[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ Aloka SSD-1100 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
УЗИ Aloka SSD-1100
migranДата: Понедельник, 22.Фев.2010, 02:07 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер-электрик
OFFлайн
Армения

Прошу подсказать, можно ли подключить к Aloka SSD-1100 видеопринтер P66E Mitsub вместо Sony UP-890.
 
DenkotДата: Понедельник, 22.Фев.2010, 04:56 | Сообщение # 2
OFFлайн
Российская Федерация

.
к любому аппарату УЗИ, где есть видеовыход (а он есть везде, исключений еще не видел), можно подключить любой стандартный видеопринтер
вам понадобится шнур с двумя BNC
и, если есть желание, шнурок с двумя 3,5 джеками на управление
(можно и без него - тогда надо нажимать кнопку печати на принтере, а не на аппарате)

если принтер почему-то не печатает:
1) проверьте наличие видеосигнала на выходе
2) настройте принтер согласно инструкции к принтеру.
На соньках достаточно интуитивное меню, на мицубиси нечто другое, там лучше по инструкции


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
granltdДата: Понедельник, 22.Фев.2010, 14:32 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 54
инж. по ремонту мед.техники
OFFлайн
Российская Федерация

Тольятти
Quote (Denkot)
к любому аппарату УЗИ, где есть видеовыход (а он есть везде, исключений еще не видел), можно подключить любой стандартный видеопринтер вам понадобится шнур с двумя BNC-папами.

Полностью согласен но есть одно но на некоторых УЗИ встречаются видеовыход типа Svideo, что впрочем тоже лечиться с соответствующим кабелем схема распайки есть в инете.
 
DenkotДата: Понедельник, 22.Фев.2010, 16:25 | Сообщение # 4
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (granltd)
на некоторых УЗИ встречаются видеовыход типа S-video

Согласен, но мне не попадались. Интересно было бы узнать, где такие грабли.
Да, еще на современной портативке тоже не везде есть.
Иногда бывает VGA (Siemens Acuson Cypress и не только).
Но, насколько помню, к упомянутой Алоке это не относится, там все традиционно.


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
granltdДата: Четверг, 25.Фев.2010, 21:11 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 54
инж. по ремонту мед.техники
OFFлайн
Российская Федерация

Тольятти
Встречал на Medison но сейчас не помню какая точно модель
Я так понимаю что делали это для подключения цветного принтера
 
d19631124Дата: Пятница, 05.Мар.2010, 18:34 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 86
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Однозначно можно. Это абсолютно одинаковые принтеры, не забивайте себе голову,если при подключении нет картинки
то разбирайтесь с принтером.
 
СолярисДата: Воскресенье, 28.Ноя.2010, 22:52 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
Помехи в виде дугообразных линий, движущихся слева -направо, сверху-вниз. Если датчик свободен -помех нет, при прикасании к датчику отверткой с изолированной ручкой помехи еле видны. при касании рукой - помехи как на фото, т.е. человек пациент является "антенной". Аппарат в отделении функциональной диагностики поликлиники, поблизости никаких мощных излучателей электромагнитных волн нет. в этом же отделении, через два кабинета стоит УЗИ Siemens SONOLINE, там все в порядке

Причина редактирования: не ленитесь вставлять тег IMAGE
1954119.jpg (119.5 Kb) · 0487741.jpg (123.1 Kb)


Сообщение отредактировал Denkot - Понедельник, 29.Ноя.2010, 11:06
 
DenkotДата: Понедельник, 29.Ноя.2010, 11:03 | Сообщение # 8
OFFлайн
Российская Федерация

.
отдифференцируйте сначала источник помех по локализации - это все-таки снаружи что-то ловит, или при касании внутри датчика что-то замыкает?
это на всех датчиках или только на одном?


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
СолярисДата: Понедельник, 29.Ноя.2010, 16:57 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
На всех датчиках помехи, на каких-то больше, на каких-то меньше. завтра уточню какие именно датчики. Датчик неподвижен, при легком касании линзы появляются помехи. В датчике не может быть дело
 
DenkotДата: Вторник, 30.Ноя.2010, 05:24 | Сообщение # 10
OFFлайн
Российская Федерация

.
Если на всех датчиках одинаково (где-то больш, где-то меньше - уже не так важно), то да, дело не в датчиках.
Копайте по платам, возможно, где-то или пробой или наводка.
Подробнее сказать не могу - в алоках не силен.
Посмотрите темы по другим Алокам - там были специалисты, оставляли контакты.


