[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов
DenkotДата: Четверг, 29.Июл.2010, 07:50 | Сообщение # 1
OFFлайн
Российская Федерация

.
ВНИМАНИЕ! Прежде чем писать что-то своё в этой теме обязательно прочтите её с самого начала - возможно об этом уже есть информация в теме - дважды и более мусолить одно и тоже не нужно,
и излагайте свои мысли (вопросы/ответы) сразу же полностью по существу рассматриваемой проблемы, а не нудно по каплям с цитатами, иначе полезная тема получится утомительно длинной!


. В этой теме собрана вся информация о проблемах с датчиками УЗИ-аппаратов всех типов и моделей, ссумирован весь опыт их решения, даны технологические приёмы по устранению дефектов и неполадок, и это для того, чтобы в будущем облегчить участникам и посетителям Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата (а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

Есть тема: "Проблемы с датчиками ап-тов УЗИ моделей Vivid компании GE".


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
DenkotДата: Пятница, 06.Май.2011, 01:14 | Сообщение # 41
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (zx19)
где почитать инфу о восстановлении отслоившейся линзы.

нигде не читал, просто лепил герметиком максимально аккуратно минимально тонкий слой, и чтоб на родную похож был.
если найдете серьезные статьи на эту тему, просьба поделиться


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
DenkotДата: Пятница, 06.Май.2011, 08:07 | Сообщение # 42
OFFлайн
Российская Федерация

.
Все учился сам методом проб и ошибок.
Был у меня классный бескислотный герметик титан, серого цвета в тубе для пистолета. Да высох.
И в продаже я его больше не видел. Может, сняли с производства или переименовали.
С тех пор пользуюсь по наводке с форума автомобильными герметиками ABRO, красным (он кислотный), и серым (он нейтральный). Серый сохнет медленнее. Хотя это и не идеал, но по характеристикам худо-бедно подходит.

Если линза сидит хорошо, но в ней дыры - заливаю только дыры, все не снимаю. Пусть и датчик с заплатками смотрится менее эстетично, зато меньше шансов его испортить или ухудшить характеристики. И даже с бумажкой (см. ниже) в этом случае не заморачиваюсь.

Если от линзы мало что осталось, или большой пузырь под ней - тогда снимаю все остатки и на чистую сухую поверхность накладываю слой герметика. Разумеется так, чтобы ни под ним, ни в нем не оставалось пузырьков. Если делалась вся поверхность, то чтобы обеспечить тонкий слой и ровную аккуратную поверхность герметика, сразу после нанесения я накладываю кусочек фотобумаги для струйных принтеров Lomond 90 г/м матовая. Хотя с маркой возможны варианты. Тут везде большое поле для творчества - с подбором герметика, бумажки и вариантами исполнения. Так вот, накладываю на свежий герметик заранее вырезанный кусочек фотобумаги той стороной, что с покрытием - на герметик. Далее датчик с бумажкой прижимаю к какой-либо гладкой и ровной поверхности, чтобы выдавить остатки герметика. И оставляю до полного высыхания (просто в лежачем положении, так, чтобы бумажка не сдвигалась и ничего не касалось.
После затвердения герметика фотобумага снимается, под ней гладкая поверхность. Вариант снятия зависит от свойств пары герметик-бумага. Например, с красного Abro у меня вышеуказанная фотобумага может сняться на сухую, оставляя после себя идеальную поверхность. А с серым такие штуки не проходят. Тогда мокрый способ. После полного затвердения герметика аккуратно за уголок пытаемся снять бумагу. Если не получается - не упорствуем, а идем в ванную и под струей теплой (не горячей) воды смываем бумагу, скатываем ее пальцами. Можно использовать ластик.
Финальный этап - подчистка краев. Когда выдавливали излишки герметика, он выдавился на края. Аккуратно счищаем по краям, большие куски можно срезать скальпелем и дочистить потом опять же притиркой пальцами или ластиком. Можно даже попробовать шкурку-нулевку или два нуля. Чтобы не пришлось возиться с особо крупными закраинами, нужно наносить разумное количество герметика (не переливать).
Ну и потом идем к аппарату проверять, что получилось.

Принцип выбора герметика - чтобы после затвердения оставался максимально эластичным. Чем больше в герметике порошковых добавок, тем хуже. Будет идеально, если еще окажется нейтральная основа. Но и кислотные герметики датчики выдерживают. Если без фанатизма.
Принцип выбора бумаги - чтобы отлипало. Перед тем, как мучиться с датчиком, я пробую герметик и бумагу друг на друге, чтобы знать, чего от них ожидать на датчике.

