[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Камера УФ бактерицидная КБ-"Я"-ФП "Ультра-лайт" (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Камера УФ бактерицидная КБ-"Я"-ФП "Ультра-лайт"
techniksДата: Среда, 11.Сен.2013, 19:58 | Сообщение # 41
Завсегдатай
У вас сообщений: 258
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
При включении ультра-лайта в сеть через пару минут выключается автоматически. А при повторном нажатии не включается.
 
TexnikimsДата: Среда, 11.Сен.2013, 20:29 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
Нужно проверять балласт,какая наработка у лампы?
 
techniksДата: Четверг, 12.Сен.2013, 10:03 | Сообщение # 43
Завсегдатай
У вас сообщений: 258
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Наработка у лампы где то 7500?
 
TexnikimsДата: Четверг, 12.Сен.2013, 19:10 | Сообщение # 44
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
Для начала смените лампу,а там видно будет.
 
techniksДата: Воскресенье, 15.Сен.2013, 09:55 | Сообщение # 45
Завсегдатай
У вас сообщений: 258
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
лампу тоже меняли проходит час два и опять та же история
 
bektyishДата: Воскресенье, 15.Сен.2013, 11:27 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Напряжение не скачет ? Обычно электрикам важно чтобы была фаза - а какое напряжение их не волнует
 
АГИДата: Воскресенье, 15.Сен.2013, 13:25 | Сообщение # 47
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Похоже на плохой контакт.
Возможно в пайке. Нагревается, пропадает контакт и пока не остынет - не включится.
 
Hampelman66Дата: Пятница, 20.Сен.2013, 20:57 | Сообщение # 48
Стажер
У вас сообщений: 16
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Выключается сам аппарат или гаснет лампа?
 
levschaДата: Суббота, 21.Сен.2013, 17:49 | Сообщение # 49
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Цитата (techniks)
лампу тоже меняли проходит час два и опять та же история

поменяйте балласт
Цитата (techniks)
при повторном нажатии не включается.

возможно и предохранители
только вот сегодня была похожая ситуация,при включении в сеть и открытой двери мигало табло,при закрывании шкаф полность отрубался,потом и вовсе погарели предохранители,отключил балласт табло перестало мигать,а после замены балласта все работает отлично good
кстати,как можно обезопасить баласт?,предохраниетели ни как не помогают,горят когда уже балласту хана,в светильниках балласты работают отлично когда у них своя сеть освещения,но как только балласт попадает в одну сеть с розетками то летят на ура


Сообщение отредактировал levscha - Суббота, 21.Сен.2013, 19:45
 
poletДата: Понедельник, 23.Сен.2013, 09:27 | Сообщение # 50
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инжинер
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
маргает индикация наработки . камера работает, в чем проблема?

Сообщение отредактировал polet - Понедельник, 23.Сен.2013, 09:31
 
YurkevichДата: Понедельник, 23.Сен.2013, 18:31 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
polet Мигание индикации очень часто связано с плохой фильтрацией питающего микроконтроллер напряжения. Простейший способ - увеличить емкость конденсатора в цепи +5В до 500 - 1000мкФ
 
zizeromanДата: Вторник, 08.Окт.2013, 14:02 | Сообщение # 52
Стажер
У вас сообщений: 18
техник-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Сыктывкар
У меня было так: Индикатор мерцал при закрытой дверце, а при открытой - нет. Лампа при этом включалась и выключалась как положено. Причём мерцание было, если аппарат включали вновь, после некоторого перерыва. А потом, с прогревом, мерцание исчезало. Как только стабилизатор 7805 нагреется, так и перестаёт табло мерцать, а греется он довольно сильно! Я прикрутил к нему небольшой радиатор, 7805 грется перестал, но и мерцание не прекращалось!
В итоге, после замены конденсатора перед стабилизатором с 470 на 1000 мкф всё заработало как надо.
 
techniksДата: Суббота, 12.Окт.2013, 19:29 | Сообщение # 53
Завсегдатай
У вас сообщений: 258
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата ;
55

Похоже на плохой контакт.
Возможно в пайке. Нагревается, пропадает контакт и пока не остынет - не включится.

