[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Vela ф.Viasys (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
ИВЛ Vela ф.Viasys
МВРДата: Вторник, 25.Янв.2011, 21:20 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. В этой теме собрана вся имеющаяся на Форуме информация об аппарате искусственной вентиляции лёгких для новорожденных, детей и взрослых "Vela" компании Viasys HealthCare Inc. (Care Fusion), США.
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах, связанных с ним.
Но помните: самодеятельность с аппаратами жизнеобеспечения уголовно наказуема!
Для этого есть специально обученные специалисты, и поэтому лучше вызвать инженера от Viasys с комплексной диагностикой.

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), ибо информация, касающаяся разных технических систем, может в последующем ввести в заблуждение других участников! И проследите, чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (следующая в режиме монолога череда только своих новых постов вместо редактирования текущего крайнего в теме своего поста для добавления в него новой информации) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...

. Есть очень полезная тема: "Техническое обслуживание НДА, ИВЛ на примере Venar ф.Chirana".
.

. Есть ещё ИВЛы компании Viasys HealthCare Inc. из США - Vela T-Bird Series, Vela Standart, Vela Dimond.

. Кстати, этот аппарат поставляет Уральский приборостроительный завод, видимо, перекупает у Viasys HealthCare Inc.
.
 
killergoДата: Среда, 16.Авг.2017, 10:58 | Сообщение # 161
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
у меня стоит 4 велы с экраном разобрался и все теперь работает а это еще одна вела в которой надпись нет данных калибровки
по инструкции калибровку все проходит ну по крайней мере она завершается и ни каких ошибок не выскакивает а надпись не исчезает
может я что то пропускаю или не так делаю
на счет уровня он у меня в мед оборудование почти нулевой а эти аппараты если я не сделаю то они спишутся
 
begun_aДата: Среда, 16.Авг.2017, 21:52 | Сообщение # 162
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Вопрос: датчики давления калибровали? Чем измеряли давление? Чем создавали давление? Калибровочные коэффициенты в пределах допуска?

Предположение: возможно, что данные калибровок не сохраняются из-за дохлой 3-вольтовой батарейки на плате Видео.


Сообщение отредактировал begun_a - Среда, 16.Авг.2017, 21:54
 
killergoДата: Четверг, 17.Авг.2017, 14:40 | Сообщение # 163
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
я так понимаю что датчики давления
я подсоединял кислород
при калибровке давление доходит до 800 а норма как я понял написана 2800
батарейку поменял
.
2800 больничная подача кислорода не выдает может это надо болон подсоединять
 
begun_aДата: Четверг, 17.Авг.2017, 20:52 | Сообщение # 164
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Похоже, Вы не понимаете о чем говорите и сервис-мануал на аппарат не читали, хотя я Вам дал на него ссылку.

Цитата killergo ()
при калибровке давление доходит до 800 а норма как я понял написана 2800

2800 - ? чего? Давление измеряется в разных единицах. В документации на этот аппарат прописано давление в psi, и там рекомендовано давление в 50 psi. Кроме того мы нередко измеряем давление в барах, паскалях, атм, кг/кв.см, см водяного столба, мм ртутного столба.

Цитата killergo ()
2800 больничная подача кислорода не выдает может это надо болон подсоединять

Вообще-то давлением в больничной системе заведуют кислородчики, которые вполне могут регулировать давление в системе. Я лично всегда требую от них поддержание давления кислорода в системе порядка 4 - 4,5 бар.

По всей видимости, Вы пытались калибровать только датчик кислорода. Но калибровка этого аппарата включает в себя:
1. Калибровка сенсорного экрана.
2. Калибровка датчика давления выдоха.
3. Калибровка датчика давления Турбины.
4. Калибровка датчика потока выдоха.
5. Калибровка датчика давления О2.
6. Характеристика клапана выдоха.
7. Калибровка монитора FiО2.
8. Калибровка смесителя FiO2.

Если потеряны калибровочные данные, то необходимо выполнить все эти калибровки, а это не очень просто. Именно поэтому я рекомендовал отправить аппарат на ремонт в Москву. Потому что для калибровки аппарата, кроме соответствующих знаний и опыта, необходимы еще специальные инструменты, точный цифровой измеритель давления. Так, например, при калибровке датчика потока нужно подавать на датчик давления всего 3 см водяного столба, причем малейшее отклонение вызовет значительную неточность в измерении потока.

