[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Увеличенный расход гелия (Siemens Magnetom Symphony 1.5T)
Увеличенный расход гелия
renomixДата: Понедельник, 07.Окт.2019, 08:59 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема с изменившимся расходом гелия?! Он увеличился вдвое.
В течение года расход составлял от 7,3-8,3 % в месяц. То есть в день примерно 0,2-0,3.
Сейчас за последнюю неделю расход составил примерно 0,5-0,6 день.
На холодной голове протечек нет, каких-то других видимых протечек гелия нет, но..

1) в течение года руководство никак не хочет ремонтировать криокомпрессор, там есть "подкапывания" из разъемов под воду (water outlet, inlet...)
давление в криокомпрессоре на уровне 20 стабильно, отключений никаких нет
2) чиллер в работе, вентиляторы понижают температуру до 8.5 начиная с ее повышения до 15. Тоже сбоев никаких не наблюдается, работает стабильно
3) есть проблема с протоком gradient coil, уровень всего 2-4 литра ( я понимаю, что не норма...)

Учитывая вышеописанные проблемы, прошу поделиться мнением, что могло произойти, почему резко изменился расход, если он был стабилен в течение года, несмотря на все описанные проблемы? Где, что можно посмотреть еще на наличие протечки или может есть какие-то другие причины?!

Заранее всем спасибо за уделенное время!
 
fred1Дата: Понедельник, 07.Окт.2019, 17:52 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Проверить затяжку гаек "Баффл" заливной горловины , и горловины для поднятия поля.
ну и нужно видеть температуру из сервисного экрана. Визуально все в порядке, а cold head подыхает ...
 
renomixДата: Вторник, 08.Окт.2019, 11:35 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
С затяжкой гаек все в порядке. Температура Shield Temp из сервисного меню от 70 до 85 К. по большей части в районе 80 К.
 
OdysseyДата: Вторник, 08.Окт.2019, 13:17 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

г.Томск
Цитата renomix ()
Температура Shield Temp из сервисного меню от 70 до 85 К. по большей части в районе 80 К
Это много. Дело идет к замене диплейсера и перепускного клапана в холодной голове.
Голова сильно "долбит"? В идеале - цикающий звук почти без вибрации по корпусу.
Когда перепускной клапан и дисплейсер изнашиваются - идет ощутимая на слух вибрация от каждого цикла их работы.
Кроме замены - решения нет.
Для уменьшения расхода жидкого гелия до ремонта головы - можно снизить нагрузку на аппарат (меньше энергоемких программ, больше паузы между пациентами и пр.).

P.S. Какой модели гелиевый компрессор? Абсорбер меняется в срок?


Сообщение отредактировал Odyssey - Вторник, 08.Окт.2019, 20:09
 
renomixДата: Понедельник, 14.Окт.2019, 09:45 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Насчет звука нареканий в принципе нет. "Чавкает" стабильно и монотонно. Вибраций не ощущается.
Насчет снижения нагрузки это утопия. Руководство, наоборот, еще больше хотят исследований в день. Хотя в среднем проходит около 25 в день.
Фактически под нагрузкой аппарат около 12-14 часов в день в ежедневном режиме без остановок в течение 1,5 лет.
Компрессор Coolpak 6000. Если я правильно понимаю, то он должен работать около 20-25 тыс часов. На текущий момент, если верить документации, то около 15 тыс часов наработка
(точно не могу сказать, работаю в организации меньшее время).

Я хочу понять, может ли увеличенный расход быть связан с тем, что подтекают водяные трубки на криокомпресооре и требует промывки контур, так как проток не в норме.
Просто с головой вроде как порядок, по крайней мере и сами заправщики так уверяют. Что вроде все в норме с головой.
 
