[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ для новорожденных Infant Flow SiPAP ф.Care Fusion (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
ИВЛ для новорожденных Infant Flow SiPAP ф.Care Fusion
SERG2222Дата: Понедельник, 24.Янв.2011, 08:51 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 53
техник
OFFлайн
Казахстан

Павлодар
Здравствуйте.
Аппарат Infant Flow SiPAP фирмы Care Fusion, США, для проведения неинвазивной респираторной поддержки у новорожденных в отделениях интенсивной терапии новорожденных и детей, страдающих синдромом дыхательной недостаточности.

ИВЛ при включении пищит самым высоким приоритетом, пишет на экране Е50 и Е54 и не реагирует ни на какие действия. HELP! ...
 
Serov-OVДата: Среда, 14.Сен.2016, 18:43 | Сообщение # 41
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Snowbee ()
Проверьте все предохранители на плате зарядки АКБ, насколько я помню она сверху стоит и ее очень легко достать.
Если можно, поподробнее про эту плату. Дело в том, что в моём случае провода от АКБ, от внутреннего сетевого блока питания 15В и выключателя (двойной, коммутирует одновременно напряжение от АКБ и БП на ту же плату) идут на одну плату - в сервиснике она позиционируется как "основная" или материнская. Там же, согласно того же сервисника, расположен стабилизатор, выдающий кучу напряжений: 22В - питание тачскрина, два по 5В - одно для питания аналоговых схем, второе для цифровых, 3,3В - питание светодиодного драйвера, 10В - питание дифусилителей сигналов, поступающих от датчиков/сенсоров, 8,192В - напряжение, поступающее на сами датчики/сенсоры и питание инструментальных ОУ, 4,096В - виртуальная земля для этих ОУ, 6,5В - питание драйверов клапанов. Что это за чудо-стабилизатор я пока не определил (ремонт временно отложен в пользу другого оборудования). На данный момент, как я уже писал ранее, проверены все предохранители на плате. Напряжение от БП 14,9В, от АКБ приходит 12,75В. Аппарат не включается ни от сети, ни от АКБ (после включения и работе только от АКБ напряжение на нём падает до 12,5В). Исправный аппарат включается и работает как только от БП, так и от АКБ разряженного до 12В. Пусть что-то с АКБ, но аппарат должен включаться и работать от БП. (На всякий случай, попробую его заменить, как говорится, чем чёрт не шутит). Сбивает с толку, что с/диод RESET (D10, красный) сначала вспыхивает, а затем начинает подмаргивать, как-будто не хватает напряжения для загорания. Сигнал на него (как и на с/диод STATUS (D8, зелёный)) поступает с основного микроконтроллера, находящегося на этой же плате.
 
SnowbeeДата: Четверг, 15.Сен.2016, 08:12 | Сообщение # 42
Стажер
У вас сообщений: 34
бан
OFFлайн
Казахстан

Баняград
Serov-OV, Касаемо стабилизатора, если все напряжения в порядке, разбираться как он работает наверное даже не стоит, т.к. это скорее всего это обычный контроллер питания на ИМС. Вникать что там как нет смысла, ищите пробитые диоды и т.п. до самого преобразователя напряжений. Но, в любом случае, я настоятельно не рекомендую тыкать в аппарат паяльником. Попробуйте перекинуть модули с рабочего аппарата, раз он у Вас есть. Проще заменить всю плату, нежели брать на себя такую ответственность.
В моем случае был выбит один из предохранителей на АКБ.


Alexium надменный балбес.
 
SeniorJuniorДата: Четверг, 15.Сен.2016, 09:54 | Сообщение # 43
У вас сообщений: 243
ремесленник
OFFлайн
Латвия

Рига
Цитата stroytserv ()
При включении с/диод STATUS (D8, зелёный) на основной плате не загорается, с/диод RESET (D10, красный) сначала вспыхивает, а затем начинает подмаргивать, как-будто не хватает напряжения для загорания.
Можно попробовать копнуть глубже и без схематики :)
Найди даташит на центральный процессор и запусти его в ручную.
Как правило включение завязано на сторожевые таймеры-тригера, которые опрашивают всю периферию и датчики и тока после этого запускают процессор и загрузку биоса.
 
Serov-OVДата: Четверг, 15.Сен.2016, 12:59 | Сообщение # 44
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Snowbee ()
Попробуйте перекинуть модули с рабочего аппарата, раз он у Вас есть. Проще заменить всю плату...
А вот этого не получится, т.к. аппараты практически не простаивают, поэтому медики на такое не согласятся (не дай Бог что-нибудь случится, и работать тогда будет нечем). Да, замена платы - это реальный выход, так всегда и делается. Главное, нужно быть уверенным на 200%, что виновница именно она. Но стоимость её будет не просто "заоблачной", а "космической", а денег у больниц на периферии никогда не было в достатке, вот и приходится искать "компромиссы". Какое-то время придётся затратить на поиск цен, плюс больница будет решать что ей делать, ну, а за это время можно побороться "за живучесть аппарата". Надежды его запустить пока не теряю.
 
