[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ПРЯМЫЕ и УГЛОВЫЕ НАКОНЕЧНИКИ (Всё о них выкладываем и обсуждаем в ЭТОЙ теме)
ПРЯМЫЕ и УГЛОВЫЕ НАКОНЕЧНИКИ
YRA46Дата: Четверг, 18.Фев.2010, 17:49 | Сообщение # 1
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
. Всё о прямых и угловых наконечниках пишем и обсуждаем в этой теме.

. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этой тематики, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этих наконечниках, и о проблемах связанных с ними.
О формировании стоимости ремонтно-восстановительной работы, а не общей стоимости ремонта наконечника, см. в другой ТЕМЕ по ссылке в её сообщениях, начиная с #1227.

. Пояснение: наш Форум это не просто "междусобойчик" - его задача через решение частных проблем объединять медтехников, знакомить их с новой или особой медицинской техникой и её особенностями, тем самым, повышать профессиональный уровень медтехников ... Каждый участник Форума, выйдя на его общественную трибуну, должен это знать и помнить, и для этого следовать ПРАВИЛАМ Форума!

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), ибо информация, касающаяся разных технических систем, может в последующем ввести в заблуждение других участников! И проследите, чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (следующая в режиме монолога череда только своих новых постов вместо редактирования текущего крайнего в теме своего поста для добавления в него новой информации) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...
.
 
CherepДата: Четверг, 15.Мар.2018, 00:27 | Сообщение # 681
Завсегдатай
У вас сообщений: 294
интернет маг Стоматехника, сервис
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата МастерБаку ()
может лучше в две-три жилы ?

этот провод можно спокойно грузить 2А, даже 2,5А.
Оплетка фторопласт, которая даже при перегрузке врядли задубеет или проплавиться.
ток хх хода этих моторов 0,4А при нагрузке угловым наконечником (бор в доску) 1А...1,2А если сильнее давить то и дым пойдет.
В корейских проводах оплетка менее термостойкая, и от нагрева дубеет. На счет сечения 0,2 в корейском проводе я сомневаюсь.
 
UnaДата: Четверг, 15.Мар.2018, 08:30 | Сообщение # 682
Техник
У вас сообщений: 365
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Вот такая деталька, внутри цанговый зажим, видимо.


Наконечник КМИЗ НПМ 40-02.


Разбирал ли кто-нибудь данную деталь? Возможна ли, в принципе, починка зажима бора или вся деталь лишь целиком меняется?
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 08:46 | Сообщение # 683
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
а я думал виктор вам в личку написал , как обычно . unknown . разбирается она - это точно , потому что цанга отдельно в продаже есть , а она там внутри .я их уже 100лет в руки не брал - не помню как разбирается . а шпонки там не видно ?
 
UnaДата: Четверг, 15.Мар.2018, 10:56 | Сообщение # 684
Техник
У вас сообщений: 365
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Шпонок там не наблюдаю.
Хорошая конструкция, подшипники классического размера, но как починить - не понятно :) .
 
miha01Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 13:57 | Сообщение # 685
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата viktor_ev ()
Простыми угловыми наконечниками стоматологи зубы не препарируют. Этими наконечниками в основном они полируют зубы, после снятия зубных отложений и работают ими в каналах зубов, а для этого вода не нужна.

Виктор Яковлевич. При всём уважении к Вам, я не совсем согласен с Вашим заявлением. Поясню. Как пока несчастливый владелец клиник, мои врачи меня сЪедят, если я им поставлю моторы без воды.
1. Угловыми наконечниками препарируют пульпу. Без водяного охлаждения неминуем перегрев.
2. После реставрации при полировке зуба без водяного охлаждения происходит разслоение адгезива внутри зуба.
3.Облако пыли в перемешку со Стафилококом не будет убираться водой. Этим будет дышать врач. А в клинике будет стоять не очень приятный запах.
4. Вся процедура полировки обязательно сопровождается водяным охлождением. Тот же перегрев и дискомфорт пациенту.
 
