[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » Компрессор к НДА Leon (Проблемы и их решения)
Компрессор к НДА Leon
bystronikДата: Вторник, 06.Мар.2012, 21:56 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 119
инженер
OFFлайн
Украина

Красный Луч
Добрый вечер, товарищи медтехники.
На днях у нас в больнице загнулся компрессор к наркозно-дыхательному аппарату "Leon" - перестал работать двигатель, табло на компрессоре высвечивает восьмерки, а индикатор аварии показывает: "TEMP" и "PRESSURE".
При вскрытии аппарата ощутил сильный нагрев цилиндро-поршневой группы компрессора. Может от перегрева какой-то датчик вылетел или пошёл сбой в микропроцессорном управлении.
Одним словом, кто сталкивался с подобной проблемой, просьба не остаться равнодушными к моей проблеме. unknown
 
lis63Дата: Вторник, 06.Мар.2012, 22:30 | Сообщение # 2
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Аппарата Вашего не видел, предположу, что он долго работал на открытый выход (ошибка давления), и, как следствие, перегрелся (ошибка по температуре).
Если остывший компрессор не включится, то смотрите конденсатор, они иногда выходят из строя при перегреве, зависит от конструктива, датчик температуры (термопара или термосопротивление) и дальше по порядку. Так же неплохо было бы найти утечку, если она имела место.
 
MeL$Дата: Среда, 07.Мар.2012, 23:07 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
всё что угодно
была подобная ситуация у компрессора другой фирмы
там поршневая грелась из за того что покрытие цилиндра износилось и кольцо шаркало по металлу
рука не терпела
после замены цилиндра и кольца поршневая стала греться не больше чем до 40 - 45
ты двигатель пробовал провернуть ?? мож у тебя поршневая из за заклиненого движка греется ?
такое тоже было
один подшипник развалился
копрессор такая штука - разбирать нада )))
 
bystronikДата: Пятница, 09.Мар.2012, 19:57 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 119
инженер
OFFлайн
Украина

Красный Луч
Добрый вечер коллеги да нет цилиндро - поршневая группа впорядке ротор на двигателе вращается я первым делом попробовал, может не сработало термосопротивление и не включились куллера обдува компрессора , что и вывело из строя плату управления. Одним словом вышли на изготовителя должны вскоре прислать новую плату управления он оказывается еще на горантии стоит, может удасться выпытать у наладчика в чем причина unknown
 
ad7793Дата: Вторник, 24.Апр.2012, 23:03 | Сообщение # 5
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Скорее всего в этом Экоме накрылся один датчик давления, их там два. Мозги не видят нужного параметра, потому и нет команды на включение компрессора.
 
SibulbaДата: Среда, 01.Авг.2012, 11:57 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Если компрессор EKOM DK-50 DS, то с вероятностью 90 процентов проблема в транзисторе BC817 на плате управления. Смотри прикрепленное фото. Это их слабое место. Перепаивай на новый и будет счастье!
0431371.jpg (171.6 Kb)
 
ggarryДата: Пятница, 19.Июл.2013, 20:11 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 14
Обслуживание и ремонт
OFFлайн
Украина

Львов
Пришла беда и к моим компрессорам. Разваливаются электромагнитные клапаны на выходе из ресивера, предназначенные для облегчения запуска компрессора. Вроде наловчился их собирать, укреплять хомутами и снова пускать в дело.
Возникла следующая проблема. Компрессор накачивает ресивер до подрыва предохранительного клапана, это около 8 атм. Датчик давления исправен, проверял путем перестановки местами, там один служит для измерения заредукторного давления на выходе а другой собственно для управления двигателем компрессора. Причем при падении давления в ресивере запуск происходит а останов непредсказуем, то нормально то с подрывом клапана. Иногда двигатель не может стартовать, компрессор начинает колбасить, подозреваю что не срабатывает стартовый клапан. Мозги кипят. Уже грешу на прошивку контроллера. Может есть какие-то идеи? Помогите!
 
SibulbaДата: Понедельник, 22.Июл.2013, 11:24 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Причина такого поведения компрессора в том, что в некоторых экземплярах со временем уплывает характеристика датчиков давления.
Бюджетный способ решения проблемы - подбор резисторов (220 кОм и 15 кОм) в цепи операционника (менять синхронно в обоих плечах). Смотри прикрепленный кусок схемы. Подбором добейся срабатывания обходного клапана где-то на 6 - 6,5 бар. Несколько аппаратов после такого ремонта работают уже по году без жалоб.
Дорогой способ - замена датчиков на новые, но в этом случае необходимо проводить программную калибровку с помощью специального ПО.
8411847.jpg (55.2 Kb)
 
VladykaДата: Четверг, 22.Авг.2019, 16:39 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 187
Инженер-электронщик
OFFлайн
Украина

Донецк(ДНР)
Добрый день, подскажите пожалуйста по компрессору DK 50 DS. Аппарат нормально включается и работает (набирает давление 6,5 Бар, после сбрасывает воздух в атмосферу до 4 Бар и цикл повторяется, удерживая давление от 4 до 6,5 Bar) Проблема в том, что при отсутствии потребления, компрессор перестал отключаться. Он всё время работает и, соответственно, сильно перегревается. Варианты проблемы не в плате управления исключил тосовками. С чем именно может быть проблема на плате управления подскажите пожалуйста.

