[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА МК-1-1 (МК-1-2) ф.Респект-Плюс, Белорусия (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
НДА МК-1-1 (МК-1-2) ф.Респект-Плюс, Белорусия
Hall70Дата: Пятница, 17.Фев.2012, 15:17 | Сообщение # 1


-
Добрый день, коллеги!
Есть вопросы по аппаратам ингаляционного наркоза с искусственной вентиляцией лёгких МК-1-1 и МК-1-2 фирмы "Респект-Плюс", Белорусия, их отличие только в том, что один механический (МК-1-1), а второй с монитором (МК-1-2) стали нестабильно работать, т.е. не выдают объём, то по вдоху, то по выдоху.
На одном аппарате МК-1-2 заменили мех, оказался дырявым, но вопрос не решился, как работал, так и работает нестабильно.
На обоих аппаратах проверили все клапана и соединительные шланги - всё в норме, у них блоки одинаковые.
Так что, если кто плотно занимался этими аппаратами, то выслушаю все советы.
Возможно кто и от производителя сюда заглянет.
 
begun_aДата: Пятница, 17.Фев.2012, 19:56 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Приходилось работать с этими аппаратами. Сталкивался с тем, что в режиме по давлению все было в порядке, а в режиме по объему аппарат сильно недодавал. Причина оказалась в огрубевшей мембране в клапане выдоха. В режиме по давлению давление нарастает резко и мембрана нормально закрывала клапан выдоха, а в режиме по объему давление нарастает постепенно и мембрана не перекрывала клапан выдоха, при этом значительная часть газовой смеси проходит через тройник минуя пациента. Проверьте, может и у Вас такая проблема.
 
valeri-nemcovДата: Понедельник, 20.Фев.2012, 12:17 | Сообщение # 3


begun_a, Спасибо за информацию, с этими аппаратоми мы напару занимаемся. Клапан проверяли он эластичный, может не настолько?! неизвестно. Как определить работуспособность мембран клапана выдоха, свиду подвижные, эластичные? Заметил одну интересную вещь, при работе клапана он делает один нормальный подъем, а потом какбы прыгает и опускается плавно. Может это и показывает эластичность клапана?
 
begun_aДата: Понедельник, 20.Фев.2012, 15:07 | Сообщение # 4
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (valeri-nemcov)
Как определить работуспособность мембран клапана выдоха, свиду подвижные, эластичные?

На взгляд определить трудно. У меня решающим фактором то, что при работе в режиме по давлению клапан перекрывал герметично (там резко растет давление в контуре), а в режиме по объему до половины объема выходило через неплотно закрытый клапан выдоха. Вывод о том, что клапан потерял эластичность, я сделал, проверив все другие возможные причины. После замены мембраны, аппарат заработал нормально.


Сообщение отредактировал begun_a - Понедельник, 20.Фев.2012, 15:07
 
begun_aДата: Понедельник, 20.Фев.2012, 15:18 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (valeri-nemcov)
Заметил одну интересную вещь, при работе клапана он делает один нормальный подъем, а потом какбы прыгает и опускается плавно.

Мы, наверное говорим о разных клапанах. Я говорю не о двух клапанах, на которых, по-моему, керамические мембраны. Я говорю о клапане выдоха, обозначенном на рисунке под номером 3. И говорю я о резиновой мембране, которую не видно. Эта мембрана становится доступна только после разбора клапана выдоха.
0275236.jpg (121.9 Kb)


Сообщение отредактировал begun_a - Понедельник, 20.Фев.2012, 15:20
 
cobian56Дата: Пятница, 26.Окт.2012, 07:26 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Добрый день всем!
Просмотрел аналогичную тему по этому аппарату, но здесь ситуация несколько иная. На ИВЛ подают под давлением только кислород, ко входу воздуха ничего не подключено. Я посоветовал врачам воздух тоже подавать под давлением. Возможно и сифонит только потому, что один газ подается. Объясните, пожалуйста, насколько я прав, потому что с flow-meter раньше дела не имел. Хотя сегодня провел эксперимент с миксером. При подаче одного газа слышен звук утечки, подключаю второй - все нормально.
 
