[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Рециркуляторы. Качество обеззараживания. (Целесообразность их применения в сравнении с ОБН)
Рециркуляторы. Качество обеззараживания.
rodnmuzvnДата: Четверг, 08.Июн.2017, 09:53 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Наверное, у многих возникала потребность в обсуждении применения Дезаров с точки зрения технарей и конфликта интересов.
У нас в лечебном учреждении висят рециркуляторы, как получается, часто над больными. Приходится снимать самим их со стены, потом упрекают, что мы не отодвигаем кровати, пылим, когда вешаем. (40 раз за срок службы ламп в Дезаре.) Раньше в лучшем случае 3-х часов было достаточно для ОБНок, теперь же Дезары работают до 15 часов в сутки (в реанимации круглые сутки), почему-то же возникает вопрос в более длительной работе Дезаров.
О протирке внутренних поверхностей: в паспорте: "безворсовой тканью". Хотя в СНИПах (строительные нормы и правила. И в них ли протирали?) всегда лампы облучателя протирали спиртом (но каким, 70% или 96%), но никак не просто тканью. А фильтр в Дезаре явно задерживает всю пыль? Часто приходишь в помещение, где стоит Дезар, который работает, а окно открыто. На замечание, ответ: "Нам нужно часы отрабатывать, не учите нас". Двести часов нагорает в срок меньше месяца, приходится и самим менять фильтр. Вредность (5-ю неделю) забрали. Когда обрабатываешь Дезар, заменяешь фильтр. Столько пыли, что минимум аллергию можно заработать.
Во многих отделениях не дают спирт, "у нас его нет". Есть АНТИС, который оставляет налёт. Со временем даже без протирки спиртом напыление обгорает, а после протирки спиртом остаются полосы.
Конфликт интересов: За стерильность в помещении отвечает медперсонал. По паспорту протирку внутренних поверхностей делает медтехник, (электромеханики, которых у нас нет). Задавал вопрос заводу, они не против, чтобы протирал медперсонал, но завод изменения в паспорте делать не хочет.
Есть Дезары 2010 года, на электромагнитных дросселях. Такие дроссели сейчас уже редко где найдешь.
Написал на завод про основания списать, так они прислали письмо без заверения печатью. Такой документ руководство официально не признаёт.
Куда записывать ТО Дезаров? Сейчас записываем в журналы по техобслуживанию и ремонту. Или надо в журнал по учёту работы бактерицидных установок?

Поделитесь Вашим опытом, ваши мнения по изложенным вопросам по применению рециркуляторов.

Дополняю уже после написания сообщения 1 в созданной теме.

Есть у нас для ремонта 2010 года Дезары. Взял для ремонта, и вижу: сейчас качество изготовления покрытия внутри Дезаров стало хуже, в Дезаре 2010 года покрытие блеск не потеряло, а у проработавших 3 года стало матовым, белого цвета.
Не продуман сброс мигания напоминания о кратных 200 часам необходимости обслуживания Дезаров. Только начал мигать, пришел медтехник (инженер), провёл ТО, кратное 200-м часам не прошло, сделал запись, а мигание не прекратилось. Для контролирующих медработников ТО проведено ли? Надо бы производителям Дезаров предусмотреть какой-то датчик вскрытия прибора, после вскрытия мигание бы прекращалось. Хорошо, если обслужили уже далеко после кратного 200-м часам времени? Тогда как?

К сведению, у нас в лечебном учреждении (в клинике университета) больше 286 Дезаров, и также есть СИБЭСТы. Стоят в палатах, процедурных, ординаторских, и в коридорах отделений. ОБН-ки везде убирают.
Вы меня извините, но это как: Дезары 2010 г. (поновее не смотрел, сейчас эти у меня на ремонте). Провод заземления прикручен к пластмассе, покрытой отражающим покрытием. Но кому такое очковтирательство нужно, если R поверхности примерно в 1 см от контакта уже больше 10 КОм.

Дополняю на следующий день, 9 июня, в 11:37.

Прочитало 42 человека, и по Дезарам и другим рециркуляторам вопросов нет? Никто не высказывает своего мнения, все со всем согласны?

Дополняю уже 13 июня.

