[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
ШвейкДата: Среда, 10.Фев.2016, 20:14 | Сообщение # 361
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Господа производители, откройте секрет, как откручивать прикипевшую, ни разу не снимаемую за 15 лет водомерную колонку на ГПД 400-1??? наружную резьбу, можно нагреть, срезать болгаркой, а внутреннюю как? для эксперимента попробовал открутить датчик уровня воды на ГК100, неделю откисал вдшкой, и что? сорвал вместе с патрубком...делать то чё? какой (цензоред) вообще придумал у вас внутренние резьбы на нержавеке, это мягкий метал...к нему всё липнет, как г..пардон репей...
 
andrew2709Дата: Четверг, 11.Фев.2016, 07:49 | Сообщение # 362
Участник
У вас сообщений: 149
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Швейк ()
откройте секрет, как откручивать прикипевшую, ни разу не снимаемую за 15 лет водомерную колонку на ГПД 400-1???

отмачивал 2 часа керосином - бинт под пленкой ( ВД-40 не помогла)
 
МВРДата: Четверг, 11.Фев.2016, 08:32 | Сообщение # 363
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
... также были проблемы с прикипевшими резьбовыми соединениями на паровых стерилизаторах (и не только).
Керосин, вэдешка (WD-40) - мало помогало ... Знакомый сантехник дал какую-то жидкость (тёмную и не пахучую, на ощупь слегка маслянистую), сам он не знал, что это такое. Смазав ею, минут через 5-10 минут с некоторым усилием соединение уже раскручивалось ... Пользовался неоднократно и добрым словом вспоминал сантехника. Я назвал для себя эту жидкость: "Жидкость Трофимова" - по фамилии этого сантехника.
 
andrew2709Дата: Четверг, 11.Фев.2016, 09:48 | Сообщение # 364
Участник
У вас сообщений: 149
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
МВР, есть еще "смазка проникающая аэрозольная RHT FK-80"
сильно пахнет керосином, медленно испаряется
ПС: пока не проверял в критических случаях ( те когда ничто другое не помогло)


Сообщение отредактировал andrew2709 - Четверг, 11.Фев.2016, 09:58
 
ШвейкДата: Пятница, 12.Фев.2016, 07:29 | Сообщение # 365
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата МВР ()
"Жидкость Трофимова"

если он жив этот сантехник, можно всё таки узнать состав?
 
ШвейкДата: Пятница, 12.Фев.2016, 07:33 | Сообщение # 366
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата andrew2709 ()
смазка проникающая аэрозольная RHT FK-80
на баллоне вдшки тоже написано, что 2-3 минуты и как хиллори клинтон после убийства каддафи, воскликнула WOW! Ни фига вдшка не помогает в данной ситуации, если бы газовой гарелкой нагреть, то реально, но бытовая горелка она нагревает медленно, и слабо...печально, что эту тему уже ни читают производители...


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 12.Фев.2016, 07:33
 
black_furyДата: Пятница, 12.Фев.2016, 08:19 | Сообщение # 367
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Обычно прежде чем откручивать, смазывают и "срывают" резьбу (то есть крутануть на несколько миллиметров по часовой (закрутить), а потом уже потихоньку откручивать, можно постукивая по соединению.
 
VisitorДата: Пятница, 12.Фев.2016, 09:53 | Сообщение # 368
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Химией не пользуюсь, т.к. ни разу не помогла в тяжелых ситуациях. Отогреваю газовой горелкой и обстукиваю молотком.
 
YurkevichДата: Пятница, 12.Фев.2016, 16:10 | Сообщение # 369
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
black fury "Обычно прежде чем откручивать, смазывают и "срывают" резьбу" Весь "цимус" в том, что не хочет срываться! Когда стронулась тогда проще - по чуть-чуть вперед, назад + по резьбе керосин (WD-40) смотришь и вывернется
 
ШвейкДата: Пятница, 12.Фев.2016, 18:05 | Сообщение # 370
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата black_fury ()
Обычно прежде чем откручивать, смазывают и "срывают" резьбу (то есть крутануть на несколько миллиметров по часовой (закрутить), а потом уже потихоньку откручивать, можно постукивая по соединению.