Посмотрели в проводе в одном месте где слабый контакт,пока работает. Но возможно и в наработке лампы(с заменой лампы)
 
levschaДата: Четверг, 17.Окт.2013, 18:23 | Сообщение # 54
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Последнее время стали часто гореть лампы
 
BasiliumДата: Четверг, 31.Окт.2013, 09:34 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 5
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Иркутск
Если электронный балласт, то в нем кондеры высохли/вспухли и поэтому тока на запуск не хватает. Долго отключенный простоит кондеры разрядятся и потом опять первый пуск прошьет в транс энергию, а на поддержание не хватает.
Еще вариант микруха запуска сдохла, если схема не простая на двух транзисторах.
Проще заменить балласт.


кстати,как можно обезопасить баласт?,предохраниетели ни как не помогают,горят когда уже балласту хана,в светильниках балласты работают отлично когда у них своя сеть освещения,но как только балласт попадает в одну сеть с розетками то летят на ура

В китайских балластах внутри предохранители стоят на плате. Защить от скачков можно фильтромпопробовать. Либо купить качественный балласт.
 
shuhaДата: Воскресенье, 30.Мар.2014, 20:27 | Сообщение # 56
Стажер
У вас сообщений: 19
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Всем привет!!!
Скажу сразу, что я новичок в медтехнике. Столкнулся с проблемой такого характера: камера КБ-"Я"-ФП при включении не загорается УФ лампа, хотя и таймер (таймер показывает 0000) и световой оранжевый индикатор работает, секунд через 5-10 включается звуковое оповещение. Думал вначале сгорела лампа, заменил на новую, а результат остался прежним. То есть все горит и работает кроме лампы. (ну соответсвенно зеленый индикатор тоже не горит) Что там может быть?
Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста...
Заранее спасибо!!!
 
Serg74Дата: Понедельник, 31.Мар.2014, 04:19 | Сообщение # 57
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
shuha,
первично - проверь магнит с герконом, контролирующий открытие закрытие двери.
 
rodnmuzvnДата: Понедельник, 31.Мар.2014, 11:47 | Сообщение # 58
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Лампа в камере — принцип работы как в обычной люминесцентной лампе освещения, но не энергосберегающей. При вставленной лампе закоротите контакты стартера, (желательно при проверке отключить блок питания электронной схемы, но при трудности отключения можно и не отключать, сопротивление первички трансформатора блока питания невелико). В сеть не включать. Проверьте сопротивление между выводами сетевой вилки, сопротивление должно быть порядка 45 Ом (это сопротивление дросселя). Что касается работы лампы (части схемы), то последовательно соединены: вывод вилки, патрон лампы, между патронами стартер, другой патрон лампы, дроссель, другой вывод вилки. Если лампу меняли, то может быть: 1) нарушена схема; 2) дроссель; 3) стартер.
Вообще-то я пользуюсь для проверки исправности этой части схемы изготовленной в корпусе стартера кнопки. Установив на место стартера, кратковременно замыкая ее, можно использовать для проверки исправности замененного кнопкой стартера. Удобно пользоваться при ремонте облучателей бактерицидных (особенно многоламповых).
Звуковой сигнал вашей камеры при включении в сеть при поиске неисправности можно отключить, приложив магнит к геркону. Чтобы не побить зрение, при устранении неисправности и при проверке лучше пользоваться обычной люминесцентной лампой на 30 Вт.
Дополняю в 16:50. Читаю я сообщение №4, и диву даюсь. Откуда взял автор (в №4) электронный балласт в КБ-Я-ФП. Установке автора темы уже минимум лет 5, а ему: "электронный балласт". Да и сообщение №2, автор темы про лампу, которая не горит, спрашивает, а ему (№2) про магнит с герконом.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Понедельник, 31.Мар.2014, 17:02
 
