[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю
medsterДата: Понедельник, 26.Мар.2012, 11:42 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемые медтехники!

Приглашаю к конструктивному диалогу относительно технического качества медицинского оборудования, производимого компаниями ТЗМОИ и DGM.

Обещаю, что существенные и дельные замечания, комментарии, пояснения и предложения обязательно будут учтены и будут приняты меры к тому, чтобы эта информация достигла внимания конструкторов, технологов, производственников и ответственных лиц, вплоть до руководителей предприятий.
Заранее благодарю за конструктивизм и прошу не ограничиваться формулировками типа "у вас все плохо, куда вы там смотрите".
Признаюсь, что у нас не все радужно, но мы над этим как раз работаем, подтверждением тому - эта тема.

Если нечего добавить нового по улучшению технического качества аппаратов и установок, то для решения своих вопросов пользуйтесь темой только в качестве технического справочника!
Все вопросы по ремонту или помощи в ремонте/наладкe тех или иных аппаратов и установок вышеуказанных фирм необходимо размещать в соответствующих специализированных по типам/моделям темам или при их отсутствии создавать такие специализированные темы. (к большому сожалению, в теме "нарисовались" бестолковые якобы медтехники и якобы "и"нженерА со своими вопросами по ремонту, которые так и не поняли её предназначение )
Своими нетематическими сообщениями-постами не превращайте эту тему в информационно-мусорную яму!


Специализированные темы по проблемам ремонта паровых стерилизаторов серии "ГК" см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/55-0-1-0-10-1-[ГК-100]

Автор темы medster последний раз появлялся на Форуме 31 января 2017 года и теперь, видимо, никого из представителей указанных им фирм не интересуют конструктивные замечания и отзыв, а также предложения медтехников по улучшению конструкций выпускаемых ими аппаратов и установок. Поэтому это надо учитывать, когда собираетесь что-то предложить этим производителям.
Хотя, возможно, кто-то из работников этих фирм иногда всё-таки и просматривает эту тему ...
 
medsterДата: Пятница, 13.Апр.2012, 14:22 | Сообщение # 81
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
В связи с многочисленными запросами, вопросами и предложениями на нашем сайте размещен каталог запасных частей к оборудованию ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов».
http://www.phs-mt.ru/production/spares/
 
lis63Дата: Пятница, 13.Апр.2012, 16:55 | Сообщение # 82
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Швейк, могу посоветовать Вам при разборке смазать графиткой резьбы фланцев ТЭНов и датчика уровня. Потом разбирать легче будет и не будет боязни что-нибудь сорвать. Прокладка вообще при каждой разборке требует замены, после разборки фланца автоклав со старой прокладкой ГИ не пройдет. И 700 рублей -не такие большие деньги, у меня не было ни одного клиента, кто отказался бы чистить ПГ из-за высокой стоимости прокладки.
 
les_nik_178Дата: Пятница, 13.Апр.2012, 16:57 | Сообщение # 83
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (phs-mt)
Связывайтесь с нашей технической службой, записывайтесь на обучение (это бесплатно), получите сертификат (при условии, что есть государственный сертификат на обслуживание и ремонт сосудов под давлением).

Это конечно хорошо что бесплатно но напрягает то что у Вас нет учебных филиалов на дальнем востоке.
Ну не имеет возможности наша компания отправить человека на обучение по автоклавам в Москву.
Приходится ставить так. Слава богу опыт почти десять лет.
При наличии полной документации сложности никаких.
 
medsterДата: Пятница, 13.Апр.2012, 17:03 | Сообщение # 84
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (les_nik_178)
напрягает то что у Вас нет учебных филиалов на дальнем востоке.

Нам самим жалко. Но пока нет такой возможности. Нам от роду-то меньше года. Все еще впереди. :)
 
ШвейкДата: Пятница, 13.Апр.2012, 17:51 | Сообщение # 85
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (phs-mt)
В связи с многочисленными запросами, вопросами и предложениями на нашем сайте размещен каталог запасных частей к оборудованию ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов». http://www.phs-mt.ru/production/spares/

Вот это совсем другой коленкор, спасибо! теперь мне снабженцы наши на..х не нужны...
 
YurkevichДата: Пятница, 13.Апр.2012, 18:03 | Сообщение # 86
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
phs-mt Хорошо бы, что бы завод в своей инструкции напрямую и написал: что после чистки ТЭНов требуется замена прокладок; что материал уплотнителей имеет термостойкость до 140 градусов, и после опробирования аварийного клапана по их методике (включить нагрев до момента срабатывания) нужно проводить "средний ремонт". А то получается, завод, прикрывшись записью "...имеет право заменять отдельные комплектующие..." ставит что попадется - а медтехникам потом приходится конфликтовать с медиками - как проводить плановое обслуживание (с разборкой, чисткой и пр.) необслуживаемых комплектующих
 
