УЗИ GE Vivid 3 искажение картинки. - Форум медтехников

Суббота, 25.Фев.2017, 19:37
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 11
Модератор форума: STaras, GeorgySmith 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ GE Vivid 3 искажение картинки.
УЗИ GE Vivid 3 искажение картинки.
homenДата: Пятница, 21.Дек.2012, 11:53 | Сообщение # 1
Завсегдатай
У вас сообщений: 208
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Есть аппарат УЗИ GE Vivid 3 с искажённой картинкой.
Если есть у кого мысли куда копать, просьба поделиться.
Изображение прилагается.
2958688.jpg(105Kb)

РОМУЛДата: Пятница, 21.Дек.2012, 15:02 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 720
Ультразвук
На заявках
Украина

homen, по платам конкретно не скажу, а функционально - бимформер

adidasДата: Пятница, 21.Дек.2012, 17:36 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 274
главный
На заявках
Российская Федерация

а тесты, то, что говорят?

homenДата: Пятница, 21.Дек.2012, 20:19 | Сообщение # 4
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Adidas, если можно про тесты поподробнее (какие тесты и как их запустить), никогда не имел дела с Vividами unknown .

homenДата: Пятница, 28.Дек.2012, 15:37 | Сообщение # 5
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Аппарат очень болен. У него есть как минимум 3 неисправности:
1. После проверки Чек Диском, исправления ошибок и замены нечитаемых секторов, к последнему разделу Swap пропал доступ см. Рис. 1.
2. Тест платы FB, показал, что в одном из каналов завал, и предложил заменить одну из плат TP4 См. рис. 2. Поменял платы местами, результат тот же.
3. Тест платы BF, выдал ошибку цифровых тестов См. рис. 3.
4. В бычном режиме картинка см. рис. 4. Если немного согнуть плату BF, то на изображении пропадают треугольники см. рис. 5, 6. Одновременно при сгибании платы исчезает ошибка АЦП BF см. рис. 7, 8 в след. посте.
2480431.bmp(192Kb) · 8615088.bmp(971Kb) · 3900442.bmp(966Kb) · 5443538.bmp(1666Kb) · 1901538.bmp(1804Kb) · 1991207.bmp(1824Kb)

Сообщение отредактировал homen - Пятница, 28.Дек.2012, 15:56

homenДата: Пятница, 28.Дек.2012, 16:03 | Сообщение # 6
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Всё написанное в предыдущих постах - актуально.
По началу аппарат иногда выдавал нормальную картинку, и цифровой тест Бимформера первый проходил всегда, второй иногда.
Может это было совпадение, но вроде всё так. Поэтому основной вопрос наверное - это из за чего бимформер может не проходить цифровые тесты, как с этим бороться и может ли это быть из за софта?
И ещё, как я понял все неисправности с завалами сигналов не так сильно влияют на картинку.
Если есть у кого нибудь установочные диски с ПО, выручите пожалуйста.
Есть у кого мысли чего делать дальше?
3411812.jpg(315Kb) · 8681746.jpg(272Kb)

Сообщение отредактировал homen - Пятница, 28.Дек.2012, 16:18

SonoLifeДата: Пятница, 28.Дек.2012, 16:47 | Сообщение # 7
Завсегдатай
У вас сообщений: 299
Инженер
На заявках
Украина

Киев
Исходя из своего опыта http://www.medteh.info/forum/57-6148-1 :

1.Выводы встроенных тестов не всегда корректны, и Вы в этом убедились на примере TR4.
2."Радиотехника - наука о контактах": моя проблема сама собой исчезла после нескольких перетыканий плат, в т.ч. и TR4.
3.Личное убеждение - софт не виноват.

homenДата: Пятница, 28.Дек.2012, 17:24 | Сообщение # 8
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
SonoLife, по поводу встроенных тестов, согласен.
На данный момент основная проблема - это не прохождение цифровых тестов бимформером, всё остальное это пока не так важно. Платы вынимал, чистил Contacleanoм разъёмы, шевелил в процессе работы, даже пропаял несколько не BGA микросхем, но результата пока нет. Просто, (это наверное совпадение), но до работ с жёстким диском, аппарат 50 % времени работал нормально, не считая ошибок с завалом сигналов в одельных каналах. И ещё - софт всё равно переустанавливать, т. к. есть проблемы с разделом, и ещё были битые не читаемые сектора, которые не факт, что правильно восстановились.
Так что, если вдруг Вам всё таки удасться найти установочные диски, поделитесь пожалуйста, они вроде на 3-й и 4-й Vividы одинаковые (могу ошибаться).
И ещё вопрос - исходя из Вашего опыта, на что это похоже исходя из изображений? Или может нужно в каких то других режимах запустить сканер, чтобы что то уточнить?
Спасибо за ответы.

