[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Ультразвуковые ванны УЗО «МЕДЭЛ» ф. АО "ЕПЗ" разных моделей (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Ультразвуковые ванны УЗО «МЕДЭЛ» ф. АО "ЕПЗ" разных моделей
ElyaДата: Четверг, 01.Апр.2010, 15:42 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 395
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Установки для ультразвуковой механизированной предстерилизационной очистки медицинских инструментов со световой и звуковой индикацией процесса УЗО-«МЕДЭЛ» по ТУ 9451-001-12197812-2002 производства АО "Елатомский приборый завод" (АО "ЕПЗ"), Россия, Рязанская область, Касимовский район, р. п. Елатьма, в следующих исполнениях: УЗО5-01-«МЕДЭЛ»; УЗО10-01-«МЕДЭЛ».
Регистрационное удостоверение на медицинское изделие ФСР 2011/10977 от 17.11.2016 года.
.

Есть тема: "Ультразвуковая мойка «ЕЛАМЕД» ф. АО "ЕПЗ" разных исполнений (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)".
 
babysh-mДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:06 | Сообщение # 41
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Обязательно внимательнейшим образом осмотрите, даже сняв, сам излучатель. 4 или 5 моек такой марки были в ремонте с неисправными излучателями - трещины. В этом случае ремонт не целесообразен в виду дороговизны излучателя- порядка 80% от стоимости новой мойки.
 
zx19Дата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:06 | Сообщение # 42
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (babysh-m)
В этом случае ремонт не целесообразен в виду дороговизны излучателя- порядка 80% от стоимости новой мойки.

не нужно пугать людей. к меня в городе ультразвуковая контора ремонтирует их за 1000 руб. на заводе их тоже делают не за дорого.
 
babysh-mДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:06 | Сообщение # 43
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (zx19)
делают не за дорого.
Высокую цену в прошлом и позапрошлом году выставлял завод изготовитель.
 
SeregaДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:06 | Сообщение # 44
Заглянувший
У вас сообщений: 1
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чебоксары
Здравствуйте!
В УЗО 5-01 МЕДЭЛ греются пластмассовые втулки, на которые крепится излучатель. Аж начинают плавиться снизу. Это от УЗ вибрации?
Вначале был свист повышенный. Снял верхнюю крышку. Внутри было влажновато. Выгорела часть платы индикации в районе подпайки проводов. Лопнул гровер под винтом, который затягивает Г-образный крепеж излучателя к втулке (оттого и звенел).Заменил,подтянул,краской зафиксировал Восстановил дорожки. Резина, вроде, целая. Подумал-сверху залили, когда протирали.Почему-то на крышке(на которой крепится блок индикации) отсутствовала прокладка.Она вообще там должна быть?
После включения все работает, но через некоторое время разогреваются как сам крепеж излучателя,винты, так и сами втулки.Отчего бы это?
Еще интересует часть платы индикации. В файловый архив пока доступа нет.
Спасибо, что дочитали, может посоветует кто-то профессионально?
 
ЛомастерДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:07 | Сообщение # 45
Участник
У вас сообщений: 196
Эл. механик ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Алтайский край
Схема собрана на четырех полевиках. В хранилище есть схема на двух полевиках.
Мед-сестра налила воды на блок и он вырубился. После проверки нашел два неисправных транзистора BUT11AF. Заменил включил через лампочку, вроде все нормально поставил предохранитель, включил, но генерации нет. Попробовал регулировать появилась очень слабый сигнал. Кто сталкивался с такой схемой на четырех транзисторах, и поможет настроить генератор или может дело не в настройке? Может у кого то есть такая схема.
 
DrOnДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:07 | Сообщение # 46
Заглянувший
У вас сообщений: 2
сторож
OFFлайн
Российская Федерация

Сарапул
Качество схемы какое-то... удручающее.
Может, кто выложит почётче, с номиналами?
Аппарат УЗО1-01-«МЕДЭЛ»
С таймера на оптрон управление приходит.
На Э,Б VT1 по нулям.
Подскажите, pls, марку VD1,VD2 и номиналы R3,R4


Сообщение отредактировал DrOn - Среда, 05.Сен.2012, 17:22
 
Victor_ussДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:07 | Сообщение # 47
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Уссурийск
Цитата zx19 ()
проблема с девайсом. после смерти полевиков по моей вине (забыл припаять затворы) при включении сразу начинает сильно греться и гореть резистор 10 ком, 1 вт, предположительно R4 по схеме.
Все полупроводники на плате заменены, но резистор по прежнему упорно греется. Греется потому, что после него всего 1,3 вольта.
Не могу понять, что так засаживает питание.
Кто что может подсказать?
В чём была проблема?
 
NORTALДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:07 | Сообщение # 48
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

Новороссийск
Вот новая проблема: всё запускается, только вот во время работы происходит такой звук, очень похожий на пробой в излучателе, в виде потрескивания. При этом, вместо индикации времени появляются всякие символы, но работа продолжается и стерилизует вполне нормально.
Клиента, собственно, не устраивает сама индикация.

Микрухи на индикацию целые. Разобрал излучатель, там тоже всё исправно. Протёр, но помнится мне там какой-то момент затяжки должен быть для сборки. Никто не знает какой?
 
Alexandr55555Дата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:07 | Сообщение # 49
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Кто может подсказать, как проверить работоспособность излучателя?

Грамаков
 
JugeneДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:08 | Сообщение # 50
Участник
У вас сообщений: 68
Зам. директора по производству
OFFлайн
Российская Федерация

Тверь
Мои 5-ть копеек.
"Отсутствие" включения (диод индикации не загорается и излучения нет) может быть из-за хреновой пайки в районе оптрона.


Jugene
 
vladiДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:08 | Сообщение # 51
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Самое главное, имхо, проверить эффективность аппарата после ремонта. Он может "работать", но ни о какой мойке и речи не идет. Мы пробовали использовать пищевую фольгу. Кусок фольги, помещенный в ванну на дно (к металлическому вкладышу днища) на исправном аппарате превращался в решето после 15 мин обработки. Но вот сегодня принесли прибор с диагнозом - не моет. Я все проверил с точки зрения электроники - на выходе 22кГц синус правда с довольно большой амплитудой (около 400v). И никакого воздействия на фольгу! Излучатель весь перебрал - видимых дефектов нет. Возможно он плохо стянут после сборки ибо это влияет как раз на эффективность. Ну мы гайку затягивали в тисках изо всех сил - вроде не должно быть причиной. Писк прибора все же слышен где то как раз на грани слуха... Также замечено сильное нагревание центрального болта излучателя... Дальше пока идей нет...
Сегодня ознакомился с методикой настройки из наших закромов. Прогнал на подопечном всю методику и частота резонанса была определена как 20.5kHz. Это существенно отличается от штатных 22kHz. Кусок фольги также был помещен на дно ванны согласно приведенным рекомендациям - никакого эффекта воздействия на фольгу не обнаружено. Еще заметил что в течение первых минут работы ток потребления прибора от сети плавно уменьшается с 2A до 0.8A. Это наводит на мысль, что характеристики колебательной системы изменяются слишком существенно во время работы, подозреваю что излучатель не исправен/не правильно собран/слабо затянут. Пьезоэлементы вроде целые, но если трещины и есть, то визуально их не видно... Что делать далее, не знаю...
В методике настройки есть ссылки на другие документы по сборке и проверке самого излучателя... Может быть ктонить поделится полным комплектом КД (ссылки в закромах уже мертвы)...


Сообщение отредактировал vladi - Вторник, 11.Авг.2020, 23:17
 
vladiДата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:08 | Сообщение # 52
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Сегодня обнаружил странное несоответствие: ванна на 10 литров, а резонансная частота почему-то 22 kHz. Причем подстроечник имел заводскую пломбировку, его никто до меня не крутил. Попытки установить 33 kHz успехом не увенчались, т. к. во-первых в соотв крайнем положении подстроечника имеем максимум 30kHz, во-вторых, ток потребления от сети на этой частоте уменьшается до 0.1A. T. е. штатно настроено все было именно на 22kHz для 10 л ванны. Ктонить наблюдал такое? Может, у завода кончились одни резонаторы и они комплектовали другими? Имхо, резонансная частота зависит в первую очередь от материала излучателей, коих (по документации) аж целых два...
В итоге, все осциллограммы напряжений и токов в норме и соответствуют методикам настройки, звук работы прибора напоминает равномерный металлический шелест с ВЧ компонентами и ничем не отличается от работы других экземпляров УЗО. Но воздействия на пищевую фольгу 10мкм совершенно не наблюдается...
 
