[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » О бактериальных фильтрах паровых стерилизаторов
О бактериальных фильтрах паровых стерилизаторов
lis63Дата: Суббота, 11.Фев.2012, 09:28 | Сообщение # 1
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Свободный технический читают мало, поэтому вопрос решил задать здесь.
В последнее время много ездил по своему региону и заметил следующее. Во многих местах Бактериальные фильтры на кране /клапане "Воздух в камеру" демонтированы или (на ГК-100-3) стоят пустые без закладки и никто ими не пользуется. НА 90% ОБЪЕКТОВ МЕДСЁСТРЫ СТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ НЕ ЗНАЮТ, ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ.
Если мы посмотрим на температуру в конце цикла стерилизации, то увидим где-то 50-70 градусов. Нозокомиальные инфекции прекрасно чувствуют себя при таких условиях. А потом паровой стерилизатор насасывает грязный воздух из немытой стерилизационной (а внутри ГК-100 редко кто из медсестёр стерилизационной убирается) - вот он самый основной путь распространения внутрибольничной инфекции.
Более того, многие медтехники-вредители сознательно сворачивают корпуса фильтров с ГК-100-3 и рекомендуют не им пользоваться. По нашей области такое сплошь и рядом.
Чем руководствуются, мне даже чисто технически непонятно, он же беспроблемный. А у пациентов потом гнойные инфекции.
Кто сталкивался с этой проблемой?
Кто и как с ней боролся?
Вообще, смотрите ли за состоянием фильтров?

О правильном наименовании медицинской профессии - медицинская сестра стерилизационной, а не "автоклаверщица", см. в сообщ. 16 в теме по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-18984-246199-16-1613367082]
 
YRA46Дата: Суббота, 11.Фев.2012, 14:30 | Сообщение # 2
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
lis63, а у меня везде стоят dance2 на гпд 400 сам меняю ....вату в бинте заматываю...на сотках медиков заставляю
 
mintonДата: Суббота, 11.Фев.2012, 15:45 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 6
Инженер по мед. оборуд.
OFFлайн
Российская Федерация

Тула
В сам фильтр на ГК-100 набиваю марлю (комком и поплотнее). Советую медперсоналу менять каждый месяц (делают они это или нет - не знаю).

Сообщение отредактировал minton - Суббота, 11.Фев.2012, 15:46
 
lis63Дата: Суббота, 11.Фев.2012, 17:15 | Сообщение # 4
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
1. Я рекомендую менять раз в неделю, при замене обрабатывать внутренние стенки фильтра спиртом 70%.
2. Минтон, плохо, что не знаешь, одно время проводили опыт: стерилизовали без фильтра, потом бактериолог смывы брал. Высеял синегнойную палочку.
3. Почему медсестры стерилизационной зачастую безответственны (хотя бывают и очень ответственные), объяснять не надо, многие из них даже 10 классов не закончили и степень потенциального вреда здоровью пациента оценить не в состоянии.
Я эту тему создал больше не для того, чтобы получить ответ на какой-либо вопрос, а для обращения внимания коллег на эту проблему. Ибо даже не все медтехники осознают ответственности (а некоторые ещё и откровенно неквалифицированны).
4. Более того, в некоторых районах области медтехники из-за того, что канализация негерметична и парит в стерилизационную не рекомендуют делать продувку. При этом, естественно, тесты внутри биксов окраску не меняют, но инструмент (нестерильный!!!) попадает в оперблоки.
Сам видел неоднократно. Это никакому оправданию не подлежит.
5. Да и вообще, насколько знаю, паровые стерилизаторы с гравитационной сушкой запрещены для стерилизации изделий медицинского назначения, но их всё равно покупают в ЦСО. Зачем? Я не знаю.
 
sekosДата: Суббота, 11.Фев.2012, 18:24 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Цитата lis63 ()
Да и вообще, насколько знаю, паровые стерилизаторы с гравитационной сушкой запрещены для стерилизации изделий медицинского назначения, но их всё равно покупают в ЦСО. Зачем?

1. Откаты.
2. Откаты.
.............
25. Дешевле.
 
МВРДата: Воскресенье, 12.Фев.2012, 01:10 | Сообщение # 6
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Да по незнанию тонкостей процессов стерилизации ... Будет Роспотребнадзор требовать - будут менять и отмечать в соответствующем журнале ... Второе, не предусмотрено материальное обеспечение - ни ваты, ни марли, ни, тем более, спирта ... О чём тогда речь ...
Проблема, конечно же, организационная, и начинается с самого начала ...
В ЛПУ не могут организационно и технически грамотно составить техническое задание на приобретение и установку парового стерилизатора/ов/, чтобы на его основе экономически обосновать затраты, связанные с его приобретением и вводом в эксплуатацию ... Ума "хватает" только чтобы купить "железку" по дешевле по аукциону ... Затраты же на монтаж, пуско-наладку и последующее материальное обеспечение и не предусматривают (ну разве, что индикаторы ...) ... Про организацию и обеспечение технического обслуживания и говорить не приходится ...
 
lis63Дата: Воскресенье, 12.Фев.2012, 01:18 | Сообщение # 7
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Да там затрат никаких. Упаковка бинта, упаковка ваты, простерилизовать можно в том же паровом стерилизаторе перед заменой, Спирта 200 г хватит на полгода.
 