SonoLifeДата: Пятница, 28.Дек.2012, 17:42 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Инженер
На заявках
Украина

Киев
Установочных дисков мне не досталось, повезло хоть образ винчестера сделать, на всякий случай. Может подсунуть Вашему мой диск G? Надо посмотреть, что на нем было.
Похоже на то, что Вам уже назвал коллега РОМУЛ. От себя добавлю - вроде неисправен один канал. Попробуйте вынуть все TR4 и добавлять по одной, интересно, что получится.

homenДата: Пятница, 28.Дек.2012, 18:03 | Сообщение # 10
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Пока буду искать CD, если найду могу и Вам кинуть, а если с ними ничего не получиться, тогда можно и содержимое диска подкинуть. Какой кстати у Вас аппарат и версия ПО?
А может ли один канал всю картинку помехами забивать, и почему бимформер не проходит именно цифровой тест?
Кстати вы когда вынимали все платы ТП4, на экране чего было?
[p.s.]Сделал запрос и в наш GE и в Global, ни только дисками не поделились, но даже ответа никакого от них не получил.

Сообщение отредактировал homen - Пятница, 28.Дек.2012, 18:27

SonoLifeДата: Пятница, 28.Дек.2012, 18:38 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Инженер
На заявках
Украина

Киев
У меня, вообще-то, Vivid 4...
Когда вынимал все платы TR4, совсем ничего не видел, по мере добавления их появлялся и добавлялся отраженный от отвертки сигнал.
Может ли один канал забивать всю картинку? Думаю, да, если уровень сигнала его достаточно велик. И т.н. "треугольники" как результат аподизации тому лишнее подтверждение.
Почему не проходит цифровой тест, не знаю, может пишет в какую-то буферную память этого канала, а прочитать не может. Вот и видим все "единички" после.

homenДата: Пятница, 28.Дек.2012, 18:55 | Сообщение # 12
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
SonoLife, попробую вытащить все ТП4, гляну что на экране останется, даже интересно, потом расскажу.
Цитата (homen)
У меня, вообще-то, Vivid 4...

Тогда пока буду диски искать, ещё попробую восстановить раздел.
Спасибо за ответы, буду изучать дальше т. к. большого опыта именно в УЗИ нет.

SonoLifeДата: Пятница, 28.Дек.2012, 21:05 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Инженер
На заявках
Украина

Киев
Если деформация платы BF лечит аппарат, то неисправный канал может быть и на ней (если при вынутых всех TR4 увидите пресловутые треугольники, то это наверняка). Может просто пропадать клок на каком-то из АЦП, присмотритесь к их обвязке, CLK обычно подается через маленький резистор, может и он потрескаться-отвалиться. При желании можно припаять ко входам АЦП проводочки и вытянуть наружу, тогда точно обнаружите неисправный канал.

homenДата: Пятница, 28.Дек.2012, 21:23 | Сообщение # 14
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
SonoLife, нет, деформация к сожалению не лечит, а только убирает треугольники на основной картинке, состоящей из помех, поэтому выше я расписал все 3 или 4 ошибки.
Интересно, может быть при тестировании FB платы, измерение производится АЦПхами на плате бимформера, тогда имеет смысл согнуть плату бимформера до пропадания треугольников и провести тест FB платы. И если ошибок в платах ТП4 не будет, тогда минус одна неисправность.
А ещё там на плате бимформера, 2 здоровые BGA микрухи - ASIC. Если обрыв под ними, а их размер приблизительно сантиметров 6х6, то можно их как нибудь пропаять?