<-------V/'L'@Дb)KA------->
 
DimitriusДата: Пятница, 23.Авг.2019, 20:14 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
Vladyka, Чистите отстойники, а лучше меняйте, обязательно посмотрите состояние в них фильтров, забиваются остойники-нет сброса воды(забивается как раз узел клапан сброса что внизу находиться), вся вода идёт в магистраль, а самое главное в датчики давления на плате. Логика работы основана на показаниях датчиков давления, отключение и включения электроклапана именно связана с датчиками давления. Зелёный светодиод drying горит в процессе работы?

Cвет в конце туннеля бывает разный
 
VladykaДата: Пятница, 23.Авг.2019, 22:17 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 187
Инженер-электронщик
OFFлайн
Украина

Донецк(ДНР)
Цитата Dimitrius ()
Зелёный светодиод drying горит в процессе работы?
Точно загорается при старте...а потом вроде гаснет...не вспомню сейчас, уточню позже,отпишусь и отстойники проверю...Спасибо !!!!


<-------V/'L'@Дb)KA------->
 
DimitriusДата: Пятница, 23.Авг.2019, 22:55 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
Vladyka, Если горит осушка постоянно-то проблема с измерением давления(датчики, отстойники, утечка) и тем самым компрессор не выключиться пока не стабилизирует давление.Хотите быстро проверить-делаете тройник или два тройника-подключаете 2 датчика напрямую к осушителю и ставите заглушку(хотя там разъём подключения имеет уже обратный клапан)-после набора давления и сброса с клапаном, компрессор должен выключиться.

Cвет в конце туннеля бывает разный

Сообщение отредактировал Dimitrius - Пятница, 23.Авг.2019, 22:55
 
МВРДата: Суббота, 24.Авг.2019, 19:28 | Сообщение # 13
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Поясните мне знающие коллеги - компрессор, о котором речь в начале темы, а также о которых далее в теме речь (кроме DK 50 DS - c ним всё понятно) встроенный/ые в НДА "Leon" или отдельно стоящий/ие?

Дело в том, что о проблемах с компрессорами компании Ekom в данном подразделе про НДА есть несколько тем, подобная обобщённая тема есть и в подразделе про стоматоборудование ... Куда Vladyka постарался "напихать" свои посты о своей проблеме ... Как-то с этим надо разобраться ...
 
DimitriusДата: Суббота, 24.Авг.2019, 21:52 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
МВР, эти компрессоры предназначены исключительно для НДА компании Heinen+Lowenstein GmbH & Co. KG, представляют собой физически отдельный коробок на колёсиках, которые поставляются вместе с аппаратом и продаются как узел к НДА.

Cвет в конце туннеля бывает разный

Сообщение отредактировал Dimitrius - Суббота, 24.Авг.2019, 21:53
 
МВРДата: Воскресенье, 25.Авг.2019, 08:20 | Сообщение # 15
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Dimitrius, т.е. компрессор компании Ekom DK 50 DS является самостоятельным (невстраиваемым) комплектующим блоком для всех моделей НДА немецкой компании Heinen+Lowenstein GmbH & Co.KG ?

А отсюда, можно ли проблемы с ним, во многом схожие с проблемами других медицинских компрессоров фирмы Ekom, чтобы их не распылять по различным тема, и более того, не дублировать как Vladyka, отнести в ТЕМУ, в которой рассматриваются все проблемы, возникающие с компрессорами этого предназначения этой фирмы? ... Как Вы считаете?
 
VladykaДата: Воскресенье, 25.Авг.2019, 21:56 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 187
Инженер-электронщик
OFFлайн
Украина

Донецк(ДНР)
Я, наверное, не в праве давать здесь советы, т.к. проштрафился немного и вопреки пословице: "Не стоит класть все яйца в одну корзину ...". В данном случае считаю целесообразным сливать все проблемы DK 50 DS в одну тему. И аудитория широкая станет и разнообразие собранное воедино проблем виднее ...

<-------V/'L'@Дb)KA------->
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » Компрессор к НДА Leon (Проблемы и их решения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]