miha01Дата: Четверг, 15.Мар.2018, 14:20 | Сообщение # 686
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата МастерБаку ()
для работы в каналах нужен мотор-плата с ограничением по торгу

Торк действительно нужен, если плата обладает функцией Эндо. Подает звуковой сигнал, когда инструмент уперся в кость(что бы избежать перфорации), после этого влючается автоматически реверс. Торк должен быть настраиваемым. Врачем под свои ощущения.
Цитата viktor_ev ()
Нормальная плата т.к. делалась для ортопеда, а там сильно много премудростей не нужно

Ортопеду нужна мощная плата. С обратной связью. Что бы мотор не останавливался при нагрузке. Они (и ортопеды и техники) обрабатывают и пластмассу и металл.
так вот к чему это я. Вот так должна выглядеть эта плата. У меня все установки работают на них. Моторы естественно. И Bien Air и Chirana. Пробовали и Маратоны. И Китайцев и ДПшки. Все работают. Конечно от мощности мотора зависит эфективнось его работы. Корейцев не пробовали, кстати.
5412020.jpg (96.1 Kb)
 
viktor_evДата: Четверг, 15.Мар.2018, 15:58 | Сообщение # 687
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Una,
Цитата Una ()
Разбирал ли кто-нибудь данную деталь? Возможна ли, в принципе, починка зажима бора или вся деталь лишь целиком меняется?
Без призмы и спец. приспособления для сжатия ничего не сделаешь. Поставь новый и не мучайся.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
viktor_evДата: Четверг, 15.Мар.2018, 16:21 | Сообщение # 688
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Цитата miha01 ()
Виктор Яковлевич. При всём уважении к Вам, я не совсем согласен с Вашим заявлением.
Миша лучше бы ты позвонил и мы с тобой все обсудили за несколько минут, чем это все выносить сюда и тогда у тебя не возникли бы такие вопросы.
Цитата miha01 ()
мои врачи меня сЪедят, если я им поставлю моторы без воды
Речь шла как раз не о твоих врачах, а о врачах которые работают так, как писал я. Минимум 30-40% наконечников поступают в ремонт, угловых и даже турбинных, которые никогда не вдели воды. А кто и как правильно препарирует зубы, есть врачебные форум и это лучше обсуждать там.
Цитата miha01 ()
Ортопеду нужна мощная плата. С обратной связью.
Я не против этого уважаемый. Но что попросили, то мы им и поставили и они рады были этому как дети.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
UnaДата: Четверг, 15.Мар.2018, 18:21 | Сообщение # 689
Техник
У вас сообщений: 365
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Цитата viktor_ev ()
Без призмы и спец. приспособления для сжатия ничего не сделаешь. Поставь новый и не мучайся.


Весь вопрос в стоимости.
 
bektyishДата: Четверг, 15.Мар.2018, 18:33 | Сообщение # 690
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Una, тоже пытался , но мне показалось что в этом месте внешняя гильза завальцована



возможно доработано для покупки нового , а раньше всё разбиралось , ввиду отсутствия подшипников для себя эту тему закрыл
 
UnaДата: Четверг, 15.Мар.2018, 18:42 | Сообщение # 691
Техник
У вас сообщений: 365
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
С подшипниками-то у меня проблем нет.

А вот с железками-комплектующими - полный отстой.