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
HastalaVistaДата: Вторник, 30.Ноя.2010, 14:06 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 86
Biomedical engineer
OFFлайн
Азербайджан

Baku
Думаю нужно тщательнейшим образом проверить все элементы на плате разьемов датчиков, осциллограммы выходных напряжений источников питания на предмет паразитных ВЧ импульсов.

Давайте не будем., а если будем, то давайте!
 
РОМУЛДата: Четверг, 02.Дек.2010, 12:53 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Это помеха от блока питания компъютера, который стоит в этом же или в соседнем кабинете, но висит на той же фазе. Аппарат можно не ковырять drinks
 
adidasДата: Четверг, 02.Дек.2010, 19:47 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

1.Рекомендую проверить заземление, т.е изолировать аппарат от земли или запитать от UPS-а от батарей.
2. Кроме того, алока 1100 аппарат далеко не новый - практически на всех датчиках есть излом (обрыв) экрана сигнального кабеля в месте его выхода из датчика (если дотронуться до датчика - помехи есть, дотронуться до кабеля, в ~20см от датчика то помех, мне кажется, не будет
 
adidasДата: Четверг, 02.Дек.2010, 20:11 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

p/s/
Quote (РОМУЛ)
Это помеха от блока питания компъютера, который стоит в этом же или в соседнем кабинете, но висит на той же фазе

по фазе врятли, уж больно там много всяких фильтров стоит... а вот по "земле" это запросто.
 
РОМУЛДата: Четверг, 02.Дек.2010, 21:03 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Я таких ситуевин с блоками питания в компах столько видел, - не одну книгу могу написать! Если помеха появилась одновременно на всех датчиках- это не проблема датчиков. Если держишь датчик руками, видишь помеху на экране, а потом теми же руками с датчиком касаешься металлических деталей корпуса системы и видишь, что помеха уменьшается - это только наводка, и ничего более!
Берешь напарника, один держит датчик, второй идет по кабинетам и ВЫДЕРГИВАЕТ ИЗ РОЗЕТОК выключеннные компы и прочее железо. Даже будучи выключенным, но с подключенным сетевым шнуром может давать наводку. У меня однажды источником помехи оказался... ПОМЕХО-ПОДАВЛЯЮЩИЙ ФИЛЬТР на сервере rofl
 
РОМУЛДата: Четверг, 02.Дек.2010, 21:09 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
[p.s.]по фазе врятли, уж больно там много всяких фильтров стоит...

В том-то и проблема, что в дешевых левых БП этих фильтров просто нет, одни перемычки, и весит такой блок грамм 200...300, а должен весить 1,5...2 кг!

 
СолярисДата: Четверг, 02.Дек.2010, 21:51 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
Спасибо за советы, но я еще не ходил туда, на следующей неделе только доберусь. Поэкспериментирую сначала с розетками и все что к ним подключено. Датчики относительно новые. UPS попробую подключить
 
adidasДата: Пятница, 03.Дек.2010, 10:14 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (РОМУЛ)
P.S.по фазе врятли, уж больно там много всяких фильтров стоит...
В том-то и проблема, что в дешевых левых БП этих фильтров просто нет, одни перемычки, и весит такой блок грамм 200...300, а должен весить 1,5...2 кг

Вы не видели блок пинания на Алоке? Помимо разделительного трансформатора (50Гц), что само по себе является отличным фильтром от ВЧ помех, весом примерно килограмм 5, там, как и в любом другом аппарате узи существует двойное преобразование напряжения с гальванической развязкой, что уже само посебе дофильтровывает все оставшиеся ВЧ составляющие до уровня бесконечно малых... Корпус из железа (клетка фарадея) не дает проникать внешним помехам. Единственный путь проникновения помех в исправный аппарат - входные цепи.... (и то, подавление синфазной помехи в входных ценях ОУ никто не отменял) или канал заземления...
p/s Судя по частоте сканирования (см. фото ) равной 16Гц и по характеру (количеству) линий - помеха представляет собой низкочастотный сигнал герц эдак 50 - 100.... что больше похоже на частоту питающей сети, чем на помеху от блока питания рабочая частота преобразователя которого колеблется в диапазоне от 60 до 150 Кгц.
Возможно я не прав... чудеса в нашем мире никто не отменял...
 
