ev, отличная штука,- чесно говоря я и не знал об еë существовании. blush я по простому -шприц, обрезанная игла и кусок твëрдой резинки на игле.можно и давление и вакуум создать. Узел спрея обычно разбираю.
 
viktor_evДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 11:29 | Сообщение # 30
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
С очисткой каналов охлаждения в угловых наконечниках как раз ни у кого проблем и не возникает. Они реже разбираются и чистятся элементарно. Кроме того само стандартное соединение Е типа в угловых и прямых наконечниках оно не герметично и при повышении давления при помощи шприца промывочная жидкость выливается через эти не герметичные соединения и не поступает туда куда надо. Мы это уже проходили. Этим приспособлением для промывки угловых пользоваться можно, ну на пример для профилактики, но для прочистки забитых каналов оно эффективно примерно в 20% случаев. В остальных оно просто бесполезно. Эта прилада для угловых наконечников у меня валялась года 2 а потом одна клиника попросила и я им это продал. Теперь валяется у них.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 12:17 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
big, фотка ваша или вы её в нете нашли ?
 
bigДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 12:51 | Сообщение # 32
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (attache)

Кольца на приблуде для угловых нормально держат давление?

Не жалуюсь. Нелишним будет смазывать их силиконом. Вот сайт производителя. Там есть видео по использованию. Заметил, что засоров у тех, кто пользуется водопроводной водой, весной больше. Вероятно, в период таяния снега Мосводоканал чрезмерно "увлекается химией."

МастерБаку, ответ в сообщении #104 этой темы.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 13:04 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (big)
ответ в сообщении #104 этой темы.
завидую , ну ничего, у меня и шприцем неплохо получается . правда этой штукой солиднее и можно больше содрать бабла. но я наконечники по кабинетам не ремонтирую. уровень не тот. nea
 
bigДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 13:17 | Сообщение # 34
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
МастерБаку, отметьте, пожалуйста, на фото в сообщении #104 инструмент, которым я, по Вашему мнению, ремонтирую наконечники.

Кстати, дождемся ли мы фото Вашего инструмента ?
 
viktor_evДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 13:25 | Сообщение # 35
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Ужас, посмотрел (ответ в сообщении #104 этой темы) особенно меня поразило сообщение Дата: Среда, 09.Мар.2011, 23:41 | Сообщение # 91 Я такой хлам не то что показывать, тем более на форуме, даже в гараже стараюсь не держать. Таким набором можно только станки на заводе ремонтировать а не медтехнику.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 14:29 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
big, инструментов под рукой нет - я в России . спец приспособ для наконечников нет, потому что ремонтирую их редко. фотографии я кажется не обещал. bye2
 
bigДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 14:51 | Сообщение # 37
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (viktor_ev)
Ужас

Предлагаю украсить эту тему фотографиями Ваших правильных инструментов.
 
goscha-belДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 18:11 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата (big)
0234914.jpg(198Kb)

Что-то не совсем понятен принцип работы этой "струбцинки", (остальное всё ясно), да и сколько стоит этот "девайс"? Адресок можно в "личку"
 
goscha-belДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 18:14 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Извините, уже увидел, вопрос снимаю. Но адресок, где в России можно приобрести хотелось бы! blush
 
RebusДата: Понедельник, 11.Мар.2013, 20:47 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 121
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Снова здравствуйте.
С учётом того что тема пошла немного в иное русло и дабы не плодить ещё, хотел бы снова попросить совета.
Пока те наконечники по которым был вопрос выше я не трогал, они всё равно мои и не "горят".
Проблема в следующем - дали на ремонт наконечник угловой W&H Trend WD-56, там передний подшипник под замену, НО никак не могу достать верхний вал... Толи там заржавел он, толи что, не могу никак открутить. Я уже и WD-шку туда лил и нагревал, ключь один погнул, не даётся зараза, я уже думаю ехать забираться на башню "Федерация" и кинуть его оттуда... Может даст кто совет, что можно ещё попробовать?
7188171.jpg (88.7 Kb) · 0101969.jpg (86.6 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Выправка наконечников фирмы W&H (Какими технологическими методами можно это сделать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (18.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. anielphefe[18.Апр.2024]
2. ziqwnq[18.Апр.2024]
3. pastyhov93[18.Апр.2024]
4. ockuanysh[18.Апр.2024]
5. Fedor068[18.Апр.2024]
6. bazinga[17.Апр.2024]
7. quintllpresent[17.Апр.2024]
8. vlad71174[17.Апр.2024]
9. r_artem[17.Апр.2024]
10. Igor_Uz[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]