[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Предохранительный клапан парового стерилизатора (Клапан "prescor" - обратите на него внимание!)
Предохранительный клапан парового стерилизатора
AndreyДата: Среда, 15.Окт.2014, 15:37 | Сообщение # 41
Стажер
У вас сообщений: 28
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Вот что пишут о клапанах сами Тюменцы. Письмо недавно коллеги подбросили.
9603616.jpg (127.2 Kb)
 
Alex_UssRДата: Пятница, 26.Дек.2014, 19:50 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
да хрень все это.
У меня три клапана за одну неделю развалились. И все автоклавы одного года.
В одном случае, вообще чуть не получилась радость - автоклавщица услышала шипение. Автоклав был выключен, но все равно ей стало интересно где - опустила свою дурную голову и раздался бумс. Очень повезло, что не ошпарилась.
ПО-приезду обнаружилось, что грибок в клапане выкрашился ireful Т.е. это не срабокта была, а поломка клапана
 
hak134Дата: Понедельник, 18.Апр.2016, 03:25 | Сообщение # 43
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Всем здрасьте чего-то тема заглохла что-то не верится что все у всех окей с этой проблемой. Я лично каждые 3-6-9 месяцев кувыркаюсь с этим.Сегодня поставил ВАЛТЕК ПО ПАСПОРТУ 3 БАР 120 ГР. А срывает уже на 2.3 2.5 бар то есть фактически идет стерилизация и сброс пара как не странно парогенератор тянет.отрегулировал сам чтоб не стал шипеть на 2.5 бара и все пошло на мази сухари не сушу жене говорю пошел процесс не подходи ближе 1 метра и все. стерилизатор Гпа10пз.. drinks никто ничего не сказал насчет этого http://santehgrad.ru/klapan-....0c.html как я понял клапан в основном разрушает температура потому что он стоит прямо на парогенераторе.

.
да и в конце концов до него срабатывает два датчика по давлению и температуре . слева на фото датчик температуры а справа давления.. http://www.medteh.info/_fr/8/4452274.jpg

.
прошу подсказать кто сталкивался.. на фото с надписью 1 синий электромагнитный клапан так вот он у меня сейчас работает так 2.4 - 2.5 бар начинает срабатывать( щелкать) раза три четыре иногда 7-8 раз и только после этого на дисплее появляется надпись Стерилизация( как было раньше не помню,но по моему по давлению раньше срабатывал и переходил в режим Стерилизация.) а то что поддерживал давление 2.2-2.3 бар это точно,сейчас упрямо держит 2.5бар иногда 2.4 бар. и где то в середине стерилизации чаще ближе к концу сбрасывает до 2.2- 2.3 бар.Что не так кто подскажет..Конечно для стерилизации это хорошо но тогда наконечникам и зеркалам раньше времени будет хана blush ..
2056805.jpg (152.1 Kb)


Сообщение отредактировал hak134 - Понедельник, 18.Апр.2016, 03:28
 
sashokДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 13:16 | Сообщение # 44
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
hak134, на дисплее давление не показывает? Возможно требуется калибровка канала измерения давления, а может замена датчика. Процедура калибровки там достаточно проблематичная, на заводе в основном делается.

Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Вторник, 19.Апр.2016, 00:02 | Сообщение # 45
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
sashok, а я не говорил про давление на дисплее, у этой модели ниже дисплея стоит манометр-вакуумметр (смотри фото) вот по нему я и отрегулировал клапан сброса давления на границе щипения 2.5 бар подкрутил регулятор на нем еще где-то на пол оборота и все вроде функлицует. но подскажи как влияет этот клапан EV 210B на ПЕРЕХОД РЕЖИМА С ПРОГРЕВ НА РЕЖИМ СТЕРИЛИЗАЦИИ. по моим наблюдениям пока он от 3-4 раз и до 7-8 раз не сработает перехода не происходит ( запускал процесс 7 раз). Сейчас при работе на манометре во время стерилизации в среднем до середины цикла давление 2.4- 2.5бар потом сбрасывает до 2.3-2.4 бар и доводит цикл до конца. Сегодня после допроса жены и медсестры и по моим воспоминаниям на 90% уверен что начало срабатывания EV 210B было начиная с 2.4 бар и главное поддерживание давления 2.1-2.3 бар .

.
Цитата sashok ()
Возможно требуется калибровка канала измерения давления, а может замена датчика.
каким образом способом калибровать канал измерения давления? замена какого датчика нужна? mail1
4508121.jpg (98.9 Kb)
 
sashokДата: Вторник, 19.Апр.2016, 13:19 | Сообщение # 46
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
hak134, регулировка давления происходит по датчику давления, нагнетается пар в камеру клапаном "подача пара" - сбрасывается клапаном "сброса пара", на дисплее может выводится, а может и не выводится давление с этого электронного датчика(в настоящее время выводится). То что вы крутили маностат давления и настроили его на какую-то величину это одно дело(настроен он должен на 2,5 атм), давление на продувках 0,9 атм, на цикле стерилизации при 134 градусах -2,1-2,2 атм, иначе у Вас, что - то не работает. Либо клапан не закрывается(причины разные - реле, засор и.т.д), то есть оценивать неисправность нужно сначала цикла, а не с середины, тогда намного понятнее какой узел не работает. С калибровкой на завод.

Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Четверг, 21.Апр.2016, 12:16 | Сообщение # 47
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
давление на продувках 0,9 атм,
с самого начала продувка с переменной частотой 09- 1.2бар о чем писал на завод ноль внимания.
Цитата sashok ()
на цикле стерилизации при 134 градусах -2,1-2,2 атм
всегда при 134гр. было 2.2- 2.4 бар. mad

.
какую роль выполняет этот датчик http://www.medteh.info/_fr/8/2056805.jpg он делает впуск пара или выпуск? хотя как видно по его подключению он должен работать на впуск. а у меня при его срабатывании происходит выравнивание или чаще снижение давления с 2.5 бар на 2.3-2.4 бар иногда где-то в середине цикла может сбросить до 2.1бар. потом опять подьем давления минимум до 2.3 бар..вообщем странный он какой то .. почти всегда так было со дня покупки.

.
Индикаторы 134/5-02 наружные (500шт), Интест-П
Индикаторы 134/5-02 наружные (500шт), Интест-П

Индикаторы ИНТЕСТ-П предназначены для оперативного визуального контроля соблюдения критических переменных паровой стерилизации - температуры стерилизации, времени стерилизационной выдержки и наличия насыщенного водяного пара в паровых стерилизаторах с удалением воздуха из стерилизационной камеры методом многоступенчатого вакуумирования.

Характеристики продукта:

• относятся к классу 4 (многопараметрические индикаторы) по классификации ГОСТ Р ИСО 11140-1-2009 (ISO 11140-1);
• помещаются в камере стерилизатора снаружи стерилизуемых изделий и внутри стерилизуемых изделий и упаковок;
• чёткий цветовой переход от начального красно-оранжевого к конечному тёмному сине-фиолетовому;
• индикаторная композиция герметично запакована в паропроницаемую полимерную оболочку, при контакте компоненты индикаторной композиции не переходят на изделия и не оказывают на них никакого воздействия;
• липкий слой на обратной стороне индикатора облегчает его закрепление на стерилизуемых упаковках и при документировании;
• нетоксичны, не содержат соединений свинца, в процессе применения и хранения не выделяют вредных и токсичных компонентов;
• гарантийный срок годности – 36 месяцев.

Применяются в следующих циклах стерилизации:

Режим паровой стерилизации (температура, °С /время, мин/давление пара, Мпа)
Контрольные значения (температура, °С/время, мин)

ИНТЕСТ-П-134/5
134±1/5+1/0,21±0,01
133/5
но вот эти индикаторы какой там фиолетовый цвет ( хотя сколько покупал не сказал бы что фиолетовый цвет ближе к шоколадному может я дальтоник)они аж черные как уголь выходят.. как понимаю жарит конкретно что есть не плохо для стерилизации кроме конечно для некоторых инструментов.


Сообщение отредактировал hak134 - Четверг, 21.Апр.2016, 12:57
 
sashokДата: Четверг, 21.Апр.2016, 21:11 | Сообщение # 48
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
какую роль выполняет этот датчик http://www.medteh.info/_fr/8/2056805.jpg он делает впуск пара или выпуск?

Это маностат который настраивается на рабочее давление(2.5 бар) для парогенератора - НЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ДАВЛЕНИЯ В КАМЕРЕ. То есть - это не датчик по своей сути, а реле давления. В парогенераторе поддерживается рабочее давление, а давление в камере напускается и сбрасывается клапанами, а измеряется датчиком давления MPX5600. То что сбрасывается на цикле - это сброс конденсата, так и должно быть. А вот то, что у Вас на цикле 2,5 - это не правильно. Хорошо, а Вы пробовали запустить режим на 121 градус, давление должно быть 1.1-1.2. Проверьте - на сколько будет завышать. Если неисправность клапана впуска, то у вас вместо 1.1 те же 2.5 будет.
Цитата hak134 ()
с самого начала продувка с переменной частотой 09- 1.2бар о чем писал на завод ноль внимания.

кому и когда писали? Заявка была? Я так понимаю этот прибор далеко не новый, а значит не гарантийный, но вы можете обратится на завод с просьбой произвести ремонт, Вам проведут все необходимые работы по его восстановлению. Обращайтесь в сервисный отдел начальник Сурков Александр Сергеевич.
Цитата hak134 ()
у меня при его срабатывании происходит выравнивание или чаще снижение давления с 2.5 бар на 2.3-2.4

при его срабатывании просто выключаются ТЭНы парогенератора.
Мой совет проверить на 121 градусном режиме, если картина будет примерна таже - 1.5 амт, то это датчик MPX5600 или канал давления нужно скорректировать. Датчик можете приобрести на заводе, а вот если не поможет - тогда обращайтесь для проведения диагностики и ремонта в условиях завода или сразу обращайтесь)).

.
hak134, и предохранительный клапан закажите на заводе - он не должен шипеть на 2.5 атм


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Пятница, 22.Апр.2016, 00:14 | Сообщение # 49
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
да есть еще просадка сети до 190 вольт ( только сильно не пинайте) хотя имеется советское образование электромонтажника а вот на это обратил внимания и подумал об этом в последний момент.. надо попробовать со стабилизатором запустить его.. blush

.
Цитата sashok ()
и предохранительный клапан закажите на заводе - он не должен шипеть на 2.5 атм
так они все имеют регуляторы .. и что-то отличия у ихнего от других я не нашел кроме того что в паспорте написано что для автоклава, ну это понятно если что есть на кого валить. Да и заводской сдох примерно на 3 месяце,так-же как с рынка с фирменного магазина ВАЛТЕК ну и прочих производителей..