Ну не знаю, может и смазывал кто 15 лет назад на заводе...ничего не помогло...
 
black_furyДата: Пятница, 12.Фев.2016, 18:07 | Сообщение # 371
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Швейк, под воздействием больших температур, ничего другого не придумаешь... У меня с этим проблем никогда не было)
 
Alex_UssRДата: Суббота, 27.Фев.2016, 12:28 | Сообщение # 372
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
А зачем мучаться - не откручивается, значит подогреть. Не получилось и после этого - в утиль.
Зачем рвать задний бампер\брать на себя ответственность?

P.S. Если открутилось - тонким слоем фума изолировать резьбы...
 
ШвейкДата: Воскресенье, 28.Фев.2016, 09:02 | Сообщение # 373
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Alex_UssR ()
А зачем мучаться - не откручивается, значит подогреть. Не получилось и после этого - в утиль.
Подогреть? Ручной газовой горелкой, здоровый кусок нержавейки? это вряд ли... в утиль? как как? автоклав новый больнице не потянуть... ну реально никак! пока остановился на том, что намотал бинт на то место где свистит на колонке, и хай пар превращается в воду и сохнет от парогенератора...
 
black_furyДата: Воскресенье, 28.Фев.2016, 09:04 | Сообщение # 374
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Швейк, не ну зачем целиком списывать из-за парогенератора, можно и его заменить))
 
ШвейкДата: Воскресенье, 28.Фев.2016, 11:05 | Сообщение # 375
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата black_fury ()
Швейк, не ну зачем целиком списывать из-за парогенератора, можно и его заменить))
завод на модели 10й давности парогенераторы продавать не станет...тем паче, там колонка не на парогенераторе крепиться...там бочёнок высотой примерно 40-50 см и в диаметре 10 см, на нём два датчика уровня и колонка, и сам он как раз подключается к парогенератору, но и на этот бочёнок увы у больнички денег нет...колонку бы старую готов поставить, была бы как новая...но как это сделать, ХЗ ибо больничка за 300км, просто так снять эту приблуду и увезти к себе для ревизии, никак...больничка скулит из за однодневного простоя автоклава...я же не готов как мать тереза приехать, снять колонку, уехать перебрать, снова увезти...ну это не реальные манипуляции...в реальной жизни, всё должно откручиваться на месте...причём, как указано в руководстве по эксплуатации, всего лишь слесарным инструментом...по идее, вот за такие косяки завод должен оплачивать, ибо отзывают же авто солидные фирмы...тут ещё одна печалька с тюмен-привет заводом приключилась, заглючил DSM 300...хотели отправить на завод для тестирования плату управления, они тут же отреклись, мол найн, найн, нихт...мы платы не делаем, мол где то там в далёкой Швейцарии их делают...блин, и тут массоны виноваты...чё за контора такая тюмен-привет...ХЗ... ireful
 
black_furyДата: Воскресенье, 28.Фев.2016, 18:50 | Сообщение # 376
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Швейк, ну значит всё что не раскручивается срезаешь и потом навариваешь муфту или резьбу, раз денег уж совсем нет, ну это чистой воды колхоз получится, я так работать не люблю но куда деваться...
 
ШвейкДата: Воскресенье, 28.Фев.2016, 19:40 | Сообщение # 377
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата black_fury ()
ну значит всё что не раскручивается срезаешь и потом навариваешь муфту или резьбу, раз денег уж совсем нет, ну это чистой воды колхоз получится, я так работать не люблю но куда деваться...
ну да...ещё бы сварку аргоном организовать в чужом городе...вот и не хочется колхоза...пока пусть посвистывает...это не страшно...
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 29.Фев.2016, 01:02 | Сообщение # 378
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Швейк ()
ну да...ещё бы сварку аргоном организовать в чужом городе...вот и не хочется колхоза...пока пусть посвистывает...это не страшно...

В слишком много думаете) :biggrin:
Как уже сказали выше - автоклав состоит из узлов. Что-то не откручиваете - пару попыток и замена.
По-поводу жалости - купят, не купят... А если рванет после ваших мытарств, сидеть на киче будете? Еще как... пОсоДют 100%
И будете уже там, вспоминать свою жалость.
P.S. Мне в одном учреждении так и сказали - случись чего, все стрелки на тебя.
P.S.2 К своему позору - уже на двух 75-ках поменял трубки, которые снизу на выпуск пара. Обе лопнули - одна так вообще сгнила (на утилизации). Поставил трубу-оцинковку... Пока что. Нужно не забыть заказать новые.


