[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматустановка Fona 1000 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Стоматустановка Fona 1000
МВРДата: Воскресенье, 16.Фев.2014, 06:54 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним череда только своих новых постов с этой информацией) - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ...
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) !
А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!


. О неисправностях и проблемах в моделях стоматологической установки типа Fona 1000 на форуме: "Стоматологическое оборудование" есть несколько тем. Тему о вашей модели стоматустановки найдите с помощью поисковика раздела по ключевой фразе: "fona 1000".
. Возможно в ней уже рассматривалась ваша проблема, в ином случае посмотрите советы по её решению в других темах.

И лишь не найдя ответа размещайте свой пост в теме про вашу модель стоматологической установки. Не мусорьте в темах!
 
Alex_UssRДата: Пятница, 17.Фев.2023, 18:37 | Сообщение # 41
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Вопрос - как разобрать вот эту муфту на рукаве:

Умничать и тыкать пальцем не надо blush Обычно я обкатываю ножом стык гильзы с пластиковой частью (или металлической). Но тут вообще не идет - ощущение такое, что вклеено намертво.
Грел зажигалкой гильзу, по-кругу... Пока не начало обжигать пальцы. Все равно сидит как влитая...

Причина разборки - силиконовая оболочка надорвана... Надо бы заделать по-нормальному... И беда номер два - это частники и установка Фона. Единственная в районе) Сами муфты у меня есть, но сломать и потом бегать-колхозить не хочется.
 
Yulana34Дата: Пятница, 17.Фев.2023, 18:53 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Alex_UssR ()
Вопрос - как разобрать вот эту муфту на рукаве:
Разломать.
 
Alex_UssRДата: Пятница, 17.Фев.2023, 20:58 | Сообщение # 43
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Yulana34 ()
Разломать.
Это как?
Я ж говорю - у себя в своей гос. стоматологии, я так могу blush
Причём не моргнув глазом - сказать, что установка до обеда будет простаивать, а я поехал за ЗЧ. А тут одна и у них две смены (муж-жена). Только, если рукав новый купят, я сразу поставлю им ...

P.S. Варварский метод, относительный ... Тоже пробовал - ключ разводной, с салфеткой, плоскогубцы круглой частью за пластиковую муфту ... Не крутится, и не идёт вообще.
Есть вариант - отвертку звезду, со стороны шлангов и выбить муфту из гильзы ... blush

Но это всё деструктив ... Обслуживает их минская контора - месяц с копейками, не едет ...
Установка микромотора - ещё куда ни шло ... А вот скейлер - за такое надо руки отбить ...
Я крышу этой Фоны поднял, а там два пневмовыключателя ... На трубках - они прямо на плату микромотора бум ... И установка не выключена))) Я в этот момент, чуть кирпичным заводом не стал ...
Всё остальное - на изоленте и абы как ... А сам блок скейлера, около коллектора на выход воздуха с рукавов ... И он полностью в конденсате и масле ... NSK VA170. Около МС усилителя (причём аудио) - небольшой прогар.
Вымыл платы, пропаял, поставил внутри столика слева. Провода лишние с разъёма удалил и нормально всё уложил и стянул стяжками, чтобы во время работы не болталось. Блочок скейлера - на двухсторонний скотч.
Короче, красоту навёл.
Осталось с этими рукавами (микромоторы: пневматика и электро) разобраться.
Сама установка, кстати, явно на голову выше азимутов.
 
bektyishДата: Суббота, 18.Фев.2023, 05:06 | Сообщение # 44
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Fona 1000 - а это разве не Китай?
Неужели нельзя установить восстановленный шланг (всегда что-то валяется в хламе), а этим заняться на досуге. Или как временное решение, до покупки нового. Оперативно поможете им сегодня, получите клиента на будущее.
 