Сообщение отредактировал hak134 - Пятница, 22.Апр.2016, 00:21
 
sashokДата: Пятница, 22.Апр.2016, 09:10 | Сообщение # 50
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
так они все имеют регуляторы .. и что-то отличия у ихнего от других я не нашел

Предохранительные клапана у нас - без регулятора, то что у Вас с регулировкой это МАНОСТАТ - а предохранительный клапан на 3 бара - с проворачивающейся крышкой, и особых проблем с ними нет.
Шипит то у Вас откуда??? Как вы измерили давление в парогенераторе? Вы могли накрутить маностат и на 3,1 бар - вот предохранительный и шипит. Парогенератор и камера два сосуда и давление в них может быть разным, в парогенераторе как правило, давление немного больше, но достаточное для работы на всех режимах, а вы его накрутили например на 3 бара, а это уже более высокая температура, на нее маностат и предохранительный клапан могут быть и не рассчитаны.


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Пятница, 22.Апр.2016, 11:23 | Сообщение # 51
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
Предохранительные клапана у нас - без регулятора
они все регулируемые http://yandex.ru/video....zard...

.
Цитата sashok ()
а предохранительный клапан на 3 бара - с проворачивающейся крышкой, и особых проблем с ними нет.
вот он шипел по манометру автоклава на 2.5бар. хотя на крышке 3.0 бара.подкрутил регулятор не больше чем на пол оборота он и замолчал.( манометр автоклава врет что мало вероятно.) скорее всего предохранительный клапан с завода отрегулирован не точно.

.
Цитата sashok ()
Как вы измерили давление в парогенераторе?
можно было конечно перед предохранительным клапаном через тройник поставить манометр проверенный но надеюсь( как всегда ) что заводской манометр навряд ли врет.. да и в конце концов срабатывает же клапан сброса EV 210B начиная с 2.3-2.5бара по манометру автоклава, значит если и врет манометр то не на много. да и что манометры прям такого высокого класса точности стоят что-ли на автоклавах.


Сообщение отредактировал hak134 - Пятница, 22.Апр.2016, 11:25
 
sashokДата: Пятница, 22.Апр.2016, 18:57 | Сообщение # 52
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
вот он шипел по манометру автоклава на 2.5бар. хотя на крышке 3.0 бара.подкрутил регулятор не больше чем на пол оборота он и замолчал.( манометр автоклава врет что мало вероятно.) скорее всего предохранительный клапан с завода отрегулирован не точно.

1) Нам поставляют уже отрегулированные предохранительные клапана - на заводе ничего не регулируют дополнительно.
2) Вы так и не поняли - манометр который на автоклаве - показывает давление в камере. Предохранительный клапан и маностат - стоят на парогенераторе. То есть оценивать давление в парогенераторе по манометру камеры не совсем корректно.
3) Проверили на режиме 121 градус? Или вас не смущает что на цикле 2.5 бара?


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Пятница, 22.Апр.2016, 23:28 | Сообщение # 53
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
Вы так и не поняли - манометр который на автоклаве - показывает давление в камере.
не вроде не тупой я это понял, но правду говоря как -то в мыслях не связал( трудно быть сразу специалистом в нескольких специальностях мысли путаются сразу о многом думать) blush

.
Цитата sashok ()
Предохранительный клапан и маностат - стоят на парогенераторе. То есть оценивать давление в парогенераторе по манометру камеры не совсем корректно.
твоя правда.. blush

.
Цитата sashok ()
Проверили на режиме 121 градус?
нет. но обязательно проверю и сообщу.

.
Цитата sashok ()
Или вас не смущает что на цикле 2.5 бара?
особо нет но понял это сейчас... это серьезно? но я же писал он может иногда 2.3бара держать вы думаете напряжение в сети не влияет просадка до 190 вольт в основном 200-205 вольт ...

.
Цитата sashok ()
Или вас не смущает что на цикле 2.5 бара?
но не для стерилизации.


Сообщение отредактировал hak134 - Пятница, 22.Апр.2016, 23:29
 
sashokДата: Суббота, 23.Апр.2016, 13:01 | Сообщение # 54
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
особо нет но понял это сейчас... это серьезно? но я же писал он может иногда 2.3бара держать вы думаете напряжение в сети не влияет просадка до 190 вольт в основном 200-205 вольт. ...

С точки зрения стерилизации это не страшно, да и на инструмент особо это не должно влиять 134-138 градусов и гост допускает. Более серьезную обеспокоенность вызывает какое давление в парогенераторе, не желательно делать там давление более 2.5-2.7 - сейчас как я понимаю - точно это не известно. Даже из соображений безопасности - нужно проверить давление в нем и если более 2.5 - нужно уменьшить.
А стерилизация у Вас хорошая - вакуумирование хорошо работает? Стрелку в кладет? Тогда воздух удаляется и в стерильности можно не сомневаться.


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Суббота, 23.Апр.2016, 14:16 | Сообщение # 55
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
вакуумирование хорошо работает? Стрелку в кладет?
не поверите ... давление воды в системе максимум 0.3 бар а стрелку кладет так что аж на второй круг метит.. bye2 да и по ИНДИКАТОРАМ ИНТЕСТ супер окей.

