[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Самодельный эл.щит ВК-75 (Как с этим бороться???)
Самодельный эл.щит ВК-75
keysysДата: Вторник, 06.Мар.2018, 11:13 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Трабл собственно такой, в инфекционке решили восстановить в эксплуатацию давно демонтированный автоклав, но щит управления был с$$жен утерян при демонтаже. Новый стоит в районе 35тыр., нашли б/у за 15 тыр., главная отказалась, типа нет денег, через неделю приволокла самоделку(какие-то друзья сделали по схеме)-ставьте. Естественно отказались, подскажите , как правильно-письменно аргументировать, что нельзя использовать самодельный щит.
4535304.jpg (104.6 Kb) · 7812407.jpg (126.0 Kb)


Штирлиц не любил пользоваться мылом,он предпочитал рацию.....
 
keysysДата: Вторник, 06.Мар.2018, 11:15 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Даже болты самодельные, из гвоздей!!!!!!
8127766.jpg (113.6 Kb)


Штирлиц не любил пользоваться мылом,он предпочитал рацию.....
 
МВРДата: Вторник, 06.Мар.2018, 16:37 | Сообщение # 3
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Вы разберитесь в том что она (эта "главная") "приволокла": - техническое изделие для доукомплектовывания парового стерилизатора, т.е., узел/блок медицинского оборудования, имеющий документ от производителя этого парового стерилизатора, и свидетельствующий о его годности к установке в данный паровой стерилизатор. Или она "приволокла" "железный ящик" с набором определённых/неопределённых несертифицированных (т.е. не имеющих документов) "железяк" ...
Пусть выбирает что ей "приволочь" для подтверждения того что это годное/пригодное техническое изделие: документ от производителя или документ-"разрешение" от прокурора ... Но один из них должен быть обязательно! Причём, с позиций ОНД и НТД другие варианты даже не обсуждается!!! ...

К Вашему сведению: использование автоклавов в медицине категорически ЗАПРЕЩЕНО !!! ... Применяются и используются только паровые стерилизаторы!!! ...

О других важных организационных моментах, наряду с техническими, я уже и не говорю, Вы как медтехник-электромеханик (инженеру, тем более в области сервисного обслуживания, а не технического обслуживания и ремонта, т.е. ПТИ МТ, не знать требований нормативной документации и не уметь её использовать, не знать (с.94) организационные взаимосвязи - просто НЕПРОСТИТЕЛЬНО !) - должны/обязаны полностью соответствовать профессиональной квалификации ...


К сведению: в нашей - медтехников - сфере деятельности ДОЛЖНОСТЬ инженера отличается от электромеханика лишь тем, что первый ОТЛИЧНО знает и ИСПОЛЬЗУЕТ в работе организационные знания. В техническом же и технологическом плане они оба - техники, всего лишь той или иной квалификации!!! И в этом суть разницы между ними!!!

Приведённые ссылки открывать и материал читать обязательно!

Сообщение отредактировал МВР - Среда, 07.Мар.2018, 12:55
 
bektyishДата: Вторник, 06.Мар.2018, 19:24 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Тут даже то, что щит самодельный - вторично, имеется электроустановка совмещённая с сосудом под давлением - особо опасный промышленный объект и истёкшим сроком эксплуатации. Сомневаюсь, что все сварные швы выдержат гидравлические испытания - даже, если всё хорошо - каждый год надо делать испытания. Кто будет отвечать, если что с паровым стерилизатором ( паровой стерилизатор - но "автоклав" короче ) - запросить деньги на диагностику и смену всех резинок и других сменных частей ( всё упрётся в деньги и застопорится ). Манометры, конечно, поверенные ? На него хоть паспорт есть?
keysys, - на словах они все начальники - а письменный приказ написать о монтаже с подписью и печатью им слабо ( один экземпляр приказа для медтехника ). Не удивлюсь, если заземление в отделении не измеряли несколько лет, а к нему стерилизатор паровой подключать ...
 
keysysДата: Среда, 07.Мар.2018, 02:29 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Уважаемый МВР !
Я тут просил реальной помощи, нужно было быстро сделать грамотно составленный документ, что, собственно. я и сделал, опираясь на различные нормативные документы. Просто такой случай, пожалуй, первый за мою практику ... А получил в итоге лекцию чем отличается инженер от электромеханика и придирки к слову "автоклав".

