[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Источники бесперебойного питания, сетевые фильтры и пр.. (Обеспечение стаб. питания ап., борьба с наводками)
Источники бесперебойного питания, сетевые фильтры и пр..
MaxHorrorДата: Пятница, 16.Ноя.2012, 13:53 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 92
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Здравствуйте, коллеги.

Предлагаю тему, в которой бы обсуждались проблемы с источниками бесперебойного питания - ИБП (УПС): их выбором, параметрами этого выбора, вопросы по эксплуатации и ремонту.
Начать хотелось бы с мнений и советов по выбору источника бесперебойного питания.
Чтобы вы посоветовали для УЗ сканера? 2000-2200ВА ...
Я, обычно, использую APC Smart-UPS 2200VA Tower.

.
Многие из нас сталкивались с неисправностями с УЗ аппаратами, и, конечно, со всякого рода помехами, присутствующими в зоне сканирования по тем или иным причинам.
Также хочу предложить создать тему для обсуждения принципов выявления источника помех и методов борьбы с ними, или обсуждать эти проблемы в этой теме.

Прежде чем создавать новую тему посмотрите уже изложенное в этой теме: "Про зануление и заземление УЗИ-аппаратов (Требования к занулению и заземлению УЗИ-аппаратов)".

.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним череда только своих новых постов с этой информацией) - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ...
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) !
А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

.
 
olko13Дата: Пятница, 16.Ноя.2012, 15:01 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Для стабилизации питания я своим клиентам предлагаю стабилизатор фирмы Luxeon LDS-5000. Достаточно надежный и не очень дорогой. Вобще то это не панацея, но единственная рекомендация по стабилизатору - это сервоуправление. Релейные не подходят.По мощности рекомендую запас в 1.5 раза при пониженом напряжении.

Теперь о помехах - два раза приходилось сталкиваться с проблемой близкого расположения стоматустановок, они выдавали в сеть такую чехарду , что аппарат вместе со стабилизатором с ума сходили.Проблему решил установкой сетевого фильтра перед стабилизатором.


Сообщение отредактировал olko13 - Пятница, 16.Ноя.2012, 15:05
 
MaxHorrorДата: Пятница, 16.Ноя.2012, 15:16 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 92
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Я заметил появление наводок при подключении внешнего монитора поключенного к сети не на одной земле с аппаратом. При соединение земли наводки уходили.
Кроме того, одна из распространённых причин помех - повреждённые сигнальные провода датчиков.
 
EchosapДата: Суббота, 17.Ноя.2012, 17:08 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 34
Врач
OFFлайн
Украина

Ужгород
Уважаемые инженера. Если УЗ-аппарат работает с интерактивным ИБП, нужен ли также стабилизатор?
Заранее спасибо.
 
MaxHorrorДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:21 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 92
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Echosap, нет, если не плохой ИБП, то никакие стабилизаторы не нужны.

По поводу сетевых фильтров, сталкивался со случаями, когда именно они были источником помех.
 
les_nik_178Дата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:21 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Нафига козе баян? Если проблемы с питанием, то пусть электрики суетятся.
 
mozalДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:21 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 100
Рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Основные проблемы в электросетях можно подразделить на следующие виды:
1) исчезновение напряжения;
2) «провал» напряжения;
3) повышение напряжения;
4) понижение напряжения;
5) электромагнитные и радиочастотные помехи;
6) высоковольтные импульсы;
7) высокочастотные импульсы;
8) переходный процесс при коммутации;
9) искажение синусоидальности напряжения.

