Инструментальный контроль для МРТ и КТ - Форум медтехников

Пятница, 26.Май.2017, 16:17
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 11
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Инструментальный контроль для МРТ и КТ
Инструментальный контроль для МРТ и КТ
dunakanДата: Четверг, 13.Мар.2014, 13:04 | Сообщение # 1
Техник
У вас сообщений: 320
программист
На заявках
Российская Федерация

Ростов
Задался вопросом , кто чем пользуется , а самое главное, что необходимо для инструментального контроля.
Для КТ -тестер, осциллограф, дозиметр и фантом дозиметрический.
Для МРТ - измеритель поля для клетки, что еще?

FedorMДата: Четверг, 13.Мар.2014, 15:26 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
На заявках
Российская Федерация

Воронеж
Для инструментального контроля чего именно? На этапе проектирования, пусконаладки, сдачи?
По уму открываете инструкции по планированию, инсталляции и пусконаладке и смотрите, какие приборы надо иметь. От замерщика сопротивления питающей линии до гауссметра, плюс всякие гадости для ремонтов...

МегавольтДата: Четверг, 13.Мар.2014, 16:04 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 64
Инженер
На заявках
Российская Федерация

Архангельск
Для КТ ещё нужен измеритель анодного напряжения.
Для моих МРТ SIEMENS IMPACT набор фантомов, двухканальный осциллограф с входом для внешней синхронизации, ВЧ вольтметр и измерительная головка для измерения пиковой мощности огибающей РЧ сигнала, мультиметр, нагрузочный резистор 200 Вт с коаксиальным кабелем, специальный переходник в РЧ разъём стола пациента, терминатор и нагрузочный резистор 50 Ом с разъёмом СР50. Это для ремонта и настройки.
Для заводки поля и его выравнивания у всех МРТ разные приспособы.

dunakanДата: Четверг, 13.Мар.2014, 16:13 | Сообщение # 4
Техник
программист
На заявках
Российская Федерация

Ростов
Цитата
Для инструментального контроля чего именно?

В процессе обслуживания мед техники , для обеспечения единства показаний измерений, или соответствия технических параметров техники , параметрам заложенным производителем.

Цитата
Для КТ ещё нужен измеритель анодного напряжения

Зачастую идет в состав дозиметра.

кстати об дозиметрах: кто чем , пользуется? Какой фантом используете для кт дозиметрии?

Цитата
Для заводки поля и его выравнивания у всех МРТ разные приспособы

Это то понятно, а кто чем параметры поля в клетке измеряет, и делают ли это вообще?

FedorMДата: Пятница, 14.Мар.2014, 20:26 | Сообщение # 5
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
На заявках
Российская Федерация

Воронеж
dunakan, а для чего поле в клетке замерять, если объективно? Для безопасности 5 мТ линию нарисовать?
Или если у вас постоянник, который боится переменных магнитных полей - так это на этапе проектирования решается. Приборчиком за 500 баксов, если новый (магнетометр на датчике Холла), а также изучением обстановки. Ну и опять же всякие устройства компенсации имеются в виде опций прямо от производителя.
Все технические средства служат одной цели - получить адекватную стандартам OEM картинку. Все остальные задачи глубоко вторичны.
PS Что касается КТ, лично я искренне чихал на дозиметрию. Пациент там и так столько получает, что при нормальной картинке это уже безразлично. Понимаю, что это не совсем кошерный подход, но вот так.

swimmerДата: Пятница, 25.Апр.2014, 19:24 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 73
Главный Инженер
На заявках
Российская Федерация

Москва
Встроеный тест качества и SAR check.

KAMEROved_2Дата: Понедельник, 28.Апр.2014, 23:22 | Сообщение # 7
Старший Помощник KAMEROved
На заявках
Российская Федерация

SPb
Цитата dunakan ()
Задался вопросом , кто чем пользуется , а самое главное, что необходимо для инструментального контроля.
Для КТ -тестер, осциллограф, дозиметр и фантом дозиметрический.
Для МРТ - измеритель поля для клетки, что еще?

