[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 13:23 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
АГИ, компания называется "Фармстандарт-Медтехника". От "Фармстандарта" нам достался (наши эффективные менеджеры оттяпали не к лучшему) завод ТЗМОИ в Тюмени, отсюда и название.
Наша компания создана в результате сотрудничества ОАО «Фармстандарт» и Группы компаний DGM в области производства и продвижения медицинского оборудования для дезинфекции и стерилизации.
 
babysh-mДата: Вторник, 27.Мар.2012, 10:37 | Сообщение # 3
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Есть некоторый опыт обслуживания паровых стерилизаторов DGM 80 с сушкой.
Стоит 4 стерилизатора. У одного был заменен ТЭН уже в гарантийный срок, а за два с небольшим года после гарантии поставлено два ТЭНа.
Дважды менялись датчики уровня. ТЭНы заменялись с упоминанием "какой то матери" - с очень большим трудом становятся на место. Датчик уровня поставлен со смещением, вплотную к ТЭНу. Прокладки под датчики и ТЭНы из соплеобразной белой резины и картона.
Наблюдается сильная ржавчина по сварным швам. Заменено 5 клапанов. При замене выяснилось: - число витков обмотки клапана сокращено процентов на 20 и они прилично греются. Причиной замены стала полная коррозия пружин. Постоянно приходится ремонтировать крышки бутылок конденсата. После гарантийного срока рассыпались места крепления пластмассовой крышки. Прокладки приходится подбирать под конкретный стерилизатор и всё равно парят. На стерилизаторах для крепления задней стенки корпуса применены винты разного диаметра 4 мм на трёх и 5 мм на одном.
Клеммные зажимы проводов совсем не выдерживают ни какой критики: - при небольшой подтяжке резьбы срываются.
Совсем умолчу про удобство доступа к клапанам на дне парового стерилизатора.

Общий вывод: - при не плохой конструкторской разработке всё полностью загублено китайским исполнением. Таких паровых стерилизаторов я врагу бы даже не пожелал!
 
lis63Дата: Вторник, 27.Мар.2012, 14:17 | Сообщение # 4
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Не хотелось бы говорить ничего плохого о заводе ТЗМОИ с учетом того, что это предприятие выпускает достаточно большую номенклатуру недорогих и относительно качественных изделий, плюсом которых, конечно же, является унификация с ранее производимыми моделями, что позволяет в случае необходимости, как ремонтировать старые паровые стерилизаторы, заказывая новые комплектующие, так и ремонтировать новые, имеющимся старым ЗИПом.
Тем не менее, есть ряд замечаний.
1. В последнее время ТЭНы в ЗИПе очень часто идут со стальной оболочкой. Приходилось также монтировать дистилляторы ДЭ-25 со стальными ТЭНами.
Есть ГОСТ 13268-88 "Электронагреватели трубчатые". В приложении 1 к указанному стандарту указано, что материалом оболочки может быть медь или латунь.
Чем вызвано изменение технологии производства?
Или это тоже контрафакт?
2. В связи с тем, что в последнее время очень много контрафактных паровых стерилизаторов (мне встречались изделия, якобы, с хранения, 2003-2010 годов выпуска, например, с кранами вентильного типа, с платой управления образца 80-х годов, зачастую неисправные), было бы неплохо на сайте Фармстандарта вывесить весь список заводских номеров изделий, с тем, чтобы любой желающий мог определить заводского ли происхождения изделие.
3. По бак. фильтрам я тему уже поднимал (в прикрепленных темах висит, это отдельная и очень серьезная история, рекомендую phs-mt прочитать её), с Хлыновым А.Н, мы на эту тему разговаривали, повторяться, думаю, нецелесообразно, подождем реакции завода ...
 
