[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор воздушный ГП-80 МО [КПЗ] Касимов (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Стерилизатор воздушный ГП-80 МО [КПЗ] Касимов
МВРДата: Среда, 15.Апр.2009, 23:36 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. В этой теме собрана вся имевшаяся на форуме информация о воздушном стерилизаторе ГП-80 МО Касимовского приборного завода (КПЗ).
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!
 
СтасДата: Четверг, 16.Апр.2009, 12:28 | Сообщение # 2


---
Цитата Котик ()
Стерилизатор ГП-80 МО касимовского приборного завода (КПЗ). При включении на табло загорается надпись ER 5 и ничего не работает. В инструкции написано, что выход из строя платы процессора. Не подскажете, какой именно элемент платы вышел из строя, согласно ошибке?

Котик, так именно конкретно и не скажешь что тебе нужно. Опиши для начало что делал, где мерил? А там дальше видно будет.
 
КотикДата: Четверг, 16.Апр.2009, 21:08 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Я ничего не мерил, т.к. нет схемы. Стерилизатор отработал год в деревне, в ФАПе. Привезли на ремонт,там сгорел сетевой предохранитель, заменил. Потом на табло появилась вот такая ошибка. Посмотрел в инструкцию, там сказано, что если появляются ошибки с ER1 по ER9 то значит вышла из строя плата процессора. А что означают эти ошибки - там не написано.Наверняка на заводе изготовителе их знают.Поэтому я обращаюсь ко всем, может кто знает, что означает эта ошибка - какая деталь накрылась или сам процессор?
 
SeptДата: Четверг, 16.Апр.2009, 23:13 | Сообщение # 4
OFFлайн
Украина

Житомир
Котик, По тОму что ты написал, я ничего не понял. Давай с начала. Какой стоит контроллер? Какой датчик температуры? Пойми, чем больше информации ты предоставишь, тем легче тебе помочь.

Сообщение отредактировал Sept - Четверг, 16.Апр.2009, 23:14
 
СтасДата: Понедельник, 04.Май.2009, 09:05 | Сообщение # 5


---
Котик, эти ошибки по плате, а сам как аппарат работает? он у тебя с охлаждением или нет? да и в хранилище вроде все схемы есть.
 
КотикДата: Понедельник, 04.Май.2009, 20:24 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Аппарат вообще не запускается, на табло горит код ошибки ER5. Он современный,одно табло для температуры и времени, 4 кнопки управления. Процессор ADUC848. Схемы в хранилище нет.

Сообщение отредактировал Котик - Вторник, 05.Май.2009, 20:54
 
sibaritДата: Понедельник, 04.Май.2009, 21:06 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 33
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

г. Новосибирск
Посмотри кнопки управления- прикол касимовских ГП- запавшая кнопка, шкаф реально сходит с ума.
 
КотикДата: Понедельник, 04.Май.2009, 21:45 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Нет кнопки у него - всё нормально.
 
КотикДата: Вторник, 05.Май.2009, 20:53 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Схему нашёл в хранилище, спасибо администратору подсказал,хотя недавно качал оттуда-оказалась к старому. Он оказывается программируется через компьютер, если программа слетит-через программу "Стерилизатор". Где её только взять? Стас ошибка ER5 в инструкции говорит о поломке платы процессора, симистор тут ни причём.
 
SeptДата: Среда, 06.Май.2009, 01:03 | Сообщение # 10
OFFлайн
Украина

Житомир
Котик, Какие измерения ты проводил? Схемы с использованием микроконтроллеров очень
требовательны к качеству питания и состоянию обвязки. Сам контроллер и прошивка обижаються редко. У меня было только два случая.
 
КотикДата: Среда, 13.Май.2009, 22:01 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Мерил на мосте - 12В,всё в норме. После стабилитрона 5 В идёт на питание процессора.
 
SeptДата: Четверг, 14.Май.2009, 00:06 | Сообщение # 12
OFFлайн
Украина

Житомир
Котик, Пульсаций по питанию нет? Стас, Мощность ТЭНов какая, может из 125-го или 132-го что-то подойдет? Оно с виду
пластмассовый брусок или болт?


Сообщение отредактировал Sept - Четверг, 14.Май.2009, 00:10
 
SableStrДата: Четверг, 17.Сен.2009, 08:20 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Котик, привет!
Ты решил свою проблему или еще висит вопрос?
 