К сведению: - разноцветный (чёрно-сине-красный ) текст с разным размером шрифта плохо воспринимается при чтении!


Штирлиц не любил пользоваться мылом,он предпочитал рацию.....

Сообщение отредактировал keysys - Среда, 07.Мар.2018, 02:35
 
МВРДата: Среда, 07.Мар.2018, 13:32 | Сообщение # 6
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
keysys, Вы ещё и возмущены замечаниями ... А теперь представьте себе моё возмущение тем, что инженеры России не в состоянии решить элементарные организационно-технические вопросы ... Оперируют подзаборными терминами и несвязанными определениями (видишь ли, им так удобно ... Отсюда, от такого "удобства" и получается: техническое обслуживание - это ремонт (???!!!)) ...
Что творится в медицине России - это разве не их (ваша) заслуга? Ведь тоже доупрощались ... Будем и дальше "упрощать"? ...
Успокаивает то, что Вы после моего подстёгивания всё-таки взялись за ум ... И лучше бы представили здесь текст Вашего документа в качестве образца для других коллег электромехаников на будущее ... Видимо "славная" деятельность Правительства и Минздрава России действительно в скором времени приведёт к тому, что Вы описали в сообщ.1 ...

И не возмущайтесь, а стыдитесь ... Растите в профессиональном плане и аргументированно ведите за собой, если причисляете себя к инженерной среде, других коллег и отстаивайте нашу инженерно-техническую позицию перед медиками! ...
Успехов Вам в этом! ...
(да и с "сервисом" разберитесь).
.

P.S. Что касается разнообразных текстовых выделений, то это акцентирование на главном в данный момент и в данной мысли/информации ... Посмотрите на монотонные тексты - навряд ли они воспринимаются и осознаются должным образом, в них, порой, теряется суть чего-то важного (как пример, доклады/постановления ЦК КПСС) ... Вы же инженер и должны это понимать ... Ведь документы оформляются именно по этим же законам восприятия/осознания.
Поэтому Ваше замечание не принимается ...


Сообщение отредактировал МВР - Среда, 07.Мар.2018, 20:25
 
Anakonda2aДата: Суббота, 10.Мар.2018, 15:52 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 507
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Человек так рассуждает только потому, что он не видел как взрываются паровые стерилизаторы - весьма впечатлительное зрелище. Если бы видел - бежал бы из такой больницы быстрее паровоза.

Уважаемый keysys, заканчивайте с этой дурью, если не можете объяснить сами, то отправьте главврача в надзорные органы (например, в охрану труда, котлонадзор и т.п.) И НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО!!! Вы людей убьёте!
 
МастерБакуДата: Суббота, 10.Мар.2018, 18:16 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 11277
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Anakonda2a ()
видел как взрываются паровые стерилизаторы - весьма впечатлительное зрелище.
:yes: видел последствия взрыва китайского парового стерилизатора со скользящей дверью (1мХ1м), который был на гарантии. Инструменты из стены выковыривали. Биксы в блинчик ... Хорошо никого рядом не было.
 
bektyishДата: Воскресенье, 11.Мар.2018, 17:54 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Тема - "Самодельный эл.щит ВК-75 (Как с этим бороться???)" - человек просит ссылки на приказы , законы и тд - а не тыканье пальцем в воздух . Сейчас даже надзорные органы должны за месяц предупреждать о проверке - тот же Ростехнадзор .
 