Схематично стадии процесса показаны на рисунке

Главный минус - если на родной линзе была фокусирующая выпуклость, здесь ее не будет.
Хотя можно и поизгаляться, выгнув бумажку канавкой.

Конечно, изображение будет отличаться. И вряд ли в лучшую сторону.
Но перед ремонтом я честно предупреждаю об этом клиента и стараюсь заручиться его согласием.
Как правило, ремонт датчика служит для того, чтобы обеспечить отсрочку руководству клиента для поиска денег на новый без простоя аппарата.
Везде, где ремонтировал датчики, в течение менее чем года они были заменены на новые.
Но в течение этих месяцев работа не прерывалась.

Кто делает по-другому - пишите, не отлынивайте.

2295440.jpg (5.9 Kb)


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
seatovodДата: Пятница, 06.Май.2011, 14:23 | Сообщение # 43
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
РОМУЛ, аппарат ALOKA 1400 SSD. Есть мнение (поставщиков датчиков wink ), что полностью совместим. Контакты выглядят нормально, но вот провод, соединяющий датчик с разъемом подозрительно мягкий unknown Не в курсе, там много проводов идёт и есть ли подводные камни при разборке?
 
РОМУЛДата: Пятница, 06.Май.2011, 15:08 | Сообщение # 44
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
По порядку:
1) Система датчик видит или нет? Т.е. название датчика или его рабочие частоты на экране присутствуют?
2) Если п. 1) работает, присутствует ли ультразвуковой shape, т.е. зона, где должна быть картинка?
3) Если на максимальном усилении картинки нет, или она на уровне шумов, или есть мертвые зоны, - проблема в блоке кристаллов. Хотя и кабель может давать очень интересные эффекты. В общем, нужно видеть картинку.
Если датчик не определяется системой, скорее всего, проблема в разъеме. К сожалению, не знаю, в SSD-1400, есть ли в разъеме мелкосхема, в которую код прописан, скорее всего - просто группа проводов.
 
seatovodДата: Вторник, 10.Май.2011, 18:46 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
РОМУЛ, прибор на датчик вообще не реагирует, думаю, придётся разбирать (датчик wink ).
 
patsevichДата: Вторник, 10.Май.2011, 23:38 | Сообщение # 46


Львов
Если аппарат вообще не реагирует на датчик , то разбирать нужно только коннектор т.к. ID датчика , на которое должна среагировать
система находиться в коннекторе. НО, ЧТО СТРАННО!!! что аппарат , с ваших слов не реагирует ВООБЩЕ. Такое впечатление что или:
не контачит ни один идентификационный контакт ,впрочем ,или один общий. Проверьте чистоту контактов в коннекторе последних 2
ряда со стороны выхода кабеля.
 
seatovodДата: Среда, 11.Май.2011, 22:32 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
patsevich, спасибо, попробую контакты почистить (хотя выглядят вполне нормально unknown ). Прибор действительно не реагирует вообще на подключение датчика.
 
Jonny23Дата: Четверг, 19.Май.2011, 10:56 | Сообщение # 48
Стажер
У вас сообщений: 4
ученик
OFFлайн
Казахстан

Шымкент
попробуйте подключить другой датчик, может дело в программе
 
metanameДата: Вторник, 24.Май.2011, 21:19 | Сообщение # 49
Участник
У вас сообщений: 88
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

В.Новгород
Denkot, спасибо, доходчиво обьяснил про ремонт линзы. У меня на конвексном датчике от Envisor на линзе поперечная микротрещинка длинной около 5мм и ширина полмиллиметра. С гелем никаких помех и выпадений не видно. Есть ли смысл её замазать для профилактики? Никогда подобным не занимался, по этому страшновато. Может обклеить вокруг трешинки крепом, чтобы всё не измазать, а потом в трещинку замазать герметик?
 
DenkotДата: Среда, 25.Май.2011, 01:49 | Сообщение # 50
OFFлайн
Российская Федерация

.
вымыть трещинку мягкой кисточкой с обычной водой от остатков геля, промокнуть, дать высохнуть хорошенько, мазнуть капелюшечкой мягкого герметика, ваткой убрать излишки, и оставить до высыхания герметика. пусть поверхность герметика будет не заподлицо с основной, а немного вогнута.

