[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по аппаратам НДА и ИВЛ (о "встрече" с УК РФ) (Предупреждён - значит вооружён)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по аппаратам НДА и ИВЛ (о "встрече" с УК РФ)
МВРДата: Пятница, 27.Янв.2023, 08:02 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
ПОМНИТЕ: самодеятельность с аппаратами жизнеобеспечения уголовно наказуема!
Для этого есть специально обученные, уполномоченные и обеспеченные всем необходимым для квалифициро-ванного осуществления работ, специалисты, и поэтому профессионально ответственнее вызвать такого квалифицированного специалиста от официального представителя производителя аппарата с комплексной диагностикой для последующей наладки или возможного ремонта.
. Для необходимого в своей деятельности понимания организационных процессов, связанных с обслуживанием и ремонтом оборудования (техники), своих возможностей и своей ответственности в соответствии со своими действиями обязательно прочтите, уразумевая, по ссылкам темы:
- Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами;
- Контракт на техническое обслуживание по ФЗ №44-ФЗ;
- Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana.


. Надо осознанно понимать - не все медтехники с дипломом о ВТО и всего лишь на штатной должности инженера являются специалистами по НДА и ИВЛ.
И желание (информационно, технологически и юридически необеспеченный энтузиазм) технического специалиста "покопаться" в аппаратах и "вмешаться" в их "жизненную судьбу" не является основанием для этого ...
А безотказное принуждение должным образом неподготовленного и необеспеченного, не имеющего на то официальных прав, медтехника к "вмешательству" являются для аппаратов крайне зловредным! и подсудным, т.к. это аппараты системы жизнеобеспечения пациентов!


. И что вам (особенно, если вы на должности инженера), имеющему желания или распоряжение, но не имеющему полномочий, принципиально важно знать и не забывать - что КАЧЕСТВО и БЕЗОПАСНОСТЬ применения аппаратов НДА и ИВЛ, их организационно и технически необеспеченность надлежащим уровнем профессионального технического обслуживания и ремонта - поле деятельности прокуратуры и следственных органов с привлечением Росздравнадзора РФ ... И что к безответственным "пацанам-энтузиастам" у прокуратуры могут возникнуть серьёзные вопросы ... В том числе, по соучастию в повреждении здоровья пациентов и даже в их непреднамеренном убийстве.

. О медицинских изделиях, медицинской технике и рисках в медицине см. по ссылке в СООБЩ. 222.

. Очень познавательно и полезно прочитать тему: "Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana".
.
 
МВРДата: Пятница, 27.Янв.2023, 09:56 | Сообщение # 2
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата jackhash3 ()
maxigor, зачем Вы лезете в аппарат ИВЛ, и что-то там перепаиваете, даже не понимая, что такое "Gold cap"?!
Захотели уголовку? ...
Для этого есть специально обученные специалисты, и поэтому лучше вызвать инженера от Dräger с комп. диагностикой. У Вас плата под замену!

Не надо "нестерпимой" самодеятельности в аппаратах жизнеобеспечения!
.

"и"нженер (а фактически по уровням БАЗИСА МЫШЛЕНИЯ * и организационной составляющей профессиональной квалификации - техник) maxigor, прежде Вам следует внимательно, уразумевая, прочитать темы:
- Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana;
- Виды предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемые техническими специалистами.


*О профессиональном (и личном) БАЗИСЕ МЫШЛЕНИЯ и его уровне см. по этой ссылке в с.90 фразу: "О "ВОДЕ" (для тех кто не понимает) ..."
 
МВРДата: Пятница, 27.Янв.2023, 10:02 | Сообщение # 3
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата brm ()
По информации к размышлению: РУ не отменено с 27.12.2012, а, согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416 (подпункт "б" пункта 2), подлежало замене до 1 января 2021 года, что, я так понял, не было сделано.
.
Принципиально важно ЗНАТЬ причину/основание отмены РУ - просто так это не делается!!! ... Что-то, видимо, не то с аппаратом и его применением в медицине!!! ...
Нужен официальный запрос!
Самодеятельность с аппаратами жизнеобеспечения уголовно наказуема! А уж тем более с отменённым РУ.
Если Вы профессионал-специалист, а не "энтузиаст своего дела" и всего лишь с ВТО, то
Вам это НАДО ?!!!
В настоящее время в одной из больниц Среднего Поволжья прокуратура и следственные органы в связи с гибелью пациентки, находившейся на ИВЛ, занимаются, в том числе, и деятельностью медтехников и их организации. (В их деятельности присутствовала и присутствует "святая", до наивной безответственности, "простота"!!!)
Вот где риск с его шансом! ...


Не берите на себя больше того, за что можете расплатиться или отсидеть!!!
Как бы вас, наивных, не упрашивали, или как бы вам от неведения и по своей поверхностной простоте жизненных знаний (явно, не твёрдых организационных, по сути - примитивных) ни казалось бы это "просто" ...
 
brikrenДата: Понедельник, 06.Фев.2023, 21:52 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 211
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

BLR
Касательно "встречи с УК РФ": а есть ли реальные случаи вынесения обвинительных приговоров судом кому-либо из коллег "по опасному бизнесу" на территории РФ. Т.е., когда вина (скорее всего, в части оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности, с умыслом или без такового) была установлена и доказана?
.

brikren, если говорить о страхе наказания, то можете попробовать работать безответственно, авось и получится ... столкнуться с ответственностью за безответственность ...
Тогда и узнаете всё!!! Хотя эта вероятность как в лотереи, но изредка случается же, что кто-то выигрывает ...
Но первым на кого укажут медики - непременно будете Вы с вашей организацией ... И по факту нанесения ущерба здоровью и жизни пациента следователями прокуратуры будут рассматриваться Ваши разрешительные и уполномачивающие "бумажки" и ваша формализованная деятельность (как-то, подробно или кое-как/во вред себе же/, описанная Вами в документах, отражающих результаты Вашей деятельности ...).
 