d19631124Дата: Суббота, 04.Дек.2010, 09:09 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 86
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
типичная внешняя наводка не копайте в приборе, а ищите снаружи, как правило , это уже отмечали так "пылят" Б.П.
дешевых компьютеров. Попытайтесь вывезти аппарат в другое помещение, попробуйте там. Сравнение с Сименсом не
корректно, т.к. он более современный и в нем другой блок питания. Если есть сетевой фильтр попробуйте через него,
только это должен быть фильтр , а не дешевый удлинитель с двумя кондюками внутри.
 
SERG2222Дата: Четверг, 09.Дек.2010, 13:49 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 53
техник
OFFлайн
Казахстан

Павлодар
Здравствуйте.
Шпец. проводил тех. обслуживание Aloka SSD-1700, вытаскивал платы, дул на них, ставил на место, в результате: рабочий аппарат, перестал быть таковым. При включении слышиться довольно приличный "шлёп", чего не происходило прежде и на мониторе ни одного признака присутствия датчика....были предприняты попытки ремонта, заказа зап.частей, но на том всё и закончилось. Я же впервые увидел эту машину и моя задача: сделать соответствующее заключение и оформить соответствующие акты о том что произошло и вероятно заняться в ближайшем будущем восстановлением.
Предполагаю, писа'ть о статическом электричестве, неправильной сборке, неаккуратности при проведении тех. обслуживания.
Очень хотелось бы слышать мнения более опытных и знающих, касательно как диагностики неисправности, так и ремонта.
Спасибо.
 
ilya123Дата: Вторник, 28.Фев.2012, 12:43 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 151
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Добрый день.
Джентельмены, нет ли у кого сервисника со схемами к аппарату УЗИ ALOKA SSD-1100 ??
отсутствует одно из напряжений HV , схемку бы источника питания...
так же не работает трекбол по одной координате, сам трекбол проверил, живой . проблема где то в плате управления
тоже схемку бы..
 
ilya123Дата: Вторник, 06.Мар.2012, 09:02 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 151
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Господа старые УЗИсты, подскажите чайнику...
напряжения все похоже в норме , датчик посвистывает, изображения нет, шумы тоже отсутствуют..
подскажите в какую сторону копать ?
9624856.jpg (90.8 Kb)
 
aishДата: Вторник, 06.Мар.2012, 17:52 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 12
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Насколько я помню, ты спрашивал раньше про ALOKA SSD 1200 ,а сейчас ALOKA SSD 1100
они хоть и похожи, но разные аппараты.
Теперь о деле, если все- таки у тебя ALOKA SSD 1100,то при такой неисправности, если в секторе есть шум но нет изображения нужно смотреть HV блок +350V, +160V, посмотреть HV CONTRL,
если шума нет нужно смотреть по порядку, ну в Probe selector вряд ли что будет, значит нужно смотреть плату предусилителей и аналоговой предоброботки EP3684, дальше на DSC EP 3689.
Скорее всего, что-то на EP 3684, берешь в руку датчик и смотришь сигнал, но не забывай что там
есть мех. датчик. Ну вот для начала пока все. Схем на платы у меня нет, придется разбираться тебе самому,но кое-что есть, на бумаге. Переведу в ц.форму потом выложу.
Удачи!
 
ilya123Дата: Пятница, 09.Мар.2012, 19:35 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 151
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Спасибо большое
неисправность нашел,устранил. Проблема оказалась в плате управления. Меня смутило то,что усиление регулируется с клавиатуры,а на ручку Gain совсем не реагирует,оказался хреновый контакт в разьеме шлейфа , да и сам регулятор затерт до дыр,шумит сильно..
 