lis63Дата: Пятница, 13.Апр.2012, 18:56 | Сообщение # 87
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Швейк, глянь, например, сюда http://www.medrk.ru/shop/index.php?cmd=search, набери в запросе ГК-100-3, и увидишь, что прокладки ПГ стоят 256 рублей. А то, что менеджеры накручивают 7 цен... ну бывает, но это не проблема завода.
И еще один момент:знаешь,от чего лопается сварной шов на стер. камере в районе крепления траверсы? Во многих случаях из-за того, что не смазана ось двери стерилизационной камеры. На автоклавах, которые хорошо обслуживаются, такая проблема встречается намного реже. Вспомните слова Архимеда: "Дайте мне рычаг, и я переверну весь мир!"
И трещины в таких местах растут. А у Вас, Швейк, все автоклавы смазаны в тех местах, где это необходимо?
Может, на себя тоже внимание обратить. Я занимался организацией процесса ТО МТ, и знаю, что большинство инженеров не имеют навыков по обслуживанию стерилизационной техники, многим это кажется слишком простым делом, но просто все это только при первом рассмотрении. И очень мало инженеров знают нормативную базу.
 
ШвейкДата: Пятница, 13.Апр.2012, 20:04 | Сообщение # 88
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (lis63)
Швейк, глянь, например, сюда http://www.medrk.ru/shop/index.php?cmd=search, набери в запросе ГК-100-3, и увидишь, что прокладки ПГ стоят 256 рублей. А то, что менеджеры накручивают 7 цен... ну бывает, но это не проблема завода. И еще один момент:знаешь,от чего лопается сварной шов на стер. камере в районе крепления траверсы? Во многих случаях из-за того, что не смазана ось двери стерилизационной камеры. На автоклавах, которые хорошо обслуживаются, такая проблема встречается намного реже. Вспомните слова Архимеда: "Дайте мне рычаг, и я переверну весь мир!" И трещины в таких местах растут. А у Вас, Швейк, все автоклавы смазаны в тех местах, где это необходимо? Может, на себя тоже внимание обратить. Я занимался организацией процесса ТО МТ, и знаю, что большинство инженеров не имеют навыков по обслуживанию стерилизационной техники, многим это кажется слишком простым делом, но просто все это только при первом рассмотрении. И очень мало инженеров знают нормативную базу.

У меня всё и всегда на автоклавах смазано, это для меня как отче наш...а ппрокладки да знаю, стоят дёшево, только кто их будет продавать за такую цену? неужели не понятно, что замена прокладки это уже подходит под статью :РЕМОНТ, а как заставить больничку найти эти прокладки самим за такую дешевую стоимость, у них всё по котировкам и тендерам...или я должен за свой счёт им покупать? Ни одна контора обслуживающая ИМТ официально не продаст им эти прокладки по дешёвой цене...я пардон, работаю от официальной конторы. Да, я в шоке от ваших размышлений, ибо чистка ТЭНов это тех.обслуживание, а замена прокладки это уже ремонт, т.к. в инструкции не написано, что замена прокладки один раз в месяц это ТО, изучайте мат.часть...а потом уж делайте выводы, чай мы не тупые(читайте выше)...
 
ШвейкДата: Пятница, 13.Апр.2012, 20:06 | Сообщение # 89
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (Yurkevich)
phs-mt , хорошо бы, что бы завод в своей инструкции напрямую и написал: что после чистки ТЭНов требуется замена прокладок; что материал уплотнителей имеет термостойкость до 140 градусов, и после опробирования аварийного клапана по их методике (включить нагрев до момента срабатывания) нужно проводить "средний ремонт". А то получается, завод, прикрывшись записью "...имеет право заменять отдельные комплектующие..." ставит что попадется - а медтехникам потом приходится конфликтовать с медиками - как проводить плановое обслуживание (с разборкой, чисткой и пр.) необслуживаемых комплектующих

БРАВО!!!!!!!!!подписываюсь под каждым словом...
 
sekosДата: Пятница, 13.Апр.2012, 20:56 | Сообщение # 90
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Quote (Швейк)
у нас тендеры, котировки, демпинг ... Ни какой системы ... Я по началу, делал так, как для себя, но по закону подлости, только сделаешь, а владелец МТ отказывается от ТО, ибо если бы не лицензирование, то 80-90% всех медучреждений ТО своей МТ не делали бы вообще ... К примеру в моём городе десятки стоматологий, а никто их официально не обслуживает, им это и не нужно ...

И у нас абсолютно такая же ситуация ...
Приходиться, периодически, делать "эжекцию" головного мозга ...
 
lis63Дата: Понедельник, 23.Апр.2012, 19:01 | Сообщение # 91
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
http://www.medrk.ru/shop/index.php?cmd=search
В запросе вбиваю ГК-100-3
Поиск выдает:
Прокладка клееная ЦТ 129.01.009
силиконовая прокладка для стерилизационной камеры стерилизатора ГК-100-3М, сечение, примерно 11х12мм, склеенная (аналог прокладки ТЗМОИ), цвет белый

Сделана не очень, прямо скажу, склеена из резинового шнура подходящего сечения
Вы в курсе этого?