OdysseyДата: Понедельник, 14.Окт.2019, 12:36 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

г.Томск
Цитата renomix ()
Если я правильно понимаю, то он должен работать около 20-25 тыс часов.
Общее количество часов наработки на отказ в документации отсутствует, во всяком случае я этого не видел. Но 25 тыс. часов, а это примерно 3 года - маловато для промышленного оборудования nea
Как минимум один факт в подтверждение этого - производитель рекомендует замену адсорбера производить каждые 18 000 часов или каждые два года (смотря какое события настанет первым). Так что ресурс у гелиевого компрессора довольно внушительный. Мы, например, усердно работаем по 16-17 часов в день 356 дней в году на протяжении 10 лет - только меняем адсорберы в срок и все ок.
Кстати, счетчик у гелиевого компрессора начинает считать заново, при достижении нескольких десятков тысяч часов (к сожалению, не помню точно сколько). Так что не известно, сколько уже оборотов сделал его "одометр". Поэтому, если нет информации об общем количестве часов наработки и дате замены адсорбера - самое время менять. В противном случае - выход из строя головы и загрязнение гелиевых линий - обеспечены.

Цитата renomix ()
Я хочу понять, может ли увеличенный расход быть связан с тем, что подтекают водяные трубки на криокомпресооре и требует промывки контур, так как проток не в норме.
Подтекать они могут сколько угодно и не оказывать никакого влияния на работоспособность криосистемы, главное, чтобы держались в приемлемых рамках температура ОЖ и поток через гелиевый компрессор.
Вы упоминали про проблемы только с потоком через градиентную катушку, а это вторичный контур охлаждения. Гелиевый охлаждается от первичного контура!
Температура ОЖ первички, насколько я понимаю, от 8,5 до 15 (кстати, 15 - это также многовато, так как системе сложнее сделать 20 градусов во вторичке при резких выбросах тепла. Должно быть не более 11. Если прыгает выше под нагрузкой - разбираться с климатикой.) Поток через гелиевый отдельно не мониторится, но при необходимости его можно замерить вручную.
Требования производителя таковы: 5...25 град. ОЖ при 5...10 л/мин. Если это требование выполняется, то причина не в ОЖ.
Кроме того, в компрессоре есть два термостата, которые отключат устройство, если параметры ОЖ выйдут за рамки.

Цитата renomix ()
Просто с головой вроде как порядок...
Если температура от 70 до 85 К - то явно уже не в порядке. Гелиевый компрессор стабильно качает, на давление и температуры не жалуется, остальное дело за холодной головой.
Если адсорберу сто лет в обед и он уже не удерживает пары масла, то все эти пары уже замерзли в голове, как минимум снизив ее эффективность.

Цитата renomix ()
по крайней мере и сами заправщики так уверяют. Что вроде все в норме с головой.
Ну как именно они это сделали?
Посмотрели на дисплейсер и газовые каналы головы сквозь металл?
Об этом можно судить только косвенно по совокупности факторов, среди которых температуры криошилдов, время наработки головы, давление нагнетания гелиевого компрессора, время наработки адсорбера, стабильность потока и температура ОЖ компрессора и пр.

P.S. А есть данные по температурам всех точек криощитов и давлению в криостате?


Сообщение отредактировал Odyssey - Понедельник, 14.Окт.2019, 13:55
 
renomixДата: Понедельник, 28.Окт.2019, 09:23 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Odyssey, вот есть такие данные.
Что касается давления в криокомпрессоре, то там на уровне 20.
Расход гелия по-прежнему скачет, то 0.1-0.2, то резко 0,4-0,5.
1691482.jpg (173.0 Kb) · 3475029.jpg (154.7 Kb) · 4079473.jpg (163.0 Kb)
 
OdysseyДата: Понедельник, 28.Окт.2019, 11:39 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

г.Томск
Цитата Odyssey ()
P.S. А есть данные по ... давлению в криостате?
Цитата renomix ()
Что касается давления в криокомпрессоре, то там на уровне 20.
Нет, именно в сосуде с жидким гелием. На сервисной туреле должен быть манометр (шкала в psi).