можно и ничего не делать, она наверно гелем подсохшим забита, он выполняет функции тампонады

хотя мне кажется, что если оставить ее, есть маленький шанс, что может от нее пойти отслоение
на ваше усмотрение, в общем.
 
РОМУЛДата: Среда, 25.Май.2011, 23:29 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
В данном случае нужно очень внимательно изображение от датчика изучить. Такие дефекты линзы не могут не давать никаких артефактов
 
metanameДата: Пятница, 27.Май.2011, 22:30 | Сообщение # 52
Участник
У вас сообщений: 88
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

В.Новгород
Без геля вроде видно в этом месте небольшое радиальное выпадение, с гелем всё нормально, от доктора жалоб нет на плохую визуализацию. Трещинка с волосок шириной, я думаю ничего не делать, как бы хуже не стало.
 
VolondДата: Четверг, 09.Июн.2011, 14:00 | Сообщение # 53
Стажер
У вас сообщений: 17
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Доброе время суток!!!
У меня вагинальный датчик ALOKA UST-945-B5 с признаками на плохой контакт (провод чуть перегнешь, пропадает часть картинки). Разобрал, посмотрел кое, какие провода сильно повреждены. Вот думаю, как лучше мне их все прозвонить и если что сделать??? Есть, какие небудь советы и предложения??? Можно ли вытащить группу контактов, которая отмечена стрелкой???
3858347.jpg (178.0 Kb) · 9619730.jpg (143.1 Kb)


Сообщение отредактировал Volond - Четверг, 09.Июн.2011, 14:01
 
DenkotДата: Понедельник, 11.Июл.2011, 17:22 | Сообщение # 54
OFFлайн
Российская Федерация

.
Очередной:

До переделки (старая линза удалена)



После:



Незначительные неровности остались, я уж не стал выеживаться и заполировывать а-ля фабрика.
Главное - визуализация :)
Делал с бумажкой
 
stanislaviДата: Среда, 20.Июл.2011, 17:30 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 44
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Я прошлый год разбирал конвексный датчик от УЗИ Филипс HD-3, сначала думал что обрыв в кабеле, разобрал прозвонил кабель, оказалось вылетели пьезоэлементы. Собрал датчик обратно и вернул в больницу, сказал чтобы покупали новый. В кабеле провод тоньше волоса, так что ремонтировать его проблемно.
 
SonoLifeДата: Четверг, 04.Авг.2011, 14:56 | Сообщение # 56
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Переклеил десятки линз прозрачным герметиком KimTec 101E, пока он не исчез из продажи.
Производители датчиков рекомендуют RTV-118Q прозрачный или LOCTITE 5910 черный. Последним клеил, понравилось.
 
ЛомастерДата: Вторник, 23.Авг.2011, 09:05 | Сообщение # 57
Участник
У вас сообщений: 196
Эл. механик ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

Алтайский край
Поделитесь опытом как отремонтировать оболочку кабеля датчика УЗИ, и как можно разобрать этот датчки. Оболочка повреждена почти внутри защитной втулки, датчик пока работает нормально. Сейчас пока замотал изолентой , но это только до завтра , потом забираю датчик на ремонт, и прошу совета у бывалых, как это сделать лучше?
7628711.jpg (45.1 Kb) · 1738077.jpg (45.6 Kb)
 
RuslanNagiyevДата: Среда, 24.Авг.2011, 16:48 | Сообщение # 58
Стажер
У вас сообщений: 8
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Quote (РОМУЛ)
Попробуй сделать рентген датчику. Иногда весьма помогает

РОМУЛ, Вы это шутите так али серьёзно?? И, если серьёзно, то нельзя ли поподробнее?.. :)
 
RuslanNagiyevДата: Среда, 24.Авг.2011, 16:50 | Сообщение # 59
Стажер
У вас сообщений: 8
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Вопрос общего характера: аппарат не видит датчик (УЗИ Simadzu, модель датчика L040-100U) - что делать: искать обрывы в проводе или всё дело исключительно в коннекторе?
Спасибо.
 
DenkotДата: Среда, 24.Авг.2011, 16:51 | Сообщение # 60
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (RuslanNagiyev)
РОМУЛ, Вы это шутите так али серьёзно?? И, если серьёзно, то нельзя ли поподробнее?.. :)

я пробовал, правда, в разборке мне это не помогло
но я делал не хороший рентген, а так, скопию "просто посмотреть"
если подобрать фокусное, почему бы и нет, вполне можно накопать что-нибудь интересное
 
DenkotДата: Среда, 24.Авг.2011, 16:53 | Сообщение # 61
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (RuslanNagiyev)
аппарат не видит датчик (УЗИ Simadzu, модель датчика L040-100U) - что делать: искать обрывы в проводе или всё дело исключительно в коннекторе?