goscha-belДата: Суббота, 18.Фев.2023, 08:05 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата bektyish ()
Неужели нельзя установить восстановленный шланг (всегда что-то валяется в хламе), а этим заняться на досуге. Или как временное решение, до покупки нового. Оперативно поможете им сегодня, получите клиента на будущее.
Абсолютно верно!
Ну, если СИЛЬНО хочется позаморачиваться, то вставляете круглогубцы в воздушные отверстия, берёте пассатижами за гильзу и вращательными движениями (туда/сюда), потихоньку вытаскиваете пластиковую часть. Если немного нагреть (без фанатизма), то будет легче.
И ещё, если у врача нет турбинки со светом, или она с генератором, то ставите обычный шланг М4.
Кроме того, можно и укоротить шланг на 4 см и поставить имеющийся у Вас разъём. bye2
 
Yulana34Дата: Суббота, 18.Фев.2023, 08:37 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата goscha-bel ()
Ну, если СИЛЬНО хочется позаморачиваться, то вставляете круглогубцы в воздушные отверстия, берёте пассатижами за гильзу и вращательными движениями (туда/сюда), потихоньку вытаскиваете пластиковую часть
Я ж говорю: - разломать!
rofl drinks
 
bektyishДата: Суббота, 18.Фев.2023, 09:36 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Можно сделать самому, или заказать слесарю.
1131182.jpg (28.3 Kb) · 4296449.jpg (27.7 Kb)
 
Alex_UssRДата: Суббота, 18.Фев.2023, 09:47 | Сообщение # 48
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата goscha-bel ()
Ну, если СИЛЬНО хочется позаморачиваться, то вставляете круглогубцы в воздушные отверстия, берёте пассатижами за гильзу и вращательными движениями (туда/сюда), потихоньку вытаскиваете пластиковую часть. Если немного нагреть (без фанатизма), то будет легче.
Там пластик, пусть и с усилительными втулками\впаянными ершиками. Почему не поставил подменный?
Потому, что его с собой не было, а доктор попросил в конце - поправить. Процедура по сложности - как два пальца ... А тут явно на клею сидит.
Пробовал пассатижами за конец (круглой частью - аккурат в диаметр) и тянуть. Не идёт совсем. Даже не пытается крутиться.
Сломать и остановить приём частнику - ну такое) В следующий раз приеду с запасными частями и уж там на месте, разберусь ...

Ещё проблема с втулкой светильника - стоит светодиодный. Внутри светодиодного - капролоновая втулка с тремя проточками ... Две под колечки резиновые и одна под гужон, который держит этот светильник\фиксирует. Снял - белая изолента и два провода (разъём явно отрезали ироды). Втулка болтается и изношена ... Я так понимаю, это такой эрзац-переходник?
Думал стандартное изделие, доступное под заказ, но посмотрел фотографии - эта установка, я так понимаю, идёт с галогенным светильником ...
Цитата goscha-bel ()
И ещё, если у врача нет турбинки со светом, или она с генератором, то ставите обычный шланг М4.
Кроме того, можно и укоротить шланг на 4 см и поставить имеющийся у Вас разъём.
Обычный. Подсветки нет. Так, наверное, и сделаю, чтобы не заниматься экспериментами в кабинете врача mail1


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Суббота, 18.Фев.2023, 09:54
 
Yulana34Дата: Суббота, 18.Фев.2023, 11:16 | Сообщение # 49
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Alex_UssR.
Мой совет: делай дефектовку всех косяков, а судя по всему, их дохрена.
Потом подбирай запчасти.
Оговаривай с хозяином цену.
И если все Ок останавливай машинку и приводи ее в чувство.
Иначе ты еще долго будешь это говно разгребать.
drinks
 
bektyishДата: Суббота, 18.Фев.2023, 11:49 | Сообщение # 50
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
В дополнение к Yulana34, сейчас в любом телефоне есть функция - фотоаппарат, потом можно к претензиям приложить снимки.
Да и, на форуме нередко причину поломки проще определить по фото, чем по названию детали.
 
goscha-belДата: Воскресенье, 19.Фев.2023, 08:53 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Yulana34 ()
Я ж говорю: - разломать!
Зачем ломать?
Я так неоднократно делал (разбирал), поэтому и написал. Не имею привычки давать советы непроверенные лично.
Насчёт дефектовки согласен, лучше сделать всё сразу и как следует. Но, как показывает опыт, очень немногие врачи идут на это, а зовут дядю Васю на час (пример со светильником). ireful
.