Сообщение отредактировал lis63 - Понедельник, 23.Апр.2012, 23:53
 
МВРДата: Вторник, 24.Апр.2012, 00:52 | Сообщение # 92
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (phs-mt)
мы сейчас создаем по всей стране сеть технических центров по вводу в эксплуатацию и обслуживанию оборудования DGM и ТЗМОИ.

Тогда, вопрос: в какой мере и как вы собираетесь подменить этими центрами организационную функцию Владельцев МТ по вводу в эксплуатацию вновь приобретённой ими МТ (в данном случае приобретённой у вас)?

Если Вы имеете ввиду техническую подготовку МТ ко вводу её Владельцем в эксплуатацию, выполняемую привлечёнными им (только для этого) силами ваших подготовленных, аттестованных и материально-технически обеспеченных специалистов, т.е. (1) монтаж, (2) пусконаладка и (3) инструктаж заранее подготовленного Владельцем эксплуатационного персонала по: (а) правилам технической эксплуатации и (б) объёму эксплуатацинного технического обслуживания (выполняемого эксплуатирующим персоналом Владельца), (в) правилам техники безопасности при технической эксплуатации ваших изделий, - то это одно. И тогда это надо называть своим именем ..., но ни как не ввод в эксплуатацию!

Если же вы собираетесь выполнять за Владельца всю эту организационную функцию по вводу МТ в эксплуатацию, вплоть до издания приказа о её вводе в эксплуатацию, - то это уже другое ... А самое главное, это другая цена услуги и работы ...!
Или вы хотите намеренно или по неведению обесценить (кроме технической подготовки МТ ко вводу её Владельцем в эксплуатацию) все другие работы и услуги по вводу в эксплуатацию ваших изделий, которые обеспечивают их ввод в эксплуатацию и надлежащую последующую эксплуатацию ... (проектно-сметные, строительно-монтажные, инженерные (электротехнические), курирующие, консультирующие /до и после монтажа/, обучающие, надзорные и т.п., и, конечно, услуги по материально-техническому обеспечению)?
P.S. Чтобы не повторяться по требованиям посмотрите сообщ.10 в теме: "Снабжение воздухом аппаратов ИВЛ в детской реанимации" ...
 
МВРДата: Вторник, 24.Апр.2012, 01:29 | Сообщение # 93
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
lis63, интересно какой это был тип парового стерилизатора, в каком техническом состоянии он был, сколько лет эксплуатировался, и почему допустили ремонт категории "капитальный" (замена основного узла: стерилизационной камеры, как я понял)? ...
 
ek16Дата: Вторник, 24.Апр.2012, 08:39 | Сообщение # 94
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (lis63)
Прокладка клееная ЦТ 129.01.009

завод поставляет прокладки ЦТ129.01.009 только цельнолитые с "усом", клееные - левого производства.
Quote (Швейк)
это не означает, что когда покупатель просит продать ему с тюмен-привет-завода НОВУЮ камеру, то должны продавать с перекошенной дверью...

Но, из фото видно, что камеру покупали без крышки. я узнал что, по имеющейся на заводе технологии (увы!) выполняется индивидуальная подгонка и рихтовка каждой крышки с траверсой к каждой камере - т.к. камера ушла без крышки, соответственно подгонку нужно делать на месте или надо было заказывать камеру с крышкой, или высылать крышку для индиивидуальной подгонки. Не камера кривая, а крышка не подогнана к камере! Швейк, если у Вас другое мнение - оформляйте официальную претензию
 
lis63Дата: Вторник, 24.Апр.2012, 09:36 | Сообщение # 95
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
МВР, ГК-100-3, 2005 г. вып., довести аппарат до замены стер. камеры очень просто: - достаточно не смазывать ось крепления крышки ...
Дверь, когда я пришел на объект, открывалась с усилием килограмм 15, помножьте на рычаг (была оторвана траверса), и поймёте, что здесь была вина организации, обслуживающей МТ до меня, ... что я, собственно, не постыдился сказать заказчику работ. Теперь вот обслуживаю данный объект, а медтехник, который довел паровой стерилизатор до такого состояния, насколько мне известно, "сосет лапу".


Сообщение отредактировал lis63 - Вторник, 24.Апр.2012, 09:37
 
МВРДата: Вторник, 24.Апр.2012, 10:02 | Сообщение # 96
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
(сообщ.137) ek16, это полный отстой ... За такую отсталую технологию и такую организацию технологического процесса этих технологов и заводских руководителей (поди, горе-менеджеров) надо гнать с завода ... А за "беззубость" "повесить" бы начальника ОТК (или отдела качества производственных процессов) ...
 
ШвейкДата: Вторник, 24.Апр.2012, 10:23 | Сообщение # 97
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (МВР)
(сообщ.137) ek16, это полный отстой ... За такую отсталую технологию и такую организацию технологического процесса этих технологов и заводских руководителей (поди, горе-менеджеров) надо гнать с завода ... А за "беззубость" "повесить" бы начальника ОТК (или отдела качества производственных процессов) ...