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Понедельник, 29.Фев.2016, 01:05
 
black_furyДата: Понедельник, 29.Фев.2016, 04:08 | Сообщение # 379
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Alex_UssR, полностью согласен, в оконцове с больницы как с гуся вода, а обслуживающий персонал (медтехник) остаётся крайний... Ни раз говорил (и считаю также) что "ПОКА ЯЙЦА НЕ ПРИЩЕМИТ" глав. врач и прочая шелупонь шевелиться не будет, что кстати множество раз подтверждалось на практике)
 
МВРДата: Понедельник, 29.Фев.2016, 07:00 | Сообщение # 380
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Если уж, отступая от тематики темы, говорить в ней об ответственности, то прочитайте по ссылке это ... И задумайтесь - ведь, практически, аналогичная ситуация ...

Но всё-таки, лучше (чтобы не "замусоривать" тему) не отступать от её тематики - технические вопросы производителю: претензии, замечания и пожелания!
 
ШвейкДата: Понедельник, 29.Фев.2016, 16:51 | Сообщение # 381
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
МВР, так я и задал вопрос: как открутить колонку...но ответили мне коллеги, а не производители...поэтому и флуд развели...по ходу сюда производители уже носа не суют... biggrin
 
ШвейкДата: Понедельник, 29.Фев.2016, 17:01 | Сообщение # 382
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Alex_UssR ()
Что-то не откручиваете - пару попыток и замена.
скорее так и поступлю...
Цитата black_fury ()
полностью согласен, в оконцове с больницы как с гуся вода,
не правда ваша, ибо наше дело только делать ТО...а вот заявку на гидроиспытание должна давать больница, в моём случае уже нельзя работать на этих автоклавах...да чего гидроиспытания, там тех осведетельствования нет...я всего лишь как джамшут...сказали копать копаю...тем паче, что все манипуляции по ТО где написано раз в год и более, можно не делать, ибо договор как раз на год...и всегда можно сказать, что у меня по плану 31го декабря...у меня так недавно с кювезом было китайским...уговаривал и умолял поставить датчики кислорода, хорошо что приехал во время, а то чуть ребёнка не угробили...ко мне вообще, претензий не было...а вот на больничку я поднаехал...ну им что в лоб, что по лбу...там изначально лет 8 назад кювезы должны были подключаться через ротаметры, а не через редукторы только...так вот фишка в том, что даже продавцы этого не знали, а тут какой то чудак приехал и заметил...
 
black_furyДата: Понедельник, 29.Фев.2016, 20:05 | Сообщение # 383
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Швейк, так дело в вашем случае не в ГИ, а в том что аппарат в ненадлежащем состоянии (не рабочем, как ни крути). То есть делая ТО вы всё фиксируете, предупреждаете больницу о возможных последствиях (фиксируя всё это документально) и умываете руки. Потому что потребовать с больницы ничего нельзя, вы можете только порекомендовать, так ведь всё было?
 
МВРДата: Понедельник, 29.Фев.2016, 23:10 | Сообщение # 384
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Информация к познанию, осмыслению и руководству

Специально для Швейк (и других) см. следующее за 45 сообщение 46, а также мои посты в других темах о "гидроиспытаниях" ... Но лучше, после того, как самостоятельно вдумчиво прочитаете указанные ФНП ...


Сообщение отредактировал МВР - Вторник, 01.Мар.2016, 17:01
 
ШвейкДата: Вторник, 01.Мар.2016, 06:54 | Сообщение # 385
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата black_fury ()
так ведь всё было?

именно так! и не только с больницы, ещё и моё руководство в курсе...и почему не ГИ...за все мелочи, я не беспокоюсь, а вот что находится под обшивкой камеры и генератора увы...я не знаю...плюс затворы изношены...коллега, вы же понимаете, что с негерметичной колонкой автоклав может работать 100 лет, а вот с трещиной в швах, увы...может и рвануть...так что для меня важнее ГИ...