Большинство современных источников бесперебойного питания кроме своей основной задачи обладают функцией стабилизации и фильтрации напряжения. Поэтому можно выделить 3-и основных класса UPS:

1. UPS с переключением (Standby UPS, Off-line UPS, или Back UPS).
Самые простые и дешёвые устройства. Оптимальный выбор для дома и небольшого офиса. Способны решать самый необходимый круг задач (пункты 1,3,4). Время работы от аккумулятора в таких устройствах. как правило, 5-15 минут.
Нам будет интересен именно этот класс устройств ввиду своей цены и технических характеристик;

2. Линейно-интерактивные UPS, взаимодействующие c сетью (Line-Interactive UPS, или Smart UPS).
Устройства средней ценовой категории. Как правило, применяются в офисных локальных сетях. Имеют функцию стабилизации переменного напряжения ступенчато, при помощи автотрансформатора (бустера). Например, при падении до 200В они «добавляют» 20В и на выход поступает 220В. Могут работать в широком диапазоне входных напряжений без перехода на аккумуляторы. Имеют пассивные фильтры, которые фильтруют переменное напряжение. Могут поддерживать нагрузку работу в автономном режиме до 1,5 часов. Защищают от неполадок 1 – 5 в электросети;

3. Промышленные On-Line UPS с двойным преобразованием напряжения (Double conversion UPS).
UPS с максимальным классом защиты. Преобразуют 100% поступающего на вход переменного напряжения в постоянное, а затем выполняют обратное преобразование. При работе от входной сети представляют собой пассивный фильтр. Стоят подобные устройства дорого, но защищают от всех неполадок в электросети.

Выбирая UPS, в первую очередь стоит обратить внимание следующим параметрам:
- выходная мощность (максимальная нагрузка, подключаемая к UPS);
- время автономной работы (время работы от аккумулятора в случае падения напряжения);
- цена;
- габариты.

Как правильно подобрать UPS необходимой мощности?
Производители UPS используют в своих спецификациях вольт-амперы (ВА). Производители компьютерной техники – ватты (ВТ).
Для перевода одних единиц измерения в другие необходимо использовать формулу ВТ=ВА х 1.4.
Рассмотрим подсчёт необходимой мощности блока бесперебойного питания на примере. Предположим нам необходимо подключить системный блок мощностью 400 ВТ и монитор мощностью 40 ВТ, также необходимо учесть примерно 20% запас мощности на будущее. ((440+40)+20%) х 1,4 получается что нам нужен UPS 800 ВА.


При эксплуатации UPS постарайтесь соблюдать следующие правила.
- Если вы принесли UPS с холода, дайте ему согреться при комнатной температуре в течение 3 – 5 часов.
- Прежде, чем включать новый UPS, зарядите аккумуляторные батареи. Время зарядки батареи около 12 часов. Это первая зарядка батарей, поэтому она требует больше времени, чем обычная штатная зарядка.
- Подключайте к UPS только ту нагрузку, которая действительно требует бесперебойного питания. Применение UPS оправдано лишь там, где потеря питания может привести к потере данных – ПК, серверы, хабы/свитчи, маршрутизаторы, внешние модемы, стримеры, дисководы и т.п.
Принтеры, сканеры, а тем более осветительные лампы, не нуждаются в UPS!
- Не перегружайте UPS. Выбирайте UPS, мощность которого больше (или, как минимум, равна) суммарной мощности нагрузки. При этом обязательно учтите разницу между ваттами и вольт-амперами!
- Постарайтесь обеспечить заземление. Без должного заземления эффективность подавления помех будет снижена.
- Соблюдайте правила эксплуатации: UPS рассчитаны на работу в окружающих условиях, указанных в техническом описании. Не переохлаждайте (ниже 0°С) и не перегревайте UPS (выше 40°С). Не подвергайте UPS воздействию ударов и влаги.
http://www.planeta220.ru/catalog/action_selector/cat77/

Примерно так!


Сообщение отредактировал mozal - Суббота, 29.Сен.2012, 05:40
 
les_nik_178Дата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:21 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
mozal, я думаю, Вы согласитесь, что более менее приличный бесперебойник стоит, начиная минимум, от 30 тысяч?
Начальство считает, что это дорого и ставит обычное г..., от которого толку никакого.
 
mozalДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:21 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 100
Рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата les_nik_178 , Сегодня) ()
я думаю, Вы согласитесь, что более менее приличный бесперебойник стоит, начиная минимум, от 30 тысяч? Начальство считает, что это дорого и ставит обычное г..., от которого толку никакого.
Выбирая UPS, в первую очередь стоит обратить внимание следующим параметрам:
- выходная мощность (максимальная нагрузка, подключаемая к UPS);
- время автономной работы (время работы от аккумулятора в случае падения напряжения);
- цена;
- габариты.
Что или кого решил "кормить" через ИПБ ?
Иногда и маслом кашу испортить можно!!!