датчик обычно узнается по микрухе в разъеме
первым делом разобрать разъем, глянуть, может, банально межплатный разъем отошел (на лоджиках было такое, там в разъеме сэндвич из нескольких плат)
это при условии, что остальные датчики через этот же порт аппарата видятся и работают

P.S. по части экспериментов: слышал, что сильный импульс рентгена может повредить запись на микросхеме-флэшке
на практике - светил свой телефон несколько раз (использовал камеру как детектор рентгена), вроде выжил
 
RuslanNagiyevДата: Пятница, 26.Авг.2011, 09:59 | Сообщение # 62
Стажер
У вас сообщений: 8
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Дело в том, что в коннекторе у сего датчика вообще ничего, окромя контактов, нету.. :(

Quote (Denkot)
первым делом разобрать разъем, глянуть, может, банально межплатный разъем отошел

-имеется в виду разъём в самом аппарате или всё-таки коннектор датчика?
 
SonoLifeДата: Пятница, 26.Авг.2011, 10:43 | Сообщение # 63
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Некоторые из контактов в коннекторе датчика могут задавать его тип, будучи соединенными или нет с каким-то общим, обычно перемычкой с землей. Надо их найти и проследить весь путь их связей до платы (какой платы - Вам на месте виднее - CPU, BF, контроллер клавиатуры и т.п.
 
DenkotДата: Пятница, 26.Авг.2011, 11:21 | Сообщение # 64
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (RuslanNagiyev)
-имеется в виду разъём в самом аппарате или всё-таки коннектор датчика?

Тут какой принцип - втыкаем вместо этого датчика (в тот же порт) другой - если узнается и работает, значит, порт аппарата жив и ищем проблему в датчике. Если на данном порту не работает ни один датчик, ищем проблему в порту.
 
SonoLifeДата: Суббота, 27.Авг.2011, 10:52 | Сообщение # 65
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Ломастеру: например так - стяните защитную втулку, аккуратненько замотайте место излома оболочки + пару сантиметров красивой светленькой изолентой в направлении к датчику, верните на место втулку.
 
НехаДата: Вторник, 13.Сен.2011, 19:31 | Сообщение # 66
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инж. медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Астрахань
Та же история с вагинальным датчиком ALOKA UST-945-B5 как у Volond.
Кто подскажет как разобрать и припаять заново концы коаксиальных проводов?
может Volond решил эту проблему отзовись valekon30@mail.ru .


Сообщение отредактировал Неха - Вторник, 13.Сен.2011, 20:04
 
MirotvorecДата: Четверг, 06.Окт.2011, 09:51 | Сообщение # 67
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Студент (магистрант)
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Не пойму как разбирается датчик. Вроде есть на нём места сопрпяжения двух частей, но как их разъединить - не пойму! Помогите, плиз!
Фото датчика: http://www.freetorg.com.ua/_data/lead/2911/1490734i.jpg
 
adidasДата: Четверг, 06.Окт.2011, 13:37 | Сообщение # 68
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (Mirotvorec)
Не пойму как разбирается датчик.
- никак... Он неразборный- клеенный. Только аккуратно ломать.
 
РОМУЛДата: Четверг, 06.Окт.2011, 14:27 | Сообщение # 69
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Поясните смысл разборки. Насколько я понимаю, опыта ремонта подобного оборудования у Вас нет. Хотите датчик совсем угробить? biggrin
 
Bum38aДата: Среда, 19.Окт.2011, 11:47 | Сообщение # 70
Заглянувший
У вас сообщений: 1
наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
Попробывал сделать линзу на конвексном датчике использовал герметик для аквариумов. Лёг он туда хорошо.
Кто-нибудь знает этот герметик не испортит кристаллы?
 