Сообщение отредактировал Швейк - Вторник, 01.Мар.2016, 07:27
 
ШвейкДата: Вторник, 01.Мар.2016, 07:08 | Сообщение # 386
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
МВР, коллега, переведите пожалуйста на простой человеческий язык...пожалуйста. Как вообще, в моём случае действовать, когда у меня 2 автоклава, им больше 10 лет, тех.освидетельствования положенного согласно руководства по эксплуатации раз в два года нет...гидроиспытание завод требует после 10 лет эксплуатации производить ежегодно( может ошибаюсь, но со слов своего руководства), и ГИ эти автоклавы не пройдут, ибо затворы тоже изношены. руководство моё и больницы всё это знает...мне сказали, что моя задача поддреживать автоклавы в функциональном состоянии, иначе просто больница встанет... вот и прошу вашего совета, как мне быть? одно утешает, что в той организации с которой заключен договор на ТО, я не работаю...т.е. я как вася сантехник, который приезжает со стороны...все росписи мои не имеют юридической силы...ибо я никто...работаю официально вообще, даже близко не в медтехнике...но как влиять на безобразие??, уж за державу обидно...
 
black_furyДата: Вторник, 01.Мар.2016, 15:20 | Сообщение # 387
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Швейк, я бы на вашем месте умыл руки, зачем грех на душу брать, раз им это не надо... Вы то чем всё это сделать должны, святым духом отремонтировать?!
 
rodnmuzvnДата: Вторник, 01.Мар.2016, 16:42 | Сообщение # 388
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Пожелания разработчикам применять в стерилизаторе паровом (автоклаве) ГК-25-2 сетевые предохранители понадёжнее, держатель предохранителя ZH254 не рассчитан на ток 15А, а его применили.
Случайно ошибся про завод, когда писал это пожелание ранее в теме про Касимовские стерилизаторы.
ДОПОЛНЯЮ в 17:05. Речь идёт именно про Тюменские ГК-25-2, и рядом с держателями предохранителя ZH254 наклеен указатель: 15А. А в теме про Касимовские стерилизаторы мне указали на мою ошибку, что это не КАСИМОВ их выпускает. Так что Тюмень пусть устанавливает держатели понадёжней.
3851648.jpg (89.0 Kb)


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Вторник, 01.Мар.2016, 17:09
 
black_furyДата: Вторник, 01.Мар.2016, 16:56 | Сообщение # 389
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
rodnmuzvn, в той же теме ответили
Цитата sashok ()
максимальная мощность автоклава 2000Вт - ток до 10А, предохранители 10А
 
ШвейкДата: Вторник, 01.Мар.2016, 18:03 | Сообщение # 390
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата black_fury ()
бы на вашем месте умыл руки, зачем грех на душу брать, раз им это не надо.
уволиться предлагаете коллега? Или как? да меня не колонка особо беспокоит, а то я не знаю в каком состоянии находятся камера и генератор, они покрыты утеплителем. гидроиспытание производили по ходу на бумаге только...скажу более, что до меня эти автоклавы вообще, в плачевном состоянии были...уже два года тяну...да в принципе, я такое в многих больничках видел, есть больницы, где вообще годами не ступала нога медтехника...когда мимоходом бываю, то говорю, чтобы автоклавщицы молились на предохранительный клапан...порой заходишь в автоклавную, автоклавы кочегарят, а автоклавщица в другом корпусе полы моет...вот это жесть...


Сообщение отредактировал Швейк - Вторник, 01.Мар.2016, 18:14
 
black_furyДата: Вторник, 01.Мар.2016, 18:45 | Сообщение # 391
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Швейк, зачем уволиться, просто сказать мол раз не хотите делать что я говорю, то всё... Хотя хз с другой стороны, колхозить тоже не хотите, в принципе я рядом живу с удовольствием бы посмотрел на эту картину)) варить умею)
 
Alex_UssRДата: Четверг, 10.Мар.2016, 01:40 | Сообщение # 392
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
По-поводу "не ступала нога" - был у меня такой в аптеке. Как на работу пришел - так его мне прямо отказывались показывать, мол он у них для проверяющих.
автоклав 75-ка 68-ого (или около этого) года.
А потом как-то попросили меня поменять ему манометры - увидел такое чудо... Ни один кран не открывается, стрелки манометров не на нулях (главное после поверки я его включал - технический показывает 1.5 атм а контактный 0.5атм - супер). Все резьбы никакие. Одного прижимного винта нету)

Ну и вообще он выглядел крайне убого. Главное недавно прошел гидравлику)))))))))))))) Сделали ему по-бумагам...
Позвонил тому шутнику и отчитал - он потом через год его забраковал (мне списать его не дали).
 
