[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов
DenkotДата: Четверг, 29.Июл.2010, 07:50 | Сообщение # 1
OFFлайн
Российская Федерация

.
ВНИМАНИЕ! Прежде чем писать что-то своё в этой теме обязательно прочтите её с самого начала - возможно об этом уже есть информация в теме - дважды и более мусолить одно и тоже не нужно,
и излагайте свои мысли (вопросы/ответы) сразу же полностью по существу рассматриваемой проблемы, а не нудно по каплям с цитатами, иначе полезная тема получится утомительно длинной!


. В этой теме собрана вся информация о проблемах с датчиками УЗИ-аппаратов всех типов и моделей, ссумирован весь опыт их решения, даны технологические приёмы по устранению дефектов и неполадок, и это для того, чтобы в будущем облегчить участникам и посетителям Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата (а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

Есть тема: "Проблемы с датчиками ап-тов УЗИ моделей Vivid компании GE".


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
SonoLifeДата: Пятница, 24.Фев.2012, 09:55 | Сообщение # 81
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Я иногда сверлю дырочку и заливаю шприцем эпоксидочку, сколько влезет. В Вашем случае, думаю. датчик надо закрепить головкой вниз, отверстие сверлить поближе к ручке, обмотать скотчем ниже отверстия. Если повезет, при этом и щели эпоксидкой заполнятся, а если подберете пигмент-наполнитель под цвет корпуса, будет совсем красиво. Или потом щели заделать. Но остатки геля из них вычистить придется в любом случае.
 
medДата: Понедельник, 12.Мар.2012, 19:45 | Сообщение # 82
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

рама
снял ловсан.залил гарметиком 101. Работает ,но картинка зернистая.
 
РОМУЛДата: Четверг, 15.Мар.2012, 03:02 | Сообщение # 83
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
med, это то, о чем я раньше писал:
а вот с метрологией проблемы могут возникнуть. Очень уж щепетильная штука акустическая линза biggrin

т.к. фокусировка и пр. параметры нарушены - чем выше частота, тем больше проблем... Коллега SonoLife подтвердит, он на этом собаку съел biggrin


Сообщение отредактировал РОМУЛ - Четверг, 15.Мар.2012, 03:05
 
ilya123Дата: Четверг, 15.Мар.2012, 11:10 | Сообщение # 84
У вас сообщений: 151
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
насколько я понимаю,это не лавсановая пленка,там используется какой то хитрый материал. этот слой нужен для согласования волнового сопротивления(импеданса) керамики и внешней среды. без него соответственно сразу ухудшается чувствительность,появляются отраженные сигналы и прочие прелести, от туда и зернистость и тд и тп...
лучше бы восстановить пленочку, только я к сожалению не знаю чем ее приклеивают..
 
GeptralДата: Среда, 21.Мар.2012, 22:04 | Сообщение # 85
Заглянувший
У вас сообщений: 2
врач УЗД
OFFлайн
Российская Федерация

Великий Новгород
РОМУЛ, подскажите пожалуйста возможно ли разобрать ректальный датчик от Siemens Adara?
Я снял резиновый ободок на рукоятке датчика, под ним находились 4 винта, выкрутил их. Открутил резиновую пипку, из которой выходит шнур, а дальше никак. Что делать ума не приложу?
 
GeptralДата: Четверг, 22.Мар.2012, 20:38 | Сообщение # 86
Заглянувший
У вас сообщений: 2
врач УЗД
OFFлайн
Российская Федерация

Великий Новгород
РОМУЛ, спасибо вам за подсказку, всё получилось.

Сообщение отредактировал Geptral - Четверг, 22.Мар.2012, 20:40
 
WitemonahДата: Пятница, 23.Мар.2012, 16:49 | Сообщение # 87
Участник
У вас сообщений: 75
Инженер
OFFлайн
Беларусь

Гомель
Подскажите, каким образом или какими средствами разбираются датчики и каким клеем восстанавливается линза.
 
РОМУЛДата: Суббота, 24.Мар.2012, 03:46 | Сообщение # 88
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Witemonah, если никогда этим не занимались, лучше не беритесь,- геморроя получите по самое низзя! На старых одночастотных датчиках были проблемы с визуализацией, а на нынешних мультичастотных проблемы только усугубятся!
 