Сообщение отредактировал mozal - Суббота, 29.Сен.2012, 07:12
 
les_nik_178Дата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:22 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
mozal, я считаю, в бесперебойнике важнейшая функция - умение предотвращать резкие скачки напряжения. Время автономной работы не главное. В любом случае при отключении сети необходимо обязательно выключать аппарат.
 
mozalДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:22 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 100
Рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Не надо считать, а подбирать надо в зависимости от условий эксплуатации питаемого (защищаемого) оборудования.
 
olegpДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:22 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 205
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
Реально, лучшее, что есть на рынке - это изделия от "APC" и "EATON".
Не дёшево, слов нет, но и претензий к качеству питания тоже нет. Хотя, надо отметить, что разная аппаратура по-разному реагирует на одни и те же ИБП.
УЗИ от Сименса прекрасно работали на ИБП от "Иппон", а GE отказался наотрез (выдал какую-то помеху на мониторе и постоянно писал про плохое качество сети, а ИБП в ответ писал про "несимметричность нагрузки"...). С АРС-ами работают все. Тут, видимо, сказывается схемотехника собственного БП аппарата, качество фильтров и т.п.
Как вариант, если в учреждении уже есть мощный ИБП 60-80кВт (например для томографа), можно протянуть от него "выделенное" питание для УЗИ.
Если брать ИБП в нормальной конторе, то их люди легко переведут ваши ВА в их Вт и посоветуют по-поводу борьбы с "вашими" помехами. Мы, когда брали большой ИБП, так приезжал человек с анализатором качестве сети - оставил его на запись на неделю. Потом был отчет о всех "зихерах" и соответствующее предложение ...


Сообщение отредактировал olegp - Суббота, 29.Сен.2012, 12:19
 
AlexiumДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:22 | Сообщение # 13
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата olegp , Сегодня) ()
Тут, видимо, сказывается схемотехника собственного БП аппарата

Абсолютно точно! GE использует в своих блоках питания активную коррекцию коэффициента мощности (APFC).
Лучше сразу при покупке UPS выяснять - как он работает с блоками питания с APFC.


Сообщение отредактировал Alexium - Суббота, 29.Сен.2012, 12:27
 
olegpДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:22 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 205
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
Цитата Alexium , 29.Сен.2012) ()
GE использует в своих блоках питания активную коррекцию коэффициента мощности (APFC)
Alexium, Вы не в курсе, эта "фишка" как-нибудь выключается штатными средствами (без перепайки)?
 
AlexiumДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:22 | Сообщение # 15
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Нет эта фишка не выключается.
 
solo46Дата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:23 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 140
инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Цитата olegp , Сегодня) ()
эта "фишка" как-нибудь выключается штатными средствами (без перепайки)?
ИБП с синусом на выходе, и мощностью примерно в 2 раза больше потребляемой мощности аппарата УЗИ.
 
GARIДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:23 | Сообщение # 17
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воркута
Всем спасибо!
Главврач ставит 1 квт.
 
les_nik_178Дата: Вторник, 20.Ноя.2012, 09:23 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
GARI, как поставите, скажи какой купили (модель), на какой аппарат поставили и как работает?
Нет ли конфликтов по оборудованию?
 
doc_bvdДата: Вторник, 09.Апр.2013, 14:49 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Буквально днями случилось следующее: прямо "на пациенте" внезапно погас Apogee 3800 omni. Перебоев в работе электросети не было. Сканер запитан через ИБП линейно-интерактивного типа 3000А фирмы Рowercom (время срабатывания 4 мсек, цена 30 т.р.)