.
Цитата sashok ()
С точки зрения стерилизации это не страшно,
конечно чем больше давление и температура тем лучше стерилизация качественнее. good

.
Цитата sashok ()
Даже из соображений безопасности - нужно проверить давление в нем и если более 2.5 - нужно уменьшить.
согласен.. конечно мои уши это не прибор.. но тем не менее я отрегулировал моностат таким как может мне кажется логическим способом, во время функции ПРОГРЕВ давление в парогенераторе и в камере одно и тоже верно. так вот в какой то момент Моностат должен отключить нагрев так вот как раз когда Манометр показывает 2.1-2.2 бара я настроил его так что в это время он и отключает слышно даже шелчок его срабатывания. так что думаю в этом плане я не ошибся .. blush


Сообщение отредактировал hak134 - Суббота, 23.Апр.2016, 14:24
 
sashokДата: Суббота, 23.Апр.2016, 22:44 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
не поверите ... давление воды в системе максимум 0.3 бар

поверю - так как давление особой роли не играет - главное что бы вода была холодная))
Цитата hak134 ()
Манометр показывает 2.1-2.2 бара я настроил его так что в это время он и отключает слышно даже шелчок его срабатывания. так что думаю в этом плане я не ошибся ..

немного ошиблись и есть противоречие, а именно - маностат нужно настроить на 2.5 - то есть давление достаточное для работы на любом режиме, что бы тэны не отключались тогда когда нужно еще дать давление.(У маностата есть погрешность срабатывания, и он может отключить тэны, когда в камере будет и 2.0 бара - поэтому и настраивают выше рабочего, что бы не получилось так - давления в парогенераторе не хватает для перехода в стерилизацию, в этом случае он будет висеть)
А противоречие - если маностат сработал на 2.2 - то как в камере может 2.3-2.5?
Ну а так - если все работает, проверьте на 121 градусном режиме - будет более ясно почему завышает, а делать или нет с этим что-то решать Вам.


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Суббота, 30.Апр.2016, 23:35 | Сообщение # 57
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
А противоречие - если маностат сработал на 2.2 - то как в камере может 2.3-2.5?
а очень просто, как сказать научно не знаю.. простыми словами температура после отключения подогрева нарастает еще какое то время.

.
Цитата sashok ()
С калибровкой на завод.
ага.. получается легче и проще починить китайца.. пропадает желание поддержки отечественного производителя (будем потихоньку избавляться от него).. доставка на завод плюс ремонт плюс простой пару месяцев это выльется в сумму минимум двух автоклавов от дедушки ляо.. перехожу плавно к дедушке ляо diablo а так хочется свое отечественное.. не могут делать в Касимове, так здесь полно спецов которые сделают вечный автоклав который можно будет отремонтировать ломом и кувалдой и при помощи какой-то матери. (нет конечно это я не себя имею в ввиду) drinks

.
Цитата sashok ()
проверьте на 121 градусном режиме - будет более ясно почему завышает, а делать или нет с этим что-то решать Вам.
проверил сегодня... раньше он такие номера редко выбрасывал теперь у него такое поведение стало нормой как вшитая программа mad так книга поведения:продувка03 продувка02 потом снова продувка01 потом опять продувка03 (давление 09-1.2атм) сразу переходит на вакуумирование 03 в это
время срабатывает Предохранительный клапан травит не хило ( это с переменой частотой на режиме 134 тоже бывало), переходит на продувка 02 потом продувка01 снова вакуумирование01 потом пошел прогрев давление плавно дошло до 1.5 (смотри фото)во время стерилизации срабатывает предох. клапан и травит не хило вообщем каша сам себе режиссер . mad молодцы наши конструктора такого поведения стерилизатора даже на китайцах не слышали..
0017112.jpg (62.0 Kb) · 8432459.jpg (71.7 Kb)


Сообщение отредактировал hak134 - Воскресенье, 01.Май.2016, 01:48
 
sashokДата: Понедельник, 02.Май.2016, 21:50 | Сообщение # 58
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
ага.. получается легче и проще починить китайца.. пропадает желание поддержки отечественного производителя (будем потихоньку избавляться от него)..

зря Вы так, как раз стерилизатор у вас с отечественным железом, но с Финским блоком, на данный момент эта ситуация поправлена и сейчас мы выпускаем все паровые стерилизаторы с нашей математикой и на платах собственного производства. И сделан этот шаг именно для упрощения эксплуатации и ремонта. Вы на своем примере убедились, что проблематично отремонтировать прибор, который ведет себя по разному, а понять его может только специалист - да еще с определенным оборудованием.
Цитата hak134 ()
молодцы наши конструктора такого поведения стерилизатора даже на китайцах не слышали..

ну опять же - у вас стерилизатор в котором так сказать "поковырялись", здесь нужно разобраться... как Вам сказать, я бы разобрался быстро, самое тяжелое - это когда накрывается процессор, остальное элементарно...(опять же - сейчас и это не проблема)
это не типичное поведение, но нужно смотреть в комплексе, может Вы не замечаете мелочь, а дело в ней, Вы говорили про напряжение - запускали через стабилизатор?
Цитата hak134 ()
продувка03 продувка02 потом снова продувка01 потом опять продувка03 (давление 09-1.2атм) сразу переходит на вакуумирование 03 в это
время срабатывает Предохранительный клапан травит не хило ( это с переменой частотой на режиме 134 тоже бывало), переходит на продувка 02 потом продувка01 снова вакуумирование01 потом пошел прогрев давление плавно дошло до 1.5

так может это 3 продувки паром, далее 3 продувки с вакуумированием и на прогрев - режим для упакованного инструмента, если так - то в чем не нормальность...
Найти специалиста по отечественному намного проще - а привозное, ничем не лучше того, что вы имеете на данный момент.
У многих опыт есть с продукцией оттуда - почитайте и здесь на форуме... Я бы с Вами на счет отечественного не согласился - говорим о стерилизаторах естественно, решать конечно потребителю...