Так что я рекомендую Вам отложить этот аппарат и списать его, если Вы не можете отправить его на ремонт к к специалистам.

Не забывайте, что аппарат ИВЛ - это аппарат жизнеобеспечения. В него нельзя лесть не обученному по данному оборудованию инженеру, нельзя лесть в него с паяльником. Любой ремонт должен быть произведен только заменой неисправного модуля или узла (целиком) на исправный. Ведь цена ошибки при ремонте - человеческая жизнь. И не дай бог, на отремонтированном Вами аппарате умрет непростой пациент, Вы вполне можете потом иметь дело с прокуратурой и даже сесть в тюрьму. Ведь врачи ВСЕГДА в подобных случаях стараются снять с себя ответственность и ссылаются на аппарат. И первый вопрос к Вам у прокурорских будет где Вы обучались для работы именно с этим аппаратом и попросят предъявить документ о прохождении такого обучения.

Оно Вам надо?

Кстати Центр Перинатальной медицины, на который я Вам давал координаты, проводит обучение инженеров по этим аппаратам (по крайней мере раньше проводил).
 
killergoДата: Пятница, 18.Авг.2017, 10:23 | Сообщение # 165
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Все я все понял больше сам лесть в него не буду
спасибо вам за объяснения !
 
SeniorJuniorДата: Пятница, 18.Авг.2017, 13:14 | Сообщение # 166
У вас сообщений: 243
ремесленник
OFFлайн
Латвия

Рига
Ну,ну,легко сдаётесь, молодой человек.
У вас 4-е вентилятора,глаза боятся руки делают ;)
В обслуге четыре Avea, вот это "конец света", пароль из-за бугра действует только несколько часов...
Сейчас прилеплю выдержку из мануала правда она не очень хорошего качества, исходя из текста потребуется только искусственное легкое объёмом 1 литр и терпение.
http://my-files.ru/cj9sg6


Сообщение отредактировал SeniorJunior - Пятница, 18.Авг.2017, 13:17
 
begun_aДата: Пятница, 18.Авг.2017, 17:32 | Сообщение # 167
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата SeniorJunior ()
глаза боятся руки делают ;)

А потом пациенты погибают.
Цитата SeniorJunior ()
исходя из текста потребуется только искусственное легкое объёмом 1 литр и терпение.

Думаю, что Вы не проходили обучение по аппаратам Viasys, а с Vela знакомы только из этой древней инструкции (да будет Вам известно, что у Vela есть ряд модификаций, похожих друг на друга только внешне, и для каждой модификации есть свой сервис-мануал, а эта инструкция на аппараты до 2004 года выпуска). Кстати, Вы не тот раздел разместили в этом файле (видимо увидели слово "калибровка"), но до калибровки так и не дошли. Вы разместили ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ ПРОВЕРКУ, которая должна проводиться на ИСПРАВНОМ аппарате (для проверки его функционирования), перед вводом его в эксплуатацию. Но для калибровки аппарата (что для Vela, что для Avea) искусственное легкое не требуется, а требуется калибровочный набор и точный цифровой измеритель давления.

Не знаю, может быть у Вас в Латвии поощряется "самоделкины", которые, не имея достаточных знаний, лезут в аппаратуру жизнеобеспечения, но в России за это, если это приведет к тяжелым последствиям, можно сесть в тюрьму самому "самоделкину" и его начальнику.

killergo, Если Вы хотите специализироваться по аппаратам ИВЛ и НДА, Вам нужно требовать у своего руководства, чтобы Вас отправляли на учебу к представителям разных производителей данной аппаратуры. При условии постоянной учебы (как самостоятельно, так и в организованных группах) Вы года через 3 можете стать классным специалистом в своей области. А пока будьте осторожны с данным видом медицинской аппаратуры.
 
SeniorJuniorДата: Суббота, 19.Авг.2017, 14:46 | Сообщение # 168
У вас сообщений: 243
ремесленник
OFFлайн
Латвия

Рига
Цитата begun_a ()
Не знаю, может быть у Вас в Латвии поощряется "самоделкины",

Это обсуждать не буду,если интересно приезжайте и покажу,что у нас ;)
Действительно у меня нет в эксплуатации Велы, а вот то что вы мне сказали могли пояснить топик стартёру, а не строить из себя рафинированного сноба.
Давайте мы с вами лично закроем тему,если есть что-то полезное, то помогите автору :)
 
begun_aДата: Воскресенье, 20.Авг.2017, 08:31 | Сообщение # 169
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата SeniorJunior ()
не строить из себя рафинированного сноба.

