[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Мнения и опыт эксплуатации МРТ SIEMENS MAGNETOM C!
Мнения и опыт эксплуатации МРТ SIEMENS MAGNETOM C!
TitaniumДата: Понедельник, 14.Окт.2013, 02:51 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 28
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Подбираю томограф для частного МРТ-центра. Специализация - обследование детей. По этой причине выбираем из открытых систем.
По деньгам получается или китайские новые или б/у фирменные.
На мой взгляд лучший вариант - Сименс С!
Я на верном пути или посмотреть ещё Филипсы и GE? От китайских сразу отвернуться?

И если выбор Сименса правильный - интересен опыт эксплуатации такого или схожего томографа. Какие основные проблемы с ними? И если брать БУ какие могут быть попадосы с ними.

Заранее спасибо за любые комментарии!
 
ItaДата: Вторник, 15.Окт.2013, 11:00 | Сообщение # 2
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
C! работает у нас с 2007 года. Смотрим 40-45 пациентов в день.

В 2010 теряли гомогенность поля, меняли блок температуры, и проводили полное шиммирование.
Меняли радиочастотные модули.
Тросики на столе (кстати, стол лаборанты вручную тягают).
Чиллер сбоил несколько раз.

Даже не знаю, что выделить. Обычные проблемы :)
 
TitaniumДата: Вторник, 15.Окт.2013, 19:47 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 28
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
А можно подробнее.
От чего поле поползло? Там напряжённость и равномерность зависит от температуры окружающего воздуха? Что такое блок температуры?
Шимирование там железками далается?
Что за радиочастотные модули? РЧ-усилитель меняли или что?
Тросики и чиллер - не интересны ))
 
JimmyДата: Среда, 23.Окт.2013, 14:30 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 12
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

South Syberia
Titanium, напряженность и гомогенность поля на C! зависит от температуры магнита, которая контролируется восемью нагревателями, управляемыми двумя PID-регуляторами. Температура в помещении должна быть тоже стабильна. Были случаи, когда во время зимних морозов один бок магнита остывал из-за плохой теплоизоляции стен.
Шиммируется магнит изначально наклеиванием магнитиков на полюса в вычисляемые при помощи сервисной шимовки софтом точки. Далее шиммирование делается по фантому и гомогенность корректируется подстройкой лепестков на полюсах.
РЧ тракт там вполне надежный. Проблемным можно назвать аттенюатор с плагами для подсоединения катушек, при интенсивном использовании медперсоналом были случаи внутреннего обрыва проводников. В каждом плаге (их два) находятся усилители, то же были случаи выхода из строя. Но прежде всего проблема потери контактов в разъемах - надо следить.
У первой версии магнита были проблемы с выходом из строя помпы в системе охлаждения градиентных катушек, во второй вроде стоит более надежная. Большинству инженеров в плане надежности и проработанности первая версия все-таки больше нравится. Вторая подкупает более совершенным софтом, но последний виденный мною 30-й софт для С! первой версии практически ничем не уступает.
Стол приводится в движение руками медперсонала, бывает рвутся тросики тормозов, бывает ручка этих тормозов отваливается - имеется там убогая деталь, как правило заказывается после поломки у местных токарей и потом бед не знают. За столом пациента надо следить, иначе быстро зарастет грязью и потеряются плавность и легкость хода.
Мое мнение в плане диагностических возможностей: лучше GE Ovation и Hitachi Aperto.
 
TitaniumДата: Пятница, 25.Окт.2013, 01:50 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 28
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Большое спасибо за ответ!
А чем GE и Hitachi лучше? На Сименсе ведь самые мощные и быстрые градиенты - там поидее возможностей больше должно быть.
И какие тогда минусы GE и Hitachi по сравнению с C! ?
 
JimmyДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 23:31 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 12
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

South Syberia
Цитата Titanium ()
А чем GE и Hitachi лучше?

Извиняюсь, запутанно выразился. Я имел в виду, что в плане диагностических возможностей мне наоборот C! показалась более привлекательной по сравнению с GE Profile/Ovation и Hitachi Aperto, с которыми я встречался. В первую очередь - за счет более наглядной настройки протоколов сканирования. Я бы сказал, что C! хороша для случая, когда оператор разбирается в МРТ - у него весь инструментарий нагляден и под рукой. Системы GE и Hitachi - не настолько гибки, на них чаще работают "по накатанной" и чаще происходит путаница, хотя это скорее от операторов зависит.
 
KAMEROved_2Дата: Воскресенье, 03.Ноя.2013, 15:38 | Сообщение # 7
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Concerto лучше спроектирован чем C+. Рассмотрите и его
 
FedorMДата: Понедельник, 04.Ноя.2013, 00:43 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
KAMEROved_2, была неоднократно возможность сравнить картинки. С! все же весьма получше при прочих равных.
Поэтому Концерто вместо С! я бы рассматривал только при серьезных скидках и проработанном бизнес-плане, подразумевающем понимание этой разницы.
 
TitaniumДата: Понедельник, 04.Ноя.2013, 23:10 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 28
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
А разве Концерто не более младшая модель, чем С!
У С! самые мощные и быстрые градиенты и напряжённость поля 0,35 против 0,22 у Концерто.
Как-то странно слышать ,что Концерто может быть чем-то лучше.
Или я то-то не понимаю?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Мнения и опыт эксплуатации МРТ SIEMENS MAGNETOM C!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
2. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
3. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
4. Система компьютерной ...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
5. Аппарат рентгеновский...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
6. Анализатор мочи H-100...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
7. Стерилизатор паровой ...[Alexium (22.Апр.2024)]
8. Микроскоп операционны...[alex483 (22.Апр.2024)]
9. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. dmiiitrysoloviev[23.Апр.2024]
2. qwerty333[23.Апр.2024]
3. bulawli[23.Апр.2024]
4. Valeriy64s[22.Апр.2024]
5. stmer[22.Апр.2024]
6. CHUN[22.Апр.2024]
7. newserg[21.Апр.2024]
8. fa[21.Апр.2024]
9. jaringa[21.Апр.2024]
10. genry1[21.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]