[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Можно ли заменить мойку мед. назначения на посудомойку (В чём разница между ними?)
Можно ли заменить мойку мед. назначения на посудомойку
DoctorSmileДата: Воскресенье, 24.Май.2020, 22:30 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 36
Стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Коллеги, добрый день.

Появилась возможность сделать в стоматологической клинике отдельную стерилизационную. Для облегчения труда медсестер хотелось бы установить настольную моечную машину, но средств на Steelco и аналоги нет никаких - с учётом нового бакса и евро, цены совсем неприличные.
Знакомые стоматологи утверждают, что это такие же машины как и посудомоечные настольные. Разница в цене х10!
Посоветуйте, стоит ли брать обычную бытовую настольную посудомоечную машину и какими средствами пользоваться для мойки инструмента. Для проверяющих, естественно, мы будем заявлять ручную мойку инструмента.
Заранее благодарю.
 
sekosДата: Понедельник, 25.Май.2020, 22:31 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Цитата
Знакомые стоматологи утверждают, что это такие же машины как и посудомоечные настольные.
Мой знакомый, не наркоман, не гуляка, в 65 лет заразился гепатитом С. Он "сердечник" и раз в полгода проходит медосмотр.
При очередном - обнаружили гепатит. За истекшие полгода, был только в стоматологии ... История реальная.
DoctorSmile, может не стоит экспериментировать? ...
 
МВРДата: Понедельник, 25.Май.2020, 23:11 | Сообщение # 3
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата sekos ()
DoctorSmile, может не стоит экспериментировать? ...
DoctorSmile, если Вы медтехник-специалист (т.е. если Ваше профессиональное сознание намного выше представления сантехника о своей деятельности), то Вы непременно должны знать, что в медицине РФ допускаются к применению в медицинских целях только медицинская техника, имеющая соответствующие РУ и СС (надеюсь, Вы знаете, что это за разрешительные документы и почему так, а не иначе).
И если Вы действительно специалист в нашей сфере деятельности, то убедительно докажите "профессионалам стоматологам" (т.е. любителям денег, но не квалифицированным специалистам), что "экспериментировать" не стоит, хотя бы потому, что это не безопасно для пациентов! Не говоря уже о том, что при этом будет явное нарушение лицензионных обязательств стоматологов (прежде всего, руководителя стоматклиники), взятых на себя при получении ими Лицензии на свою медицинскую деятельность!
Сопутствующие лицензированию формальности это не просто формалистика, а свидетельство осмысленности и осознания лицензирующимся требований качества организации и осуществления своей предстоящей медицинской деятельности, понимание им логики обеспечения качества оказания медицинских услуг и медицинской помощи в заявленных им объёмах, и поэтому у него даже в уме не будет что-то такого, что ухудшит это качество.
 
Volkov_MaksimДата: Вторник, 26.Май.2020, 03:14 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 213
Участник
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Да пусть покупает обычную бытовую посудомойку.
И стерилизатор не берите медицинский, можно просто автоклав для тушенки, который за 8-мь т.р купить, а инструмент в Леруамерлене вместо стоматологического ...
 
DoctorSmileДата: Вторник, 26.Май.2020, 23:00 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 36
Стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
А вы чего такие все злые? Кризис?
По делу ноль информации (как раз 100% по медицинскому делу), только нравоучения (не нравоучения, а информация работнику с ВТО к размышлению и действию во благо пациентов).
Я не стоматолог, я руководитель клиники и образование у меня инженерное, правда станки, побольше наконечников турбинных. На форуме мне помогли ранее справиться с аспирацией в своей клинике, так как продажникам обычно пофиг далее на проблемы клиента (а клиенту пофиг, что надо делать по ПРОЕКТУ (c.188)), очень благодарен. Теперь я помог 3 клиники людям открыть, и не допустить ошибок, и новые идеи подвергаю сомнению, но никогда не отвергаю, всегда, в принципе, открыт, чаще в ВК люди обращаются.
На вопросы, которые не знаю людям не говорю лишней информации. И сюда обратился как раз с вопросом, который кажется возможным.
Про гуляку очень "веселая" история, только объясните мне при чём здесь это? Я предполагал (в медицине ВСЁ делается по утверждённым методикам - и это, и их НАДО знать!) мыть инструмент после ПСО, чтобы не ручками, понимаете разницу, он уже обеззаражен, после упаковка и Автоклавирование (нет в медицине такого процесса - есть только исключительно стерилизация, и в частности, паровая по определённой утверждённой медицинской методике! [хотя надо отметить, что медтехники, и даже с ВТО, об этом не знают, поэтому у некоторых до сих пор "автоклавы"]). Про нашу сертификацию я вам могу рассказать тоже много интересного. Приезжает УЗ мойка китайская, на неё клеится шильдик и получается РУ, цена х5. Поэтому и берут 50% страны не сильно ответственное оборудование без РУ: дистилляторы, УЗ мойки, компрессора и т.д., кто-то умер?
Если у нас все такие грамотные, почему не платят по полной налоги, может система против них и надоело кормить чинушь?
В политику меня стащили :-) А ещё вы, видимо, не знаете, что в нашей стране не выгодно производить, а я знаю, потому и нет оборудования никакого, только фарс по ТВ. Поэтому попрошу не клонить в сторону. Знаете по делу, напишите.
Советы на Ваш вопрос даны исключительно по делу и, для доходчивости, на примерах!!!
.