ArtariusДата: Пятница, 01.Июн.2012, 14:08 | Сообщение # 89
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер службы сервиса
OFFлайн
Беларусь

Минск
Кто-нибудь сталкивался с ремонт 3D датчиков, например, 3d 4-7EK Samsung-Medison
 
STarasДата: Пятница, 22.Июн.2012, 16:29 | Сообщение # 90
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Заставили чинить, хотя вроде еще вполне можно работать.
Почистить дырочки и заделать герметиком можно, а вот что делать со всей серой вогнутой полосой? Там линза еще осталась цела, но почти протерлась, и местами уже есть тоненькая трещинка. Если не трогать, оставить как есть, то тоже порвется, и скорее всего в самом скором времени..
9578486.jpg (51.4 Kb)
 
Ivank1111Дата: Среда, 18.Июл.2012, 12:05 | Сообщение # 91
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Врач УЗД
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Люди помогите советом! Конвексный датчик аппарата BK Medical ProFocus 2202.
Появились черные полосы, количество которых увеличивается. На большом увеличении сматреть практически невозможно. Это ремонтируется или нужно менять датчик?
 
SonoLifeДата: Среда, 18.Июл.2012, 14:14 | Сообщение # 92
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Если это именно полосы, с характерной "полосатостью", а не темные зоны, непрерывные в своей темноте в своих границах (что возможно при отслоении "поверхностной" линзы, которая может быть переклеена), и их количество растет и не зависит от изгибов кабеля датчика (что случается при обрыве проводников в кабеле и тоже бывает ремонтопригодно), то нужно менять датчик.
 
Ivank1111Дата: Четверг, 19.Июл.2012, 05:26 | Сообщение # 93
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Врач УЗД
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Благодарю за информацию! Похоже придеться менять датчик.
 
bobmtehДата: Пятница, 26.Окт.2012, 17:03 | Сообщение # 94
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Беларусь

Брест
Подскажите, пожалуйста, есть датчик УЗИ TE-V5MS. Есть аппарат Acuson X300. Датчик подключен через адаптер. Раньше работал. Сейчас при подключении аппарат его не видит. Кратковременно выдает надпись - не поддерживаемый датчик. Что делать? Сам датчик целый.
 
bobmtehДата: Вторник, 30.Окт.2012, 14:38 | Сообщение # 95
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Беларусь

Брест
Отвечаю сам себе и тем кто может столкнуться с данной проблемой. Оказалось, что в адаптере (производство Китай) была зашита демо версия на 2 года. Лечение- поставить на аппарате дату когда он работал.
 
biryzaДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 01:48 | Сообщение # 96
Стажер
У вас сообщений: 13
Менеджер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (bobmteh)
Лечение- поставить на аппарате дату когда он работал.

Можно подробнее? blush
 
bobmtehДата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 09:42 | Сообщение # 97
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Беларусь

Брест
Отвечаю подробнее. Мы столкнулись с нечестными поставщиками и оборудованием производства Китай. Китайцы для того, чтобы их универсальные датчики работали с разными аппаратами включают их через специальные адаптеры. В этих адаптерах зашита (в двух ПЗУ) специальная программа, которая отвечает на запрос аппарата какой датчик включен. Эта программа (как и многие) имеет лицензию с опредиленным сроком действия. По окончании этой лицензии аппарат перестает распознавать датчик. Как исправить? Запускаем аппарат без датчика. Устанавливаем на аппарате дату когда датчик еще работал. Выключаем аппарат. Ставим на аппарат датчик. Запускаем аппарат. Должно помочь.
 
biryzaДата: Четверг, 08.Ноя.2012, 12:24 | Сообщение # 98
Стажер
У вас сообщений: 13
Менеджер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
bobmteh, спасибо,помогло! good
 
KarelMTДата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 16:59 | Сообщение # 99
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
У аппарата Medison Accuvix V10 на конвексном датчике порвалась изоляция у самого корпуса. Теперь торчит экран, который начал уже рваться. Пока замотали пластырем. Возможен ли ремонт?
 
РОМУЛДата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 19:14 | Сообщение # 100
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
KarelMT, сделаете датчику рентген - поймете biggrin Если сам датчик тяжелый, значит, залит каким-нибудь компаундом, и тогда ГАЙКИ...Я Медисонами не занимаюсь, посему конкретики не имею...
 
DenkotДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 03:10 | Сообщение # 101
OFFлайн
Российская Федерация

.
у меня опытные клиенты замотали эти места белой изолентой сразу после покупки
прихожу - замотано. превентивно. молодцы :)
 
KarelMTДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 20:40 | Сообщение # 102
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
РОМУЛ, датчик таки да, залит компаундом. Разбирать работающий датчик, чтобы потом выслушивать претензии, очень не хочется. Поэтому, я думаю, оставлю все как есть. Если хотят, пусть новый за 12 000 долларей покупают. Странно то, что аппарату год с небольшим.
 
olko13Дата: Четверг, 13.Дек.2012, 12:08 | Сообщение # 103
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Quote (KarelMT)
У аппарата Medison Accuvix V10 на конвексном датчике порвалась изоляция у самого корпуса. Теперь торчит экран, который начал уже рваться

Я такие прорывы заливаю герметиком: беру шприц 10мл,желательно с центральным выходом,выбрасываю поршень, делаю отверстие под кабель датчика, разрезаю шприц вдоль,одеваю на кабель,заматывю скачем,плотно надеваю шприц на резинку датчика и фиксирую. Затем заливаю двухкомпонентным герметиком,который может "высыхать" без доступа воздуха, и подвешиваю на сутки - полторы.После "высыхания" герметика акуратно снимаю шприц. На кабеле остаётся акуратный цилиндр из герметика, который не даёт кабелю гнутся в дефектном месте и при этом не мешает работе лекарю.
 
STarasДата: Пятница, 14.Дек.2012, 23:37 | Сообщение # 104
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Quote (olko13)
заливаю двухкомпонентным герметиком,который может "высыхать" без доступа воздуха
- можно марку, название?
 
РОМУЛДата: Суббота, 15.Дек.2012, 13:59 | Сообщение # 105
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
STaras, думаю, вопрос не в двухкомпонентности, а в химической нейтральности состава. Основная масса силиконовых герметиков содержит уксусную кислоту, которая негативно влияет на полимеры. Лично я подобной методой не пользовался, но попробовать стоит...
 
DenkotДата: Суббота, 15.Дек.2012, 14:22 | Сообщение # 106
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (РОМУЛ)
думаю, вопрос не в двухкомпонентности

нейтральные герметики продаются
но, по опыту, в закрытом пространстве (в данном случае замотанный под шприцем) он застывает очень долго, от нескольких дней до недель
 
olko13Дата: Воскресенье, 16.Дек.2012, 15:03 | Сообщение # 107
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Quote (Denkot)
в закрытом пространстве (в данном случае замотанный под шприцем) он застывает очень долго, от нескольких дней до недель


Из этих соображений я выбрал именно двухкомпоненнтный герметик так как датчики для ремонта отдают только на суботу-воскресенье, ждать особо долго нет времени.

Quote (STaras)
можно марку, название?

Компаунд называется Формосил. Ссылку на сайт дам завтра - она у меня в рабочем компе.Покупал его в Харькове, но не исключаю, что он российского производства.Единственный его недостаток - фасовка 1кг и не меньше так, что хватит его на долго.


Сообщение отредактировал olko13 - Воскресенье, 16.Дек.2012, 15:05
 
olko13Дата: Понедельник, 17.Дек.2012, 12:28 | Сообщение # 108
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Даю ссылку на сайт:http://www.klei-germetik.com.ua/index.php/adres
 
udsashaДата: Понедельник, 18.Фев.2013, 12:12 | Сообщение # 109
Участник
У вас сообщений: 85
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Здравствуйте! Аппарат Волюсон 730, на линейном датчике нет половины изображения, при сильном нажиме появляется. Я так понял, что это отслоение линзы? Ремонтировал кто-нибудь эти датчики? Снаружи как новый, надо отрывать старую линзу и делать из герметика новую, правильно понял???
 
olko13Дата: Вторник, 19.Фев.2013, 15:13 | Сообщение # 110
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Цитата (udsasha)
Аппарат Волюсон 730, на линейном датчике нет половины изображения, при сильном нажиме появляется. Я так понял, что это отслоение линзы? Ремонтировал кто-нибудь эти датчики? Снаружи как новый, надо отрывать старую линзу и делать из герметика новую, правильно понял???