ek16Дата: Вторник, 27.Мар.2012, 19:53 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
lis63, в приложении 1 ГОСТ 13268 даны удельные нагрузки для нагреваемых сред с разными оболочками. Для воды и слабых растворов щелочей и кислот ТЭНы можно изготавливать и из нержавеющей стали, углеродистой стали и даже из алюминиевых сплавов. кстати допустимая нагрузка на ТЭНы из нержавейки примерно в 1,6 раз выше, чем у меди или латуни.
Завод с середины 2011 года комплектует всю выпускаемую технику ТЭНами только из нержавеющей стали. Так что никакого контрафакта нет. Более того при сохранении геометрии ТЭНов диаметр оболочки увеличился на 1 мм, что увеличило активную площадь ТЭН примерно на 8%, и соответственно должен увеличиться срок службы ТЭН.
 
lis63Дата: Вторник, 27.Мар.2012, 22:18 | Сообщение # 6
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Для меня важен результат. Результат таков, что, к сожалению, стальные ТЭНы менее надежны, чем медные, для потребителя не имеет значения, из какого материала они сделаны, важна надежность.
Пока про стальные ТЭНы сказать хорошо не могу, менять уже приходилось.
 
sekosДата: Вторник, 27.Мар.2012, 22:50 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
У DGM-600 часто возникают проблемы с уплотнительными кольцами двери.
Существуют варианты решения этой проблемы? (Помимо инструкции)
 
medsterДата: Вторник, 27.Мар.2012, 23:28 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
babysh-m, зато продавцы зарабатывают хорошо. Поверьте, там цена закупки не в пример ниже.

По поводу уплотнения двери что-то мне подсказывает, что его надо смазывать, но, может я отстал от жизни, завтра спрошу у инженерОв.
 
IgoДата: Среда, 28.Мар.2012, 21:48 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 52
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Еще в этот контекст хотелось бы сказать следующее:
1 Удешевление составляющих (Вместо нержавеющей трубы "вода в парогенератор" идет кусок дюлитового шланга, добавилось чермета на крышке парогенератора) не в пользу производителя (Как то теряется эстетичность и практичность что ли)
2 Почему то через пять лет эксплуатации в стерилизационных камерах в районе крепления двери возникают трещины при корых эксплуатация запрещается. По сравнению с десятилетними автоклавами которые еще пашут.
3 Вместо клапанов "Parker" на подачу воды воткнут какой то комплекс клапанов. (Очень привык к паркерам)
4 Как то, по сравнению с прошлым, "похудел" паспорт на паровой стерилизатор.
Что касается плюсов то очень нравится диодная подсветка водоуказательной колонки
Так же интересная замена крышки двери с металлической на пласт.
Все вышесказанное относится к ГК-100-3, ГК 100-5
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:27 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
sekos, проконсультировался по поводу уплотнения двери DGM-600. В общем, дело обстоит так: уплотнение даже смазывать не надо. Надо время от времени вынимать его и мыть водой с мылом. Потом не забыть вставить обратно. Причем в подавляющем большинстве случаев проблем не возникает, а все проблемы связаны либо с неправильно вставленным уплотнением (например, перекручено), либо с механической деформацией паза (заусенцы - когда уплотнение вынимают отверткой или монтировкой, замятием краев - когда тележку паркуют у стерилизатора "по звуку", с разбегу) и тому подобным неаккуратным обращением.
 
Z-TexnikДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:27 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 57
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Когда я учился на заводе то местные инженеры говорили, что если в течении восьми лет на которые рассчитана камера с ней что-то случится, то завод обязан заменить зту камеру на новую бесплатно.
 
babysh-mДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:27 | Сообщение # 12
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Z-Texnik ()
Когда я учился на заводе, то местные инженеры говорили, что если в течении восьми лет, на которые рассчитана камера, с ней что-то случится, то завод обязан заменить зту камеру на новую бесплатно.

Сейчас заводом владеют Москвичи, со всеми вытекающими, они, скорее всего, пошлют ...
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:27 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (АГИ)
И уже посылают.
Можно немного поконкретнее? Где, когда и кто?
 
les_nik_178Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:27 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
В 1989 г. в соответствии с ГОСТ 19569-891 были введены пять новых (т. н. коротких) режимов паровой стерилизации ИМН.
По данному стандарту в паровых стерилизаторах с объемом камеры 100 л и более удаление воздуха должно осуществляться только методом пульсирующей (форвакуумной) откачки. Требования стандарта не распространяются на паровые стерилизаторы, выпущенные и находящиеся в эксплуатации до 1996 г. С 1996 г. в ЛПУ для стерилизации ИМН должны были вводиться в эксплуатацию только форвакуумные паровые стерилизаторы.
Безопасный ресурс эксплуатации гравитационных паровых стерилизаторов - 10 лет, соответственно, к 2006 г. все гравитационные паровые стерилизаторы с объемом стерилизационной камеры 100 л и более, выпущенные до 1996 г. и применяемые для стерилизации ИМН, должны быть заменены форвакуумными паровыми стерилизаторами.
 