присоеденяюсь!!!!!!!!!!!! вы, не только сильны в бумажках...
 
МВРДата: Вторник, 24.Апр.2012, 10:26 | Сообщение # 98
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
lis63, каков был организационный процесс принятия решения о проведении данного вида ремонта, кто и в какой последовательности принимал решение (восстанавливать /ремонтировать/, а не списать), на чём базировалось оно (официальные письма, официальное техническое заключение, официальная ведомость дефектов, смета расходов ...), как, откуда и по какой статье выделялись финансовые средства, роль "медтехника" при этом ... Сколько на это ушло времени ... Это достаточно поучительно ... Но опишите это в теме "Формулировки технического заключения при списании МТ", как пример принятия иного решения по техническому заключению ...

Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 03.Май.2012, 00:10
 
lis63Дата: Вторник, 24.Апр.2012, 11:06 | Сообщение # 99
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Сделали 2 коммерческих предложения:одно на новый стерилизатор, другое-на замену стер. камеры. Заказчик в лице главного врача ответил на второе. Механизм принятия им решения мне неизвестен, вероятно, хотел получить дешевле. Далее была установлена камера, внесены записи в паспорт сосуда, проведены гидравлические испытания в соответсвии ПБ и ОМУ (пп не могу указать документов под рукой сейчас нет). Установка стеркамеры вместе с гидравлическими испытаниями заняла один рабочий день. В принципе, ПБ допускает сварные работы на сосудах, работающих под давлением (п4.3, по моему, кому интересно, почитайте) Сварные швы подлежат клеймению, сварщики, естественно, должны иметь соответствующие удостоверения, после проведения сварных работ необходима аттестация шва на отсутствие недопустимых дефектов. Это большая организационная работа, и финансово оправдана она разве что в медпунктах оборонных предприятий, поэтому восстанавливать сосуд мы не стали.
 
МВРДата: Вторник, 24.Апр.2012, 12:10 | Сообщение # 100
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
lis63, здесь для понимания роли медтехников важна организационая сторона дела, а не техническое (технологическое) исполнение работ ..., по ним всё понятно (хотя до сих пор у многих ещё неверное представление о "сварке на месте") ...
Посмотрите, пожалуйста, ещё раз вопросы в сообщ.144, но уже с точки зрения описания организационной стороны (какие "бумажки", консультации, договор(а), акты ...) ...
Время же имеется ввиду от момента, когда перед Вами поставили вопрос о состоянии парового стерилизатора, до его ввода в эксплуатацию после ремонтно-восстановительных работ (это ведь явно не один день и даже не месяц ...) ...
Это важно для пониминия медтехниками, и не только, что такое участие в рассмотрении предложения о списании МТ ... (понимания процесса списания) ...

Коллеги! Обратите внимание на фразу в сообщ.145: "Механизм принятия решения мне неизвестен, ..." ..., да и знать вам это не нужно (ну, разве лишь для интереса - не более того) ... Тогда, почему некоторые коллеги "лезут" не в свои дела при "списании" ...?
Хотите заработать, делайте как lis63 комерческое предложение ... Но без соответствующего договора может статься, что вся работа по определению стоимости восстановительных работ окажется "коту под хвост" ..., владелец и соответствующая структура органа власти решат, что лучше списать ...

lis63,если Вы согласны, то лучше бы попросить модератора YRA46 перенести это обсуждение в тему: "Формулировки технического заключения при списаниии МТ", при этом сообщ.131 и 133 - повторить и там, а сообщ. 140, 144, 145, 146 - полностью перенести туда. А то это обсуждение как-то не по основной теме ... Там бы это было актуальней.
После проведения "чистки" данной темы (см. сообщ.110) вышеуказанная нумерация не имеет смысла ... Суть изложенного в вышеуказанных сообщениях: замена lis63 стерилизационной камеры, как основного элемента, в паровом стерилизаторе типа ГК-100-3, находящемся в эксплуатации менее 10 лет, что соответствует капитальному ремонту, и обоснование необходимости этой категории ремонта ...


Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 03.Май.2012, 10:01
 
sekosДата: Вторник, 24.Апр.2012, 20:23 | Сообщение # 101
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Quote (ek16)
выполняется индивидуальная подгонка и рихтовка каждой крышки с траверсой к каждой камере

В конце марта ввёл в эксплуатацию ГП-400, на второй день - дверь не закрывается.
Снял крышку: заклинило два костыля... Я бы тому рихтовщику напильник подогнал
в одно место!
 
zx19Дата: Среда, 25.Апр.2012, 22:15 | Сообщение # 102
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
phs-mt, товарищи ждут ответов на конкретно заданные вопросы
Quote (Швейк)
почему, после чистки ТЭНов в ТО не надо менять прокладку парогенератора, как я могу больничкам объяснять, что замена прокладки это не ТО, и что замена прокладки это ремонт и что после замены нужно делать гидроиспытание автоклава