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Вторник, 03.Май.2016, 00:49 | Сообщение # 59
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
а измеряется датчиком давления MPX5600.
во общем для начала так мерил на выводах напряжение MPX5700 АР. Не знаю как должно быть но в зависимости от давления напряжение меняется.

.
Цитата sashok ()
в котором так сказать "поковырялись", здесь нужно разобраться...
согласен если "поковырялись".. Но тот кто помогал ковыряться имеет серьезное образование в электронике на уровне конструктора .Когда его спрашиваю можно ли это починить у него бывает только ОДИН ответ можно, но БУДЕТ ли это экономически выгодно.

.
Цитата sashok ()
так может это 3 продувки паром, далее 3 продувки с вакуумированием
так он же не должен туда сюда скакать а все делать по очереди.. короче все что выше отменяется потому что сегодня проверил батарейку снятой с платы напр. 2.8v по его совету заменил на новый, он сказал что когда батарейка на плате может напряжение на нем еще больше проседать. После замены батарейки все сделал согласно инструкции (смотри фото) но ничего не происходит на экране появляется программа 1.. никаких тестовых программ сам не запускает как написано в инструкции ..

.
Цитата sashok ()
самое тяжелое - это когда накрывается процессор
если накроется проц то он вообщ ничего делать не будет.

.
Цитата sashok ()
или канал давления нужно скорректировать.
интересно а как можно его корректировать не пойму.

.
Цитата sashok ()
Либо клапан не закрывается(причины разные - реле, засор и.т.д)
какой клапан название или место расположения причины отказа подскажете.

.
по инструкции джамперами как не крути ничего не меняется ни какой тест режим не запускается.. 6 свободную программу сам настроил 1 продувка 1 вакуумирование 134гр. 5 мин 15 мин. сушка. на продувке зависает подкручиваю моностат в + все пошло дальше. пошел прогрев 2.0 атм завис опять подкрутил моностат хр600 продвинулось до 2.3атм опять зависла вообщем пока по манометру не покажет 2.5атм и не сработает ЕВ210 РАЗ ПЯТЬ он не переходит в режим стерилизация и почти он постоянно срабатывает сбрасывая давление до 2.2атм после давление опять нарастает. думаю накрылся моностат хр600 вернее уже отработал свое и поэтому не корректно работает. blush
http://www.medteh.info/_fr/8/5332635.jpg

.
Цитата sashok ()
так может это 3 продувки паром, далее 3 продувки с вакуумированием и на прогрев - режим для упакованного инструмента, если так - то в чем не нормальность...
так в том и не нормальность продувка должна чередоваться вакуумированием разве не так,... вот я же писал как он себя ведет это нормально :продувка03 продувка02 потом снова продувка01 потом опять продувка03 (давление 09-1.2атм) сразу переходит на вакуумирование 03 ....какая то каша получается.

.
вот когда обращался на завод:6 марта 2014, 14:17
Здравствуйте!

Вероятная причина отказа ГПа-10 ПЗ по дефекту "зависает на продувке":
неисправен датчик давления или ТЭН. Если нагрев происходит
возможноатмосферное давление не соответствует требованиям "Руководства
по эксплуатации". Проверьте атмосферное давление, при несоответствии
проведите цикл позже согласно методики: открыть дверь камеры, включить
тумблер "сеть", закрыть дверь, после этого выбрать режим и запустить
программу. После замены элемента питания необходимо перезапустить
стерилизатор. При правильно выыполненных действиях появиться надпись
"Выберите режим".
--
Начальник Цеха гарантийного ремонта:
Сдобнов Евгений Анатольевич,
Контактный телефон: 8(49131)2-43-39.


Сообщение отредактировал hak134 - Вторник, 03.Май.2016, 00:59
 
sashokДата: Среда, 04.Май.2016, 11:02 | Сообщение # 60
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
Проверьте атмосферное давление, при несоответствии
проведите цикл позже согласно методики: открыть дверь камеры, включить
тумблер "сеть", закрыть дверь, после этого выбрать режим и запустить
программу.


Это помогает, когда нужно обнулить атмосферное давление.
Если не обновилось, еще можно оставить автоклав на 1,5 часа с открытой дверью, давление обновится.
А по делу, после этого:
Все таки, нужно начать с приведения в соответствие работу "маностата давления" и предохранительного клапана.


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Среда, 04.Май.2016, 12:42 | Сообщение # 61
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата hak134 ()
по инструкции джамперами как не крути ничего не меняется ни какой тест режим не запускается..
почему. mad
 
sashokДата: Среда, 04.Май.2016, 12:53 | Сообщение # 62
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
по инструкции джамперами как не крути ничего не меняется ни какой тест режим не запускается..
почему.

По сути это не тест режим, а обычный режим, который должен дойти до конца.
Бывает, что не возможно запустить, почему, не всегда понятно - спасает перепрограммирование(поэтому и перешли на свое). А в Вашем случае, может это и не нужно. С чего нужно начать я Вам написал. Я бы так сделал, а потом уже к контроллеру приставал.