begun_aДата: Пятница, 26.Окт.2012, 14:21 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Я не понял, что у Вас за проблема. Наркозному аппарату МК-1 без разницы, сколько газов подключены, так как привод мешка у него электрический. Поэтому он даже без внешних газов должен "дышать". Если же Вы слышите шум утечки, при подключении внешних газов, откройте заднюю крышку сзади ротаметров и проверьте все ли трубки у Вас целы и где она взялась эта утечка.
 
cobian56Дата: Понедельник, 29.Окт.2012, 05:31 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Разговор идет о flow-meter (модель FM 2800). В нем слышен звук утечки, когда подан один газ. Поэтому я в первом посте и привел пример со смесителем.
 
begun_aДата: Понедельник, 29.Окт.2012, 10:24 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (cobian56)
Разговор идет о flow-meter (модель FM 2800).

Вообще-то, тема у Вас названа МК-1. Мы один аппарат имеем в виду? Наркозный аппарат МК-1 производства Руспект плюс Белорусь?
http://medprom.ru/medprom/mpp_0005905
 
cobian56Дата: Понедельник, 29.Окт.2012, 10:33 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Все верно. Flow-meter стоит на аппарате МК-1. Все соединения с Flow-meter внутри аппарата.
 
begun_aДата: Понедельник, 29.Окт.2012, 11:16 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Мне приходилось обслуживать и ремонтировать аппараты МК 1-2. Но из Ваших постов я не понял, что за проблемма у вашего аппарата. Я не совсем опнимаю, что вы имеете в виду под flow-meter. Если речь идет об измерении потоков подаваемых в аппарат газов, то на МК-1 стоят для этой цели ротаметры. Если речь идет об измерении потока газовой смеси, подаваемого пациенту, то я не вижу связи с внешними газами. Кстати на аппарате МК 1-2 потоковый сенсор стоит после тройника.
0957592.jpg (160.3 Kb)
 
Guest150Дата: Понедельник, 29.Окт.2012, 16:37 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 136
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

пгт
Была очень похожая проблема с МК-1, утечка кислорода с сильным шипением.
Разбор полётов показал следующее: требуемое давление кислорода на входе в аппарат должно быть не менее 2 кгс/см2. Если давление менее 1,5 кг/см2, срабатывает "свисток". (причём этот свисток у них натуральный, механический. т.е. как в детстве делали деревянные свистульки, вот такой же, только металлический rofl ) Во-о-от, а если давление кислорода меньше чем 1,5 кгс/см2, то этот свисток даже не свистит, а просто шипит, создавая иллюзию "дикой" утечки кислорода.
 
cobian56Дата: Вторник, 30.Окт.2012, 06:04 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (begun_a)
Если речь идет об измерении потоков подаваемых в аппарат газов, то на МК-1 стоят для этой цели ротаметры. Если речь идет об измерении потока газовой смеси, подаваемого пациенту, то я не вижу связи с внешними газами. Кстати на аппарате МК 1-2 потоковый сенсор стоит после тройника.


Речь идет о ротаметрическом дозиметре.
8793408.jpg (73.7 Kb)
 
cobian56Дата: Вторник, 30.Окт.2012, 06:06 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (Guest150)
Во-о-от, а если давление кислорода меньше чем 1,5 кгс/см2, то этот свисток даже не свистит, а просто шипит, создавая иллюзию "дикой" утечки кислорода.


Спасибо, проверю.
 
cobian56Дата: Среда, 31.Окт.2012, 05:32 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Добрый день, begun a. Стоило ли меня пытать, чтобы оставить вопрос без ответа? А вопрос, напоминаю, такой: можно ли подавать на аппарат МК-1, а именно на ротаметрический дозиметр FM2800, только кислород без подачи воздуха?
 