Температуры точек криощитов (20k bore, 20k neck, 80k bore и 80k neck) измеряются непосредственно на коннекторе D, или на адаптере-удлинителе (если есть в комплекте):



Цитата renomix ()
вот есть такие данные.
Повышенный расход вполне очевидно из-за высокой температуры жидкого гелия. Высокая температура может быть из-за не эффективной работы как холодной головы, так и гелиевого компрессора.

Судя по скриншотам, температура первичного контура охлаждения и его поток в предынфарктном состоянии.
Да, датчик температуры первички может подвирать в большую сторону (надо ориентироваться по термостатам климата), но тем не менее 15-16 градусов - много. Холодильная установка явно халтурит!
Эта ОЖ бегает по гелиевому компрессору (точнее ее часть) и ее параметры напрямую влияют на эффективность его работы.
Чтобы исключить гелиевый компрессор, я бы очень советовал разобраться с потоками охлаждающих жидкостей, в первую очередь с первичкой.
Проревизируйте чиллер, помпы, все жидкостные сетчатые фильтры.
Температура первички в норме должна быть 7-9 градусов. Поток 50-58 л/мин.

Ну а как градиентная катушка все еще не лопнула - я даже не знаю :)
Может она там как утюг греется c двумя литрами ож в минуту...
Хотя если система не жалуется на поток через катушку BodyCoil (если она с водяным охлаждением), то, возможно, просто врет датчик потока жидкости в RCA.

Во вложении номинальные значения потоков:


P.S. Не удалось выяснить про крайнюю дату замены адсорбера?
0141121.jpg (9.6 Kb) · 9490581.jpg (18.2 Kb) · 8971676.jpg (66.1 Kb)


Сообщение отредактировал Odyssey - Понедельник, 28.Окт.2019, 18:51
 
prandlДата: Четверг, 12.Мар.2020, 23:43 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 16
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
после квенча была такая же проблема с расходом гелия... так вот где стоит берст диск.... идут уплотнительные кольца.... реально я один их разглядывал не увидел.... потом мы вчетвером смотрели и нашли ели заметную микротрещину на уплотнительном кольце(на вид резина) микротрещина реально была еле заметная.... мы вчетвером ее увидели через час разглядываний... так вот заменив это кольцо .... гелий уже три года практически никуда не девается...
 
prandlДата: Четверг, 12.Мар.2020, 23:53 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 16
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
да и еще добавлю.... как определить насколько живая у вас голова??? по хитеру.... так вот у меня на одном аппарате голова была мертвой (или около того) на протяжении полутора лет... и расхода гелия не было... (ну имею ввиду как у несчастного выше).... так вот хитер показывал 0 и иногда 0.1 ватт.
вы смотрели? ваш хитер сколько показывает??? даже если хотябы 0.1 или 0.2 да голова требует замены но расход точно не из-за нее...
 
OdysseyДата: Пятница, 13.Мар.2020, 12:46 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

г.Томск
Цитата prandl ()
так вот заменив это кольцо .... гелий уже три года практически никуда не девается...
После квенча это все меняется априори. Даже если диск не порвало, есть отличная возможность поменять уплотнения, раз уж все разобрано для ревизии.
В вашем случае, я уверен, манометр бочки показывал падение давления как бы намекая на поиск утечки.
Если давление стабильно, поиски бессмысленны, дело не в этом.

Цитата prandl ()
у меня на одном аппарате голова была мертвой (или около того) на протяжении полутора лет... и расхода гелия не было...
Это все-равно, что отключить домашний холодильник от электросети и еще полтора года спокойно хранить там продукты.
Вы её (голову) еще, наверное, отключали на недельку-другую, чтобы отдохнула wink
Имеются ли какие-либо качественные/количественные показатели "дохлой головы" в вашем случае?
Проводились ли у вас исследования в этот период и с какой нагрузкой?

Цитата prandl ()
так вот хитер показывал 0 и иногда 0.1 ватт.
Подскажите, пожалуйста, что это такое и где это находится в аппарате?


Сообщение отредактировал Odyssey - Пятница, 13.Мар.2020, 12:48
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Увеличенный расход гелия (Siemens Magnetom Symphony 1.5T)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]