YurkevichДата: Понедельник, 31.Мар.2014, 13:05 | Сообщение # 59
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Проверяй (а проще сразу менять) электронный балласт, через который подключена УФ лампа
 
YurkevichДата: Вторник, 01.Апр.2014, 15:40 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
rodnmuzyn КБ-Я-ФП со старыми балластами (со стартерами) впускались "давным-давно" и в большинстве больничек их уже посписывали. У недавно полученных монтаж платы таймера упрощен: - убрали реле и сопутствующие детали, а сетевой вход балласта запараллелили с первичкой силового трансформатора
 
rodnmuzvnДата: Вторник, 01.Апр.2014, 16:09 | Сообщение # 61
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день. Предыдущий товарищ, к сведению. Камеры КБ-Я-ФП выпускались давно (про которые говорит автор темы), сейчас в названии камер имеются дополнительные цифры. А в КБ-Я-ФП реле-то и нет, для питания платы таймера применялись отдельные блоки питания +5В. У нас используются такие камеры, служащие уже лет 10 и к ним проблем нет.
А автору темы следовало бы писать дату выпуска (чтобы не было такой полемики).
 
andrew2709Дата: Вторник, 01.Апр.2014, 16:32 | Сообщение # 62
Участник
У вас сообщений: 149
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата rodnmuzvn ()
Читаю я сообщение №4, и диву даюсь. Откуда взял автор (в №4) электронный балласт в КБ-Я-ФП. Установке автора темы уже минимум лет 5, а ему: "электронный балласт". Да и сообщение №2, автор темы про лампу, которая не горит, спрашивает, а ему (№2) про магнит с герконом.

1. однако есть лампы именно с эл.балластом овер 5 лет
2. без сработки геркона ( = закрыто) лампа не включится
 
Serg74Дата: Вторник, 01.Апр.2014, 18:19 | Сообщение # 63
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
rodnmuzvn,
Цитата rodnmuzvn ()
приложив магнит к геркону.
сами себе противоречите
Цитата rodnmuzvn ()
Да и сообщение №2, автор темы про лампу, которая не горит, спрашивает, а ему (№2) про магнит с герконом.

Матчасть нужно знать, а не обвинять в некомпетентности остальных... unknown
 
rodnmuzvnДата: Среда, 02.Апр.2014, 09:34 | Сообщение # 64
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
На меня напали, зачем? Никто никакого совета не давал, а потом накинулись на того, кто подробно расписал, как работает схема. Берут выборочные фразы, и начинают их критиковать (минимум лет 5), хотя сами пишут over (двое других не могли мне ответить про Ваше over, что значит это слово). Автор не указал год выпуска камеры, и есть камеры, про которые я пишу. А про которые пишут остальные авторы, имеют дополнительные цифры в модификации.
Работа лампы абсолютно не связана с электронной схемой таймера, это два разных блока. 1) Работа лампы не зависит от того, открыта камера или закрыта. Дверцу открываешь, лампа не тухнет. Чуть позже звучит сигнал. 2) Приложив магнит к геркону имитируем закрытую дверцу, а звуковой сигнал как раз и нужен для сигнализации открытия дверцы.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Среда, 02.Апр.2014, 09:36
 
YurkevichДата: Среда, 02.Апр.2014, 16:06 | Сообщение # 65
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
rodnmuzn Все было. Была разновидность камеры, у которой питание лампы подавалось через реле : крышку открыл - лампа погасла. На практике, в камерах с одинаковой маркировкой "КБ-Я-ФП" встречались следующие варианты:
- печатная плата со смонтированными кнопками, отдельным блоком питания и отдельным реле на питании лампы
- то же самое. только без реле
- кнопки смонтированы на отдельной плате и отдельный блок питания
- кнопки смонтированы на отдельной плате, сетевой трансформатор и детали блока питания смонтированы на единой плате, питание лампы подается через реле-
- упрощенный вариант предыдущего - не установлено реле и перемычкой постоянно подключена лампа
Также попадались камеры и с электронным и обычным (индуктивным) балластом, причем стартер мог устанавливаться как на отдельной панельке, так и на совмещенном с лампой патроне
 