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Вторник, 17.Май.2016, 03:32 | Сообщение # 63
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Поздравляю Всех с Днем Победы!
Во общем все закончилось заменой МПХ 5700АР купил на али производство Корея. bye2 Думаю моностат тоже заменить так как кажется подыхает он.Сейчас он в дороге. dance2 РЕЖИМ 134 гр. ПРОДУВКА 1атм. стерилизация 2.2-2.3 атм. купил датчик здесь если кому надо http://ru.aliexpress.com/item....87.html
Прилагаю фото старого датчика: http://www.medteh.info/_fr/8/9916453.jpg

.
sashok, Вот у меня вопрос к производителю покупал прямо с завода. Вот вроде бы качество внутренней сборки у него хорошее и электронные комплектующие фирменные и работоспособен за ту цену в 69000 т.р. А КОРПУС вся передняя панель я не знаю как подобрать слова гнули на чем руками что ли все кривое не совпадают технологические отверстия для крепления к корпусу.Мои попытки исправить не к чему не привели так как отверстия крепления пробиты не верно . Да и какой пр....ок придумал левую часть панели где управление сделать с креплением типа как в железных игрушках 50-60 гг. раз два и отломалось теперь панель на что крепить. mad
http://www.medteh.info/_fr/8/6271064.jpg

.
да еще если обратили внимание на фото ручка запора двери перевернута. это не спроста.... в том положении как было с завода после вакуума он ослабевал и опускался вниз и один раз при прогреве пар в камеру его из за этого сорвало хорошо не кого не обожгло даже инструмент по вылетал.пришлось самому доделывать на что я обратил внимание после изучение его запорного механизма... что палец который входит в паз не до конца паза садится пришлось тоже доработать фрезировал теперь сидит до конца плюс в этом положении даже при вакууме он не отойдет так как угол и его вес не дадут ему это сделать. ТАК ЧТО ПРИВЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ И ИХ ИНДЖИНЕРАМ. mad
6720094.jpg (71.7 Kb)


Сообщение отредактировал hak134 - Вторник, 17.Май.2016, 03:38
 
sashokДата: Вторник, 17.Май.2016, 11:33 | Сообщение # 64
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
Да и какой пр....ок придумал левую часть панели где управление сделать с креплением типа как в железных игрушках 50-60 гг. раз два и отломалось теперь панель на что крепить.

Цитата hak134 ()
в том положении как было с завода после вакуума он ослабевал и опускался вниз


Конкретно для этой модели испытывается другой механизм запирания. Насчет того, что отломалась - предполагаю, что дело в разборке. Но да - может не совсем удачное решение было. В сервисном отделе ни разу ничего не сломали.
Если ослабевает, нужно подтянуть дверь(отрегулировать) - при вакуумировании - запор ослабевать не должен, отсюда вывод - обслуживание не проводилось. Если так было с самого начала, в чем я глубоко сомневаюсь, нужно было обращаться и жестко требовать исправления.

В любом случае, Ваши замечания будут переданы конструкторам для проработки, спасибо.


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Вторник, 17.Май.2016, 11:48 | Сообщение # 65
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
Если ослабевает, нужно подтянуть дверь(отрегулировать)
интересно знать чем подтянуть.... как я понял его устройство то не чем ...не предусмотрено... адаптация двери к прилегающей поверхности происходит за счет эластичности прокладки и небольшого перемещения двери на креплении типа шаровой влево и вправо . mad

.
Цитата sashok ()
нужно было обращаться и жестко требовать исправления.
интересно знать каким образом. отсылать его обратно на завод это энная сумма денег плюс простой кабинета минимум 1 мес. что они мне расходы вернули бы даже по гарантии.

.
Цитата hak134 ()
А КОРПУС вся передняя панель я не знаю как подобрать слова гнули на чем руками что ли все кривое не совпадают технологические отверстия для крепления к корпусу.Мои попытки исправить не к чему не привели так как отверстия крепления пробиты не верно .
вот это вы читали.. вот и передайте конструкторам ... это какой кривой штамп надо иметь чтоб так не совпадало отверстия для крепления..

.
смотрите фото вы видите как криво стоит дверь с наклоном вниз это люфт в отверстии для пальца петли интересно как его убрать новый палец точить? если даже заменить палец петли он не исправит до конца этот наклон http://www.medteh.info/_fr/8/4692975.jpg

.
но самое смешное сама дверь с камерой совпадает... это какими кривож.......ми руками его надо было собрать не ужели сборщик этого не заметил.. mad

.
Цитата sashok ()
Если ослабевает, нужно подтянуть дверь(отрегулировать) - при вакуумировании - запор ослабевать не должен, отсюда вывод - обслуживание не проводилось.
Цитата hak134 ()
на что я обратил внимание после изучение его запорного механизма... что палец который входит в паз не до конца паза садится пришлось тоже доработать фрезировал теперь сидит до конца плюс в этом положении даже при вакууме он не отойдет так как угол и его вес не дадут ему это сделать.


Сообщение отредактировал hak134 - Вторник, 17.Май.2016, 12:42
 
sashokДата: Вторник, 17.Май.2016, 12:45 | Сообщение # 66
Участник
У вас сообщений: 78
инженер, программист
OFFлайн
Российская Федерация

Касимов
Цитата hak134 ()
интересно знать чем подтянуть как я понял его устройство то не чем.

Цитата hak134 ()
интересно знать каким образом. отсылать его обратно на завод это энная сумма денег плюс простой кабинета минимум 1 мес. что они мне расходы вернули бы даже по гарантии.