AlexiumДата: Среда, 31.Окт.2012, 07:04 | Сообщение # 16
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (cobian56)
Добрый день, begun a. Стоило ли меня пытать, чтобы оставить вопрос без ответа? А вопрос, напоминаю, такой: можно ли подавать на аппарат МК-1, а именно на ротаметрический дозиметр FM2800, только кислород без подачи воздуха?

cobian56, а стоило ли столько ту...ить, чтобы задать этот вопрос? diablo
Да можно. Для чего нужен ротаметр понимаете? Воздушный кран плотно закрыт? Подключить к входу воздуха трубку и опустить её в банку с водой.


Сообщение отредактировал Alexium - Среда, 31.Окт.2012, 07:20
 
begun_aДата: Среда, 31.Окт.2012, 09:40 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Quote (cobian56)
А вопрос, напоминаю, такой: можно ли подавать на аппарат МК-1, а именно на ротаметрический дозиметр FM2800, только кислород без подачи воздуха?

Можно.

Ротаметры предназначены для составления нужной газовой смеси. На некоторых наркозных аппаратах используется пневматический привод по воздуху или по кислороду. Такие аппараты без наличия приводящего газа работать не могут. У МК-1 привод электрический. По-этому он может работать даже если вообще отсутствуют внешние газы (если не обращать внимание на тревогу).

Вернемся к Вашему вопросу. Если к аппаруту подключен только кислород и давление его в норме (на аппарате есть манометры по каждому газу), а Вы слышите утечку, то снимите задние крышки с аппарата, чтобы получить доступ к внутренностям аппарата (так на МК 1-2, а на МК 1, может быть доступ и через верхнюю крышку- не знаю) и ищите где утечка. Может быть где-го порвана трубка, а может быть и неисправен свисток, о котором Вам говорили ранее. После того как Вы определитесь с причинами утечки, станет ясно как действовать дальше.
 
cobian56Дата: Четверг, 01.Ноя.2012, 14:25 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Прошу прощения, что вопрос задал не очень точно. Кто-нибудь подскажет, где можно найти литературу по ротаметрическим дозиметрам (их устройство и т.д.). Всем спасибо. Буду разбираться.
 
beatitudinum87_1987Дата: Вторник, 20.Ноя.2012, 19:25 | Сообщение # 19
Заглянувший
У вас сообщений: 3
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти инструкции по ремонту и обслуживанию аппарата ингаляционной анестезии МК 1-2. В аппарате на работает компьютер и аппарат ИВЛ. Приходится всю операцию дышать мешком за животное.
Я работаю анестезиологом в ветеринарной клинике.
 
begun_aДата: Среда, 21.Ноя.2012, 13:11 | Сообщение # 20
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Вообще-то для ремонта аппарата нужен медтехник, а не анестезиолог.

Единственное, что могу пока посоветовать Вам, это обратиться к братьям-белорусам: ПК ООО “Респект-Плюс”, Республика Беларусь, 220123, Минск, ул. В.Хоружей, 44а, тел.: +375 (17) 283-24-58, факс: +375 (17) 283-24-62

или ООО “Респект-Плюс”, Российская Федерация, Калининградская обл., г. Балтийск 238520, ул. Подгорная 39, тел. (40145) 66 566, 66 784.

Это производитель Вашего оборудования.


Сообщение отредактировал begun_a - Среда, 21.Ноя.2012, 13:12
 
beatitudinum87_1987Дата: Среда, 21.Ноя.2012, 14:39 | Сообщение # 21
Заглянувший
У вас сообщений: 3
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
вот фото плат. и у меня есть техническое незаконченное образование.
8118698.jpg (177.8 Kb) · 8015497.jpg (165.9 Kb) · 5486523.jpg (161.8 Kb)
 
begun_aДата: Среда, 21.Ноя.2012, 18:02 | Сообщение # 22
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Мне приходилось ремонтировать такие аппараты в прошлом. Так что внешний вид плат мне знаком. Но, несмотря на то, что аппарат имеет одно и то же наименование, производитель периодически меняет электронную начинку.