yblod5Дата: Четверг, 08.Сен.2022, 18:08 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Что-то тема совсем умирает ... vladi чем закончилось? Списали УЗО?
У меня тут вообще "рак мозга". Я "нарисовал" техзаключение для завода, из которого видна суть проблемы. Пока не отправлял. Прошу коллег поделиться соображениями. Может подредактировать суть.
Вот оно:
(Буду пояснять не совсем техническим, но вполне понятным коллегам языком) Из претензии владельца: «не включается обработка при нажатии кнопки «Пуск».
В результате обследования установлено и выявлено следующее:
В сервисе прибор вначале работал исправно целый день. Затем после многократного пуска обработки проявилась неисправность!
Она появлялась бессистемно и пропадала при попытке сделать прибором измерение параметров элементов схемы в обвязке микросхемы оптопары.
После пропайки сомнительных контактов этого участка схемы, при многократном прогоне циклов обработки в течении нескольких часов прерывания работы не было. Было принято решение вернуть владельцу.
Спустя несколько дней на месте эксплуатации прибора неисправность повторилась.
В сервисе была произведена замена оптопары и многократные (около 40 повторных циклов обработки) проверки работы прибора (4-е дня с утра до вечера, с перерывами и без, на различных установках таймера, с отстукиванием, перегибанием внутренних плат и бросанием с полуметровой высоты об пол во время работы.
На этот период, у владельца, на рабочем месте той установки УЗО, которая ремонтировалась в сервисе, успешно работала запасная точь такая же установка УЗО.
В сервисе проклятое УЗО РАБОТАЛО БЕЗУПРЕЧНО! Опять принято было решение вернуть его владельцу. И вот буквально, на второй день жалоба от медсестры, что происходят произвольно остановки цикла обработки.
Опять установка находится в сервисе и опять же «пытаем» её по всем параметрам, что указаны в паспорте, а также по сервисной заводской ремонтной документации.
К сожалению, нет возможности эмулировать и проверить на электромагнитную совместимость, качественную фильтрацию от всякого рода сетевых помех, климатические условия. А остальное всё идеально!
Что это? Человеческий фактор? Случайные совпадения?

Договорились в больнице на месте разобраться после праздников. Если опять повторятся артефакты, то с соответствующим описанием отправим к вам на замену по гарантии, чтоб не слать туда-сюда, как это иногда происходит с аппаратурой со скрытым неопределённым дефектом. Прибор в приличном виде за исключением мелких «коцак» на стяжном винте пластины излучателя. Это моё НоуХау, я так снимаю «клин», когда долго не работал и закис (отсутствуют УЗ колебания). Всегда помогает, ну, по крайней мере я штук 30=ть оживил таким способом (и весь ремонт за 10 сек.)!


Особенно "УБЕДИТЕЛЕН" факт "бросания с полуметровой высоты об пол во время работы" ... После такого факта о приёме претензии не может быть и речи ... Остаётся надеяться на то, что Вы это понимаете ...
.

Решил до праздников сегодня на месте проверить.
Как и ожидал - всё прекрасно работает. Но пятой точкой чую опять вернут. Уж сильно меня раздражают ТИОН, включенный в ту же розетку и водонагреватель в этом заколдованном уголке.
1765047.jpg (194.4 Kb) · 7990027.jpg (266.5 Kb)


Сообщение отредактировал yblod5 - Пятница, 30.Апр.2021, 08:42
 
aadriverДата: Понедельник, 30.Янв.2023, 09:52 | Сообщение # 54
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Добрый день, коллеги!
Пробежался по имеющемуся в теме материалу, но не нашёл ответа, поэтому прошу подсказать.
Перестал работать излучатель на установке УЗО 10-01-"Медэл". Индикация (зел. диод) не горит. При этом само устройство включается и реагирует на нажатие кнопки "обработка".
Вскрыл, открутил плату и увидел следующее:
1. Нет светодиода VD5;
2. Нет резистора R4;
3. Вздулся конденсатор C4.
Лак с дорожек отлетел, но дорожки целые.
Может ли повлиять на работу (неработу) отсутствие этих элементов?
Заработает ли, если их восстановить?
Схему этой платы не нашёл.
4111041.jpg (88.1 Kb) · 7572002.jpg (105.7 Kb) · 0332765.jpg (42.7 Kb) · 3778283.jpg (74.9 Kb)


И швец и жнец...

Сообщение отредактировал aadriver - Понедельник, 30.Янв.2023, 10:03
 
yblod5Дата: Понедельник, 30.Янв.2023, 13:35 | Сообщение # 55
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата aadriver ()
Может ли повлиять на работу (неработу) отсутствие этих элементов? Заработает ли, если их восстановить?
Может. Отсоедини провода и проверь без платы. Её назначение сигнализация уровня воды и всё. А питается от пьезоизлучателя. Может коротить его.
 
aadriverДата: Понедельник, 30.Янв.2023, 17:54 | Сообщение # 56
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Может и чувствует она уровень воды, но не индицирует. Только зелёный диод включения излучателя. Разъёма нет, только отпаивать, попробую.
А какое напряжение должно быть на контактах излучателя?