P.S. Что касается производства достойного современного оборудования, то к великому сожалению, этим сейчас в РФ занимаются не СПЕЦИАЛИСТЫ, а "профессиональные, т.е. по штату получающие деньги, работники с ВТО", в сознании которых вполне укладывается "посудомойка" ... Пример, "успехи" в космической деятельности РФ ... Сравните с китайцами ...
И ещё, будет время, почитайте: http://www.medteh.info/forum/35-18061-1
 
DoctorSmileДата: Среда, 27.Май.2020, 01:34 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 36
Стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Поставлю вопрос по другому. Если вы приветствуете попытки убрать ручной труд и человеческий фактор в медицине, то посоветуйте доступную, с аброком на РУ, собранную спецами заграничными, а не работниками РФ с ВТО, автоматическую машину для ПСО с функциями: положить инструмент после замочки, обработать в машине, упаковать, стерилизовать. К сожалению, дешевле чем Multisteril TECNO-GAZ S.p.A., (Италия) не нашёл. Да и то вопрос: УЗ мойка это или моющая машина, 2-е ли в 1-ой?
.

Ссылку прочёл. Человека можно понять, его эмоции, и желание поставить и работать. В регионах в целом тяжело как с запчастями так и с сервисом, и всегда приходится дублировать что-то и иметь запас, чтобы не простаивать, а это заморозка средств. Ежегодно до Вируса мирового я посещал все стомат выставки. В Курске проехал примерно 20 клиник, пообщался с директорами, посмотрел установки от Азимута в простенькой клинике до Айдека в клинике на 7 кресел с КТ. Так вот выводы печальны. Да, при возрастании стоимости установки проблемы реже, но и дороже, к сожалению, и не у всех есть деньги на Айдек, Каво и т.д. А вот по словакам реально дела не очень пошли. На Стомадентах через год облазит краска на ручках света, на Сиронах пластик как на китайцах, буээ на Дипломатах вечные проблемы с платами и т.д. Так что, иногда реально проще поставить Китай и менять его раз в 5 лет, что кстати многие топ клиники и делают, боссу ВИП установку, работникам Китай. Но это беседа не этой ветки.

Если Вы занялись сравнительны анализом, то должны знать, что ныне принятый в мировой практике норматив технической эксплуатации оборудования с его нормальной 100%-ой загрузкой, принят в размере 5-ти лет (не касается уникального оборудования), после чего оборудование надлежит менять, но не на старьё, а на более современное. Этим поддерживается поступательное качественное развитие той или иной деятельности (и в частности медицины), иначе не будет качественного прогресса в развитии и в качестве жизни человечества, и как в болоте, оно застрянет в дремучестве. Этим объясняется и срок необходимости перелицензирования через каждые 5-ть лет (как и переподготовки работников). Поэтому производители и исходят из этого требования - этой расчётной надёжности. Не зная этого, не надо хаить производителя!!!
Кстати, по авто это тоже принято ...


Я все же не теряю надежды, что будет от кого-то информация по аналогам дорогих машин после изменения моего вопроса. drinks

.
Вторую ссылку прочитали - прочитайте и первую ...


Сообщение отредактировал DoctorSmile - Среда, 27.Май.2020, 01:39
 
bektyishДата: Четверг, 28.Май.2020, 17:26 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
DoctorSmile, "пообщался с директорами" - а к санитаркам подойти? ...
Практически любой инструмент имеет сложную конфигурацию - боры, пинцеты и тд. Это не чашка Петри, или что-то подобное (простое, как тарелка). Тем более без визуального контроля поэтапной обработки толку не будет - на одном предмете остался прилипший пломбировочный материал, а на другом его нет, и тд. Нормальная ультразвуковая ванна очень им поможет и облегчит труд (хоть в лечении, хоть в хирургии).
Запаивать пакет - тоже без человека не обойтись. А вот по мелочам, там можно кое-что найти - покупал щётку с мелким металлическим ворсом для санитарки - ей она очень понравилась, а в другую смену ей не пользовались. Каждому своё.
Или про теже моющие средства - спросите тех кто ими пользуется, а не тех, кто будет экономить на закупках!
 
DoctorSmileДата: Понедельник, 01.Июн.2020, 22:58 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 36
Стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Общаюсь я не только с директорами, но и с врачами, и с медсестрами, и с техниками, и с пациентам. Да вообще общаюсь :-) Кстати в должностные обязанности санитарки не входит стерилизация инструмента, но в целом посыл ваш понятен. Лицензирование каждые 5 лет отменено, лицензии бессрочны, а обучение скатилось в банальную выкачку денег без привязки к современному обрудованию и средствам дезинфекции. Щеточки мы тоже покупаем и разные и удобные и все их используют, и по дезсредствам оптимальным, которые не убивают оборудование тоже понимание есть, спасибо знающим медсестрам. Но все это было установлено ими в ходе эксперементов, проб и ошибок. Без ручного труда однозначно никуда, поэтому есть попытки его облегчить. В целом спасибо за нагоняи. Особенно интересно было читать ответы в моих же сообщениях :-) Если это модерировал Юрий, возможно вы мне с Сорокиным и давали пару лет назад грамоту вашу самодельную, с веселым посылом "Еб@ть ты молодец" :-) Жду выставку, поеду изучать вопрос на местах так сказать, а пока придется ручками, ручками :-)
 
bektyishДата: Вторник, 02.Июн.2020, 04:10 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
DoctorSmile, ультразвуковых моек в идеале нужно две - одна для моющего раствора , другая для полоскания .
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Можно ли заменить мойку мед. назначения на посудомойку (В чём разница между ними?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]