[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ AVEA (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
ИВЛ AVEA
andrey_kaДата: Четверг, 28.Фев.2013, 19:56 | Сообщение # 81
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
А не может так быть, что клапан, после выключения аппарата, сбрасывает газ, оставшийся в нем.
 
doctor_farshДата: Пятница, 01.Мар.2013, 00:13 | Сообщение # 82
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
нет потому что когда он находится в выключеном состоянии по видимому э/м клапан должен открыться (закрыться) и перепустить поступающий воздух на поршень который сам и перекроет подачу воздуха. Я бы с радостью заменил весь клапан целиком если б они были. Учреждение у нас бюджетное и как у всех бедное поетому запчастей зачастую фиг дождеся. А такое понятие как гарантия на ремонт в нашей больнице отсутствует в принципе за исключением пожалуй нового оборудования
 
begun_aДата: Пятница, 01.Мар.2013, 13:59 | Сообщение # 83
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата (doctor_farsh)
Вот только не пойму как он работает раскидал весь клапан. Сняв крышку увидел поршень который по видимуму должен перекрывать подачу воздуха.

В хранилище лежит сервис мануал на этот аппарат: http://www.medteh.info/load/43-1-0-583

В конце сервисмануала имеется пневматическая схема аппарата. Вполне возможно Вы разобрали пневматический регулатор (редуктор) давления воздуха, который снижает давление до необходимого. Как Вы теперь собираетесь восстанавливать заводские настройки аппарата? Если я все правильно понял, то теперь этот регулятор, независимо от его исправности требуется заменить на новый, так как заводские настройки Вам восстановить не удастся.

Аппарат Avea относится к аппаратам экспертного класса. Это аппарат жизнеобеспечения человека. Нельзя лесть в него, как в Рошку, авось разберусь. Если из-за Вашей работы потом под аппаратом умрет человек или будет покалечен, то Вы можете сесть в тюрьму. Вам это надо?
 
AlexiumДата: Пятница, 01.Мар.2013, 14:52 | Сообщение # 84
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Что-бы меньше было суеты выкладываю пневмосхему, doctor_farsh, сделайт фото и отметьте что разобрали, а то разговор ниочем (угадайте что я разобрал и что мне за это будет).
AVEA-pneumatic.pdf (174.9 Kb)
 
doctor_farshДата: Пятница, 01.Мар.2013, 16:51 | Сообщение # 85
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
В общем краткая поема о том что было сделано с фото в двух частях
Avea_1.doc (1.17 Mb)


Сообщение отредактировал doctor_farsh - Суббота, 02.Мар.2013, 00:32
 
doctor_farshДата: Пятница, 01.Мар.2013, 16:54 | Сообщение # 86
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
а вот и вторая часть просто все в одно не влезло
avea2.doc (1.20 Mb)


Сообщение отредактировал doctor_farsh - Суббота, 02.Мар.2013, 00:33
 
doctor_farshДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 15:02 | Сообщение # 87
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
По ходу никто не сталкивался с подобным ну да ладно. При включении еще пишет ошибку что мол открыт предохранительный клапан и слышится шшш уже из другого места под динамиком где то. Я посмотрел там есть какой то клапан но не смог интерпретировать его с пневматической схемой в мануале пожалуй из за недостатка времени. Как будет продвигаться дела буду описывать дальше

Сообщение отредактировал doctor_farsh - Понедельник, 04.Мар.2013, 15:04
 
begun_aДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 15:09 | Сообщение # 88
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Если аппарат пишет, что открыт предохранительный клапан, это значит, что аппарат диагностировал что он неисправен и открыл предохранительный клапан, чтобы больной мог сам дышать через него воздухом.
 
AlexiumДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 15:48 | Сообщение # 89
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (doctor_farsh)
еще пишет ошибку что мол открыт предохранительный клапан

Это не ошибка, это сообщение. Появляется если аппарат диагностирует серьезную ошибку и не может продолжать/начать вентиляцию. Наверное его включили, а контур не подсоединили.
 
AlexiumДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 16:26 | Сообщение # 90
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Alexium)
По ходу никто не сталкивался с подобным ну да ладно.