Quote (zx19)
конкретно люди пишут, что криворукие сборщики чего то там не смазывают

если на них не будет внятных ответов, то тему в помойку.
 
lis63Дата: Среда, 25.Апр.2012, 23:38 | Сообщение # 103
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Я, если попросите, могу сделать фотографии сварных швов стерилизаторов ГК-100-3 прошлого года выпуска. Качество сварных швов не на уровне. Окалина. "Сопли". Не соответствует п.4.3 ПБ
А вообще, согласен с многими замечаниями, хотя и придерживаюсь того мнения, что это не снимает ответственности с наших коллег за недобросовестное выполнение ТО.
Уважаемый автор, для того, чтобы оценить качество, можете провести эксперимент-вскрыть 5-7 коробок с любыми из автоклавов и посмотреть качество их сборки. Беспристрастно. Подключить. Сделать ГИ. Выписать обнаруженные недостатки. (А они будут, это точно) Строго спросить с начальника ОТК, каким образом данные изделия покинули стены завода с недостатками (Вот недостатки, встречающиеся на 90% аппаратов: качество сварного шва траверсы, не смазано крепление двери и прижимного винта (это на 100% изделий), не протянуты резьбовые соединения, "кривые" камеры и колонки ПГ) И ОТК завода должно знать с момента первой проверки, что Вы их таким образом регулярно (хотя бы раз в месяц) контролируете. Проверка не должна иметь четкий временной интервал, иначе, как показывает практика, подстроятся под график. Только таким образом, двойным контролем, Вы на данном этапе сможете повысить качество продукции. Говорю со знанием дела. Но это более широкая тема, не относящаяся к медтехнике. Для более четкого плана организационных мероприятий, конечно, необходимо знать организационную структуру предприятия. Если это Ваш уровень принятия решений, можем об этом поговорить. В личке или на aup.ru.
 
ek16Дата: Вторник, 01.Май.2012, 19:14 | Сообщение # 104
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (МВР)
у нас все паровые стерилизаторы ГК-100-5 работают в ручном режиме

Вот это новость!
вообще-то ручной режим вспомогательный и не может обеспечить стерильность на "коротких" режимах стерилизации.
ручной режим требовался раньше, до введения в действие ГОСТ Р 51935, в котором требований, чтобы автоматическое управление дублировалось ручным, нет.
Поделитесь в чем причина. нравится медсестрам по часам время засекать и кнопки нажимать?
 
DimitriusДата: Вторник, 01.Май.2012, 19:25 | Сообщение # 105
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
Имели дело с ГК-100-5, честно скажу на вид довольно неплохо собран, но как было выше замечено если сам не переберёшь и не заменишь паронит на фторопласт, то можно получить геморрой. У нас он в городе такой один и стоит на скорой помощи - работают редко но метко. В основном проблемы были то датчик воды то датчик температуры. Ну а так довольно неплохое оборудование как для своей цены
 
ek16Дата: Среда, 02.Май.2012, 20:29 | Сообщение # 106
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (lis63)
не смазано крепление двери и прижимного винта (это на 100% изделий)

прижимной винт смазывали всегда (может иногда недостаточно?), сейчас смазывают и ось. ОТК контролирует. yes
 
lis63Дата: Среда, 02.Май.2012, 23:15 | Сообщение # 107
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Спасибо за ответы!
Новых автоклавов не видел (этого года выпуска)
На автоклавах прошлого года выпуска оси не смазаны. Но это не суть. Самое главное-чтобы в дальнейшем качество было на уровне.


Сообщение отредактировал lis63 - Среда, 02.Май.2012, 23:16
 
medtehДата: Четверг, 03.Май.2012, 06:00 | Сообщение # 108
Admin


Весь флуд в теме: http://www.medteh.info/forum/12-4997-1
 
МВРДата: Четверг, 03.Май.2012, 11:36 | Сообщение # 109
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
phs-mt, ek16, посмотрите также пояснения и предложения, изложенные в сообщ.89, 91 темы http://www.medteh.info/forum/12-4997-1
 
medsterДата: Суббота, 05.Май.2012, 15:48 | Сообщение # 110
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Благодаря администрации общение спонтанно перенеслось на новый адрес:


Сообщение отредактировал phs-mt - Суббота, 05.Май.2012, 15:50
 
МВРДата: Воскресенье, 06.Май.2012, 02:41 | Сообщение # 111
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Поясняю действия администрации сайта (сообщ.110).

Все технические и технологические вопросы, замечания и претензии по ИМТ, производства ТЗМОИ и DGM, а также предложения по их конструкции - размещать в данной теме.