YRA46Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:28 | Сообщение # 15
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Присоединюсь с babysh-m, ЦЕНЫ на запчасти? Откуда такие цифры ...
Второе: дистилляторы – как вы так делаете, что ТЭНы только работают год + неделя/две после гарантии? Когда же потом берём другие на рынке, то забываем лет на пять ...
 
YRA46Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:28 | Сообщение # 16
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
phs-mt Как Вы сами оцениваете рейтинг своей продукции? ИМХО не айс. конечно есть и хуже, несколько раз сталкивался с ТРАНССИГНАЛОМ имхо–очень достойно. и вот появился 75 Касимов первое впечатление очень даже неплохо...правда за 2 месчца эксплуатации рано окончательнт ставить оценку.
 
les_nik_178Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:28 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Качество аппаратов ухудшилось.
Аппараты которые были произведены при СССР были качественнее.
 
ek16Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:28 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Цитата YRA46 ()
Второе: дистилляторы–как вы так делаете что ТЭНы работают только год + неделя/две после гарантии? Когда же потом берём другие на рынке, то забываем лет на пять ...

Конечно, информация не из приятных, но это отзыв пользователя, обратная связь, поэтому отмахиваться глупо, её надо учитывать в работе. Речь, видимо, о дистилляторах до 2008 г. выпуска. Действительно, эти дистилляторы были не лучше других (но и не хуже!), и многие проблемы, связанные с этими дистилляторами к настоящему времени уже решены. А у посетителей уважаемого форума может сложится несколько неправильное мнение ...
В 2008-2009г. проведена глубокая модернизация дистилляторов. Их габариты и масса уменьшены вдвое. Соответственно уменьшились и теплопотери, что позволило уменьшить мощность аппаратов без уменьшения их производительности. Мощность ТЭН уменьшилась, а поверхность осталась и даже увеличилась, поэтому удельная нагрузка на оболочку ТЭН также существенно уменьшилась, это положительно повлияло на их срок службы. Уменьшен также расход исходной воды на литр дистиллята. Очень большое количество отказов дистилляторов было связано с поплавковым датчиком уровня. В новой конструкции дистилляторов применен электронный датчик уровня, существенно более надежный. Количество претензий от потребителей в настоящее время сократилось в разы. Это не реклама, а информация к размышлению.
И последнее: - ТЭНы в дистилляторе работают в непрерывном режиме по 8 часов изо дня в день. Это не чайник и не утюг, который включается на 15 минут в день. Если не проводятся регламентные работы, не сливается ежедневно (а лучше 2 раза в день) насыщенный солями остаток воды, то ТЭН зарастает накипью. Любой ТЭН, любого изготовителя выйдет из строя раньше гарантийного срока, и это уже ответственность не только изготовителя ...
6952522.jpg (65.1 Kb)
 
babysh-mДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:29 | Сообщение # 19
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (ek16)
... ТЭН зарастает накипью. Любой ТЭН, любого изготовителя выйдет из строя раньше гарантийного срока, и это уже ответственность не только изготовителя.
Вы, батенька, противоречите своей же практике. Медные ваши Тэны в паровых стерилизаторах работают без смены с 1993, естественно, со слоем накипи. Интенсивность 5-6 циклов в день при 6 дневной рабочей неделе. Вот это было качество! В том же 1993 производились парогенераторы для ГП-400 полностью из нержавейки, а не эти "ублюдки" с "черным" фланцем и тонюсенькой накладкой из нержавейки на крышку.
Какой умник придумал фланцевое уплотнение такой площади и с такой прокладкой, считал ли кто усилие на герметизацию паронита.
А чего стоит придуманный, знает зачем-то, стакан-уравнитель на водомер. Он так качественно сварен, что не выдерживает даже полугода и меняется по гарантии (меняли около пяти раз ...)!
Кто придумал такое крепление петли на ГК-100, практически у всех появляется сквозная трещина в районе укосины. Почему применяется столько резьб одного диаметра с разными шагами. Почему новые паровые стерилизаторы приходится полностью ревизировать, затягивая все, именно все, соединения. Пробовали ли разработчики работать на "100ках"? Видимо нет, ручками закрывать и открывать краны, не снимая стенку кожуха.
 