Вообще-то обвинение не по адресу. Я никому не отказываю в помощи, если это возможно, да и сам не стесняюсь её просить, когда появляется нужда. А вот помощью совет "глаза боятся, а руки делают" я не признаю. Руки могут многое наделать такого, что потом не расхлебаешь.
Цитата SeniorJunior ()
Это обсуждать не буду,если интересно приезжайте и покажу,что у нас

Не интересно, потому что уверен, что у Вас в Латвии, как и во всем Евросоюзе, не допустят к ремонту аппарата ИВЛ не сертифицированного инженера. Тогда как же можно расценить Ваш совет человеку, который, скорее всего, впервые столкнулся с каким-либо аппаратом ИВЛ? Не хотелось бы думать, что это провокация, чтобы навредить.
 
KikulДата: Четверг, 14.Дек.2017, 17:52 | Сообщение # 170
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Добрый день! привезли в офис аппарат 2012 года

во время работы выдает неисправность датчика О2 (в настройках стоит 21%)
снял датчик - показывает 10 мВ, на сайте производителя написано 10-15 мВ
это говорит о том что датчик все-таки исправен?

В чем тогда может быть проблема?

провести калибровку кислородом в условиях офиса пока не возможно.
Или все что требуется это калибровка?)
 
begun_aДата: Четверг, 14.Дек.2017, 18:31 | Сообщение # 171
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Эта ошибка возникает когда измеренный % О2 отличается от установленного более чем на 4%. Скорее всего датчик стоит на пути к полному издыханию. Калибровка может продолжить его агонию на некоторое время. Думаю, что правильнее было бы заменить сенсор О2, или вообще отключить мониторинг О2.
 
karim_77aa1Дата: Суббота, 17.Фев.2018, 11:41 | Сообщение # 172
Стажер
У вас сообщений: 17
медтехник
OFFлайн
Узбекистан

Ургенч
Добрый день, помогите как можно отключить мониторинг О2.
 
МастерБакуДата: Суббота, 17.Фев.2018, 13:55 | Сообщение # 173
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата begun_a ()
или вообще отключить мониторинг О2

Цитата karim_77aa1 ()
помогите как можно отключить мониторинг О2

неумные советы порождают преступные вопросы .
 
begun_aДата: Воскресенье, 18.Фев.2018, 14:21 | Сообщение # 174
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата МастерБаку ()
неумные советы порождают преступные вопросы .

Верно, я ложанулся. На Веле мониторинг О2 не отключается.
 
MaxzoniДата: Понедельник, 19.Мар.2018, 11:53 | Сообщение # 175
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
Коллеги, вылезла ошибка "неверный серийный номер". В сервисный режим входил переключением джампера, но там негде ввести серийный номер. Может кто знает, как исправить ошибку?
 
MaxzoniДата: Четверг, 22.Мар.2018, 09:38 | Сообщение # 176
Участник
У вас сообщений: 76
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Петрозаводск
В общем, разобрался. Ошибка "неверный серийный номер" вылезает если отключен шлейф ,который весит на блоке аккумуляторов. wink
 
killergoДата: Четверг, 12.Апр.2018, 08:31 | Сообщение # 177
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
забыл отписаться проблема была в маленькой плате которая находится на задней стенке с которой идут выходы на монитор и подключение интернета на ней был вершок пыли и после чистки этой платки все стало как надо надпись нет данных калибровки и
пропала.
.

появилась новая проблема на другой vele : появляется( надпись отключен датчик потока )причем поток вдоха и выдоха показывает правильно, устанавливал другие датчики рабочие пишет тоже самое
подскажите может кто встречался с такой проблемой?
.

розетку я уже заменил не помогло буду теперь звонить цепь. Спасибо
 
begun_aДата: Четверг, 12.Апр.2018, 10:47 | Сообщение # 178
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Насколько я помню, аппарат идентифицирует датчик потока через контакты на розетке, куда включается датчик потока. Возможно, в цепи идентификации есть обрыв. Вскройте аппарат и проверьте электрическую цепь от розетки на передней панели до разъёма на плате. Обратите внимание, на то, что уплотнительные резиновые колечки (2 шт.) в розетке на месте и стоят правильно.