Все организационные вопросы, замечания, разъяснения, предложения, поясняющие примеры (может быть и деловые размышления, но только не "пустопорожнее") по деятельности ТЗМОИ и "Фармстандарт-Медтехника", касающиеся интересующих нас изделий, как общие, так и частные - размещать в теме: "Медтехника ТЗМОИ - оргвопросы по монтажу, эксплуатации и ТО" (Обсуждаем, предлагаем и советуем производителю).
 
lis63Дата: Вторник, 08.Май.2012, 12:34 | Сообщение # 112
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Итак, медтех-сообщество предлагает следующим образом доработать стерилизационную технику ТЗМОИ:
г).установить "тавотницы" на крышках стер.камер семейства ГК-100
д).Переделать конструкцию водомерной колонки. (Вопрос, как? Я бы сделал наподобие Туттнауэр 15SP-2HA. Они у меня никогда не текли. Предлагаю посмотреть производственникам. Не думаю, что там что-то запатентовано ибо примитив). Есть предложение сделать ее крепление к парогенератору фланцевым (как крышки ПГ)
е).Воронка. Как ее переделать я не знаю,у меня претензий почти нет. Единственно, их иногда ломают на ВК-75, поэтому их можно сделать из нержавейки. Есть предложение вынести заливную горловину наружу, с тем, чтобы при заливе воды не приходилось снимать боковую панель. Я бы вернулся к старой конструкции стерилизаторов ГК-100 с двумя боковыми дверьми, потому, что, как показывает практика, при эксплуатации панели деформируются (роняют их автоклавщицы), и либо потом теряются (ибо нержавейка biggrin , а вокруг крутятся сантехники, грузчики, подсобники, охочие до металлолома), либо их никогда не снимают (ибо назад деформированные панели поставить для среднестатистической женщины задача непростая) и, соответственно, пыль и грязь там копится годами Давайте это обсудим.
ж). воздушный фильтр. Предлагаю посмотреть прикрепленную тему http://www.medteh.info/forum/55-4546-1
Вывод, на мой взгляд, такой. Фильтр должен быть одноразовым, меняющимся единым блоком с регламентированной заменой один раз в 6 месяцев. Типа блоков, выпускаемых для ГПД-250 (или на конденсаторе ГК-100-5 и управление вынести на панель). Это ключевой фактор распространения ВБИ. А младший мед. персонал безответственен и поэтому доверять ему такую важную процедуру я бы не стал.
Необходимо продумать также защиту этого фильтра от влаги или сделать его невосприимчивым к ней.
з). датчики уровня из латуни. Поддерживаю полностью, ибо надоело сворачивать датчики со списанных советских автоклавов, там они вечны.
и). Кстати, необходимо поработать с поставщиками металла. Некоторые автоклавы (не все, к счастью) очень даже ржавеют изнутри по сварным швам. 12Х18Н10Т, конечно, не должна подвергаться коррозии в данных условиях эксплуатациии. Должен быть жесткий контроль качества.

Дополняем, правим...

Хотелось бы, чтобы в обсуждении на форуме приняли и технические специалисты ТЗМОИ, phs-mt , приглашайте их в нашу дискуссию. Хотелось бы услышать, например, мнение господина Кольцова. Потому что у нас может быть одно видение проблем, у производственников- другое. И те проблемы, которые нам, медтех-сообществу не видны вследствие незнания, например, технологических процессов , могут быть видны производственникам, и наоборот, производственники не слишком часто видят аппараты, отработавшие 5-10 лет в различных условиях эксплуатации.


Сообщение отредактировал lis63 - Вторник, 08.Май.2012, 12:52
 
ШвейкДата: Вторник, 08.Май.2012, 19:00 | Сообщение # 113
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (lis63)
Переделать конструкцию водомерной колонки. (Вопрос, как?

колонку оставить как есть, только сделать фланцевое крепление к парогенератору, дёшево и сердито...сам понимаешь проблема не в том, что колонка течёт, а гемор её снимать и ставить ...я к примеру саму колонку резервирую за 15 минут, а снимаю и ставлю...тут один мат...бывало часа два, резьбы все перекошены, а я делаю через вакуумную резину...обычно, после вакуумной резины, колонка вообще никогда больше не бежит...но, чтобы этот процесс сделать приходиться столько нае...тся, что мама не горюй, а ещё когда видишь чужой автоклав, и нужно сделать и ремонт и гидроиспытание, то просто ж..а...но, если сделают фланцы, то все будут радоваться...кстати, я отвечал на этот пост во флуде...и по поводу заливной воронки тоже...вообще, если разобраться, то мы предлагаем копеечную модернизацию, концепция то не меняется...что то тюмен-привет-завод молчит, не бе не ме ни кукареку...думаю, что фланцевая колонка будет даже дешевле в производстве, т.к. фланцы модно сделать из чёрного металла...можно ещё упростить узел соеденения слива и залива, т.е краны цеплять на прямую к патрубкам, а не через муфты( это про гк100), чё стесняются спросить у меня Швейк, ну чё там не так, посоветуй а мы подумаем, у нас страна советов , пардон, экс страна советов, но я старой закалки, советую бесплатно...ну, концептуально ГК100 отличная вещь, его любят автоклавщицы, так на на ж..й, его лепить с электроникой с автоматом, когда в ручном косяки есть...эх, бабло и баблище одно на уме...с праздиком ещё раз господа! drinks
 
medsterДата: Пятница, 11.Май.2012, 11:01 | Сообщение # 114
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Швейк, lis63, спасибо!
Поставленные вами вопросы доставлены руководству ТЗМОИ. Обещаю добиться комментариев.
 
medsterДата: Суббота, 12.Май.2012, 15:46 | Сообщение # 115
Участник
У вас сообщений: 59
представитель компании
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Заработала «Горячая линия» технической поддержки по оборудованию DGM и ТЗМОИ:
8 800 250 01 05.