MeL$Дата: Суббота, 09.Июн.2012, 13:52 | Сообщение # 25
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
Aloka SSD-1100 периодически пропадает датчик.
То есть изображение на экране есть, а сектора на нем нет.
куда копать ?
спасибо
 
MeL$Дата: Четверг, 14.Июн.2012, 10:33 | Сообщение # 26
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
Господа!
Поделитесь инфой, пожалуйста!
 
ilya123Дата: Четверг, 14.Июн.2012, 21:45 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 151
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
у меня подобное было.
не было контакта где то в шлейфах под панелью управления,
попробуй просто передернуть все шлейфы, сигнал терялся где то на подходах к регулятору GAIN..
промывка спиртом всех разьемов спасла..
а начинал с поиска высокого напряжения ,там что то 350 и 150 v , а все оказалось гораздо проще.. ))
сервисник по нему я выкладывал..
вообще у него что то плохо с контактами,трекбол тоже весь перепахал, пока не добрался до соединения шлейфа от
панели управления к корзине..
 
MeL$Дата: Пятница, 15.Июн.2012, 12:50 | Сообщение # 28
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
oke спасибо - попробую
 
fanny7777Дата: Среда, 16.Мар.2016, 22:07 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 22
Инженер
OFFлайн
Украина

Днепропетровск
На аппарате дефект сначала был периодическим. Появлялся при включении и пропадал через 10-15 мин. Далее аппарат работал нормально.
Сегодня дефект стал постоянным.
Натолкните на мысль, с какой стороны копать.
Датчики UST-934N-3,5 и UST-5512U-7,5

Если есть сервис-мануал, прошу поделиться.
Спасибо
3737825.jpeg (229.4 Kb) · 6701783.jpeg (219.8 Kb)


Сообщение отредактировал fanny7777 - Среда, 16.Мар.2016, 22:16
 
Alex-ALOKAДата: Четверг, 17.Мар.2016, 17:22 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 149
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

MСК
А усиление при этом максимальное?
Возможно, что на передатчике нет высокого, и он работает от 5 вольт. На это намекает как бы отсутствие верхней засветки. Поэтому видны только самые близкие органы.
УПД. Посмотрел на датчик. Наотсутствие высокого непохоже,пробиваемость больше, чем бывает при полном отсутствии. Приложите отвертку к датчику, и сделайте фотографию "ёлочки".


Оф.сервис Aloka-Hitach, KLS-Martin

Сообщение отредактировал Alex-ALOKA - Четверг, 17.Мар.2016, 17:27
 
Sovok_ussrДата: Четверг, 17.Мар.2016, 19:33 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 73
it
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
... этой достопочтенной Алоке, наверняка, более 10 лет.
(нынешние сканеры уже столько "не живут"...)
Что показало вскрытие корпуса ?
 
fanny7777Дата: Четверг, 17.Мар.2016, 23:37 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 22
Инженер
OFFлайн
Украина

Днепропетровск
Сегодня общался с коллегами из Черновцов. По фото они предположиди, что вертикальные полосы вызывает помеха. Помехой оказался блок питания стоящего в кабинете системного блока ПК.

Еще прикладывал к конвексному датчику скрепку через слой геля. Отраженный сигнал треугольной формы белого цвета доходит до низа экрана. Провалов при перемещении скрепки от края до края датчика нет. Фото сделать не догадался.

В середину аппарата, похоже, никто не заглядывал. Слой пыли в блоке питания такой, что не видно элементов на плате. В корзине поменьше. С понедельника буду продувать весь аппарат.
 
man35Дата: Пятница, 18.Авг.2017, 13:28 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда/Череповец
Добрый день коллеги!
имеется аппарат, иногда включается нормально, может отработать весь день.
но последнее время стали появляться артефакты в виде полосок
проявляется на обоих датчиках.
пока внутри почистил, кое где пропаял
в какую сторону копать ?
 
olko13Дата: Пятница, 18.Авг.2017, 19:03 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 825
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Платы передергайте. У меня такая же проблема была на 1000-й. Передергивание пллат помогло, уже больше года не выпендриваертся
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ Aloka SSD-1100 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (02.Май.2024)]
2. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
3. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
5. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
6. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
7. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
8. Медицинская программа...[pahon (30.Апр.2024)]
9. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. kemelahunovich[02.Май.2024]
2. dj-evvect[02.Май.2024]
3. BruceThynC[02.Май.2024]
4. cryonus[02.Май.2024]
5. VladimirKuznetsov[01.Май.2024]
6. Flashsher[01.Май.2024]
7. 1234567890maftuna[01.Май.2024]
8. Loranj[30.Апр.2024]
9. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
10. 258123[30.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]