Кстати, розетка на аппарате может быть заменена на новую, мне это один раз приходилось делать.


Сообщение отредактировал begun_a - Четверг, 12.Апр.2018, 10:48
 
elekoonДата: Среда, 23.Май.2018, 21:30 | Сообщение # 179
Участник
У вас сообщений: 80
механик
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
begun_a, Здравствуйте! Если есть сервис мануал по Веле после 12-13 годов выпуска, скиньте в хранилище или на почту. У меня старые мануалы есть а более новых нет. У меня Вела 12 г.в. врёт Ve и Vвд. Приборы измерительные есть. Моя почта: osincev_on@mail.ru Спасибо!.

elekoon
 
begun_aДата: Четверг, 24.Май.2018, 11:44 | Сообщение # 180
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
elekoon, у меня есть несколько сервис мануалов на Велу, но все они достаточно старые: самый свежий, по-моему, 2008 года. Если хотите покопаться - дам ссылку.
 
elekoonДата: Четверг, 24.Май.2018, 13:24 | Сообщение # 181
Участник
У вас сообщений: 80
механик
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
begun_a, Спасибо и за это! у меня SM 2004 г. Жду ссылку.Спасибо!

elekoon
 
begun_aДата: Четверг, 24.Май.2018, 15:29 | Сообщение # 182
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
elekoon, отправил в личку.
 
elekoonДата: Четверг, 24.Май.2018, 21:41 | Сообщение # 183
Участник
У вас сообщений: 80
механик
OFFлайн
Российская Федерация

Пермь
begun_a, Спасибо за помощь с тех.документацией

elekoon
 
WoornooДата: Четверг, 14.Июн.2018, 14:41 | Сообщение # 184
Стажер
У вас сообщений: 29
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Всем привет.
Тоже возникла проблема с калибровкой.
По мануалу и рисункам в нем при калибровке exhl press значения на 60 см.вод.ст. должны быть выше чем при нуле (что логично) у меня получаются действительно выше, причем по значениям в мануале калибровка бы прошла, но допуска на моем аппарате как будто перепутаны и на 60 они меньше. Из-за этого калибровка не проходит. Подскажите пожалуйста куда копать. Фото экрана в приложении.

.
И если у кого-нибудь есть мануал максимально свежий (я работаю по 2004г) был очень благодарен.
Спасибо!
6925653.jpg (221.1 Kb)


Сообщение отредактировал Woornoo - Четверг, 14.Июн.2018, 14:42
 
good_knightДата: Суббота, 23.Июн.2018, 08:17 | Сообщение # 185
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата weppp ()
Тоже возникла проблема с калибровкой.

Какая возникла ошибка? Аппарат не пускает в рабочий режим? Лишний раз калибровать не нужно. Остальные датчики нормально откалиброваны?
Цитата Woornoo ()
но допуска на моем аппарате как будто перепутаны и на 60 они меньше

Датчик по идее под замену.
Можно,конечно, попробовать поиграться, дать датчику меньше 60 см, чтобы влезть в границы, но, скорее всего датчик не исправен.
При калибровке избыточным давление его можно разрушить.
Поройте на Алиэкспресс, 2.5 psi-d1dip-mv-vhc я покупал там за 320 бакинских с доставкой до порога. Производитель датчиков All sensor.
Знаю случаи, когда люди брали 5 psi (не могли найти на 2.5 psi) и у них получалось откалибровать в границах.
Вообще, надо бы посмотреть графики потока, если аппарат пускает в рабочий режим.
 
WoornooДата: Среда, 27.Июн.2018, 08:13 | Сообщение # 186
Стажер
У вас сообщений: 29
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
good_knight, Спасибо за Ваши ответы. В рабочий режим пускает, графики потока выглядят более менее адекватными, НО! Частота растет до 40-50 при заказанных 12-15, дыхательный при провокации вдоха может составить 5,6 а то и 20 литров))). Калибрует по нижней границе почти сразу, значение достаточно далеко от верхней или нижней границы. При попытке калибровать 3 см вод ст показывает цифру 65000 при допусках в районе 1200. Датчик уже заменил, на предыдущем не калибровался даже ноль. В общем, по моему мнению, плата под замену. Может быть у кого-то из коллег есть альтернативное мнение?
P.S. Датчик поставил не новый из упаковки, а выпаивал из списанного аппарата. Аппарат был списан по турбине.
 
