[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STaras  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Реанимационное оборудование » Монитор прикроватный М69 (Неполадки,проблемы, опыт и советы по их устранению)
Монитор прикроватный М69
sergeydewДата: Пятница, 22.Июн.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 33
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Кваркено
Доброе время суток!
Наше ЦРБ приобрело 2-а монитора М69, которые ведут себя очень странно.
Дежурный персонал стал докладывает главному, что мониторы не работают. Прихожу, проверяю на СЕБЕ - всё ОК. Ухожу, дня через 2-а - опять не работают. Прихожу, опять проверяю на СЕБЕ (в присутствии 2-х смен - отлично). И так раз 5-ть.
Начали закрадываться мысли о непрофессионализме и саботаже. Главный потребовал провести расследование и предоставить акт.
Выяснилось, что данный прибор действительно в некоторых случаях, вернее, с некоторыми людьми просто отказывается работать. Пробовал неоднократно, перемерил давление у всего персонала на этаже - результат на одном и том же человеке прибор НЕ РАБОТАЕТ!!! А именно это - женщина казашка, 50-ти лет, слегка полноватая ...
Позже было выяснено, что прибор отказывается функционировать именно с людьми с тёмной кожей (не загорелой, а тёмной) старше 45 лет. По всей видимости, датчик давления синхронизирует данные с пульсометром, и если ногти накрашены лаком, на пальцах мозоли, кожа тёмная и имеется жирок - прибор даёт сбой.
Вот такой АПАРТЕИД от монитора ...
А главное, не проверяйте прибор на себе, а то обнаружите, как я у себя, тахикардию и гипертонию! (Вам смешно? Мне - нет!)

.
Мониторы прикроватные медицинские М69 (далее - мониторы) выпускаются по технической документации фирмы «Guangdong Biolight Meditech Co.,Ltd.», КНР. Предназначены для измерений и непрерывного отображения частоты сердечных сокращений (ЧСС) по электрокардиосигналу, непрерывного неинвазивного определения насыщения (сатурации) кислородом гемоглобина артериальной крови (Sp02) и частоты пульса (ЧП) и частоты дыхания, определения систолического и диастолического артериального давления косвенным осциллометрическим способом (АД), а также по требованию: содержание СОг во вдыхаемой и выдыхаемой газовой смеси и температуры тела пациента в двух точках (T l, Т2) и вычисление разности этих температур (АТ). Наблюдения на экране монитора электрокардиограммы (ЭКГ), сигнала дыхания, значений или графиков измеряемых параметров состояния пациента и включения тревожной сигнализации при выходе измеряемых параметров за установленные пределы.
Область применения - отделения реанимации и палаты интенсивной терапии, амбулаторные отделения, на постах медицинской сестры клиник, больниц, госпиталей и других лечебно-профилактических учреждений.
 
AlexiumДата: Пятница, 22.Июн.2012, 10:58 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
В сети
Российская Федерация

Саратов
Цитата sergeydew ()
По всей видимости, датчик давления синхронизирует данные с пульсометром
sergeydew, замечательное наблюдение - видимо, вы это проверили экспериментально - мерили давление без пульсоксиметра и измерение давления не происходило?
Посоветую - ногти не красить, почитать литературу по методам измерения давления (осциллометрический) и пульсоксиметрии.
Поменять манжету и поменять пульсоксиметр на заведомо исправные.
И больше не принимать тяжелые наркотики в сочетании с алкоголем.

Монитор, видимо, ICARD M69
 
sergeydewДата: Пятница, 22.Июн.2012, 16:35 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 33
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Кваркено
Спасибо за совет больше не принимать тяжелые наркотики в сочетании с алкоголем.
Больше не буду! Да и Вам тоже, по всей видимости, нужно завязать с этим. А то гляжу через губу споткнёшься. Вместо того, чтобы дать конкретный ответ - ловишь на словах и радуешься: "Какой я умный - уел салагу!" Ну прими реверанс ...
 
AlexiumДата: Пятница, 22.Июн.2012, 17:39 | Сообщение # 4
Инженер медтехник
В сети
Российская Федерация

Саратов
Не советую мне тыкать. Первый и последний раз для вас без последствий.