Через несколько дней прибыл инженер: блок питания целый, сработала внутренняя защита. Вероятным виновником сбоя назвал - не тот тип ИБП - мол требуется с двойным преобразованием (он-лайн), и велел включать в сеть без ИБП.

У меня это вызывает недоумение: именно на данном типе и моделе ИБП много лет у нас в больнице работает Сименс G60S - были отключения питания, но сканер всегда продолжал работать, более того - имелась возможность закончить исследование и спокойно всё отключить.

Уважаемые Мастера! Что же посоветуете: действительно включать в сеть "напрямую" или же через этот ИБП?


Сообщение отредактировал doc_bvd - Вторник, 09.Апр.2013, 14:50
 
AlexiumДата: Вторник, 09.Апр.2013, 15:08 | Сообщение # 20
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата doc_bvd ()
Через несколько дней прибыл инженер: блок питания целый, сработала внутренняя защита. Вероятным виновником сбоя назвал - не тот тип ИБП - мол требуется с двойным преобразованием (он-лайн), и велел включать в сеть без ИБП.
Цитата doc_bvd ()
Уважаемые Мастера! Что же посоветуете: действительно включать в сеть "напрямую" или же через этот ИБП?

Вы для себя ответьте на вопрос - в случае повторных проблем с этим аппаратом Вы будете того же самого инженера вызывать или сразу на форум?
И что Вы будете отвечать на его вполне логичный вопрос - почему не выполнили мои рекомендации или онлайн или ничего? На Форуме сказали не надо делать? ...
 
doc_bvdДата: Вторник, 09.Апр.2013, 15:57 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Я почти уверен, что его "рекомендации" - из разряда дешёвых понтов.
Пол Питера сканеры работают на обычных ИБП резервного типа. Просто, я думаю, инженер не назвал истинную причину "сбоя" - видимо, полагая, что врач с 30-ти летним опытом работы в ЭХОграфии в электричестве - полный ноль-))

А в случае, не дай Бог, повторного сбоя я приглашу своего проверенного инженера.


Сообщение отредактировал doc_bvd - Вторник, 09.Апр.2013, 15:59
 
AlexiumДата: Вторник, 09.Апр.2013, 19:49 | Сообщение # 22
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата doc_bvd ()
видимо, полагая, что врач с 30-ти летним опытом работы в ЭХОграфии в электричестве - полный ноль-))

Видимо ноль, поэтому не буду говорить ни об активной коррекции мощности, ни о том, что APFC "очень не любит" прямоугольник на входе. Ни о том, что прежде чем давать эксперные заключения, необходимо почитать документацию на аппарат, в части касающейся требований к электросети.

Цитата doc_bvd ()
А в случае, не дай Бог, повторного сбоя я приглашу своего проверенного инженера
Самое верное решение, а то не дай бог обманут.
 
doc_bvdДата: Вторник, 09.Апр.2013, 22:38 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Ну положим с "прямоугольником" Вы шибко перегнули - данный ИБП отличает выходное напряжение в виде чистой синусоиды. А вот про "активную коррекцию мощности" хотелось бы по-подробнее попросить. Если, конечно, не сильно обременит моя просьба.
 
AlexiumДата: Вторник, 09.Апр.2013, 23:30 | Сообщение # 24
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:49:7243&page=1
 
doc_bvdДата: Среда, 10.Апр.2013, 00:26 | Сообщение # 25
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Благодарю за ссылку. В нашем случае нет указаний на применение в ИБП APFC, нет надписей типа Full Range, да и диапозон входных напряжений куда более узкий, чем 80 - 240 вольт. Кроме того там по ссылке речь о маломощных ИБП - у нас же 3000 А, который поднимали два человека-))

Так что опасаться критического падения мощности на сканере вряд ли приходиться. А вот остаться без защиты от бросков напряжения или от выключения э/энергии - куда на мой взгляд критичнее.
 