Исходя их Вашего первого сообщения, Вам мало что можно посоветовать. У меня есть инструкция по использованию этого аппарата, инструкции по ремонту - нет.

При ремонте МК 1-2 я связывался с белорусами и они оказывали мне помощь, советом, отправляли по электронке необходимые материалы, поставляли запчасти. Именно поэтому я Вам советую созвониться с белорусами. Никто, кроме производителя не даст Вам лучших советов.
 
beatitudinum87_1987Дата: Четверг, 22.Ноя.2012, 12:55 | Сообщение # 23
Заглянувший
У вас сообщений: 3
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Спасибо за Ваш совет.
 
medtehДата: Вторник, 21.Май.2013, 15:18 | Сообщение # 24
Admin


Аппарат после замены всех мембран заработал, это к теме.
У меня теперь другой вопрос по аппарату МК-1-2. После замыкания электропроводки вылетел жесткий диск на аппарате. Возможно что кто нибудь сделает "образ" жесткого диска с рабочего такого же аппарата. Жду предложения.
 
begun_aДата: Среда, 22.Май.2013, 19:10 | Сообщение # 25
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата (medteh)
Возможно что кто нибудь сделает "образ" жесткого диска с рабочего такого же аппарата.

Вряд ли это возможно. Аппарат постоянно модифицируется. Например, я работал с аппаратом МК1-2, у которого вообще, по-моему, не было жесткого диска. Наверное, правильным было бы обратиться в этом случае за помощью к белорусам на "Респект"

ПК ООО “Респект-Плюс”, Республика Беларусь, 220068, Минск, ул. В.Хоружей, 44а, тел.: +375 (17) 283-24-58, факс: +375 (17) 283-24-62

ООО “Респект-Плюс”, Российская Федерация, Калининградская обл., 238520, г. Балтийск, ул. Подгорная 39, тел. (40145) 66 566, 66 784

http://www.respekt-plus.com/

 
fedorenko_dkДата: Воскресенье, 02.Июн.2013, 16:08 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 145
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Очень интересует методика калибровки датчиков давления в аппарате МК 1-2. Кто знает, поделитесь пожалуйста!
 
medtehДата: Четверг, 15.Авг.2013, 09:03 | Сообщение # 27
Admin


Добрый день!
И снова вернемся к аппарату. После восстановления жесткого все нормально работает, но иногда аппарат, а точнее монитор тухнет и через какое-то время восстанавливается. Как врачи сказали это происходило и до вылета жесткого. У меня предположение что возможно сам моник барахлит, но точной уверенности нет. Возможно кто нибудь сталкивался с подобным на других аппаратах где есть мониторы ЖК.
 
alekoДата: Четверг, 26.Дек.2013, 11:28 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
проблема с "Респектом"(Мк-1).....при подаче кислорода шипение... внутри корпуса ,снял крышку ..все соединения герметичны..видимых повреждений нет ...при открывании кислорода показания ротаметра не превышают 5 делений по шкале ..ранее при исправном показания ротаметра потка кислорода 15......шипение внутри блока ротаметров .в верхей части....кто может встечался с такой неиспраностью
 
AlexiumДата: Четверг, 26.Дек.2013, 17:52 | Сообщение # 29
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
aleko, прочитайте тему с начала.
 
alekoДата: Понедельник, 30.Дек.2013, 11:54 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
неисправность нашел ... для этого пришлось разобрать блок ротаметров ....выдавило мембрану из под прижимного кольца....сантиметра два по дуге
8908510.jpg (156.5 Kb)