63 человека прочитали, и ВСЕ со ВСЕМ согласны?
Вспомнил про случай. Как писал выше, конфликт интересов. Приходил на Дезары в одно отделение. Так мне дали на ОДИН Дезар-5 спиртовую салфетку 7х9 см. На просьбу, что такой одной салфетки на Дезар мало, мне в ответ: "Да я такой салфеткой 10-и больным место укола протираю". Правильно, но тогда про какую чистоту внутри Дезара можно говорить, а про чистый воздух в помещении?
Но я делал ТО в этом отделении 30 мая, а следующая заявка 9 июня.
А теперь мне ещё претензии со стороны медперсонала: "Вы должны приходить со своими перчатками, спиртом и бинтом, как нам сказала санэпидемиолог".
Всё-таки, у всех всё так же? И как у Вас делается ТО Дезаров (да и других рециркуляторов)? Поделитесь своими соображениями.

Дополняю уже 14 июня.

Спасибо двум ответившим, lis63 и МастерБаку.
Да, насчёт фильтров это университет закупает, не вопрос технического отдела. Хотя на кол-во более 286 штук. Спирт в отдел вообще не выделяют. Начальник отказалась, ведь заявку надо дать заранее, сколько нужно для ремонтных целей.
А вот насчёт протирки завод-то не против. Но в своем сообщении я вообще не поднимал вопрос, кто должен разбирать Дезар, а кто протирать. Технический состав разбирает (что завод не против), медперсонал протирает, а мы, технари, вновь собираем. Особенно "новой улучшенной" конструкции: сейчас завод помимо пластмассовых боковых застежек скрепляет внешнюю и внутреннюю по отношению к стене половине корпуса длинными винтами с гайками (гайки жестко не закреплены во внутренней половине корпуса, чтобы прикрутить надо гайку чем-то подпирать снизу). И по поводу этого улучшения мне завод ссылался улучшение безопасности. А если самому не ставить обратно эти винты с гайками, то проверка (комиссия) может сделать нам замечание.
Кстати, МастерБаку упомянул про вредность, но у нас не было доплаты за вредность, был только дополнительный отпуск, 7 дней которого сейчас забрали. Посмотрели наши рабочие места в отделе, не учитывая то, что мы работаем не только в отделе, сначала уведомили (в случае несогласия мы предоставим Вам другие места, читай недвусмысленно, не предоставим работы, профсоюз-то чей, мы же техработники, а в потом приказом изъяли эти 7 дней. Инспекция по труду ссылается на инспекцию по труду города. То, что работа с пылью, а где это написано, что вредно? (Как начальник говорит, что поднимет вопрос о вредности, если найду документально, что обслуживание Дезарами вредно.)
Упомянули в комментариях, что в присутствии в больных, хотя я писал "над больными". Так ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС, а можно ли вообще вешать над больными, особенно вблизи головы.

.

Не превращайте ЭТУ тему своими технико-технологическим вопросам/ответами в "мусорку" всего и вся. Строго следуйте её тематике!

На Форуме есть тема: "Равноценна ли замена открытых облучателей на рециркуляторы (Обоснование и опыт применения рециркуляторов)", которую и см. по этой ссылке.

Вопросы, связанные с комплектующими и с техническими неисправностями, надо размещать в специализированных по виду МТ темах форума, например:
- Облучатель-рециркулятор воздуха "Дезар" (Где приобрести фильтр? И кто их меняет?);
- Облучатели-рециркуляторы воздуха типа "Дезар"/Кронт (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)"
- Облучатели-рециркуляторы Армед CH111-115/130, CH211-115/130 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению);
- Облучатели-рециркуляторы Армед CH511-115 и СН511-130 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению);
- Облучатели-рециркуляторы УФ РБ-06-"Я"-ФП, РБ-07-"Я-ФП (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению);
- Облучатель-рециркулятор воздуха УФ Витязь,
и других подобных, которые ищите самостоятельно ...