SonoLifeДата: Пятница, 28.Дек.2012, 21:41 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Инженер
На заявках
Украина

Киев
Ответ на последний вопрос - можно, умельцы их снимают с платы, меняют микросхемам шарики и паяют заново, но это я назвал бы крайней мерой. В остальном я свой алгоритм действий предложил, c интересом жду результатов :)

homenДата: Пятница, 28.Дек.2012, 21:53 | Сообщение # 16
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Спасибо ещё раз за помощь.
За выходные поизучаю, сервисник а числа 8-го буду ломать аппарат дальше, по результатам отпишусь.
Кстати эти две BGAхи скорее всего сделаны либо GE, либо для GE, поэтому купить 99 % их не удасться. Интересно зачем снимают микросхемы и меняют шарики, если микросхема не меняется? 10 лет паял и менял BGA (только меньшего размера), и точно могу сказать, что если нет обрывов дорожек под микросхемой или не меняется она сама, то смысла её снимать нет.

homenДата: Среда, 09.Янв.2013, 17:47 | Сообщение # 17
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Смена програмного обеспечения естественно не помогла изменить картинку, но аппарат перестал реагировать на кнопку ON/OFF во включённом состоянии (т. е. при обычном нажатии на кнопку ничего не происходит, а при длительном аппарат выключается аварийно). Может нужно изменить какие нибудь настройки? Коллеги, есть мысли?

homenДата: Четверг, 07.Фев.2013, 12:35 | Сообщение # 18
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Все проблемы решены.
Проблема с кнопкой ON/OFF решена следующим образом, после долгих экспериментов:
На включённом аппарате в меню Config выбираем в поле ревизии расширенной клавиатуры Not Use, затем жмём ОК, после чего опять заходим в меню Config и ставим обратно 4-ю ревизию. После этих манипуляций кнопка включения начинает работать. Три дня бился с экспериментами.
Проблема с треугольниками на картинке, решена пропайкой платы Бимформера.
Светлая картинка с искажениями была устранена после пропайки платы RF, хотя она проходила всё тесты.
Всем спасибо за идеи.

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ GE Vivid 3 искажение картинки.
Страница 1 из 11
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стоматологическая уст...[МастерБаку (25.Фев.2017)]
2. AIRCENTER 8 - винтово...[МастерБаку (25.Фев.2017)]
3. УЗИ фирмы Medison - в...[spartanec87 (25.Фев.2017)]
4. GeneXpert Dx[gadzhibekov (25.Фев.2017)]
5. Повышение квалификаци...[Lcns (25.Фев.2017)]
6. Монитор МИТАР-01-&quo...[horek69 (25.Фев.2017)]
7. УЗИ Toshiba nemio xg ...[aleks3000 (25.Фев.2017)]
8. Скалер EMS Piezon mas...[МастерБаку (25.Фев.2017)]
9. моноблок GE[Yuri (25.Фев.2017)]
1. по 9.1.0.66 для УЗ ск...[21.Фев.2017]
2. PX-100 CLK MedisonXra...[13.Фев.2017]
3. Electrosurgical Unit ...[12.Фев.2017]
4. GenWare For Win7[10.Фев.2017]
5. Аппарат магнитотерапи...[09.Фев.2017]
6. VIVID S60™ / VIVID S7...[08.Фев.2017]
7. VIVID™ S60 / VIVID™ S...[08.Фев.2017]
8. Vivid S70[08.Фев.2017]
9. spirolab 3[06.Фев.2017]
10. Siemens Emotion (2003...[25.Янв.2017]
1. michaelukolov[24.Фев.2017]
2. kilya[24.Фев.2017]
3. medmaster123[24.Фев.2017]
4. qanwer4all[24.Фев.2017]
5. Health68[24.Фев.2017]
6. anton0401[24.Фев.2017]
7. sheppard[23.Фев.2017]
8. dinenator[23.Фев.2017]
9. Sulik642[23.Фев.2017]
10. septum31[23.Фев.2017]
МастерБаку[351]
Serg74[137]
Dimitrius[116]
генаf[109]
Yulana34[84]
РОМУЛ[84]
madmac[83]
big[82]
naves[75]
begun_a[66]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017