Вот мне тоже интересно. Я пациент, прихожу делать обследование. Как мне узнать что аппарата отстроен нормально(может у них шим плохой и у меня кифоз будет усилен или РЧ тракт не в порядке и всех пациентов жарят на 18 кВт на любой области, вместо 10-12 кВт).
Или я контролирующей орган по медтехнике. Как мне проверить что предприятие правильно эксплуатирует томограф и оборудование исправно? Большая часть этих замеров возможно когда есть пароль/ключ к софту и эти измерения делаются на фантомах в основном.

dunakan, вас этот аспект тоже интересует?

dunakanДата: Вторник, 29.Апр.2014, 10:10 | Сообщение # 8
Техник
программист
На заявках
Российская Федерация

Ростов
Цитата KAMEROved_2 ()
Вот мне тоже интересно. Я пациент, прихожу делать обследование. Как мне узнать что аппарата отстроен нормально(может у них шим плохой и у меня кифоз будет усилен или РЧ тракт не в порядке и всех пациентов жарят на 18 кВт на любой области, вместо 10-12 кВт).
Или я контролирующей орган по медтехнике. Как мне проверить что предприятие правильно эксплуатирует томограф и оборудование исправно? Большая часть этих замеров возможно когда есть пароль/ключ к софту и эти измерения делаются на фантомах в основном.

Цитата KAMEROved_2 ()
dunakan, вас этот аспект тоже интересует?

Да, причем это касается не только кт и мрт, тот же УВЧ, какая там частота, какая насадка, не редко их меняют, а производитель подбирает свою пару (генератор- излучатель).

и примеров много, из жизни лампа для борьбы с желтушкой у новорожденных, меняли диоды, какая длина волны, какой поток?

Законодательно у нас есть только поверка, но имхо на предприятиях по сервису МТ должен быть инструментальный контроль нашей работы.

У нас его нет, а кто знает как в других государствах, штатах, европе?

KAMEROved_2Дата: Вторник, 29.Апр.2014, 15:12 | Сообщение # 9
Старший Помощник KAMEROved
На заявках
Российская Федерация

SPb
Знаю как на МРТ симнес посмотреть без пароля состояние локальных катушек и Calcar (тест на помехи). Заходите в панели меню Options, Service, QA и на против каждого пункта стоит следующий статус:
Done - в пределах спецификации
Not OK - за пределами
To Do - давно не делали, надо сделать
Error - какая то это неисправность

На GE можно больше посмотреть без пароля, но описывать это долго.

Скользкий в общем вопрос.

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Инструментальный контроль для МРТ и КТ
Страница 1 из 11
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. програф -4000[naur (26.Май.2017)]
2. Анализатор Сапфир 400[black_fury (26.Май.2017)]
3. О техническом обслужи...[оптик-А (26.Май.2017)]
4. Компрессор Ekom[МастерБаку (26.Май.2017)]
5. Наконечники KaVo[МастерБаку (26.Май.2017)]
6. Vela Viasys[Omez (26.Май.2017)]
7. Инкубатор Drager cale...[Omez (26.Май.2017)]
8. Наркозный аппарат Dix...[Omez (26.Май.2017)]
9. Флюорографы "РЕН...[Oksana25 (26.Май.2017)]
1. Newport e150 service ...[24.Май.2017]
2. DGM-130 документация[22.Май.2017]
3. HITACHI HI VISION Avi...[11.Май.2017]
4. Схемы компании Альтон...[07.Май.2017]
5. Руководство ЭК12Т Аль...[06.Май.2017]
6. BTS-330 BioSystems Ан...[05.Май.2017]
7. Service manual for At...[02.Май.2017]
8. ИФА-анализатор Tritur...[26.Апр.2017]
9. ABX Pentra 60[20.Апр.2017]
10. vcr43[10.Апр.2017]
1. naur[26.Май.2017]
2. Omez[26.Май.2017]
3. Oksana25[26.Май.2017]
4. Test58[26.Май.2017]
5. kochkastas[26.Май.2017]
6. Bauka[26.Май.2017]
7. miha54[26.Май.2017]
8. ABS[26.Май.2017]
9. bless[26.Май.2017]
10. medwed93[26.Май.2017]
МастерБаку[375]
Serg74[141]
Dimitrius[122]
генаf[109]
РОМУЛ[87]
Yulana34[86]
madmac[83]
big[82]
naves[79]
rozzi70[68]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017