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Среда, 14.Июн.2017, 09:21
 
lis63Дата: Вторник, 13.Июн.2017, 23:40 | Сообщение # 2
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Соображения простые: - идем к начальству и просим литр спирта для протирки ламп. Я всегда 70% использовал. Фильтры, если безнадега и денег нет, я просто мыл в машине для мойки инструмента. Соберешь со всего отделения- и идешь в ЦСО. Включаешь щадящую программу, положив их в сетчатый контейнер. Все чисто и без опасности подцепить заразу. Остальное все от лукавого. Имеет смысл просить завод модернизировать корпус ибо пластмассовые защелки слишком долго разбирать, если количество аппаратов переваливает за сотню. Что-то на двух винтах-барашках в закрытых нишах для доступа к лампам, ИМХО, имеет смысл сделать
 
МастерБакуДата: Среда, 14.Июн.2017, 08:36 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата rodnmuzvn ()
Провод заземления прикручен к пластмассе, покрытой отражающим покрытием. Но кому такое очковтирательство нужно, если R поверхности уже примерно в 1 см от контакта больше 10 КОм.
очевидно это для стекания статического , поверхностного заряда - тогда нормально.

Цитата rodnmuzvn ()
они не против, чтобы протирал медперсонал,
вы себе претставляете Танечку или бабу Любу с отвёрткой , разбирающие дезар ? - жесть ...

Цитата rodnmuzvn ()
завод изменения в паспорте делать не хочет.
правильно , если он так напишет - ему придётся изменить конструкцию , - оно ему надо ?

Цитата rodnmuzvn ()
Не продуман сброс мигания напоминания о кратных 200 часам необходимости обслуживания Дезаров
всё продумано , только знают как - только посвящённые .

Цитата rodnmuzvn ()
"Вы должны приходить со своими перчатками, спиртом и бинтом, как нам сказала санэпидемиолог
всё правильно , вам же инструмент по месту ремонта не предоставлют . всё это должно быть включено в стоимость , как и экипировка и доплата за вредность. Стоимость - это уже другая история ...
Как в присутствии больных чистить Дезар? Это большой вопрос и в условиях Российской действительности - и не решаемый.
Как говорится - полная ж...па. biggrin
 
kipmanДата: Понедельник, 26.Июн.2017, 20:42 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 50
слесарь
OFFлайн
Российская Федерация

Тель-Авив
Тема стала актуальной. Особенно при большом количестве рециркуляторов. У нас больше полторы сотни плюс СибЭсты, бактерицидные лампы, десятки безконтактных и обычных дозаторов мыла и дезрастворов. Заявки на обслуживание или ремонт каждый день. Это может делать любой штатный электрик (если ему будут платить за это), а не инженер по медоборудованию. Глупо тратить рабочее время инженера на протирку и замену ламп. Со временем, видимо, к этому и придём по Дезарам (для этого в штат ЛПУ вводится электромеханик по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники).
Не доверяйте медперсоналу обработку внутри - будете потом ремонтом заниматься. Фильтры могут сменить, и не более, как это и написано в инструкции.
Действительно, в инструкции не указано, что лампы надо протирать спиртом ,и это очень странно. Но у нас этой проблемы нет. Правда, салфетки марлевые, а не "безворсовые" или шерстяные (в инструкциях по разному) как требует инструкция, но и на том спасибо. Спирт без проблем.
Алюминиевое напыление внутри лучше не трогать - сотрётся. Оно и само отваливается через несколько лет работы. Надо бы изготовителю над этим подумать.
Отметку о ТО делаем в журнале учёта работы рециркулятора. Пару лет назад заставили писать не просто "ТО", а: "Обработка ламп спиртом, замена фильтра". Учёт времени наработки по часам Дезара.
Если писать реальное время, то оно может не совпадать. С начала эксплуатации допустили большую ошибку - проводили ТО каждые 200 часов. А это совсем не обязательно. Внимательно читаем инструкцию: "Периодичность проведения профилактических работ устанавливается пользователем в зависимости от условий эксплуатации изделия, но не реже 1 раза в квартал". В зависимости от категории помещения и необходимой степени очистки. Сейчас уже поздно и трудно переубеждать, а надо. Видимо, должен быть составлен график ТО, согласованный с медиками, с реальными интервалами ТО, а не тупо 200 часов и всё.
В некоторых помещениях Дезары работают практически круглосуточно - а это надо?
Одно время были сложности с ремонтом. Закупили самые дешёвые лампы АРМЕД и началось. Больше 3000 часов редко работают. Ещё и блоки управления из за них вылетают. Хорошо, что в инструкции Росздравнадзора есть пункт: "5.2. Запрещается замена бактерицидных ламп TUV15LL или G15T8, или HNS 15 W OFR на лампы других типов". Сейчас закупают только нормальные лампы.
В общем, проблем хватает, а как их решить не всегда понятно ...
__.pdf (526.8 Kb)