КотикДата: Четверг, 17.Сен.2009, 22:07 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Висит-подозрение на процессор,остальное всё проверил-норма.
 
КотикДата: Четверг, 17.Сен.2009, 22:12 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Дело в том что процессор при замене надо прошивать а ничего нет. И впаять его тяжело надо спецустройство.
 
SableStrДата: Суббота, 19.Сен.2009, 01:00 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Вероятность того что накрылся контроллер слишком мала по моему мнению.
Ты ошибку сбросить не пробовал - я так понял там предохранитель горел, входной?
Может какой глюк прошел по питанию и контроллер затупил. Теперь на нем ошибка висит о том что был сбой - попробуй сбросить если там такое присутствует, при включении питания держишь какую нибудь из кнопок - попробуй все четыре по очереди.
Да и можешь посмотреть пропай контроллера или даже лучше прогреть каждую ножку - у меня такое встречалось только на брансонике, меришь вроде напряжение питания есть, а ножка не пропаяна, по току не хватает и иконтроллер затыкаеться. В твоем случае может нет сигнала на контроллер от куда нибудь. А про ошибку ER5 то что сгорела плата контроллера он же сам ее и пишет ))) т.е. после смерти пациент сказал от чего он умер ))) Это мне кажеться стандартные отмазы проектировщиков - тем более все 10 ошибок говорят об одном и том же )))
Да и симистор тоже посмотри - скорей всего там оптореле квадратное такое с четырьмя винтами, два силовая два управления, так вот там по управлению в одном направлении пропускать должен. Может и он на себя подсаживает и опять же это сказываеться на работе контроллера. Мне все покоя предохранитель сгоревший не дает - там ведь понижающий тран и сетевое прямо на него идет?
Стас, 19.10ТМ-20-8 - это оптореле на 20А, можешь найти на eworld.ru ищи под названием 5П19.10ТМ1-20-8-В4
 
SableStrДата: Суббота, 19.Сен.2009, 01:03 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Отпишись о результатах - что сам пробовал!!! Может мысли какие появятся)))
 
КотикДата: Суббота, 19.Сен.2009, 11:26 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Нажимал я на все кнопки правда после включения,когда уже была ошибка.Бесполезно. Проверял датчик температуры,тэны,датчик высокой температуры,симистор-он как транзистор КТ805 на радиаторе,даже без него пробовал и звонится норма.Предохранители 2 стоят до транса.Дело в том по инструкции процессор програмируется по программе "Стерилизатор"-но её нет в интернете. Я думаю может какой сбой программы и проц надо перепрограммировать.
 
SableStrДата: Суббота, 19.Сен.2009, 13:49 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Вот именно - попробуй зажать кнопку управления (все четыре поочереди - попробуй разные комбинации, кстати может в какой-нибудь Setip-е даже войдет) и с зажатой включить питание, как правило есть такая приблуда. Если что-то случилось он показывает ошибку - ее необходимо попробовать сбросить. Как вариант очень часто встречаеться именно такой способ если нет специальных для этого функций. А чтобы прошивка слетела - я даже не представляю что необходимо сделать с контроллером, это не просто. А програмирование по программе "Стерилизатор" это скорей всего просто програмирование способа стерилизации - ну там время выхода на режим время выдержки температуры время сушки и т.д. Т.е. даже если эта настройка слетела то как минимум он должен включаться хоть в каком нибудь режиме - с корявыми настрйками. А вот прошивку управления самой работай сухожара вряд ли сбросишь так просто.
Кстати тав вентилятор есть? Как он себя ведет - молчит? Да и на дверь как реагирует - видит окрытую дверь?
 
SableStrДата: Суббота, 19.Сен.2009, 14:00 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Ты только не кипятись, я понимаю что ты на контроллер заглянуть хочешь - его поковырять. Но второстипенные причины тоже откинуть надо. К тому же решения порой бывают довольно таки пародоксальными. Контроллер то какой?
 
КотикДата: Суббота, 19.Сен.2009, 14:01 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
На вентилятор никак не реагирует. И на дверь то же. Та же ошибка. Нет параметры настраиваются когда он годный. А программа Стерилизатор запускает проц при установке. Схема соединяется с компом и прошивается.
 
КотикДата: Суббота, 19.Сен.2009, 14:04 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Процессор ADUC848.
 