Мне пока непонятно с чем? Можете отметить по пневмосхеме что открывали и разбирали, из вашей поэмы ничего не понятно. Там однотипные узлы и сообразить по мутным фото ничего нельзя.
 
doctor_farshДата: Вторник, 05.Мар.2013, 00:31 | Сообщение # 91
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
да действительно контур к нему пока не цеплял и аналог легкого тоже попробую подключить. По пневмосхеме интерпретируюсь чуть позже времени мало у нас на каждом инженере по 3000 апаратов и не получается уделить всем должного внимания.
 
RomaskaДата: Четверг, 14.Мар.2013, 19:38 | Сообщение # 92
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Наконец таки пришел аппарат с ремонта из Москвы. Проверил, аппарат работает. Решил разобрать и поперекидывать платы с одного аппарат на другой, надо же выяснить причину сего происшествия. Первое что бросилось в глаза так эта замененная верхняя плата в блоке управления к которой подключен монитор. Решил перекинуть блоки управление со «здорового» в «больной». На одном и на другом аппарате мне выдало «аппарат неисправен» и внизу версия программы (на поломанном 4.3, а на «здоровом» - 4.4). Следующее что я сделал, так это поменял верхние платы местами: на «больной» блок управления поставил верхнюю плату со «здорового» и запихнул все это в аппарат, который пришел из Москвы. Аппарат заработал отпахал доблестный час без происшествия. При попытки запихнуть «здоровый» блок управления с верхней платы от «больного» в тот же аппарат (который пришел из Москвы) на дисплее высветилась надпись «аппарат неисправен», а при попытки запихнуть «больной» блок управления с верхней плату от «здорового» в неисправный аппарат (который не отправлялся в Москву), дисплей выдал туже надпись - «аппарат неисправен».
Получается что в новой версии программы прописывается плата к которой подсоединяется дисплей, а в свою очередь в плате прописывается дисплей.
Пришел к выводу, что в поломке виновата или плата к которой подключен монитор, или ПО в мониторе.
Alexium, я и так гоняю аппараты с коротким контуром, взрослый режим, два шланга тройник и мешок 3 литра. Шланг выдоха подключен сразу к датчику потока. Фото выложу к концу следующей недели.
 
sokolovДата: Среда, 03.Апр.2013, 13:04 | Сообщение # 93
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Спасибо за совет!

Только сейчас вернулся к этому вопросу. Аккумуляторы проверили, необходимость в замене есть. Но не можем разобрать аппарат. Есть ли иллюстрации к инструкции изложенной выше?


Сообщение отредактировал sokolov - Среда, 03.Апр.2013, 13:05
 
begun_aДата: Среда, 03.Апр.2013, 16:34 | Сообщение # 94
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Во-первых, довольно трудно найти на рынке необходимые аккумуляторы для замены. Если мне не изменяет память, там используются банки никель-кадмиевых аккумуляторов емкостью 4,5 а*ч. Внутри установлены обычный и термо предохранители. Поэтому я рекомендую заказать аккумуляторы для Aveo в Центре Перинатальной Медицины г. Москва, тел. 495 911-93-17, 911-93-77.

Аппарат разбирается через верх. Удаляются все болты, держащие кожух. Снимается монитор, для чего выворачивается болты и гайки в ножке монитора. В последнюю очередь разбирается левый угол, где устанавливается фильтр выдоха. Там нужно вывернуть один внутренний болт и несколько штук наверху, аккуратно отсоединить внутренний датчик потока.

Примерно так.
 
T987RNДата: Среда, 17.Апр.2013, 08:46 | Сообщение # 95
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
А у меня проблемма следующая!
Авея пишет нет вентиляции. поменял внутренний компрессор(вместе с платой), результата нет, куда там еще посмотреть не имею представления, как то все тут не понятно, но по всей видимости не заводится внутренний компрессор, может где какой предохранитель или еще чего??? diablo
 
AlexiumДата: Среда, 17.Апр.2013, 11:49 | Сообщение # 96
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (T987RN)
А у меня проблемма следующая! Авея пишет нет вентиляции. поменял внутренний компрессор(вместе с платой), результата нет, куда там еще посмотреть не имею представления, как то все тут не понятно, но по всей видимости не заводится внутренний компрессор, может где какой предохранитель или еще чего??? diablo

Проблема в том что из этого описания можно поставить только диагноз ТС, про ИВЛ ничего не понятно.
 
begun_aДата: Среда, 17.Апр.2013, 12:14 | Сообщение # 97
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата (T987RN)
Авея пишет нет вентиляции.