Звонок по России бесплатный. Работает практически постоянно: начало в 9.00 по магаданскому времени и окончание в 18 часов по калининградскому времени.
 
ek16Дата: Воскресенье, 13.Май.2012, 19:46 | Сообщение # 116
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Quote (МВР)
Переделать конструкцию водоуказательной колонки

Конструкция парогенератора ГК-100-3 и др. в настоящее время перерабатывается и многие поставленные здесь вопросы в новой конструкции решены: нержавеющая крышка, конструкция и расположение датчиков уровня, конструкция ТЭНов, принципиально переработана конструкция водоуказательной колонки. Подробности сообщить не имею права, скоро пойдет в серию, увидите и оцените. Но, Швейк, никаких фланцевых водоуказательных колонок там не будет.
 
ШвейкДата: Понедельник, 14.Май.2012, 11:07 | Сообщение # 117
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (ek16)
Но, Швейк, никаких фланцевых водоуказательных колонок там не будет.

Но, если будет точно такая же, лучше напишите, в паспорте и инструкции по эксплуатации: водоуказательная колонка, в случае её течи, подлежит замене (но не ремонту, или ремонту на заводе изготовителе). Коль не хотите с фланцами, то лучше сделайте её одноразаовой ...
А что по поводу прокладки парогенератора? Главное, чтобы в технологической карте ТО (картах ОТ и РР) обговорили об этом ... Для меня важно как написано в паспорте (карте ТО), чтобы я не выступал посредником между своей фирмой, заказчиком и ТЗМОИ (к примеру, должно указываться: перекошенные двери не являются недостатком, течь кранов это не гарантийный случай, должны всё учесть до мелочей) ...
Короче, все краны, прокладки и т.п. являются расходными материалами и подлежат замене за отдельную плату ... Думаю, ход моих мыслей Вы поняли, и думаю, что и на запчастях у вас будет больше прибыли ..., и нам гемора меньше ...
 
МВРДата: Понедельник, 14.Май.2012, 11:52 | Сообщение # 118
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (Швейк)
водомерная колонка, в случае её течи, подлежит замене, но не ремонту ...

Швейк, уважаемый, нет больших проблем при ремонте водоуказательной колонки, есть большая трудоёмкость этого ремонта когда всё "задубеет" ... Мы ставим в качестве уплотнителей, кольца, нарезенные из чешской термосиликоновой трубки (от чешских стерилизаторов), которая для этих целей, ну просто прекрасно, подходит ... Раз переделали и больше "не подходим" ... Ну сломаете Вы стеклянную трубку - возьмёте новую, что будет в ЗИПе производителя, и поставите взятые от туда же уплотнительные кольца, нарезанные из трубки, купленной заводом у чехов (хотя, думаю, этого вообще не надо будет делать после использования заводом указанной трубки или иной такого же качества) ...

Quote (Швейк)
течь кранов, это не гарантийный случай ..., короче все краны, прокладки и т.п., желательно всё учесть до мелочей, являются расходными материалами и подлежат замене за отдельную плату ..., думаю, что и на запчастях тут будет больше прибыли ..., и нам "гемора" меньше ...

Здесь phs-mt, однозначно не равнодушный к эксплуатационному качеству продукции ТЗМОИ, убедит и добъётся нужного ... И думаю, его поддержит и поможет ему в этом ek16 ...
phs-mt обещал сообщить результаты и пока его не надо "напрягать" ...
 
ШвейкДата: Понедельник, 14.Май.2012, 13:12 | Сообщение # 119
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (МВР)
Мы ставим в качестве уплотнителей, кольца, нарезенные из чешской термосиликоновой трубки (от чешских стерилизаторов), которая для этих целей, ну просто прекрасно, подходит ... Раз переделали и больше "не подходим" ... Ну сломаете Вы стеклянную трубку - возьмёте новую, что будет в ЗИПе производителя, и поставите взятые от туда же уплотнительные кольца, нарезанные из трубки, купленной заводом у чехов (хотя, думаю, этого вообще не надо будет делать после использования заводом указанной трубки или иной такого же качества) ...

У своих клиентов я никогда ЗИПов не встречал, ибо предыдущие коллеги всё позабирали (их учёт и должное хранение владельцамим не делается - прим. МВР), а стекло мне просто так в моей конторе не дадут ... Получается замкнутый круг - приехал, сломал стекло (естественно, ты в глазах заказчика изделие №2 ... они же не знают как проблематично разбирать задубевшую колонку), далее, паровой стерилизатор "встаёт" на неопределённое время, ибо, пока уедешь за 200 км за трубкой, потом снова 200 км (а за лишние, но нужные для дела, 400 км проезда никто не оплатит ..., и в результате вместо заработка приходится "сосать лапу" ...) ...