Есть завод, есть от него его торговый дом, а купить просто и легко - болт на лицо.
 
bektyishДата: Четверг, 15.Мар.2018, 20:03 | Сообщение # 692
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Una, в поликлинике , где работаю лечебники прямыми наконечниками не пользуются , только ортопеды , и то лучше бы им купили дешёвые микромоторы типа Стронга ( для техников они слабоваты , а для врачей в самый раз ) . Спроси у врачей , может у кого есть старые прямые отечественные наконечники - те были ремонтопригодны
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 20:59 | Сообщение # 693
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата miha01 ()
что бы избежать перфорации
или сломать инструмент , что не менее чревато . при превышения торга вращение останавливается . реверс это уже второе действие.
Цитата miha01 ()
Ортопеду нужна мощная плата. С обратной связью. Что бы мотор не останавливался при нагрузке.
лучше с ШИМ с обратной связью . при этом даже при низких оборотах почти сохраняется крутящий момент . и максимальная скорость более стабильна.
Цитата viktor_ev ()
Без призмы и спец. приспособления для сжатия ничего не сделаешь.
так он уже разобрал до оси .
Цитата viktor_ev ()
лучше бы ты позвонил и мы с тобой все обсудили за несколько минут
как всегда , ничего тут не объяснять , только лично . похоже на вербовку в свою паству biggrin
Цитата bektyish ()
старые прямые отечественные наконечники - те были ремонтопригодны
может те разбирал до цанги ? unknown не помню .
 
МастерБакуДата: Четверг, 15.Мар.2018, 22:15 | Сообщение # 694
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Una ()
завод, есть от него его торговый дом
может нет там уже ничего , один фасад и остался . наверно тоже в китае делают .
 
miha01Дата: Пятница, 16.Мар.2018, 10:00 | Сообщение # 695
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата МастерБаку ()
похоже на вербовку в свою паству

Вы не правильно поняли. У нас давние хорошие партнерские отношения.
Просто я подумал, что всем не врачам будет это интересно знать.
В том числе и что слово "торг" в той интерпретации, которой вы имели ввиду пишется через "к" blush
 
miha01Дата: Пятница, 16.Мар.2018, 10:06 | Сообщение # 696
Техник
У вас сообщений: 343
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Цитата МастерБаку ()
лучше с ШИМ с обратной связью . при этом даже при низких оборотах почти сохраняется крутящий момент . и максимальная скорость более стабильна.

Плата о которой я писал обладает именно этими свойствами. И при низких оборотах и при высоких и при нагрузке, скорость стабильна. на ней предусмотрено переключение на разные режимы. Сейчас NSK анонсирует плату с такими же характеристиками. Цена только повыше. biggrin
 
bektyishДата: Пятница, 16.Мар.2018, 17:02 | Сообщение # 697
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
КМИЗ НПМ 40










 
bektyishДата: Пятница, 16.Мар.2018, 17:06 | Сообщение # 698
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
а вот старый прямой наконечник - видны две шпонки на втором снимке - полная разборка




 
astraДата: Пятница, 16.Мар.2018, 17:39 | Сообщение # 699
Техник
У вас сообщений: 364
техник
OFFлайн
Российская Федерация

---
Цитата
bektyish
()
но мне показалось что в этом месте внешняя гильза завальцована
Сообщение # 714

bektyish, А завальцовка была?


Сообщение отредактировал astra - Пятница, 16.Мар.2018, 17:49
 
viktor_evДата: Пятница, 16.Мар.2018, 17:56 | Сообщение # 700
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
bektyish, Один кмизовский, а второй арзамасский. Вот и вся проблема.

Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
bektyishДата: Пятница, 16.Мар.2018, 19:31 | Сообщение # 701
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
astra, про завальцовку так и не понял , стачивал обдирочным диском , на ощупь никаких следов , подумалось что там клей или лак и при нагреве всё разделилось , следов сварки тоже не было - не иначе всё сделано в Китае . Качество обработки неважное - по цанге всё видно .
 
МастерБакуДата: Пятница, 16.Мар.2018, 19:45 | Сообщение # 702
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
может сварка трением ? biggrin

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 16.Мар.2018, 21:01
 
madmacДата: Пятница, 16.Мар.2018, 19:55 | Сообщение # 703
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата МастерБаку ()
может сварка трением ?