Цитата hak134 ()
вот это вы читали.. вот и передайте конструкторам ... это какой кривой штамп надо иметь чтоб так не совпадало отверстия для крепления..

Цитата hak134 ()
смотрите фото вы видите как криво стоит дверь с наклоном вниз это люфт в отверстии для пальца петли интересно как его убрать новый палец точить? если даже заменить палец петли он не исправит до конца этот наклон:mad:

Цитата hak134 ()
но самое смешное сама дверь с камерой совпадает... это какими кривож.......ми руками его надо было собрать не ужели сборщик этого не заметил..


Регулировка там по шайбам на петлях сосуда.
Если с самого начала у Вас не качественные товар - Вы бы его вернули, с заменой на аналогичный, давайте честно, работал наверное прибор все - таки и все устраивало и перекосы и.т.д.
По поводу перекосов, идеальных линий от него никто и не ждал, но регулируется.
А сейчас - когда он весь собран-разобран - вообще трудно сказать, что там было и как.
В любом случае, все замечания проработаем.


Касимовский приборный завод
 
hak134Дата: Вторник, 17.Май.2016, 16:01 | Сообщение # 67
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Цитата sashok ()
Регулировка там по шайбам на петлях сосуда.
это не очень-то удобно и там ключ точно не скажу головка на 24-27 нужна и еще помоему не каждая пройдет да я и не пытался... а так я по ходу 2 способа придумал как по плотнее прижать подручными средствами.. банально намазать силикон на прокладку дать подсохнуть и прижать дверью на 3/4 и все и не такое переделывал сейчас закрывается аж с шелчком..

.
Цитата sashok ()
Если с самого начала у Вас не качественные товар - Вы бы его вернули
нет конечно... как думаете такие вещи покупают при лицензировании значит опять таки сроки, расходы хрен кто восстановит и прочее.

.
Цитата sashok ()
давайте честно, работал наверное прибор все - таки и все устраивало и перекосы и.т.д.
работал года 1.5 я писал об этом индикатор убивает насмерть. дальше с переменным успехом и то благодаря тому что у меня руки растут откуда надо и голова понемногу варит плюс друг с отличным конструкторским образованием по электронике... а так начинающий не смог бы его использовать, без конца вызывать ничего не знающего медтехника и кормить его ...плюс вечные простои а у нас конкуренция ой ей ой только всяких подпольщиков пруд пруди. mad

.
Цитата sashok ()
все устраивало и перекосы и.т.д.
да к этому вопросу подошел банально что ты хочешь за 69000 тыров.. а просто стыдно ей богу за своих ( вроде космические корабли делаем ТАЗЫ И ТО РОВНЕЕ) кто из пациентов соображающих видит а он на видно месте стоит сразу спрашивает чье производство... говорю наше.. сразу оправдываюсь за Завод мол дешевое как могли сделали.... зато вроде работает стерилизует качественно сомневаюсь что китаец так сможет убить индикатор.

.
Цитата hak134 ()
в том положении как было с завода после вакуума он ослабевал и опускался вниз
причем это случилось первые пол года что наверняка даже у китайца не встречается.. Вот стыдно за своих хоть верьте хоть нет .. ireful

.
Цитата sashok ()
Конкретно для этой модели испытывается другой механизм запирания.
сразу надо было ДЕЛАТЬ ..а то запирание допотопное а ля 50-60гг хотя бы скопировать как китайцы.. У наших то конструкторов МОЗГИ ПОНАВАРИСТЕЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕМ У КИТАЙЦЕВ.

.
Цитата sashok ()
По поводу перекосов, идеальных линий от него никто и не ждал, но регулируется.
Сообщите как.. 100% никак там отверстия крепления на облицовки дверей не овальные ... ладно их мог-бы сам бормашиной с фрезой подогнать хрен с ним с краской с нутри ничего не видно можно кистью губкой подкрасить чтоб не ржавело... ан нет смотрите фото ручка запирания не даст так как уже уперлась в обшивку да тоже можно фрезой пройти а там придется красить и ясно что не кистью тогда придется и правую деталь красить и в авто мастерской.. а это хорошая краска плюс маляр с выпученными глазами такое никогда не красил и цена минимум 5 тыров.
9508239.jpg (71.7 Kb) · 2623481.jpg (68.3 Kb)


Сообщение отредактировал hak134 - Вторник, 17.Май.2016, 16:04
 
hak134Дата: Пятница, 20.Май.2016, 01:40 | Сообщение # 68
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Тему можно закрывать приехал сегодня заменитель ХР 600 установил все окей давление 2.1-2.2 атм хотя с завода был 2.2-2.3атм. Заменил на это http://www.rakurs-spb.ru/catalog....atcew-2 видно что качество выше чем заводского.. bye2 Регулировку Датчика давления сделал как писал выше во время стерилизации ничего не парит. Правда как сразу установил тоже ничего не парило. Хотя там установка до 3.5 бар. dance2

.
Вот говорил мне друг купи их поменяй и не парься 99% процентов все будет окей почти 3 года парился сам не знаю от своего упрямства что-ли. blush
1338780.jpg (113.3 Kb)


Сообщение отредактировал hak134 - Пятница, 20.Май.2016, 01:41
 
filinДата: Воскресенье, 12.Фев.2017, 03:53 | Сообщение # 69
Стажер
У вас сообщений: 32
радиоинженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Alex_UssR ()


Клапаны берем в http://www.medrk.ru/
Там и клапаны прессоровские (780.00 руб. на 2010-02-24) и и целиком старые АОВ 75.110.00 клапаны есть (902.02 руб. на 2010-02-24) и ремкомплекты на старые пружинные есть (197.00 руб. на 2009-05-28).
9841832.jpg(129Kb)


Ну у них и цены! я брал клапаны в полиденте омск. хотя если есть время подождать можно заказать на алиэксперс, тогда вообще почти бесплатные будут.