lis63Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:29 | Сообщение # 20
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Мне, как человеку, смонтировавшему более ста тюменских паровых стерилизатора различных моделей не понятно, почему петли и винты двери на 100-литровых паровых стерилизаторах на заводе не смазываются. Приходится снимать, смазывать, а потом ставить. Также, я думаю, что назрел вопрос об установке бак. фильтров другой конструкции на ГК-100-3
 
ek16Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:29 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
babysh-m, я что-то пропустил? Моё сообщение вообще-то о дистилляторах. Сравнивать условия работы ТЭН в стерилизаторах (ТЭНы работают примерно 40 % от времени цикла) и дистилляторах (100%), и делать из этого сравнения какие-то обобщения? Я же писал про утюг и чайник ...

Quote (babysh-m)
Какой умник придумал фланцевое уплотнение такой площади и с такой прокладкой, считал ли кто усилие на герметизацию паронита.
От паронитовой Прокладки давно отказались, сейчас используется резиновая прокладка. Вопрос был закрыт еще в 1995году.

Quote (lis63)
почему петли и винты двери на 100-литровых паровых стерилизаторов на заводе не смазываются. Приходится снимать, смазывать, а потом ставить.
По смазке, вообще-то, винты и оси должны смазываться и смазываются, если к потребителю, вдруг, попадают не смазанные - это нарушение технологической дисциплины, увы ...

По фильтру - согласен, это важнейший элемент конструкции, на других стерилизаторах перешли на покупные фильтры с гарантированным отсеиванием частиц размером более 0,3 мкм ([i]размер бактерии). Действительно
Quote (lis63)
назрел вопрос
 
babysh-mДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:29 | Сообщение # 22
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (ek16)
ТЭНы работают примерно 40 % от времени цикла
Это понятно, но я привел этот пример ссылаясь на общее время работы.
 
lis63Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:29 | Сообщение # 23
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Уважаемый ek16! Я смонтировал за последние 3 месяца почти 3 десятка изделий Вашего производства!
Поверьте мне, ни на одном стерилизаторе не были смазаны оси. Поэтому каждую дверь и каждый винт прижима приходилось снимать и смазывать. И раньше (с 2005 года точно) была такая же проблема. Винты прижима худо-бедно смазываются, оси-никогда. И по области по Самарской такая картина: стоят годовалые паровые стерилизаторы со протёртыми проушинами петель. Поскольку это часть стеркамеры, то дефект практически неустраним. Шайбы, конечно, можно подложить, но и это не является полноценным решением проблемы. И давайте исходить из реалий сегодняшнего дня. Большинство медтехников ленятся снимать двери стеркамер, подходят к этому вопросу безответственно, не говоря уже о том, что в некоторых учреждениях монтажом паровых стерилизаторов занимаются сантехник с электриком, ничего в особенностях данной техники не понимающие. И, конечно, необходимо делать эту технологическую операцию на заводе. Гидравлические испытания с первого раза прошло только 2 паровых стерилизатора, остальные текли через соединения с разной степенью интенсивности.
По большим паровым стерилизаторам (ГПД-400, ГПД-560) отдельная история, я более подробно потом расскажу.


Сообщение отредактировал lis63 - Суббота, 24.Мар.2012, 22:18
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:29 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (YRA46)
Вы, я так понимаю, представитель славного завода ТЗМОИ?
Не совсем. Я представитель компании "Фармстандарт-Медтехника", которая образована в результате объединения ТЗМОИ и ГК DGM (та самая "дочка с неадекватным персоналом", правда я так и не получил адекватного подтверждения этому заявлению).