Z-TexnikДата: Воскресенье, 12.Фев.2012, 08:35 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 57
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

На Тюменских стерилизаторах фильтр не используется, потому что он изначально изготовлен неудобно. Из за место его установки в него поподает вода в следствии чего намокает фильтрующий матерьял и он перестаёт нормально пропускать воздух. Сам по себе он изготовлен очень некачественно и поэтому закрыть крышку фильтра большая проблема. Этот вопрос полностью закрыл бы керамический фильтр какой тюменцы устанавливают на шкафные стерилизаторы. В этом случае всё бы свелось к регулярному техническому обслуживанию электромехаником фильтра и не надо было бы надеяться на добросовестность медсестёр стерилизационной.
 
lis63Дата: Воскресенье, 12.Фев.2012, 11:38 | Сообщение # 9
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Вода в него попадает только при неправильной эксплуатации, когда медсестры стерилизационной, привыкнув обходиться без вакуумной сушки, сбрасывают давление наружу для ускорения процесса. А потом делают это машинально и не задумываясь.
 
МВРДата: Понедельник, 13.Фев.2012, 01:31 | Сообщение # 10
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Намокание фильтра можно устранить, как минимум, повернув его, на 90 градусов с помощью полдюймового уголка ...
Что касается материального обеспечения: - что, бинт, вату и спирт будет покупать медсестра стерилизационной?
 
ЛомастерДата: Понедельник, 13.Фев.2012, 05:57 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 196
Эл. механик ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Алтайский край
Судя по высказываниям, кажется речь идёт не про стерилизационную, а про какой-то склад для хранения материала, а вот эта фраза, так вообще, убила: [одно время проводили опыт: стерилизовали без фильтра, потом бактериолог смывы брал. Высеял синегнойную палочку].
В ЦСО должна быть стерильность не меньше, чем в операционной, уборка, обработка бактерицидными лампами, количество ламп должно соответствовать объёму помещения, и обработка должна проводиться по графику и по времени. Должна быть уборка, в том числе, генеральная с применением спец. растворов, уборка стен полов, в том числе, и внутри стерилизатора. А СЭС, где смывы и воздух на пробу берёт, это делается не внутри камеры, хотя и там тоже, но и в помещении ЦСО. А вата или марля должны в фильтр тогда вкладываться стерильными, иначе весь смысл фильтра теряется. И причём, менять фильтр для каждой закладки. Сырость, тёплый воздух, и бактерии, делают своё дело не в течении суток, а в течении часов и даже минут. Поэтому не надо делать медтехника крайним в этой ситуации и начинать надо с ЦСО.
[НА 90% ОБЪЕКТОВ МЕДИЦИНСКИЕ СЁСТРЫ СТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ НЕ ЗНАЮТ ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ]
Они каждые пять лет проходят переаттестацию, чему их там учат, и потом каждый год в медучреждении должны пройти аттестацию.
Медтехник отвечает за техническую исправность оборудования, а технологические процессы должны быть под контролем медицинской сестры стерилизационной.
О правильном наименовании этой медицинской профессии см. в сообщ. 16 в теме по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-18984-246199-16-1613367082

И вот документ по бак. обработке:
_3.1.683-98__01.doc (691.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ломастер - Понедельник, 13.Фев.2012, 06:40
 
lis63Дата: Понедельник, 13.Фев.2012, 07:42 | Сообщение # 12
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Ломастер, спасибо за документ.
Смывы брали как внутри, так и снаружи парового стерилизатора. Везде синегнойка.
Согласен, что начинать надо с помещения, но это не отменяет правильную эксплуатацию техники.
Наш учебно-курсовой комбинат, где учат медсестёр стерилизационной, судя по количеству медсестёр стерилизационной, которые элементарных вещей не знают, вообще занимается профанацией.
 
serg2010Дата: Понедельник, 13.Фев.2012, 12:06 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 36
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Ломастер, 3.5. ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГОБАКТЕРИЦИДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖВАНИЯ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ

РУКОВОДСТВО

Р3.5.1904-04

1. Разработано: НИИ дезинфектологии Минздрава России (М.Г. Шандала, Е.М. Абрамова, И.Ф. Соколова, В.Г. Юзбашев); НИИ медицины труда РАМН (Ю.П. Пальцев); Центром Госсанэпидемнадзора в г. Москве (Т.В. Иванцова, А.В. Цирулин); НИ «Зенит» (А.Л. Вассерман); ВНИИ Медицинского приборостроения (Р.Г. Лаврова)

2. Утверждено и введено в действие Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 04.03.04.