Сообщение отредактировал aleko - Понедельник, 30.Дек.2013, 12:07
 
alekoДата: Понедельник, 30.Дек.2013, 12:10 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
причина неисправности
8096556.jpg (152.0 Kb)
 
alekoДата: Понедельник, 30.Дек.2013, 12:17 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Цитата aleko ()
проблема с "Респектом"(Мк-1).....при подаче кислорода шипение... внутри корпуса ,снял крышку ..все соединения герметичны..видимых повреждений нет ...при открывании кислорода показания ротаметра не превышают 5 делений по шкале ..ранее при исправном показания ротаметра потка кислорода 15......шипение внутри блока ротаметров .в верхей части....кто может встечался с такой неиспраностью
6721850.jpg (118.8 Kb)
 
de-UmbraДата: Четверг, 11.Сен.2014, 13:40 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 11
Сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Харьков
Добрый день, форумчане.

Необходима деталь для дыхательного контура МК-1-2, наличие в Украине. Фото во вложенном файле.
И, если не сложно, скажите как она называется.
3099977.jpg (71.6 Kb)
 
AlexiumДата: Четверг, 11.Сен.2014, 13:45 | Сообщение # 34
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Датчик потока - http://o2sensor.ru/sensors/maxtec/flowsensors.html
 
Bato_77Дата: Понедельник, 22.Сен.2014, 11:53 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 13
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
Цитата Alexium ()


Добрый день, у меня такая же ситуация, при запросе у данной компании в ссылке, они сказали что не знают какой именно датчик потока подходит, подскажите пожалуйста, может вы знаете от какого аппарата именно подойдёт?
 
andrew2709Дата: Понедельник, 22.Сен.2014, 16:05 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 149
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Alexium ()
Датчик потока - http://o2sensor.ru/sensors/maxtec/flowsensors.html

вопрос : кто-нибудь чистить такие датчики пробовал ?
вроде он ионизационный, и перестает калиброваться при появлении оксидной пленки ?
если ошибся- сильно не ругайте
 
begun_aДата: Понедельник, 22.Сен.2014, 18:36 | Сообщение # 37
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Bato_77, обратитесь непосредственно к производителю аппарата МК 1 компании "Респект плюс":
ПК ООО “Респект-Плюс”, Республика Беларусь, 220068, Минск, ул. В.Хоружей, 44а, тел.: +375 (17) 283-24-58, факс: +375 (17) 283-24-62
ООО “Респект-Плюс”, Российская Федерация, Калининградская обл., 238520, г. Балтийск, ул. Подгорная 39, тел. (40145) 66 566, 66 784
e-mail: office@respekt-plus.com

Когда у меня возникали вопросы по этому аппарату, я звонил и они мне помогали без проблем.
 
AlexiumДата: Понедельник, 22.Сен.2014, 19:46 | Сообщение # 38
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата andrew2709 ()
вопрос : кто-нибудь чистить такие датчики пробовал ?
вроде он ионизационный, и перестает калиброваться при появлении оксидной пленки ?
если ошибся- сильно не ругайте

Первый раз про такой датчик слышу, на каком принципе работает?
Знаю три типа датчиков:
1. Термоанемометрический - в основном Drager Spirolog, Spiroquant A и т.д.
2. Дифференциальный датчик - Spiroquant P, Spiroquant H и очень много других.
3. Ультразвуковой - Spiroquant C.
http://med-datchiki.ru/d3.htm
 
Bato_77Дата: Вторник, 23.Сен.2014, 03:48 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 13
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
begun_a, Благодарствую за совет.
 
brikrenДата: Четверг, 25.Сен.2014, 17:01 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 211
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

BLR
Bato_77,
Датчик типа EZ-Flow. На МК используют датчики для взрослых. Могут быть как с 2-мя (новые), так и с 3-мя ("старые" аппараты).
По ссылке http://www.treymed.com/respmech/ezflow/ezflow.htm можно про них немного почитать.
Мы обычно штук 10 на складе держим.
Сами датчики достаточно крепкие. Чаще всего патрубки "погибают": рвутся, слетают с портов.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА МК-1-1 (МК-1-2) ф.Респект-Плюс, Белорусия (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (19.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]