клепка взрывом, сборка трезвым... biggrin
 
МастерБакуДата: Пятница, 16.Мар.2018, 21:03 | Сообщение # 704
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
viktor_ev, точно знает , но точно не скажет .
 
bektyishДата: Суббота, 17.Мар.2018, 03:03 | Сообщение # 705
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
"сварка трением" - нет потемнения металла в месте сварки
 
МастерБакуДата: Суббота, 17.Мар.2018, 09:03 | Сообщение # 706
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()
Один кмизовский, а второй арзамасский. Вот и вся проблема.
проблема не в том кто его сделал , а в том как это сделали и как разобрать , собрать .
 
viktor_evДата: Суббота, 17.Мар.2018, 13:07 | Сообщение # 707
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
проблема не в том кто его сделал
Именно как раз в этом. Я был представителем Арзамасского приборостроительного завода, который производил эти наконечники. Я несколько раз был на этом заводе в сборочном цехе, где эти наконечники собирали и лично все видел, а не по рассказам других. Арзамасский наконечник собирается и разбирается в призме, предварительно сжимаясь специальным приспособлением для того, чтобы запрессовать или выпрессовать шплинт. Шплинт выбивать нельзя, иначе развальцуется, а вы сейчас будете устраивать лишнюю и ненужную болтовню, с одной единственной целью, чтобы потролить.
Цитата МастерБаку ()
а в том как это сделали
Арзамасская и кмизовская технология производства этих наконечников разная. Кроме того, есть еще китайские подделки этих наконечников. Зачем копаться в этом копеечном металлоломе, мне не понятно. Это равносильно тому, что попытка сделать презерватив многоразовым. Этот вопрос решается за несколько минут. Старое нутро выдергивается и вставляется новое за 1100 руб. И все.
Цитата МастерБаку ()
и как разобрать , собрать
На фото все видно. Один не разборный, а другой разбирается. Что еще нужно? Потролить? Но это не для меня. Вы еще учтите, что есть такие же наконечники НП-40 завода Сапфир. Кроме того, до этого мог какой то спец, запчасти с одного наконечника, поставить в аналогичный другой наконечник.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
LeninДата: Суббота, 17.Мар.2018, 14:03 | Сообщение # 708
Участник
У вас сообщений: 213
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
Цитата miha01 ()
Вы не правильно поняли. У нас давние хорошие партнерские отношения.
Просто я подумал, что всем не врачам будет это интересно знать.


Миша +1, мне например, данная информация очень интересна. Хотя я об этом знал, кое-что, но тут всё очень доходчиво.
И вспоминая, себя года два назад, я информацию такого типа собирал по крупицам. И очень благодарен форумчанам, что она здесь появляется good И не смотря на все, дрязги, которые происходят между многими участниками, я уверен, что уважение всё же преобладает. Тем более, что профессионалов своего дела здесь, очень много. Поэтому друзья, спасибо всем!!! drinks Продолжаем дискуссию.
 
МастерБакуДата: Суббота, 17.Мар.2018, 15:08 | Сообщение # 709
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
опять , как всегда , очень доходчиво , всем всё стало ясно . good кто не понял - тому вообще тут делать нечего . biggrin
 
JekasДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:20 | Сообщение # 710
Стажер
У вас сообщений: 41
инжинер
OFFлайн
Молдова

кто подскажет как выпрямить голову этого углового ( да и для турбинных тоже) наконечника, подшипник полител из за удара и только выпресовкой вытащил. думал вмятина не влияет на вращение но когда начал вставлят новый ротор то понял что нет смысла вдавливать так как из за вмятины при вращении уйдет и новый ротор.
Подскажите как выпрямить голову на Каво 68LH ? всем за ранее спасибо!
0037776.jpg (36.0 Kb)
 
МастерБакуДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:43 | Сообщение # 711
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
удар только тот который видно ?
убрать лишнее изнутри . сперва правилом , потом бором


Сообщение отредактировал МастерБаку - Суббота, 17.Мар.2018, 18:45
 
JekasДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:47 | Сообщение # 712
Стажер
У вас сообщений: 41
инжинер
OFFлайн
Молдова

покажите как правилом ( не знаю что за инструмент) потом бором отшлифовать?
 