SableStrДата: Суббота, 19.Сен.2009, 14:10 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Честно скажу - по мне так он из-за какого-то сбоя заблокировал себы, чтобы еще хуже небыло и тебе сообщает об ошибке что'б ты посмотрел и устранил неисправность и только потом сообщил ему что все в порядке и сбросил его. Такое встречал не раз - вот наднях два автоклава SES2000 ковырял. Глючили - так вот с ними как ошибка выскакивает при любом включении сразу только ее и высвечивает. Там 4 кнопки выбора режимов и все - так вот зажимаешь одну из них и вкл сеть он обнуляет ошибку и работает дальше пока ошибка опять не выскочит. Так что теперь задача сбросить это оповещение об ошибки а не ошибку вовсе. А дальше уже смотреть будет ли она повторяться. Это чисто мое мнение. Что сам скажешь по этому поводу?
 
YRA46Дата: Суббота, 19.Сен.2009, 17:50 | Сообщение # 24
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Перековырял касимовских шкафчиков немало, такого не было, был случай когда ADUC грелся как сковородка, индикации не было никакой, отправляли на завод, перед этим просили у них выслать проц прошитый, завод сказал что они их сначала впаивают, и уже на плате шкафа прошивают. Да и еще если бы можно сброс ошибки делать это было-бы уже озвучено думаю, Проц никаких данных о неисправностях обвязки не снимает, при обрыве или КЗ датчика пишет 300, и все. ТЭНами вентиляторами управляет тупо через оптопары. Контроля двери тоже нет. Авария по падению температуры во время стерилизации. но это сбрасывается перезапуском, так что кроме питания проца там проверять нечего в этом случае. Возможно сам себя контролирует (входы-выходы) и если что не так то уходит в ER..... так-что лучше на завод....ИМХО, скока можно мозги себе парить?
 
КотикДата: Суббота, 19.Сен.2009, 21:23 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Да легче плату купить новую на заводе ,только она наверно дорого стоит. Старые касимовские работали ни одного сбоя не было по ошибке. А этот вот первый из 7 новых крякнул. Проц если менять надо прошивать, а чем?
 
YRA46Дата: Суббота, 19.Сен.2009, 23:22 | Сообщение # 26
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Плата в районе 6000 руб. В июне спрашивали...
 
Bay_nickДата: Воскресенье, 20.Сен.2009, 19:33 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 126
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Котик,
На сколько помнится там на плате перемычки есть.
Если одну переставить, то программа слетает и ага...
Для прошивки нужен ком-кабель какие к сотовым тлф. продаются,
программа для ПК и сама прошивка, прогу для прошивки можно приспособить
какую-нибудь, от того же сотового, или от купюроприемника, а вот прошивку труднее.
Можно скопировать ее с рабочего аппарата, но есть риск по неопытности и его испортить.
Зато если все это преодолеть появятся перспективы и несговорчивым касимовцам нос утрете biggrin


Самый тонкий и дорогой прибор - голова, но кто про это помнит?
 
SableStrДата: Понедельник, 21.Сен.2009, 21:07 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Quote (Юрий-46)
Да и еще если бы можно сброс ошибки делать это было-бы уже озвучено думаю,

Ага и прошивку поставить сразу же, они Er1-9 одним словом описали (никаким) - если они ошибки не расписали, то уж как их сбросит или исправить это уж точно вряд ли.
Очень часто встречаеться именно такой имперический способ входа в Setup или сброс СОБЩЕНИЙ об ошибке (никак не саму ошибку) либо общий сброс с параметрами по умолчанию. Он не у всех описан - некоторое оборудование вообще идет с мануалами в три строчки. К счастью архитектура и алгоритмы проектирования более или менее статичны )))

Quote (Юрий-46)
Возможно сам себя контролирует (входы-выходы) и если что не так то уходит в ER.....

А я про что ))) имено так я и говорю что в процессе что-то случилось (все что угодно и по входу и по выходу - да хоть вентилятор заклинили в процессе жарки или на вход контроллера обороты тоже не отражаются? и про дверь мне кажеться ты погорячился!!!) что могло привести его к Er5 он записал ее и все - при каждом включении высвечивает ее, таким образом защищая себя от включения без проверки работоспособности. Что'б мед персонал не довели его до ручки ))) В противном случае он бы сналала включался начинал какое-нибудь действие а потом выводил ошибу Er5. А начиная работу именно с не я не сомневаюсь что для начала это сообщение необходимо сбросить - как вариант вышеописанным способ. А потом продолжать диагностику - в какой момент она выскочит снова, если еще выскочит.