YurkevichДата: Воскресенье, 11.Мар.2018, 19:09 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Есть правила о запрете внесения изменений в аппаратуру - при ремонте, эксплуатации, нельзя изменять конструкцию и комплектацию, кроме как по согласованию с разработчиком (изготовителем) В данном случае довод один:- не соответствует документации ,и в частности спецификации.
 
Anakonda2aДата: Воскресенье, 11.Мар.2018, 21:12 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 507
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата bektyish ()
человек просит ссылки на приказы , законы и тд

А человек разве не проходил профильное обучение? А человек разве не имеет допуск на работу с сосудами под давлением? Если да, то ОБЯЗАН знать, если нет - то и близко не должен подходить к ПАРОВОМУ СТЕРИЛИЗАТОРУ !
 
bektyishДата: Понедельник, 12.Мар.2018, 17:24 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Yurkevich, "правила о запрете внесения изменений в аппаратуру " - вставляем в поиск - получаем https://www.google.ru/search?....e=UTF-8 - и никакой конкретики, полно оборудования что делается по ТУ, а не по ГОСТу.

Anakonda2a, значит крепление к ТС-80 самодельное можно, а щит нельзя?
Проще сделать гидравлические испытания, у старого ВК-75 полно мест, из которых должна политься вода ...
 
YurkevichДата: Понедельник, 12.Мар.2018, 17:58 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
А не будет такого закона что нельзя вносить изменения. Порядок внесения изменений прописывается и подробно "разжевывается" во множестве самых разных руководящих документов (например в ГОСТах, где написано .... несоблюдение требований преследуется законом) Неужели, если четко прописаны правила, необходимо еще дополнительно указывать, что правила надо выполнять а их нарушения недопустимы и не разрешены. Ну а у медиков спросите: - согласятся ли они применить при лечении лекарство "забодяженное" в каком нибудь гараже, даже если им будут говорить что все компоненты чистые, а перед работой даже руки помыли?
 
Anakonda2aДата: Понедельник, 12.Мар.2018, 23:05 | Сообщение # 14
Техник
У вас сообщений: 507
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата bektyish ()
значит крепление к ТС-80 самодельное можно, а щит нельзя ?

Если сломается петля и дверь упадет скажем на ногу - это максимум перелом (если очень не повезет), а если рванет автоклав вполне возможно будет труп плюс разрушения в помещении. Разницу улавливаете. Согласно действующих нормативов сколько гидроиспытаний можно проводить и когда? А ведь это четко прописано. Согласно действующих нормативов на данном автоклаве гидроиспытания уже недействительны, даже если вы их сделали вчера. Об этом здесь очень много здесь писалось. Почитайте хотя бы что вам MBP пишет, правильно ведь пишет. Я еще раз хочу сказать что если вы беретесь за подобную работу, то вы должны пройти обучение (тем более что этого требует закон), и тогда не возникнет вопросов что и как сказать главврачу.
 
YurkevichДата: Вторник, 13.Мар.2018, 00:38 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Anakonda2, в первом сообщении о гидроиспытаниях ничего не говорилось. Если камера (а только она подлежит испытаним) прошла испытания (официально и с "бумагами") то ее можно использовать в составе аппарата. А вот самодельный пульт управления - нельзя. Единственное - если выполнить на заводском, или даже лучше, уровне ...
 
Anakonda2aДата: Вторник, 13.Мар.2018, 14:36 | Сообщение # 16
Техник
У вас сообщений: 507
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата keysys ()
в инфекционке решили восстановить в эксплуатацию давно демонтированный паровой стерилизатор
А как давно, и почему? Сколько ему лет? В каких условиях он хранился? Отсюда и гидроиспытания и всё остальное.

Цитата Yurkevich ()
Если камера (а только она подлежит испытаниям) прошла испытания (официально и с "бумагами"), то её можно использовать в составе аппарата.
Ключевой вопрос: какие испытания? Боюсь, что в данном случае, гидроиспытания могут не прокатить.