И швец и жнец...
 
vladiДата: Среда, 05.Июл.2023, 23:50 | Сообщение # 57
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Цитата aadriver ()
А какое напряжение должно быть на контактах излучателя?
Синус 400-800 V. Всё очень сильно зависит от мощности генератора, а она устанавливается многими факторами. Транзисторы критичны: фейковые IRF840 с AliExpress с емкостью гейт-исток 900pF горят сразу, ибо грубая подделка. STF13NM60 у меня "не пошли" - с ними как-то жёстко работает генератор, я так и не смог пока определить причину, но они хотя бы не горят. А вот P9NK50 очень даже ничего!
Кто-то выше писал про сбои индикации при сохранении общей работы УЗО - мне помогла замена этих транзисторов на такие же новые. Но что-то здесь нечисто! Подозрение на низкую помехоустойчивость платы индикации, нужно смотреть обвес проца PIC16F628A. Например, в моей модификации плата индикации питается от отдельного транса (слава щедрости производителя, наконец-то), но ..., вроде, накосячили с его вторичкой - после диодного моста и кондёра на вход кренки прилетает 20 вольт ... Это многовато и может привести в условиях помех к помехонеустойчивости выхода 5 V.
Итак, мощность генератора имеет важное значение. Взгляните на транс мосфетов: вы видите прокладки в магнитопроводе?
У меня в каких-то приборах есть, в каких-то - нет. Без прокладок индуктивность первички при откл выводах 7.5mH. На новом приборе, который принесли в ремонт из-за отказавшего излучателя - транс имеет прокладки до значения индуктивности 1.2mH. В доках я не смог найти инфу как должно быть на самом деле!
При настройке резонансной частоты по приведённым в доках методикам для разных материалов излучателя следует иметь ввиду, что замыкать контакты дросселя для поиска "грубого" значения частоты крайне нежелательно, т. к. генератор при этом работает на ёмкость излучателя и 6R резисторов на плате индикации. Это приводит к стремительному нагреву транса мосфетов, что в свою очередь затрудняет поиск. Вообще, эти методики лучше использовать как рекомендации.
В ремонт приносят обычно прибор с пломбированным подстроечником, а HEF4047 редко выходит из строя, посему рез частота примерно известна сразу.
Более сложно определить исправность излучателя в сборе, но и это обычно не то, чтобы проблема. По характерному звуку всегда возможно отбраковать. Далее просто по звуку ведём поиск в районе 22+/-3 MHz. Обычно у меня этого хватает. Звук должен быть "однородный" - характерное металлическое шипение довольно высокой акустической мощности. Нужно видео снять ))).
Разборка излучателя это zoпа. Не будь он новым, а в загашнике БУ - не взялся бы за такой геморрой. Притирка пластин с макс погрешностью 5 микрон?!!!
Стяжка с точно заданным моментом, чтоб керамика ещё и жива осталась?
Пусть лучше завод такое делает! И вообще ничего, что у медтехников ещё целый "зоопарк" оборудования?
.

Методики настройки рекомендуют измерять ток потребления от сети. И даже рекомендуют прибор для того. Естественно, у большинства потребителей такого прибора (или аналогичного) нет. При этом, измеряется ток потребления всего устройства, а он вообще-то не ток постоянный, а импульсно-динамический. Ловить показания минимума/максимума потребления на китайских токовых клещах, например, суровое дело. Нужно найти более "правильную" точку для клещей. Уж не в цепи ли излучателя?

Странно, Форум не присылает уведомления о сообщениях в темах. Галки в профиле стоят. Не работает? ...
Зато зачем-то прикрутили Телеграм ... Много помощников?
Улыбаюсь ...


Сообщение отредактировал vladi - Среда, 05.Июл.2023, 23:52
 
vladiДата: Воскресенье, 09.Июл.2023, 22:36 | Сообщение # 58
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Вскрытие и разборка излучателя. Немного фоток. Практически новый излучатель, но не работает как надо, металлический шелест практически отсутствует. Контактные поверхности элементов "изъедены" то ли химией, то ли механически. К вопросу об отбраковке излучателей перед попыткой ремонта.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Ультразвуковые ванны УЗО «МЕДЭЛ» ф. АО "ЕПЗ" разных моделей (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]