[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Чиллер KKT KPC212 МРТ Harmony ф.Siemens (Ремонт и восстановление)
Чиллер KKT KPC212 МРТ Harmony ф.Siemens
refrenДата: Четверг, 23.Май.2013, 15:33 | Сообщение # 1
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Вроде чиллер неотьемлимая часть тамографа, поэтому спрошу совета.

Есть чиллер KKT KPC212, 2002 года выпуска. Работает с томографом Harmony корпорации Siemens.

В данный момент первый контур чиллера не работает (выбивает по нижнему давлению: после нажатия на «reset» реле давления он запускается, через 5-10 минут снова останавливается). Второй контур работает, как надо, но раз в 2 недели приходится его дозаправлять на 3-5 кг фреона R134а. зимой утечку искали с помочью мыльной пены (фейри) ничего не нашли, сейчас думаем покупать течеискатель.

Второй контур, очевидно, подтравливает – видны подтеки масла на трубках в местах соединений.

В данный момент от четырех манометров в системе фреона, рабочих остался один, поэтому ничего не могу сказать о работе аппарата в целом. Температуру воды он дает нормальную 7,5-9 °C.

Важный сиптом: в первом контуре окно контроля влажности мутное – виден грязевой налет темного цвета. И еще время от времени это окно наполняется фреоном, потом уходит, наполнение видно прямо на глазах – в течении минуты оно полностью заполняется.

Значит, есть утечка между двумя контурами?

Предположительно первый контур остановился именно по утечке, второй мы иногда дозаправляем.

Пытался разобраться со схемой, в принципе все понятно, но тоже есть вопросы.

Как должен работать контроллер температуры – у него на выходе 7 реле, а контролирует он только температуру и давление. Какие диапазоны могут быть по контролю давления и температуры?

Вопросы:
Какой течеискатель R134а посоветуете брать? Есть ли от него вообще прок, если чиллер стоит на улице (я имею в виду ветер).
Что делать с соединениями, подозреваемыми в подтравливании? Можно ли просто протянуть? Или же лучше разбирать и осматривать, а потом вакумировать и опять заправлять?
Какие подскажите манометры на замену установленным? Где купить? Облазил пол Интернета – нет таких, а аналоги не очевидны…
По какому принципу работают реледавления? Что высокое и низкое давление в контуре, что они включают что выключают?
В данный момент в двигателе насоса воды слышны посторонние шумы – скорее всего подшипник. Посмотрите по ссылке: Насос надо менять или можно попытаться найти подшипник? Главное условие минимальный срок простоя оборудования.
На морде щита есть тумблер – он отвечает на режим переключения контуров? По схеме не очевидно…

Народ есть чиллер KKT KPC212, 2002 года выпуска. Работает с томографом Siemens Harmony.

В данный момент первый контур чиллера не работает (выбивает по нижнему давлению: после нажатия на «reset» реле давления он запускается, через 5-10 минут снова останавливается). Второй контур работает, как надо, но раз в 2 недели приходится его дозаправлять на 3-5 кг фреона R134а. зимой утечку искали с помочью мыльной пены (фейри) ничего не нашли, сейчас думаем покупать течеискатель.

Второй контур, очевидно, подтравливает – видны подтеки масла на трубках в местах соединений.

В данный момент от четырех манометров в системе фреона, рабочих остался один, поэтому ничего не могу сказать о работе аппарата в целом. Температуру воды он дает нормальную 7,5-9 °C.

Пытался разобраться со схемой, в принципе все понятно, но тоже есть вопросы.

Как должен работать контроллер температуры – у него на выходе 7 реле, а контролирует он только температуру и давление. Какие диапазоны могут быть по контролю давления и температуры?

Вопросы:
Какой течеискатель R134а посоветуете брать? Есть ли от него вообще прок, если чиллер стоит на улице (я имею в виду ветер).
Что делать с соединениями, подозреваемыми в подтравливании? Можно ли просто протянуть? Или же лучше разбирать и осматривать, а потом вакумировать и опять заправлять?
Какие подскажите манометры на замену установленным? Где купить? Облазил пол Интернета – нет таких, а аналоги не очевидны…
По какому принципу работают реледавления? Что высокое и низкое давление в контуре, что они включают что выключают?
В данный момент в двигателе насоса воды слышны посторонние шумы – скорее всего подшипник. Посмотрите по ссылке: Насос надо менять или можно попытаться найти подшипник? Главное условие минимальный срок простоя оборудования.
На морде щита есть тумблер – он отвечает на режим переключения контуров? По схеме не очевидно…
 
refrenДата: Четверг, 23.Май.2013, 15:35 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
http://yadi.sk/d/7iRsv9-755tfG

ссылка на фото/видео


Сообщение отредактировал refren - Четверг, 23.Май.2013, 15:41
 
YuriДата: Четверг, 23.Май.2013, 16:48 | Сообщение # 3
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
У Вас очень подробная документация на Ваш чиллер, он имеет ряд проблем, но Вы (извините за прямоту) абсолютно некомпетентны в холодильных установках (и это - обычное явление)
У Вас три пути:
1. Для решения Вашей проблемы РАЗОВО - пригласите грамотного холодильщика - будет быстро, не сильно дорого и ненапряжно
2. Сегодня уже лениво, но завтра гляну Ваши доки и начнем раскручивать Вашу проблему в личке (кстати - заправочный коллектор и фреон у Вас есть?)
3. Я, пожалуй, выложу в библиотеку очень хорошую книгу по холодильным установкам, автор - Котзаогланиан. Если Вы ее осилите, то заткнете за пояс большинство холодильщиков Вашего города biggrin Читается легко, формул заумных нет, но... более 800 страниц ( но оно того стоит) Выложить книгу?
 