Радиоинженер. Выполняю работы по ремонту и модернизации
тел. +7 916 383 27 39
https://vk.com/id6807678
 
Anakonda2aДата: Понедельник, 12.Июн.2017, 10:24 | Сообщение # 70
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата filin ()
хотя если есть время подождать можно заказать на алиэксперс

а госповерку пройдут?
 
МВРДата: Вторник, 13.Июн.2017, 07:24 | Сообщение # 71
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Anakonda2a ()
а госповерку пройдут?
Anakonda2a, а для чего нужен в данном случае государственный метрологический контроль - поверка? ... Поясните ...

Термин - "поверка" из метрологии, применяется в отношении СИ ... Тогда о чём Вы спросили? ...
 
Anakonda2aДата: Среда, 14.Июн.2017, 16:30 | Сообщение # 72
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Немного не правильно выразился, и тем не менее:
ПБ 10-574-03
6.2.14. Методика и периодичность регулирования предохранительных клапанов на котлах, пароперегревателях, экономайзерах и давление начала их открытия должны быть указаны предприятием-изготовителем в инструкции по монтажу и эксплуатации котла.

КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ 24570-81

Короче, наклеечка (или какая-нибудь бумажка), что клапан проверен и находится в рабочем состоянии все таки нужна.
Либо, если в паспорте про поверку (проверку, регулировку) ничего не сказано, то там (должно быть) четко указан срок службы (как правило 12 месяцев)или ссылка на нормативный документ.

И еще, предохранительный клапан должен быть сертифицирован ростестом.
 
МВРДата: Четверг, 15.Июн.2017, 08:01 | Сообщение # 73
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Опять всуе: поверка ..., сертифицирован ...

Цитата Anakonda2a ()
поверку (проверку, регулировку)
При осуществлении метрологического контроля, в частности, поверки - такие действия, как регулировка/настройка - не осуществляются, более того, они запрещены при поверке ... Для такого вида метрологического контроля это принципиально важно ... Запрет этот для того, чтобы изготовитель и/или производитель работ, чья деятельность связана с измерениями (контроль, настройка, регулировка параметров), всемерно развивал контрольно-измерительную часть своей производственно-технологической базы, и тем безусловно обеспечивал высокое качество своих изделий и работ с изделиями ... Что и будет подтверждаться органами метрологии при поверке.

Поверка - государственное мероприятие - это метрологический контроль состояния и, в том числе, технических характеристик СИ с официальным подтверждением их соответствия/несоответствия требуемым/заданным ...
Проверка, регулировка - всего лишь технологические операции какого-то действия ...

"сертифицирован" ... Железка ... Что этим подтверждается и нужно ли ...
Если Вы имеете ввиду естественный срок сохранности/нахождения каких-либо технических параметров технического устройства в конструктивно заданных рамках, то это одно ... В данном случае, см. паспорт, в котором указаны выходные параметры регулируемого в процессе эксплуатации технического устройства и технически возможный диапазон их регулировки/настройки ...
Срок службы данного вида регулируемого технического устройства определяется условиями его эксплуатации ... На складе же ...

Методика регулирования (настройки) - вот что важно для данного вида технических устройств ... И об этом требовании говорится в НТД ...

Ну, и конечно же, надо ссылаться на действующую, если уж ссылаетесь, нормативно-техническую (НТД) и организационно-нормативную документацию (ОНД), в данном случае на - ФНП-2014
Почитайте внимательно преамбулу указанного документа и примите к руководству!


Сообщение отредактировал МВР - Пятница, 16.Июн.2017, 05:44
 
hak134Дата: Суббота, 01.Фев.2020, 03:55 | Сообщение # 74
Завсегдатай
У вас сообщений: 267
НЕТ
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Добрый день.
Просто отчёт по раннему: после всех моих мытарств, я забыл когда подходил к паровому стерилизатору - работает как часы.
Да, была замена предохранительного клапана, где-то года 2-а назад, на 100 % итальянский оригинал за 1300 рубликов 2.5 бар 140 градусов. Название фирмы забыл. Но где купил помню, у них всё дорого, но всё в оригинале.
Сейчас стерилизация проходит чётко по всем параметрам, как указано в паспорте для 134 гр. Другими программами не пользуюсь, считаю эту самой надёжной для стерилизации. blush bye2 drinks

.
hak134, прекращайте плодиться постами-хвостами (подряд до 5 - 6-ти своих "родненьких" постов в ненормальном режиме "сам с собой" - монолога), превращая тему в занудность ваших постов!
Чтобы было понятно - см. тему с начала. После соответствующего сведения (через точку) ваших постов к первым в каждой новой череде ваших постов-хвостов, тема сократилась практически на 2-е страницы.
Для добавления своих новых мыслей - пользуйтесь редактированием постов, в которых размещены первые в их череде!
 
MannimarcoДата: Пятница, 23.Апр.2021, 23:01 | Сообщение # 75
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Попробую эти рекомендации
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Предохранительный клапан парового стерилизатора (Клапан "prescor" - обратите на него внимание!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]