Serov-OVДата: Четверг, 15.Сен.2016, 13:07 | Сообщение # 45
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата SeniorJunior ()
Найди даташит на центральный процессор и запусти его в ручную.
SeniorJunior, если не возражаете, обращусь к Вам за консультацией по запуску немного позже, сейчас нет возможности посмотреть название процессора.
 
SeniorJuniorДата: Четверг, 15.Сен.2016, 15:20 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 243
ремесленник
OFFлайн
Латвия

Рига
Цитата Serov-OV ()
если не возражаете, обращусь к Вам за консультацией по запуску немного позже
В описании всё будет чётко изложено,советую прежде всего найти ногу и померить напряжение на сбросе процессора, это скорее всего и будет включение, да и безусловно напряжения питания процессора.
Сердце мне вещует исходя из того что тлеет диод, что виной тригер,который подаёт референсное(5 вольт как правило ) напряжение на сброс, но может это просто мои фантазии :)
Раньше в сервисах которые мне выдавали,так было подробно описано устройство и принцип работы, в отличие от современных мануалов, и заказать у производителя можно было даже резисторы и кондёры...
На некоторых аппаратах присутствуют даже два однотипных проца, один из которых именно сторожевой и только после опроса всех узлов и периферии запускается основной.
 
Белогорец64Дата: Четверг, 13.Июл.2017, 14:04 | Сообщение # 47
Стажер
У вас сообщений: 21
электромеханик по мед. оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Подскажите, кто знает, какие батареи стоят в аппарате. Выдаёт ошибку "Е20" ,аппарату 10 лет, явно нужно менять батарею... Медики слёзно просят аппарат не забирать к себе в сервис. Поэтому нужно иметь с собой батареи , чтобы поменять на месте...
 
SeniorJuniorДата: Четверг, 13.Июл.2017, 18:26 | Сообщение # 48
У вас сообщений: 243
ремесленник
OFFлайн
Латвия

Рига
Цитата SeniorJunior ()
кто знает, какие батареи стоят в аппарате.
Там одна 12-ти вольтовая 2-3-х амперная "плоская" гелевая батарея,завтра с утра могу дать точные габариты и ёмкость-ток :)
Внешне она выглядит так
http://zipstore.ru/product/yuasa_np2_3-12_akkumulyator_12v_2_3ah/
Пы.Сы.
2.2 AH,178x60x34 mm,вот :)


Сообщение отредактировал SeniorJunior - Пятница, 14.Июл.2017, 07:27
 
Serov-OVДата: Среда, 01.Ноя.2017, 23:01 | Сообщение # 49
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата SeniorJunior ()
советую прежде всего найти ногу и померить напряжение на сбросе процессора, это скорее всего и будет включение, да и безусловно напряжения питания процессора.
Замена IC9 DS1813-5 ничего не дала. Пришлось досконально знакомиться с работой материнской платы. Виновником отказа оказался шлейф, идущий от материнки к индикатору. Дело в том, что процессор IC18 контролирует не только наличие и величину питающих напряжений, вырабатываемых стабилизаторами, но и сигналы, идущие от запитываемых устройств. Только при наличии всех сигналов процессор даёт команду на включение аппарата.
Спасибо всем, кто откликнулся.


Сообщение отредактировал Serov-OV - Среда, 01.Ноя.2017, 23:03
 
MusimanДата: Пятница, 25.Май.2018, 17:39 | Сообщение # 50
Стажер
У вас сообщений: 13
Инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый день!
Подскажите, на счёт процедуры калибровка давления по 0 и 10 см H2O. Дернул черт, нажать на эту кнопку, по 0 см откалибровался, нажал на 10, он также, как я понял принял значение то же, что и по 0 см. и начал визжать и щелкать клапаном сброса давления. и ничего его не может успокоить.
Кто-то производил эту калибровку? Очень хочется вернуть все на свои места.
Заранее спасибо.
 
jackhash3Дата: Пятница, 25.Май.2018, 22:50 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 128
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Musiman, Вам необходимо вручную с помощью шприца и трубки подсоединенной к аппарату аккуратно подогнать давление к 10смводного
 
nik_nikДата: Суббота, 26.Май.2018, 14:40 | Сообщение # 52
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Musiman, самый точный прибор для подобных работ это U-образник. На миллиметровку крепишь две стеклянные трубки ,внизу соединяешь резиновой, заполняешь водой и грушей даешь давление. Только учти, когда давишь 5см в этой трубке, то это будет соответствовать 10см в другой к прибору.
 