МВРДата: Четверг, 10.Мар.2016, 07:37 | Сообщение # 393
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Цитата Швейк ()
гидроиспытание производили, по ходу, только на бумаге ...
Швейк, Alex_UssR, Вы о технологическом методе контроля - гидроиспытание, или об организационно-техническом мероприятии - ТОС (техническое освидетельствование оборудования с применением, в том числе, этого технологического метода контроля)? ...


Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 10.Мар.2016, 07:51
 
ШвейкДата: Четверг, 10.Мар.2016, 11:19 | Сообщение # 394
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата МВР ()
Швейк, Alex_UssR, Вы о технологическом методе контроля - гидроиспытание, или об организационно-техническом мероприятии - ТОС (техническое освидетельствование оборудования с применением, в том числе, этого технологического метода контроля)? ...

Мы имеем ввиду, гидроиспытание... АКТ о ГИ есть, но ГИ не могло быть проведено. т.к. изо всех щелей попёрла вода...у нас так многие делают, приезжают выписывают бумагу, порой даже насос для вида не достают...ну примерно как у онкобольного написать в карте: произведён курс химиотерапии, но больной при этом даже из квартиры не выходил... т.е. в наших случаях ни ТОС ни технологический метод не применялся...вернее был только на бумаге, у моего коллеги Alex_UssR...в моём же даже и бумаг нет никаких...есть автоклав и всё...на нём работают, я его обслуживаю, меняю манометры, а согласно руководству ТОС делается раз в 2 года, ГИ делается раз в 8 лет...Но завод изготовитель, после 10 лет срока эксплуатации, рекомендует производить каждый год ГИ...( я могу в этом моменте ошибаться) Вопрос: может работать автоклав если нет ТОС, согласно сроков руководства по эксплуатации?
 
МВРДата: Четверг, 10.Мар.2016, 13:16 | Сообщение # 395
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Швейк, Вы ГИ можете делать платно и бесплатно для себя и/или заказчика, хоть каждый день, если не лень, и не составлять при этом АКТы ... Но ТОС осуществляется согласно требованиям НД (ФНП) ...

Вы читайте ссылки (- они так выглядят в текстах сообщений), раскрывая их ... Их не одна ...
Обязательно посмотрите ФНП, в части требований по ТОС в течение нормативного срока эксплуатации паровых стерилизаторов и после его истечения ...
 
ШвейкДата: Четверг, 10.Мар.2016, 14:30 | Сообщение # 396
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
МВР, вы мне коллега объясните на пальцах, несу я ответственность или нет, когда обслуживают автоклав на котором не было ГИ и ТОС?
 
МВРДата: Четверг, 10.Мар.2016, 19:13 | Сообщение # 397
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Если Вы "медтехник-слесарь-сапожник", то, конечно, вам всё равно - лишь бы "поковыряться", чтобы "отбить копеечку" ... Но это до тех пор, пока вас не "возьмут за я..." - свалят, если что, всё на вас, "понятливого", жалостливого ("до соплей") и беспринципного бедолагу ...

Но, если Вы Медтехник, технически и профессионально компетентны и знаете грамоту русского языка, то напишете соответствующее Служебное письмо (докладную) с техническим и организационным обоснованиями, зарегистрируете его у заказчика и в своей организации, и передадите в установленном порядке адресату(ам). И далее, если будете профессионально последовательны и настойчивы, то, как минимум, "избавитесь от боли", а так от официальной ответственности ...
Но самое главное, никто потом, после Вашей "бумаги", не захочет взять на себя ответственность за ... Им придётся изыскивать средства и/или решать проблему(ы)! ...

Так что, любая работа начинается с организационной части: проверяется организационная готовность и её соответствие нормативным требованиям! Не соответствует - не приступайте к исполнению её технологической части ...

P.S. И потом, Швейк, что ж Вы так запутались в ГИ и ТОС ? ... Их существо и разница, в том числе организационная, на Форуме уже не раз разъяснялась ...
 