Quote (YRA46)
если готовы к конструктивному диалогу, критике
Дык, собственно, для этого и пришел. Я вообще-то не инженер, а сотрудник отдела маркетинга. Для меня (и для компании вообще) очень важно как раз мнение пользователей оборудования. Я имею возможность донести это мнение (конструктивное) до любого лица в компании, включая руководство ТЗМОИ и DGM. И не только донести, но и добиться реакции. К примеру, с мая будет увеличен гарантийный срок тюменских аквадистилляторов.

Quote (YRA46)
ЦЕНЫ на запчасти? откуда такие цифры...
Чуть было не сказал "оттуда"... :) На самом деле это головная боль и наша тоже. Цены определяют поставщики. Надеюсь, вы понимаете, что завод не делает все комплектующие, включая болты. Существует масса контрагентов, поставляющих те же самые запчасти. И цены устанавливают они. Кстати, из них же складывается цена оборудования. Мы, получив какое-то влияние на завод, работаем в направлении оптимизации производства. Так что еще раз повторюсь, нам важно и ваше мнение.

Quote (YRA46)
Как Вы сами оцениваете рейтинг своей продукции?
Продукция продукции - рознь. Есть, например, ГПД-250, ГПД-400-3... список можно продолжать. В ближайшем будущем на базе ТЗМОИ будет налажен выпуск паровых стерилизаторов европейского HI-класса. А что касается морально устаревших моделей, пока есть спрос, они имеют право на существование.
 
lis63Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:30 | Сообщение # 25
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
На днях фото пришлю. Один паровой стерилизатор меня озадачил. Кто знает выпускал ли завод в прошлом году паровые стерилизаторы ГК-100-3 с металлическим кожухом двери стеркамеры? Я думал, что уже 4 года как идут пластмассовые. Да и другие признаки говорили мне, что, возможно, это не заводской стерилизатор. ek16, проясни ситуацию.

Сообщение отредактировал lis63 - Понедельник, 26.Мар.2012, 22:42
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:30 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (lis63)
выпускал ли завод в прошлом году паровые стерилизаторы ГК-100-3 с металлическим кожухом двери стеркамеры?

Не выпускал. Это - контрафакт. Если можно, в порядке дружеской услуги, сфотографировать "шильдик" такого аппарата. Или, по крайней мере, процитировать, что там написано. Хотя бы серийный номер.
 
КирычДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:30 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 17
инженер-электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Владикавказ
Мне очень интересно, а кто придумал делать на ГК100-3м крышки на парогенератор из черного металла с тоненькой пластиночкой нержавейки внутри?! Пластину со временем ведет, начинает просачиваться влага, чермет коррозирует, в результате крышку на свалку! Поставил бы я эту крышку этому рационализатору в одно место!

Сообщение отредактировал Кирыч - Вторник, 27.Мар.2012, 11:02
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:30 | Сообщение # 28
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Кирыч)
кто придумал делать на ГК100-3м крышки на парогенератор из черного металла с тоненькой пластиночкой нержавейки внутри?!

А это типа русский стандарт. Дезкамеры тоже так делаются, там вся камера такая. Видимо, для удешевления продукта. Народ же желает дешево. А нержавейка - вещь дорогая. Но "эмки" уже не производятся. Давно.
 
alexey92g6Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:31 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 24
OFFлайн
Российская Федерация

Я понимаю, что заводу проще написать в паспорте: исходная вода - такая-то, отстой сливать - часто, облизывать - усердно ...Но, господа производители, вода - только такая какая есть, персонал тоже оставляет поле для мечтаний ...
Повторю предыдущие посты: жизнь показала, что материал оболочки ТЭНа только медь!
Простите, но я сомневаюсь, что ваши конструктора при выборе материала оболочки, кроме желания показать свою эффективность в снижении себестоимости продукции, учитывали малую пластичность нержавейки (в сравнении с медью), остаточные напряжения после гибки, и главное, локальный перегрев в результате образования известкового налета. Вы можете сколь угодно рассказывать мне о правилах эксплуатации данного продукта высоких технологий, но дистиллятор, простите, не центр больницы, и танцевать с бубном вокруг него у меня нет ни времени, ни желания ... Посему, озадачен подбором установки обратного осмоса с бак.очисткой, т.к. дистиллированная вода, предназначеная для инъекций у нас не используется, думаю, всё получится ... Простите за ёрничество, мне действительно хотелось бы, чтобы у нас производилось достойное оборудование, и я действительно уважаю тех, кто занимается реальным производством вопреки "помощи" нашего государства.