Сообщение отредактировал kipman - Понедельник, 26.Июн.2017, 20:51
 
AlexiumДата: Понедельник, 26.Июн.2017, 21:57 | Сообщение # 5
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата kipman ()
Закупили самые дешевые лампы АРМЕД и началось. Больше 3000 часов редко работают. Еще и блоки управления из за них вылетают. Хорошо что в инструкции Росздравнадзора есть пункт: "5.2. Запрещается замена бактерицидных ламп TUV15LL или G15T8, или HNS 15 W OFR на лампы других типов". Сейчас закупают только нормальные лампы.
В общем, проблем хватает, а как их решить не всегда понятно ...
На родных лампах ("Кронт") через 4-е месяца ломался - проблема в трансформаторах. У рециркуляторов Армед очень похожая схемотехника, а таких проблем не наблюдается.

Цитата kipman ()
Алюминиевое напыление внутри лучше не трогать - сотрётся. Оно и само отваливается через несколько лет работы. Надо бы изготовителю над этим подумать.
Думаю, это им не под силу. Крышки блока питания разрушаются под действием ультрафиолета - всё внутренности облучателя в серой пластмассовой пыли.
 
vasДата: Понедельник, 26.Июн.2017, 22:11 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер по медицинскому оборудовани
OFFлайн
Российская Федерация

Астрахань
Цитата kipman ()
Тема стала актуальной. Особенно при большом количестве рециркуляторов.
Используются рециркуляторы серии РБ (от ООО "Ферропласт-Медикал") - РБ-07-"Я"-ФП. Самое "слабое звено" у них - кнопки переключения режимов и сброса. Российский только корпус, электроника китайская. Хорошо, что производитель на мой запрос прислал письмо, что не рекомендует лампы АРМЕД.
Перестали закупать этот хлам, т.к. III - IV группа патогенности в клинике и научных корпусах, хотя работают почти постоянно.


Сообщение отредактировал vas - Понедельник, 26.Июн.2017, 22:12
 
spp3Дата: Понедельник, 06.Май.2019, 02:11 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Якутск
Цитата МастерБаку ()
Алюминиевое напыление внутри лучше не трогать - сотрётся. Оно и само отваливается через несколько лет работы. Надо бы изготовителю над этим подумать ...
Подскажите:
а можно ли вообще эксплуатировать приборы с

- потускневшим напылением (оно вначале теряет блеск, при этом мыть его уже не получается - смывается);
- с отвалившимся (какой допустимый процент напыления может отвалиться, чтобы рециркулятор можно было эксплуатировать);
- допускается ли замена напыления наклейкой алюминиевой фольги?

В инструкции не нашёл ...


constanta
 
bektyishДата: Понедельник, 06.Май.2019, 04:06 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Нужно смотреть в технической документации - срок эксплуатации.
Аппарат изнутри находится под интенсивным воздействием ультрафиолетового излучения и озона - что приводит с ускоренной деструкции и разрушению пластмассовых компонентов конструкции (особенно это касается электропроводки). И это воздействие непрерывное. Это порой даже не двухсменная эксплуатация.
По истечению срока эксплуатации (обычно после 5-7 лет интенсивной эксплуатации) в зависимости от состояния конструктивных компонентов - списывать и выкидывать. Никто не будет менять все внутренности аппарата и после проводить электроиспытания на пробой в условиях лаборатории, с последующим оформлением документов. Да и все компоненты для замены должны иметь документы - проще новый купить.
1248508.jpg (156.2 Kb)
 
bektyishДата: Понедельник, 06.Май.2019, 17:12 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
ещё одно фото о воздействии ультрафиолетового излучения и озона на проводку - при касании светильника провода сами отвалились , на корпусе видны следы КЗ - аппарат с давно истёкшим сроком эксплуатации
5232434.jpg (120.6 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Рециркуляторы. Качество обеззараживания. (Целесообразность их применения в сравнении с ОБН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
2. nikita02002[19.Апр.2024]
3. kirch223[19.Апр.2024]
4. tolik92[19.Апр.2024]
5. quepasa[19.Апр.2024]
6. anielphefe[18.Апр.2024]
7. ziqwnq[18.Апр.2024]
8. pastyhov93[18.Апр.2024]
9. ockuanysh[18.Апр.2024]
10. Fedor068[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]