ШвейкДата: Суббота, 12.Мар.2016, 19:53 | Сообщение # 398
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
МВР, коллега, я технарь...для меня документация , нормативные акты и т.п.. тёмный лес...я ж бывший пилот ГА, вот там меня конкретно учили...от воздушной конституции, до руководства по лётной эксплуатации....в медтехнике никто мне не учил...вот как я простой рядовой электромеханик: "напишете соответствующее Служебное письмо (докладную) с техническим и организационным обоснованиями, зарегистрируете его у заказчика и в своей организации, и передадите в установленном порядке адресату" как? у меня таких полномочий нет, я могу всего лишь сделать запись в журнал технического обслуживания, который заказчик может потерять за один час...
 
rodnmuzvnДата: Вторник, 15.Мар.2016, 11:44 | Сообщение # 399
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день. Так всё-таки мне кто скажет, где приобрести уплотнитель 129.00.00.001. Олимпус закрыт. Почему в этой теме? Потому, пусть мне ответят medster, sk16, phs-mt (хотя последнего имени в участниках нет) по этому поводу. Читал я объяснения medster-а, что большой штат требуется для работы с поставщиками запчастей, а в итоге что по ценам на з/ч? А может хочется среднюю з/п 65 т.руб., хотя есть регионы со средней з/п и 20 т.руб. Почему тюменский завод не имеет права самим продавать запчасти (запретил Фармстандарт), посылает меня на Фармстандарт, интернет-магазин даёт заявку на этот уплотнитель, другие детали магазин получил, эту не прислали без объяснения причины.
ГК-25-2 пишут, что снят с производства. Хотя з/ч должен обеспечивать в течение 10 лет. Этот уплотнитель фармстанстандарт продает по цене свыше 5.000 руб., хотя магазин мог продать чуть менее за 3.500 руб. Красная цена этому уплотнителю 1000 руб. Это что, импортозамещение? Ведь за такие цены расплачивается ГОСУДАРСТВО. А потом возмущаемся, что за всё больные должны платить.
Мне магазин сказал цену с учетом пересылки, написали ректору служебку, ректор одобрил, за 10 дней товар бы не дошёл до нас, да если бы институт заплатил, что бы это изменило, магазин же просил предоплату, заплатил свои почти 4.000 , магазин заказал уплотнитель, а его не прислали. Что теперь?
16.03-8:43. Новое сообщение создавать не хочу. В том-то и дело, что по заводской комплектации называется это http://www.medteh.info/go?http....go?http уплотнитель, у Вас на сайте это почему-то прокладка, хотя цифры те же. (Я этот вопрос по названию У... или П... подымал ранее http://www.medteh.info/forum/55-4791-169819-16-1444657395 - сообщение 346). Определитесь с названием. А так, конечно, этот уплотнитель нужен очень. Но дело в том, что в медрк эта П... (этот У...) отсутствует. Снят с производства (странно, 5 лет даже не прошло). Срок службы изделия не менее 5 лет, значит, з/ч в период этого срока должны быть. Работаем по понятиям, а не по закону.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Среда, 16.Мар.2016, 09:10
 
black_furyДата: Вторник, 15.Мар.2016, 20:27 | Сообщение # 400
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
rodnmuzvn, какая именно прокладка тебя интересует? Такая или такая?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Проблема микроэлектро...[МВР (19.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[rodionline (19.Мар.2024)]
3. Ап-т для УЗ-терапии S...[РемБаза (18.Мар.2024)]
4. Кольпоскоп КНБ-04 &qu...[snewtown (18.Мар.2024)]
5. Проблемы с ПО "И...[Annisokay (18.Мар.2024)]
6. УЗИ HD15 ф.Philips[Klinser (18.Мар.2024)]
7. Дефибриллятор-монитор...[toxa335 (18.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[optimizer (18.Мар.2024)]
9. УЗИ Clear Vue 550 ф.P...[Adel (18.Мар.2024)]
1. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
2. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
3. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
4. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
5. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
6. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
7. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
8. мануал[31.Авг.2023]
9. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
10. С-ДУГИ GE OEC 9900 Сх...[23.Авг.2023]
1. Alex78[18.Мар.2024]
2. RONIK[18.Мар.2024]
3. dimavk[18.Мар.2024]
4. snewtown[18.Мар.2024]
5. Antoniolad[18.Мар.2024]
6. toxa335[18.Мар.2024]
7. zealfacktor[18.Мар.2024]
8. wldman[18.Мар.2024]
9. Qwertyasd[18.Мар.2024]
10. vrach225[18.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]