Yulana34Дата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:58 | Сообщение # 713
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Jekas,
Отмотайте назад, были фотографии данного инструмента, поищите не поленитесь.
 
МастерБакуДата: Суббота, 17.Мар.2018, 19:13 | Сообщение # 714
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
обе операции требуют навыков
 
Yulana34Дата: Суббота, 17.Мар.2018, 19:21 | Сообщение # 715
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата МастерБаку ()
убрать лишнее изнутри . сперва правилом , потом бором


Цитата Yulana34 ()
Отмотайте назад, были фотографии данного инструмента, поищите не поленитесь.


Цитата МастерБаку ()
обе операции требуют навыков


good good good drinks
 
viktor_evДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 20:35 | Сообщение # 716
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
убрать лишнее изнутри . сперва правилом
Правилом пользуются маляры, когда выравнивают поверхности в помещениях и т.д, а инженеры для выравнивания деформированных головок наконечников используют оправки.
Цитата МастерБаку ()
потом бором

Цитата Jekas ()
потом бором отшлифовать?
Бором ни в коем случае нельзя ничего убирать. К этому прибегают мастера, в случае, когда неправильно сделана оправка или она уже изношена, или низкая квалификация мастера. Я использую 2 оправки. Черновую и чистовую, которые вытачиваю сам. Оправку вставляю в пресс для ремонта роторных групп, завожу оправку в деформированную головку, прижимаю головку прессом и оправкой. Проворачиваю головку в разные стороны вокруг оси оправки. В таком случае у меня выравнивается не только боковая часть поверхности головки, но и та часть, которая в основании головки, на которую садится нижний подшипник. Этим достигается восстановление соосности для посадочного места нижнего подшипника. И это еще не все. Там масса тонкостей. Если будет время, напишу еще


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 21:05 | Сообщение # 717
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
оправка и правило - разные вещи , согласен . но тут больше подходит слово правило , от слова править .
Цитата viktor_ev ()
ни в коем случае нельзя
у каждого свои методы . после выравнивания правилом остаётся остаточная деформация - её-то и советую спилить . оправкой проверяется геометрия головы .
 
viktor_evДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 22:46 | Сообщение # 718
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
МастерБаку,
Цитата МастерБаку ()
у каждого свои методы
Совершенно согласен. Одни ровняют правилом и если не получается допиливают бором, другие это делают при помощи пресса и двух оправок, третьи выбрасывают погнутое и покупают новое.


Viber, WhatsApp, Telegram, тел. +7-903-438-46-37
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 23:00 | Сообщение # 719
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()
при помощи пресса и двух оправок
я исправляю кавовские наконечники т.к. есть штатная оснастка . на остальных не заморачиваюсь . объём ремонта не тот чтобы делать правила для каждого типа наконечника .


Сообщение отредактировал МастерБаку - Воскресенье, 18.Мар.2018, 23:02
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 23:14 | Сообщение # 720
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата viktor_ev ()
или низкая квалификация мастера

Цитата rozzi70 ()
Вмятины выправляю сверлом или калибром 7 мм с проточкой и прохожу разверткой 7 мм №2, после довожу бором или шабером и полирую.
отсюда http://www.medteh.info/forum/35-1968-204817-16-1493973835
? не я один так делаю.

я , конечно , не сомневаюсь у кого тут высшая квалификация


Сообщение отредактировал МастерБаку - Воскресенье, 18.Мар.2018, 23:18
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » ПРЯМЫЕ и УГЛОВЫЕ НАКОНЕЧНИКИ (Всё о них выкладываем и обсуждаем в ЭТОЙ теме)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
2. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
3. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
4. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
5. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
6. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
7. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]