[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » МРТ Avanto 1.5T ф.Siemens (артефакты изображения)
МРТ Avanto 1.5T ф.Siemens
omt-74Дата: Четверг, 08.Авг.2013, 14:30 | Сообщение # 1
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
Всем добрый день.
Появились артефакты на изображении при обследованиях сердца. Все тесты качества проходят.
В чём может быть проблема?
.
Есть темы по проблемам с МРТ Magnetom Avanto ( Magnetom Avanto 1.5T ) и их решениям по адресу: - https://www.medteh.info/forum/58-0-1-0-10-1-[avanto]
.
8009364.jpg (263.4 Kb) · 5451893.jpg (273.5 Kb) · 9546723.jpg (256.9 Kb)
 
FedorMДата: Четверг, 08.Авг.2013, 22:03 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
omt-74, все тесты качества, включая спайк чек и адвансед спайк чек, которые, помимо спайков, регистрируют возможные RF interference? biggrin
Похоже на банальную РФину. Проверьте клетку, дверь, возможные источники помех внутри типа лампочек - иные энтузиасты молча светодиодники вкрутят, а потом SNR впятеро падает.
Причем гонять желательно на той же катушке, а также попробовать те же программы (чтоб частота примерно совпадала) на фантоме, дабы набрать статистику.
PS Корреляция с направлением фазового кодирования есть?


Сообщение отредактировал FedorM - Четверг, 08.Авг.2013, 22:04
 
omt-74Дата: Пятница, 09.Авг.2013, 10:29 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
FedorM, спайк чек проходит, клетка в норме, источников помех нет, в том числе и светодиодных лампочек (был прецедент давненько). Полосы есть на всех направлениях срезов, но отличаются шириной и положением, могут быть узкие или широкие, могут быть сбоку от основного изображения, могут быть по средине.

Сообщение отредактировал omt-74 - Пятница, 09.Авг.2013, 20:24
 
omt-74Дата: Понедельник, 12.Авг.2013, 16:46 | Сообщение # 4
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
FedorM, спайк чек проходит, адвансед спайк чек не проходит. Выключал свет и инъектор, пробовал в разных комбинациях включать, адвансед спайк чек так и не проходит. Полосы появляются при обследовании с контрастом, но один раз было когда смотрели шею и коленку.
qa_1.pdf (135.4 Kb) · qa_2.pdf (126.1 Kb) · 5814388.jpg (197.7 Kb) · 8772789.jpg (220.4 Kb) · 6614537.jpg (206.3 Kb) · 3268821.jpg (226.4 Kb)
 
FedorMДата: Понедельник, 12.Авг.2013, 22:24 | Сообщение # 5
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
omt-74, и вы реально думаете, что эта полосень через всю картинку на спайк чеке это no RF interference found?
я бы копал в ту сторону. Ну не знаю я других причин получить подобное. Земля могла отвалиться или высохнуть. Мог какой-нибудь противный помехуй на вашу линию сесть. Может, общественность что подскажет еще, но по-моему, любой выраженный паттерн в картинке это косячище. А уж это ... unknown
Попробуйте еще под экспертом погонять на других приемных катушках, напр. на головной или где там у вас больше каналов сразу работает и сигнал-шум выше в абсолютном значении. Может, мощнее вылезет или полоса поуже будет
 
omt-74Дата: Среда, 04.Сен.2013, 19:36 | Сообщение # 6
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
Всем доброго времени суток! Проблема с полосой так и остается актуальной. По снимку и протоколу было выяснено, что частота полосы ориентировочно 20-30 кГЦ, что соответствует частоте работы градиентов. Если гонять rf-noise, то помех (полос) не наблюдается. Полосы появляются на адвансед спайк чеке. Тест гоняли только на боди катушке и при этом если просто фантом лежит, то полоса может быть, а может и не быть. Но на паценте полоса стабильно стоит. Если положить на стол длинный провод и погонять адвансед спайк чек на боди катушке, то полоса стабильно проявляется. Следовательно пациент служит как бы антенной. Частота полосы в 20 кГц наводит на мысли, что неисправность в filter plate. Подскажите пожалуйста, что, где и как ещё можно посмотреть и проверить, если неисправность в filter plate, то как его проверить?

Сообщение отредактировал omt-74 - Среда, 04.Сен.2013, 20:23
 
YuriДата: Четверг, 05.Сен.2013, 18:34 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
как выглядит "сырое" изображение? при спайках первое, что приходит в голову - проверить все контактные соединения градиентов..
 
FedorMДата: Четверг, 05.Сен.2013, 18:42 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
omt-74, стало быть, только на адвансед спайк чеке появляется эта фигня...
Ну, во-первых, надо бы пролезть всю градиентную трассу внутри клетки и проверить затяжку кабелей и контакт экранов с заземляющими зажимами.
Потом проверить, на адвансед спайк чеке, нет ли зависимости от положения приемной катушки (под экспертом ее можно менять - поставите голову и катайте стол вперед-назад). Если что-то где-то искрит-дребезжит, то чем ближе приемник, тем сильнее это выражено.
Я бы даже генеральное QA целиком поделал для уверенности, ибо на Аванте градиенты хорошие, и наводки от них на скоростях EPI могут быть весьма серьезными. Тюн мог расползтись.

20 КГц ширина полосы это, конечно, хорошо, и даже почти похоже на 40 КГц клок, но вы не забывайте, что рабочая частота системы 63 МГц. И длина антенны для 20 КГц должна быть немного больше "длинного провода". biggrin
К тому же, если у вас почему-то пролезает ripple current, то это в первую очередь наводит на мысли о сгоревшем индукторе на выходе с power stage. Думаю, подобный косяк мониторящие трансформаторы не пропустят незамеченным. unknown

Насчет неисправности фильтрплейта - даже не знаю, чем проверить. Если подозрение на одну ось, то перекидывать фильтры местами. Ну еще инструкция предполагает обязательную замену фильтра при подыхании вентиляторов на тей, т.к. фильтр обязан помереть от перегрева. Но обычно перегрев визуально очень заметен.
 