MusimanДата: Вторник, 29.Май.2018, 00:35 | Сообщение # 53
Стажер
У вас сообщений: 13
Инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
jackhash3, nik_nik, фуф! как я рад, что есть обратная связь и тема жива! спасибо огромнейшее за советы!
"..и трубки подсоединенной к аппарату..." - имеется в виду тонкая трубка к порту "Pprox"?
nik_nik, понял, постараюсь сделать хорошо.

Вопрос: а быть может имеется чудо кнопка/джампер по возврату к заводским настройкам?
 
SeniorJuniorДата: Вторник, 29.Май.2018, 10:10 | Сообщение # 54
У вас сообщений: 243
ремесленник
OFFлайн
Латвия

Рига
Цитата Musiman ()
имеется в виду тонкая трубка к порту "Pprox"?
Обычную магистраль от использованного комплекта генератора.
Далее
Цифровой измерить давления.
Обычный шприц от Брауна 50 кубов на выходе обратный клапан,что бы не было обратного давления на поршень.
Поршень закручиваю чтобы не перебрать с давлением.
И всё через тройник в порт проксимального сенсора


Сообщение отредактировал SeniorJunior - Вторник, 29.Май.2018, 10:18
 
yzistДата: Понедельник, 02.Мар.2020, 10:38 | Сообщение # 55
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

КАЛУГА
Добрый день.
Опять вопрос по датчику. Не калибруется на 21 пр. (пишет ошибку Е-51) Если отключить кислород- калибровка проходит.Калибровка 100 пр. проходит (при подаче кислорода) При пуске все ОК. но не регулируется кислород (всё время показывает 100 пр.).
Прошу помощи ...
 
malidevДата: Понедельник, 27.Апр.2020, 19:21 | Сообщение # 56
Стажер
У вас сообщений: 24
Инженер по ремонту медтехники
OFFлайн
Российская Федерация

Симферополь
Добрый день всем!
У кого-нибудь была неисправность аппарата с кодом Е23 (Напряжение питания клапанов устройства управления превышает пределы). Напряжение на электромагнитах клапанов +5,5В (удается померять при включении, когда аппарат проходит тест), после этого все электромагниты щелкают, напряжение снимается и выходит ошибка Е23.


Благодарю всех за помощь
 
Serov-OVДата: Вторник, 28.Апр.2020, 23:48 | Сообщение # 57
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
С ошибкой Е23 не сталкивался, но, по-моему, на драйверы клапанов идёт 6,5В (контрольная точка ТР9, а дальше напряжение идёт через F3 и F6). Туда же, на драйверы, (опять же, могу ошибаться) идёт 10В (15В на IC21, с неё 10В - контрольные точки ТР68 и ТР67 - на разъём DB15).
 
vyatkhДата: Четверг, 04.Июн.2020, 12:24 | Сообщение # 58
Стажер
У вас сообщений: 23
лаборатория
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
yzist, актуально ещё?
 
yzistДата: Понедельник, 20.Июл.2020, 12:34 | Сообщение # 59
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

КАЛУГА
Здравствуйте.
Тема актуальна.
Поменял датчик. Калибровка прошла. Через 3-и месяца картина повторилась (не калибруется на 21 пр., пишет ошибку Е-51).
Если отключить кислород - калибровка проходит. Калибровка 100 пр. проходит (при подаче кислорода). При пуске всё ОК. Но не регулируется кислород (всё время показывает 100 пр.). Похоже, что не регулируется подача кислорода.
По рекламации поменяли датчик. И новый ведёт себя аналогично ...

Не понятно, как регулируется подача кислорода на датчик. Кислород и воздух идут на прямую на блок, в который вкручивается датчик. Когда крутишь регулировку кислорода ничего не меняется, ни на индикаторе, ни по звуку ...
 
Serov-OVДата: Понедельник, 20.Июл.2020, 18:58 | Сообщение # 60
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Воздух на аппарат идёт с компрессора или централизованно?
 
yzistДата: Понедельник, 20.Июл.2020, 19:51 | Сообщение # 61
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

КАЛУГА
воздух идет с компрессора
 
vyatkhДата: Вторник, 21.Июл.2020, 12:07 | Сообщение # 62
Стажер
У вас сообщений: 23
лаборатория
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
Здесь может быть 2-е причины:
1. Разница давлений кислорода и воздуха больше 1,5 атм. В этом случае, блендер не может выровнять давление.
2. На блендере есть такие прямоугольные железяки 4-е штуки, в них стоят 2 мембраны, которые давят на шарики. Надо их располовинить и посмотреть на сёдла шариков. Возможно, коррозия или мусор. Также надо проверить целостность этих мембран.