KikulДата: Четверг, 02.Авг.2018, 13:26 | Сообщение # 187
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Всем доброго времени суток!

Имеется аппарат ИВЛ Vela
Пишет аппарат не исправен, мотор не исправен и еще до кучи,
В сервисном режиме не проходил тест датчик Exhal press или как его там, заменил на б/ушный, откалибровал все три датчика по двум точкам. перезапустил... Не работает.
Мотор не работает в любом состоянии
Еще заметил что в окошке теста соленоидов, выбираю любой, на экране отображается выбор, но вот звукового сопровождения нету. Отдельно проверил соленоид. Он исправен ( есть R да и с отдельного БП работает)
Процесс разборки аппарата, для перепайки датчика, снимал на фото, так что не мог перепутать разъемы, да и они там все разные...

Аккумулятор выдает 55В, амперметр показывает, что аккум заряжается

На данный момент ошибки на фото, в обычном и сервисном режиме

В чем может быть проблема? особенно странно что соленоиды в сервисном режиме не работают :((
2082340.jpg (16.6 Kb) · 8774480.jpg (16.8 Kb)


Сообщение отредактировал Kikul - Четверг, 02.Авг.2018, 16:52
 
good_knightДата: Четверг, 09.Авг.2018, 18:42 | Сообщение # 188
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Kikul ()
Как правильно проводить калибровку этого сенсора?
Спасибо!

правильно нужно проводить по инструкции. я провожу калибровку с помощью шприца, подключённому через тройник с электронным манометром как по инструкции.
некоторые товарищи проводят с помощью небольшого стенда: картонки с нанесенными рисками показания см водного столба и прицепленной к картонке трубочкой, заливают подкрашенную воду, чай. товарищи считают, что избыточным давлением воздуха со шприца можно нечаянно разрушить датчик. я считаю, что нужно действовать по инструкции, но очень аккуратно давить на шток шприца, особенно для датчика потока при калибровке на 3 см столба. а жидкостью можно залить датчик и его также испортить.
 
KikulДата: Понедельник, 13.Авг.2018, 10:35 | Сообщение # 189
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата good_knight ()
правильно нужно проводить по инструкции. я провожу калибровку с помощью шприца, подключённому через тройник с электронным манометром как по инструкции.
некоторые товарищи проводят с помощью небольшого стенда: картонки с нанесенными рисками показания см водного столба и прицепленной к картонке трубочкой, заливают подкрашенную воду, чай. товарищи считают, что избыточным давлением воздуха со шприца можно нечаянно разрушить датчик. я считаю, что нужно действовать по инструкции, но очень аккуратно давить на шток шприца, особенно для датчика потока при калибровке на 3 см столба. а жидкостью можно залить датчик и его также испортить.

Спасибо за перевод инструкции :)
Провел я калибровку датчиков используя вместо шприца, прибор которым проверяют тонометры (переведя конечно же ртуть в воду :) )... все прекрасно откалибровалось, но аппарат не заработал :(
 
good_knightДата: Вторник, 14.Авг.2018, 11:26 | Сообщение # 190
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Kikul ()
Мотор не работает в любом состоянии

на нее приходит напряжение?
 
KikulДата: Пятница, 17.Авг.2018, 09:28 | Сообщение # 191
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата good_knight ()
на нее приходит напряжение?

Поставил другую турбину. Все заработало....

дело в мелкой плате, которая крепится к турбине, она точно не исправна ( ставишь другую и аппарат перестает писать что не исправен), и вполне возможно что энкодер на самой турбине сломался, т.к. подключаю его к новой плате, а он не регулирует обороты :(


Сообщение отредактировал Kikul - Пятница, 17.Авг.2018, 11:38
 
KikulДата: Среда, 12.Сен.2018, 06:04 | Сообщение # 192
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Рано радовался. аппарат продолжает делать мозги

Теперь такая ошибка обнаружилась.
Если контур собран и подключено тестовое легкое SmartLung. То при включении происходит первый вдох и сразу надпись аппарат не исправен в логах при этом записывается
xdcr fault occured
ошибка встроенного датчика
аппарат не исправен
мотор не исправен.