Я не уважаю кретинизм и лень. При таком количестве информации о принципах работы медицинской техники тупить и считать себя умным - это вызывает только презрение и недоумение.
Читайте, думайте, делайте. Тупость и лень в этой профессии не помощники.
 
sergeydewДата: Пятница, 22.Июн.2012, 21:12 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 33
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Кваркено
Понятно, но грубить не я первый начал и вместо совета меня опять - мордой в грязь. А пугать - смысла не вижу тем более после такой хараетеристики . И не зня человека как его можно обвинять (А ВДРУГ Я ЕЩЁ ХУЖЕ) ????
ну ладно это всё лирика был бы я "НУ ОЧЕНЬ УМНЫЙ" я бы не открыл тему, и хочу продолжить разговор. и ждать не репресий а ответ на мой вопрос: Так почему-же практически именно практически у меня получился именно такой результат : У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗ 12 ПРИБОР ОТКАЗАЛ.
читать могу только ночами если можешь подкинь литературы напрямую (ты модератор и почту наверное мою знаешь) что бы сэкономить время
ПЕРЕМИРИЕ ????? или как?
 
AlexiumДата: Пятница, 22.Июн.2012, 21:39 | Сообщение # 6
Инженер медтехник
В сети
Российская Федерация

Саратов
По пульсоксиметру - прибор работает на светопропускание - соответственно все что этому мешает влияет на результ. Накрашенные ногти, загорелая или темная кожа, ороговевшая кожа, слабый или отсутствующий периферический кровоток (например гипотонический криз, инфаркт). В таких случаях пытаются мерить SPO2 на мочке уха. Анестизиологи-реаниматоги должны это знать. Это азы. Есть заболевания сопровождающиеся аномальным метгемоглобином - пульсоксиметрия тоже проблематична.
По поводу неинвазивного измерения давления - на результат влияют: дырявая манжета (начинает пропускать при накачивании), жесткая манжета (от механических тонометров), неправильный размер манжеты (на толстые рукинужна манжета увеличенного размера), неправильное наложение манжеты, некоторые заболевания (синдромы) характеризуются плохим магистральным кровотоком на конечностях (измерить давление можно только по Короткову - вручную), автомату нужна четкая "пульсовая волна".
 
sergeydewДата: Пятница, 22.Июн.2012, 22:18 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 33
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Кваркено
Кмоему большому стыду - это не новость. но манжеты проверены и пульсоксиметр тоже. но выше я не указал еще один момент связанный с этим "аномальным" потенциальным пациентом : частота пульса на пальце не могла точно определиться прибор показывал от 53 до 58(????) ударов . поэтому я и сделал вывод о програмной связи датчиков давления и пульсометра а вот на ухо или какое другое место поставить прищепку я не догадался да и если честно просто не знал о таком варианте.
ну а по большому счету реанимация - есть реанимация с тонометром не набегаешся тем более если данные нужны ежеминутно.

жаловаться на финансовое положение и обслуживающий персонал - а кому сейчас легко.
в общем я накотал акт по форме как положено - главного это вполне устроило. Но из-за правильно ВАМИ замечено своей лени я успокоиться не могу пока не дороюсь до истиной причины. так как на счет литературы?
по поводу плохого магистрального тока крови - ну так это интересно. обязательно поинтересуюсь у реаниматолога (вовсе не хочу ее в чем-то уличать) но .... есть за ней грех.
ранее я обращался сюда по поводу ИВЛ СИМЕНС . Отремонтировал, запустил, откалибровал, отпечатал инструкцию - но аппарат не в работе - обидно.
Кстати у вас казахов много? а то со мной в учебке был один с Саратова вдруг общий знакомый?


Сообщение отредактировал sergeydew - Пятница, 22.Июн.2012, 22:19
 
AlexiumДата: Суббота, 23.Июн.2012, 16:30 | Сообщение # 8
Инженер медтехник
В сети
Российская Федерация

Саратов
Quote (sergeydew)
частота пульса на пальце не могла точно определиться прибор показывал от 53 до 58(????) ударов


Нашел неплохую статью по ремонту пульсокисметров на сайте - http://medtexnik.com/
С течением времени происходит деградация параметров и светодиодов и фотодиода пульсоксиметра - что тоже может приводить к слабой чувствительности пульсоксиметрического датчика.