Суть моих последних сообщений в том, чтобы ТЗМОИ писал в документах, к примеру: ремонт водоуказательной колонки на месте должен производиться только при наличии у владельца МТ запасного стекла и уплотнительных колец ... Ну проклятые же капитосы пишут же: не сушить кошек в микроволновках и т.п.. Почему наши-то производители не могут написать?
Заводу же выгодно было бы, чтобы ЛПУ, перед тем как заказывать ремонт, смотрели: есть ли у них запчасти, указанные в паспорте МТ ... И при их отсутствии обосновывало бы финансирование их приобретения ... Вот чего я добиваюсь! ...
А сама колонка проста как три копейки, её можно с закрытыми глазами перебрать ... Но, самое сложное: в одиночку прикреплять её к парогенератору ... Патрубки приварены криво, резьбы перекашиваются, нет направляющих, т.е. ногой держишь колонку, рукой давишь на прижимной, другой рукой вращаешь ключ, и это, поверьте, уже цирк, а не работа ... В двоём, нет проблем поставить колонку, у нас с другом ушло вместе с демонтажом и переборкой - 30-40 минут ... А одному иногда бывало приходилось мучаться часами ... А хочется за свой труд получать адекватно ... Поэтому, было бы проще ехать на объект с новой колонкой, которую знаешь, что оплатят в случае её установки ...


Сообщение отредактировал Швейк - Понедельник, 14.Май.2012, 13:13
 
lis63Дата: Понедельник, 14.Май.2012, 15:27 | Сообщение # 120
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Швейк, я читаю то, что Вы пишете и хочу дать совет: меняйте работу ... Человек Вы способный, но нет этого в обязанностях медтехника (инженера) - исправлять организационное бессилие своего руководства.
У нас, например, в организации вообще нет проблемы заказать запчасти, только делать это надо заранее и знать, что эти запчасти разойдутся. Или, может быть, Вы сами недостаточно предусмотрительны или недостаточно четко аргументировали. Я, например, все прокладки и стекла вожу с собой. Ну нет у меня возможности ездить 2-а раза. Одно время, даже фланец ПГ возил в сборе в багажнике, потекли-сгорели ТЭНы - сразу махнул фланец, а в слесарке в спокойной обстановке уже ковыряешь, сейчас загрузки такой нет, выложил его.
Но ремонтировать технику двумя отвертками без запасных частей, извините, я не умею, лучше сразу заявление на стол, потому что репутация дороже, потом не отмоешься от репутации человека, который паровой стерилизатор не может отремонтировать.

Теперь по существу.
Уважаемые производственники, а что Вы собираетесь делать с бактериальным фильтром? Давайте отталкиваться от функционального назначения изделия, колонки мы и кривые/косые поставим ... И вообще, я могу собрать паровой стерилизатор без единой прокладки (кроме ПГ и стеркамеры), дайте мне кусок дренажной трубки и фум-нить, и все будет работать годами, но функция парового стерилизатора: - обеспечивать стерильность закладок, на это и надо упирать, а с этим у нас не очень хорошо ...
И, если несложно, выкладывайте фото переделанных узлов, думаю, китайцам-плагиаторам это мало поможет, они все равно через некоторое время увидят все в железе, а мы, медтех-сообщество, может быть, поможем доработать конструкцию ...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Медтехника ТЗМОИ и DGM - обоснованные советы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Помогите студентке на...[dedovadasha2002 (19.Мар.2024)]
2. УЗИ Logiq V2 ф.GE[medmasterkokand (19.Мар.2024)]
3. Проблема микроэлектро...[МВР (19.Мар.2024)]
4. Стоматустановка Chira...[rodionline (19.Мар.2024)]
5. Ап-т для УЗ-терапии S...[РемБаза (18.Мар.2024)]
6. Кольпоскоп КНБ-04 &qu...[snewtown (18.Мар.2024)]
7. Проблемы с ПО "И...[Annisokay (18.Мар.2024)]
8. УЗИ HD15 ф.Philips[Klinser (18.Мар.2024)]
9. Дефибриллятор-монитор...[toxa335 (18.Мар.2024)]
1. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
2. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
3. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
4. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
5. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
6. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
7. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
8. мануал[31.Авг.2023]
9. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
10. С-ДУГИ GE OEC 9900 Сх...[23.Авг.2023]
1. A1s2d3f4g5h6j7k8l9[19.Мар.2024]
2. pain205[19.Мар.2024]
3. julia84[19.Мар.2024]
4. 1235QWZ[19.Мар.2024]
5. Alex78[18.Мар.2024]
6. RONIK[18.Мар.2024]
7. dimavk[18.Мар.2024]
8. snewtown[18.Мар.2024]
9. Antoniolad[18.Мар.2024]
10. toxa335[18.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]