Однако это происходит не всегда. Можно перезапустить и он заработает, а может и нет.
Например, если ночь простоит, то 100% он выдаст ошибку, а если поработает - то может и не выдавать ошибку при новых включениях
Все датчики калибруются и проходят тест. Датчик потока целый. шевелил шлейф идущий от мотора на главную плату - толку нету.

Если же включать аппарат без легкого или с обычным мешком то все нормально, даже если после этого подключить легкое то аппарат все равно работает.


Сообщение отредактировал Kikul - Среда, 12.Сен.2018, 09:18
 
good_knightДата: Пятница, 14.Сен.2018, 09:31 | Сообщение # 193
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
У вас идет нестабильная работа потока, а датчики в порядке.
1. Установите уровень моря, соответствующий вашему городу.
2. Снимите трубку Вентури (см. фото) с турбины и прочистите ёё под давлением спирта шприцом. Засорились два жиклера в трубке. Их задача равномерно распределить поток по плечам. Иголкой прочищать нельзя, так как отверстия жиклеров калиброваны.
Хотелось бы посмотреть графики потока в режимах управляемый по объему и управляемый по давлению до чистки и после.
5549449.jpg (65.2 Kb)
 
KikulДата: Пятница, 14.Сен.2018, 17:51 | Сообщение # 194
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата good_knight ()
У вас идет нестабильная работа потока, а датчики в порядке.
1. Установите уровень моря, соответствующий вашему городу.
2. Снимите трубку Вентури (см. фото) с турбины и прочистите ёё под давлением спирта шприцом. Засорились два жиклера в трубке. Их задача равномерно распределить поток по плечам. Иголкой прочищать нельзя, так как отверстия жиклеров калиброваны.
Хотелось бы посмотреть графики потока в режимах управляемый по объему и управляемый по давлению до чистки и после.

Спасибо за совет, на днях сделаю это. Хочу добавить что в порыве отчаяния я поменял датчики 2.5psi местами, после этой рокировки глюк проявляется по другому.
Если до этого происходил полный вдох и появлялась ошибка аппарат не исправен, то теперь совсем по другому, но итог такой же, либо ошибка либо работает дальше спокойно. вот записал некоторые видео в разных условиях.
https://youtu.be/TbW6xIwq1Is частота 16 поток 19 peep4
https://youtu.be/De9F9rkyvZI частота 6 поток 14, peep 0
https://youtu.be/KexHQSZfCWs запуск ИВЛ при частоте 6, поток 14, Peep 0
Фото графика во время припадка аппарата прилагаю (там выдернут шлейф, поэтому есть сообщение "посмотрите события") :)
от значения триггера по потоку ничего не зависит.
днем после рокировки ошибка была, но когда я стал снимать видео, она не проявилась...
3057501.jpg (88.1 Kb)


Сообщение отредактировал Kikul - Пятница, 14.Сен.2018, 17:52
 
good_knightДата: Суббота, 15.Сен.2018, 17:25 | Сообщение # 195
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата good_knight ()
Хотелось бы посмотреть графики потока в режимах управляемый по объему и управляемый по давлению до чистки и после.

Особенно интересует график потока в режиме по давлению
 
KikulДата: Понедельник, 17.Сен.2018, 22:00 | Сообщение # 196
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Жиклеры на просвет чистые, прочистил их спиртом под давлением.

На работе аппарата это никак не отразилось. Прикладываю много видео ДО чистки и После.
Прошу прощения, но не которые видео повернуты...

По давлению:
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=ayecI0vXyE8&feature=youtu.be
ПОСЛЕ:https://www.youtube.com/watch?v=SQ0Q-WfD82c&feature=youtu.be
ДО : https://www.youtube.com/watch?v=GQwj1YbhTRc&feature=youtu.be
ПОСЛЕ: https://www.youtube.com/watch?v=kKwJKDiV08g&feature=youtu.be
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=PdB2UBWGCMg&feature=youtu.be
ПОСЛЕ: https://www.youtube.com/watch?v=23UjSvEL2CY&feature=youtu.be
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=TzQ7L7b0v60&feature=youtu.be
ПОСЛЕ: https://www.youtube.com/watch?v=kvXmMkOhuck&feature=youtu.be ?