kaaДата: Среда, 10.Апр.2013, 10:24 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Киров
Цитата doc_bvd ()
Благодарю за ссылку. В нашем случае нет указаний на применение в ИБП APFC, нет надписей типа Full Range, да и диапозон входных напряжений куда более узкий, чем 80 - 240 вольт. Кроме того там по ссылке речь о маломощных ИБП - у нас же 3000 А

По этой ссылке обсуждаются БП компьютеров. У УЗИ аппарата БП во-первых не один, во-вторых, тот который питает собственно УЗИ -часть много более сложный (и дорогой). Линейно-интерактивный ИБП может быть и со ступенчатой апроксимацией синусоиды (что категорически недопустимо для УЗИ аппарата с разделяющим трансформатором). Какой все-таки у вас ИБП - BNT-3000AP или SKP-3000A (по вашему описанию не понятно). Если первый, то категорически нельзя.
 
doc_bvdДата: Среда, 10.Апр.2013, 12:23 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Я тут сегодня приболевши, а на руках только общий такой мануал. Как только выйду не работу - спишу точное название с шильдика ИБП.

Огромное спасибо за Ваши отлики, уважаемые инженеры.
У меня начинает формироваться предчувствие, что купленный ИБП придётся пустить на обслугу компьютеров кабинета ФД, и всё-таки подбирать аппарат он-лайн типа.
Я так понимаю, что они тоже разные ... Хотелось бы получить ваш профессиональный совет. Всё-таки Apogee 3800 машина ещё "сырая" и беречь её от брыков сети, думаю, нужно обязательно. А вот вцелом моё мнение о сканере пока выше всех похвал для цены аппарата меньше миллиона рублей. Я прежде всего имею ввиду качество В-картинки - оно значительно превосходит таковую Сименса G60S вероятно за счёт инверсной тканевой гармоники прежде всего. Очень порадовал предельно продуманный и удобный пульт управления (особенно после выродка Vivid Р3, на котором пришлось буквально отмучаться 4-е месяца - частная клиника явно купилась на бренд и прогорела) ...
Ещё раз спасибо всем, кто откликается ...
 
adidasДата: Среда, 10.Апр.2013, 21:07 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Видимо, на выходе всё-таки не "чистая" синусоида была.
Очередная история об экономности diablo
 
doc_bvdДата: Среда, 10.Апр.2013, 21:34 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Ну подождите:
1) отключение сети не было - стало быть ИБП находился в состоянии резерва - как он мог выплюнуть "нечистую синусоиду"?

2) Какая экономия? 1000 $ это пока ещё деньги, особенно для частной клиники.

Ну и наконец, в ваших темах я нашёл про систематическое отключение Apogee 3500 - там, как я понял, были проблемы программного типа самого сканера.

Я повторю, что момент устранение причины я сам не видел, а присутствовавший дилер проморгал этот момент. С его слов открыли заднюю крышку, проверили работу БП, а потом мастер что-то сделал в глубине корпуса сканера. Может там просто какой-нибудь разъём компьютера "отошел". Тем более, что накануне аппарат катали по кабинету несколько раз. Про ИБП было сказано пОходя, если можно так выразиться. Но меня ЭТО насторожило, ибо рано или поздно отключения сети будут и лишиться сканера в мои планы не входит.
 
SonoLifeДата: Четверг, 11.Апр.2013, 09:04 | Сообщение # 30
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Есть масса причин, по которым может выключиться Apogee, в т.ч. и аппаратного характера, и со срабатыванием защиты внутреннего "компьютерного" блока питания, с выходов которого теперь модно запитывать ультразвуковой блок с собственными DC-DC преобразователями напряжения, не добавляющими надежности системе.
А способ устранения неисправности в Вашем случае больше всего соответствует названной Вами причине - отвалившийся разъем, такое тоже случается, и ИБП (точную марку которого мы так и не узнали), наверное, тут ни при чем.
 
kaaДата: Четверг, 11.Апр.2013, 12:27 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Киров
doc_bvd,
Если в сети есть колебания напряжения от нормального (не пропадает, но и не в диапазоне), то ИБП переходит на работу от батареи. Если бы причина была в ступенчатой форме напряжения от ИБП, то, скорее всего, у Вас ремонт не ограничился бы шевелением разъёмов.