MPavelДата: Четверг, 05.Сен.2013, 23:12 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер по ремонту катушек
OFFлайн
Российская Федерация

Тула
С фильтр бокс могут быть две проблемы (помимо полной неработоспособности):
- Фильтра пропускают шумы в клетку
- Фильтра генерируют шум вследствие плохого контакта.

Самая лучшая проверка – во время Spike теста сделать антенну (желательно с узкой диаграммой направленности) и лазить вокруг кабелей и фильтр плат искать РЧ сигналы на частоте ЯМР.

Ловить можно на анализатор спектра или какой-нибудь приемник. Я пробовал это делать на анализатор спектра, но опыт подсказывает, что радиолюбительские радиостанции справляются с этой задачей гораздо лучше, когда речь идет о слабых сигналах.

SPIKE тест – единственная возможность пожалуй, лазить с антенной внутри клетки во время сканирования.

Если нет анализатора или приемника я делал свою антенну с балунами и детюнингом и втыкал в RF канал и делал сканирование (локалайзер) – помогает здорово локализовать помеху.

В итоге, на мой взгляд у вас к сожалению ситуация печальная – либо потрошить проводку (сперва, и в первую очередь фильтра и градиенты) (может быть менять блоки на заведомо рабочие) или работать приемным оборудованием.

Я был у вас на МРТ с анализатором спектра, но увы помеха появлялась редко и локализовать ее не получилось (даже на SPIKE тесте помехи бывают не всегда). Нужно более целенаправленно и длительное время лазить с антенной. Это пожалуй единственное что приходит в голову, если нет возможности все потрошить и менять блоки.

Если вы хотите исключить неисправность фильтр-бокса полазайте еще раз вне клетки и внутри с приемным оборудованием и антенной. Загляните внутрь шкафа GPA. Если помеха идет оттуда будет ее видно.

Но в ваше случае (зная периодичность появления помех у вас) – возможно придется пол дня сидеть там.

Попробуйте поискать радиолюбителя с хорошим приемником ICOM (в них еще есть анализаторы спектра довольно приличные) – это будет самый дешевый и быстрый вариант, если более ничего не поможет. Удачи.


Сообщение отредактировал MPavel - Пятница, 06.Сен.2013, 13:05
 
omt-74Дата: Понедельник, 09.Сен.2013, 20:06 | Сообщение # 10
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
FedorM, погоняли головную катушку на адвансед спайке. Результат такой: в центре гентри спайков нет, спайки провляются спереди и сзади гентри, причем максимальная амплитуда спереди меньше чем сзади, но количество спайков спереди больше чем сзади. Так что явной локализации места помехи не удается обнаружить.

Сообщение отредактировал omt-74 - Понедельник, 09.Сен.2013, 20:11
 
omt-74Дата: Понедельник, 09.Сен.2013, 20:13 | Сообщение # 11
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
Yuri, сырое изображение прикреплено чуть выше в pdf файлах, градиентую трассу всю проверили.
 
FedorMДата: Суббота, 21.Сен.2013, 23:04 | Сообщение # 12
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
omt-74, общался только что с одним весьма опытным товарищем. Тот сказал еще полностью проверить гипотезу ЭКГ электродов и PMU, т.к. дескать искажения ЭМ поля от металла на высоких скоростях градиентов по сути есть РЧ-помехи и так и выглядят.
Объяснение лично мне кажется притянутым за уши, но это проверить не проблема: родные ли электроды, в порядке ли экран на проводах, хороший ли контакт в PMU и ты ды. Опять же, прилепить электроды и попробовать другие программы/отлепить электроды и попробовать сердце.
PS Детектив, блин. blush
 
omt-74Дата: Понедельник, 23.Сен.2013, 17:46 | Сообщение # 13
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
FedorM, причина скорее всего в PMU-display, так как после его отключения полосы пропали.
 
rusynschukДата: Вторник, 23.Янв.2018, 16:23 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
У меня вот такая картина. Что скажите. Это головная катушка. Такое ощущение что где то свестит что то в клетку.
 
resonansДата: Вторник, 23.Янв.2018, 18:06 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 147
Инженер
OFFлайн
Украина

ЮгУкраины
Аппарат какой? И где установлен. Надо вылечить- пишите в личку

Сообщение отредактировал resonans - Вторник, 23.Янв.2018, 18:07
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » МРТ Avanto 1.5T ф.Siemens (артефакты изображения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стоматустановка INTEG...[ovalka (16.Апр.2024)]
2. Анализатор гематологи...[AdminGKB3 (16.Апр.2024)]
3. Увлажнитель дыхательн...[МВР (16.Апр.2024)]
4. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[Nokier (16.Апр.2024)]
5. Анализатор гематологи...[Nurdara (16.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[yblod5 (15.Апр.2024)]
7. Увлажнитель дыхательн...[МВР (15.Апр.2024)]
8. Кислородный концентра...[Olegosh (15.Апр.2024)]
9. Лабораторная техника ...[Sokorutov2013 (13.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. ovalka[16.Апр.2024]
2. Befales[16.Апр.2024]
3. AdminGKB3[16.Апр.2024]
4. amadara01[16.Апр.2024]
5. FrostTsew[15.Апр.2024]
6. USER1045[15.Апр.2024]
7. dapewe[15.Апр.2024]
8. Sppi9[15.Апр.2024]
9. Крис[15.Апр.2024]
10. Universal_medtech[15.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]