Вообще, для блендера есть сервисный набор кат. №10003, заказывается в ООО ЦПМ, но там нет шариков.
 
AlexiumДата: Вторник, 21.Июл.2020, 16:58 | Сообщение # 63
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата vyatkh ()
Разница давлений кислорода и воздуха больше 1,5 атм.

а разве в этом случае он не будет свистеть???
https://stores.ventilatorsplus.com/10003-O....79.html
https://manualzz.com/doc/6413926/low-flow-microblender-service-manual
 
Serov-OVДата: Вторник, 21.Июл.2020, 23:56 | Сообщение # 64
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
yzist, про то, откуда поступает воздух, спросил не зря.
Цитата yzist ()
Не калибруется на 21 пр. (пишет ошибку Е-51) Если отключить кислород- калибровка проходит.Калибровка 100 пр. проходит (при подаче кислорода) При пуске все ОК. но не регулируется кислород (всё время показывает 100 пр.).
Решение проблемы нужно искать не в канале кислорода, а канале воздуха. Оговорюсь сразу, именно на этом аппарате с такой проблемой не сталкивался, зато неоднократно сталкивался с таким проявлением на ИВЛ Fabian. Компрессор, как бы он хорошо не работал, всё равно гонит влагу и "сажу" - продукт "жизнедеятельности" разваливающегося подшипника. От этого забиваются фильтры начиная от того, что стоит в штуцере. Ну, а дальше, грязь и влага попадают в смеситель.
На всякий случай расскажу как решалась проблема на ИВЛ Fabian (проявление отказа один в один как у Вас).
1. Разборка и промывка смесителя изопропиловым спиртом, само собой сначала чистились фильтры (смеситель на Infant Flow малоразборный, поэтому сильно рискуете).
2. По недосмотру медиков (не слили воду из ловушки) аппарат "хлебнул" воды, смеситель без разборки удалось высушить на батарее за два дня.
3. Был неисправен датчик давления по воздуху на плате управления смесителем.
На фото фильтры по кислороду на Infant Flow, и такие же должны стоять по воздуху.
3231718.jpg (121.0 Kb) · 9061037.jpg (105.8 Kb) · 9897096.jpg (115.9 Kb) · 2858201.jpg (68.6 Kb)


Сообщение отредактировал Serov-OV - Вторник, 21.Июл.2020, 23:57
 
vyatkhДата: Среда, 22.Июл.2020, 17:10 | Сообщение # 65
Стажер
У вас сообщений: 23
лаборатория
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
Смеситель на InfantFlow вполне себе разборный.
Естественно, желательно сделать ТО там как раз все фильтры меняются.
На воздух в IFS стоит влагоотделитель, он прозрачный, надеюсь грязь видна.

Свисток обычно заклеен или не фурычит.
 
yzistДата: Четверг, 23.Июл.2020, 20:18 | Сообщение # 66
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

КАЛУГА
Друзья спасибо за содействие.Когда я пришел в роддом аппАрат перевезли в другой ПИТ.
Я проверил давление О2 5 бар по воздуху на компрессоре 4.5
Включил аппарат и все чудным образом штатно откалибровалось и о2 стал регулироваться.
Я считаю что разница в давлениях газов была причиной .
Я по своей невнимательности забраковал хороший датчик(его поменяли поставщики)
кстати вспомнил что АРАБЕЛА также не калибровалась по этой причине.
 
masloffДата: Понедельник, 29.Мар.2021, 10:59 | Сообщение # 67
Стажер
У вас сообщений: 11
техник
OFFлайн
Российская Федерация

НСК
Целый час ищу марку АКБ. Пришлите фото кто-нибудь АКБ или марку blush
 
Serg74Дата: Понедельник, 29.Мар.2021, 12:37 | Сообщение # 68
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
masloff,
5169971.jpg (179.3 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ для новорожденных Infant Flow SiPAP ф.Care Fusion (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (19.Апр.2024)]
2. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
3. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
4. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
5. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
6. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
7. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
8. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
9. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. tolik92[19.Апр.2024]
2. quepasa[19.Апр.2024]
3. anielphefe[18.Апр.2024]
4. ziqwnq[18.Апр.2024]
5. pastyhov93[18.Апр.2024]
6. ockuanysh[18.Апр.2024]
7. Fedor068[18.Апр.2024]
8. bazinga[17.Апр.2024]
9. quintllpresent[17.Апр.2024]
10. vlad71174[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]