rodnmuzvnДата: Среда, 10.Дек.2014, 16:51 | Сообщение # 66
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Теперь мне приходится задавать вопрос по КБ-"Я"-ФП (именно такой, г.в. 2000 г.). Давно бы списать надо, но вот пока "жилА". А теперь вот неисправность такая: горит в сегменте десятков часов 6-ка (без нижней черты, как перевернутая "У"). Горит светодиод "СТЕРИЛЬНО". Горит все время, на открытие дверцы не реагирует. Всё равно, магнит рядом или его нет (т.е. на положение дверцы не реагирует). Схема есть, но только для ознакомления, в общих чертах, нечеткая. Питание на 561ЛА7, на контроллере PIC16F84A есть, 6 В. Не кварц, проверял ЛА7 (на R тестером, все одинаково, методом замены нечем). Кто с такой неисправностью сталкивался?
 
ChupsДата: Воскресенье, 25.Янв.2015, 19:35 | Сообщение # 67
Участник
У вас сообщений: 103
Лаборатория/функционалка
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата rodnmuzvn ()
Питание на 561ЛА7, на контроллере PIC16F84A есть, 6 В.

...что-то мне подсказывает что там должно быть +5в
 
Alhimik11Дата: Вторник, 16.Фев.2016, 11:04 | Сообщение # 68
Участник
У вас сообщений: 70
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Всем доброго времени, проблема с КБ-Я-ФП 2011г. Не горела лампа,старая лампа точно отработала свое, заменил на новую, все работает. На следующий день снова не горит, подкрутил все заработало, думал плохо установил. Но наследующий день снова гаснет и так несколько раз. Плата на вид без видимых повреждений. Может кто сталкивался с данной проблемой??
 
Alhimik11Дата: Среда, 17.Фев.2016, 13:59 | Сообщение # 69
Участник
У вас сообщений: 70
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Все исправил, заменил ЭПРА для лампы, старый оказался изрядно подгоревшим.
 
JorgeДата: Пятница, 09.Июн.2017, 10:19 | Сообщение # 70
Стажер
У вас сообщений: 35
гемодиализ
OFFлайн
Российская Федерация

Сортавала
Здравствуйте. Проблема с ультра-лайтом как у всех - не горит лампа. Хочу поменять электронный баласт, но вот незадача в установке стоит на 30w, а в магазинах продаются только на 18w и 36w.
Вопрос:
1.можно ли поставить электронный баласт на 36w вместо 30w?
2.если можете, объясните пожалуйста подробнее, как проверить на работоспособность электронный баласт. (желательно схематично или на фото).
 
StasikДата: Пятница, 09.Июн.2017, 13:26 | Сообщение # 71
Техник
У вас сообщений: 338
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярский край
Jorge,
1. можно
2. http://diodnik.com/kak-proverit-ballast-lyuminescentnoj-lampy/
http://forum.cxem.net/index.p....т-лампы
http://proosveschenie.ru/proizvo....mp.html


Сообщение отредактировал Stasik - Пятница, 09.Июн.2017, 13:26
 
YurkevichДата: Пятница, 09.Июн.2017, 13:42 | Сообщение # 72
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Jorge Проверить балласт довольно просто. Сначала проверить исправность нитей накала у лампы (внешний осмотр не всегда выявляет неисправность) Проверить целостность проводов о наличие контакта в патронах ламп (в патронах использованы пружинящие контакты как с выводами лампы так и с проводами, и они не всегда хорошо "контактят") - просто прозвонить омметром. Подключить проверяемый балласт к лампе. Подать на балласт сетевое напряжение, если лампа загорится - балласт исправен. Есть , правда, одна "заковыка": Лампы Армед (с тонкой колбой и пластмассовыми "стаканчиками" на концах не всегда устойчиво работают с "бытовыми" балластами - из магазинов электротоваров.
 