Цитата Alex_UssR ()
Обычный. Подсветки нет. Так, наверное, и сделаю, чтобы не заниматься экспериментами в кабинете врача
Тогда ещё проще и быстрее заменить весь шланг. yes
 
Yulana34Дата: Воскресенье, 19.Фев.2023, 09:44 | Сообщение # 52
У вас сообщений: 2563
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата goscha-bel ()
Зачем ломать?
После такой разборки, обычно вся гильза покоцанная оказывается.
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 20.Фев.2023, 21:34 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Yulana34 ()
Мой совет: делай дефектовку всех косяков, а судя по всему, их до хрена.
Потом подбирай запчасти.
Оговаривай с хозяином цену.
И если всё ОК, останавливай машинку и приводи её в чувство.
Иначе ты ещё долго будешь это говно разгребать.
Да. Я уже понимаю, что будут проблемы.
Скейлер затопило - я плату поправил, промыл. Проверил пневматические свитчи (от датчика инструмента, последовательно с датчиком на линии педали). Все было пучком. Сегодня звонят - то пашет, то не пашет. Простой вопрос про подсветку - горит ли во время нажатия на педаль, не ответили (т.е. есть ли генерация на кристалл или тупо напряжения нету).
И самое обидное - установка-то относительно не старая. Но там собирала какая-то макака. Я даже в гос. стоматологии такое не видел. Ну, только когда допы до меня кто-то ставил (простым ШВВП до трансформатора протянули питание скейлера - в итоге КЗ, дым и обрезало раскаленными жилами, все шланги в трубе столика врача).
Мадам стоматолог упомянула, что скейлер включался сам по-себе nea
Я думаю, там датчики инструмента шалят.
Светильник - болтается. Там и держится он на соплях, если честно. Если начнёт падать - провода тонюсенькие, который замотали и посадили на изоленту, точно его не удержат)
И я, вроде как, последний лазил))) Пластик - вообще в сопли изношен. Пусть и капролон, но ему там не место.

С рукавами - я, скорее всего, подменный возьму, этот попытаюсь ковырять. Точно не буду дергать за внутренности со стороны наконечника - вмятины-царапины, на плоскости контакта с резинкой - будут давать утечку воздуха и 100% будут задавливать воду в бутылку.
.

Цитата goscha-bel ()
Насчёт дефектовки согласен, лучше сделать всё сразу и как следует. Но, как показывает опыт, очень немногие врачи идут на это, а зовут дядю Васю на час (пример со светильником).
Ну, там контора минская, не едет biggrin Вроде, у них договор был или типа того. Может быть дамочка их уже допекла)))
Я не "дядя", просто раньше сия мадам, работала у нас.

Да и, беда в том, что те, кто приезжает - типа с офф. контор, чаще всего эти самые "Васи".
Я уже два раза делал гарантийные компрессора ... Люди платили свои деньги, чтобы оно работало, а не стояло месяцами unknown
Приедет товарищ - разберёт, типа неисправные детали заберёт и уедет, чаще всего, с концами bye2


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Понедельник, 20.Фев.2023, 21:36
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматустановка Fona 1000 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
3. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
4. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
5. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Neo55555[26.Апр.2024]
2. SirbuP[26.Апр.2024]
3. Technik38[26.Апр.2024]
4. pvl1[26.Апр.2024]
5. bend3r09[26.Апр.2024]
6. ksa[26.Апр.2024]
7. i12358[25.Апр.2024]
8. AleksandrXL[25.Апр.2024]
9. svyazor[25.Апр.2024]
10. Ancher001[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]