В правом нижнем углу экрана значок работающего компрессора есть? Откуда взял компрессор для замены?

Попробуйте запустить аппарат от внешнего компрессора (на задней стороне аппарата есть штуцер для подключения внешнего компрессора). Если заработает пройдите тесты.
0886824.jpg (209.7 Kb)
 
RomaskaДата: Среда, 17.Апр.2013, 12:25 | Сообщение # 98
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Извиняюсь что давно не писал. Выложить фото не смогу, аппарат уехал обратно в больницу и там уже будут решать что с ним делать дальше. Смех в том что аппаратов с такой поломкой оказалось 6 штук (2 у меня и 4 в больнице). Если будут какие нибудь поползновение к ремонту с моим участием, отпишусь.
 
T987RNДата: Четверг, 18.Апр.2013, 06:47 | Сообщение # 99
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Уже заменил внутренний компрессор. результата нет, а куда то лезть в эти непонятки нет желания. может кто сталкивался?
Изначально аппарат работал от внутреннего компрессора, потом от внешнего, потом включили от внутреннего пе diablo рестал работать! diablo
 
T987RNДата: Четверг, 18.Апр.2013, 07:53 | Сообщение # 100
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Такого значка нет! Компрессор новый был куплен в запас! От внешнего работает без проблем!он сейчас стоит без крышек. шланг с подачи внутреннего компрессора снимаешь а воздуха нет. он даже на запускается!
 
AlexiumДата: Четверг, 18.Апр.2013, 08:20 | Сообщение # 101
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Думаю всё не так -
fitting.pdf (267.8 Kb)
 
T987RNДата: Четверг, 18.Апр.2013, 08:29 | Сообщение # 102
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Все именно так! а может где нибудь внутренний компрессор отключается кнопкой?
 
T987RNДата: Четверг, 18.Апр.2013, 09:23 | Сообщение # 103
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Не могу вытащить внутренний блок, с зади все открутил. а что то держит спереди?
 
AlexiumДата: Четверг, 18.Апр.2013, 11:56 | Сообщение # 104
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
T987RN, сделайте фотографии экрана с сообщением и задней панели аппарата.
 
begun_aДата: Четверг, 18.Апр.2013, 16:28 | Сообщение # 105
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата (T987RN)
Такого значка нет! Компрессор новый был куплен в запас! От внешнего работает без проблем!

Это очень нехорошо. Скорее всего компьютер не видит внутренний компрессор. Если Вы случайно не забыли подключить какой-нибудь кабель, то скорее всего неисправность на системной плате.

Рекомендую обратиться за консультацией в ООО "ЦЕНТР ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ" 109004 Москва, Товарищеский пер., 20, стр. 4, тел. (495) 911-93-17, 911-93-77. А еще лучше отправить аппарат на ремонт к ним.
 
T987RNДата: Пятница, 19.Апр.2013, 09:02 | Сообщение # 106
Участник
У вас сообщений: 65
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
Я звонил, говорят проблема в блоке клапанов, который переключает с внутреннего компрессора на внешний. так как при работе то на одном, то на другом компрессоре туда попала вода и клапана умерли!!!
 
AlexiumДата: Пятница, 19.Апр.2013, 12:36 | Сообщение # 107
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Ну что-ж замечательно, на таком расстоянии из такого бессвязного анамнеза так точно диагностировать проблему - это высший пилотаж
 
RomaskaДата: Пятница, 04.Окт.2013, 12:27 | Сообщение # 108
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Состоялся ремонт данных аппаратов. Весь ремонт сводился к замене верхней платы блока управления (к которой подключается монитор). Заменить её самостоятельно не получится,т.к. требуется стационарный сервисный пароль для аппарата, а так же динамический пароль, который зависит от часов наработки и действует он в течении определенного времени и присылается из америки. так что такие вот пироги.
 
ilia2020Дата: Среда, 27.Ноя.2013, 10:25 | Сообщение # 109
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Здравствуйте! Такая проблема: при инициализируется аппарата происходит сбой. Загораются индикаторы вокруг дисплея, звучит сигнал тревоги (периодические звуковые сигналы в течении длительного времени), при этом дисплей не загорается. При стандартном запуске включается второй вентилятор, сейчас не запускается. Вместо батареи подключал генератор 24В. Успеха не принесло, но заряд идет.
 
ilia2020Дата: Пятница, 06.Дек.2013, 09:05 | Сообщение # 110
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Проверил блок питания выдает как положено. По идеи аппарат на аккумуляторах тоже должен запуститься?
 
ilia2020Дата: Пятница, 13.Дек.2013, 08:22 | Сообщение # 111
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
при нажатии кнопки удержание выдоха и включении - экран не загружается(не загорается). Обнаружил на user interfece module диод D1101 (collision) который периодически включается.
 