3. введено взамен Руководства Р 3.1.683-98 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях».

-это действующий документ.
 
ЛомастерДата: Понедельник, 13.Фев.2012, 12:28 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 196
Эл. механик ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Алтайский край
serg2010, спасибо за уточнение. Просто под руками оказался именно этот (старый) документ, а новый имеет незначительные изменения, и немного другие расчётные таблицы. Но суть остается таже, а для медтехника, впрочем, как и для медсестры стерилизационной есть другой документ - смотри ниже.
И, конечно, согласно этому документу проверяй медсестру стерилизационной и учи её когда делаешь ТО по графику.
Для медсестёр стерилизационной были разработаны методические указания.
______.doc (99.5 Kb) · ____.doc (204.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ломастер - Понедельник, 13.Фев.2012, 12:41
 
serg2010Дата: Понедельник, 13.Фев.2012, 13:33 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 36
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Z-Texnik, на Тюменских паровых стерилизаторах фильтр не используется, потому что он изначально изготовлен неудобно - скорее не "неудобно", а принципиально неправильно!!!
lis63, вода в него попадает только при неправильной эксплуатации - при таком его расположении вода в нём будет всегда. В импортных паровых стерилизаторах вопрос решается грамотным расположением фильтра (сверху стеркамеры) и периодическими его заменами как единого целого. Т.е.это расходка.
Ломастер, для медтехника интересен ещё:
1200030647.rar (588.6 Kb)
 
lis63Дата: Понедельник, 13.Фев.2012, 19:44 | Сообщение # 16
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Не знаю, о чем Вы говорите, уважаемый Сергей2010, я много раз стерилизовал в ГК-100-3, при правильной эксплуатации (напуск воздуха при вакууме) в фильтр практически ничего не попадает. Вся влага затягивается обратно.
 
serg2010Дата: Понедельник, 20.Фев.2012, 07:19 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 36
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
lis63, Вся влага затягивается обратно.-это и прискорбно.Конденсат,образовавшийся в трубке, "затягивается обратно" в просушенный объём стеркамеры. А частично (может быть зависит от типа вентиля и скорости его открывания?) попадает и в фильтр.
 
lis63Дата: Воскресенье, 22.Апр.2012, 23:41 | Сообщение # 18
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Всеж думаю, что разумнее всего с т.зр. унификации и минимального изменения производственного процесса, поставить систему, унифицированную с ГК-100-5 (фильтр на конденсаторе), а клапаном управлять с помощью выключателя на лицевой панели.
 
lis63Дата: Пятница, 10.Авг.2012, 21:31 | Сообщение # 19
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Прошло полгода с момента создания темы. На днях ездил в область и убедился, что проблема остается актуальной, а летом она еще и усугубляется пылью, залетающей в щели. Хотелось бы услышать мнение ТЗМОИ об этой проблеме и о том, как ее решить.
 
lis63Дата: Вторник, 08.Июл.2014, 23:06 | Сообщение # 20
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Запоздало,но благодарю завод за модернизацию стерилизатора. В настоящее время фильтры унифицированы с ГК-100-5. Но, т.к. в самостоятельная модернизация старой медицинской техники запрещена, очень прошу (я думаю, форумчане ко мне примкнут) завод-изготовитель официально разрешить проводить доработку стерилизаторов,выпущенных ранее и сделать соответствующие документы.
 
77777Дата: Вторник, 08.Июл.2014, 23:36 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 139
наблюдатель
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата lis63 ()
завод-изготовитель официально разрешить проводить доработку стерилизаторов,выпущенных ранее и сделать соответствующие документы.
очень им это надо . они скорее выпустят комплект для модернизации через авторизированный сервис. за отдельное бабло им и другим. так что кулибины и рационализаторы могут отдыхать.
 
QuexДата: Суббота, 23.Апр.2016, 00:24 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 102
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Ч
Корпус фильтра изнутри спиртом протереть, вату стерильную положить - это не сложно. Но трубка от фильтра до стер. камеры будет нестерильна. И как её чистить?
Крепированная бумага, которой оборачивают инструменты способна сохранять стерильность ненарушенной упаковки на протяжении полугода. Может, все-таки, не так страшно, если в камеру попадет нестерильный воздух?
 
x36xДата: Пятница, 05.Авг.2016, 10:23 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 92
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Тула
В продолжение темы. На ГП-400-1 установлены фильты LP-050.
В комплекте документов про них нет ничего.
Переодичность их замены? Больница взвоет узнав их цену.
 
BjankaДата: Пятница, 29.Ноя.2019, 21:12 | Сообщение # 24
Заглянувший
У вас сообщений: 1
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
меняю фильтры раз в 3 месяца
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » О бактериальных фильтрах паровых стерилизаторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
2. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (19.Апр.2024)]
3. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
4. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
5. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
6. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
7. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
8. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
9. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]