ЭлкаДата: Четверг, 23.Май.2013, 17:14 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 153
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата (Yuri)
Выложить книгу?
Да !!!
 
YuriДата: Четверг, 23.Май.2013, 17:18 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
выложил. раздел - магнитно-резонансные томографы . "Пособие по ремонту холодильных машин" Удачи ;)
 
KVIДата: Четверг, 23.Май.2013, 17:25 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
Yuri, Балуешь ты народ biggrin Достаточно в гугле набрать фамилию "Котзаогланиан" и хоть обкачайся.
 
YuriДата: Четверг, 23.Май.2013, 18:01 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
ну... фамилию еще знать надо mail1 да и интернет нынче испоганился - многие за скачку денех хотят rofl да и, строго говоря, 90% файлохранилища тоже в сети присутствует...

Сообщение отредактировал Yuri - Четверг, 23.Май.2013, 18:03
 
FedorMДата: Четверг, 23.Май.2013, 19:55 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
refren, я не холодильщик, но на Краусы насмотрелся. У них часто текут т.н. "калачи" по бокам испарителя. Если на основных трубках ничего нет, то разбирайте корпус и смотрите туда. Паять в этом месте полнй геморрой, иногда приходится ламели гнуть и резать.
Если существенные (по звуку не ясно) проблемы с помпой, то лучше менять целиком - без подготовки вы нужный подшипник быстро едва ли найдете и поменяете. Хотя такой Грюндфос еще найти надо тоже.
Если у вас Гармошка не полноценный пятикаскадный Спринт/Квантум, а Турбо какая-нибудь, то одного полноценно рабочего контура в не очень жаркую погоду вам может хватить, и вы сможете спокойно заниматься вторым.
А в целом я полностью согласен с Yuri, если у вас вся сервисная книга (родная бумажная) на ваш Краус есть, то грамотный холодильщик за раз приведет его в порядок. И все работы на одном фреоне окупятся.
Но учтите, что версии Краусов менялись, и я бы не был уверен, что 5я ревизия от 12 года будет соответствовать аппрату 2002го. Проверьте для начала соответствие схем на всякий случай.
 
refrenДата: Четверг, 23.Май.2013, 22:14 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Yuri, Спасибо!
1. Заправочный коллектор и фреон есть (один раз даже заправлял)
2. Книгу эту (Котзаогланиан) я уже читаю ))) правда от не уже крыша едет)))))
Помимо этого не хочется упускать время, мало ли встанет второй контур - тогда и убытки и проблемы.
Как вы правильно заметили разобраться можно, но нужно время. Опять же не очень хорошо пытатся препарировать работающий механизм.

Вспомнился анекдот в тему:
Слесарь © сдает авто после ремонта, вытирает руки и между делом болтает с клиентом (к):
с. - А Вы кем работаете?
к. - Врачом, операции на сердце делаю.
с. - Хорошо платят?
к. - 20 000 долларов за операцию.
с. - Вот блин, по сути одно и тоже делаем. Ты моторы чинишь и я... но мне платят всего 300 баксов.
Доктор достает из кармана пачку денег, подает слесарю, ЗАВОДИТ двигатель и говорит: - Перебирай!

В автоматике я секу, поэтому мне проще понимать принцип работы устройства с точки зрения релейных схем. а поэтому нужно понимать как на каких диапазонах работают реле давлений и контроллер температур. а этого в моих мануалах нет :(

Опять же если есть неполадки со вторым контуром (уходит фреон) значит надежды на него нет.

По поводу насоса звонил в грюндфос - сказали обращайтесь к краусам ибо этот движок из америки - а у них своя епархия.
Неужели нельзя подобрать похожий по параметрам насос?
Хотя это скорее грюндфосу вопрос )) но этим вопросом я еще займусь...

Сегодня гелием заправлялись с 49% до 84% (16%+17%) .
 
refrenДата: Суббота, 11.Июл.2015, 14:47 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Скончался контроллер SORK TRONIC ST710k-PWHV.26 в чиллере KKT KPC212

Кто знает, может у кого на базе или после переборки остались эти контроллеры, просьба сообщить.
Возможно кто то подскажет где в германии можно такой быстро достать?

Внешний вид контроллера

4506140.jpg (140.7 Kb) · 7487330.jpg (164.1 Kb)


Сообщение отредактировал refren - Суббота, 11.Июл.2015, 14:48
 
KVIДата: Суббота, 11.Июл.2015, 14:57 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
refren, А что в этом контроллере такого "специального"? Думаю, что какой-нибудь "Oven" вполне подойдет.
Разве что, там ещё датчик давления подключается (возможно). Но наверняка можно найти аналог.


-=Vladimir=-

Сообщение отредактировал KVI - Суббота, 11.Июл.2015, 14:59
 
refrenДата: Суббота, 11.Июл.2015, 15:04 | Сообщение # 12
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
KVI, Ребята которые занимались этими чиллерами и имели подобные проблемы с этими контроллерами сказали, что просто заменить этот контроллер не получиться - нужно переделать всю автоматику, а на это нужно время. Поэтому пока пробуем найти оригинальный контроллер.
 
ShadowcarДата: Воскресенье, 12.Июл.2015, 13:47 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 82
ученик
OFFлайн
Российская Федерация

Северный Кавказ
Вот отсюда можно его купить:

http://www.ebay.com/itm....4cad339
 
refrenДата: Понедельник, 13.Июл.2015, 13:28 | Сообщение # 14
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Shadowcar, Уже заказан, через неделю должно прийти

Мало ли в России удастся найти.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Чиллер KKT KPC212 МРТ Harmony ф.Siemens (Ремонт и восстановление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]