JorgeДата: Пятница, 09.Июн.2017, 15:44 | Сообщение # 73
Стажер
У вас сообщений: 35
гемодиализ
OFFлайн
Российская Федерация

Сортавала
спасибо за "разжованную" информацию. Пошёл в магаз покупать на 36W
 
bespalnik72Дата: Среда, 09.Май.2018, 09:32 | Сообщение # 74
Техник
У вас сообщений: 317
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Коллеги. всех с праздником!
С Днём победы!
Вопрос по теме. Может быть кто-то занимался прошивками для PiС контроллера для счётчика наработки часов лампы ... Пробовал сливать прошивку. Сливается, но ставится не корректно, т.е не работает ...


586
 
yblod5Дата: Пятница, 15.Мар.2019, 15:43 | Сообщение # 75
У вас сообщений: 718
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Плата индикации КБ-01К УФ бактерицидной камеры КБ-Я-ФП зав. №42086 2013г.
Неисправность: после включения поочерёдно быстро "мелькают" все индикаторы на плате.
Замена кварцевого резонатора не помогла.
Дефект проходит до следующего выключения-включения сразу после прогрева феном микроконтроллера примерно до +150 град.
Нижайше прошу файл прошивки микросхемы pic16F628A-I\P.
0225096.jpg (69.6 Kb)
 
bespalnik72Дата: Пятница, 15.Мар.2019, 17:33 | Сообщение # 76
Техник
У вас сообщений: 317
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Где же дед мороз, который подарит прошивку?
Пытался слить ... Она с защитой ... Предлагают плату целиком.


586

Сообщение отредактировал bespalnik72 - Пятница, 15.Мар.2019, 17:37
 
АбакДата: Вторник, 03.Ноя.2020, 10:35 | Сообщение # 77
Стажер
У вас сообщений: 17
мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Кизляр
Добрый день.
Камера БП-"Я"-ФП, 2014 года выпуска. В ней стоит балласт 30W с выходом 600V. Балласт подгорел (транзистор или оба).
Обязательно ли менять его на такой же с выходом на 600V?
Или можно любой подходящей мощности?
3447012.jpg (72.1 Kb)


Сообщение отредактировал Абак - Вторник, 03.Ноя.2020, 10:38
 
yblod5Дата: Вторник, 03.Ноя.2020, 11:55 | Сообщение # 78
У вас сообщений: 718
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Да, можно любой подходящей мощности.
 
XupyprДата: Вторник, 26.Июл.2022, 14:06 | Сообщение # 79
Заглянувший
У вас сообщений: 2
начинающий
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Доброго времени суток.
КБ-02-"Я"-ФП. Счётчик перестал считать наработку.
Помогите разобраться в неисправности.
.
26.07.2022 19-05: Покупай мочало - начинай сначала ... Тоже самое, только несколько развёрнуто.
перестал работать счетчик наработки времени кб-02-я-фп. стоит микросхема STM8S003K3T6C может есть инфа по исправлению такой проблемы или надо прошивать микруху? тогда нужна помощь в поиске исправной прошивки и как считать с этой платы прошивку. программатор куплет

Этот малограмотный текст в отличии от первого не отредактирован ...
Хирург, сегодня зарегистрировавшийся на Форуме, срочно прочитайте Правила Форума и ими руководствуйтесь!
 
yblod5Дата: Вторник, 26.Июл.2022, 14:36 | Сообщение # 80
У вас сообщений: 718
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
А лампа горит?
8529878.png (1.28 Mb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Камера УФ бактерицидная КБ-"Я"-ФП "Ультра-лайт" (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
3. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
4. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
5. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Neo55555[26.Апр.2024]
2. SirbuP[26.Апр.2024]
3. Technik38[26.Апр.2024]
4. pvl1[26.Апр.2024]
5. bend3r09[26.Апр.2024]
6. ksa[26.Апр.2024]
7. i12358[25.Апр.2024]
8. AleksandrXL[25.Апр.2024]
9. svyazor[25.Апр.2024]
10. Ancher001[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]