Ты бы картинку выложил, а то гадаем на кофейной гуще.
 
krolchihaДата: Среда, 27.Фев.2013, 08:57 | Сообщение # 111
Участник
У вас сообщений: 87
техник медецинской техники
OFFлайн
Марокко

Рабат
датчик то GE проблема вращения
9783947.jpg (219.9 Kb) · 3347122.jpg (236.4 Kb)
 
udsashaДата: Среда, 27.Фев.2013, 11:21 | Сообщение # 112
Участник
У вас сообщений: 85
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
По фото датчика не видно будет ни че. Датчик не имеет внешних повреждений.
 
krolchihaДата: Среда, 27.Фев.2013, 13:40 | Сообщение # 113
Участник
У вас сообщений: 87
техник медецинской техники
OFFлайн
Марокко

Рабат
уже отремонтирован было залита раствором вся механическая часть.Маленькая шестеренка приржавела к пазу
 
olko13Дата: Четверг, 28.Фев.2013, 17:59 | Сообщение # 114
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Цитата (udsasha)
По фото датчика не видно будет ни че. Датчик не имеет внешних повреждений.


А я и не прошу фото датчика, фото изображения от датчика будет намного информативнее.
 
udsashaДата: Четверг, 28.Фев.2013, 18:30 | Сообщение # 115
Участник
У вас сообщений: 85
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
Так я и думал biggrin но сейчас нет возможности его сделать.
 
boricДата: Воскресенье, 24.Мар.2013, 15:53 | Сообщение # 116
Заглянувший
У вас сообщений: 2
любитель
OFFлайн
Украина

Одесса
Переломился кабель на UST-9112-5, подскажите, пожалуйста как ремонтировать... 96 проводов и они еще состоят из двух жил.
 
SonoLifeДата: Понедельник, 25.Мар.2013, 10:40 | Сообщение # 117
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
А Вы спросите у врачей, как они переломы лечат, и они таки Вам скажут: шины кладем, аппарат Илизарова ставим, или сразу в гипс. Так и с кабелем Вашим, без качественной фотографии и описания неисправности можно посоветовать, к примеру, залить его эпоксидкой, а провода отличной армировкой послужат biggrin
 
boricДата: Четверг, 28.Мар.2013, 10:19 | Сообщение # 118
Заглянувший
У вас сообщений: 2
любитель
OFFлайн
Украина

Одесса
ВОТ Фото. Посмотрите пожалуйста.
8601876.jpg (97.5 Kb)
 
SonoLifeДата: Четверг, 28.Мар.2013, 16:03 | Сообщение # 119
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Действительно, перелом...
Если от этой работы по тем или иным причинам невозможно отказаться, и если до "перелома" к датчику не было претензий по качеству визуализации, я поступил бы так:

1.Разрезал бы кабель окончательно.
2.Пронумеровал бы полученные 96 концов в соответствии с номерами элементов датчика (как - отдельная история, но довольно трудоемко).
3.Отдал бы все полученное хозяйство одному из производителей датчиков, который попытался бы с минимальными потерями вскрыть датчик и закончить работу.
Если кто-то вскрывал подобный датчик и что-то подскажет, будет очень полезно.
 
bedmedДата: Понедельник, 08.Апр.2013, 10:48 | Сообщение # 120
Стажер
У вас сообщений: 43
Инжинер по м/о
OFFлайн
Российская Федерация

Иркутск
На сколько я знаю? Производители не "любят" датчики с посторонним вмешательством (кроме китайцев которые "ВСЁ востанавливают". Так что лутше не резать и нумеровать. А сразу у "фирмочей" узнать что и сколько стоит, или к Китайцам сразу! У них получите не свой а "сторонний" востановленный, но такой же датчик.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Ремонт датчиков всех типов/моделей УЗИ-аппаратов (Проблемы, советы из опыта, технологические приёмы)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
3. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. nikita02002[19.Апр.2024]
2. kirch223[19.Апр.2024]
3. tolik92[19.Апр.2024]
4. quepasa[19.Апр.2024]
5. anielphefe[18.Апр.2024]
6. ziqwnq[18.Апр.2024]
7. pastyhov93[18.Апр.2024]
8. ockuanysh[18.Апр.2024]
9. Fedor068[18.Апр.2024]
10. bazinga[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]