РОМУЛДата: Четверг, 20.Окт.2011, 21:45 | Сообщение # 71
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Кристаллы, может, и останутся живы, а вот с метрологией проблемы могут возникнуть. Очень уж щепетильная штука акустическая линза biggrin
 
stanislaviДата: Среда, 02.Ноя.2011, 15:56 | Сообщение # 72
Стажер
У вас сообщений: 44
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Mirotvorec, Любой датчик можно разобрать, он состоит из двух частей, верхней где расположены пьезоэлементы и разъемы, и нижней. Обе половинки склеены дихлорэтаном, а внутри залит белый герметик (очень крепкий). Если обрыв кабеля то можно сделать с большим трудом, жилка кабеля тоньше волоса, так что обычным паяльником не запаять, кабель пояется автоматом. А если повреждены пьезоэлементы то нет смысла его разбирать, всеровно не сделать, верхняя часть не разборная.
 
medДата: Понедельник, 14.Ноя.2011, 20:57 | Сообщение # 73
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

рама
Quote (Volond)
Доброе время суток!!! У меня вагинальный датчик ALOKA UST-945-B5 с признаками на плохой контакт (провод чуть перегнешь, пропадает часть картинки). Разобрал, посмотрел кое, какие провода сильно повреждены. Вот думаю, как лучше мне их все прозвонить и если что сделать??? Есть, какие небудь советы и предложения??? Можно ли вытащить группу контактов, которая отмечена стрелкой???

вот например так:

4754909.jpg (260.2 Kb) · 4772846.jpg (73.0 Kb)
 
medДата: Понедельник, 14.Ноя.2011, 21:06 | Сообщение # 74
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

рама
Quote (seatovod)
РОМУЛ, прибор на датчик вообще не реагирует, думаю, придётся разбирать (датчик ).

открой документацию на аппарат. и почитай таблицу датчиков с которыми аппарат совместим(работает ).Если в списке его нет -то датчик не опознается (и неработает).
 
РОМУЛДата: Суббота, 19.Ноя.2011, 19:22 | Сообщение # 75
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Насчет таблицы совместимости: появляются новые датчики - появляется софт для их поддержки, а инструкция может оказаться устаревшей. Лучше продавцам прозвонить good
 
d19631124Дата: Воскресенье, 20.Ноя.2011, 09:53 | Сообщение # 76
Участник
У вас сообщений: 86
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
не знаешь, как разобрать датчик, сделай ему рентген в разных режимах.
внимательно посмотри, а потом всё равно придётся ломать.
Алоковские датчики все клееные. Если проблема с изгибаемой частью
то можно укоротить провода , если с кристаллами можешь сразу выбрасывать.
 
ilyaДата: Вторник, 31.Янв.2012, 20:30 | Сообщение # 77
Стажер
У вас сообщений: 17
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Коллеги!!! Я новичок здесь... Имеется аппарат Logiq Book XP.Врачи дотыкались что коннектор пришел в негодность(один из трех датчиков не "видит"совсем).Боюсь что ремонту не подлежит.Вопрос:где можно приобрести коннектор?
 
AlexiumДата: Вторник, 31.Янв.2012, 20:59 | Сообщение # 78
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (ilya)
Вопрос:где можно приобрести коннектор?


Сначала определитесь с точным названием - дальше digikey, mouser, farnell. Вот подсказка - http://www.ittcannon.com/content.aspx?id=374
 
medДата: Четверг, 02.Фев.2012, 22:44 | Сообщение # 79
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

рама
Cнял линзу с старого конвексного датчика GE-RX200 ,под ней "ловсановая" типа пленка -она отошла от кристаллов. Что делать...?
(Покрывать по верху герметиком -бестолку .)
 
SlavoMirДата: Четверг, 23.Фев.2012, 19:48 | Сообщение # 80
Стажер
У вас сообщений: 31
инженер
OFFлайн
Украина

Винница
При инвентаризации обнаружилась проблемка с датчиком на Mindray DC-6. Вагинальный датчик разошелся по шву. Видимо это нужно исправлять, ато начинают внутрености выпирать. Простым сжатием щель не убирается. Как это можно исправить и чем склеить?
5262909.jpg (56.0 Kb) · 5048166.jpg (34.7 Kb) · 7279717.jpg (58.3 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
2. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
3. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
4. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
5. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
6. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
7. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
8. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
9. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. 79625620120[24.Апр.2024]
2. Ozzy[24.Апр.2024]
3. haganeedo[24.Апр.2024]
4. mkvertax[24.Апр.2024]
5. viRUs-555i[24.Апр.2024]
6. fNisheee[24.Апр.2024]
7. McKhristv[24.Апр.2024]
8. mkvtim[24.Апр.2024]
9. Bogdaniok[24.Апр.2024]
10. eskimos[23.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]