Цитата doc_bvd ()
У меня начинает формироваться предчувствие, что купленный ИБП придётся пустить на обслугу компьютеров кабинета ФД, и всё-таки подбирать аппарат он-лайн типа. Я так понимаю, что они тоже разные ...Хотелось бы получить ваш профессиональный совет.
Для Медисонов рекомендованы:
- APC Smart-UPS RT 1000VA 230V - SURT1000XLI (700Вт);
- APC Smart-UPS RT 2000VA 230V - SURT2000XLI (1400 Вт);
- APC Smart-UPS RT 3000VA 230V - SURTD3000XLI (2100 Вт).
Номинальное выходное напряжение - 230 Вольт (следует выставить в настройках выходное напряжение 220 вольт).
Тип формы напряжения - синусоидальный сигнал.

Смотрите какая мощность требуется аппарату.
 
adidasДата: Суббота, 13.Апр.2013, 11:06 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата
Ну подождите: 1) отключение сети не было - стало быть ИБП находился в состоянии резерва - как он мог выплюнуть "нечистую синусоиду"?
Отключение сети это когда все полдня бегают со свечками и ищут электрика? biggrin
А вот кратковременного "провала" питающей сети для кратковременного "плевка" - достаточно.
Вообще, это хороший повод отказать в гарантии.

1000$ за ИБП 3000VA ? Хотелось побольше и подешевле? За 15 лет работы ещё ни один клиент не купил ИБП, который я рекомедовал :)
Обычно заканчивается словами: "Зачем платить больше если не видно разницы?" Или: "А в магазине консультант на посоветовал этот", или: "Я вот из дома принёс" ...
Я понимаю бюджетников, которые не всегда имеют возможность купть то, что надо ...
Все это напоминает анекдот:
Автосервис.
1. Вы торгуете ксеноном?
2. Да.
1. А у вас ксенон китайский?
2. Да.
1. Ну тогда мне ваша китайская фигня не нужна ...
2. А какой у вас авто?
1. Чери амулет.

Никого не хотел обидеть.

Ели у вас была лишняя 1000$, то вполне можно было купить достойный ИБП, удовлетворяющий всем вышеописанным параметрам. И зачем Вам на ИБП 3000VA? Планировали не нём от аккумуляторов целый день работать? Или на нам висит десять УЗИ?
Увы, не понимаю.


Сообщение отредактировал adidas - Суббота, 13.Апр.2013, 17:55
 
doc_bvdДата: Суббота, 13.Апр.2013, 23:00 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата kaa ()
Какой всё-таки у вас ИБП - BNT-3000AP или SKP-3000A (по вашему описанию не понятно). Если первый, то категорически нельзя.
Ну к счастью или к не счастью, у нас ни тот, ни другой: вот сегодня списал - SXL 3000A. Что скажите?

На вопрос зачем такой мощности - ну так сейчас на нём 2-а ПК, 2-а профмонитора и Ароgee, а в планах организация полноценного кабинета функциональной и ультразвуковой диагностики, так что нагрузка прилично нарастёт.
Повторюсь, что выбирая модель, исходил из успешной (беспроблемной) эксплуатации сканера Сименс с серверной dicom станцией и двух ПК с большими мониторами. При этом внезапное отключение э/энергии на моей памяти было раз 5-ть, не меньше.
 