ЮрьичДата: Вторник, 07.Фев.2023, 14:59 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 116
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

brikren, загвоздка в том, что для ст. 293 УК РФ лицо должно быть должностным. Медтехник - не должностное лицо. Отвечать будет директор или главврач. Да и с ними трудности. Пример:
Цитата
По версии следствия, <главный врач> Ромащенко трудоустроил рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Сотрудник не прошел обязательное техническое обучение, инструктажи по техбезопасности, но был допущен к работам с кислородным баллоном. "Работник допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ, в результате которого они были выведены из строя, у шестерых пациентов больницы наступила механическая асфиксия и гипоксический отек легких, явившиеся непосредственной причиной их смерти", - отмечено в материалах дела.

Первое заседание суда 31.01.2022. С тех пор 26 попыток провести заседание, но всё откладывают. Завтра очередная попытка...

Есть статья 109 УК РФ (части 2 и 3). Но там ещё сложнее доказать вину медтехника. Только, если коллегу отправит к праотцам во время ремонта или сам пациента решит реанимировать ...
.

О некоторых проблемах снабжения кислородом в ЛУП и ответственности за это, см. в теме - http://www.medteh.info/forum/60-4339-229892-16-1548153935
О технических проблемах трубопроводов газоснабжения в ЛПУ см. в теме - http://www.medteh.info/forum/59-4787-1


Сообщение отредактировал Юрьич - Вторник, 07.Фев.2023, 15:07
 
brikrenДата: Вторник, 07.Фев.2023, 20:39 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 211
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

BLR
Юрьич, спасибо!
 
МВРДата: Вторник, 07.Фев.2023, 23:54 | Сообщение # 7
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. . Незнание законов не освобождает от ответствнности!

. Незнание своих обязанностей и своей ответственности ни в коем случае не освобождает от ответственности за свои действия
и/или бездействия.

А уж какое наказание за этим последует - зависит от обстоятельств и их причин, и соответствующих норм ответственности.

В приведённом Юрьичем случае, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий несёт ответственность, как нарушивший установленный государством и организацией порядок должностных рабочих действий! И не важно - знал ли он этот порядок или нет, сказали ли ему о нём или нет. Он обязан был (если не дебил) потребовать, чтобы его, как минимум, проинструктировали по его рабочим действиям и их последствиям, как положительным, так и отрицательным.
Ну, а если бы ему сказали/приказали открыть окно и выпрыгнуть из окна высокого этажа, то как бы он тогда действовал? … Всё-таки разумно или линейно тупо с мыслью: – "начальник" будет отвечать …
Конечно же, это случай коллективной ответственности, а вот кто сколько получит "своё", и кто, куда и на сколько "пойдёт/поедет" - это дело суда, с привлечением компетентных экспертов.
 
bektyishДата: Среда, 08.Фев.2023, 04:02 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
https://74.ru/text/incidents/2022/08/12/71561579/
В штате больницы не было инженера по медоборудованию или медтехника. Больничка, в просторечии "студенческая", рядом технический госуниверситет. Ростехнадзор - практически через дорогу. Было куда пойти и проконсультироваться, но понадеялись на "Авось и так сойдёт". Всегда кто-то будет "крайним".
.

Данное сообщение не по тематике темы, в которой речь об ответственности именно медтехников!

bektyish, Вы невнимательно прочитали статью ...
"Объект был принят комиссией" с участием тех, о которых Вы пишите!
Ответственность коллективная, и главная на членах комиссии -
таково её предназначение!!! В том числе, и отвечать по полной за последствия своего решения, а не кого-либо судить!!!
Поэтому, совокупная ответственность за случившееся на комиссии, вернее на её членах, а не на заместителе главного врача ... А вот насколько она криминальна, то в данных форс-мажорных условия это большой вопрос ... Т.к. ситуация была: "или - или ..." Что вероятно случится вперёд ... Случилось так, как случилось!
 
brikrenДата: Пятница, 10.Фев.2023, 21:44 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 211
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

BLR
Цитата МВР ()
В приведённом Юрьичем случае, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий несёт ответственность, как нарушивший установленный государством и организацией порядок должностных рабочих действий!
Возможно я что-то упустил, но "рабочий" в материалах дела в качестве обвиняемого не фигурирует. А значит, и наказывать его не планируют.

Единственный известный мне случай, когда были предъявлены обвинения именно исполнителю, это случай из начала 2000-ых, когда техник установил в кислородную рампу баллон с СО2 (Гомельский роддом, Беларусь).
Повторюсь, очень интересно узнать о реальных делах, где был обвинён/осужден именно "медтехник".
.

Вот сейчас в связи со взрывом дома в Новосибирске пока взяли под арест двух слесарей-газовщиков, которые проводили очередное техническое обслуживание и проверку газового оборудования в квартирах этого дома ... Обратите внимание - не их руководителя, возможно пока ...
Наказание - вопрос в подходах к делу в данном уголовном деле - может быть отделаются сильным испугом ...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по аппаратам НДА и ИВЛ (о "встрече" с УК РФ) (Предупреждён - значит вооружён)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
2. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
3. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
4. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
5. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
6. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
7. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]