По объему:
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=5ntqQ6FxXRc&feature=youtu.be
После: https://www.youtube.com/watch?v=83tkijlLux8&feature=youtu.be
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=c7P8w2urOf8&feature=youtu.be - аппарат не исправен, в логах прописывается мотор не исправен, xdcr fault occured, ошибка внутреннего датчика.
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=Zma41ZFP9BA&feature=youtu.be - тоже самое, но уже без ошибки
ПОсле: https://www.youtube.com/watch?v=bpnJcoC-_24&feature=youtu.be
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=OdJT5F3ASJg&feature=youtu.be
ПОсле: https://www.youtube.com/watch?v=RBhHq9bTveI&feature=youtu.be
ДО: https://www.youtube.com/watch?v=aWqnhI6yjeg&feature=youtu.be
После: https://www.youtube.com/watch?v=nkjVSlDbP90&feature=youtu.be

Может быть дело все-таки в датчике, ведь ошибка изменилась, после перемены местами датчиков 2.5psi?
 
medplusДата: Воскресенье, 11.Ноя.2018, 17:29 | Сообщение # 197
Техник
У вас сообщений: 303
специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Орёл
Ап-т пищит и пишет ош.XDCR,согласно мануала заменили корпус клапана с датчиком потока и диафрагму-ничего не изменилось,здесь пишут что нужно зайти в сервис и выполнить указанные рекомендации,но сервис-мануала нет,может кто-то поможет с зтим.
 
МВРДата: Воскресенье, 11.Ноя.2018, 20:18 | Сообщение # 198
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Суть изложена в цитате:
Цитата begun_a ()
Коллега, это та же самая Vela?
Вы плодите темы по Велам одну за одной. Не нужно создавать новую тему каждый раз. Можно писать в одной теме. Кроме того, Vela уже не раз обсуждалась на форуме. Можно было бы поднять старую тему. В конце концов, вы добьётесь, что модератор удалит насозданные вами темы, а вас забанит.

Если присоединить посты-хвосты к основному сообщению их череды, то тема без потери информации ужмётся ещё на одну страницу ...
 
JorgeДата: Среда, 16.Янв.2019, 14:51 | Сообщение # 199
Стажер
У вас сообщений: 35
гемодиализ
OFFлайн
Российская Федерация

Сортавала
Здравствуйте.
Аппарат ИВЛ Viasis Vela, модель 16530-06, серийный №BCT04038 2012г.в.
При очередном включении аппарата, после загрузки отмечен одиночный "вдох" в дыхательный контур, а затем прекращение подачи потока воздуха и появление на экране тревожных сообщений высокого приоритета: "Аппарат неисправен"; "Мотор неисправен". При этом аппарат не производит вентиляцию ни в одном из устанавливаемых режимах вентиляции. Повторные включения аппарата сопровождаются аналогичными проявлениями неисправности.
Фото с ошибками прилагаю.
1794645.jpg (196.6 Kb)


Сообщение отредактировал Jorge - Среда, 16.Янв.2019, 14:51
 
KikulДата: Четверг, 17.Янв.2019, 05:33 | Сообщение # 200
Участник
У вас сообщений: 111
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата Jorge ()
здравствуйте. Аппарат ИВЛ Viasis Vela, модель 16530-06, серийный №BCT04038 2012г.в. При очередном включении аппарата, после загрузки отмечен одиночный "вдох" в дыхательный контур, а затем прекращение подачи потока воздуха и появление на экране тревожных сообщений высокого приоритета: "Аппарат неисправен" ; "Мотор неисправен". При этом аппарат не производит вентиляцию ни в одном из устанавливаемых режимах вентиляции.. Повторные включения аппарата сопровождаются аналогичными проявлениями неисправности. Фото с ошибками прилагаю.


один из трех датчиков на плате умер.

какой именно покажет либо тест датчиков либо калибровка или посмотреть журнал событий из под сервисного меню.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » ИВЛ Vela ф.Viasys (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
2. nikita02002[19.Апр.2024]
3. kirch223[19.Апр.2024]
4. tolik92[19.Апр.2024]
5. quepasa[19.Апр.2024]
6. anielphefe[18.Апр.2024]
7. ziqwnq[18.Апр.2024]
8. pastyhov93[18.Апр.2024]
9. ockuanysh[18.Апр.2024]
10. Fedor068[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]