А замена пульта управления возможна только в том случае, если вы при заказе уведомили изготовителя о причинах замены, сроке службы, условиях хранения (возможно с вас потребуют ещё какую-то информацию). Иначе всё под вашу ответственность. Обычно это выглядит так: попросили продать - мы продали, а разрешение на изменение конструкции мы не давали. Это они сами ...
 
YurkevichДата: Вторник, 13.Мар.2018, 18:10 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Методика гидроиспытаний многократно описана, поскольку должны проводиться при эксплуатации 8 лет и выше, и при продлении срока эксплуатации. Если при эксплуатации были значительные механические воздействия (типа - уронили при разгрузке), то и испытания сварных швов (вплоть до рентгенограммы в профильной по сварке организации). При ремонте можно заменить стерилизационную камеру с парогенератором (с действующим паспортом, прошедшую испытания и пр), с записью в паспорте о замене и пульт управления. Пульт должен быть от (для) ВК-75. Если говорить только про пульт, то:
1. Завод изготовитель столько по мелочам менял их, что можно встретить коробки пультов разных размеров (более квадратные или прямоугольные) с разным расположением индикаторов и тумблеров, разной комплектацией и прочим, что, наверное, они сами не могут точно определить подлинность;
2. При ремонте никто и ничто не запрещает, например, полностью (до металла) разобрать пульт (например, для очистки и покраски железа), а затем его заново собрать, но при этом не "колхозить", т.е., к примеру, был жгут - то и собрать провода в жгут, или что-то похожее, а не бросить кучей. Использовались монтажные провода одного типа и цвета, то и новый монтаж сделать однотипным проводом ,а не "коллекцию" всех типов от обмоточного до коаксиала
 
МВРДата: Среда, 14.Мар.2018, 07:41 | Сообщение # 18
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Yurkevich, а почему гидроиспытания можно производить, только если паровому стерилизатору 8 и выше лет?
Ведь, это всего лишь технологическое действие ... Проводи его хоть каждый день, если не лень ...
Не спутали ли Вы его с государственным организационно-техническим мероприятием по техническому освидетельствованию сосудов, работающих под избыточным давлением (ТОС)? ... Но и в этом случае предусмотрены очередные и внеочередные ТОС ...

Для интересующихся: на Форуме есть специальная тема о ТОС паровых стерилизаторов и есть несколько параллельных ей тем. Правда, все они в начале не говорят о ТОС, т.е. о государственном организационно-техническом мероприятии ... В них участники по причине слабой организационной компетенции высказываются о технологическом действе ...
 
YurkevichДата: Среда, 14.Мар.2018, 17:49 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
МВР, у меня написано "должно", а не "можно". Я имел ввиду официально проведённое ТОС и оформленное при нём испытание.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Самодельный эл.щит ВК-75 (Как с этим бороться???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[МВР (16.Апр.2024)]
2. Стерилизатор паровой ...[skvorcovs77 (16.Апр.2024)]
3. УЗИ HD3 ф.Philips[Razor (16.Апр.2024)]
4. Стерилизаторы паровые...[SVP_07 (16.Апр.2024)]
5. Стоматустановка INTEG...[ovalka (16.Апр.2024)]
6. Анализатор гематологи...[AdminGKB3 (16.Апр.2024)]
7. Увлажнитель дыхательн...[МВР (16.Апр.2024)]
8. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[Nokier (16.Апр.2024)]
9. Анализатор гематологи...[Nurdara (16.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. plyis145[16.Апр.2024]
2. Razor[16.Апр.2024]
3. skrest[16.Апр.2024]
4. ovalka[16.Апр.2024]
5. Befales[16.Апр.2024]
6. AdminGKB3[16.Апр.2024]
7. amadara01[16.Апр.2024]
8. FrostTsew[15.Апр.2024]
9. USER1045[15.Апр.2024]
10. dapewe[15.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]