По поводу НИАД - статья в прикреплении, если найду более развернутое описание метода обязательно закачаю.

Quote (sergeydew)
Кстати у вас казахов много? а то со мной в учебке был один с Саратова вдруг общий знакомый?

Много - граница с Казахстаном, да и вообще многонациональный город :yes: Какая у него фамилия (можно в личку), на форуме есть медтехники из Саратова и области, может его здесь найдете. :wink:
Tochnost_NIBP_O.doc (140.5 Kb)
 
sergeydewДата: Вторник, 26.Июн.2012, 15:52 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 33
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Кваркено
Спасибо за информацию и статью. для меня очень познавательно.
сослуживца зовут Кунакбаев Боря (может быть по другому иногда так бывает) отчество не знаю. 86 год. Черноречье. вначале службы уроженцы Казахстана его поколачивали т.к. он не мог им сказать род происхождения.
прости за назойливость у меня ещё вопрос : Существует ли где рейтинг мед аппаратуры и в частности мониторов? если есть скинь ссылку плиз


Сообщение отредактировал sergeydew - Вторник, 26.Июн.2012, 15:53
 
AlexiumДата: Суббота, 30.Июн.2012, 18:23 | Сообщение # 10
Инженер медтехник
В сети
Российская Федерация

Саратов
Нет Кунакбаева я не знаю.
Насчет рейтинга - искал - ничего не нашел. unknown
 
sergeydewДата: Суббота, 30.Июн.2012, 21:14 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 33
электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация

Кваркено
Спасибо. Но всё-же надо быть медиком что бы достаточно точно делать анализ работы оборудования, а я по специальности - инженер многоканальной электросвязи. еще раз спасибо и не будь пожалуйста слишком строг при следующей встрече со мной и с такими как я . Если есть желание выходи на одноклассников или мой мир - поболтаем. с уважением - Булавкин Сергей с.Кваркено Оренбургская область.
 
AlexiumДата: Понедельник, 02.Июл.2012, 20:49 | Сообщение # 12
Инженер медтехник
В сети
Российская Федерация

Саратов
Успехов и здоровья! drinks
 
RUSSKIJДата: Четверг, 05.Июл.2012, 18:17 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 13
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пятигорск
Всем Привет! Столкнулся с такой бедой. Прикроватный монитор М69 сборка то ли Китай, то ли Япония. (не помню). не измеряет давление! точнее даже его и не набирает, сигнал до рэле не доходит. Вопрос! кто сталкивался с такой бедой, может схемы есть или практика в решении такого вопроса. До сих пор в ремонте)))) Второй такой же недавно косяка упорол- не набирал давление и всё!!! Пришёл на вызов всё работает! Но здесь по понятнее, скорее всего подгорели контактные пластины рэле. Спасибо всем кто ответит!
 
GGV49Дата: Четверг, 31.Янв.2019, 18:10 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 53
начинающий инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, кто в России занимается мониторам М69? Меня интересует ремонт данных мониторов.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Реанимационное оборудование » Монитор прикроватный М69 (Неполадки,проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Увлажнитель дыхательн...[Alexium (16.Апр.2024)]
2. Анализатор гематологи...[Nurdara (16.Апр.2024)]
3. Стерилизатор паровой ...[yblod5 (15.Апр.2024)]
4. Увлажнитель дыхательн...[МВР (15.Апр.2024)]
5. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (15.Апр.2024)]
6. Кислородный концентра...[Olegosh (15.Апр.2024)]
7. Стоматустановка INTEG...[zhenya20051 (15.Апр.2024)]
8. Лабораторная техника ...[Sokorutov2013 (13.Апр.2024)]
9. Маммограф Instrumenta...[aniservices (13.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. amadara01[16.Апр.2024]
2. FrostTsew[15.Апр.2024]
3. USER1045[15.Апр.2024]
4. dapewe[15.Апр.2024]
5. Sppi9[15.Апр.2024]
6. Крис[15.Апр.2024]
7. Universal_medtech[15.Апр.2024]
8. kolor[15.Апр.2024]
9. 25715[14.Апр.2024]
10. Sheff78[14.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]