Удачи Вам.
 
babysh-mДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:31 | Сообщение # 30
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (alexey92g6)
жизнь показала, что материал оболочки ТЭНа только медь!
Полностью согласен, вспомнил один пример: в аптеке одной из больниц на 2000 г. работало 5 дистилляторов, произведенных еще заводом Красногвардеец. ТЭНы на них стояли медные, заменено штуки по 2. Годы выпуска дистилляторов: конец 60 начало 70. Это ли не показатель качества.

[p.s.]
Загрузка 12 часов 6 дней в неделю. Вода средней "твердости" с большим содержанием 3-х валентного железа.
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:31 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Вбросил информацию о ТЭНах в сервисную службу, вызвал жаркую дискуссию, которая продолжается до сих пор. Свои плюсы и свои минусы есть как у меди, так и у стали. Мне лично думается, что дело, по большому счету, не столько в материале, сколько в его количестве (толщине). И в качестве (технологии) изготовления. Если материал гнуть "на холодную", что намного дешевле, то и медь тоже не выдержит эксплуатации. А если нагреть как следует, то и сталь не будет испытывать избыточных напряжений.
Вот раньше, помню, дядя Вася, сантехник, прежде чем пустить в дело трубогиб, тщательно прогревал трубу паяльной лампой. И никаких свищей потом десять лет не было. А его сменщик на скорую руку гнул трубы холодными - бац, через полгода - свищ.
А если уж говорить о материале, так мельхиор - еще лучше. Есть у меня парочка мельхиоровых ТЭНов. Я их приделал к ведру и грею воду в периоды летней профилактики, когда горячую воду отключают. Служат уже лет тридцать и даже накипь не образовалась.
Так что претензии к качеству - есть, но это не о материале. А что делать, когда ВСЕ сейчас делают халтурные ТЭНы. Где купить нормальные? Не организовывать же собственное производство?
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:31 | Сообщение # 32
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (alexey92g6)
господа производители вода--только такая какая есть

Извините, "не катит". Если вода хреновая, то какие претензии к изготовителю прибора? Готовьте воду. Механический фильтр, умягчитель, обезжелезиватель... да чтоя вам рассказываю? Добивайтесь от коммунальных служб соответствия воды ГОСТу. Подавайте на них в суд. А если вы в машину зальете паленый бензин и запорете движок, предъявите обиду заводу? дескать, извините, какой бензин есть, такой и лью...
 
les_nik_178Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:31 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (phs-mt)
Где купить нормальные? Не организовывать же собственное производство?

Я беру в Хабаровске. Дальтэн. Не сочтите за рекламу но по цене и качеству вполне устраивает.
Еще мне там нравится то что могут изготовить тэн то твоим требованиям. Форма, мощность, материал.
 
ek16Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:31 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (alexey92g6)
Простите но я сомневаюсь что ваши конструктора при выборе материала оболочки кроме желания показать свою эффективность в снижении себестоимости продукции учитывали малую пластичность нержавейки ( в сравнении с медью) остаточные напряжения после гибки, и главное -локальный перегрев в результате образования известкового налета.

в СССР ТЭНы из нержавейки использовались только для экспорта, да и медь была дешевле нержавейки. Пластичность влияет на стойкость оборудования для производства ТЭН и никак не сказывается на работоспособности, остаточные напряжения снимаются после первого включения ТЭН, локальный перегрев ТЭН из нержавейки выдерживает лучше, чем медный. Это закреплено в ГОСТе 13268. Все зависит от нагрузки на поверхности.
Quote (alexey92g6)
дистилятор простите не центр больницы
Утверждения, что дистилляторы и вообще отечественная техника должны работать на любой воде, без обслуживания, в то время, как рядом стоит импортная техника и для нее смонтирована водоподготовка, и имеется специально обученный персонал, это как?
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:32 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
les_nik_178, ТЭНы у нас только ленивый не делает. Если нужно один-два-десять - нет проблем. Я много лет покупал отличные ТЭНы, изготавливаемые по индивидуальному заказу в Орле. Но массовое производство им недоступно.
 
YurkevichДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:32 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
phs-mt'у
"Извините, "не катит". Если вода хреновая, то какие претензии к изготовителю прибора? " - Тут уж Тюмени надо "молчать в тряпочку" Только у нас несколько вызовов на их стерилизаторы - ошибка - нет воды. Вода дисциллированная - от дисциллятора ДЭ25. Причина: - вода слишком хорошая, пришлось добавить немного соли, чтобы сработали датчики уровня.
Сюда же и по поводу дисцилляторов. "Механический фильтр, умягчитель, обезжелезиватель..." - Ну так пусть это будет написано и в паспорте аппарата, и (самое главное) в рекламной информации.
"Добивайтесь от коммунальных служб соответствия воды ГОСТу" - А что, вода в большинстве городов не соответствует ГОСТу?. В аптеке заменили старенький ДЭ25 (энергетики ограничили лимит по мощности) на тюменьскую "десятку" (точное название не помню, лень смотреть в бумагах) - СЭС забраковала воду из-за повышенной минерализации.
"Я много лет покупал отличные ТЭНы, изготавливаемые по индивидуальному заказу" - а как требования ГОСТов, запрещающие (при проектировании) в серийной аппаратуре применять селективный подбор комплектующих. Указан в заводской спецификации "...ТЭН.....", значит любой ТЭН с такой маркировкой должен в вашей аппаратуре работать
 
medsterДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:32 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Yurkevich)
вода слишком хорошая

Quote (Yurkevich)
СЭС забраковала воду из-за повышенной минерализации.

Вы уж определитесь, слишком хорошая вода или повышенной минерализации, ладно? Вот уж на качество воды никогда претензий не было - она действительно фармакопейного качества.
Quote (Yurkevich)
пусть это будет написано и в паспорте аппарата, и (самое главное) в рекламной информации.

А это как раз написано (в паспорте):
Quote
При этом качество исходной воды, поступающей в аквадистиллятор, должно соответствовать требованиям СанПин 2.1.4.1074 - 01. При содержании в ней аммиака не более 0,2 мг/л, или исходная вода должна быть предварительно очищена от солей жесткости, углекислоты, аммиака, восстанавливающих веществ или других примесей, характерных для региональных источников питьевой воды и влияющих на качество производимой воды, до соответствия указанным выше стандарту и требованию по содержанию аммиака.

А что касается рекламы, извините, всего не напишешь. Вообще-то само собой разумеется, что в прибор должна поступать как минимум приличная вода.
Quote (Yurkevich)
вода в большинстве городов не соответствует ГОСТу?

Не знаю как в большинстве, но в очень-очень многих - не соответствует.
Quote (Yurkevich)
любой ТЭН с такой маркировкой должен в вашей аппаратуре работать

А что, кто-то возражает? Что-то это мне напоминает поговорку про "слышал звон"... :)
 
YurkevichДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:32 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
не надо "рвать на груди рубашку"!
В тюменский стерилизатор залили нормальную дисциллированную воду - датчик уровня ее "не увидел" пока не добавили соли
Заменили старенький дисциллятор (красногвардейский) на новенький тюменьский АДЭ10 (точное название не помню) - качество дисциллята ухудшилось. Что - обьяснятиь медикам, мол взамен надо кроме самого нового дисциллятора (по цене сравнимым с изделиями других изготовителей) еще дополнительно купить и фильтр и "исходная вода должна быть предварительно очищена от солей жесткости, углекислоты, аммиака, восстанавливающих веществ или других примесей" . А медики в ответ - "А почему другим аппаратам это не надо? У соседей (иногда в этом же здании) и без этого работает
"А что, кто-то возражает? Что-то это мне напоминает поговорку про "слышал звон"... :)" Тогда честно и напишите в спецификации: ... ТЭН.... модификация (и какая, в стальном корпусе, в медном..) или укажите "производства такой-то организации" При заказе запчастей уже мало указать обозначение запчасти и марку аппарата, где применяется, требуется указывать и год выпуска и зав.номер (хорошо что еще не надо представлять фотографию и саму деталь) Раз уж нарушаете ,при производстве, взаимозаменяемость комплектующих - то и указывайте ,как требуют ГОСТы, в обозначении аппарата - после марки добавляйте дополнительные символы (как у электронщиков: разработали детальку - присвоили обозначение, например КТ315; провели разбраковку по какому-то параметру - добавили буковку КТ315А, КТ315Б и т.д; провели еще что-то - добавили еще символ)
 