AlexiumДата: Суббота, 13.Апр.2013, 23:38 | Сообщение # 34
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
doc_bvd, скажите, пожалуйста, мощность потребляемую Ароgee, а ещё лучше скан страниц с техническими характеристиками.
 
doc_bvdДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 00:23 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата Alexium ()
doc_bvd, скажите, пожалуйста, мощность потребляемую Ароgee, а ещё лучше скан страниц с техническими характеристиками.
Думаю, в сети не найду, а так смогу только в среду.
Спасибо, что Вы помогаете с оптимальным выбором ИБП.
Тут вот звучало, что нужно было медтехников слушать, но дело в том, что пока фирма Siui не имеет ни представительства в РФ и СНГ, ни осуществляет техподдержку при покупке, соответственно, и никаких пуско-наладочных работ не проводилось. Все зависит от щедрости дилера и его желания пригласить на пусковые специалиста. Увы, нам сборку и запуск осуществлял продавец. И вообще ничего про ИБП не сказал, ни говоря уже об их типах и пр ...
 
adidasДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 08:11 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата
На вопрос зачем такой мощности - ну так сейчас на нём 2-а ПК, 2-а профмонитора и Ароgee
Я бы взял несколько ИБП: на каждый ПК поставил "обычный", на УЗИ "хороший".
Выйдет практичней и, возможно, дешевле, если, конечно, речь идёт об экономии biggrin
Ведь ИБП нужен, чтобы при отключении электричества успеть в штатном режиме закончить исследование и выключить аппарат.
Когда на нём висит куча аппаратов, возможно что-то не успеть или забыть biggrin
.

Да, у SXL 3000A на выходе синусоида, так что смело можете послать инженера ...
Непонятно одно, у SXL 3000A заявленная выходная мощность всего (P.F.0,6) 1800 ватт. shok
Видимо, PowerCom что-то скрывает или лукавит, не указывая МАХ возможную отдаваемую в нагрузку мощность ...
А снимать с аппарата весом 50 КГ всего 1800 Ватт, мне кажется, это смешню.

У аналогичного APC Smart-UPS 3000VA выходная максимальная мощность - 2700 Вт.
 
adidasДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 08:43 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Да, у SXL 3000A на выходе синусоида, так что смело можете послать инженера ...
Непонятно одно, у SXL 3000A заявленная выходная мощность всего (P.F.0,6) 1800 ватт. shok
Видимо, PowerCom что-то скрывает или лукавит, не указывая МАХ возможную отдаваемую в нагрузку мощность ...
А снимать с аппарата весом 50 КГ всего 1800 Ватт, мне кажется, это смешню.

У аналогичного APC Smart-UPS 3000VA выходная максимальная мощность - 2700 Вт.
 
SonoLifeДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 09:04 | Сообщение # 38
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
adidas, дело, наверное, не в синусоиде, а в принципе работы этого "линейно-интерактивного" - наличие моментов переключения с возможными "плевками", как Вы это удачно обозвали :) И при этом, действительно, может сработать защита в аппарате.
Не знаю, как в этом Apogee, а вообще ставят иногда на входе термисторы для ограничения тока в разделительном трансформаторе при включении, которые выполняют свою защитную функцию, только будучи остывшими в более-менее длительной паузе при выключении аппарата. А кратковременное пропадание сети вызывает сгорание предохранителя или срабатывание автомата.

По поводу SXL 3000A - специально для "неспециалистов" они даже позиционируют его как "улучшенную защиту", в отличии от онлайн моделей с защитой "абсолютной" :)
 
EchosapДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 15:53 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 34
Врач
OFFлайн
Украина

Ужгород
Уважаемые форумчане.
Если к портативному УЗИ аппарату есть зарядка по типу ноутбука и батарейка, то нужна ли какая-нибудь защита перед узишкой. Заранее спасибо.
 
YuriДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:26 | Сообщение # 40
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Коллеги, ИМХО, вы напрасно "вешаете всех собак" на ИБП. wink
Вышеуказанный ИБП на выходе выдаёт чистую синусоиду, крест-фактор 3, время переключения 2 мсек ... Вполне достойные параметры ...
А что, ни у кого не было случаев сбоея "железа" без всяких внешних поводов? wink
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Источники бесперебойного питания, сетевые фильтры и пр.. (Обеспечение стаб. питания ап., борьба с наводками)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (19.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]