А то что он умер или обнулился - 0% иначе кто ошибку пишет ))) оптопара ))) Слетела прошивка - он же ни чего не предпринимает (не грузится), а сразу ошибка Er5 - в мануале описана значит предусмотренна, не глюк.

Котик, Попробуй все-таки, не пропускай мимо - купить плату всегда успеешь, сей час все средства хороши все равно он уже пол года отдыхает )))

 
YRA46Дата: Понедельник, 21.Сен.2009, 22:45 | Сообщение # 29
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Ну ломать так ломать... я бы сначала откинул выходы ADUCa от платы
 
КотикДата: Понедельник, 21.Сен.2009, 23:57 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
SableStr, попробую скажу. Юрий-46, а зачем откидывать выходы?
 
YRA46Дата: Вторник, 22.Сен.2009, 07:45 | Сообщение # 31
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Имел в виду выхода на нагрев и вентилятор, посмотреть что будет. посмотреть не сидят ли выходы глухо на земле или питании, Потом еще вопрос: при включении на рабочем шкафу сначала зажигаются все сегменты и светодиоды, потом индикация температуры, как у тебя? Сразу ER5?, или все-же сначала все зажигается?
 
КотикДата: Среда, 23.Сен.2009, 21:19 | Сообщение # 32
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
Пробовал нажатие кнопок до включения питания-бесполезно. Звонили на завод сначала сказали питание на проц меньше 5В-оно у меня нормально 4,97 В,затем сказали код этой ошибки - накрылась флэш память проца, его надо менять и программировать. Ремонт стоит дешевле примерно в 2 раза, но надо отсылать плату на завод с заявкой. Новая стоит 6000-7000р. Программа на прошивку и кабель в интернете нигде нет, только на заводе. Спасибо всем, кто помогал советами - мой опыт может пригодится кому-нибудь.
 
kemtorДата: Воскресенье, 11.Окт.2009, 16:10 | Сообщение # 33
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

г.Ульяновск
Подскажите,как делают коррекцию температуры? уст 180, реально 160
 
КотикДата: Воскресенье, 11.Окт.2009, 16:27 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 120
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

саратовская обл.
скачай с хранилища файлов "Стерилизаторы воздушные. Касимовский завод". Там есть описание установки температуры и коррекции.
 
YRA46Дата: Воскресенье, 11.Окт.2009, 23:54 | Сообщение # 35
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (kemtor)
Подскажите,как делают коррекцию температуры? уст 180, реально 160
Стоит проверить сперва датчик yes Уж очень большая разница.... а как до этого работал??? А может ему установили 160??? так часто бывает.
 
kemtorДата: Понедельник, 12.Окт.2009, 00:13 | Сообщение # 36
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

г.Ульяновск
жалуются что индикаторы не потемнели,установлено 180 с
 
YRA46Дата: Понедельник, 12.Окт.2009, 00:39 | Сообщение # 37
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (kemtor)
жалуются что индикаторы не потемнели,установлено 180 с
А 160 чем замеряли???,Это точно 160 или со слов?? а то еще может просто индикаторы плохие. У нас было целую партию ВИНАРов назад отправили biggrin
 
kemtorДата: Понедельник, 12.Окт.2009, 20:20 | Сообщение # 38
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

г.Ульяновск
я мерил ртутным,максимальным. 164 если точно
 
YRA46Дата: Понедельник, 12.Окт.2009, 22:20 | Сообщение # 39
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (kemtor)
я мерил ртутным,максимальным. 164 если точно
тогда калибровать....
Quote (Котик)
скачай с хранилища файлов "Стерилизаторы воздушные. Касимовский завод". Там есть описание установки температуры и коррекции.
 
SableStrДата: Среда, 14.Окт.2009, 14:26 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Quote (kemtor)
Подскажите,как делают коррекцию температуры? уст 180, реально 160

Какой сухожар? Фото морды есть? Установлено 180 а он в режим выходит, или просто не добирает до 180. Что на ЖК пишет - какую температуру?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор воздушный ГП-80 МО [КПЗ] Касимов (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
2. nikita02002[19.Апр.2024]
3. kirch223[19.Апр.2024]
4. tolik92[19.Апр.2024]
5. quepasa[19.Апр.2024]
6. anielphefe[18.Апр.2024]
7. ziqwnq[18.Апр.2024]
8. pastyhov93[18.Апр.2024]
9. ockuanysh[18.Апр.2024]
10. Fedor068[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]