AlexiumДата: Пятница, 13.Дек.2013, 12:34 | Сообщение # 112
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
осветите фонариком дисплей - что-то видно?
 
begun_aДата: Пятница, 13.Дек.2013, 21:00 | Сообщение # 113
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Alexium, по моему мнению, предположил, что неисправна подсветка ЖК дисплея. Сомневаюсь, но все может быть.

Проверьте следующее: сзади из под верхней крышки выходит кабель от дисплея и подключается разъемом к задней стенке. Разъем закреплен 2 винтами. Снимите разъем и проверьте, что нет загнутых штырьков. Если обнаружите попытайтесь аккуратно их выправить.
 
ilia2020Дата: Понедельник, 16.Дек.2013, 15:34 | Сообщение # 114
Стажер
У вас сообщений: 23
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Все цело.Настораживают постоянно горящие диоды подсветки кнопок, и сигрализация аварийная.. Думаю что сбой, но что делать если даже загрузка не проходит.. Можно ли головы (пользовательские модули) менять местами для диагностики???
 
begun_aДата: Понедельник, 16.Дек.2013, 16:34 | Сообщение # 115
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Я не помню точно есть ли на AVEA батарейка энергонезависимой памяти, но на VELA я сталкивался с подобной ситуацией, когда из-за батарейки аппарат не загружался. А это аппараты одного производителя.

Если уж совсем тупик, попробуйте обратиться за консультацией в Центр Перинатальной Медицины: 8 499 641 06 75, 8 499 641 10 75, 8 495 911 93 17, 8 495 911 77.
 
TommДата: Четверг, 10.Апр.2014, 04:13 | Сообщение # 116
Участник
У вас сообщений: 13
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Khabarovsk
Аппарат ИВЛ AVEA при наличие внешнего компрессора работает только на внутреннем. Что первым делом можно проверить не разбирая аппарат? Воздушный фильтр воздух пропускает нормально.В сервис без пароля не пускают.
 
AlexiumДата: Четверг, 10.Апр.2014, 06:52 | Сообщение # 117
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Tomm, читайте инструкцию пользователя, она без пароля.
 
TommДата: Понедельник, 14.Апр.2014, 15:00 | Сообщение # 118
Участник
У вас сообщений: 13
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Khabarovsk
Alexium, Прочитал! Неисправна плата мониторинга давления воздуха BA2911.Где можно приобрести датчик давления или плату в сборе! AVEA хочет продать блок GDE в сборе!!!!
 
TommДата: Понедельник, 14.Апр.2014, 15:16 | Сообщение # 119
Участник
У вас сообщений: 13
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Khabarovsk
begun_a, Добрый день! Аппарат AVEA работает только на внутреннем компрессоре.В результате диагностики была выявлена неисправная плата BA2911.Точнее неисправный датчик давления.Если поменять на аналогичную плату с канала кислорода,то все работает нормально.Вопрос где можно приобрести датчик или плату целиком?Есть ли у Вас название этого датчика?
В данный момент плата в аппарате а разбирается он не очень быстро!
 
begun_aДата: Понедельник, 14.Апр.2014, 16:16 | Сообщение # 120
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Tomm, Мне трудно Вам здесь что-либо подсказать. Никаких других источников, кроме Центра Перинатальной Медицины у меня нет. Списанных аппаратов Avea у меня нет. Более того, сегодня у меня непосредственно в обслуживании этих аппаратов тоже нет. Так что, к сожалению, помочь не могу.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ AVEA (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Tovmyr[20.Апр.2024]
2. gor77[20.Апр.2024]
3. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
4. nikita02002[19.Апр.2024]
5. kirch223[19.Апр.2024]
6. tolik92[19.Апр.2024]
7. quepasa[19.Апр.2024]
8. anielphefe[18.Апр.2024]
9. ziqwnq[18.Апр.2024]
10. pastyhov93[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]