babysh-mДата: Четверг, 29.Мар.2012, 13:32 | Сообщение # 39
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (phs-mt)
Извините, "не катит". Если вода хреновая, то какие претензии к изготовителю прибора? Готовьте воду. Механический фильтр, умягчитель, обезжелезиватель..
плюс добавьте повышающий насос и сколько нужно мембран обратного осмоса и на хрена тогда вообще покупать дистиллятор? Еще и денежки экономите на уменьшении расхода воды и стоимости ремонтов! А сколько электроэнергии сохраните -уууууу!

Или еще один вариант вообще отказаться от ТЭНов, как сделано в Саратовских, по моему, дистилляторах. Там использован "армейский" кипятильник - собрана система электролиза воды и работает уже 4года. Требуя только небольшой чистки.
 
student3120Дата: Четверг, 29.Мар.2012, 21:50 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 79
инжeнер
OFFлайн
Российская Федерация

med-teh
Quote (phs-mt)
уплотнение даже смазывать не надо. Надо время от времени вынимать его и мыть водой с мылом.

Quote (phs-mt)
Причем в подавляющем большинстве случаев проблем не возникает

Проблемы возникают! Аналогичные проблемы в DGM-360, DGM-240. Пока рубашка хорошо не разогреется - дверь не возможно закрыть (уплотнитель не может вытолкнуться из паза и воздух начинает свистеть из-под двери). Вода с мылом не помогает. Частично решил эту проблему смазыванием силиконовой высокотемпературной смазкой, почему частично - по тому,что это помогло только на аппаратах, где ширина паза для уплотнителя более-менее одинакова по всему периметру. А вот есть аппараты, где паз с левой стороны шире чем с правой, при выталкивании уплотнителя - одна его часть выталкиватся нормально(там где уже), а с другой стороны (там где шире) воздух просто высвистывает из-под уплотнителя и не может его нормально вытолкнуть.
Интересно, какой срок службы у этого силиконового уплотнителя? Не проходит и года как он "дубеет."
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Помогите студентке на...[dedovadasha2002 (19.Мар.2024)]
2. УЗИ Logiq V2 ф.GE[medmasterkokand (19.Мар.2024)]
3. Проблема микроэлектро...[МВР (19.Мар.2024)]
4. Стоматустановка Chira...[rodionline (19.Мар.2024)]
5. Ап-т для УЗ-терапии S...[РемБаза (18.Мар.2024)]
6. Кольпоскоп КНБ-04 &qu...[snewtown (18.Мар.2024)]
7. Проблемы с ПО "И...[Annisokay (18.Мар.2024)]
8. УЗИ HD15 ф.Philips[Klinser (18.Мар.2024)]
9. Дефибриллятор-монитор...[toxa335 (18.Мар.2024)]
1. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
2. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
3. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
4. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
5. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
6. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
7. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
8. мануал[31.Авг.2023]
9. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
10. С-ДУГИ GE OEC 9900 Сх...[23.Авг.2023]
1. julia84[19.Мар.2024]
2. 1235QWZ[19.Мар.2024]
3. Alex78[18.Мар.2024]
4. RONIK[18.Мар.2024]
5. dimavk[18.Мар.2024]
6. snewtown[18.Мар.2024]
7. Antoniolad[18.Мар.2024]
8. toxa335[18.Мар.2024]
9. zealfacktor[18.Мар.2024]
10. wldman[18.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]